Повышение системной эффективности энергетического комплекса предприятий подготовки и переработки газоконденсатного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Долотовский, Игорь Владимирович

  • Долотовский, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 439
Долотовский, Игорь Владимирович. Повышение системной эффективности энергетического комплекса предприятий подготовки и переработки газоконденсатного сырья: дис. кандидат наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Саратов. 2017. 439 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долотовский, Игорь Владимирович

Введение................................................................................................................. 6

1 Современное состояние проблемы совершенствования

энергетического комплекса......................................................... 16

1.1 Структура систем энергетического комплекса предприятий подготовки и переработки газа и газового конденсата.............................................................................. 16

1.2 Проблема анализа и синтеза систем энергообеспечения технологических производств............................................. 39

1.3 Выводы по результатам аналитического обзора проблемы совершенствования энергетического комплекса предприятий подготовки и переработки газоконденсат-ного сырья и анализа экспериментальных работ............. 53

2 Методические основы системного анализа энергетического

комплекса ППГКС......................................................................... 56

2.1 Блочно-иерархическая структура и формализованное пространство исследования энергетического комплекса ППГКС................................................................ 56

2.2 Система показателей и критериев энергетической эффективности ППГКС........................................................ 61

2.3 Модели функций и модели данных систем энергетического комплекса и технологических производств........... 74

2.3.1 Обобщенная математическая модель расчета показателей и критериев энергетической эффективности..................................................................... 74

2.3.2 Модели свойств веществ и процессов................... 78

2.3.3 Модель энерготехнологического баланса............ 84

2.3.4 Модели термодинамического анализа и кластеризации элементов энергетического комплекса ППГКС 109

2.3.5 Модели аппаратов, установок и систем................ 124

2.4 Экономические и комплексные модели оценки эффективности энергетического комплекса ППГКС................. 147

2.5 Информационно-аналитическая модель системного анализа и управления потреблением и генерацией энергоресурсов...................................................................... 160

3 Теоретические основы структурно-параметрической оптимизации и синтеза энергетического комплекса ППГКС........ 176

3.1 Методологические положения синтеза рационального энергетического комплекса предприятий подготовки и переработки газоконденсатного сырья.............................. 176

3.2 Методы обеспечения надежности элементов и систем энергетического комплекса ППГКС.................................. 179

3.3 Алгоритмы структурно-параметрической оптимизации 184

3.4 Интерпретация теоретических положений синтеза оптимального энергетического комплекса ППГКС в задачах рационализации его структуры и параметров, 192

4 Оптимизация режимов эксплуатации оборудования

и систем энергетического комплекса ППГКС.......................... 197

4.1 Управление топливопотреблением в технологических системах.................................................................................. 197

4.2 Повышение системной эффективности теплоэнергетической системы энергетического комплекса действующих предприятий............................................... 208

4.3 Повышение системной эффективности электроэнергетической и собственных производственных систем энергетического комплекса ППГКС................................. 224

4.4 Оптимизация эксплуатационных режимов энергоемких технологических установок....................... 243

4.5 Потенциал повышения эффективности энергетического комплекса ППГКС и направления его развития, 246

5 Синтез оптимальной структуры энергетического

комплекса ППГКС и систем генерации энергоресурсов........ 257

5.1 Оптимизация структуры систем энергообеспечения установок регенерации абсорбентов............................... 257

5.2 Системы генерации тепловой энергии и холода

с утилизацией горючих отходов и тепловых ВЭР........ 270

5.3 Структурная и параметрическая оптимизация систем охлаждения предприятий подготовки газа..................... 278

5.4 Оптимизация структуры систем с газотурбинным приводом.............................................................................. 283

6 Разработка эффективных систем энерго- водоснабжения в составе технологических комплексов с созданием замкнутых циклов......................................................................... 290

6.1 Автономные системы энерго- водообеспечения

и утилизации отходов предприятий подготовки газа и газового конденсата........................................................ 290

6.2 Тепло- электрогенерирующие системы с утилизацией стоков технологических комплексов..................... 294

6.3 Многофункциональные системы генерации энергоресурсов в структуре энергетического комплекса предприятий переработки газоконденсатного сырья. 298

Заключение............................................................................................................ 310

Список сокращений и условных обозначений................................................. 314

Список литературы............................................................................................... 317

Приложения

Приложение А Расчетные зависимости свойств веществ...................... 356

Приложение Б Математические описания свойств и характеристик

процессов............................................................................ 358

Приложение В Алгоритмы и фрагменты программных модулей расчета материальных балансов производств технологической системы 361

Приложение Г Приложение Д Приложение Е Приложение Ж Приложение И Приложение К Приложение Л Приложение М Приложение Н Приложение П Приложение Р Приложение С Приложение Т Приложение У Приложение Ф

Соответствие элементов систем энергетического

комплекса вершинам и дугам потоковых графов........... 370

Эксергетические балансы предприятий подготовки

и переработки газа и газового конденсата,...................... 375

Математические модели теплогенерирующего оборудования и установок теплоэнергетической системы..... 381

Математическая модель расчета энергопотребления

нагнетателей.......................................................................... 387

Математические модели потребителей топлива технологической системы и энергетического комплекса, __ 390 Результаты экспериментальных исследований

показателей трубчатых печей............................................ 397

Математическая модель жаротрубных и жаротрубно-

контактных водонагревателей емкостного типа,............ 403

Модуль расчета показателей ГТУ в переменных

режимах................................................................................. 405

Математическое описание и программный модуль

расчета АВО в статическом режиме................................. 409

Математические модели расчета холодильных

установок.............................................................................. 412

Математические модели расчета эжекционных

охладителей воды и вентиляторных градирен............... 419

Фрагменты интерфейса ИАС и базы данных

по оборудованию и подсистемам ЭК............................... 425

Оптимизация режимов эксплуатации

огнетехнического оборудования....................................... 432

Акт об использовании результатов исследования

на Астраханском газоперерабатывающем заводе.......... 437

Акт об использовании результатов работы в учебном процессе СГТУ,.................................................................... 439

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение системной эффективности энергетического комплекса предприятий подготовки и переработки газоконденсатного сырья»

Введение

Актуальность темы. Структура энергетических комплексов действующих предприятий подготовки и переработки газоконденсатного сырья (ППГКС) формировалась в условиях начала разработки соответствующих месторождений при взаимосвязи с внешними системами обеспечения энергоресурсами (ЭР) в период их низких внутренних цен. Эти факторы обусловили низкую системную эффективность энергетических комплексов (ЭК) ППГКС в настоящее время и необходимость системного подхода при перспективном планировании направлений развития энергетики действующих предприятий и проектировании ЭК новых ППГКС. При этом, в соответствии со стратегией развития и модернизации энергетики газовой отрасли, согласующейся с Энергетической стратегией России на период до 2030 года, направления развития систем обеспечения энергоресурсами ППГКС определены в областях газо-, ресурсосбережения и создания совершенных ЭК на основе эффективных источников электро- и теплоснабжения в условиях совершенствования основных технологических процессов переработки сырья и освоения новых газоконденсат-ных месторождений.

Особенность ЭК ППГКС заключается в его функциональных взаимосвязях с Российским топливно-энергетическим комплексом, включая внешние системы энергообеспечения (ВСЭ), как по ЭР, так и по товарной продукции ППГКС - природному газу, газовому конденсату, широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), линейке моторных и энергетических топлив, сжиженным газам и другой технологической продукции. Кроме того, ЭК ППГКС представляет собой сложно структурированную техническую систему с многоуровневыми взаимосвязями элементов - энергетических и технологических установок, генерирующих и потребляющих различные виды ЭР и эксплуатирующихся в динамических режимах при воздействии внешних и внутренних влияющих факторов. При этом в технологических процессах подготовки и переработки сырья вырабатываются низкопотенциальные (низконапорные) газы, количество которых достаточно для обеспечения топливопотребления огнетехнического оборудования основных производств, а объемы собственной теплогенерации в технологических процессах, составляющие на некоторых ППГКС более половины теплового потребления, при рациональной структуре и оптимальных параметрах систем ЭК, могут обеспечить практически всех внутрипроизводственных потребителей с температурным диапазоном от 150 до 240°С.

Основными внешними факторами, определяющими концепцию совершенствования ЭК конкретного ППГКС в направлении повышения энерго- и ресурсоэффективности путем структурно-параметрической оптимизации, являются режимы работы предприятия, базирующегося на определенном месторождении газа и газового конденсата, состав перерабатываемого сырья, особенности технологических процессов каждого агрегата и установки, а также климатические усло-

вия. Перечисленные доминирующие факторы меняются на протяжении всего периода жизненного цикла ППГКС, что обусловливает необходимость разработки методологии создания ЭК в условиях динамики не только его параметров, но и структуры.

Проведенный анализ концепций и программ развития энергетики газовой отрасли показал, что в них решаются, как правило, задачи повышения эффективности основных технологических производств подготовки и переработки газа и газового конденсата - оптимизации использования сырья и увеличения экономического эффекта технологических процессов, без учета системных взаимосвязей предприятий с внешними системами энергообеспечения и затрат на разработку инновационных решений по технологии выработки ЭР и структурно-аппаратурному оформлению ЭК. При этом в разрабатываемых общих стратегиях развития ЭК не решается задача многокритериальной системной оценки качества функционирования конкретных объектов в долгосрочной перспективе при изменении технологических, технико-экономических, эколого-кли-матических и других, перечисленных выше факторов, а решение вопросов газосбережения носит локальный характер и базируется, в основном, на совершенствовании и повышении эффективности огнетехнического оборудования. Следует отметить, что ППГКС имеют определенные преимущества в использовании газа в качестве топлива по сравнению с внешними потребителями, поскольку газовая компонента входит в состав сырья, а товарный газ является внутрипроизводственным ЭР, используемым для выработки тепловой и электрической энергии в собственных источниках. Это обстоятельство требует особенно корректного подхода при создании ЭК с автономными энергогенерирующими установками. В то же время, отсутствует единая научно обоснованная концепция и методология системного обоснования целесообразности совершенствования ЭК ППГКС в данном направлении. Кроме того, в условиях внедрения новых энергосберегающих технологий подготовки и переработки газоконденсатного сырья, развития действующих и создания новых газо-химических предприятий, необходима разработка соответствующих высокоэффективных, ресурсосберегающих и экологически безопасных ЭК ППГКС, максимально интегрированных с технологическими установками и обеспечивающих системную энергетическую эффективность на протяжении всего жизненного цикла объекта включая периоды строительства и вывода из эксплуатации. Разработка таких решений и поиск оптимальной структуры и параметров ЭК ППГКС должны проводиться на основе современных методов системного анализа, оптимизации и синтеза.

Поэтому целью работы является создание научных основ повышения системной эффективности энергетического комплекса предприятий подготовки и переработки газоконденсатного сырья, развивающих теоретические положения и принципы системного подхода в методах структурно-параметрической оптимизации и синтеза технологических и схемных решений генерации энергоресурсов.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Выполнен системный анализ современного состояния качества функционирования ЭК ППГКС различной технологической топологии, структуры, объемов и режимов потребления и генерации энергоресурсов, и разработано формализованное иерархическое пространство для системных исследований по его совершенствованию за счет оптимизации структуры и параметров.

2. Обоснованы принципы и научно-методические положения системного анализа, синтеза и структурно-параметрической оптимизации ЭК ППГКС, позволяющие установить и раскрыть многофакторные функциональные внутренние и внешние взаимосвязи систем ЭК с технологической системой, внешними источниками энерго- и ресурсообеспечения на различных этапах жизненного цикла, и оптимизировать структуру и режимы эксплуатации.

3. Предложена научно-обоснованная система показателей многокритериальных оценок направлений совершенствования ЭК ППГКС, включающая технологические, энергетические, термодинамические, технико-экономические и комплексные критерии эффективности, и учитывающая внутрипроизводственные иерархические взаимосвязи элементов и подсистем, взаимосвязи ЭК с внешними источниками энергии, характеристики сырья и выпускаемой продукции, экологические и климатические факторы.

4. Разработана методология оптимизации структуры и параметров ЭК ППГКС различной технологической топологии и реализующее ее математическое обеспечение обобщенной количественной оценки эффективности функционирования ЭК, включающее термодинамические, энерготехнологические и экономико-математические модели, отражающие структурно-параметрические динамические взаимосвязи процессов генерации и потребления энергоресурсов, водопотребления и водоотведения, теплотехнологических и химико-технологических процессов подготовки и переработки сырья с учетом показателей надежности и режимов работы.

5. Обоснован новый комплексный метод общеэкономической оценки эффективности ЭК ППГКС, базирующийся на многокритериальных показателях, отражающих деятельность предприятия как хозяйствующего объекта и системную эффективность ЭК в различные периоды жизненного цикла.

6. Созданы информационно-аналитическая система и программный комплекс для решения задач оптимального оперативного управления потреблением и генерацией энергоресурсов, долгосрочного планирования и нормирования энерготехнологических балансов на ППГКС и для разработки стратегии совершенствования ЭК в условиях меняющейся технологической топологии и частичной неопределенности экономических факторов.

7. Сформулированы основные принципы синтеза ЭК, разработаны и экономически обоснованы нетривиальные технические решения по созданию новых, высокоэффективных на всех этапах жизненного цикла предприятия, систем тепло-, электроснабжения в составе ЭК ППГКС

различной технологической топологии с глубокой утилизацией потенциала горючих отходов, промышленных стоков и минимальным воздействием на окружающую среду.

Научная новизна:

1. Разработаны новые научно-методические положения анализа и синтеза ЭК 111 ИКС, развивающие теорию и принципы системного подхода в методах эксергетического анализа, потоковых графов и структурно-параметрической оптимизации в направлении синтеза технологических и схемных решений генерации энергоресурсов в собственных источниках с глубокой утилизацией низконапорных газов, горючих отходов и стоков. Это позволило раскрыть целостность объекта исследований, взаимообусловленность и физическую сущность многофакторных функциональных иерархических связей ЭК с параметрами технологических процессов и внешними источниками энерго- и ресурсообеспечения. Разработан новый научный подход к изменению структуры ЭК для обеспечения его системной эффективности на всех этапах жизненного цикла предприятий.

2. Предложена новая система показателей для многокритериальной оценки эффективности ЭК действующих и проектируемых ППГКС различной технологической топологии, отражающая степень энергетического и термодинамического совершенства процессов генерации и потребления топлива, тепловой и электрической энергии, а также утилизации вторичных энергетических и материальных ресурсов при подготовке и переработке сырья, и учитывающая взаимосвязи элементов и систем ЭК, внешних источников энергии, характеристики сырья и выпускаемой продукции, экономические, экологические и климатические факторы.

3. Разработана математическая модель оптимального функционирования энергетического комплекса ППГКС, впервые учитывающая в обозримой перспективе иерархические совокупности частных показателей и критериев различной степени значимости, структуру и параметры ЭК ППГКС различной технологической топологии, энерготехнологические и экономико-математические уравнения описания взаимосвязанных процессов генерации и потребления энергоресурсов, теплотехнологических и химико-технологических процессов подготовки и переработки сырья с учетом показателей надежности, режимов работы и динамики параметров процессов и структуры исследуемого объекта.

4. Предложен новый комплексный подход к оценке эффективности ЭК ППГКС, основанный на многокритериальных показателях, позволяющий учесть надежность обеспечения ЭР, экологическую безопасность, системную энергоэффективность и другие факторы при реализации принципов максимального использования вторичных энергоресурсов, горючих отходов и промышленных стоков для выработки электрической и тепловой энергии в собственных источниках.

5. Разработаны научные основы создания информационно-аналитической системы и программно-аппаратного комплекса для решения задач оптимального управления потреблением и генерацией ЭР, долгосрочного планирования, нормирования потребления ЭР и энерготехнологических балансов, для разработки стратегии совершенствования ЭК ППГКС и проектирования его систем в условиях меняющейся технологической топологии и частичной неопределенности экономических факторов.

6. Предложен и научно обоснован комплекс новых принципов и подходов по разработке высокоэффективных систем ЭК и технические решения по их аппаратурному оформлению: систем энергогенерации (тепло-, электро-, холодоснабжения), отличающихся максимальной интеграцией с утилизационными системами по вторичным энергетическим и материальным ресурсам (низконапорным газам, горючим отходам, промышленным стокам) ПГКС различного технологического профиля, защищенные патентами ЯИ 118360, ЯИ 134993, ЯИ 164323, ЯИ 149419; энерго- ресурсосберегающих систем осушки газа и регенерации абсорбентов ППГКС с утилизацией горючих отходов в инновационном оборудовании, защищенных патентами ЯИ 114424, ЯИ 138474, ЯИ 157326, ЯИ 2523906, ЯИ 135080.

Теоретическая значимость работы.

Созданы новые научно-методические положения, методики, математические модели и алгоритмы структурно-параметрической оптимизации ЭК действующих и проектируемых ППГКС, отражающие динамический характер объекта и позволяющие варьировать степень детализации элементов для решения задач совершенствования ЭК и его систем на различных иерархических уровнях, этапах анализа, синтеза и проектирования.

Установлены и раскрыты многофакторные функциональные иерархические внутренние и внешние взаимосвязи систем ЭК с технологической системой, внешними источниками энерго-и ресурсообеспечения, и на основе экспериментов на действующих ППГКС и численного эксперимента по разработанному программному обеспечению получены значения эмпирических коэффициентов в аналитических зависимостях потребления и генерации энергоресурсов от влияющих технологических и эколого-климатических факторов с учетом их динамики.

Проведена модернизация термодинамических моделей оценки эффективности ЭК ППГКС, в которые включены элементы математической статистики и группировки оборудования и систем по значению технически реализуемого термодинамического потенциала, позволяющая целенаправленно ограничить область поиска оптимальных структурно-параметрических решений.

Созданы в процессе синтеза оптимальных систем ЭК новые связи с технологическими установками и производствами ППГКС, которые позволили реализовать принципы максимальной замкнутости по энергоресурсам, высокую степень использования вторичных энергоресурсов

(ВЭР), горючих отходов и стоков для энергогенерации, экологическую безопасность и надежность энергообеспечения на протяжении всего жизненного цикла.

Доказан динамический характер оптимальной структуры ЭК, эффективной на различных этапах жизненного цикла ППГКС, что вносит существенный вклад в представление об энергетических объектах газовой отрасли.

Применительно к проблематике диссертации с получением обладающих новизной результатов использован базовый метод технико-экономической оценки эффективности, а также впервые предложенный системный подход к выбору направлений совершенствования ЭК, основанный на многокритериальных показателях и реализующий принципы максимального использования вторичных энергоресурсов, низконапорных углеводородных газов, горючих отходов и промышленных стоков для энергогенерации в собственных источниках, позволяющий учесть надежность обеспечения энергоресурсами, экологическую безопасность, системную энергоэффективность и другие факторы.

Практическая значимость заключается в следующем:

- разработанные методики использованы для выбора рациональных схем, режимных параметров и состава оборудования систем ЭК ППГКС, и могут быть использованы для проектирования энергетических объектов ППГКС новых газоконденсатных месторождений;

- информационно-аналитическая система для учета и нормирования потребления и генерации ЭР, планирования энерготехнологического баланса используется в настоящее время на Астраханском газоперерабатывающем заводе (акт от 26.07.2017 г.) и может быть применена на аналогичных предприятиях для планирования генерации и потребления энергоресурсов и аналитической оценки показателей энерго- ресурсоэффективности ЭК;

- предложенные направления повышения эффективности потребления и генерации энергоресурсов и разработанные инновационные решения по совершенствованию структуры и параметров систем энергетического комплекса предприятий подготовки и переработки углеводородного сырья позволяют выработать стратегию модернизации и совершенствования энергетического комплекса с учетом изменений на протяжении жизненного цикла технологии основного производства и частичной неопределенности экономических факторов;

- предложенный комплекс научных подходов к оптимизации энергетического комплекса промышленных предприятий газовой отрасли, защищенный патентами на полезные модели и изобретения, реализован в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации «Энергетика и энергосбережение», приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России «Энергоэффективность и энергосбережение» при работе над проектами:

- ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, тема «Разработка методологии исследования и создание энергоэффективных систем управления потреблением электрической и тепловой энергии в энергоемких промышленных комплексах», ГК № 14.740.11.0107.

- Программа «У.М.Н.И.К» 2011-2013 гг., темы «Разработка технологии утилизации горючих отходов в блоке регенерации абсорбента установок подготовки газа» и «Разработка технических заданий на нетиповое оборудование установки утилизации горючих отходов в блоке регенерации абсорбента и эксплуатационной документации на объектах подготовки газа», ГК № 9553р/14177 от 04.07.2011.

- Проект № 1579 по Госзаданию Минобрнауки РФ на 2014-2016 гг. «Разработка методологии исследования и научное обоснование ресурсоэффективных технологий и систем энергообеспечения энергоемких промышленных комплексов».

- Проект № 16-38-80019 «мол_эв_а» «Разработка энергоэффективной системы электротепло- водоснабжения и водоотведения предприятий транспортировки нефти и газа» РФФИ и Фонда поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие»; 2016 г.

- Проект № 13.7071.2017БЧ Минобрнауки РФ на 2017-2019 гг. «Создание научных основ исследования и обоснование методологии интеграции ресурсоэффективных технологий и систем энергообеспечения энергоемких промышленных комплексов».

Результаты работы использованы в учебном процессе кафедр «Тепловая и атомная энергетика» и «Промышленная теплотехника» СГТУ имени Гагарина Ю.А. при разработке учебных материалов по дисциплинам «Энергоаудит и энергосбережение промышленных предприятий», «Проектирование и оптимизация установок по снабжению энергоносителями», «Методы оптимизации и организации энерго- и ресурсосберегающих химико-технологических систем», в курсовом проектировании, при выполнении выпускных квалификационных работ студентов, организации научно-исследовательской работы студентов и аспирантов.

Методология и методы исследования основаны на системном анализе и синтезе сложно структурированных энергетических комплексов, фундаментальных законах термодинамики, тепломассообмена и гидро-газодинамики, математическом моделировании энергетических объектов, методах вычислительной математики и статистики, эвристических методах синтеза новых технических решений.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Научно-методические подходы к проведению системного анализа, синтеза и структурно-параметрической оптимизации ЭК 11111 КС.

2. Положения концепции, определяющей направления совершенствования ЭК ППГКС и методические положения обобщенной оценки качества его функционирования на основе разработанных термодинамических, энерготехнологических и экономико-математических системных моделей описания процессов генерации и потребления энергоресурсов, совокупностей частных

и комплексных критериев эффективности, с учетом показателей надежности, экологической безопасности и режимов работы.

3. Научно-методические основы создания информационно-аналитической системы для решения задач оптимального управления потреблением и генерацией энергоресурсов, долгосрочного планирования и нормирования энерготехнологических балансов, разработки стратегии совершенствования ЭК, синтеза высокоэффективных энергогенерирующих систем в условиях меняющейся технологической топологии и частичной неопределенности экономических факторов.

4. Моделирующие алгоритмы и результаты решения задачи повышения системной эффективности теплоэнергетической, электроэнергетической, топливной и внутрипроизводственных систем ЭК действующих ППГКС.

5. Результаты структурно-параметрической оптимизации систем и ЭК ППГКС и энергоэффективные варианты структурно-аппаратурного оформления рациональных ЭК с собственными энергогенерирующими источниками, интегрированными в структуру технологических установок.

Достоверность результатов обусловлена использованием фундаментальных законов технической термодинамики, теплообмена, гидравлики; математического аппарата статистики, теории вероятности, нечетких множеств; метода многокритериальной оптимизации; эвристических методах синтеза новых структурно-параметрических решений; методов моделирования динамических процессов; сопоставимостью полученных результатов имитационного моделирования с характеристиками действующих объектов; патентной чистотой разработанных алгоритмов расчета показателей энергетического комплекса и структурно-параметрических решений по эффективным энергогенерирующим системам.

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научной конференции «Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения» (Саратов, 2004-2015 гг.), VIII Международной конференции «Проблемы современной электротехники» (Киев, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Саратов, 2007 г.), Х и XI Международных симпозиумах «Энергоресурсоэф-фективность и энергосбережение» (Казань, 2009-2010 гг.), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008, 2011 - 2013, 2015 гг.), Национальном конгрессе по энергетике (Казань, 2014 г.), Международной научной конференции «Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса» (Саратов, 2011, 2012 гг.), XIV Международной конференции «Проблемы управления в сложных системах» (Самара, 2012 г.), Международной молодежной научной школе «Энергосбережение - теория и практика» (Томск, 2012 г.), Восьмой международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2013» (Иваново, 2013 г.), IV и Х Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового

столетия» (Новосибирск, 2014, 2015 гг.), XIII Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015 г.), XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности в новом тысячелетии» (Новосибирск, 2015 г.), ХIХ-XX Международной научно-практической конференции «Инновации в науке: применение и результаты» (Новосибирск, 2015 г.), XVI Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2015 г.), XXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» (Москва, 2016 г.), V Международная конференция-школа по химической технологии ХТ'16 (сателлитной конференции ХХ Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, Волгоград, 2016 г.), 6-й международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2016 г.), международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг» (Санкт-Петербург, 2017 г.), международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (Москва, 2017 г.).

Соответствие паспорту специальности.

Соответствие диссертации паспорту специальности 05.14.01 подтверждается выполненными исследованиями в следующих областях:

- п.1. «Разработка научных основ исследования общих свойств, создания и принципов функционирования энергетических систем и комплексов...» соответствует представленным в работе методическим основам системного анализа и научно-методическим положениям структурно-параметрического синтеза энергетического комплекса предприятий подготовки и переработки газоконденсатного сырья;

- п.3.