Деятельность КПСС по усилению роли пропаганды и агитации в воспитании производственной активности сельских тружеников (1966-1975 гг.) (На материалах партийных организаций Краснодарского края и Ростовской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Федоров, Сергей Михайлович

  • Федоров, Сергей Михайлович
  • 1984, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Федоров, Сергей Михайлович. Деятельность КПСС по усилению роли пропаганды и агитации в воспитании производственной активности сельских тружеников (1966-1975 гг.) (На материалах партийных организаций Краснодарского края и Ростовской области): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Краснодар. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации Федоров, Сергей Михайлович

Введение . 1

Раздел I» Мероприятия партийных организаций по совершенствованию форм и методов пропаганды и агитации в сельских трудовых коллективах .24

Раздел П. Деятельность партийных организаций по развитию в колхозах и совхозах движения за высокую культуру земледелия и животноводства . 53

Раздел Ш, Партийное руководство экономическим образованием сельских тружеников.87

Раздел 1У. Организаторская и идеологическая работа партийных организаций по распространению и внедрению в производство достижений сельскохозяйственной науки и передового опыта . . 127

Раздел У. Работа партийных организаций по повышению роли культурно-просветительных учреждений в воспитании социальной активности сельских тружеников 150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КПСС по усилению роли пропаганды и агитации в воспитании производственной активности сельских тружеников (1966-1975 гг.) (На материалах партийных организаций Краснодарского края и Ростовской области)»

Актуальность тему исследования. Коммунистическая партия Советского Союза твердо и последовательно ведет курс на осуществление планов социально-экономического и культурного развития страны, определенных ХХУ1 съездом КПСС. Майский (1982г.), июньский (1983г.), февральский и апрельский (1984г.) Пленумы ЦК КПСС, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко нацелили партию и народ на решение первоочередных и долговременных задач коммунистического созидания. Главная стратегическая задача, которую провозгласил ХХУ1 съезд КПСС, состоит в планомерном и всестороннем совершенствовании общества развитого социализма, по мере чего и будет происходить дальнейшее продвижение страны к коммунизму.

Важнейшей составной частью коммунистического строительства является идеологическая работа. ".Формирование сознания коммунистов и всех граждан нашего социалистического общества, - отмечалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, - это дело не только профессионалов-идеологов, пропагандистов, работников средств массовой информации. Это дело всей партии.Эти требования вытекают из программных положений нашей партии. "Чем выше сознательность членов общества, - говорится в Программе КПСС, - тем полнее и шире развертывается их творческая активность в создании материально-технической базы коммунизма, в развитии коммунистических форм труда и новых отношений между людьми и, следовательно, тем быстрее и успешнее решаются задачи строительства коммунизма. . .Особое значение партия придает воспитанию подрастающего поколения"2.

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.б.

2 Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.:Политиздат, 1976, с.116.

Значение идеологической работы возрастает в период развитого социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в речи на февральском (1964г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: "Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте. Партия будет добиваться, чтобы эта работа полностью отвечала характеру больших и сложных задач совершенствования развитого социализма"*.

Воспитание социальной активности трудящихся является составной частью коммунистического строительства* От активности трудящихся масс, их отношения к социалистической собственности, их коллективистской морали зависит уровень развития производительных сил, а значит и решение социально- экономических задач развитого социализма. В системе идейно-воспитательной работы партии и ее местных организаций ведущую роль играет устная политическая агитация. Она является важной сферой партийной деятельности, одной из ^активных форм постоянной связи партии с массами, действенным инструментом политического руководства. Ибо она основана на непосредственном общении с людьми, дает возможность конкретизировать задачи трудовых коллективов, каждого человека, вытекающие из партийных решений, позволяет более полно учитывать интересы и запросы отдельных личностей, служит хорошим каналом обратной связи, носит массовый характер.

Главными задачами устной политической агитации являются: воспитание у людей идейной убежденности, политической сознательности, советского патриотизма и пролетарского интернационализма, коммунистического отношения к труду и общественной собственности,

I Черненко К.У. Речь на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, ж. "Агитатор", № 5, 1984, с.8. социалистических норм нравственности, непримиримости к буржуазной идеологии и морали. Ее содержание и действенность находятся в прямой зависимости от уровня партийного руководства этим участком идейно-воспитательной работы. Ныне все более актуальным становится известное ленинское положение о том, что "Развитие сознания масс остается базой и главным содержанием всей нашей работы"*. Глубокая закономерность есть в том, что борьбу за повышение эффективности экономики, улучшение качества работы Коммунистическая партия тесно связывает с заботой о постоянном совершенствовании идеологической деятельности, с решением задач общественно-политического, трудового и культурного воспитания советских людей.

Задачи улучшения идеологической деятельности в условиях развитого социализма были сформулированы в постановлении ЦК КПСС от

26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, полио тико-воспитательной работы . Это постановление носит долговременный характер. Его положения получили закрепление и развитие в последующих документах партии. ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу -добиваться более тесной связи пропаганды и агитации с жизнью, с решением конкретных социально-экономических задач. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что идеологическая, воспитательная работа есть прежде всего вопрос связи партии с массами. Она должна вестись на основе незыблемых ленинских принципов высокой идейности, партийности, научности, правдивости, связи с жизнью, с практикой коммунистического строительства. Это - важнейшее определяющее условие эффективности агитационной деятельности партийных организаций.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.13, с.376.

2 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы.- М.: Политиздат, 1979 г.

В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС на основе критического анализа и творческого осмысления накопленного опыта партия поставила задачу перестроить многие участки и сферы идеологической работы. Июньский Пленум ЦК КПСС потребовал от коммунистов, всех работников идеологического фронта творческого подхода к делу, поиска новых форм и средств идейного влияния на все стороны жизни трудящихся. В свете этих требований важно использовать опыт, накопленный партийными организациями в предшествующий период.

Таким образом, высокий уровень внутренней зрелости и общей культуры трудящихся становится решающим фактором общественного прогресса. "Великое дело строительства коммунизма,- отмечается в документах ХХ1У съезда КПСС,- невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека. Без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности,внутренней зрелости людей коммунизм невозможен, как невозможен он и без соотт ветствующей материально-технической базы .

В республиках, краях, областях страны накоплен ценный опыт работы партийных организаций по усилению роли пропаганды и агитации в воспитании социальной активности трудящихся, особенно на селе, где после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС решаются очень круп ные хозяйственные и социальные задачи. Прошедший со времени мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС период характеризуется тем,что за эти годы намного возрос уровень организаторской и политической работы партийных организаций, проявилось их умение мобилизо-вывать и направлять широкие массы трудяищихся на успешное решение социально-экономических и культурных задач коммунистического строительства. Партийные организации много сделали по дальнейшему со

I ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет.- М.: Политиздат, 1971, ч.1,сЛ08. вершенствованиго производственных отношений в деревне, по идеологическому обеспечению борьбы за дальнейший подъем сельского хозяйства, повышению уровня сознательности, политической и трудовой активности людей*

Изучение и обобщение опыта работы партийных организаций по развитию производственной активности сельских тружеников имеет важное научное и практическое значение. Они дают возможность выявлять наряду с общими закономерностями специфические особенности идеологической деятельности КПСС на селе, помогают воссоздать своеобразие и сложность политико-воспитательной работы в деревне, раскрыть.принципы и пути совершенствования партийного руководства трудовыми коллективами, обеспечивающего дальнейшее усиление связей партии с массами, повышение социальной активности тружеников.

Этим и определяется актуальность проблемы и необходимость ее научной разработки. Обобщение практики партийного руководства воспитанием творческой активности трудящихся позволяет учесть не только положительный опыт прошлого, но и избежать повторения имевшихся ошибок и упущений* Мобилизующую роль ценного опыта местных партийных организаций отметил ХХУ1 съезд КПСС. "Чем богаче, чем разно стороннее местный опыт, - говорится в документах партийного съезда, - тем плодотворнее деятельность партии в целом"*. Как указывал В.И.Ленин, изучение прошлого опыта является важным фактором постановки работы на научной основе. Он писал: "Надо же научиться работать систематично, используя свой же опыт, свою же практику"

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М. Политиздат, 1981, с.71.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.344.

Историография проблемы. Актуальность проблемы обусловила возрастание к ней интереса ученых. В свет вышли коллективные монографии, труды крупных ученых страны, посвященные проблемам аграрной политики КПСС на современном этапе, которая явилась логическим продолжением социалистических преобразований сельского хозяйства, начатых Великой Октябрьской социалистической революцией*. В ряде монографий, сборников, брошюр анализируются формы и методы партийной работы на селе. В них показано, что I966-1975 годы отмечены совершенствованием уровня партийного руководства сельским хозяйством, стиля партийного руководства, повышением роли первичных партийных организаций, изменением их структуры,' увеличением численности коммунистов, занятых на решающих участках производства, совершенствованием организаторской и массово-политической работы на селе, повышением общеобразовательного и профес2 сионального уровня сельских тружеников .

Огромный интерес у партийных работников и ученых вызывает идеологическая деятельность КПСС, совершенствование ее форм и методов. Эти вопросы рассматриваются исследователями как в плане теоретическом, так и в плане изучения и обобщения практического опыта местных партийных организаций по ведению идеологической работы. Согласно данным, приведенным М.А.Варшавчиком и Л.М.Спириным,

1 Ленинский кооперативный план и борьба за его осуществление. - М.: Политиздат, 1969; ItypcoM мартовского Пленума. - М.: Политиздат, 1975; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-кресть-янский вопрос, т.2. - М.: Мысль, 1976.

2 Лосев А.В., Бураков М.С. Совершенствование форм и методов партийной работы на селе. - Воронеж: Изд-во Воронежского университета; Современная аграрная политика КПСС и вопросы партийной работы. - Кишинев. 1975; Партийные комитеты - органы политического руководства. - М. .'Политиздат, 1978; Сельские райкомы партии - боевые проводники политики КПСС на селе.- Киев, 1981 и др. за период с 1962 по 1977 год издано около 1200 исследований по вопросам идеологической деятельности КПСС*.

В последние годы значительно пополнилась историко- партийная литература, посвященная идеологической работе на селе. Эту литературу можно условно разделить на две группы, К первой относятся статьи и монографии, в которых данная тема рассматривается на общесоюзном материале или в масштабе отдельных регионов. Ко второй труды, в которых вопросы идеологической работы на селе исследуются на материалах Краснодарского 1фая и Ростовской области.

Во многих трудах деятельность КПСС по осуществлению аграрной политики рассматривается с учетом своеобразия работы партийных организаций на местах. Их опыт изучается во многих регионах страны. Результаты исследований нашли отражение в сборниках статей, брошюрах, монографических работах.

Интерес представляет сборник "Аграрная политика партии и соо циальные сдвиги на селе . В нем наряду с богатым фактическим материалом по претворению в жизнь аграрной политики КПСС помещены историографические статьи, содержащие анализ историко-партийной литературы. Ценный материал, связанный с воспитанием трудовой активности колхозников и рабочих совхозов, содержится в книге "ПарQ тийная работа на селе , написанной группой партийных работников из различных районов страны. В ней освещены вопросы партийного руководства экономикой и социалистическим соревнованием, распро

1 См. Варшавчик М.А., Спирин Л.М. 0 научных основах изучения истории КПСС. (Введение в историко-партийную науку). -М.,1978, с. 17.

2 Аграрная политика партии и социальные сдвиги на селе. - Краснодар. : Книжное изд-во, 1978.

3 Партийная работа на селе. - М.: Политиздат, 1980. странения передовых методов труда.

Определенным вкладом в историко-партийную науку явился сборник "Советская деревня на современном этапе"*. В нем рассматриваются многие аспекты трудовой и общественно-политической активности колхозников и рабочих совхозов, исследуется деятельность КПСС и ее местных организаций по претворению в жизнь аграрной программы партии. Несомненный интерес представляет монография

И.И.Бодюла "Социально-экономические отношения в деревне на ста

2 « дии развитого социализма" . В ней на основе анализа развития производительных сил в сельском хозяйстве раскрывается процесс совершенствования производственных отношений в деревне, пути повышения культурно-технического уровня колхозного крестьянства и роста его производственной активности.

Проблемам идеологической работы среди колхозников и рабочих совхозов посвящены материалы сборника "Коммунистическое воспитаq ние тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта" . Сборник написан на основе материалов Всесоюзной научно-практической конференции, состоявшейся в Ташкенте в мае 1975 года. В нем много внимания уделено вопросам развития социалистических общественных отношений в деревне, повышения социально-политической активности сельских тружеников, совершенствования форм и методов коммунистического воспитания сельского населения.

1 Советская деревня на современном этапе. Под редакцией А.В.Лосева. -Воронеж.: Изд-во ВГУ, 1974.

2 Бодюл И. И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. - М.: Политиздат, 1974.

3 Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. - М.Политиздат, 1975.

Проблемы воспитания производственной активности колхозников и рабочих совхозов частично затронуты в книге "Сельские трудовые коллективы"В ней обобщен опыт работы сельских трудовых коллективов Ставропольского края по реализации аграрной политики КПСС. Но в книге не нашли достаточного освещения историко-партийный аспект проблемы и работа партийных организаций по усилению роли пропаганды и агитации в воспитании производственной активности сельских тружеников.

Научный и практический интерес представляет монография р

М.Е.Буракова "Партия и творческая активность масс на селе . В ней обобщается опыт партийных организаций областей Центрального Черноземья по повышению производственной активности тружеников деревни. Автор рассматривает основные формы и методы деятельности партийных организаций по повышению трудовой активности масс,практиковавшиеся после XX съезда КПСС. Вместе с тем, в монографии недостаточно прослеживается воспитательная работа, проводимая первичными партийными организациями.

Значительным вкладом в историко-партийную науку и освещение проблем политико-воспитательной работы на селе явилась докторская диссертация М.Ф.Третьякова "Организаторская и идейно-политическая деятельность КПСС по воспитанию у колхозников и работников совхозов коммунистического отношения к труду в условиях развитого социализма"^, выполненная на материалах партийных организаций облас

1 Сельские трудовые коллективы.- М.: Колос, 1976.

2 Бураков М.Е. Партия и творческая активность масс на селе. (На материалах ЦЧО между XX и ХХШ съездами КПСС).- Воронеж,1970.

3 Третьяков М.Ф. "Организаторская и идеологическая деятельность КПСС по воспитанию у колхозников и работников совхозов коммунистического отношения к труду в условиях развитого социализма' Диссертация докт.ист.наук.- МГУ, 1984. тей Центрального Черноземья, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. В этом регионе накоплен интересный опыт, позволяющий сделать объективные выводы об организаторской и идейно-политической деятельности партийных организаций по воспитанию у тружеников сельского хозяйства коммунистического отношения к ТРУДУ*

В изучении деятельности сельских партийных организаций определенный интерес представляют статьи ответственных партийных работников, а также документальные очерки, раскрывающие их богатый практический опыт.* В них прослеживаются место и роль райкомов КПСС, партийных комитетов колхозов и совхозов в проведении политики партии в деревне, мобилизации трудящихся на решение задач дальнейшего развития сельского хозяйства, совершенствования идейно-политической и культурно-воспитательной работы, обобщении и распространении передового опыта. Авторы вносят определенный вклад в научную разработку историографии идеологической работы партийных организаций на селе.

I Ефимов В.П. Решения партии по сельскому хозяйству претворяются в жизнь. - "Вопросы истории КПСС", № I, 1970; Коваленко А.В. Партийная организация и подъем сельского хозяйства. - "Вопросы истории КПСС", № I, 1971; Бондаренко ИАМогучее средство развития творческой инициативы масс. - "Партийная жизнь", № 22, 1972; Князев Ф. Комплексный подход к развитию сельского хозяйства. - "Коммунист", № 12, 1974; Кулаков Ф.Д. Десятилетие исторического Пленума. - "Коммунист", № 3, 1975; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС (24-26 марта 1975г.). В 2-х томах, тт. 1-2. - М. : Политиздат, 1975; Современная аграрная политика КПСС и вопросы партийной работы. Редакционная коллегия: П.К. Лучинский (руководитель) и др. - Кишинев, 1975 и др.

Ряд исследований посвящен обобщению опыта работы учреждений культуры по повышению культурно-технического уровня сельских тружеников. В этом плане интерес представляет книга В.С.Пузанова

В дружбе с экономикой11*. В 1970 году Политиздат выпустил в свет о книгу А.Д.Гончарова "Подъем культуры села - дело партийное. Авторы показывают, что культурно-просветительные учреждения проводят многообразную работу по формированию общественного сознания, воспитанию политической сознательности и активности трудящихся масс. В 1974 году вышла коллективная монография ученых вузов гг Воронежа, Владимира, Краснодара, Красноярска, Саратова. "Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеq ников села". В ней исследователи-обществоведы много внимания уделили проблемам идеологической работы на селе.

Попытки обобщить опыт организационно-партийной работы, показать возрастающую роль первичных партийных организаций в осуществлении аграрной политики КПСС предприняты в ряде исследований ученых, партийных и хозяйственных работников Краснодарского края и Ростовской области.

Хорошей научной базой для изучения опыта организаторской и идеологической деятельности сельских партийных организаций региона служат очерки партийных организаций Кубани и Дона^.

1 Пузанов B.C. В дружбе с экономикой. - М. : "Советская Россия", J969.

2 Гончаров А.Д. Подъем культуры села - дело партийное. - М.: Политиздат, 1970.

3 Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. Под редакцией профессора В.Б.Островского. —Издательство Саратовского университета, 1979.

4 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Изд.2-едополненное. - Краснодар, 1976; Очерки истории партийных организаций Дона. - Ростов-на-Дону, ч.1-2, 1973.

В них наши отражение вопросы политико-воспитательной работы райкомов, горкомов КПСС, первичных партийных организаций, в том числе мероприятия по повышению социальной активности трудящихся, развитию социалистического соревнования в производственных коллективах. Ценный материал содержится в работах И.И.Алексеенко, посвященных деятельности КПСС по укреплению союза рабочего класса и крестьянства, повышению творческой активности колхозников и рабочих совхозов*. Обобщению опыта работы по совершенствованию стиля партийного руководства сельским хозяйством, црактике осуществления аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма посвяр щены брошюры Ф.П.Зырянова, Большое внимание в них уделено организаторской и идеологической работе партийных организаций по выполнению выдвинутой партией программы интенсификации сельскохозяйственного производства, внедрению достижений науки и передового опыта.

Интересным подходом к проблеме осуществления аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма отличаются работы И.А.Бондаренко, Г.С.Золотухина, В.П.Кузьменко, А.И.Манаенкова, А.И.Якушова. Так, в брошюре И.А.Бондаренко "Кадры села - задача о партийная" освещается опыт организаторской и массово-политической работы Ростовской областной партийной организации по подготовке и воспитанию кадров среднего звена, механизаторов и других массовых профессий для села. В книге Г.С.Золотухина "Советская

1 Алексеенко И.И. Великий союз созидателей. - Краснодарское книжное издательство,1971; Аграрная политика партии и социальные сдвиги на селе. - Краснодар, 1978.

2 Зырянов Ф.П. На большом пути. Из опыта партийного руководства сельским хозяйством. - М.: Политиздат, 1970; Курс партии на интенсификацию сельскохозяйственного производства. - М.: "Знание", 1973.

3 И.А.Бондаренко.Кадры села - забота партийная.-М.:Политиздат, 197^

Кубань"* освещены наиболее характерные социальные процессы, которые произошли в кубанском селе после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС. В монографии А.И.Манаенкова "Партийная забота, о „2 культуре села" на конкретных материалах крупных регионов страны, в том числе Северного Кавказа, показана растущая активность сельской интеллигенции, решение назревших вопросов подъема культуры и совершенствования воспитания сельских тружеников. Автор затрагивает и проблемы воспитания трудовой активности колхозников и работников совхозов. В брошюре В.П.Кузьменко "Ведущая проз фессия на селе показана роль партийных организаций в подготовке кадров массовых профессий для колхозного производства, прослеживается влияние партийных организаций на повышение профессионально-технических знаний сельских тружеников. В книге А.И.Яку-шова "Преодоление существенных различий между городом и деревней"^ содержится богатый фактический материал о социальных процессах на селе, о росте культурно-технического уровня колхозного крестьянства.

Проблемы идейно-политического воспитания тружеников села в свете решений ХХ1У съезда КПСС рассматриваются в сборнике "Идейно-политическое воспитание тружеников села" . В нем собраны материалы научно-практической конференции по проблемам идеологи

1 Золотухин Г.С. Советская Кубань. - М.: "Колос", 1973.

2 Манаенков А.И. Партийная забота о культуре села. - М. : Советская Россия, 1978.

3 Кузьменко В.П. Ведущая профессия на селе. - Краснодар, 1973.

4 Якушов А. И. Преодоление существенных различий между городом и деревней. - М.: "Высшая школа", 1971.

5 Идейно-политическое воспитание тружеников села. Спецвыпуск "Блокнота агитатора". - Краснодар, 1972. ческой работы, проведенной в 1972 году Краснодарским крайкомом КПСС совместно с Академией общественных наук и Высшей партийной школой при ЦК КПСС, Центральным Комитетом ВЛКСМ.

Вопросы подготовки и воспитания сельскохозяйственных кадров явились предметом внимания партийных и хозяйственных кадров.* На конкретном материале из жизни колхозов и совхозов Краснодарского края они показывают социально-экономические изменения на селе, освещают работу с кадрами сельскохозяйственного производства.

В Ростовской области после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС появились научные исследования, книги, брошюры, статьи по воцросам совершенствования кадровой политики в советской деревне, развитию политической и трудовой активности колхозников и работников совхозов. Созидательная деятельность колхозного крестьянства нашла отражение в коллективной монографии "Ленинский 2 путь донской станицы.

Заслуживают внимания работы А.П. Емельяненко, В.Г.Игнатова,

1 Ильченко И.И. Заботы интеллигенции села. - Краснодар, 1971. Клепиков М.И. Земля, люди, урожай. - Краснодар, 1968; Копы-лова А.З. Соревнование за высокую культуру земледелия. - М.: Профиздат, 1971; Марковский И.В. Любовь к земле. - Краснодар, 1971; Первицкий В.Я. В творческом поиске. - Краснодар, 1971 и др.

2 Ленинский путь донской станицы. Коллектив авторов. - Ростов-на-Дону, 1970. т

П. В.Матера . В них показаны успехи в развитии сельскохозяйственного производства, в укреплении его экономики, решении задач социального развития деревни, освещены некоторые аспекты организаторской и идеологической работы на селе, главные пути интенсификации сельского хозяйства. В монографии П.В.Матера "На крутом подъеме. Коммунисты Дона в борьбе за интенсификацию сельского хозяйства" рассмотрены вопросы подготовки и воспитания механизаторов, рас1фыта роль механизаторского всеобуча, как важного резерва обеспечения сельского хозяйства кадрами. Автор не ставил перед собой задачу раскрыть систему идеологического обеспечения реализации социально-экономических задач, выработанных мартовским (1965г.) Пленумом ЦК КПСС, партийными съездами и последующими Пленумами ЦК партии. Поэтому в его монографии не обобщается деятельность партийных организаций по подбору, расстановке, закреплению и воспитанию сельскохозяйственных кадров, совершенствованию форм и методов партийной работы, направленных на повышение социальной активности сельских тружеников.

Вопросам партийного руководства сельским хозяйством и путям повышения эффективности сельскохозяйственного производства, организаторской и идеологической деятельности партийных организаций по мобилизации трудящихся на выполнение социально-экономических задач значительное место уделено в ряде диссертационных работ исследователей историков-обществоведов Краснодарского края и Ростовской области.

I Емельянко А.П. Партийный контроль хозяйственной деятельности.

- Ростов-на-Дону, 1973; Игнатов В.Г. Индустриализация сельского хозяйства, трудовые ресурсы села и их использование.

- Ростов-на-Дону, 1974; Матер П.В. На крутом подъеме. Коммунисты Дона в борьбе за интенсификацию сельского хозяйства.

- Ростов-на-Дону, 1978.

Этим проблемам посвящены кандидатские диссертации краснодарских исследователей В.Г.Дудкина, В.С.Земцова, Н.Ф.Качалова, В.И.Королевой, В.П.Кузьменко, О.Т.Паламарчука, В.В.Попова, В.Ф.Прудкогляда, В.Д.Середа, Н.Ф.Спички, Г.Т.Шевченко, Г.П.Щед-ровой, Р.С.Якимовой*. В этих исследованиях на конкретном историческом материале раскрываются многообразие форм и методов партийно-организационной и идеологической работы, ее особенности в условиях Северного Кавказа. Авторы обобщают опыт КПСС по осуществлению аграрной политики, руководству сельскохозяйственным производством. Но они не исследовали, как специальную, проблему усиления рож пропаганды и агитации в воспитательной практике.

Из диссертаций, в которых освещаются вопросы кадровой политики КПСС на селе, интересным подходом к проблеме отличаются ра

I Дудкин В.Г. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению роли профсоюзов в подъеме сельского хозяйства между ХХШ и ХХ1У съездами партии. Дисс.канд.ист.наук. - Краснодар, 1979; Земцов B.C. Деятельность Краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций по повышению роли совхозов в сельском хозяйстве в 1966-1975 годы. Дисс.канд.ист.наук. -Краснодар, 1983; Качалов Н.Ф. Руководство КПСС культурно-просветительной работой на селе в годы восьмой пятилетки. Дисс.канд. ист.наук. - Краснодар, 1975; Королева В.И. Деятельность КПСС по развитию художественного творчества на селе в период между ХХШ и ХХУ съездами партии. Дисс.канд.ист.наук. - Краснодар, 1977; Кузьменко В.П. Деятельность КПСС по подготовке кадров массовых профессий для сельского хозяйства (1966-1970 гг.). Дисс.канд.ист.наук. - Краснодар, 1973; Паламарчук О.Т. Партийное руководство социалистическим соревнованием на селе. Дисс.канд.ист.наук. - Краснодар, 1978; Попов В.В. Организаторская и идеологическая работа КПСС по индустриализации сельского хозяйства. Дисс.канд.ист.наук. - Краснодар, 1973; Середа В.Д. Деятельность КПСС по осуществлению программы мелиорации земель в годы восьмой пятилетки (1966-1970гг). Дисс.канд. ист.наук. - Краснодар, 1978; Спичка Н.Ф. Деятельность КПСС по боты Ростовских исследователей В.В.Бурькова, Н.Е.Пыженко*. Так, в диссертации В.В.Бурькова много внимания уделено обобщению опыта работы партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья по совершенствованию организации труда сельских механизаторов.Н.Е.Пы-женко раскрывает опыт работы партийных организаций по воспитанию кадров массовых профессий на селе в духе коллективизма. В то же время в названных исследованиях не рассматриваются вопросы социальной активности сельских тружеников. Некоторые аспекты исследур емой проблемы рассматриваются в диссертации А.И.Зубкова . В ней повышению воспитательной роли трудовых коллективов на селе в годы восьмой пятилетки. Дисс.канд.ист.наук. -Краснодар,1977; Шевченко Г.Т. Деятельность КПСС по повышению роли руководителей и специалистов в развитии сельскохозяйственного производства. Дисс.канд.ист. наук. - Краснодар, 1981; Щедрова Г.П. Деятельность КПСС по экономическому образованию сельских тружеников между ХХШ и ХХ1У съездами партии. Дисс.канд.ист.наук. - Краснодар, 1973; Якимова Р.С. Партийное руководство научно-техническим прогрессом в сельском хозяйстве в период развитого социализма. Дисс.канд.ист.наук. - Краснодар, 1980.

1 Бурьков В.В. Деятельность КПСС по подготовке и закреплению сельских: механизаторов в условиях развитого социализма (1965-1975 гг). Дисс.канд.ист.наук. - Ростов-на-Дону, 1981;

Пыженко Н.Е. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию руководителей среднего звена и кадров массовых профессий колхозов и совхозов в годы восьмой пятилетки. Дисс.канд.ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1978.

2 Зубков А.И. Деятельность Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций по совершенствованию идейно-воспитательной работы в условиях развитого социализма (1971- 1975 гг). Автореферат канд.дисс. Ростов-на-Дону, 1983. упор сделан на совершенствование форм и методов воспитательной работы в условиях развитого социализма.

Анализ литературы свидетельствует, что в изучении поставленной проблемы цроделана значительная работа. Но многие вопросы требуют дальнейшего анализа и обобщения. Недостаточно изучены особенности идеологической работы на селе, роль пропаганды и агитации в воспитании социальной активности сельских тружеников. Заместитель заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС П.К.Лучинский в докладе на Всесоюзной научной конференции "Социальное развитие села в период строительства коммунизма" в октябре 1975 года отмечал: "К сожалению, в научной литературе больше описываются сдвиги, которые происходят в экономике сельского хозяйства, а проблемы воспитания разрабатываются слабо. Мы ждем от исследователей обоснованных, глубоко научных рекомендаций целенаправленного и более эффективного управления цроцессом формирования нового труженика села, выработки у него коммунистического мировоззрения и морали, высоких гражданских качеств"*.

Таким образом теоретическое осмысление и конкретно-историческая разработка проблем идеологии и социальной психологии крестьянства является одной из самых важных задач историков-аграрни-ков.Актуальность проблемы, а также недостаточная изученность деятельности КПСС по усилению роли пропаганды и агитации в воспитании производственной активности сельских тружеников и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы - изучить и обобщить опыт КПСС, ее местных организаций по совершенствованию форм и методов пропаганды и агитации в сельских трудовых коллективах;

I Лучинский П.К. Идеологическая) работа на селе в современных условиях. - Научный коммунизм, 1976, № I, с. 60-61.

- исследовать деятельность партийных организаций по развитию в колхозах и совхозах движения за высокую культуру земледелия и животноводства;

- проанализировать формы и методы партийного руководства экономическим воспитанием сельских тружеников;

- обобщить опыт организаторской и идеологической работы партийных организаций по распространению и внедрению в производство достижений сельскохозяйственной науки и передового опыта;

-показать на конкретном материале деятельность партийных организаций по повышению роли культурно-просветительных учреждений в воспитании активности сельских тружеников.

Эти проблемы рассматриваются в диалектическом единстве с вопросами повышения эффективности сельскохозяйственного производства, развитием творческой активности сельских тружеников.

Хронологические рамки исследования охватывают период восьмой и девятой пятилеток (1966-1975 гг). В это время был осуществлен поворот сельскохозяйственного производства к интенсификации, осуществлялась перестройка руководства и организации сельскохозяйственного производства на основе решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, разработавшего основы аграрной политики на современном этапе. В деятельности партийных организаций упор был сделан на повышение роли пропаганды и агитации в воспитании производственной активности сельских тружеников, на усилении воспитательной работы в трудовых коллективах. Относительно широкие хронологические рамки позволяют проследить процесс в целом и в динамике.

Объектом исследования избраны Краснодарская краевая и Ростовская областная партийные организации, в состав которых входят наиболее крупные в стране сельские партийные организации. На I января 1975 года в Краснодарском крае имелось 264,3 тысячи коммунистов, из них 60,5 тысячи в сельском хозяйстве, в Ростовской области - 272,2 тысячи коммунистов, из них 49,6 тысячи коммунистов на селе*.

Избранные регионы являются крупнейшими сельскохозяйственными районами не только РСФСР, но и страны в целом. Они обладают развитой материально-технической базой, квалифицированными кадрами.Партийные организации Кубани и Дона накопили значительный опыт работы с сельскими кадрами, получивший высокую общественную оценку. Центральный Комитет КПСС в постановлениях "0 работе Ростовского обкома КПСС по укреплению сельского хозяйства кадрами среднего звена механизаторов и других массовых профессий" (ноябрь 1976 г.), "Об организаторской и политической работе Краснодарского крайкома партии по выполнению решений ХХУ съезда КПСС" (февраль 1977 г.) обобщил опыт работы партийных организаций Кубани и Дона, сделал его 2 достоянием партии .

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС. В трудах классиков марксизма-ленинизма содержатся методологические положения, выводы, которыми и руководствуется партия, осуществляя задачи по дальнейшему развитию сельского хозяйства, трудовому воспитанию колхозников и работников совхозов. Среди партийных документов по вопросам коммунистического воспитания трудящихся особое место занимают Программа Коммунистической партии Советского Союза, решения мартовского (1965г.)

1 См. Краснодарская краевая организация КПСС в цифрах, I9I7-I978. - Краснодар: Кн. изд-во, 1978, с. 146, 196; Ростовская областная организация КПСС в цифрах, I9I7-I975. - Ростов. Кн.изд-во, 1976, с. 109, 112.

2 КПСС в резолюциях. Изд. 8-е, доп. - М.: Политиздат, 1978,т.12, стр. 374-378, 454-461.

Пленума ЦК, материалы ХХШ и всех последующих съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы"*, материалы майского (1982 г.), июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. В них разработаны конкретные пути коммунистического строительства, трудового воспитания масс и отражена политика партии, на основе которой проводилась и проводится работа партийных, советских, профсоюзных, других общественных организаций по осуществлению аграрной политики ЙПСС, совершенствованию идейно-политического воспитания сельских тружеников.

Большую теоретическую и практическую ценность представляют труды Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко. В них показан опыт КПСС, накопленный в процессе руководства социалистическим и коммунистическим строительством, разработаны и освещены многие сложные теоретические проблемы развитого социалистического общества, дан глубокий анализ организаторской и идеологической работы партии в современных условиях, прослеживается огромная работа партии по творческому развитию ленинской аграрной теории, научному формированию кадров.

Источники исследования. Основную группу источников составляют документы партийных архивов Краснодарского края (ПАКК) и Ростовской области (ПАРО). В них изучены стенограммы и протоколы краевых, областных и районных конференций, пленумов, партийных бюро, собраний активов, справки, информации отделов организационно-партийной работы, сельского хозяйства, пропаганды и агитации, протоколы собраний первичных партийных организаций колхозов и совхозов, совещаний и др. В диссертации использованы материалы 35 фон

I См. КПСС в резолюциях. изд. 8-е, доп. - М.: Политиздат, 1972, т. 13, с. 352-368. дов, свыше 1200 дел. Многие из них вводятся в научный оборот впервые.

Использованы также документы местных статистических сборников, ежегодники, справочная литература. Освещению исследуемой проблемы во многом способствовали материалы, опубликованные в периодической печати: газетах "Советская Кубань", "Молот", в "Блокнотах агитатора" Краснодарского края и Ростовской области, районных газетах.

В освещении темы диссертации сочетаются как хронологический, так и проблемный принцип, исторический и логический методы исследования. В целом изучение всех видов источников позволило с необходимой достоверностью разработать избранную тему.

Научная новизна диссертации. Основные положения, характеризующие новизну диссертации, сводятся к следующему:

1. Работа является определенным дополнением историографии партийного руководства социальным творчеством сельских тружеников Кубани и Дона и тем самым в какой-то мере восполняет пробел в исследовании истории местных партийных организаций. Раскрыта роль пропаганды и агитации в воспитании производственной активности тружеников.

2. В диссертации рассматриваются мероприятия партийных организаций по совершенствованию форм и методов пропаганды и агитации в сельских трудовых коллективах.

3. Более полно, по сравнению с предшествующими исследованиями, раскрываются такие вопросы, как совершенствование методов партийного руководства борьбой за высокую культуру земледелия и животноводства.

4. Раскрыто существо партийного руководства экономическим воспитанием сельских тружеников, проанализирован опыт работы партийных организаций по внедрению прогрессивных форм организации и оплаты труда, по использованию экономических методов вовлечения колхозников и работников совхозов в управление производством,

5, На широкой до!фгментальной основе проанализирован опыт организаторской и идеологической работы Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций по распространению и внедрению в производство достижений сельскохозяйственной науки и передового опыта. Показано, что их усилия были направлены на решение коренной проблемы политической работы в массах - органически увязать идею и интерес, развивать социальную активность трудящихся масс,

6, Рассмотрен более широкий круг актуальных вопросов, связанных с развитием социального творчества сельских тружеников, прослежена взаимосвязь экономического, социального и культурного аспектов общественного развития. Аргументирован вывод о том, что дальнейшее совершенствование развитого социализма все в большей мере зависит от уровня культуры тружеников города и деревни, усиления ее воздействия на жизнь общества, на утверждение социалистического образа жизни. Раскрыты предпосылки дальнейшего возрастания роли народного художественного творчества в условиях развитого социализма.

7. Накопленный в годы восьмой и девятой пятилеток опыт работы партийных организаций по повышению роли культурно-просветительных учреждений в воспитании социальной активности сельских тружеников поможет вооружить партийных, хозяйственных, творческих работников искусству работы в массах на современном этапе.

8. Наряд;/- с обобщением положительного опыта отмечаются недостатки и трудности в работе партийных организаций. Критический анализ материалов позволил выработать практические рекомендации по совершенствованию организаторской и воспитательной работы партийных комитетов колхозов и совхозов, направленной на всемерное развитие социального творчества сельских тружеников.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедр истории КПСС Кубанского сельскохозяйственного института и Кубанского государственного университета. По исследуемой проблеме автором написано 15 статей. Результаты исследования излагались в выступлениях на научно-практических конференциях, в лекциях и докладах на краевых, городских и районных семинарах пропагандистов, лекторов, политинформаторов, агитаторов и в трудовых коллективах. В "Блокноте агитатора" автором опубликованы методические рекомендации по вопросам идеологической и культурно-просветительной работы, которые использовались в практической деятельности партийных и хозяйственных работников, лекторов и пропагандистов, а также в системе партийной учебы и экономического образования, в народных университетах сельскохозяйственных знаний.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Федоров, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Партийные организации Краснодарского края и Ростовской области, руководствуясь решениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХШ и ХХ1У съездов партии в исследуемый период прилагали усилия: к тому, чтобы массово-политическую работу поставить на службу борьбы за дальнейший подъем сельского хозяйства, повышение уровня сознательности, политической и трудовой активности. Они вели разъяснение аграрной политики партии среди сельских тружеников, мобилизуя их на претворение ее в жизнь.

Партийные организации осуществляли мероприятия по совершенствованию форм и методов пропаганды и агитации в сельских трудовых коллективах. Они стремились охватить агитационно-пропагандистским влиянием весь коллектив, донести партийное слово до каждого человека. К идеологическим кадрам они подходили дифференцированно. Проводились отдельно семинары агитаторов, политинформаторов, лекторов, докладчиков. Предпринимались усилия к совершенствованию самих форм политической агитации. Появилась новая форма идеологической работы - единые политдни. Робранные в ходе проведения единого политдня материалы (вопросы, предложения, рекомендации, критические замечания) систематизировались, обобщались и использовались для изучения общественного мнения, его целенаправленного формирования.

Действенной формой анализа и обобщения политического опыта в постановке коммунистического воспитания стали наухтно-практичес-кие конференции. Еще одним важным элементом повышения эффективности идеологического процесса явилось перенесение центра и идейно-воспитательной деятельности непосредственно в трудовые коллективы: в бригады, на фермы, звенья. Практика подтвердила действенность работы информационно-идеологических групп, информационно-пропагацп.истских центров, проведение общественно-политических чтений. Вопросы: агитационно-пропагандистской работы стали чаще обсуждаться в партийных комитетах и организациях. В отдельных районах получили распространение идеологические планерки, проводимые отделами пропаганды и агитации райкомов КПСС.

В определенной мере удалось активизировать участие руководящих кадров и специалистов в идеологической работе на местах. Вошли в практику семинары политинформаторов и агитаторов. Но в их деятельности обнаружились и существенные недостатки. Планы работы семинаров идеологических кадров страдали односторонностью. В них нередко делался упор на том, что сказать, и недооценивалась проблема - как сказать,как учитывать особенности конкретной аудитории слушателей и какие применять при этом методы.

В исследуемый период партийные организации региона многое сделали по развитию патриотического движения сельских тружеников за высокую культуру земледелия и животноводства. За десять лет оно прочно вошло в трудовую жизнь колхозников и рабочих совхозов. Это поистине бесценный опыт.

Дальнейшее развитие этой формы соревнования сельских тружеников является главным резервом увеличения производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Речь идет о том, что необходимо еще настойчивее внедрять передовую технологию в земледелие, эффективнее использовать технику, удобрения, мелиорируемые земли, внедрять в производство достижения науки и передового опыта.

Сельскохозяйственные цредцриятия ныне вступили в такой этап своего развития, располагают такими материально-техническими возможностями, что в каждом хозяйстве, на каждом поле высокая культура земледелия должна стать непреложным законом.

После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС партийные организации региона усилили внимание вопросам экономического воспитания сельских тружеников. В процессе организации экономической учебы сельских тружеников они добивались не только массового охвата слушателей, но и повышения воспитательного воздействия экономической учебы. Важным элементом в этой работе явился дифференцированный подход к изучению вопросов экономики различными категориями тружеников сельского хозяйства. В изучаемый период в регионе популщ)ностью пользовались курсы и экономические школы для руководителей и специалистов,партийного и профсоюзного актива, агрозоответкружки, университеты сельскохозяйственных знаний, экономические семинары, научно-практические конференции.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС "Об улучшении работы школ коммунистического труда" (июль 1971 г.) партийные комитеты Краснодарского края и Ростовской области проделали большую работу по объединению действий всех партийных организаций, хозяйственных руководителей и специалистов в этом направлении. Улучшился качественный состав пропагандистов, дифференцированно осуществлялась их подготовка.

Комплексный характер профессионально-технической учебы и экономического воспитания способствовал глубокому усвоению теории и овладению передовым производственным опытом, более успешному решению земледельцами и животноводами практических задач социально-экономического развития.

В целях совершенствования экономического воспитания сельских тружеников партийные организации региона разрабатывали и осуществляли мероприятия по пропаганде и применению прогрессивных форм организации и оплаты труда, по использованию экономических рычагов вовлечения колхозников и работников совхозов в управление производством. Усилия партийных организаций были направлены на широкое распространение и внедрение в производство сельскохозяйственной науки и передового опыта. Организаторская и идеологическая работа партии была направлена на решение коренной проблемы политической работы в массах - органически увязать идею и интерес, развивать социальную активность трудящихся масс.

Партийные организации региона большое внимание уделяли актуальным вопросам, связанным с развитием социального творчества сельских тружеников. Они добивались тесной взаимосвязи экономического, социального и культурного аспектов общественного развития.

Дальнейшее совершенствование развитого социализма все в большей мере зависит от уровня культуры тружеников города и деревни, усиления ее воздействия на жизнь общества, на утверждение социалистического образа жизни. В этом проявляется одна из главных предпосылок дальнейшего возрастания роли народного художественного творчества.

Накопленный в годы восьмой и девятой пятилеток опыт работы партийных организаций по повышению роли культурно-просветительных учреждений в воспитании социальной активности сельских тружеников поможет вооружить партийных, хозяйственных, творческих работников искусству работы в массах на современном этапе.

Наряду с положительным в работе партийных организаций региона в исследуемый период были и существенные недостатки.

Критический анализ материалов позволил выработать практические рекомендации по совершенствованию организаторской и воспита

ТбЛЬНОЙ работы щрйш KQMWWP колхозов и совхозов, направленные на всемерное развитие социального творчества сельских тружеников. Существо этих рекомендаций сводится к следующему.

1. Практика выдвинула необходимость.усиления научного начала в агитационно-пропагандистской работе, что в свою очередь обязывает партийные комитеты более активно использовать имеющийся научный потенциал на местах. Весьма полезно привлекать ученых-обществоведов к решению вопросов идеологической деятельности партийных организаций. Нацеливать их внимание на разработку самых животрепещущих проблем, связанных с эффективностью пропаганды и агитации в целом.

2. Желательно организовать социологическое исследование и перспективное планирование в партийном руководстве политико-воспитательным процессом в трудовых коллективах.

3. На базе коллективов высокой культуры земледелия и животноводства целесообразно создать школы передовой технологии сельскохозяйственного производства.

4. Практиковать составление перспективных планов повышения культурно-технического уровня колхозного крестьянства, включая их в единые планы социального развития производственных коллективов. Особое внимание уделить мероприятиям, направленным на усиление работы по формированию у тружеников коллективистской нравственности, гражданской зрелости. При этом следует иметь ввиду, что сама выработка коллективистского сознания и поведения требует постоянного поддержания высокого уровня социалистической дисциплины, которая отвечает общественным интересам, является важнейшим условием выполнения государственных планов, повышения эффективности .производства.

5. Агитационно-пропагандистскую деятельность партийных организаций важно подчинить воспитанию в людях деловитости, ответственности, выработке обостренного чувства нового, рачительного отношения к народному добру. Важно ориентировать тружеников на качественные показатели и наилучшие народно-хозяйственные результаты при наименьших затратах. Такой подход к агитации и пропаганде будет соответствовать духу и требованиям июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, который призвал активно формировать новый тип экономического мышления, воспитывать инициативу, социалистическую предприимчивость.

6. Практика убеждает в необходимости улучшения координации деятельности общественных организаций в трудовых коллективах, не допуская дублирования ими друг друга. Это позволит уменьшить число проводимых мероцриятий, к тому же нередко аналогичных.

Целесообразно ввести в высших и средних специальных учебных заведениях, в сельских профессионально-технических училищах спецкурс "Социальное творчество колхозного крестьянства в условиях развитого социализма".

Развитие социального творчества сельских тружеников, направляемого и руководимого партийными организациями, будет способствовать успешной реализации Продовольственной программы, социально-экономических задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС.