Повышение ресурса тяговых электрических машин электропоездов постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Соколов, Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Олег Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ БЕЗОТКАЗНОСТИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ
1.1 Надежность электропоездов постоянного тока
1.2 Влияние условий эксплуатации на безотказность тяговых электрических машин
1.3 Влияние токовой нагрузки на надежность ТЭМ электропоездов постоянного тока
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОТКАЗНОСТИ ТЭМ ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА
2.1 Влияние системы вентиляции ТЭМ на эксплуатационную надежность электропоезда
2.2 Влияние расположения моторных вагонов в электропоезде на безотказность ТЭМ
2.3 Влияние расположения ТЭМ в силовой цепи моторного вагона на его безотказность
2.4 Анализ соотношения токов моторных вагонов электропоездов
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОТКАЗНОСТИ ТЭМ ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ
3.1 Влияние теплового старения изоляции на срок службы ТЭМ
3.2 Тепловой расчет ТЭМ электропоездов
3.3 Расчет температуры якоря и дополнительного полюса ТЭМ электропоезда Москва-Тверь
3.4 Влияние электрического торможения на нагрев изоляции ТЭМ
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
4.1 Изменение системы вентиляции ТЭМ в зимний период эксплуатации
4.2 Ввод системы температурного контроля ТЭМ
4.3 Изменение схемы включения тяговых электрических машин в силовой цепи моторного вагона
4.4 Устройство контроля объемного увлажнения изоляции ТЭМ
4.5 Статистический метод контроля старения изоляционных конструкций ТЭМ электропоездов
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ И PIX ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОВСТЬ
5.1 Результаты исследования, предложенные для внедрения
5.2 Расчет экономического эффекта от внедрения системы температурного контроля в одном из моторвагонных депо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса тяговых электрических машин электропоездов постоянного тока»
ВВЕДЕНИЕ
Первые отечественные электропоезда были построены на Мытищинском вагоностроительном заводе в конце 20-х годов прошлого столетия. Электрическое оборудование этих поездов производила английская фирма «Метро Викерс» [1]. С 1932 года по 1941 год электрооборудование для электропоездов производит Московский завод «Динамо». Основным отличием отечественного оборудования от английского явилось использование реостатного контроллера, который служит для управления разгоном и электрическим торможением электропоезда. Видоизменный реостатный контроллер используется и в настоящее время практически на всех электропоездах постоянного тока на территории Российской Федерации.
С 1945 года начинается производство электропоездов на Рижском вагоностроительном заводе. В 1947 году выпущена первая электросекция типа СР. К середине 1960-х годов основными электропоездами на железных дорогах нашей страны являлись ЭР1, ЭР2 постоянного тока и ЭР9 переменного тока, производства Рижского вагоностроительного завода [2]. В последующие годы продолжалось совершенствование конструкции электропоездов. На базе электропоезда ЭР22В в 1979 г. был построен опытный ЭР2Р-7001, который оборудуется рекуперативно-реостатным торможением. Новые электросекции оснащены тяговыми электрическими машинами 1ДТ-003.1 производства Рижского электромашиностроительного вагона, модификации которого используются и в настоящее время. Мощность часового режима 1ДТ-003.1 составляет 235 кВт, напряжение на зажимах 750 В, ток 345 А [5].
Все основные серии эксплуатируемых в настоящее время электропоездов изготовлены Демиховским машиностроительным заводом и Торжокским вагоностроительным заводом [3, 4]. Они конструктивно не отличаются от электропоездов, ранее выпускаемых Рижским вагоностроительным заводом (ЭР2Р, ЭР2Т).
Актуальность исследования. В настоящее время возросший
пассажиропоток из-за уменьшения числа электропоездов на линии, а также интенсивное использование электрического торможения, существенно увеличивают токовую нагрузку тяговых электрических машин (ТЭМ). Опыт эксплуатации электропоездов показывает, что самовентиляция ТЭМ не обеспечивает необходимого расхода воздуха. Это приводит к интенсивному тепловому старению изоляции обмоток ТЭМ. Закрытие выходных отверстий электрической машины в зимний период эксплуатации еще больше увеличивает скорость теплового старения обмоток, что приводит к резкому снижению безотказности тяговых машин электропоездов.
Другие способы охлаждения ТЭМ электропоездов, кроме самовентиляции, не используются из-за повышенного шума. Вытяжная самовентиляция ТЭМ электропоезда представляет собой центробежный вентилятор, насаженный на якорь тяговой электрической машины со стороны выходных отверстий. При вращении якоря происходит выброс воздуха из машины. При этом в ТЭМ наблюдается разряжение, за счет которого и обеспечивается движение вентилирующего воздуха внутри машины от входного отверстия к выходным.
Характерной особенностью самовентиляции является то, что при пониженных скоростях движения электропоезда количество охлаждающего воздуха не велико и не обеспечивает полного удаления тепла из ТЭМ. При движении с большой скоростью происходит избыточное охлаждение тяговой машины. Это приводит к возрастанию сопротивления вращению якоря тяговой машины, и, как следствие, увеличению затрат электроэнергии. При самовентиляции снижение скорости движения электропоезда приводит к увеличению времени остывания ТЭМ.
Большое значение для эффективности вентиляции ТЭМ имеет качество охлаждающего воздуха. Вследствие этого вентилирующий воздух засасывается через защитные решетки в крыше моторного вагона. В зимнее время года, закрытие выходных отверстий из тяговой машины приводит к скоплению пыли внутри ТЭМ. Это, а также закрытие отверстий для выхода охлаждающего
воздуха, приводит к резкому снижению теплоотдачи и теплопроводности тяговой машины.
Отсутствие контроля увлажненности изоляционных конструкции ТЭМ, после длительного нахождения электропоездов в нерабочем состоянии, а также эксплуатации моторных вагонов с отключенными тяговыми электрическими машинами нередко приводит к пробою их изоляции при вводе электропоезда (моторного вагона) в эксплуатацию.
Пониженный ресурс изоляционных конструкций является основной причиной отказов ТЭМ электропоездов постоянного тока. Таким образом, разработка новых методик, технологий и средств определения состояния изоляции тяговых машин и повышения их ресурса является актуальной задачей.
Степень разработанности задачи. В разработку конструкции тяговых электрических машин большой вклад внесли: И.Н. Богаенко, О.Б. Буль, Н.В. Виноградов, А.И. Вольдек, О.Д. Гольдберг, Г. Готтер, A.B. Грищенко, Я.С. Турин, Я.Б. Данилевич, Н.П. Ермолин, Д.Д. Захарченко, И.П. Копылов,
A.Э. Кравчик, A.C. Курбасов, В.А. Кучумов, Б.Н. Минаев, М.Д. Находкин, Т.Н. Петров, H.A. Ротанов, А.Н. Савоськин, В.И. Седов, В.В. Стрекопытов и др.
Решением вопросов надёжности изоляционных конструкций тяговых машин, которые являются самыми дорогостоящими и повреждаемыми узлами ТЭМ, внесли: В.Д. Авилов, В.И. Бочаров, В.Г. Галкин, М.Д. Глущенко, И.П. Гордеев, В.Г. Данько, В.В. Дубов, Д.Д. Захарченко, Ш.К. Исмаилов, М.Ф. Карасев, В.И. Карташев, A.C. Космодамианский, Е.Ю. Логинова, Михеев М.А., В.В. Овчаров, A.C. Серебряков, А.Т. Осяев, В.М. Попов,
B.В. Харламов, A.M. Худоногов, И.Ф. Филиппов, В.П. Янов, и др.
В диссертационной работе использованы результаты исследований всех вышеперечисленных авторов.
Целью диссертационного исследования является разработка методик и средств, для повышения ресурса тяговых электрических машин электропоездов постоянного тока.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
- проанализировать состояние надежности тяговых машин электропоездов постоянного тока Московского узла, с определением наиболее повреждаемых узлов ТЭМ;
- определить влияние эксплуатационных воздействий на повреждение изоляционных конструкций ТЭМ электропоездов;
- уточнить механизм процесса снижения диэлектрических свойств изоляционных конструкций ТЭМ электропоездов;
- усовершенствовать методику расчета теплового старения изоляционных конструкций ТЭМ с самовентиляцией, позволяющую определить тепловой износ изоляции в зависимости от режимов и условий эксплуатации;
- разработать методику и средство контроля увлажненности изоляционных конструкций ТЭМ;
- внедрить результаты исследования в производство и определить их технико-экономическую эффективность.
Методы исследования. В теоретической части работы использованы следующие методы: теория планирования эксперимента, теория нагревания и охлаждения твёрдого тела, оценка технико-экономической эффективности результатов исследований. Экспериментальные исследования проводились в моторвагонных депо Крюково, Раменское, Перерва, Нахабино в период с 2008 по 2014 годы и заключались в измерении параметров, характеризующих состояние и режим работы тяговых машин в эксплуатации. При текущих ремонтах и технических обслуживаниях оценивалась степень увлажненности изоляционных конструкций тяговых машин. Обработка и анализ данных проводились с использованием теории и методов математической статистики: теории оценивания; корреляционного и регрессионного анализов. Для обработки полученных результатов использовался программный продукт MS Excel 2010.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнен механизм процесса снижения диэлектрических свойств изоляционных конструкций тяговых электрических машин электропоездов постоянного тока, который обусловлен ускоренным тепловым износом изоляции из-за перегрузок, вызванных неравномерностью токовой нагрузки ТЭМ и снижением интенсивности вентиляции в зимний период из-за закрытия отверстий для выхода воздуха и электрическим старением изоляции ТЭМ, включенных первыми в силовую цепь со стороны контактной сети. При аварийной эксплуатации моторных вагонов с отключенными тяговыми машинами их многопористая, потерявшая свои первоначальные свойства изоляция обильно увлажняется, как по скорости, так и по объему накопляемой влаги. Это приводит к резкому снижению электрической прочности и пробою изоляции под действием напряжения контактной сети при вводе ТЭМ в эксплуатацию;
- усовершенствована методика расчета старения изоляционных конструкций ТЭМ электропоездов постоянного тока, которая позволяет определить интенсивность старения изоляции с учетом скорости движения электропоезда и изменения схемы вентиляции в зимний период эксплуатации;
- разработано оригинальное устройство контроля объемного увлажнения изоляционных конструкций ТЭМ, позволившее своевременно выявлять тяговые машины с пониженной электрической прочностью изоляции из-за переувлажнения и предотвратить ее пробой.
Практическая ценность основных результатов работы:
- уточненный механизм процесса снижения диэлектрических свойств изоляционных конструкций ТЭМ позволяет: совершенствовать систему вентиляции тяговых машин с учетом зимних условий эксплуатации на железных дорогах России; обеспечивать выравнивание электрического воздействия на изоляцию ТЭМ, находящихся в неравных потенциальных условиях в силовой цепи; совершенствовать систему контроля теплового
состояния элементов электрической машины; своевременно выявлять ТЭМ с переувлажненной изоляцией;
- разработанная автором методика статистического контроля изоляции ТЭМ дает возможность определить состояние изоляционных конструкций парка электропоездов депо;
- предложенная автором усовершенствованная методика расчета теплового старения изоляции ТЭМ электропоездов позволяет определить тепловой режим ТЭМ при увеличении токовой нагрузки из-за интенсивного использования электрического торможения и повышения технической скорости на направлениях движения электропоездов без превышения допустимой температуры;
- разработанная оригинальная методика переключения тяговых электрических машин в силовой цепи моторного вагона позволяет существенно снизить электрическое старение ТЭМ;
- усовершенствованная система вентиляции тяговых электрических машин обеспечивает необходимый уровень теплоотдачи и теплопроводности изоляционных конструкций, существенно снижая температуру перегрева обмоток;
- предложенная автором система температурного контроля ТЭМ позволяет обеспечить снижение токовой нагрузки при увеличении температуры выше предельно допустимого значения;
- предлагаемая автором методика контроля объемного увлажнения изоляции ТЭМ позволяет своевременно выявить тяговые машины с пониженной электрической прочностью изоляции и исключить ее пробой.
Достоверность научных положений и результатов обеспечивается согласованием расчетов температуры элементов ТЭМ по предложенной методике с тепловыми испытаниями тяговых машин электропоездов на линии. Расхождение результатов расчётов и экспериментов в эксплуатации не превышает 7 %.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- уточненная методика расчета старения изоляции ТЭМ электропоездов с самовентиляцией с учетом: скорости движения, неравномерности токовой нагрузки, изменения схемы вентиляции;
- усовершенствованная система вентиляции ТЭМ электропоездов;
- методики, повышающие ресурс ТЭМ электропоездов: переключения тяговых машин в силовой цепи моторного вагона; контроля увлажненности изоляции;
- устройство объемного увлажнения изоляционных конструкций
ТЭМ.
Реализация результатов работы. Результаты исследований представлены в центральную дирекцию моторвагонного подвижного состава ОАО «РЖД» и рекомендованы к внедрению в моторвагонных депо страны.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Российской открытой академии транспорта Московского государственного университета путей сообщения (Москва, 2011); на XXII международной конференции «Актуальные проблемы естествознания и образования в условиях современного мира» (Нижний Новгород, 2013); на республиканской научно-технической конференции с участием зарубежных ученых «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Ташкент, 2013); на заседаниях кафедры «Тяговый подвижной состав» МГУПС (МИИТ) (Москва, 2010-2014).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликована 21 работа, в том числе две статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; получен патент на полезную модель (№148398 опубликовано 10.12.14 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, восьми приложений, списка используемых источников из 111 наименований. Общий объем диссертации
составляет 201 страницу основного текста, 118 рисунков и 30 таблиц.
1. АНАЛИЗ БЕЗОТКАЗНОСТИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
МАШИН ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ
1.1 Надежность электропоездов постоянного тока
Надежность - это свойство изделия выполнять свои функции в заданный промежуток времени в условиях ремонта, технического обслуживания, хранения и транспортировки [6, 7, 8]. При этом, являясь лишь одним из элементов качества, надежность обладает комплексным свойством, характеризующим полезность любого технического изделия. Комплектность свойства «надежность» выражается особенностью технических изделий сохранять работоспособность, прежде чем они откажут, с различным заданным промежутком времени их использования, простотой конструкции и стоимостью восстановления после отказа. Надежность включает в себя: безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость объектов исследования.
Не существуют таких технических объектов, которые смогут работать бесконечно долго без единой неисправности, а также без ухудшения своих первоначальных технических характеристик [13].
Анализ, прогнозирование показателей и расчет надежности электропоездов, их узлов и деталей основывается на изучении случайных событий или случайных процессов из-за того, что основной причиной снижения или потери работоспособности технического объекта является отказ любой его детали, вызванный факторами, которые в большинстве случаев имеют стохастический характер появления [28]. Исходя из этого, можно принять в качестве случайной величины момент наступления отказа. В отношении каждого конкретного изделия, нет возможности предсказать совершенно точный срок его службы, имеет смысл говорить только о вероятности того или иного значения этого срока [29].
На первом этапе исследования, проанализированы отчеты и статистические материалы о безотказности электропоездов моторвагонных депо Московского узла [18, 21], осуществляющих перевозку пассажиров на самых напряженных направлениях, в период с 2008 по 2013 годы. Распределение отказов оборудования электропоездов представлено в таблице 1.1 и рисунке 1.1.
Таблица 1.1
Распределение отказов оборудования электропоездов депо Московского узла в
2013 году
Виды оборудования Депо
Крюково Раменское Перерва
Число отказов
ед. ть % ед. ть % N1, ед. ть %
ТЭМ 132 53 133 43 170 50
Преобразователи 38 15 52 17 28 8
Колесные пары 72 29 75 24 59 18
Приводной двигатель компрессора 2 1 17 6 34 10
Компрессоры 4 2 31 10 46 14
(В таблице 1.1 частость гг^ = N¡/£N-100, где N1 - количество отказов и повреждений одного вида оборудования; ЕМ - общее количество отказов и повреждений)
Из таблицы 1.1 и рисунка 1.1 видно, что наибольшее число отказов электропоездов приходится на тяговые электрические машины. Стоимость устранения повреждения ТЭМ в значительной степени превышает стоимость
устранения повреждения других узлов электропоезда. Задержка поездов при отказах ТЭМ приводит к значительным затратам, связанным с остановкой движения на участке следования электропоезда [10].
тэм пр кп пдк к
Рисунок 1.1- Распределение отказов оборудования электропоездов в 2013 году: ТЭМ - тяговые электрические машины; ПР - преобразователи; КП - колесные пары; ПДК - приводной двигатель компрессора; К - компрессор
Безотказность - это свойство объекта в течение заданного промежутка времени или пробега сохранять работоспособность [25]. Длительное наблюдение за работой тяговых электрических машин позволяет по их отказам, отнесенных на 1 миллион километров пробега, определить показатель безотказности ТЭМ - параметр потока отказов (со (£)), что дает возможность разработать комплекс мероприятий, обеспечивающий требуемый уровень надежности тяговых машин [26].
При перегрузках ТЭМ ускоряется процесс старения не только самих электрических машин, но и аппаратов защиты электропоезда, а также силового оборудования, образующего цепь тягового электропривода [15]. Это происходит из-за оплавления силовых контактов оборудования, вследствие размыкания их при повышенной токовой нагрузке в момент срабатывания защиты [12, 14].
Несмотря на обновление парка электропоездов Московского узла в последние годы эксплуатации безотказность тяговых электрических машин существенно снизилась, что в значительной степени обусловлено интенсивным применением электрического торможения в этот период (рисунки 1.2 - 1.7).
2008 2009 2010 2011 2012 2013 Т -► годы
Рисунок 1.2 - Изменение параметра потока отказов ТЭМ электропоездов депо
Крюково в период с 2008 по 2013 год
кВт * ч 106
1,1
н
2008 2009 2010 2011 2012 2013
-> годы
Рисунок 1.3 - Электроэнергия, возращенная в контактную сеть электропоездами депо Крюково, в период с 2008 по 2013 год
40,0
отказ
2008 2009 2010 2011 2012 2013
Т -► годы
Рисунок 1.4 - Динамика изменения показателя безотказности ТЭМ электропоездов депо Перерва в период с 2008 по 2013 год
Рисунок 1.5 - Количество возращенной электроэнергии в контактную сеть электропоездами депо Перерва в период с 2008 по 2013 год
отказ
106
км
со
тэм
2008
2009
2010
2011
2012 2013 -► ГОДЫ
Рисунок 1.6 - Характер изменения параметра потока отказов ТЭМ электропоездов депо Раменское в период с 2008 по 2013 год
кВт * ч 106
ю
б 5 4 3 2 1 0
ееееезеее
0,0
Ё=
—ш—-
. I
2008 2009 2010 2011
2012 2013 -► ГОДЫ
Рисунок 1.7 - Электроэнергия, рекуперируемая электропоездами депо Раменское, в период с 2008 по 2013 год
Возросший пассажиропоток из-за уменьшения числа электропоездов на линии в последние годы эксплуатации, а также интенсивное использование
электрического торможения, существенно увеличивают токовую нагрузку на тяговые электрические машины электропоездов Московского узла. Рост температуры и скорости нагрева обмоток при повышении нагрузки, вызывает интенсивное тепловое старение изоляции ТЭМ. Это в наибольшей степени проявляется в зимнее время года [22].
1.2 Влияние условий эксплуатации на безотказность тяговых
электрических машин
Длительное наблюдение за работой ТЭМ электропоездов, показало, что на их безотказность оказывает влияние несколько факторов: метеорологические факторы - температура и влажность окружающего воздуха; величина, колебание и время воздействия токовой нагрузки; интенсивность и схема вентиляции электрической машины [20].
Условия работы тяговых электрических машин и вспомогательных электрических машин электропоезда существенно различны. Воздействие частых пусков ТЭМ, интенсивное применение электрического торможения приводит к ускоренному старению их изоляции [30]. В осенне-зимне-весенний период эксплуатации процесс старения изоляции ТЭМ усугубляется климатическими факторами - низкой температурой и пониженным содержанием влаги в окружающем воздухе, а также закрытием выходных отверстий вентилирующего воздуха из электрических машин для предотвращения попадания в них снега [27, 31, 48]. Это приводит к резкому увеличению отказов двигателей в этот период эксплуатации по сравнению с летним, из-за повышенного нагревания изоляции якорных обмоток и дополнительных полюсов ТЭМ. Зависимости параметров потоков отказов основных узлов тяговых машин электропоездов Московского узла во времени представлены на рисунках 1.8-1.13.
отказ 106 км
О)
тэм
2008 год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
месяц
Рисунок 1.8- Характер изменения показателя безотказности ТЭМ электропоездов депо Крюково во времени
100
отказ 106 км ад
А
80 70 60 50 40 30
СО
20
10
ТЭМ
2008 год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
месяц
Рисунок 1.9 - Изменение параметра потока отказов ТЭМ электропоездов депо Перерва в период с 2008 по 2013 год
отказ 106 км
Юс
45
40
соя = -0,0004Т2 + 0,0546Т + 5,8124 Я - 0,072
ю
2008 год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
-> месяц
Рисунок 1.10- Динамика изменения параметра потока отказов якорных обмоток ТЭМ электропоездов
депо Крюково в период с 2008 по 2013 год
отказ 106 км
ÍDc
5 .о. .о. о, а. я ц а а п, а а е о. а. п* о. се ч а, а a а « ч а a а a 3 5 п. р.
св О VD Ю ев се О Ю Ю ев св*^ О Ю Ю ев Я <? О Ю Ю ев ев «г< ОЮЮ ев св'гн О Ю Ю
« ^ ^ Í5 В! 05 в ^ a « « W м ^ Д R w «S1^^«« « 5 2 * o? * в ^ 2 ss «
я Shos^ Кнов^ Shox^ Shok^ К н о к ^ Sh-o
* s S ^ 5 x * g я * £ x g 1 t^
о и и и и и
® X
о ^
2008 год
2009 год
2010 год
2011 год 2012 год 2013 год -► месяц
Рисунок 1.11- Безотказность якорных обмоток ТЭМ электропоездов депо Перерва
отказ 106 км
А
£0,
ОСТ
2008 год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
месяц
Рисунок 1.12- Изменение показателя безотказности обмоток остова ТЭМ электропоездов депо Крюково во времени
чэ к о
о
СП
п> и О
ч «
Й а о о н в
о о н о
В X сг
о
о\
2
о
н
о
я
ч
и
и>
¡Э Л)
я
о я о
П)
00
о
И
Й П)
я
о
га
О)
-а
со тз
в
р
в
ю о о
сю
ьо о
и>
п о
Й р
X
2 О)
о ьэ
а
ю
о
о
оо
п
о
ю о о
чо
о
ю о
о
К)
о
о
ю о
ю
п
о
к>
о »
<-1 о
Июль Сентябрь Ноябрь
М
При рассмотрении зависимостей, приведенных на рисунках 1.8 - 1.13 можно отметить следующее: среднее значение параметров потоков отказов тяговых электрических машин Ютэм депо Крюково в период с 2008 года по 2013 составляет 21 отказов/106 км, а депо Перерва - 27 отказов/106км.
На электропоездах депо Крюково показатель безотказности остовных обмоток соост равен 9,5 отказов/106 км, а якорной обмотки аналогичный показатель соя равен 6,3 отказа/106 км. Рост средней линии тренда соя составлял 0,3 отказа/106 км в год, в тоже время для соост наблюдалось повышение надежности в период 2008 - 2009 годы на 2,8 отказов/106 км в год, в связи с обновлением парка электропоездов депо Крюково. Начиная с 2010 года, отмечалось возрастание соост- Так в 2010 (Оост равно 1,8 отказов/106 км в год. В период с 2011 по 2013 год значение со0ст составило 2,6 отказов/106 км. Это снижение надежности остовных обмоток обусловлено интенсивным применением электрического торможения (рисунок 1.3).
В депо Перерва также наблюдалось снижение безотказности ТЭМ в последние годы эксплуатации. Среднее значение параметра потока отказов составляло 28,5 отказов/106 км. Это существенно больше, чем в депо Крюково. Рост отказов ТЭМ электропоездов депо Перерва обусловлен интенсивном применением электрического торможения [91, 93, 94].
Распределение отказов ТЭМ электропоездов депо Крюково и депо Перерва приведены на рисунках 1.14 и 1.15.
■ Повреждение изоляции ДП
■ Повреждение изоляции ГП И Повреждение изоляции якорной обмотки
■ Неисправность МЯП В Разбандажировка якоря
■ Прочее
Рисунок 1.14 - Распределение отказов ТЭМ электропоездов депо Крюково по
элементам и видам неисправностей
и Повреждение изоляции ДП
■ Повреждение изоляции ГП
и Повреждение изоляции якорной обмотки
в Неисправность МЯП м Разбандажировка якоря и Круговой огонь по коллектору
Рисунок 1.15- Распределение отказов ТЭМ электропоездов депо Перерва по
узлам и видам неисправностей
Как видно из рисунка 1.14 и рисунка 1.15, основными отказами ТЭМ электропоездов рассматриваемых депо являются повреждения изоляции якорных обмоток и дополнительных полюсов [23]. На эти узлы приходится более двух третьих отказов от их общего числа в последние годы эксплуатации. Известно, что в режиме тяги, по обмоткам якорей и дополнительных полюсов проходит ток ТЭМ, в отличие от обмоток главных полюсов, которые большую часть времени шунтируются сопротивлениями и их ток значительно меньше (коэффициент ослабления возбуждения (3 = 0,2) [32]. В связи с этим отказы главных и дополнительных полюсов рассмотрены раздельно (рисунки 1.17 - 1.20).
Повышенные токовые нагрузки, частые пуски ТЭМ и закрытие отверстий для выхода вентилирующего воздуха из электрической машины в зимний период эксплуатации вызывает превышение предельно допустимой температуры обмоток и, как следствие, ускоренное старение их изоляции [9]. Положение усугубляется выявленной нами неравномерностью распределения охлаждающего воздуха внутри двигателя [33], а также
разницей в работе блоков реле ускорения моторных вагонов, приводящей к чрезмерной температуре перегруженных тяговых электрических машин (рисунок 1.16). В свою очередь различие диаметров бандажей колесных пар моторных вагонов и магнитных потоков главных полюсов ускоряет процесс теплового старения изоляции якорных обмоток и дополнительных полюсов ТЭМ [34]. В опытных поездках выявлено, что наибольшая перегрузка электрических машин наблюдается при минимальном коэффициенте ослабления возбуждения и скорости движения 105- 120 км/ч.эж
'■Л АРМ обработки длимых РИДА ллоктропоочдов - X
Шш
®(Ж1д,по: н°»®* д*п°
Файл: 0:Жассаты для npocMOTpa\8\080813J 28683.dat
шт
§а| з
Машинист:
►ДО к
V
< 9493 >
30.399 Поезд (ЗДЦ 14.07.13 АЛСН: Ц ■ 17:49:29 Спорость: ЩЦ 78
01174)4 □ 01174» 0117-08 0117 10
■■ШО 393.(1 зго.1 удя цдддддд
3715 3718 3710 3716
Рисунок 1.16- Фрагмент расшифрованного картриджа регистратора параметров движения поезда 6720 Москва - Тверь
Превышение температуры изоляции ТЭМ электропоездов, над температурой окружающего воздуха выше допустимых значений для применяемой изоляции класса нагревостойкости «Р», приводит к ускоренному ее старению.