Электротехнологическое продление ресурса электрических машин тепловым излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Иванов, Владимир Николаевич

  • Иванов, Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 224
Иванов, Владимир Николаевич. Электротехнологическое продление ресурса электрических машин тепловым излучением: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2014. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Владимир Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ НАДЁЖНОСТИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ЭЛЕКТРОВОЗОВ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ ВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

1.1 Проблема надёжности и её значение для современной техники

1.2 Статистика отказов и анализ повреждаемости электрических машин

1.3 Анализ причин отказов тяговых электрических машин электровозов Восточного региона

1.4 Анализ отказов тяговых электрических машин НБ-514 депо Нижнеудинск ВСЖД

2 УТОЧНЕНИЕ МЕХАНИЗМА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБОЯ ИЗОЛЯЦИИ ОТКРЫТЫХ ЛОБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

2.1 Факторы, влияющие на выход из строя изоляционных конструкций тяговых электродвигателей НБ-514 электровозов ВЛ85

2.1.1 Анализ возникновения круговых огней на коллекторах ТЭМ

2.1.2 Заволакивание коллекторов ТЭМ

2.1.3 Анализ интенсивности уменьшения толщины бандажей электровозов ВЛ85, ВЛ80к, ВЛ80т

2.1.4 Определение уровня загрузки электровозов

2.1.5 Интенсивность образования круговых огней на коллекторах ТЭМ электровозов ВЛ85

2.2 Расхождение токовых нагрузок тяговых электрических машин НБ-514 электровозов ВЛ85

2.3 Влияние различия диаметров колесных пар на токовые нагрузки электровоза ВЛ85

2.4 Влияние вертикальных вибраций от пути на надёжность якорных обмоток тяговых электрических машин

2.5 Влияние пропитки изоляции на работу ТЭМ

2.6 Анализ надёжности тяговых электрических машин после ремонта на

локомотиворемонтном заводе

2.7 Тепловое старение изоляции тяговой электрической машины

2.7.1 Влияние схемы вентиляции ТЭМ на тепловое старение якорных обмоток

2.7.2 Закономерности теплового старения изоляции электрических машин

2.7.3 Тепловой переходный процесс тяговой электрической машины

2.8 Программа расчёта зависимости токовой нагрузки при различной температуре

2.9 Уточнение механизма пробоя изоляции открытых лобовых соединений якорной обмотки тяговой электрической машины

3 МЕТОДИКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ТЕХНОЛОГРШ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОТКРЫТЫХ ЛОБОВЫХ

СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ТЕПЛОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

тепловым излучением

3.2 Этапы преобразования электрической энергии в технологическом процессе восстановления ОЛС

3.2.1 Подача энергии к источнику излучения

3.2.2 Генерирование потока в источнике излучения

3.2.3 Формирование потока отражателем

3.2.4 Формирование пространственного распределения потока

3.2.5 Формирование поверхностного распределения энергии потока на лобовых соединениях

3.2.6 Поглощение энергии ИК-излучения связующим и превращение ее теплоту

4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КИНЕТИКИ НАГРЕВА ПРОПИТАННОЙ ИЗОЛЯЦИИ В ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ОТКРЫТЫХ ЛОБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЯКОРНЫХ ОБМОТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ТЕПЛОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

4.1 Методический подход к выбору математической модели

4.2 Построение математической модели кинетики нагрева изоляции открытого лобового соединения якорной обмотки на установке с генератором теплового излучения

4.3 Технология процесса восстановления открытых лобовых соединений якорной обмотки тяговой электрической машины при тепловом излучении

5 КОМПЛЕКС ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТРЕБУЕМОГО УРОВНЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ИЗОЛЯЦИИ ЯКОРЕЙ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН С ОТКРЫТЫМИ ЛОБОВЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

5.1 Основные этапы при проведении экспериментальных исследований

5.2 Разработка метода и средства по герметизации компаундом изоляции открытого лобового соединения якорной обмотки тяговой электрической машины НБ-514

5.3 Выбор инфракрасного излучателя

5.4 Выбор пропиточного состава

5.5 Испытание экспериментальной установки для пропитки компаундом открытых лобовых соединений якорной обмотки НБ-514 и тепловой сушки с помощью энергии инфракрасного излучения

5.6 Проведение экспериментов

5.7 Внедрение результатов исследований в производство и их эффективность

5.7.1 Расчёт капитальных вложений на изготовление установки

5.7.2 Расчёт годовой экономического эффекта технологии восстановления изоляции открытых лобовых соединений якорной обмотки инфракрасным излучением

5.7.3 Расчёт срока окупаемости внедрения установки по восстановлению изоляции открытых лобовых соединений якорных обмоток тяговых

электрических машин

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехнологическое продление ресурса электрических машин тепловым излучением»

ВВЕДЕНИЕ

Третий этап реформирования железнодорожного транспорта предусматривает решение задач по созданию условий для повышения конкуренции в сфере грузовых и пассажирских перевозок, перехода к свободному ценообразованию в конкурентных секторах.

Процессы развития научно-технического прогресса являются решающим фактором повышения эффективности железнодорожного транспорта и, в частности, электроподвижного состава в современных условиях, что имеет ряд особенностей, связанных с новыми экономическими отношениями в стране, с изменяющимися объемами перевозок, и в первую очередь грузовых. Резко обострилась проблема снижения эксплуатационных расходов, в том числе уменьшения затрат на неплановые ремонты тягового подвижного состава (далее ТПС), экономии электроэнергии. На первый план выдвигаются задачи по внедрению ресурсосберегающих технологий и технических средств, что получило отражение в реализации «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.06.2008 №877-р.

Актуальность темы исследования: Анализ статистических данных, полученных на протяжении последних десяти лет сотрудниками кафедры «Тягового подвижного состава» МГУПС (МИИТ) по данным Департамента главного управления локомотивного хозяйства на основании ежегодных анализов технического состояния электровозного парка по сети железных дорог РФ показал пониженную надёжность тяговых электрических машин (ТЭМ). В среднем за период с 1995 года на отказы ТЭМ приходится 22-25% от общего количества [1]. Одной из причин отказов ТЭМ служит пробой изоляции из-за особенностей климатических условий внешней среды и нарушении технологии технического содержания изоляции неоднократно обсуждался в научных и

практических трудах специалистов тягового подвижного состава. Причины резкого увеличения пробоев изоляции якорей ТЭМ НБ-514 были неоднократно отражены в работах A.M. Худоногова и В.П. Смирнова [2,3]. В этих работах отмечалось, что из-за низкой влагостойкости изоляции открытых лобовой соединений (OJIC) якорной обмотки со стороны противоположной коллектору, конструкционных и эксплуатационных факторов, отсутствия систем по нормализации изоляционных конструкций в период с 1999 по 2002 года, наблюдался резкий рост отказов ТЭМ, в основном по пробою изоляции в OJIC со стороны противоположной коллектору якоря ТЭМ. Который в свою очередь, был обусловлен условиями эксплуатации электровозов BJI85 на участке Тайшет - Таксимо (северный ход) и низкой влагостойкостью изоляции якоря ТЭМ НБ-514. В летний период 2001 года руководством локомотивного депо Нижнеудинск Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) было принято решение о дополнительной пропитке и последующей сушке изоляции OJIC якорных обмоток со стороны противоположной коллектору. В результате введения этой технологии количество отказов ТЭМ НБ-514 было снижено более чем в 1,7 раза. Анализ надёжности ТЭМ Восточного региона показывает, что на долю ТЭМ приходится более одной пятой отказов от общего числа отказов.

При исследовании наблюдается рост повреждений ТЭМ с увеличением срока эксплуатации. Эксплуатация электровозов с вышедшей из строя хотя бы одной ТЭМ - запрещено [4]. Затраты на устранение отказа ТЭМ в несколько раз превышает стоимость устранения повреждений других видов оборудования. Велик ущерб от задержек поездов при повреждениях ТЭМ. Две трети неисправностей ТЭМ вызваны пробоями изоляции якорных обмоток. Проводимые исследования показали, что нередко это обусловлено чрезмерным превышением их температуры из-за значительной неравномерности нагрузки тягового оборудования, а также снижением расхода охлаждающего воздуха существенно меньше допустимых значений. Тепловое и термомеханическое старение изоляции электрических машин электровозов Восточного региона

ускоряется из-за значительных колебаний нагрузки при следовании по горноперевальному профилю дороги, с частыми подъемами и спусками.

В ходе проводимых исследований установлено, что выход из строя ТЭМ по повреждениям, преимущественно из-за пробоя изоляции вследствие её недопустимого переувлажнения, одна из важнейших проблем эксплуатации локомотивов на ВСЖД. Поэтому необходимо продолжить теоретические и экспериментальные исследования по внедрению новых способов и средств сушки пропиточным составом изоляции якорных обмоток ТЭМ. Применяемые в настоящее время, ремонтным персоналом методы диагностики состояния изоляции ТЭМ основаны на применении мегоомметра, не удовлетворяют современным требованиям, особенно в условиях перехода от системы планово-предупредительного ремонта к обслуживанию и ремонту по фактическому состоянию [5]. В связи с развитием технологий на отечественном рынке появились современные методы, и средства контроля состояния электроизоляции позволяющие диагностировать сразу несколько параметров, в том числе и степень увлажнения изоляции обмоток ТЭМ, как в эксплуатации, так и непосредственно при проведении ремонтов.

На сети электрифицированных железных дорог, по системе переменного тока, приходится более половины дорог страны, при этом эксплуатируются несколько серий грузовых электровозов - ВЛбОк, ВЛ80к, ВЛ80т, ВЛ80с, ВЛ80р, ВЛ80тк, ВЛ85. При этом срок их эксплуатации составляет от 12 до 35 лет. Электровозы Восточного региона работают на крутых (17%о и более), протяжённых расчётных подъемах, нередко имеют нагрузку в полтора раза превышающую номинальную. Для поддержания локомотивов в работоспособном состоянии, важно при ремонте обеспечивать качественную сушку пропитанной изоляции якорных обмоток ТЭМ.

В связи с этим возникает потребность ввода в технологические процессы новых способов, принципов и средств сушки пропитанной изоляции якорных обмоток ТЭМ при выполнении ремонтов.

При исследованиях установлено, что значительная часть отказов электровозов приходится на ТЭМ. Их состояние изоляции характеризуются и зависят от многих параметров. Одним из важнейших является сопротивление изоляции якорной обмотки [6,7,8,9,10].

Электроизоляционные системы ТЭМ составляют примерно 0,03% от массы, но имеют исключительную важность и влияют на возможности конструкторских решений и технологии изготовления ТЭМ, в итоге - на их удельную массу (кг/кВт, кг/кН) и габаритные размеры, на надёжность и долговечность ТЭМ. В связи с этим совершенствование систем изоляционных материалов ТЭМ осуществлялось путем создания новых более прогрессивных материалов и технологических процессов и заменой ими устаревших.

Процесс этот, начался с замены бумагомикалентной изоляции, асфальтобитумных лаков стекломикалентной изоляций, кремнийорганическими лаками. В 70-е годы эти системы уступили место более совершенной изоляции типов «ВЭС-2» и «Монолит» на базе стеклослюдинистых лент и эпоксидных компаундов. В дальнейшем в электроизоляционных системах ТЭМ для магистральных электровозов стала применяться изоляция на основе полиамидных материалов с повышенной нагревостойкостью, допускающей рабочую температуру обмоток до 180°С и с более высокой механической прочностью. Применение таких, более совершенных, изоляционных систем позволило повысить мощность ТЭМ более, чем на 20%. Конструктивное совершенствование ТЭМ как машины предельной мощности, возможно при использовании электромагнитных материалов повышенного качества, для выполнения рациональной магнитной системы. Для ТЭМ необходимо выбирать электротехническую сталь со сниженными удельными потерями, уменьшенным допуском при разной толщине и волнистости листов с повышенным значением магнитной индукции при возможно стабильном характере её свойств. Важное место при оценке технико-экономического уровня КПД принадлежит их коллекторам, следовательно, и материалам из которых они изготовляется.

На отказы изоляции приходится от 40 до 70 % и уже давно назрел вопрос о создании научно-исследовательного центра по проблемам изоляции ТЭМ, который будет проводить исследования новых лаков, компаундов и других изолирующих материалов для ТПС.

В качестве объекта исследования рассматривается ТЭМ электровоза BJI85.

Предметом исследования является новый подход к электротехнологическому продлению ресурса ТЭМ тепловым методом с применением инфракрасного (ИК) излучения, а также процессы, протекающие при восстановлении изоляции OJIC якорной обмотки НБ-514.

Степень разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности ТПС посвящены труды авторов Ю.А. Бахвалова, И.Н. Богаенко, В.И. Бочарова, А.И. Володина, И.И. Галиева, З.Г. Гиоева, М.Д. Глущенко, В.Г. Григоренко, Ю.А. Давыдова, A.A. Зарифьяна, Д.Д. Захарченко, И.П. Исаева, В.А. Камаева, A.JI. Курочки, В.А. Кучумова, A.JI. Лисицина, В.Н. Лисунова, В.Б. Меделя, М.Д. Находкина, М.П. Пахомова, A.B. Плакса, В.В. Привалова, А.Н. Савоськина, И.В. Скогорева, В.В. Стрекопытова, В.П. Феоктистова, В.А. Четвергова, В.Г. Щербакова, В.П. Янова и др.

Существенный вклад в решение вопросов надёжности наиболее «слабых» узлов ТЭМ — изоляционных конструкций внесли В.Д. Авилов, В.Г. Галкин, И.П. Гордеев, Г.Б. Дурандин, Ш.К. Исмаилов, М.Ф. Карасев, В.И. Карташев, A.C. Космодамианский, Е.Ю. Логинова, А.Т. Осяев, В.М. Попов, A.C. Серебряков, В.В. Харламов, A.M. Худоногов и др.

Цель работы - обеспечение требуемого уровня надёжности ТЭМ восстановлением изоляции открытых лобовых соединений якорей обмоток тепловым излучением.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Проанализировать состояние надёжности ТЭМ электровозов ВСЖД для выявления наиболее слабых узлов электрических машин.

• Уточнить механизм пробоя изоляции ОЛС якорных обмоток ТЭМ.

• Для обеспечения требуемого уровня надёжности ТЭМ уточнить методику энергетического подхода к анализу технологии восстановления изоляции повреждённых ОЛС якорных обмоток тепловым излучением.

• Внедрить результаты исследования в производство и определить технико-экономическую эффективность восстановления изоляции повреждённых ОЛС якорных обмоток ТЭМ тепловым излучением до требуемого уровня надёжности.

Методология и методы исследования

В теоретической части работы использованы методы теории планирования эксперимента, теории нагревания и охлаждения твёрдого тела, методы теории тепломассообмена, метод оценки технико-экономической эффективности результатов исследований.

Экспериментальные исследования проводились в ТЧР-22 ВСЖД с 2000 по 2012 годы и заключались в измерении параметров, характеризующих режим работы и состояние ТЭМ при тягово-эксплуатационных испытаниях, текущих ремонтах, технических обслуживаниях и нахождении электровозов в не рабочем состоянии при помощи современных средств диагностики состояния изоляции ТЭМ. Исследования осуществлялись в соответствии с методами планирования эксперимента. Обработка и анализ опытных данных велись с использованием теории и методов математической статистики: теории проверки гипотез; теории оценивания; корреляционного и регрессионного анализов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• Выполнено уточнение механизма пробоя изоляции ОЛС ТЭМ, заключающееся в том, что выявлены возникающие вследствие центробежного ускорения моменты деформирования вылетов секций, что приводит к преждевременному старению изоляции в местах их вылетов.

• Уточнена методика расчёта теплового старения изоляции ОЛС, наиболее нагревающегося элемента якоря ТЭМ, с учётом зависимости скорости химических реакций от температуры.

• Разработан способ восстановления изоляции повреждённых ОЛС якорных обмоток ТЭМ мобильной установкой для пропитки и сушки с использованием инфракрасного излучения, позволяющий обеспечить требуемый уровень механической и электрической прочности изоляции при существенном сбережении времени и электроэнергии (патент №2396669 РФ «Локальный способ герметизации компаундом изоляции лобовых частей обмоток тяговых электрических машин»).

Теоретическая и практическая значимость работы:

• Проведенный анализ отказов электровозов Восточно-Сибирской железной дороги, выявил пониженную надёжность ОЛС якорных обмоток ТЭМ.

• Уточнение механизма пробоя изоляции ОЛС якорных обмоток ТЭМ, дает возможность: разработать систему восстановления механической и электрической прочности электрических машин с поврежденными ОЛС якорных обмоток с использованием мобильных установок для пропитки и сушки инфракрасным излучением; совершенствовать систему вентиляции ТЭМ, эксплуатируемых и разрабатываемых для работы в сложных климатических условиях Транссибирской магистрали; совершенствовать систему ремонта и содержание ТЭМ с учетом своевременного восстановления изоляции ОЛС.

• Усовершенствована методика сравнительной оценки интенсивности боксования колесных пар с учетом коэффициента использования мощности электровозов, позволяющая определять величину центробежных сил, воздействующих на ОЛС.

• Усовершенствована методика определения влияния вертикальных вибраций от пути на пробои изоляции ОЛС якорных обмоток ТЭМ.

• Предложена методика оценки состояния изоляции ТЭМ с ОЛС якорных обмоток современными приборами, позволяющими установить качество пропитки, сушки и объёмную увлажнённость изоляции перед проведением

испытания на электрическую прочность при приемо-сдаточных испытаниях электрических машин, прошедших ремонты ТР-3, СР и КР.

• Уточнена методика статистического контроля надёжности ОЛС, пропитанных и высушенных якорных обмоток ТЭМ, при выходе из ремонтов ТР-3, СР и КР.

• Предложена методика оценки поверхностной и объёмной увлажнённости изоляции ОЛС якорных обмоток ТЭМ современными приборами перед отправлением электровоза с тяжеловесным поездом на расчетный подъём после длительного нахождения в не рабочем состоянии, при постановке на технические обслуживания, текущие ремонты первого и второго объёма.

• Предложена методика статистического контроля надёжности парка эксплуатируемых электровозов с ОЛС якорных обмоток ТЭМ конкретного локомотивного депо, с использованием зависимостей пробоев пропитанных и не пропитанных якорных обмоток от среднемесячных температуры и влажности.

• • Разработана оригинальная установка для восстановления повреждённых ОЛС якорных обмоток электрических машин с применением инфракрасного излучения при пропитке и полимеризации изоляции, позволяющая обеспечивать требуемую механическую и электрическую прочность конструкции при многократном уменьшении времени и затрат электроэнергии по сравнению с конвективным методом.

Результаты работы реализованы на ВСЖД при восстановлении изоляции якорных обмоток с открытыми лобовыми частями ТЭМ, поврежденными в период гарантийного срока эксплуатации. Использование материалов диссертационной работы подтверждены актами внедрения, представленными в приложении. Результаты работы переданы в отдел технической политики Дирекции тяги ОАО «РЖД», для изучения и последующего внедрения на сети железных дорог страны, а также внедрены в учебный процесс федерального государственного бюджетного образовательного университета высшего

профессионального образования «Иркутского государственного университета путей сообщения» (ИрГУПС).

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса капсулирования ОЛС якорных обмоток электрических машин с использованием теплового излучения, обеспечением требуемого уровня надёжности изоляции ТЭМ, прошедших восстановление механической и электрической прочности ОЛС якорных обмоток с применением ИК-излучения в период многолетней эксплуатации на направлениях Транссибирской железнодорожной магистрали. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры «Электроподвижной состав» ИрГУПС (Иркутск, 2006-2012); Ш-ей Международной научно-практической конференции "Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт" Омск: Иртышский филиал НГАВТ, 2007; Научно-практической конференции "Транспортная инфраструктура Сибирского региона" Иркутск: ИрГУПС, 2009, Межкафедральном заседании МГУПС (МИИТ) (Москва апрель 2010); на заседаниях кафедры «Тяговый подвижной состав» МГУПС (МИИТ) (Москва 2010-2013); на заседании кафедры «Электрические машины и аппараты» РГУПС (Ростов-на-Дону 2014).

Публикации и вклад автора. По результатам проведенных исследований опубликована 18 статей, в том числе пять статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и получен патент РФ №2396669 на изобретение.

Автору принадлежит формулировка цели и постановка задач исследований, создание производственного образца технологической установки для капсулирования изоляции с ОЛС и испытание этого образца в условиях ТЧР-22, выполнение анализа надёжности ТЭМ локомотивов, значительной части экспериментов, и участие в создание новых установок для управления процессами тепломассообмена в изоляции электрических машин.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, библиографического списка из 140 наименований и содержит 172 страницы текста, 34 таблицы и 56 рисунков.

1 АНАЛИЗ НАДЁЖНОСТИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ЭЛЕКТРОВОЗОВ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ ВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

1.1 Проблема надёжности и её значение для современной техники

Качество ТЭМ представляет совокупность свойств, определяющих их пригодность для эксплуатации. Надёжность является важнейшим технико-экономическим показателем качества любого технического устройства, в частности электрической машины, определяющим её способность безотказно работать с неизменными техническими характеристиками в течение заданного промежутка времени при определенных условиях эксплуатации [11]. При широком применении ТЭМ в различных системах электроприводов и автоматического регулирования производства в значительной степени определяется надёжностью этих машин. Отказы электрических машин наносят ощутимый материальный ущерб. Повышение надёжности электрических машин, выпуск которых составляет десятки миллионов изделий в год, является важнейшей научно - технической проблемой [7].

Проблема надёжности технических систем за последние два-три десятилетия резко обострилась, что объясняется следующими объективны причинами:

- резким увеличением сложности технических систем, включающих сотни тысяч отдельных узлов и элементов;

- экстремальностью условий, в которых эксплуатируется ТЭМ (высокие скорости, значительные ускорения, высокие температуры, вибрация, перепад температур и т. д.);

- интенсивностью режимов работы системы или отдельных узлов (при высоких температурах, частотах вращения, давлениях, плотности тока и т. д.);

- повышением требований к качеству работы (высокая точность, эффективность и т. д.);

- увеличением ответственности функций, выполняемых системой, высокой экономической и технической ценой отказа;

- полной или частичной автоматизацией и, как следствие, исключением непосредственного контроля человеком функционирования системы и ее элементов [ 12,13,14,15,16,17,18,19,20].

1.2 Статистика отказов и анализ повреждаемости электрических

машин

Традиционный путь исследования надёжности электрических машин -исследование статистических данных об отказах. При первоначальном изучении статистики отказов по типам электрических машин, наибольшее внимание уделяется «слабым» узлам и причинам отказов.

При исследовании надёжности систем или отдельных технических изделий пользуются следующими приемами: система разбивается на блоки, затем определяются надёжность каждого блока и результирующая надёжность всей системы.

Система разбивается на блоки на основании анализа функционального назначения и физических процессов, происходящих в системе и блоках. Однако нет смысла исследовать все блоки, входящие в систему, так как их надёжность обычно значительно различается. Отказы некоторых из блоков практически невозможны и их учёт при определении результирующей надёжности только усложняет эксперименты и расчёты, практически не меняя окончательный результат. Поэтому при составлении структурных схем пользуются методом «слабых звеньев», выделяя только те блоки, надёжность которых в данных условиях минимальна. Наиболее подробный анализ отказов оборудования электрических машин по различным отраслям промышленности России,

указывающий на сходимость полученным исследованиям в сравнении с железнодорожным транспортом приведен в приложении 5.

На протяжении последних тринадцати лет в локомотивном ремонтном депо Нижнеудинск сохраняется стабильная тенденция более 40 отказов в год по пробою изоляции и межвитковому замыканию (МВЗ) якоря типа НБ-514. В этой связи была выдвинута гипотеза о том, что пробои изоляции и межвитковые замыкания якорей наиболее часто происходят в результате интенсивных процессов тепломасообмена в изоляции ОЛС [10,21].

1.3 Анализ причин отказов тяговых электрических машин электровозов Восточного региона

Общеизвестно и неоднократно на основании проводимых анализов и отчетных форм доказано, что ТЭМ являются самой предельно нагруженной составляющей частью, и является движущей силой электровоза [1]. На их долю приходится большая часть всех отказов оборудования электровозов. Отказы ТЭМ происходят как из-за условий эксплуатации при повышенных нагрузках, а также по причине выбора не правильных режимов со стороны локомотивных бригад, так же зависят и от качества выполняемого циклового ремонта[8,12,22].

Условия эксплуатации ТЭМ на различных дорогах резко отличаются не только климатом, но и профилем пути, колебанием напряжения в контактном проводе, грузонапряжённостью и интенсивностью движения [23].

Общепризнано и учеными ИрГУПС в своих работах [24,25,26,27,28] доказано, что эксплуатация ТЭМ при значительных перепадах температур усугубляется резкими изменениями скоростей движения локомотивов, вызывающими столь же резкое изменение нагрузок двигателей, их частотой вращения, толчками и повышенной вибрации. Большие нагрузки, частые пуски приводят к нагреву якорных обмоток и тепловому разрушению изоляции [28]. Неравномерность существующего уменьшенного распределения охлаждающего

количества воздуха внутри двигателя, различия в нагрузках оси и диаметров бандажей колесных пар, расхождение скоростных характеристик двигателей приводят к неравномерному перегреву обмоток якоря и полюсных катушек [2].

При превышении допустимой температуры якорных обмоток ТЭМ, их изоляция частично теряет свои эластичные свойства, становится более жесткой и хрупкой, следовательно, в значительной степени теряет электрическую прочность. На основании исследований Смирнова В.П. и других ученых при перегреве обмоток, летучие вещества из изоляционных материалов быстро испаряются, изоляционный слой расслаивается, поэтому образуются пористости, что и приводит к образованию трещин. В условиях эксплуатации при постоянной вибрации за счет движения через не плотности уплотнения коллекторных люков, воздухопроводов, а также через незакрытые вентиляционные отверстия тяговых электродвигателей, конструкция которых предусматривает защиту от попадания снега, внутрь двигателей всё-таки попадает вода и снег. Также в двигателях накапливается влага и при постановке холодного локомотива в теплое помещение [2].

При нахождении двигателей без нагрузки, попадающая в них влага впитывается изоляцией. Проникая в поры и мельчайшие трещины изоляционного материала, она значительно снижает его механическую и электрическую прочность. Подобное увлажнение изоляции происходит особенно интенсивно при повышении влажности с резким увеличением температуры окружающей среды [2,8].

Осенне-зимний период является наиболее неблагоприятным для работы тяговых электродвигателей электровозов, в связи с перепадами температуры, попадание снега внутрь двигателя через, не плотности коллекторных люков и воздухопроводов приводят к увлажнению изоляции. Это способствует резкому снижению её сопротивления.

При повышении температуры воздуха во время суточных колебаний температуры или оттепелей тяговый электродвигатель нагревается медленно. При соприкосновении воздуха с более холодными частями ТЭМ, воздух

охлаждается, его влагоёмкость становится предельной, и избыток водяного пара оседает на обмотках и коллекторе в виде инея, от этого изоляция переувлажняется и начинается этап её разрушения, либо при уже начавшемся процессе продолжается разрушения. Образование инея зависит от скорости изменения температуры и относительной влажности воздуха. Так при температурах ниже -20°С, иней не образуется из-за малого перепада температуры на 5-6°С за 6 часов достаточно для инееобразования [2,27,28].

Для предотвращения инееобразования перед постановкой в отапливаемый цех ТЭМ нужно подогревать. Для этого используется метод подогрева тяговых электродвигателей от вентиляторов электровозов. Перед тем как поставить электровоз в цех включают вентиляторы, и двигатели подогреваются до температуры примерно равной той, которая в цехе. И только после этого устанавливают в цех.