Разработка и исследование процесса лазерного модифицирования поверхности жаропрочных никелевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.07, кандидат технических наук Кривушина, Ольга Анатольевна

  • Кривушина, Ольга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.07
  • Количество страниц 152
Кривушина, Ольга Анатольевна. Разработка и исследование процесса лазерного модифицирования поверхности жаропрочных никелевых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.03.07 - Оборудование и технология лазерной обработки. Москва. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривушина, Ольга Анатольевна

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Взаимодействие лазерного излучения с поверхностью сплавов.

1.2. Особенности фазовых и структурных превращений при лазерном нагреве.

1.3. Область применения никелевых сплавов.

1.4. Структура и свойства жаропрочных никелевых сплавов.

1.5. Взаимодействия лазерного излучения на поверхность никелевых сплавов.

1.6. Исследование микроструктуры никелевых сплавов после лазерной обработки.

1.7. Образование трещин.

1.8. Выводы

2. Материалы, оборудование и методики проведения экспериментов.

2.1. Описание эксперимента.

2.2. Исследуемые материалы.

2.3. Оборудование.

2.4. Методика нанесения обмазок.

2.5. Методика проведения лазерной обработки.

2.6. Методы исследования микроструктуры зон лазерного воздействия.

2.7. Определение геометрических размеров и твердости зон лазерного модифицирования.

2.8. Рентгенографический и рентгеноструктурный фазовый анализ.

2.9. Методика проведения измерения термической стабильности зон лазерного модифицирования.

2.10. Точность измерений и оценка ошибок опытов.

3. Исследование процессов массопереноса легирующих элементов в зоне лазерного воздействия.

3.1. Введение.

3.2. Массоперенос под действием диффузии.

3.3. Массоперенос под действием термокапилярной конвекции.

3.4. Выводы.

4. Исследование параметров и механизмов упрочнения в ЗЛВ (зона лазерного воздействия) никелевых сплавов после лазерного модифицирования поверхности.

4.1. Исследование влияния исходного состояния, параметров лазерного луча (скорости и мощности) на микроструктуру никелевых сплавов после лазерного модифицирования поверхности.

4.2. Исследование влияния исходного состояния сплава, параметров лазерного луча (скорости и мощности) на микроструктуру никелевых сплавов после лазерного легирования поверхности.

4.3. Исследование влияния скорости и мощности лазерного луча на среднюю микротвердость и размеры ЗЛВ никелевых сплавов после лазерного модифицирования поверхности.

4.4. Термическая стабильность ЗЛВ жаропрочных никелевых сплавов.

4.5. Выводы.

5. Разработка рекомендаций по технологии лазерного модифицирования поверхности жаропрочных никелевых сплавов.

5.1. Исследование микроструктуры ЗЛВ никелевых сплавов при обработке излучением непрерывного С02 - лазера.

5.2. Исследование зависимости размеров и микротвердости ЗЛВ никелевых сплавов от параметров излучения непрерывного СОг - лазера.

5.3. Рекомендации по выбору параметров лазерной обработки жаропрочных никелевых сплавов.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование процесса лазерного модифицирования поверхности жаропрочных никелевых сплавов»

Актуальность работы. В настоящее время Сг-№ сплавы широко используются в различных отраслях промышленности. Никелевые сплавы отличаются высокой жаропрочностью и коррозионной стойкостью [1]. Они применяются в газовых турбинах энергетических установок, двигателей самолетов, кораблей, для изготовления деталей ракетно-космической техники и нефтехимического оборудования. Около 70% массы авиационных газотурбинных двигателей составляют жаропрочные сплавы на никелевой и железоникелевой основе [2]. Они используются для изготовления дисков, сопловых и рабочих лопаток турбин, камер сгорания и т.д. [3].

Повышение КПД газотурбинных двигателей требует постоянного увеличения рабочей температуры продуктов сгорания и, следовательно, повышения жаропрочности никелевых сплавов, из которых изготавливаются наиболее ответственные детали. Современный уровень свойств никелевых сплавов достигнут благодаря усложнению их системы легирования. Дальнейшее увеличение содержания легирующих элементов приводит к существенному удорожанию сплавов, а зачастую и к некомпенсированности фазового состава, выделению неблагоприятных фаз в ходе работы и снижению технологических служебных характеристик материала.

Одним из методов повышения эксплуатационных свойств жаропрочных никелевых сплавов (износостойкости, термостабильности, прочности, коррозионной стойкости и др.) является лазерное упрочнение поверхности материала. Наиболее широкое распространение в лазерном поверхностном упрочнении получили: лазерная термическая обработка (ЛТО), лазерное легирование (ЛЛ), лазерная наплавка (ЛН) [4].

Лазерная термообработка (ЛТО) имеет преимущества по сравнению с обычными методами поверхностной обработки (в частности, с закалкой ТВЧ) в случае: 6

1) обработка поверхности деталей сложной формы, коробление которых должны быть минимальны;

2) затруднение подвода тепла к обрабатываемой поверхности традиционными методами;

3) малой поверхностью обрабатываемой зоны [5].

По сравнению с электронно-лучевой обработкой лазерная - не требует специальных вакуумных камер или камер с контролируемой атмосферой [6].

В отличие от электронагрева, закалки из расплава и других известных процессов нагрева лазерная закалка не является объемным процессом, а осуществляется с поверхности [7]. При этом не требуется применять какие-либо охлаждающие среды.

Тепловое воздействие при ЛТО реализуется в широких пределах за счет изменения параметров лазерного излучения и режимов обработки. Это обеспечивает регулирование скоростей нагрева и охлаждения металла, малое время пребывания металла при высоких температурах, что позволяет получить требуемую структуру поверхностного участка и соответствующие свойства.

Технологические возможности ЛТО позволяют использовать этот процесс в качестве заключительной операции без последующей механической обработки. Причем лазерной термоупрочнение отдельных участков можно проводить после сборки конструкции или узла машины, чего нельзя сказать о лазерной наплавке. Кроме того, ЛН существенно удорожанию технологического процесса, так как требуется большее количество легирующего порошка, использующегося при наплавке как компоненты покрытия.

Несмотря на имеющийся научный задел, способы лазерной обработки распространены не достаточно широко. Это связано с обширной номенклатурой используемых конструкционных материалов и их вариаций по химическому составу, приводящих к необходимости особенной корректировки 7 режимов упрочнения, а так же с особенностями предшествующей термообработки и геометрией рабочей части деталей машин и инструмента.

Большое значение имеет также сложность и недостаточная изученность структурных и фазовых превращений, происходящих в упрочненных зонах различных материалов, что не позволяет считать этот вид обработки универсальным технологическим процессом.

В настоящее время не существует единой концепции о структурном механизме создания в поверхностных слоях упрочненного состояния металла в условиях высоких скоростей нагрева и охлаждения. Кроме того, до конца не выяснен механизм внедрения легирующего элемента в матрицу основного металла при лазерном нагреве.

Целью данной работы является исследование и разработка процессов лазерного модифицирования (термообработки и легирования) поверхности никелевых сплавов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование влияния режимов обработки поверхности никелевых сплавов излучением непрерывного С02 - лазера и многоканального твердотельного лазера, а также предварительной термообработки на характеристики упрочненных зон.

2. Исследование микроструктуры ЗЛВ и уточнение механизмов повышения твердости после лазерного модифицирования поверхности никелевых сплавов.

3. Исследование температурной стабильности модифицированных лазером зон на поверхности никелевых сплавов.

4. Разработка рекомендаций по практической реализации процессов лазерного модифицирования никелевых сплавов.

5. Анализ существующих физико-математических моделей лазерного легирования поверхности цветных сплавов, при предварительном нанесении на 8 поверхность обмазок, применительно к никелевым сплавам и выбор наиболее простой и адекватной модели для расчета глубины проникновения легирующего элемента в ЗЛВ никелевых сплавов.

Научная новизна - установлено, что модифицирование поверхности жаропрочных никелевых сплавов достигается лишь при расплавлении поверхности сплава, так как жаропрочные никелевые сплавы не имеют полиморфных превращений в твердом состоянии, а легирование не возможно в твердом состоянии из-за невысокой подвижности легирующих материалов. При этом основной вклад в повышение микротвердости при лазерном модифицировании поверхности жаропрочных никелевых сплавов вносит механизм пересыщения у -твердого раствора. Расплавление поверхности обеспечивается использованием непрерывных газовых лазеров (Я =10,6 мкм) с мощностью более 900 Вт и обязательным использованием поглощающего покрытия, или непрерывных твердотельных лазеров (Я=1,06 мкм) мощностью более 250 Вт без обязательного использования поглощающего покрытия.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по технологии лазерной поверхностной обработки и лазерного легирования поверхности жаропрочных никелевых сплавов.

Автор защищает:

1. Механизмы упрочнения поверхности ЗЛВ жаропрочных никелевых сплавов при лазерном модифицировании поверхности.

2. Зависимости размеров, микротвердости, термической стабильности ЗЛВ жаропрочных никелевых сплавов от параметров лазерного пучка.

3. Технологические рекомендации по лазерному модифицированию поверхности жаропрочных никелевых сплавов.

4. Результаты расчета глубины проникновения легирующего элемента при лазерном легировании жаропрочных никелевых сплавов по диффузионной и конвективной моделям. 9

Заключение диссертации по теме «Оборудование и технология лазерной обработки», Кривушина, Ольга Анатольевна

Общие выводы по работе.

1. Полученные ЛТО и лазерным легированием упрочненные зоны жаропрочных никелевых сплавов имеют высокие физико-механические характеристики (толщину, твердость, термическую стабильность) и легко поддаются регулировке.

2. Метод ЛТО цветных сплавов имеет ряд преимуществ перед методами, применяемыми в промышленности:

- простота технологического процесса;

- повышение твердости ЗЛВ сплавов;

- возможность получения зон с заданными характеристиками;

- возможность обработки отдельных деталей без дополнительной защиты свободных поверхностей.

3. Анализ моделей расчета глубины проникновения легирующего элемента в металл при лазерном легировании показывает, что диффузионная модель дает сильно заниженные результаты. Конвективная модель, дает более адекватную картину. Погрешность расчетов составляет 10 - 15 % в зависимости от легирующего элемента. Основным достоинством этой модели является простота математического аппарата.

4. Обнаружено, что при лазерной обработке жаропрочных никелевых сплавов с оплавлением поверхности структура ЗЛВ представляет собой зону оплавления. Зона закалки из твердой фазы и переходная зона отсутствуют. Это объясняется тем, что никелевые сплавы не испытывают фазовых превращений. Переходная зона присутствует при лазерном легировании элементами с высоким коэффициентом диффузии (такими как бор).

142

5. Выявлено, что при лазерном легировании механизмы упрочнения материала ЗЛВ более разнообразны. Кроме механизмов, наблюдающихся при лазерной термообработке (измельчение и растворение у' - фазы), при легировании также наблюдается искажение решетки твердого раствора из-за внедрения легирующего элемента. Механизмы упрочнения одинаковы для случаев обработки непрерывным твердотельным и непрерывным газовым лазером.

6. Лазерная обработка всех исследуемых сплавов приводит к повышению средней микротвердости в ЗЛВ, но она не превышает средней микротвердости у'- фазы необлученных сплавов.

7. Ширина ЗЛВ (Ь) достаточно точно описывается зависимостью Ь =кьУ, а глубина ЗЛВ: 11 = к^У0'5 и для случаев обработки непрерывным многоканальным твердотельным лазером, и для случая использования непрерывного газового лазера.

8. При лазерном легировании карбидом титана термическая стабильность ЗЛВ выше, чем при лазерной обработке и при температуре 700°С и при температуре 850°С. Такой же результат дает и легирование карбидом кремния и бором (максимальная твердость), а легирование порошком ВКНА несколько занижает термостабильность ЗЛВ. Термическая стабильность зоны остается постоянной.

9. Установлено, что применение поглощающего покрытия на длине волны Я-1,06 мкм, в отличие от Я =10,6 мкм, не оказывает существенного влияния на размеры ЗЛВ.