Повышение статокинетической устойчивости оператов авиационного профиля с использованием пирроксана и дименгидрината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.32, кандидат медицинских наук Анохин, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.32
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анохин, Александр Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТАТОКИНЕТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ОПЕРАТОРОВ
АВИАКОСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (обзор литературы).
1.1. Современное состояние проблемы статокинетической устойчивости.
1.2. Методы и средства повышения статокинетической устойчивости человека.
1.3. Применение фармакологических средств с целью повышения статокинетической устойчивости человека.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация и объем исследований.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Физиологические методы исследования.
2.2.2. Психофизиологические методы исследования.
2.2.3. Психологические методы исследования.
2.2.4. Методы математико-статистической обработки.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оценка противоукачивающего эффекта пирроксана.
3.2. Сравнительная оценка противоукачивающей эффективности пирроксана и дименгидрината.
3.3. Оценка противоукачивающей эффективности комбинации пирроксана и дименгидрината.
3.4. Оценка влияния фармакологических средств медиаторного типа действия на профессиональную работоспособность операторов при статокинетических воздействиях.
3.5. Психологические особенности испытуемых с различной чувствительностью к приему фармакологических средств медиаторного типа действия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение статокинетической устойчивости оператов авиационного профиля с использованием пирроксана и дименгидрината»
Актуальность исследования
Одной из главных задач, решаемых специалистами авиационной и космической медицины, является проблема обеспечения безопасности полетов, повышение эффективности и надежности профессиональной деятельности операторов авиакосмического профиля (Ушаков И.Б., 2000). Деятельность указанных специалистов характеризуется высоким темпом восприятия и переработки информации, ответственностью за своевременное принятие правильного решения (Благинин А.А. с соавт., 2003). Зачастую она выполняется в режиме острого дефицита времени, на фоне воздействия различных неблагоприятных факторов, которые оказывают негативное влияние на ФС и работоспособность операторов (Лустин С.И., 1997). В процессе реализации профессиональной деятельности операторы авиационного профиля подвергаются воздействию шумов, вибрации, различных по величине, времени и направлению ускорений и т.д. На операторов космического профиля помимо этого, влияют еще и длительная невесомость, гиподинамия и гипокинезия.
Указанные воздействия вызывают у специалистов авиакосмического профиля увеличение уровня нервно-эмоционального напряжения и преждевременное развитие утомления, что в свою очередь провоцирует возникновение иллюзий пространственного положения, приводя к потере пространственной ориентировки, нарушению координации движений, ухудшению операторской работоспособности, появлению вестибулосенсорных, вегетативных и соматических реакций, свидетельствующих о снижении статокинетической (СК) устойчивости (Копанев В.И., 1974).
Высокая частота случаев снижения СК устойчивости предполагает систематическое изучение данной проблемы. Так, согласно А.В. Чапеку (1971), у лиц, летавших на поршневых самолетах, отмечалось 12-13% укачиваемых, на самолетах с газотурбинными двигателями - 2,5-3,0%. У курсантов летных училищ состояние укачивания отмечено у 10-20%, а у летного состава истребительной авиации - 1,0-1,6% (Лапаев Э.В., Воробьев О.А., 1986).
Еще больший процент укачиваемых наблюдается среди космонавтов. По данным Jennings R.T. (1998), развитие симптомокомплекса укачивания наблюдалось у 75% астронавтов NASA в первые 2-3 дня космического полета. У российских космонавтов выраженное снижение СК устойчивости наблюдалось у 30-45% летавших (Каспранский А.А. с соавт., 1993).
При транспортировке военных специалистов воздушным путем более пяти часов симптомокомплекс укачивания отмечается у 20% личного состава (среди десантников данный показатель достигает 80%). Транспортировка по морю при штормовых волнениях 3-4 балла вызывает укачивание различной степени тяжести у 90% личного состава, причем, по мере увеличения времени плавания у 43% симптомы укачивания исчезают, у 18% сохраняются в легкой степени, у 39% развивается морская болезнь средней и тяжелой степени (Ефременко М.П., 1981).
Перспектива появления еще более маневренных самолетов 5-го поколения, а в космонавтике - совершение более длительных космических полетов - предъявляет повышенные требования к СК устойчивости операторов авиакосмического профиля. Однако, в настоящее время несоответствие резко возросшей энерговооруженности, маневренности современной техники, и в то же время ограниченные функциональные возможности человека все настойчивее ставят вопрос о необходимости изыскании новых, более эффективных средств и методов повышения СК устойчивости специалистов авиакосмического профиля. Причем исключительно важно при этом сохранение высокой операторской работоспособности.
Исходя из указанных положений, а также учитывая особенности операторского труда, одним из перспективных методов повышения СК устойчивости может считаться фармакологический, с использованием препаратов медиаторного типа действия, оптимизирующих эмоциональный статус и уровень возбудимости мозга в стрессовых ситуациях.
К препаратам данной группы относятся небензодиазепиновые анксиолитики, применение которых в условиях СК нагрузок позволяет уменьшить выраженность нервно-эмоционального напряжения, улучшить самочувствие и настроение, нормализовать вегетативные сдвиги и, что особенно важно, сохранить или повысить надежность профессиональной деятельности (Шабанов П.Д., 2005).
Внедрение фармакологических средств медиаторного типа действия в практику авиационной и космической медицины в качестве средств повышающих статокинетическую устойчивость, является существенным вкладом в усовершенствовании мероприятий, направленных на повышение уровня профессиональной работоспособности и надежности операторов авиакосмического профиля, что в конечном итоге, повышает безопасность их деятельности.
Цель исследования
Оценка эффективности применения пирроксана и дименгидрината в качестве средств повышения статокинетической устойчивости операторов авиационного профиля.
Задачи исследования:
1. Исследовать противоукачивающую эффективность пирроксана и дименгидрината у операторов авиационного профиля;
2. Оценить противоукачивающую эффективность комбинированного применения пирроксана и дименгидрината;
3. Определить влияние пирроксана и его комбинации с дименгидринатом на операторскую работоспособность, координацию движений и функцию равновесия в условиях статокинетических воздействий;
4. Оценить эффективность применения пирроксана и дименгидрината в зависимости от индивидуальных психологических особенностей операторов авиационного профиля.
Научная новизна
Определена противоукачивающая эффективность небензодиазепинового анксиолитика пирроксана в сравнении с табельным противоукачивающим препаратом дименгидриинатом из группы антигистаминных средств. Выявлены различия в динамике функциональных показателей у операторов при применении пирроксана и дименгидрината, заключающиеся в том, что пирроксан влияет преимущественно на вестибуло-соматические и вестибуло-сенсорные реакции, а дименгидринат — на вестибуло-вегетативные. На этом основании разработана оригинальная рецептура комбинированного применения пирроксана с дименгидринатомом, определена ее противоукачивающая эффективность. Исследовано влияние данных веществ и их комбинации на операторскую работоспособность, координацию движений и функцию равновесия специалистов авиационного профиля в условиях статокинетических воздействий. V
Исследование индивидуально-личностных особенностей операторов с различной чувствительностью к приему пирроксана позволило выявить контингент лиц, у которых фармакологическая коррекция СК устойчивости с использованием небензодиазепиновых анксиолитиков будет наиболее эффективной.
Научно-практическая значимость В результате проведенных исследований установлена высокая противоукачивающая эффективность однократного применения пирроксана, дименгидрината и их комбинации у операторов авиационного профиля. Обоснована целесообразность применения данных противоукачивающих средств в зависимости от индивидуально-личностных особенностей операторов. Исследованные препараты (пирроксан, комбинация пирроксана и дименгидрината) рекомендованы для более широкого использования в практике авиационной и космической медицины, а также в морской и спортивной медицине.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Препараты медиаторного типа действия (пирроксан, комбинация пирроксана и дименгидрината) при однократном применении повышают статокинетическую устойчивость и положительно влияют на операторскую работоспособность специалистов авиационного профиля. Особенностью применения пирроксана является его действие преимущественно на вестибуло-соматические и вестибуло-сенсорные реакции, а дименгидрината - на вестибуло-вегетативные. Это позволяет комбинировать пирроксан и дименгидринат для расширения спектра его действия на СК устойчивость.
2. Индивидуально-психологические особенности операторов существенно влияют на эффективность применения фармакологических средств медиаторного типа действия. Наибольшая эффективнось действия пирроксана и его комбинации с дименгидринатом отмечена у интровертов с преобладанием процессов торможения, признаками депрессии, нейротизма, высоким уровнем личностной тревожности. Напротив, у лиц экстравертов с преобладанием процессов возбуждения пирроксан и дименгидринат проявляют низкую эффективность.
Реализация результатов исследования
Материалы исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Авиационная и космическая медицина с физиологией летного труда» на кафедре авиационной и космической медицины, а также в разделе «Фармакология синаптотропных средств» на кафедре фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
По результатам работы внедрено 5 рационализаторских предложений.
Апробация работы
Основные материалы работы доложены на заседании секции авиационной и космической медицины Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2004); 9-ой Международной конференции «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2005); 36-м Международном конгрессе по военной медицине
Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения K.JI. Хилова «Актуальные проблемы современной вестибулологии» (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации
Материалы исследования опубликованы в 12 печатных работах.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 17 таблиц и 16 рисунков. Список литературы содержит 172 литературных источника, из которых: 149 -отечественные и 23 - иностранные.
Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Анохин, Александр Геннадьевич
выводы
1. У операторов авиационного профиля пирроксан при однократном приеме внутрь (30 мг) повышает показатели статокинетической устойчивости. Это проявляется увеличением времени переносимости пробы НКУК и уменьшением преимущественно вестибуло-соматических и вестибулосенсорных реакций (головокружение, защитные движения, время поствращательного нистагма). Наиболее выраженное повышение статокинетической устойчивости отмечается у операторов имеющих изначально высокую степень статокинетической устойчивости.
2. В отличие от действия пирроксана дименгидринат (100 мг) снижает выраженность преимущественно вестибуло-вегетативных реакций, не оказывая существенного влияния на вестибуло-сенсорные и вестибуло-соматические реакции.
3. Комбинированное применение пирроксана (15 мг) и дименгидрината (50 мг) в большей степени снижает вестибулярные реакции (чувство тошноты, жара, головокружение, выраженность защитных движений), нежели их прием по отдельности.
4. У операторов авиационного профиля на фоне статокинетической нагрузки пирроксан при однократном приеме внутрь (30 мг) существенно улучшает показатели операторской работоспособности, функцию равновесия (по данным компьютерной стабилографии), координацию движений, снижает выраженность стресс-реакции сердечно-сосудистой системы на статокинетическую нагрузку. Примененный в составе комбинации с дименгидринатом пирроксан сохраняет свое действие на показатели операторской деятельности.
5. Действие пирроксана и его комбинации с дименгидринатом для повышения статокинетической устойчивости и профессиональной работоспособности операторов авиакосмического профиля существенно зависит от личностных психологических особенностей операторов.
Наибольшая эффективность действия препаратов отмечена у интровертов с преобладанием процессов торможения, признаками депрессии, нейротизма, высоким уровнем личностной тревожности. Напротив, у лиц экстравертов с преобладанием процессов возбуждения пирроксан и дименгидринат проявляют низкую эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пирроксан рекомендуется операторам авиационного профиля, имеющих высокую степень статокинетической устойчивости (НКУК I-II ст.). Препарат назначают однократно внутрь в дозе 30 мг (за 40 минут до предполагаемого воздействия) при выполнении профессиональной деятельности в условиях статокинетических воздействий с целью предупреждения развития вестибуло-сенсорных и вестибуло-соматических реакций, а также профилактики скрытой формы укачивания.
2. Операторам авиационного профиля, имеющих низкую и среднюю степени статокинетической устойчивости (НКУК III-IV ст.), рекомендуется' одновременный прием пирроксана и дименгидрината однократно внутрь в дозе 15 и 50 мг соответственно (за 40 минут до предполагаемого воздействия).
3. Назначение пирроксана и его комбинации с дименгидринатом наиболее целесообразно интровертам с преобладанием процессов торможения, признаками депрессии, нейротизма, высоким уровнем личностной тревожности. Для выявления указанных психологических особенностей у операторов могут быть использованы: тест РДО, опросник Айзенка, шкала личностной тревожности Спилбергера-Ханина, шкалы I уровня MJIO «Адаптивность».