Совершенствование процессов использования побочных продуктов уборки и переработки корнеплодов сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Минкин, Владимир Александрович

  • Минкин, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 122
Минкин, Владимир Александрович. Совершенствование процессов использования побочных продуктов уборки и переработки корнеплодов сахарной свеклы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Тамбов. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минкин, Владимир Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Побочные продукты уборки и переработки корнеплодов сахарной свеклы. Классификация и возможные сферы их применения

1.2 Свекловичный жом, структурно-механический и химический состав, питательная ценность

1.3 Методы и технические средства для предварительного отжима жома

1.4 Технологический процесс экструдирования, методические походы

к определению технологических параметров и режимов (обзор, работы экструдера, анализ). Классификация экструдерных прессов

1.5 Ботва сахарной свеклы. Классификация оборудования и рабочих органов для её удаления

Выводы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Особенности структурно-механических и реологических свойств жома. Формование вязкопластичного материала

2.2 Теоретический анализ нагружений червяка и обоснование условий движения кормовой смеси по каналу экструдера

2.3 Обоснование условий гарантированного продавливания предуплотнённого осевым усилием кормосмеси через отверстия фильер. Производительность и затраты мощности экструдерного пресса

по отжатому жому

Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика определения физико-механических и реологических

свойств корма

3.3 Приборы и оборудование для экспериментальных исследований процесса экструдирования корма

3.4 Методика оценки прочностных свойств экструдированного корма

3.5 Методика эксплуатационно-технологической оценки работы машин

для удаления ботвы

3.6 Общие методические указания к определению погрешности средств измерении

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Изменение влажности жома при хранении и реологические свойства

»

корма

4.2 Изменение касательных напряжений в канале экструдера

4.3 Изменение плотности корма от давления прессования,

влажности и температуры

4.4 Изменение коэффициента бокового давления от влажности

и удельного давления прессования

4.5 Изменение давления продавливания жома через отверстия головки

и удельной работы экструзии от их диаметра

4.6 Эксплуатационно-технологические показатели работы ботвоуборочных машин

Выводы

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Методика, исходные данные и расчёт затрат на изготовление кормовых

смесей на основе жома

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Справка ФГУППЗ «Орловский», Тамбовская область,

Тамбовский район, д. Орловка

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Справка ФГУППЗ «Орловский», Тамбовская область,

Тамбовский район, д. Орловка

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Справка ООО НТЦ «Аграрник» об использовании разработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов использования побочных продуктов уборки и переработки корнеплодов сахарной свеклы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Дальнейшее повышение эффективности производства сахарной свеклы неразрывно связано не только с повышением её урожайности [1, 2, 3, 4], но эффективным использованием побочных продуктов уборки и переработки корнеплодов [5, 6, 7, 8, 9]. Побочные продукты являются незаменимым сырьём для получения широкого спектра продукции для различных областей промышленности, а также животноводства. Наибольший интерес для животноводства представляют жом и ботва сахарной свеклы, используемые в рационе животных. [9, 10, 22...25].

Ботва сахарной свеклы - ценный кормовой продукт, в 1 кг сухого состояния её содержится до 14 % белка, 17% сахара. По содержанию белка и сахара она приравнивается к зелёной массе кукурузы и бобовых культур. Хорошо организованная уборка ботвы позволит пополнить запасы сочных кормов [9, 10, 23, 24, 25]. Существенные недостатки специализированных машин осложняют проблему её использования [1, 2, 23, 24].

Жом является хорошим заменителем сухого корма (сена, сенажа). Высокое содержание воды в доставляемом в хозяйства продукте вызывает стремительное, особенно при высоких температурах окружающего воздуха, развитие окислительных процессов. Это приводит к порче продукта и бесполезности вложения затрат на его доставку. Дополнительное обезвоживание и подсушка жома создают условия для продления сроков его хранения без потерь питательной ценности [9, 10, 11.. .21]. В связи с этим целесообразна разработка или модернизация простейшего оборудования применительно к условиям сельского товаропроизводителя, способствующего хотя бы кратковременному продлению сроков его хранения.

В связи с изложенным, для повышения эффективности использования свекловичной ботвы и жома необходима разработка эффективных технологий и тех-

нических средств, базирующихся на принципиально новых научных подходах и технических решениях.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ ВНИИТиН Россельхоза-кадемии) в соответствии с заданием Россельхозакадемии 09.01.03.05 «Обосновать технологические режимы использования современных комплексов машин, в т.ч. зарубежного производства для возделывания и уборки картофеля и сахарной свеклы, планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2011-2015 гг».

Степень разработанности темы.

Научными трудами В.П. Горячкина [26], С.А. Алфёрова [27], A.M. Пусты-гина [28], В.М. Наумовича [29], Г.А. Гениева [30], Ю.А. Тырнова [31], В.И. Осо-бова [32], H.A. Долгова [33], В.Ф. Некрашевича [34], В.А. Сысуева [35], C.B. Мельникова [36], А.И. Завражнова [37], В.А. Афанасьева [38], Б.В. Егорова [39], О.В. Абрамова [40], А.Н. Острикова [41], H.H. Липатова [42], К.А. Фисенко [43], А.К. Атыханова [44], H.A. Харыбина [45], Н.В. Гаврилова [46] и других заложены основы общей теории формования продуктов из смесей растительного происхождения.

Вместе с тем отдельные вопросы прессования смесей изучены пока недостаточно полно и слабо реализуются в практике сельского хозяйства. Имеющиеся теоретические разработки носят частный характер, не систематизированы, а отдельные положения противоречивы и отвергнуты практикой.

Разработаны многочисленные конструкции технических средств, устройств для прессования. Вместе с тем применительно к производству сухого жома наиболее приемлемым и целесообразным является метод экструзии, основанный на применении специальных прессов, способных уплотнять до требуемой плотности жом с повышенной влажностью без дополнительного использования сушильного оборудования [39...49, 50...53].

Аналитические исследования по обоснованию параметров и режимов работы экструдерных прессов для переработки сырого жома и имеющиеся сведения в литературных источниках малочисленны, а в отдельных случаях противоречивы.

Это обуславливает необходимость теоретического обоснования процесса прессования сырого жома экструдерными прессами, существенно отличающегося по свойствам от ранее применяемых в сельском хозяйстве материалов. Практическое отсутствие материалов исследований в данной области обуславливает необходимость и целесообразность получения новых знаний.

Решение вопросов уплотнения масс растительного происхождения в целях получения спрессованного корма на основе свекловичного жома является актуальной научной задачей, имеющей важное хозяйственное значение.

Цель исследований - повышение эффективности процесса экструдирова-ния корма на основе свекловичного жома путём обоснования технологических параметров.

Задачи исследований:

- провести анализ существующих технологий и машин для обезвоживания и экструдирования смесей;

- провести теоретические исследования процесса экструдирования корма на основе свекловичного жома;

- разработать и обосновать технологический процесс экструдирования корма в смеси с влагопоглощающими материалами (отруби, дерть, зерновых культур, мякина), обосновать конструктивно-технологическую схему ботвоуда-лителя;

- экспериментально определить эффективные технологические параметры и режимы экструдирования корма;

- дать технико-экономическую оценку эффективности разработок. Научную новизну диссертационной работы составляют:

- аналитические зависимости, позволяющие определить технологические параметры процесса экструдирования корма;

- эмпирические зависимости и результаты экспериментальных исследований для определения производительности и затрат мощности на реализацию процесса экструдирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические зависимости, полученные в ходе исследований, позволяют обосновать технологические параметры и режимы работы экструдерного пресса, определить производительность и энергозатраты на осуществление технологических процессов с учётом условий работы, физико-механических свойств побочных продуктов.

Результаты исследований нашли практическое применение в ФГУППЗ «Орловский» Тамбовского района Тамбовской области, ООО НТЦ «Аграрник» (г. Тамбов).

Установлено, что при правильном выборе технологических параметров процесса экструдирования влажность полученного корма составляет 12... 14%, прочность на сжатия - 5,5...6,5 МПа, плотность - 900...1000 кг/м3. Работа экструдирования не превышает 85 кДж/кг при давлениях до 30 МПа.

Производительность агрегата для сбора и удаления ботвы с трактором МТЗ-1221 достигала 20...25 га/день. Объём перевозимой измельчённой ботвы составлял 300...400 тонн. Удельный расход топлива при уборке ботвы агрегатом составил (7 = 7,0...7,2 кг/га.

Полученные результаты исследований рекомендуются зоотехническим работникам, инженерам сельскохозяйственного производства, специалистам НИИ и КБ занимающихся разработкой новых технических средств, ВУЗам - при подготовке зоо- и агроинженеров.

Объект исследований - технологические процессы экструдирования корма на основе свекловичного жома.

Предмет исследований - закономерности изменений технологических параметров экструдирования.

Положения, выносимые на защиту:

Результаты исследований по обоснованию технологических параметров

процесса экструдирования корма.

Результаты экспериментальных и сравнительных производственных исследований.

Технико-экономическое обоснование эффективности предложенных технических решений.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- применением современной контрольно-измерительной и вычислительной техники, использованием общеизвестных методик ГОСТов и ОСТов;

- объёмом экспериментальных исследований;

- согласованностью теоретических и экспериментальных исследований и актами внедрения.

Основные результаты исследований по теме диссертационной работы доложены и обсуждены:

на заседании Бюро отделения механизации, электрификации и автоматизации РАСХН (2009, 2010 гг.), на заседаниях Ученого Совета ГНУ ВНИИТиН (2009-2012 гг.), на заседаниях научно-технических советов ООО НТЦ «Аграрник» (г. Тамбов);

на XV Международной научно-практической конференции 18-19 сентября 2009 года «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции. Новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства», ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, г. Тамбов;

на XVII Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции. Новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства», 24-25 сентября 2013 года, ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, г. Тамбов.

Методы исследований.

Аналитические исследования выполнены с использованием методов земледельческой механики, сопротивления материалов, теоретической механики, математики. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных, лабора-торно-полевых и эксплуатационных условиях в соответствии с ОСТами, ГОСТами и частными методиками. Обработка экспериментальных исследований выполнена с использованием статистических методов с применением компьютеров.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей общим объёмом 1,4 печатных листа, из них лично соискателю принадлежат 1 п.л., в том числе 3 статьи - в изданиях, поименованных в «Перечне ведущих журналов и изданий» ВАК РФ, 4 статьи опубликованы в сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций и журналах.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 122 страницах машинописного теста и содержит 4 таблицы, 66 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 182 наименования.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Побочные продукты уборки и переработки корнеплодов сахарной свеклы. Классификация и возможные сферы их применения

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур, улучшение их качественных характеристик и снижение себестоимости резко обострило проблему организации внедрения малоотходных энергосберегающих технологий производства и переработки.

Вместе с тем, рост темпов производства и переработки приводит к многократному увеличению побочных продуктов и отходов. Так, при уборке сахарной свеклы накапливается 400...450 ц/га ботвы. Содержание химических элементов в таком количестве ботвы значительно превышает потребности растений в элементах питания [5, 6, 7, 8, 9].

Среди перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса сахарная промышленность является источником значительного количества отходов таких, как свекловичный жом, меласса, фильтрационный осадок, патока и др. Так при среднем выходе сахара 12... 13%, свеклосахарное производство даёт к массе перерабатываемой свеклы 80...83% сырого свекловичного жома, 5...5,5% мелассы, 10...12% фильтрационного осадка [9, 10, 11...21].

Низкая доля переработки и использования побочных продуктов приводит не только к их значительным потерям, но и к загрязнению окружающей среды, нарушению экологического баланса, а также к значительным финансовым затратам на вывоз неиспользуемых отходов [5,6].

Вместе с тем побочные продукты уборки и переработки корнеплодов по заключению экспертов являются эффективным материалом для получения различного рода продукции [5...21].

На основе обзора и анализа литературных источников, обобщения передового опыта и патентного поиска представлена схема возможных сфер применения побочных продуктов уборки и переработки корнеплодов сахарной свеклы (см. рисунок 1).

Побочные продукты

в типах технологических процессов

по возможности использования в качестве удобрения

Уборка I

ботва

Сложные удобрения

по возможности вовлечения в сферу кормопроизводства

силос

по питательной ценности

- сахар;

- белок;

- витамины группы С и А (каротин);

- зола;

- азотные вещества;

- сырая клетчатка;

- пищевой белок

как источник получения щавелевой кислоты для'

Переработка

-по составу-

многотоннажные отходы

- транспортно-моеч-ный осадок;

- отсев;

- недопал или пережог известняка;

- шлам котельный;

- дымовые газы котельной

ценные ресурсы

|-жом;

меласса [патока)

- дефекат; (фильтрационный осадок)

по назначению _1

удобрение с высоким содержанием кальция

медицины

тонизирующие препараты; - стимулирование перистальтики

химической промышленности

- этандиоловая кислота;

■ дигидрид;

■ отбеливатели;

• катализатор ванадия

пищевой промышленности

соки

Т

напитки

добавка к рациону животных в смеси с другими компонентами (отруби)_

возможности использования для получения пектинов и веществ

по возможности вовлечения в сферу кормопроизводства

минеральные подкормки для животных и птиц

сырье для комбикормовой промышленности

Заменитель сухих грубых кормов

в качестве сырья для текстильной промышленности

в качестве сырья для медицины

клей для текстильной промышленности

. > возможность использования в качестве сырья для фармажвггической промышленности с составом

пищевая промышленность

- структурообразователи;

- гелеобразователи;

- загустители при изготовлении: варенья, джемов, пюре, драже, мармелада, желирующего сахара; желе, фруктовые и овощные консервы, кисели, сиропы и т.д.

медицинская промышленность - питательные препараты для лиц, работающих в среде загрязнённой радионуклидами, и имеющих контакт с тяжёлыми металлами

— бетаин;

- глютаминовая кислота;

- глютамин;

— лейцин;

—изолейцин;

-аланин;

— валин;

- молочная кислота;

— масляная кислота;

- кобальт

препараты для

повышения свёртываемости крови, задержки авитаминозов,

снижение токсичности при отравлениях свинцом

-1-

по возможности использования в пищевой промышленности

-желе; мармелад

I

по типу получаемой продукции

по возможности использования в рационе животных

добавки к кормам при различных рационах

- спирт;

- дрожжи;

- растворители

- пищевые кислоты

- кристаллическая лимонная кислота

Рисунок 1 - Схема: побочные продукты уборки и переработки корнеплодов сахарной свеклы

и возможные сферы их применения

На схеме (см. рисунок 1) отражена ценность и возможные сферы применения в различных отраслях промышленности. В качестве основных классификационных признаков приняты: тип процессов, возможности использования в качестве удобрения, возможности вовлечения в сферу кормопроизводства, источник получения щавелевой кислоты, возможности получения пектинов, возможности использования в пищевой, фармацевтической, текстильной, химической промышленности (см. рисунок 1).

Одним из наиболее известных и распространённых способов использования жома в сельском хозяйстве, принято считать его использование при кормлении животных. Вместе с тем его использование в силу неэффективных методов хозяйствования, нерационально [9...25, 54...57].

При этом выделены следующие ограничительные факторы: высокая влажность отходов; ограниченная продолжительность хранения из-за высокой обсеме-ненности отходов микроорганизмами (гнилостными микробами, токсикогенными грибами, содержат сальмонеллы); потеря питательных веществ и клеточного сока; загрязнение окружающей среды. Всё это требует применения специальной подготовки жома перед скармливанием животным.

В то же время проблема повышения темпов производства продуктов животноводства лимитируется дефицитом кормов не столько по количеству, сколько по качеству (в основном - питательности). Неполноценность кормов, особенно дефицит кормового белка, наносит огромный ущерб животноводству, что более ощутимо к концу зимнего периода и в начале весны. Животные в этом случае истощаются, и наступает период появления потомства, требующий более полнорационного кормления для компенсации растущих энергетических расходов. Комбикорма, изготавливаемые из продуктов переработки, в основном зерна злаковых культур, богатых углеводами, не покрывают потребности в ряде незаменимых аминокислот, отдельных витаминов и минеральных элементов в рационе [19, 58, 59].

1.2 Свекловичный жом, структурно-механический и химический состав, питательная ценность

Свекловичный жом является побочным продуктом процесса производства свекловичного сахара, представляя собой обессахаренную свекловичную стружку (80...82% от массы переработанной сахарной свеклы с содержанием сухих веществ около 6,5...7,0%) [9, 10, 21, 54...57].

Химический состав свежего свекловичного жома содержит (в сухом веществе) около 45...47 % целлюлозы, до 50 % пектиновых веществ, 2% белка, 0,6...0,7% сахара и около 1 % минеральных веществ, присутствуют витамины и органические кислоты [15, 18].

Основным способом использования свекловичного жома является применение его в рационах кормления крупного рогатого скота мясного и молочного направлений.

В таблице 1 приводятся данные о примерном составе свекловичного жома и его кормовой ценности в сравнении с другими кормами [14].

Как видно из приведенных данных, по питательности свекольный жом занимает среднее место между луговым сеном и овсом: азотистых веществ он содержит лишь немного меньше, а легкоусваиваемых безазотистых экстрактивных веществ в полтора раза больше, чем сено и почти столько же, сколько овес.

Таблица 1 - Состав свежего свекловичного жома [14]

Составные части Жом Сено луговое Солома пшеничная Овес

Белки 8,0 9,4 3,3 10,4

Зола 4,0 7,1 5,9 зд

Жиры - 3,2 1,5 5,1

Клетчатка 22,0 35,7 44,8 12,1

Безазотистые экстрактивные вещества 66,0 44,6 44,5 69,3

Количество кормовых единиц на 1 кг 0,1* 0,49 0,22 1,0

Содержание перевариваемого белка в г 3 34 4 —

* Свежий жом.

Свекловичный жом особенно популярен в кормлении крупного рогатого скота в регионах, где размешены крупные сахарные заводы: Краснодарский край, Воронежская область, Белгородская область, Тамбовская область, Курская область, Липецкая область, Пензенская область, Республика Татарстан.

Период выработки свекловичного жома: август - февраль с пиком выработки в сентябре - ноябре [15, 18].

В свежем виде жом используется для нужд животноводства в радиусе 100 км от сахарного завода. Доставка его потребителям на большее расстояние становится экономически невыгодной из-за высокой стоимости затрат на транспортировку. Кроме того, свежий свекловичный жом скармливают сельскохозяйственным животным в течение 1-2 дней после выработки, либо консервируют его в специальных жомовых ямах или в полиэтиленовых «рукавах». Это связано с его быстрой порчей из-за развития гнилостной микрофлоры, начала молочнокислого брожения, плесневения [15, 18].

Животноводческие хозяйства, занимающиеся развитием крупного рогатого скота мясного и молочного направления, смешивают свежий жом с мелассой, подвергая его силосованию, а затем скармливают животным.

Количество жома в суточном рационе составляет 55...65 процентов всех поедаемых молодняком кормов. Благодаря использованию жома стоимость откорма относительно невысока при довольно высоком к.п.д. использования корма (7,5 кормовые единицы на 1 килограмм привеса) и суточных привесах 800... 1000 граммов. Качество же мяса животных, выкормленных жомом, ничуть не хуже, чем у тех, которых кормили силосом из зеленого корма. Силос из свекловичного жома -также весьма продуктивный корм для молочных коров, повышающий их суточный удой и жирность молока [15, 17, 18, 20, 58, 59].

Однако при длительном хранении в нем накапливается большое количество вредных кислот. Он приобретает мягкую консистенцию, и животные отказываются его поедать.

Ученые разработали технологию, позволяющую устранить этот недостаток. Для сокращения потерь и предотвращения снижения его кормовых достоинств жом

отжимают и силосуют, тщательно трамбуют массу и укрывают ее полимерной пленкой. Добавление в засилосованный жом 15...20 процентов измельченной соломы и мелассы (патоки) позволяет получить силос высокого качества [10, 58, 59,64].

Современный уровень развития химии открывает большие возможности улучшения жома также за счет использования карбамида и добавок. Карбамид заменяет 20...30 процентов протеина в рационе крупного рогатого скота [54, 55, 60].

Производители биопрепаратов для заготовки кормов, в 2011-2012 годах проводили испытания новой технологии консервирования свекловичного жома с применением биопрепарата на основе бактерий, не являющихся молочнокислыми. Испытания новой технологии консервирования свекловичного жома на базе животноводческих хозяйств Воронежской области подтвердили возможность широкого применения консервированного свекловичного жома в рационах бычков на откорме и молочных коров [14, 15, 16, 54, 55].

По современным данным научных исследований по скармливанию жома свежего, а также консервированного рекомендуемая норма ввода высокопродуктивным коровам составляет до 10 кг (в основном 5...7 кг) на голову в сутки. Основная цель ввода жома свежего или консервированного в кормосмесь для высокопродуктивных коров это: увлажнение кормосмеси до оптимальной влажности; повышение привлекательности кормов, и как следствие, поедаемости: насыщение рационов кормления хорошо усвояемой клетчаткой, пектинами [15, 16, 54, 55].

Для лучшего консервирования жома его необходимо силосовать в силосохранилищах при температуре 25...30°С при хорошем уплотнении и укрытии для предупреждения доступа воздуха [10, 60].

Перед силосованием жом необходимо отжимать на прессе для удаления части воды, так как при хранении неотжатого жома излишняя вода замедляет образование молочной кислоты, являющейся консервирующим фактором при силосовании жома [60].

По окончании загрузки жома в силосную яму или траншею поверхность корма выравнивают, хорошо утрамбовывают и укрывают обычным способом измельченными и увлажненными малоценными кормами, опилками, затем мягкой

жирной глиной слоем 12...15 см, землей слоем 25...35 см и сверху - утепляющими материалами [10, 64].

Высокотемпературная сушка свекловичного жома - самый рациональный прием, позволяющий повысить его сохранность и кормовые качества. Сухое вещество составляет в нем около 90 процентов [50, 51, 52, 53]. Сушеный жом — хороший ингредиент комбикормов жвачных животных [62, 63].

Питательность 1 килограмма сухого жома в 10 раз выше, чем сырого. На основе его выпускают гранулы, обогащенные карбамидом и минерально-витаминными добавками. Добавка же 1 килограмма такого корма к силосным и жомовым рационам, дефицитным по протеину и минеральным веществам, повышает среднесуточный привес крупного рогатого скота на 30...45 процентов, снижает расходы корма и себестоимость привесов на 25...30 процентов. Сравнивая питательность различных видов жома, ученые установили, что если принять эффективность откорма крупного рогатого скота на сыром жоме за 100 процентов, то при использовании сухого жома эффективность его увеличивается в 1,5 раза. Высушенный жом, защищенный от непосредственного попадания ботвы, может храниться без потери питательных веществ и ухудшения своих кормовых свойств, сколь угодно долго. Кормоприготовление на основе сухого жома легче поддаётся механизации, сухой жом легче дозировать [58, 59].

Рационы с жомом, сбалансированные по белку, минеральным веществам и витаминам обеспечивают высокую мясную и молочную продуктивность животных, позволяют вместе с тем уменьшить потребность в концентрированных кормах и кормосмесях. У животных, потреблявших большое количество жома, 1 килограмм прироста массы обходится на 40 процентов дешевле.

Сухой свекловичный жом, дополненный белком и минеральными компонентами, употребляется в качестве концентрированного корма. Поскольку в нём содержится довольно много клетчатки, он может быть заменителем сухих грубых кормов [17].

Авторами [58, 59] отмечается, что сухой жом является высококонцентрированным кормом для скота и питательность его в 12-13 раз выше, чем у свежего. В то же время вес его уменьшен в 12-13 раз, благодаря чему он более транспортабелен. По количеству кормовых единиц сухой свекловичный жом почти равен овсу, т.е. в 2 раза питательнее сена и в три раза - овсяной соломы.

Сушка жома дает возможность снабжать жомом поставщиков свеклы в районах железнодорожных приемочных пунктов, расположенных далеко от сахарных заводов, что способствует заинтересованности этих колхозов в посевах свеклы, так как благодаря сушке жома они получают высококачественный хорошо сохраняющийся концентрированный корм.

В связи с тем, что сроки его скармливания животным должны быть минимальными, а рацион кормления не позволяет использовать его полностью, оставшаяся его часть закисает и становится непригодной к использованию.

Продление сроков его хранения возможно за счёт дополнительной обработки. Процесс сушки требует значительных энергозатрат, сопоставимых со стоимостью жома. В связи с этим наиболее целесообразным следует считать методы обезвоживания, обеспечивающие конечную влажность продукта в пределах -и>=12... 14%.

Это позволяет хранить и использовать жом еще 3...4 месяца, используя как заменитель грубых кормов или применять в качестве добавки к основному рациону животных.

1.3 Методы и технические средства для предварительного отжима жома

Общеизвестно, что жом в хозяйства доставляется в сыром виде с влажностью и>=70...72% и при его использовании требуется отжим избыточной воды.

Отжим жидкости прессованием широко используется во многих технологических процессах переработки. При одновременном отжатии жидкости происходит уплотнение и брикетирование твердого остатка [64, 65, 66].