Повышение стойкости к коррозии и износу поверхностей изделий из жаропрочных сталей и сплавов методом лазерной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Шлякова, Елена Валериевна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шлякова, Елена Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ.
1.1. Условия работы изделий из жаропрочных никелевых сплавов.
1.2. Методы защиты жаропрочных никелевых сплавов от коррозионного разрушения в агрессивной высокотемпературной среде.
1.3. Методы нанесения защитных покрытий на жаропрочные никелевые сплавы.
1.4. Коррозионное разрушение изделий из жаропрочных сталей в агрессивной высокотемпературной среде.
1.5. Особенности лазерного излучения как технологического инструмента.
1.6. Физические основы взаимодействия лазерного излучения с веществом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости к коррозии и износу поверхностей изделий из жаропрочных сталей и сплавов методом лазерной обработки»
жаропрочных сталей и сплавов лазерным излучением.34
ВЫВОДЫ.37
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КОРРОЗИОННУЮ СТОЙКОСТЬ ЖАРОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ.38
2.1. Объекты исследований.38
2.2. Лазерное технологическое оборудование.41
2.3. Определение скорости коррозии жаропрочных сталей и сплавов весовым методом.44
2.3.1. Исследование влияния лазерной обработки на коррозионную стойкость сплава ЭП109.45
2.3.2. Определение скорости коррозии 38Х2МЮА после лазерной обработки весовым методом.49
2.3.3. Исследование влияния лазерной обработки на коррозионную стойкость стали 45Х14Н14В2М.52
2.4. Определение скорости коррозии стали 38Х2МЮА электрохимическим методом.54
2.5. Исследование влияния лазерной обработки на скорость коррозии стали 38Х2МЮА с азотированным слоем и без него.68
2.6. Электрохимическое определение скорости коррозии стали 45Х14Н14В2М.71
2.7. Анализ результатов.78
ВЫВОДЫ.79
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА МИКТРОТВЕРДОСТЬ, ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ И ШЕРОХОВАТОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ ЖАРОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ.81
3.1. Исследование влияния лазерной термообработки на микротвердость сплава ЭП109.81
3.2. Исследование влияния лазерного легирования на микротвердость сплава ЭП109.86
3.3. Исследование влияния лазерной термообработки на микротвердость поверхности стали 38Х2МЮА и 45Х14Н14В2М.89
3.4. Сравнительная характеристика микротвердости жаропрочных сталей после лазерной обработки.94
3.5. Исследование влияния лазерной термообработки на шероховатость поверхностного слоя жаропрочных сталей.97
3.6. Исследование влияния лазерной обработки на износостойкость жаропрочных сталей и сплавов.102
3.7. Анализ результатов исследований.113
ВЫВОДЫ.114
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ ЖАРОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ.115
4.1. Расчет корреляционных зависимостей между коррозионной стойкостью, микротвердостью и износостойкостью жаропрочных сталей и сплавов после лазерной обработки.115
4.1.1. Расчет парной корреляции между микротвердостью и коррозионной стойкостью сплава ЭП109.115
4.1.2. Расчет парной корреляции между микротвердостью и коррозионной стойкостью стали 38Х2МЮА.118
4.1.3. Расчет парной корреляции между микротвердостью и коррозионной стойкостью стали 45Х14Н14В2.120
4.2. Технологические характеристики процесса лазерной термообработки 123
4.3. Лазерная термообработка пера лопатки газотурбинного двигателя.126
4.4. Способ двухэтапной лазерной обработки лопаток ГТД.128
4.5. Технологический процесс упрочнения гильз цилиндра двигателя.133
ВЫВОДЫ.134
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:.137
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Одной из важнейших задач создания надежных машин специального назначения является разработка современных технологий производства, ремонта и упрочняющей обработки ресурсоопределяющих деталей. Детали современной бронетанковой и авиационной техники работают в I исключительно тяжелых условиях, характеризующихся одновременным действием агрессивных сред, высоких температур, статических и динамических нагрузок. Так, экстремальные условия эксплуатации газотурбинных и поршневых двигателей, приводят к разупрочнению и разрушению их деталей, вызываемых самыми различными причинами физико-химического и механического характера: межкристаллитной и питтинговой коррозией, накоплением дефектов и трещин, термоусталостью, эрозионными повреждениями, окислением и выгоранием легирующих элементов, фреттинг-коррозией.
Для изготовления ответственных деталей поршневых двигателей (гильзы цилиндров, клапана механизма газораспределения) и газотурбинных двигателей (рабочие и направляющие лопатки), которые разогреваются до высоких температур и несут большие нагрузки, используют жаропрочные стали и сплавы на никелевой основе [1].
Широкое использование жаропрочных сталей и сплавов, характеризующихся большим внутренним напряжением, способствует появлению таких видов коррозии, как коррозионное растрескивание, щелевая, ножевая коррозия. При этом в материалах ускоряются диффузионные процессы, изменяются исходная микроструктура и механические свойства, теряется прочность сталей и сплавов, полученная при термической обработке (закалка, старение) [2].
Рядом авторов приводится статистика неисправностей изделий, выполненных из жаропрочных сталей и сплавов, вызванных коррозионными процессами различных типов [3 — 11]. До 80% отказов техники обусловлено коррозией деталей [6].
Одними из наиболее ответственных деталей авиационных и газотурбинных двигателей бронетанковой техники являются лопатки турбин. Именно они определяют максимальную температуру газа в турбине, надежность и ресурс работы турбины, удельную мощность, удельный вес и экономичность двигателя. На рабочие лопатки турбины действуют центробежные и газодинамические силы, вызывающие в лопатках растяжение, изгиб и кручение. Высокий уровень напряжений, температур, нестабильность режимов нагрева и нагружения, возможность возникновения резонансных колебаний делает рабочие лопатки одним из наиболее сложных элементов современной техники. Лопатки имеют срок службы в агрессивной высокотемпературной среде в среднем в 1,5 раз меньше других агрегатов двигателей [4]. Ведущие специалисты Всероссийского института авиационных материалов (д.т.н. Е. Каблов, д.т.н. С. Мубояджян), ФГУП ММ1111 «Салют» (д.т.н. Ю.Елисеев, д.т.н. В. Крымов) отмечают, что основной тенденцией развития авиадвигателестроения является непрерывное увеличение температуры газов перед турбиной, что ведет к увеличению термомеханйческой напряженности лопаток газовых турбин, надежность которых оказывает большое влияние на надежность и ресурс газотурбинных двигателей [12, 13].
Гильзы цилиндров поршневых двигателей внутреннего сгорания работают в условиях резко переменных давлений в надпоршневой полости. В результате интенсивного износа гильзы в нижней части утончаются, а в верхней части, где температуры выше, идет активное разрушение за счет электрохимических процессов. На внутреннюю поверхность стенок гильз цилиндров действуют как раскаленные газы, вызывающие газовую коррозию, так и топливо, содержащее активные сернистые соединения, способные быстро разрушать азотированное покрытие поверхности [6,7].
От сгорания одной тонны топлива, имеющего в своем составе около 15 различных сернистых соединений, в двигателе образуется около 20 кг SO2 или более 25 кг H2S03, что приводит к усиленной коррозии, отражающейся впоследствии на уменьшении, межремонтного срока машины [7].
Одним из основных методов повышения коррозионной стойкости жаропрочных сталей и сплавов является нанесение защитных металлических и неметаллических покрытий различными способами [14- 24]. Используемые в настоящее время защитные покрытия многокомпонентны, некоторые из них содержат драгоценные и редкие металлы, что делает технологии неэкономичными и энергозатратными [25 - 29].
Необходим поиск новых перспективных технологий, комбинированных способов повышения антикоррозионных свойств жаропрочных сталей и сплавов, способов упрочнения.
Проблема повышения стойкости к коррозии жаропрочных сталей и сплавов является актуальной в научном и прикладном аспектах.
Повышение срока службы деталей машин можно обеспечить путем образования на поверхности этих деталей слоев или покрытий, обладающих высоким уровнем требуемых свойств — коррозионной стойкости при высоких температурах, твердости, износостойкости и т.п. Перспективным решением проблемы повышения коррозионной стойкости жаропрочных сталей и сплавов может стать использование энергии когерентного светового излучения - лазерного луча.
Преимущества лазерной обработки перед традиционными технологиями очевидны: локальность воздействия, минимальные деформации детали, высокая концентрация энергии, отсутствие контакта с обрабатываемым изделием, возможность обработки труднодоступных участков, высокая степень автоматизации, экологическая чистота, высокая производительность [30-33].
Диссертационная работа выполнялась в рамках проекта по теме 4037Ф аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы».
Цель работы: повышение антикоррозионных свойств и износостойкости жаропрочных сталей и сплавов методом лазерной поверхностной обработки.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение влияния лазерной термообработки на коррозионную стойкость поверхности деталей из жаропрочных сталей и сплавов.
2. Исследование влияния лазерной термообработки и лазерного легирования на микротвердость, износостойкость, шероховатость поверхностных слоев изделий из жаропрочных сталей и сплавов.
3. Исследование и анализ структурных изменений в поверхностных слоях жаропрочных сталей и сплавов, вызванных воздействием лазерного излучения.
4. Определение режимов лазерной термообработки и лазерного легирования жаропрочных сталей и сплавов, обеспечивающих существенное повышение коррозионной и износостойкости.
5. Разработка технологии лазерной термообработки и лазерного легирования поверхностей деталей из жаропрочных сталей и сплавов с целью повышения стойкости к коррозии и износу.
Методы исследований.
Цель работы и сформулированные задачи исследования обусловливают использование комплекса экспериментальных и расчетных методов.
Обработка образцов сплава ЭП109 и сталей 38Х2МЮА, 45Х14Н14В2М проводилась на лазерных технологических установках ЛТУ-2М,
Квант-16» в различных режимах.
Скорость коррозии в кислой среде определялась весовым методом путем вычисления массового показателя коррозии. С целью подтверждения результатов проводились электрохимические коррозионные испытания потенциостатическим способом с применением потенциостата П-5827, скорость коррозии определяли методом экстраполяции поляризационных кривых с использованием программного пакета MathCAD.
Измерения микротвердости образцов сплава ЭП109 и сталей 38Х2МЮА, 45Х14Н14В2М осуществлялись на приборе ПМТ-3. Микроструктура образцов исследовалась на микроскопе МИМ-8 при увеличении 100х - 400х. Износостойкость определялась весовым методом и через измерение геометрических размеров исследуемых образцов. Рентгеноструктурный анализ выполнялся на дифрактометре Дрон-ЗМ.
Научная новизна:
1. Установлено повышение коррозионной стойкости жаропрочных сталей и сплавов при лазерной поверхностной обработке импульсами и непрерывно вследствие измельчения и уплотнения исходной структуры.
2. Раскрыт механизм повышения микротвердости и износостойкости поверхностей жаропрочных сталей и сплавов, заключающийся в последовательном использовании лазерной термообработки и лазерного легирования, при этом лазерная термообработка приводит к измельчению структуры, а лазерное легирование и к дальнейшему измельчению структуры, и к вводу в поверхностный слой легирующих элементов.
3. На основе результатов исследований разработаны положения, определяющие взаимосвязь плотности мощности лазерного излучения и химико-механических показателей — коррозионной стойкости, микротвердости и износостойкости жаропрочных сталей и сплавов на никелевой основе, и позволяющие управлять процессами лазерной обработки.
4. Предложен способ двухэтапной лазерной обработки бандажных полок лопаток газотурбинного двигателя, включающий последовательное разделенное по времени выполнение процессов лазерной термообработки и лазерного легирования алюминидом кобальта, обеспечивающий повышение микротвердости поверхностных слоев в 2,7 раза, износостойкости в 3,4 раза.
5. Получены парные корреляционные зависимости между коррозионной стойкостью и микротвердостью жаропрочных сталей и сплавов после лазерной обработки и составлены математические модели, позволяющие определять степень их взаимного влияния и упрощающие задачи оптимизации режимов лазерной поверхностной обработки металлов.
Практическая значимость полученных результатов:
1. Разработан способ повышения коррозионной стойкости жаропрочных сталей и сплавов с использованием лазерного облучения.
2. В работе предложены оптимальные режимы лазерного упрочнения жаропрочных сталей и сплавов и лазерного легирования поверхности сплавов на никелевой основе.
3. Разработанные способы модифицирования поверхностей сталей и сплавов с помощью воздействия лазерного излучения использованы в условиях единичного или мелкосерийного производства с часто меняющейся номенклатурой деталей.
4. Разработан способ поверхностного упрочнения лопаток газотурбинного двигателя, гильз цилиндров дизельных двигателей.
5. Прикладные результаты, полученные в ходе разработки технологии, включены в курс лекций по дисциплине «Химия» для курсантов Омского танкового инженерного института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс термической обработки поверхностей никелевых сплавов лазерным излучением, включающий быстрый и высокотемпературный нагрев, выдержку по длительности импульса лазерного излучения и охлаждение с высокой скоростью приводит к структурным и фазовым превращениям в зоне лазерного воздействия, что повышает коррозионную и износостойкость в высокотемпературной агрессивной среде.
2. Лазерное легирование сплава ЭП109 алюминидом кобальта Со3А12 позволяет получать слои с повышенной твердостью и износостойкостью, что достигается за счет измельчения зерен основного металла в зоне лазерного воздействия и образования упрочняющих интерметаллидных фаз.
3. Оптимизацией режимов лазерной обработки поверхности жаропрочных сталей достигаются существенные структурные превращения, состоящие в образовании скрытокристаллических мартенситных структур, обусловливающих повышение коррозионной стойкости, микротвердости, износостойкости.
4. Способ двухэтапной лазерной поверхностной обработки сплавов, включающий последовательное, разделенное по времени выполнение процессов лазерной термообработки с целью измельчения структуры и лазерного легирования, позволяющего насыщать поверхностный слой легирующими элементами.
5. Парные корреляционные зависимости между микротвердостью и коррозионной стойкостью жаропрочных сталей и сплавов после лазерной обработки позволяют устанавливать закономерности их взаимного влияния и упрощают решение задач оптимизации режимов лазерной поверхностной обработки.
Апробация работы.
Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на I Межрегиональной научно-практической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Броня — 2002);
II Межрегиональной научно-практической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Броня — 2004); I Региональной научной конференции, посвященной памяти главного конструктора ПО «Полет» А.С. Клинышкова «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической и авиационной техники» (Омск, 2004);
III Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (ВТТВ-2005); Внеочередной конференции-семинаре Ассоциации автомобильных инженеров «Значение технических регламентов в решении проблем создания и эксплуатации автомобилей в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Сургут, 2005); Международной научно-технической конференции «Качество. Инновации. Наука. Образование» (Омск, 2005); Объединенном научном семинаре кафедры ХТОВ ОмГТУ и кафедры физики и химии ОТИИ; III Межрегиональной научно-практической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Броня — 2006);
IV Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (ВТТВ-2007); IV Межрегиональной научно-практической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Броня — 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе одна монография, 2 работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ для опубликования материалов диссертаций, одна монография.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 136 страниц основного текста, включая 35 таблиц и 63 рисунка. Конструктивно диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных литературных источников (130 наименований). Всего 149 страниц.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Шлякова, Елена Валериевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Путем управления плотностью мощности лазерного излучения при обработке поверхностных слоев жаропрочных сталей и сплавов было достигнуто:
- измельчение и уплотнение структуры никелевого сплава, что обусловило повышение коррозионной стойкости в 3 — 4 раза;
- структурные превращения в сталях, состоящие в образовании мелкодисперсного скрытокристаллического мартенсита в поверхностных слоях, обусловливающего повышение коррозионной стойкости в 3,68 — 3,7 раза, микротвердости в 1,5 раза, износостойкости в 2 — 2,4 раз.
2. Разработан процесс лазерного легирования сплава ЭП109 алюминидом кобальта, позволяющий получать слои с повышенной твердостью (в 2,7 раза) и износостойкостью (в 3,4 раза), что достигается не только за счет структурных превращений в зоне лазерного воздействия, но и за счет создания упрочняющих интерметаллидных фаз.
3. Получены парные корреляционные зависимости между коррозионной стойкостью и микротвердостью жаропрочных сталей и сплавов после лазерной обработки и составлены математические модели, позволяющие устанавливать закономерности их взаимного влияния и упрощающие задачи оптимизации режимов лазерной поверхностной обработки металлов.
4. Разработан способ двухэтапной лазерной обработки бандажных полок лопаток газотурбинного двигателя, выполненных их сплава ЭП109, включающий последовательное разделенное по времени выполнение процессов лазерной термообработки и лазерного легирования алюминидом кобальта, обеспечивающий повышение микротвердости поверхностных слоев в 2,7 раза, износостойкости в 3,4 раза.
5. Разработана и рекомендована к внедрению в ремонтное производство технология лазерной термообработки, позволяющая повысить коррозионную стойкость, микротвердость и износостойкость жаропрочных сталей и сплавов, которая может использоваться для упрочнения ресурсоопределяющих деталей современных двигателей: гильз цилиндров и клапанов механизма газораспределения дизельных двигателей.