Изучение влияния компонентов нефтесодержащих отходов на качество продуктов гидроочистки углеводородных фракций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Гридина, Мария Сергеевна

  • Гридина, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 135
Гридина, Мария Сергеевна. Изучение влияния компонентов нефтесодержащих отходов на качество продуктов гидроочистки углеводородных фракций: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Самара. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гридина, Мария Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ Введение

1 Современное состояние технологий переработки нефтесодержащих отходов

Анализ литературных данных по образованию нефтесодержащих отходов

1.2 Классификация нефтесодержащих отходов

1.3 Методы переработки нефтешлама

1.3.1 Способы утилизации нефтешлама с утратой ресурсного потенциала

1.3.2 Способы переработки нефтешламов, основанные на извлечении материального и энергетического потенциала отходов

2 Объекты и методики исследований

2.1 Объекты исследования

2.2 Методика эксперимента и анализов

2.2.1 Обезвоживание нефтесодержащих отходов

2.2.2 Извлечение вторичного углеводородного сырья из НСО

2.2.3 Гидроочистка продуктов дистилляции

2.2.4 Метод приготовления компаундов и образцов асфальтобетонной смеси

2.3 Анализ физико-химических показателей сырья и продуктов утилизации

3 Утилизация нефтесодержащих отходов как процесс производства вторичных углеводородов

3.1 Поисковые исследования в области обезвоживания нефтесодержащих отходов с извлечением вторичных нефтепродуктов

3.2 Разработка метода утилизации нефтесодержащих отходов с выделением углеводородного компонента

3.3 Исследование возможности вовлечения углеводородных фракций нефтешламов в процесс гидроочистки

4 Исследования кубовых остатков утилизации

нефтесодержащих отходов и анализ направлений их использования

4.1 Химический и групповой анализ кубовых остатков выделения дизельной фракции нефтешламов

4.2 Исследование физико-механических свойств асфальтобетона, полученного с использованием кубовых остатков утилизации нефтесодержащих шламов

4.3 Разработка базовой блок-схемы технологии переработки

нефтесодержащих отходов

Основные выводы

Литература

Приложения

Приложение 1

Перечень сокращений

АСПО - асфальто-смолопарафиновые отложения; БНД - битум нефтяной дорожный;

ВГН - вакуумный газойль, полученный из нефтесодержащих отходов; ВЗ - вентиль запорный; ДМДС - диметилдисульфид ; ДТ - дизельное топливо;

ДФН - дизельные фракции, полученные из нефтесодержащих отходов; КЗ - клапан запорный;

КО - кубовые остатки утилизации нефтесодержащих отходов; КР - регулирующий клапан;

ЛГКК - легкий газойль каталитического крекинга; НН/ВС - новый накопитель/верхний слой; НПЗ - нефтеперерабатывающий завод; НСО - нефтесодержащий отход; НШ - нефтешлам; ОК - обратный клапан;

ОРО - объект размещения нефтесодержащих отходов;

ОСПС - объемная скорость подачи сырья;

ПДФ - прямогонная дизельная фракция;

ПК - предохранительный клапан;

РДС - редуктор обратного давления;

РПС - регулятор давления;

РРГ - регулятор расхода газа; СВД - сепаратор высокого давления; СНД - сепаратор низкого давления; СН/ВС - старый накопитель/верхний слой; СН/НС - старый накопитель/нижний слой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния компонентов нефтесодержащих отходов на качество продуктов гидроочистки углеводородных фракций»

ВВЕДЕНИЕ

Одна из основных проблем нефтяного комплекса заключается в сокращении запасов высококачественной нефти при одновременном росте потребления углеводородного сырья. Вместе с тем, деятельность предприятий нефтяного комплекса еще не достигла реализации принципа «ноль отходов». Об этом свидетельствует большое количество существующих и вновь образующихся накопителей нефтесодержащих отходов на территории нефтедобывающих регионов Российской Федерации, оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

Наличие открытых объектов со значительным количеством накопленных нефтесодержащих отходов, которые, как правило, относятся к Ш-1У классу опасности для окружающей среды, приводит к постоянному загрязнению экосистемы и ухудшению ее качества. Организация накопителей нефтесодержащих отходов приводит к отчуждению земель, увеличению экологических платежей за размещение отходов и выбросы загрязняющих веществ.

Одной из первоочередных задач, направленных на сокращение негативного воздействия отходов на окружающую среду и улучшение ресурсообеспечения экономики, является утилизация нефтесодержащих отходов с целью производства товарных продуктов.

Широкий диапазон составов нефтесодержащих отходов требует разработки экономически целесообразных и экологически эффективных технологий для решения проблемы комплексного использования углеводородных ресурсов нефтешламов. Большинство разработанных решений по утилизации нефтесодержащих отходов приводит к утрате ресурсного потенциала, и только некоторые из существующих технологий позволяют получить вторичное углеводородное сырье и/или низкокачественные товарные нефтепродукты.

В сложившихся условиях вовлечение в переработку углеводородных компонентов нефтесодержащих отходов (НСО) приобретает особую актуальность в решении проблемы увеличения ресурсной базы нефтяного комплекса и улучшения состояния окружающей природной среды.

Работа выполнена в рамках реализации ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России", 2009 - 2013 гг. (ГК № 14.740.11.1096 от 24 мая 2011г.).

Вопросы получения товарных вторичных ресурсов на основе НСО и их дальнейшего использования представлены в работах ученых: Мазловой Е.А., Ручкиновой О.И., Суфиянова Р.Ш., Жарова O.A., Минигазимова Н.С., Ягафаровой Г.Г., Косулиной Т.П., Клыкова М. В., Курочкина А.К. и др. Основным недостатком существующих установок переработки нефтесодержащих отходов является их ориентация на 1-2 вида НСО.

Целыо настоящей работы является обоснование возможности и оценка влияния вовлечения компонентов нефтесодержащих отходов на качество промышленных углеводородных фракций.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- исследованы физико-химические характеристики нефтесодержащих отходов и углеводородных фракций на их основе;

- экспериментально исследован процесс получения углеводородных фракций на основе нефтесодержащих отходов;

обоснована возможность использования рекуперированных углеводородсодержащих фракций НСО в качестве компонента сырья гидроочистки дизельных фракций и вакуумного газойля;

установлено влияние технологических параметров процесса гидроочистки на качество получаемых гидрогенизатов;

- определен групповой состав и физико-химические характеристики кубовых остатков рекуперации нефтесодержащих отходов и обоснована

возможность использования кубовых остатков в качестве компонента товарной асфальтобетонной смеси.

Предложен метод получения углеводородных фракций на основе НСО путем вакуумной перегонки в атмосфере инертного газа с последующим их вовлечением в процесс гидроочистки нефтяных фракций и кубового остатка - в состав товарной асфальтобетонной смеси.

Впервые экспериментально исследована возможность вовлечения дизельной фракции и вакуумного газойля из нефтесодержащих отходов в сырье установок гидроочистки.

Экспериментально установлена максимально допустимая концентрация углеводородной фракций нефтесодержащих шламов в сырье установок гидроочистки для получения дизельного топлива стандарта Евро-4 и Евро-5.

Впервые при гидроочистке смеси прямогонных дизельных фракций и дизельных фракций из нефтесодержащих отходов определены условия получения дизельных топлив с содержанием серы менее 50 и 10 ррт.

Экспериментально доказана возможность использования кубовых остатков переработки нефтешламов в процессе производства асфальтобетонных смесей путем их компаундирования со стандартными нефтяными дорожными битумами.

Разработанный метод получения углеводородных фракций на основе НСО позволяет решить важную экологическую задачу - снижение объемов накопленных НСО.

Показана возможность расширения сырьевых источников гидрокаталитических процессов нефтепереработки за счет вовлечения компонентов нефтешламов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе СамГТУ для подготовки студентов по направлениям «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и «Химическая технология», а также слушателей факультета повышения квалификации.

Автор выносит на защиту:

- результаты исследования физико-химических характеристик нефтесодержащих отходов и полученных из них углеводородных фракций;

- результаты экспериментальных исследований процесса гидроочистки смесей прямогонных нефтяных фракции и рекуперированного углеводородного сырья, полученного из НСО;

- результаты изучения возможности квалифицированного использования кубовых остатков переработки нефтешламов в качестве компонента товарной асфальтобетонной смеси.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ

1.1 Анализ литературных данных по образованию нефтесодержащих

отходов

Комплексное решение вопроса утилизации экологически агрессивных нефтесодержащих отходов, образующихся на всех этапах жизненного цикла углеводородных топлив, до настоящего времени отсутствует [1].

Накопление нефтешламов при эксплуатации нефтяных месторождений происходит за счет сбросов при подготовке нефти, сбросов при зачистке резервуаров, нефтесодержащих промывочных жидкостей, используемых при производстве буровых работ, сбросов при испытании и капитальном ремонте скважин [2]. Нефтесодержащие отходы образуются при аварийных разливах, транспортировке сырой нефти и продуктов ее переработки, а также при работе очистных сооружений нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий [3].

Отмечается [4] ежегодный рост количества вводимых в действие скважин и проходки в эксплуатационном бурении (табл. 1.1), при этом тенденция к снижению количества шламовых амбаров только начинает прослеживаться.

Таблица 1.1 Динамика изменения технологических и природоохранных показателей при эксплуатационном бурении в РФ [4]

Год Эксплуатацио нное бурение, тыс. м Ввод новых скважин, шт. Количество рекультивированных шламовых амбаров, шт. Количество нерекультивирован ных шламовых амбаров, шт.

2004 г. 5800,0 2006 722 1938

2005 г. 7386,2 2423 308 1637

2006 г. 8754,9 2902 513 1909

2007 г. 10178,1 3311 243 1694

Год Эксплуатацио иное бурение, тыс. м Ввод новых скважин, шт. Количество рекультивированных шламовых амбаров, шт. Количество нерекультивирован ных шламовых амбаров, шт.

2008 г. 10676,5 3488 214 1831

2009 г. 10869,5 3456 187 1842

2010 г. 12035,4 3769 314 1673

2011 г. 12940,7 3976 359 1630

Самым значительным по массе отходом нефтяной промышленности являются нефтешламы (НШ). Анализ литературных данных [5-13] указывает на множество экспертных оценок объемов их образования:

- доля нефтешламов в России, по разным оценкам, может достигать 5-8% от объёма годовой добычи нефти [5];

- количество образующихся нефтешламов постоянно увеличивается и составляет 5-7 тонн на 1 тыс. тонн перерабатываемой нефти [6, 7];

- ежегодный объем образования нефтешламов в России достигает 10 млн. тонн, при этом объём использования и утилизации этих отходов составляет не более 10 % [8, 9], а в Республике Башкортостан - более 0,5 млн. тонн и только около 30% их утилизируется, остальная часть направляется в накопители нефтяного шлама [10], ежегодное образование нефтешламов в Краснодарском крае составляет более 70 тыс. т [11];

- в настоящее время накопленные объемы всех видов нефтесодержащих отходов на юго-востоке Республики Татарстан составляют более 200 тыс. т, ежегодный прирост составляет 25 тыс. т [12], в неиспользуемых амбарах ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» накоплено 100 тыс. т нефтешламов, АНК «Башнефть» - около 180 тыс. т [13].

Представленные данные наглядно показывают количественную картину масштабности проблемы. Тем не менее, имеются основания полагать, что эти цифры являются заниженными вследствие трудностей в учете данного вида отходов, а нередко и их фактического сокрытия [14].

Основная масса отходов сбрасывается в пруды-накопители, занимающие большие территории, что исключает их из рационального землепользования и является источником значительного загрязнения окружающей среды [12].

1.2 Классификация нефтесодержащих отходов

В литературе имеются многочисленные классификации нефтесодержащих отходов по различным признакам [15-20]. В основу их создания положена, как правило, необходимость выделения границ составов и свойств отходов, для которых авторами классификации разрабатывается технология утилизации.

Таблица 1.2 Виды классификации нефтесодержащих отходов

Классификация нефтесодержащих отходов Ссылка

1. По условиям образования

1.1 - сбросы при зачистке нефтяных резервуаров; - аварийные разливы при добыче и транспортировке нефти; - амбарные нефти. [15]

1.2 - грунтовые нефтешламы; - придонные нефтешламы; - нефтешламы резервуарного типа. [16]

1.3 - жидкие нефтеотходы; - отходы ремонта; - нефтегрунт; -асфальто-смолопарафиновые отложения (АСПО). [17]

1.4 - отходы безреагентной обработки нефтесодержащих сточных вод; - отходы, образовавшиеся в результате реагентной обработки нефтесодержащих сточных вод; -смешанные отходы трудноразделяемых нефтесодержащих материалов (синтетических ПАВ, флотоконцентратов и др.); отработанные масла, продукты очистки нефтяных резервуаров.

[3]

1.5 - придонные, образующиеся на дне различных водоёмов после произошедшего разлива нефти; - образующиеся при бурении скважин буровыми растворами на углеводородной основе; - образующиеся в процессе добычи нефти, а, точнее, в процессе [18]

Классификация нефтесодержащих отходов Ссылка

её очищения. Дело в том, что добытая из скважины нефть содержит многочисленные соли, выпавшие твёрдые углеводороды, механические примеси (в том числе и частицы горных пород); - резервуарные нефтешламы - отходы, которые образуются при хранении и транспортировке нефти в самых разнообразных резервуарах; - грунтовые, являющиеся продуктом соединения почвы и пролившейся на неё нефти. Этот вид нефтешламов (загрязненных почв) относится к отходам только после размещения в накопителях отходов или на полигонах для переработки отходов.

2. По агрегатному состоянию

2.1 - жидкие нефтесодержащие отходы; - твердые и высоковязкие нефтесодержащие отходы; - избыточный активный ил [19]

В технических условиях ТатНИПИнефть ТУ 0258-085-00147585-2003 для различных марок НШ (в зависимости от состава и технологической принадлежности) даются рекомендуемые пути использования [20]:

Таблица 1.3 Классификация нефтесодержащих отходов и методы переработки

Марка нефтешлама Технологический процесс образования нефтешлама Рекомендуемые пути использования

Марка А донные осадки резервуаров получение углеводородов, смазки неответственных механизмов цепей, форм при изготовлении бетонных плит на домостроительных комбинатах и заводах ЖБК, на обогатительных фабриках в качестве профилактических средств для предотвращения смерзания угля и для предохранения от ветровой эрозии при его перевозке, сжигание в качестве печного топлива

Марка Б-1 отработанный буровой раствор использование в производстве кирпича

Марка Б-2 использование в производстве керамзита

Марка В нефтешламы, после переработки для получения

образующиеся при ремонте скважин и авариях на нефтепроводах строительного битума, асфальтобетонной смеси или, после отверждения, для использования при сооружении дорог, посыпки льда, изготовления облицовочного материала для различных хранилищ

Марка Г-1 нефтешламы нефтеперерабатывающей промышленности получение битума

Марка Г-2 получение сернистого газа, сернокислого аммония и высокосернистого кокса

Марка Д нефтешламы, образующиеся в процессе мойки труб на трубных базах получение парафина

Состав нефтешламов представлен обширным перечнем соотношений компонентов. Анализ литературных данных о ранее проведенных исследованиях НСО различных регионов России показывает, что они характеризуются широким диапазоном состава, однако имеют общую тенденцию физико-химических характеристик слоевых компонентов накопителей НСО. Результаты представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4 Состав нефтесодержащих отходов

Содержание компонента, % мае. Источник образования, ссылка

Верхний слой амбара АНК «Башнефть», [2] Открытый прудов нефтешламовой установки в ЗАО «Татойлгаз» [21] Нефтешлам Сургутского завода стабилизации газового конденсата [22] [23]

Вода 48,4 41,2 28,2 49,0

Фракции, выкипающие до 350°С 81-98 18,3 77,7 38,2 22,6

Асфальтены 14,1-3,9 12,8 1,8

Смолы 44,0-9,5 17,5 14,9

Минеральная часть 3,81 2,24 33,6 28,4

Сера 3,8 0,01 0,74 0,86

Продолжение таблицы 1.4

Содержание компонента, % мае. Источник образования, ссылка

Уральский регион [24] [25]

НПС4 НПС 3 НПС 1 НПС 2

Вода 0,27 1,8 12,8 1,5 19,9-55,8

Фракции, выкипающие до 350°С 8,0 12,0 84,5 5,85 13,7-15,7

Асфальтены 7,97 9,38 6,61 8,9 0,7-2,7

Смолы 0,3-0,7

Минеральная часть 0,09 0,99 39,7 6,5 28,5-63,2

Сера 2,45 2,82 1,38 4,29

Экстракты из НШ в хлористом метилене, гексане, ацетоне и хлороформе, представляют собой сложные смеси углеводородов различного строения, включающие предельные углеводороды от тридекана (С13Н28) до триаконтана (СзоНбг), циклопарафины, алкилбензолы, нафталины, ПЦА, кислородсодержащие соединения [26]. В отбензиненном шламе преобладают алканы С17-С35 в близких количествах (4-6%). Во фракции, выкипающей при 350-495 в основном представлены углеводороды С19-С26 [22]. Групповой состав углеводородной части нефтешламов представлен в таблице 1.5.

Таблица 1.5 Групповой состав углеводородной части нефтесодержащих отходов

Групповой химический состав, % мае.: ООО «Лукойл -Волгоград-нефтепереработка», [27] ОАО «Салават - нефте-оргеинтез», [27] Донный НШ ОАО «Башнеф-техим», [27] ОАО «Самара-нефтегаз», [28]

Парафино-нафтеновые 45,9 49,6 33,2 50,6

углеводороды

Моноциклические ароматические 5,7 6,8 1,8 18,8

Би-, и

трициклические 6,8 10,7 4,6 10,8

ароматические

Групповой химический состав, % мае.: ООО «Лукойл -Волгоград-нефтепереработка», [27] ОАО «Салават - нефте-оргеинтез», [27] Донный НШ ОАО «Башнеф-техим», [27] ОАО «Самара-нефтегаз», [28]

Полициклические ароматические 12,7 11,6 19,4 7,7

Смолы (в сумме) 24,0 17,1 27,2 7,3

Асфальтены 4,9 4,2 13,8 4,8

1.3 Методы переработки нефтешлама

Несмотря на множество технологических решений, направленных на переработку нефтесодержащих отходов, в настоящее время не разработан унифицированный способ их обезвреживания и утилизации [29].

Традиционная классификация методов утилизации [16, 30] нефтешламов опирается на различные технологии и представляет собой следующие группы:

• термические - сжигание в открытых амбарах, печах различных типов, получение битуминозных остатков, сжигание нефтяных шламов в виде водных эмульсий и утилизация выделяющегося тепла и газов, обезвоживание или сушка нефтяных шламов с возвратом нефтепродуктов в производство, а сточных вод - в оборотную циркуляцию и последующим захоронением твердых остатков;

• физические - перемешивание и физическое разделение нефтешламов;

• химические - экстрагирование с помощью растворителей, отверждение с применением добавок;

• физико-химические - применение специально подобранных реагентов (растворители, деэмульгаторы, ПАВ и др.), изменяющих физико-химические свойства, с последующей обработкой на специальном оборудовании;

• биологические - микробиологическое разложение в почве непосредственно в местах хранения, биотермическое разложение.

В работе [31] представленные методы переработки нефтешламов условно подразделяются на две группы: деструктивные (сжигание, включение в цемент, аэробную обработку) и недеструктивные (захоронение, применение в сельском хозяйстве).

В работах [32, 33] предприняты попытки создания сводной классификации методов переработки с указанием преимуществ и недостатков вышеперечисленных групп методов (табл. 1.6).

Таблица 1.6 Классификация методов переработки НСО [32, 33]

Разновидность метода Преимущества Недостатки

Термические методы

Сжигание в открытых амбарах Не требует больших капитальных затрат Неполное сгорание нефтепродуктов, высокая опасность загрязнения воздушного бассейна продуктами сгорания

Сжигание в печах различного типа и конструкций Применяется для многих видов отходов. Объем образующейся золы в 10 раз меньше исходного продукта. Высокая эффективность обезвреживания Большие затраты по очистке и нейтрализации дымовых газов

Термосушка Высокая степень обезвоживания. Уменьшение объема в 2-3 раза. Сохранение ценных компонентов. Возможность комбинирования с другими природоохранными процессами Высокие энергозатраты

Способ АОЗТЯА ТАБНиК, сочетающий процессы пиролиза, сжигания и термической сепарации Полученные продукты могут быть использованы повторно. Твердые остатки переработки шлама являются экологически безопасными. Более экономичный в сравнении со сжиганием Требуется дорогое оборудование

Разновидность метода Преимущества Недостатки

Пиролиз Высокая степень разложения. Получение ценных продуктов Сложность эксплуатации

Физические методы

Гравитационное отстаивание Отсутствие реагентов и энергозатрат Низкая эффективность

Разделение в центробежном поле Высокая эффективность разделения Дорогостоящее оборудование

Фильтрование Высокая эффективность разделения. Сравнительно низкие затраты. Высокая степень надежности метода. Более высокое качество целевых продуктов. Менее требователен к качеству сырья. Необходим процесс регенерации фильтрующих материалов, введение специальных структурообразующих наполнителей. Образуются неутилизируемые остатки.

Физико-химические методы

Затвердевание путем диспергирования с гидрофобными реагентами Высокая эффективность процесса переработки нефтесодержащих отходов Требует применения специального оборудования, реагентов высокого качества, дополнительного исследования воздействия на окружающую среду образующихся гидрофобных продуктов

Нейтрализация Снижение токсичности отходов Необходимость создания реагентного хозяйства

Окисление Интенсификация процесса Высокие энергозатраты

Электрофизическ ие Отсутствие реагентов Высокие энергозатраты

Флотация Коагуляция Сорбция Экстракция Интенсификация разделения и обезвоживания Высокая стоимость реагентов. Требуется спецоборудование. Образуются не утилизируемые отходы.

Биологические методы

Обработка активным илом Получение ценных продуктов. Низкие затраты Высокие энергозатраты

Анаэробное сбраживание Возможность получения биогаза Взрывопожароопасность

Разновидность метода Преимущества Недостатки

Биотермическое компостирование Низкие энергозатраты. Получение ценных продуктов Потребность в наполнителях и зависимость от климатических факторов

Фитоочистка Небольшие затраты. Экологически безопасный процесс Необходимость утилизации фитокультур

Специалистами Northeastern Petroleum University [34] предложена иная классификация способов переработки нефтешлама, направленных на:

- уменьшение объема (механическое обезвоживание, ультразвуковая обработка, обезвоживание и сжигание);

стабилизацию (отверждение, биологическая обработка, сверхкритическое водное окисление);

- промышленное использование (коксование, пиролиз, нагревание и промывка водой в присутствии реагентов, метод экстракции).

В работе [2] выполнена классификация видов и способов воздействия на НСО, положенных в основу технологий их переработки (табл. 1.7).

Таблица 1.7 Классификация методов утилизации нефтешламов [2]

Физические воздействия Химические воздействия

Тепловое Кинетическое, в т.ч. Электромагнитное волновое, электростатическое воздействие Механическое Снижение влияния стабилизаторов Нейтрализация стабилизаторов, в т.ч.

Нагрев Отстаивание Электростатические поля Перемешивание Применение деэмульгато-ров Растворение стабилизаторов

Разделение в поле центробежн ых сил Применение ВЧ и СВЧ, электромагнита ых колебаний Использование гидродина мических эффектов Применение диспергентов Применение флокулянтов

Применение ультразвуковых волн Промывка в слое воды Флотация

Применение акустических волн Фильтрование под давлением

Воздействие магнитным полем

Применение электростатичес ких полей

На практике способы извлечения вторичных ресурсов из нефтешламов можно разделить на методы, направленные на использование энергетического или материального (субстанционального) потенциала нефтесодержащих отходов.

В работе [35] представлена классификация технологий переработки нефтешламов на следующие группы:

• технологии, ориентированные на извлечение углеводородов, содержащихся в нефтешламах, с целыо их использования по прямому назначению (наиболее распространенные технологии - на основе центрифуг);

• технологии, ориентированные на получение энергоресурсов за счет трансформации углеводородов в виде электроэнергии, пара или тепла (плазменная газификация, низко- и высокотемпературный пиролиз);

• технологии, имеющие целыо очистку шламов и грунтов путем разложения или связывания находящихся в них углеводородов (метод биоремедиации, метод инактивации при использовании негашеной извести).

Использование материального потенциала НСО, различное по степени извлечения ресурсноценных компонентов и величине затрат, связанных с их получением, осуществляется путем:

1) полного ресурсовосстановления, которое предполагает получение вторичных углеводородных ресурсов и их рециклинг;

2) частичного ресурсовосстановления, которое заключается в получении и использовании ресурсноценных компонентов для производства исходного продукта;

3) частичного ресурсовосстановления, которое предполагает использование частично извлеченного ресурса по другому назначению;

4) частичного восстановления ресурса из отходов, при котором вторичный ресурс используется для производства принципиально новой продукции [36].

В последующих разделах литературного обзора приведен анализ мирового опыта в области использования ресурсного потенциала нефтешламов. При этом особое внимание уделено методам ресурсовосстановления.

1.3.1 Способы утилизации нсфтешлама с утратой ресурсного

потенциала

На начальном этапе развития методов утилизации НСО преимущество отдавалось деструктивным методам, исключающим возможность ресурсовосстановления и приводящим к потере ценных компонентов отходов из ресурсооборота [9].

Утилитарный подход (огневое обезвреживание сжиганием, захоронение в земляных амбарах или открытых карьерах, захоронение в специально оборудованном могильнике, закачка в глубокие поглощающие горизонты, капсулирование или отверждение, биологические методы) приводит к уничтожению органических и неорганических ценных компонентов. При этом обезвреживание отходов зачастую лишь частично уменьшает экологическую нагрузку на экосистему (например, хранение углеводородных отходов в открытых или закрытых земляных сооружениях, сжигание в топках или на факелах, разбавление и т.п.) [37].

Группа технологий, основанная на биологическом методе переработки НСО, предполагает добавление к нефтешламу микроорганизмов, которые вызывают биодеструкцию нефтяной фазы. Известны многочисленные

биопрепараты - «Деворойл» [38], «Ленойл», «Азолен» [39, 40], «Биоприн», «Путидойл», «Рудеи», «Сойлекс» и агротехнические приемы, интенсифицирующие разрушение углеводородного компонента в замазученных грунтах [41].

Институтом химии нефти СО РАН предложен комплексный метод рекультивации нефтезагрязненных шламов с применением моющих композиций на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) и биопрепаратов, содержащих углеводородокисляющую микрофлору, для очистки отработанного нефтезагрязненного раствора [42].

Биологические методы обезвреживания нефтесодержащих отходов являются одними из наиболее экологически чистых, но область их применения ограничивается конкретными условиями: диапазоном активности биопрепаратов, температурой, кислотностью, толщиной нефтезагрязнения, аэробными условиями [30]. Биологические методы наиболее перспективны при обработке загрязненной почвы и поверхности воды, а также для нефтешламов, образующихся при очистке емкостей и резервуаров от нефтепродуктов [43].

Метод биодеструкции не требует специального оборудования и дополнительных затрат энергии. Отрицательным аспектом является необходимость транспортировки шлама к месту переработки [30].

При относительно небольших экономических затратах применение метода закачки, предусматривающее перевод нефтесодержащего шлама в суспендированное состояние и закачку его в подземные горизонты, всегда связано с потенциальной угрозой загрязнения грунтовых вод [44].