Повышение ресурсосбережения и экологичности побочных продуктов и отходов просопереработки путем экструдирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Глуховская, Марина Юрьевна

  • Глуховская, Марина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 142
Глуховская, Марина Юрьевна. Повышение ресурсосбережения и экологичности побочных продуктов и отходов просопереработки путем экструдирования: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Оренбург. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глуховская, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ. 1 Поиск потенциального ресурса, характеристика отходов зе рнопереработки и возможности их использования.

1.2 Описание режимов процесса барогидротермичеекой обработки компонентов смеси и видов экструзии.

1.3 Состояние химической загрязненности растительного сырья.

2 ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ОПЫТНЫХ ИССЛЕДО

ВАНИЙ.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО- ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРО

ЦЕССА ЭКСТРУДИРОВАНИЯ.

3.1 Физико - химические свойства и компонентный состав побочных продуктов и зерновых отходов просозавода.

3.2 Определение оптимальных режимов процесса экструдирова-ния.

3.3 Влияние процесса же груди рования на химический состав кормо-смеси.

3.4 Разработка технологической схемы производства экструдирован-ной кормосмеси.

4 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПИТАТЕЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОСА

4.1 Содержание пестицидов, нитратов в сырье и их снижение.

4.2 Оценка экологической безопасности рассыпной и экструдирован-ной кормосмесей с помощью биотестов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурсосбережения и экологичности побочных продуктов и отходов просопереработки путем экструдирования»

Оптимизация взаимодействия природы и общества предполагает экологически обоснованную социально - хозяйственную деятельность населения в конкретных природно - экономических условиях.

Негативное воздействие человека на окружающую среду в XX веке приобрело глобальные масштабы, что приводит к изменению климата на планете и разрушению природных экосистем, преобладанию техногенных ландшафтов и значительному загрязнению природы различными нолю Ганга ми [89].

На современном этапе развития страны и перевода ее на преимущественно интенсивный путь развития насущной становится проблема наиболее рационального использования необходимых ресурсов и производственного потенциала, созданного в народном хозяйстве. Одним из направлений решения этой задачи является максимальное использование вторичных ресурсов. нацеленность на более полное и рациональное использование всего, чем располагает страна, требует нового подхода к вопросам хозяйствования [95,41].

Отличительной особенностью пищевой промышленности является относительно высокий уровень образования побочных продуктов и отходов производства с единицы исходного сырья [71]. Миллионы тонн этих, потенциально ценных в кормовом отношении ресурсов ежегодно теряются или из-за недостаточно совершенных способов превращения этих продуктов в экономически выгодные корма для животных, или из-за сложности внедрения уже известных способов, вследствие чего такие отходы размещают на специальных полигонах, что вызывает загрязнение окружающей среды [16,31].

Проблема утилизации отходов становится все более актуальной во всем мире и интерес к ней вызван - истощением отдельных видов сырьевых ресурсов и возможностью получить продукцию из вторичного сырья достаточно высокого качества с наименьшими издержками производства [42,36,47,41].

В связи с переходом экономики от плановой к рыночной для комбикормового производства открылась возможность перестройки в работе по изысканию дешевых видов сырья. Резкое увеличение цен на сырье привело к снижению производства и взаимным неплатежам, в связи, с чем стало более востребованным использование углубленной (малоотходоной и безотходной) технологии переработки зерна. С этой целью используют побочные продукты промышленных предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье [42.77,1 1 71.

Большое количество побочных продуктов - около 35 % - образуется при переработке, к примеру, проса - зерна, комплексное использование которых может служить дополнительным сырьевым резервом для комбикормового производства. Однако транспортировка кормового сырья в наиболее распространенном рассыпном виде приводит к потере первого вследствие механического распыла, приводит к пылеобразованию, ухудшению гигиены условий труда и созданию взрывоопасных ситуаций [32,71].

Исследованиями ряда специалистов показано, что кормосмесь в рассыпном виде является плохопоедаемым сырьем. Пылевидные частицы смеси оказывают отрицательное воздействие на животных, раздражая дыхательные пути. Хранение смеси в рассыпном виде приводит к нежелательным потерям, что экономически невыгодно и экологически небезопасно [35].

Обработка же сырья методом экструзии позволит во многом решить вопрос транспортировки и отгрузки, а применение данного метода повысит усвояемость пищевого продукта в результате осуществления глубоких биохимических изменений и коллоидных процессов, протекающих в экструдате под воздействием барогидротермической обработки [103]. При экструдировании смесей на базе комплексного использования нескольких видов пищевых ресурсов можно получать продукты с заранее заданными свойствами, в том числе с повышенной кормовой ценностью и экологичное тыо продукта (путем б а р о гид р от е р м и ч е с к о й обработки исходного сырья), что в итоге позволяет иметь соответствующий эколого - гигиенический и ресурсосберегающий эффект.

Под воздействием высоких температур, давления возможно снижение токсичности сырья, обусловленное наличием чужеродных веществ, таких как пестициды или нитраты.

Интенсивное применение х л о р о р г а н и ч с с к и х инсектицидов и в первую очередь ДДТ во всем мире началось в 40 - 50-е годы 20 века, и тогда же появились первые комплексные исследования влияния инсектицидов на популяционно видовые сообщества [60,64,65,89,94].

Многие пестициды потенциально опасны не только для здоровья человека, но и для других организмов - компонентов окружающей среды. Нарушение равновесия экосистемы само по себе может вести к снижению сельскохозяйственного производства, ухудшению качества окружающей среды, а также к экономическим потерям за пределами сельскохозяйственной сферы. Следовательно, в каждом конкретном случае применения пестицидов в сельскохозяйственной практике необходимо оценивать баланс между положительным эффектом от их использования и вызываемыми ими побочными негативными последствиями [72].

Одной из важнейших проблем, вытекающей из устойчивого интенсивного применения пестицидов, является резистентность к ним элементов биоценозов. При появлении устойчивости к пестицидам незамедлительной реакцией часто оказывается увеличение дозы используемого химического соединения, что может привести к повышению токсичности среды обитания организмов, уничтожению естественных врагов сельскохозяйственных вредителей, и, в конечном счете, - к возрождению самих вредителей, либо к тому, что основными вредителями становятся безвредные прежде насекомые [63,91].

Однако пестициды не единственные источники химического загрязнения растительного сырья. Применение минеральных удобрений также способствует накоплению химических соединений, например, нитратов, в растительной продукции [1,114]. В связи с чем разработка комплексов как региональных, так и локальных природоохранных мероприятий должна предусматривать снижение техногенного воздействия на окружающую среду, что может быть достигнуто за счет повышения степени экологичное™ применяемых человеком технических средств и производственных процессов вообще, и, в частности - технологий переработки исходного ресурса или сырья, и их рационального использования, а определения способов решения указанных вопросов является одной из главных и актуальных проблем современности [41,10,78,95, 95,117].

Решить указанные вопросы можно путем экструдирования корм ос ы-рья, однако технология экструдирования применяется ограничено, в первую очередь, ввиду недостаточной изученности ее особенностей по снижению запыления и уменьшению загрязнения окружающей среды.

Экструдирование отходов и побочных продуктов позволяет получать экологически более безопасные продукты с заранее заданными питательными свойствами и повышенной кормовой ценностью, что в итоге дает соответствующий эколого-экономический и ресурсосберегающий эффект, подтверждающий важность и необходимость решения обозначенной проблемы.

Цель и задачи. В связи с вышеизложенным целью исследования является повышение ресурсосбережения и экологических свойств отходов и побочных продуктов просопереработки путем экструдирования 8

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: -разработаны оптимальные режимы и технологическая линия приготовления кормовых экструдированных смесей на базе побочных продуктов и отходов просо п с р е р а б о т к и:

-проведены экспериментальные исследования влияния технологии зкструдирования на снижение токсичных веществ - пестицида 2,4 - ДА и нитратов в кормосмесях;

-выполнена, с помощью биотестов на инфузориях и кроликах оценка экологической безопасности кормовых смесей (рассыпной и экструдиро-ванной);

- определена питательная ценность экструдированной кормовой смеси по показателям привеса и состояния здоровья животных;

-установлена возможность экономии фуражного зерна посредством его замены на экструдированную кормосмесь;

-определены качественные и количественные показатели эколого -экономической эффективности технологии экструдирования.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Глуховская, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Выполнен анализ принципиальной возможности применения технологии зкструдирования для решения задач повышения экологической безопасности и ресурсосбережения зерноотходов и побочных продуктов ,

2 Выявлены методом математического планирования экспериментов, оптимальные режимы зкструдирования (массовая доля влаги кор-мосмеси -18%, а количество ввода лузги в кормосмесь до 20%, давление ~10 МПа, температура зкструдирования 140 - 150 С0), при которых происходит изменение в углеводном комплексе: полисахариды распадаются до простых Сахаров, содержание декстринов увеличивается в 7 раз, содержание пестицида 2,4 - ДА снижается на 30%, нитратов на -23%.

3 Установлена стандартизированными методами нетоксичность рассыпной и получаемой из нее экструдированной кормосмесей.

4 Определено, что при использовании рациона с экструдированной кормосмесью, ежесуточный привес живой массы больше, чем при кормлении животных, как в варианте с рассыпной, так и типовой кормосмесью, что приводит к сбережению фуражного зерна.

6 Оценена эколого-экономическая эффективность использования технологии экструдирования отходов и побочных продуктов просойере-работки в сумме 544 тыс.руб. в год, которая складывается из предотвращенного годового ущерба и дополнительного дохода от внедрения технологии экструдирования.

7 Рекомендуемая автором технологическая схема получения экструдированной кормосмеси уменьшает запыленность воздуха при их транспортировке и отгрузке, увеличивает питательную ценность и повышает экологическую безопасность готовых продуктов.

126

8 Выполненные комплексные теоретические и экспериментальные исследования экологических и ресурсосберегающих особенностей технологии э к с т р у д и р о в а н и я позволяют рекомендовать ее для расширенного использования на профильных объектах АПК и пищевой промышленности.