Повышение стойкости роликов МНЛЗ на основе результатов исследования и моделирования процессов при их изготовлении, восстановлении и эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Мазур, Николай Викторович

  • Мазур, Николай Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 162
Мазур, Николай Викторович. Повышение стойкости роликов МНЛЗ на основе результатов исследования и моделирования процессов при их изготовлении, восстановлении и эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Магнитогорск. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазур, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОЛИКОВ МНЛЗ.

1.1. Условия работы и причины отказов роликов МНЛЗ.

1.2. Методы повышения стойкости роликов МНЛЗ.

1.3. Способы восстановления роликов МНЛЗ.

1.4. Формирование характеристик поверхностного слоя роликов МНЛЗ в процессе обработки.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЙКОСТИ РОЛИКОВ МНЛЗ.

2.1. Эксплуатационное, технологическое и математическое обеспечение регламентированной стойкости роликов МНЛЗ.

2.2. Исследование изменения свойств рабочего слоя роликов в процессе эксплуатации МНЛЗ.

2.3. Исследование износостойкости и термостойкости наплавочных материалов роликов МНЛЗ.

2.4. Исследование стойкости роликов МНЛЗ.

2.5. Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАЛИПАНИЯ ОКАЛИНЫ, ИЗНОСА, ОХЛАЖДЕНИЯ И ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ РОЛИКОВ МНЛЗ.

3.1. Исследование процесса взаимодействия непрерывнолитой заготовки с рабочей поверхностью ролика.

3.2. Удаление окалины механическим воздействием охлаждающей струи и тепловым ударом.

3.3. Исследование влияния системы охлаждения НЛЗ на стойкость роликов.

3.4. Расчет регламентированной толщины наплавленного слоя роликов МНЛЗ.

3.5. Моделирование процесса трещинообразования в поверхностном слое роликов МНЛЗ

3.6. Регламентирование стойкости роликов МНЛЗ из-за трещинообразования.

3.7. Выводы.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ РОЛИКОВ МНЛЗ С ПОВЫШЕННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

4.1. Исследование влияния состояния поверхностного слоя на трещиностойкость и износостойкость.

4.2. Расчет размеров пластически деформированной зоны и глубины наклепа при механической обработке роликов.

4.3. Разработка методики расчета величины натяга при сборке бандажированных роликов, исключающего сползание бандажа с оси при их эксплуатации.

4.4. Экспериментальные исследования надежности соединения бандажа с осью.

4.5. Выводы.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВО.

5.1. Разработка конструкции и испытание опытно-промышленной установки электроконтактной обработки наплавленных роликов МНЛЗ.

5.2. Определение размеров зоны структурных превращений в поверхностных слоях роликов МНЛЗ после ЭКО.

5.3. Разработка методики определения шероховатости поверхности ролика МНЛЗ после ЭКО.

5.4. Совершенствование технологии механической обработки роликов МНЛЗ с целью повышения их стойкости.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости роликов МНЛЗ на основе результатов исследования и моделирования процессов при их изготовлении, восстановлении и эксплуатации»

В развитых странах около 80% всей выплавляемой стали разливается на машинах непрерывного литья заготовок (MHJI3). В России этот уровень составляет 30 %. Непрерывный способ разливки стали на MHJI3 имеет существенные преимущества по сравнению с разливкой в изложницы с последующей прокаткой слитков на обжимных станах, что обуславливает его перспективность и рост объемов использования.

Стремление эксплуатировать MHJI3 с максимальной производительностью и высоким качеством непрерывнолитых заготовок требует повышенного внимания к надежности и долговечности всего оборудования и, в особенности, сменного оборудования. Опыт эксплуатации MHJI3 показал, что их производительность и эффективность во многом связаны с числом ремонтов, обусловленных стойкостью роликов.

Ввод в эксплуатацию новых MHJT3 и эксплуатация существующих вызывает постоянную потребность в роликах. В последние годы в России на металлургических предприятиях организуются участки для изготовления и восстановления роликов (ОАО «ММК», ОАО «Мечел» и др.). Однако стойкость их значительно уступает стойкости роликов зарубежных MHJI3.

За рубежом достигнута фактическая стойкость роликов 3000000 тонн, а в отечественной металлургии 500000 тонн. Такое различие определяется более высоким уровнем технологии изготовления и восстановления изношенных роликов за рубежом за счет материала, конструкции системы охлаждения и технологии изготовления роликов MHJI3.

В этой связи разработка путей повышения стойкости роликов MHJI3, высокоэффективных методов их изготовления и восстановления является актуальной научно-технической задачей, имеющей существенное значение для экономики страны, что особенно важно для рыночных условий.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Мазур, Николай Викторович

5.5. Выводы

Разработана конструкция и изготовлена установка электроконтактной обработки наплавленных роликов МНЛЗ. Выполнено опытно-промышленное испытание установки. Отработаны режимы электроконтактной обработки роликов МНЛЗ. Составлена технологическая инструкция на обработку наплавленных роликов МНЛЗ в условиях ЦРМО-3 ЗАО «МРК».

По результатам испытания опытно-промышленной установки ЭКО были изменены конструктивные исполнения некоторых ее элементов и выполнены чертежи с изменениями, которые переданы в ЦРМО-3 ЗАО «МРК» для изготовления промышленной установки для электроконтактной обработки роликов МНЛЗ. Результаты исследований приняты к внедрению ЗАО «МРК».

Разработана методика определения размеров зоны структурных превращений в поверхностных слоях роликов МНЛЗ после ЭКО. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений показало их удовлетворительную сходимость.

Разработан расчетный метод определения шероховатости поверхности ролика МНЛЗ после ЭКО. Адекватность расчетной модели подтверждена экспериментально при средне арифметическом отклонении 8%. Расчетные модели определения размеров зоны структурных превращений и шероховатости после ЭКО позволяют определить величину припуска под механическую обработку на стадии проектирования технологического процесса роликов МНЛЗ.

Усовершенствован технологический процесс механической обработки роликов МНЛЗ. Определены режимы обработки роликов МНЛЗ исходя из жесткости технологической системы, припуска на обработку после ЭКО, свойств материала роликов и геометрии заточки, обеспечивающие максимальную тре-щиностойкость и износостойкость рабочего слоя роликов МНЛЗ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщенные результаты диссертационной работы, составляющие основы ее научной новизны и практической значимости, заключается в следующем:

2. Разработаны технические решения, направленные на повышение стойкости роликов МНЛЗ и ее регламентирование, базирующиеся на результатах лабораторных исследований в условиях ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», промышленных экспериментов в условиях ОАО «ММК» и ЗАО «МРК» и математическое моделирование процессов, способствующих повышению стойкости, на стадиях их изготовления, восстановлении и эксплуатации.

3. Выполнены исследования по определению химического состава, механических свойств и структуры материала поверхностного слоя роликов после эксплуатации и влияние условий эксплуатации на их стойкость, которые позволили установить, что:

У наплавленный слой после эксплуатации имеет большую твердость (на 18.20 НВ), и более мелкозернистую структуру (на 1. 2 балла);

У износ ненаплавленных роликов из материала 25Х1МФ в 2,5. .3 раза больше, чем наплавленных проволокой 1111-25X5ФМС; износ роликов нижней кассеты стабильно превосходит износ верхних роликов в среднем в 1,1 раза; > фактическая стойкость роликов МНЛЗ-1, МНЛЗ-2 и МНЛЗ-З в основном выше их регламентируемой стойкости в 1,3.2,9 раза за исключением роликов 2-3 секции МНЛЗ-2 и 2-7 секций МНЛЗ-З; стойкость роликов тянущих клетей на МНЛЗ-2 и МНЛЗ-З стабильно ниже регламентируемой в 1,3. 1,9 раза; стойкость роликов МНЛЗ-4 на секциях 10-13 ниже в 1,75-1,95 раза.

4. Смоделированы процессы взаимодействия роликов с HJI3 и охлаждающей жидкостью, позволившие выявить следующее: наиболее интенсивному налипанию окалины на поверхность роликов, а соответственно снижению их стойкости, способствует наличие канавок износа с углом наклона боковых стенок 35°. Налипание окалины снижает стойкость роликов на 6.20% удаление окалины с непрерывнолитой заготовки за счет теплового удара происходит при разности температуры металла и окалины более 800°С; обеспечение угла раскрытия выходного отверстия форсунки в плоскости факела равным 110° и в плоскости перпендикулярной к плоскости факела 8. 10°, позволяет снизить температуру поверхности ролика на 19,2% и повысить их стойкость на 28.67% в зависимости от расположения роликов в секциях МНЛЗ при неизменной эффективности охлаждения непрерывнолитой заготовки; глубина залегания приведенных максимальных напряжений в материале ролика соответствует контакту роликов с НЛЗ в секции разгиба и равна 6,2 мм.

5. Исследовано влияние химического состава материала роликов и условий их обработки на трещиностойкость, износостойкость и обрабатываемость, в результате чего установлено: из отечественных наплавочных материалов удовлетворительные свойства имеют ПП25Х5ФМС и Св.18X17МГС; с увеличением глубины и степени упрочнения поверхностного слоя снижается термостойкость и износостойкость роликов МНЛЗ; снижение глубины наклепа с 0,5 мм до 0,1 мм повышает термостойкость на 11% и уменьшает износ на 78%.

6. Разработан комплекс математических моделей, позволяющих рассчитать: размеры зарождающихся и распространяющихся в процессе эксплуатации трещин и, как следствие, регламентировать стойкость роликов по причине трещинообразования; размеры пластически деформированного поверхностного слоя при механической обработке и, как следствие, назначать режимы обработки, обеспечивающие повышенную износостойкость и трещиностойкость роликов МНЛЗ; величину натяга при сборке бандажированных роликов, исключающего смещение и проворот бандажа на оси при их эксплуатации; размеры зоны структурных превращений в поверхностных слоях и шероховатости роликов после ЭКО, суммарное значение которых определяет припуск под механическую обработку.

7. Теоретические и практические результаты диссертации приняты к внедрению: методика расчета величины натяга при сборке бандажированных роликов — на Магнитогорском заводе прокатных валков; разработанная конструкция опытно-промышленной установки ЭКО наплавленных роликов МНЛЗ взята за основу для изготовления промышленной установки в условиях ЗАО «МРК» г. Магнитогорска.