Совершенствование технологии деповского ремонта вспомогательных электрических машин электропоездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Васильев Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Антон Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………
1 Анализ надежности вспомогательных электрических машин (ВЭМ)
электропоездов и технологии восстановления изоляции на ВСЖД…..…
1.1 Анализ причин неисправностей вспомогательных электрических
машин электропоездов Восточно-Сибирской железной дороги…………
1.2 Влияние различных факторов на надежность изоляционных
конструкций обмоток ВЭМ.………………………………………………
1.3 Система контроля и диагностики состояния изоляции обмоток ВЭМ…
1.4 Методы, способы и средства сушки и упрочнения изоляции обмоток
ВЭМ в процессах технического обслуживания и текущего ремонта….…
1.5 Анализ работ предшественников в области восстановления
изоляционных конструкций обмоток ЭМ ТПС тепловым излучением…
1.6 Выводы………………………………………….………………...……..…
2 Математическое моделирование процесса упрочнения изоляционных
конструкций обмоток ВЭМ тепловым излучением с учетом оптической
толщины, температуры нагрева и среды серого газа…………………..…
2.1 Анализ методов математического моделирования процесса упрочнения
полимерной изоляции и применимость метода Монте-Карло к задачам
теплового излучения в среде серого газа…………………………………
2.2 Теоретическое обоснование использования метода Монте-Карло при
программно-математическом расчете переноса теплового излучения на
поверхность обмоток ВЭМ серии АОМ-32 и П-31 в процессе
упрочнения изоляционных конструкций…………………..……………
2.3 Математический расчет режима инфракрасного энергоподвода в
процессе упрочнения изоляции лобовых частей обмоток ВЭМ серии
АОМ-32 и П-31 электропоездов с использованием метода Монте-Карло
в программном комплексе «Visual Basic for applications»………………
2.4 Выводы.………...………………..…………………………………………
3
3 Производственно-экспериментальные исследования процесса
упрочнения изоляционных конструкций обмоток ВЭМ тепловым
излучением……………………………………………………………
3.1 Этапы проведения производственно-экспериментальных исследований
упрочнения изоляционных конструкций обмоток тепловым излучением
3.2 Анализ производственной мощности и режимов сушки электрических
конвективных печей СДОС 147……………………………………………
3.3 Разработка, расчет, проектирование и создание производственного
образца установки…………………………………………………………
3.4 Производственные испытания технологий повышения ресурса
изоляции ВЭМ серии П-31 и АОМ-32……………………………………
3.5 Совершенствование процессов текущих ремонтов ТР-2, ТР-3
изоляционных конструкций обмоток ВЭМ электропоездов……………
3.6 Выводы………...………..…………….………………………………
4 Внедрение результатов исследований в производство и технико-
экономическое обоснование………………………………………………
4.1 Расширение научно-производственной лаборатории ФГБОУ ВО
«ИрГУПС» по упрочнению и контролю изоляции подвижного состава
4.2 Анализ технико-экономической эффективности от применения в
процессах деповских ремонтов ТР-2, ТР-3 метода упрочнения изоляции
обмоток ВЭМ………………………………………………………………
4.3 Выводы………...………..………….……………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………
Список литературы…………...…………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ А Документы, подтверждающие проведение анализа
смены оборудования ВЭМ в диссертационной работе…………………
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Документы, подтверждающие внедрение поставлен-
ной цели диссертационной работы………………………………………
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии деповского ремонта вспомогательных электрических машин электропоездов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Правительство Российской
Федерации (РФ) утвердило «Концепцию развития пригородного
железнодорожного сообщения в стране до 2030 г.» [1]. Принципы развития
пригородного пассажирского железнодорожного сообщения заложены в
федеральном законе «Об организации регулярного пассажирского
железнодорожного сообщения в РФ» [2]. Рост объемов пригородных пассажирских
перевозок и повышение их провозной способности во многом обусловлены
надежностью и эффективностью применения моторвагонного подвижного состава
(МВПС). Высокая надежность работы электропоездов Российских железных дорог
ОАО «РЖД» является залогом успешного экономического развития страны и
обеспечения населения РФ пригородными перевозками.
Анализ основных показателей технического состояния парка электропоездов
как прежних Эр9пк, Эр9т, так и новых серий Эд9м, Эд9мк показывает, что остается
высоким количество неплановых ремонтов и отказов. Значительная часть (27 %)
приходится на неисправности узлов и деталей вспомогательных электрических
машин (ВЭМ). Основными причинами такого положения являются низкий
эксплуатационный ресурс изоляционных конструкций обмоток и недостаточный
уровень надежности вспомогательных электрических машин. Следовательно,
актуальной задачей в пригородной пассажирской службе ОАО «РЖД» является
улучшение технического состояния и повышение качества функционирования
вспомогательных электрических машин электропоездов.
Повышение эксплуатационной надежности и качества узлов и деталей
достигается за счет изменения конструкции, применения при изготовлении или
ремонте более качественных или новейших материалов и совершенных вариантов
технологического процесса, использования прогрессивных методов и средств при
сохранении и восстановлении их работоспособности в эксплуатации.
5
В результате, повышение надежности вспомогательных электрических
машин электропоездов серии АОМ-32 и П-31 обеспечено за счет использования
новых конструктивных решений их узлов и деталей, и повышения качества
процессов текущих ремонтов ТР-2, ТР-3 в условиях моторвагонных депо
посредством внедрения современных технологий и средств технологического
обеспечения [3, 4, 5].
Степень разработанности темы диссертации.
Исследования работоспособности и надежности тягового и моторвагонного
подвижного состава железных дорог, систем его ремонта и технического
обслуживания выполнялись научными коллективами ВНИИЖТа, МИИТа,
ДВГУПСа, ИрГУПСа, СамГУПСа, ПГУПСа, ОмГУПСа. Значительный вклад в
решение вопросов надежности тяговых электрических двигателей и
вспомогательных электрических машин внесли известные ученые В. Д. Авилов,
А. Е. Алексеев, А. А. Бакланов, В. Г. Галкин, М. Д. Глущенко, И. П. Гордеев,
Г. Б. Дурандин, М. Г. Дурандин, Ш. К. Исмаилов, М. Ф. Карасёв, В. А. Кручек,
А. С. Курбасов, А. С. Мазнёв, Р. Я. Медлин, А. С. Серебряков, В. П. Смирнов,
Н. О. Фролов, В. В. Харламов и другие исследователи [8, 9, 10, 11, 12].
Эксплуатируемый парк электропоездов Восточно-Сибирской дирекции
моторвагонного подвижного состава (ВС ДМВ) составляет 112 единиц
электросекций [7]. В качестве вспомогательных электрических машин
используются: асинхронные двигатели серии АОМ-32, МАК-160, РФ-1Д;
асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором серии МТТ-16; двигатели
постоянного тока серии П-31 [13, 14, 15, 16].
Анализ отказов в эксплуатации и неплановых ремонтов вспомогательных
электрических машин электропоездов показывает то, что преобладает высокий
процент неисправностей изоляционных конструкций обмоток ВЭМ. Для
электропоездов Восточно-Сибирской железной дороги большое количество
неплановых ремонтов (25 – 30 %) обусловлено отказами вспомогательных
электрических машин (ВЭМ), значительное число которых (65 – 70 %) связано с
неисправностями изоляционных конструкций обмоток. Так как существующая
6
технология отражает плохое качество, низкую эффективность и высокую
энергоемкость существующих процессов текущих ремонтов ТР-2, ТР-3 при
восстановлении диэлектрических свойств изоляции обмоток ВЭМ электропоездов.
Для обеспечения надежной работы электропоездов необходимо повышать
эксплуатационную надежность вспомогательных электрических машин
электропоездов, разрабатывать и применять мероприятия по поддержанию их
работоспособности в эксплуатации за счет совершенствования технологии
деповского ремонта изоляционных конструкций обмоток ВЭМ.
Цель диссертационной работы – повышение качества деповского ремонта
вспомогательных электрических машин электропоездов путем совершенствования
технологии восстановления изоляционных конструкций обмоток.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) разработать математическую модель процесса упрочнения изоляционных
конструкций обмоток ВЭМ электропоездов тепловым излучением с учетом среды
серого газа;
2) предложить алгоритм расчета эффективности передачи энергии теплового
излучения на изоляционную поверхность обмотки ВЭМ с учетом среды серого газа;
3) разработать методику определения рациональных режимов инфракрасного
энергоподвода в технологии упрочнения изоляционных конструкций лобовых
частей обмоток статоров АОМ-32 и якорей П-31 с учетом среды серого газа;
4) разработать технологическое оборудование для реализации процесса
упрочнения изоляционных конструкций обмоток ВЭМ электропоездов тепловым
излучением;
5) усовершенствовать технологические процессы деповских ремонтов ТР-2,
ТР-3 изоляционных конструкций обмоток ВЭМ электропоездов.
Объект исследования – изоляционные конструкции лобовых частей
обмоток вспомогательных электрических машин электропоездов.
Предмет исследования – технология ремонта изоляционных конструкций
обмоток вспомогательных электрических машин электропоездов тепловым
излучением.
7
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) разработана математическая модель процесса упрочнения изоляционных
конструкций обмоток ВЭМ электропоездов тепловым излучением, с учетом
изменения оптических свойств серого газа расположенного между инфракрасным
излучателем и поверхностью обмотки;
2) предложен алгоритм расчета эффективности передачи теплового
излучения для прогнозирования потока транспортирования пучков энергии в
изоляционные конструкции обмоток ВЭМ;
3) разработана методика определения рациональных режимов инфракрасного
энергоподвода в технологии упрочнения изоляционных конструкций обмоток
статоров АОМ-32 и якорей П-31 с учетом среды серого газа.
Практическая значимость диссертации заключается в следующем:
1) разработанная математическая модель позволяет оценить состояние
изоляционных конструкций обмоток ВЭМ электропоездов с учетом применяемой
технологии деповского ремонта;
2) предложенный способ инфракрасного энергоподвода упрочнения
изоляционных конструкций обмоток ВЭМ и разработанная технологическая
установка, позволяют повысить качество восстановления изоляционных
конструкций обмоток ВЭМ по следующим показателям: сопротивление изоляции,
коэффициент абсорбции, коэффициент поляризации.
Реализация результатов работы. Технические предложения,
способствующие усовершенствованию технологических процессов деповских
ремонтов ТР-2, ТР-3 изоляционных конструкций обмоток ВЭМ электропоездов,
повышению эксплуатационной надежности обмоток ВЭМ, и снижению потерь
электроэнергии в процессе упрочнения обмоток двигателей П-31 и АОМ-32,
внедрены в моторвагонном депо Иркутск-Сортировочный. Усовершенствованная
технология ремонта изоляционных конструкций обмоток ВЭМ при выполнении
текущих ремонтов ТР-2, ТР-3 рекомендована Красноярской дирекцией
моторвагонного подвижного состава.
8
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы для
решения поставленных задач использовались методы математической статистики,
методы теории тепломассообмена излучением, методы лабораторных и
эксплуатационных испытаний, и метод Монте-Карло. Решение вычислительных
задач осуществлялось с использованием программирования «Visual Basic for
Applications» и программы Microsoft Excel. Для создания трехмерных моделей
обмоток ВЭМ применен пакет программ «Компас 3D».
Экспериментальные исследования выполнялись в научной лаборатории
«Эффективные методы и средства продления ресурса ЭМ ТПС» кафедры
«Электроподвижной состав» ФГБОУ ВО «ИрГУПС». Производственные испытания
технологической установки выполнялись в моторвагонном депо Иркутск-
Сортировочный.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) математическая модель процесса упрочнения изоляционных конструкций
обмоток ВЭМ электропоездов тепловым излучением с учетом среды серого газа;
2) алгоритм расчета эффективности передачи энергии теплового излучения на
изоляционную поверхность обмотки ВЭМ с учетом среды серого газа;
3) методика определения рациональных режимов инфракрасного
энергоподвода в технологии упрочнения изоляционных конструкций лобовых частей
обмоток статоров АОМ-32 и якорей П-31 с учетом среды серого газа;
4) усовершенствованная технология и разработанное оборудование для
ремонта изоляционных конструкций обмоток ВЭМ электропоездов.
Достоверность научных положений и результатов диссертационной
работы обеспечивается корректным использованием основных положений теории
электрических машин, теории тепломассообмена излучением, метода Монте-Карло
и метода математической статистики. Расхождение результатов теоретических и
экспериментальных исследований не превышает 5 %.
Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и
рекомендации работы докладывались и обсуждались на научно-практической
конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы, решения,
9
инновации транспорта Российской Федерации» (Иркутск, 2010); на всероссийской
научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
«Проблемы транспорта Восточной Сибири» (Иркутск, 2011); на межвузовской
научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского
региона» (Иркутск, 2011 – 2012); на семинаре кафедры «Электроподвижной состав»
ИрГУПСа (Иркутск, 2009 – 2013); на молодежном конкурсе инновационных проектов
«Новое звено ОАО «РЖД»» (Москва, 2011 – 2012, 2016); на молодежном конкурсе
железнодорожного транспорта «Лидер перемен» (Москва, 2011 – 2012); на
международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура
сибирского региона» (Иркутск, 2016); на расширенном заседании кафедры
«Электроподвижной состав» ИрГУПСа (Иркутск, 2016); на постоянно действующем
научно-техническом семинаре ОмГУПСа «Повышение эффективности работы
железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики,
телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики»
(Омск, 2016); на расширенном заседании кафедры «Электрический транспорт»
СамГУПС (Самара, 2017).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 22 научных
работах, в том числе в восьми статьях рецензируемых научных журналах,
рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и одном свидетельстве о
государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из
введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы из
129 наименований и двух приложений и содержит 122 страницы основного текста,
85 рисунков и 14 таблиц.
10
1 АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
МАШИН (ВЭМ) ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ И ТЕХНОЛОГИИ
ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ НА ВСЖД
Вспомогательные электрические машины являются одной из самых
нагруженных частей электропоезда. В процессе эксплуатации ВЭМ подвержены
постоянному воздействию климатических, тепловых, механических и
электромагнитных факторов, при этом на электропоезд данные факторы оказывают
комплексное воздействие. Вследствие этого на долю ВЭМ приходится основная
часть неисправностей оборудования.
1.1 Анализ причин неисправностей вспомогательных электрических машин
электропоездов Восточно-Сибирской железной дороги
На электропоездах Восточно-Сибирской дирекции моторвагонного
подвижного состава, как и по сети железных дорог РФ, установлены в зависимости
от места и характера работы наиболее распространенные типы ВЭМ [8, 9, 10, 11]:
двигатель компрессора МАК-160, двигатель постоянного тока вспомогательного
компрессора П-31, двигатель вентилятора АОМ-32, двигатель насоса
трансформатора МТТ-16/1002, расщепитель фаз РФ-1Д. В процессе эксплуатации
двигатели ВЭМ обеспечивают электропоезд следующими потребностями:
1) нагнетанием сжатого воздуха в питательную магистраль;
2) циркуляцию вентилируемого потока воздуха в салоне вагона;
3) циркуляцию трансформаторного масла;
4) преобразованием однофазного переменного тока в трехфазный ток.
Анализ надежности ВЭМ и ТЭД с открытыми головками секций по сети ОАО
«РЖД» и Восточно-Сибирской железной дороге неоднократно обсуждался в
работах А. М. Худоногова, В. П. Смирнова, Д. В. Коноваленко, И. С. Гамаюнова,
Д. А. Оленцевича, В. В. Сидорова, В. Н. Иванова, П. Ю. Иванова, Е. М. Лыткиной
11
и Е. Ю. Дульского [17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 91].
Как результат проведен анализ надежности оборудования электропоездов по
Восточно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава (ВС ДМВ).
Количественные данные смены оборудования электропоездов ВС ДМВ представлены
в таблице 1.1.
Таблица 1.1 – Смена оборудования электропоездов ВС ДМВ
Серия электропоезда
Эр9 п, т, м Эд9 т, м, мк
Оборудование Год
2015 2016 2017 1кв. 2018 2015 2016 2017 1кв. 2018
ТЭД 6 3 2 2 4 3 1 0
Компрессоры 5 3 6 2 3 3 2 0
Вспом. машины 14 16 21 3 10 7 6 3
Эл. аппаратура 12 12 4 5 6 6 5 3
Колесные пары 14 10 18 1 9 6 7 1
Мех. оборудование 10 7 9 3 8 7 5 1
Итого 61 51 60 16 40 32 26 8
На основании количественных значений построена диаграмма Парето –
смены оборудования электропоездов ВС ДМВ, за период 2015 – 2017 гг. и первый
квартал 2018 г. (рисунок 1.1) [32, 33, 34, 35, 36].
Рисунок 1.1. Диаграмма Парето смены оборудования электропоездов
12
В качестве анализируемого годового периода определены 2015 – 2017 гг., и
первый квартал 2018 г. На рисунке 1.2 представлено распределение смены
оборудования серии Эр9 (пк, т) и Эд9 (м, мк, т) электропоездов ВС ДМВ. Оценить
техническое состояние электропоездов представляется возможным только на основе
анализа надежности подвижного состава (Приложение 1), который показывает, что
ВЭМ электропоездов ВС ДМВ являются одними из самых повреждаемых узлов
среди оборудования [7].
Рисунок 1.2. Распределение смены оборудования электропоездов
Построенная диаграмма смены электродвигателей электропоездов ВС ДМВ
за 2015 – 2017 гг. и первый квартал 2018 г. позволяет выявить и отобразить
проблемные типы электродвигателей, с которых необходимо начинать
совершенствовать технологию деповского ремонта изоляционных конструкций
обмоток ВЭМ (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3. Диаграмма смены электродвигателей электропоездов
13
Наибольший процент от всех повреждений ВЭМ приходится на изоляцию
следующих ВЭМ: двигатель компрессора П-31 – 34 %, двигатель вентилятора
АОМ-32 – 25 %, двигатель компрессора МАК-160 – 11 %, расщепитель фаз – 6 %.
К эксплуатационным воздействиям, оказывающим влияние на износ ВЭМ,
относятся климатические и другие факторы эксплуатационного характера. В
процессе эксплуатации, изоляция ВЭМ подвергается разнообразным внешним
воздействиям, приводящие к прогрессирующему ухудшению ее свойств. Так как
изоляция является наиболее уязвимым и дорогим элементом в конструкции
двигателя, проблеме продления ресурса и восстановления физико-механических
свойств изоляции уделяется большое внимание [37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45].
Осенне-зимне-весенний период является наиболее неблагоприятным для
ВЭМ. На изоляции ВЭМ конденсируется влага при постановке холодного
электропоезда в теплое помещение. Общая картина изменения параметра потока
смены ВЭМ электропоездов на ВС ДМВ показана на рисунке 1.4. Если ВЭМ не
находятся под нагрузкой, то попадающая в них влага поглощается изоляцией, что
характерно для электродвигателей серии П-31 и АОМ-32, работающих в
кратковременном режиме. Проникая в мельчайшие трещины и поры
изоляционного материала, влага значительно снижает электрическую и
механическую прочность [46, 47].
ω 3,50
3,00
ω = 0,0128t + 1,5799
Параметр потока смены,
2,50
смена/млн.км.
2,00
1,50
1,00
0,50
0,00
2015 2016 2017 2018 t
Рисунок 1.4. Иллюстрация параметра потока смены ВЭМ электропоездов
14
При суточных колебаниях температуры воздуха, обмотки ВЭМ нагреваются.
И при соприкосновении с более холодными частями ВЭМ воздух охлаждается, его
влагоемкость уменьшается, и избыток водяного пара оседает на обмотках статора
в виде инея, от этого изоляция увлажняется и начинается ее разрушение.
Расположение вентиляционных отверстий ВЭМ обуславливает не только
значительную неравномерность нагрева обмотки статора, но и более интенсивное
переувлажнение изоляции лобовой части обмотки статора и якоря. При
эксплуатации ВЭМ в регионах с повышенной абсолютной влажностью воздуха в
остове может оказаться до 0,15 л. воды [48].
Неравномерный нагрев и переувлажнение изоляции по задней лобовой части
обмотки статора и якоря приводит к локальному снижению надежности ВЭМ.
Неисправности с самым распространенным диагнозом на ВС ДМВ «статор-ноль»
обусловлены этой причиной и представлены в таблице 1.2 и на рисунке 1.5.
Таблица 1.2 – Повреждаемость изоляции ВЭМ электропоездов
Двигатель Итого
Место и причина
поврежде
Количест
АОМ-32,
РФ-1Д,
ний, %
Число
П-31,
ДНТ,
Повреждения
шт.
шт.
шт.
шт.
шт.
во,
Место повреждения
пазовая часть 4 4 1 1 10 12,50
лобовая часть 17 27 3 6 53 66,25
выход из паза 3 2 1 2 8 10,00
на выводах 2 2 2 3 9 11,25
Итого 26 35 7 12 80 100,00
Вид повреждения
витковые замыкания 18 30 4 5 57 71,25
пробой межфазной изоляции 4 - 1 5 10 12,5
пробой пазовой изоляции 4 5 2 2 14 16,25
Итого 26 35 7 12 80 100,00
Причина повреждения
сопротивление изоляции 18 26 4 6 54 67,50
дефекты изготовления 2 2 1 1 6 7,50
механическое повреждение 1 0 1 1 3 3,75
неправильная эксплуатация 2 3 1 2 8 10,00
перенапряжения 2 3 3 1 14 17,50
местные дефекты 1 1 0 1 6 3,75
Итого 26 35 7 12 80 100
15
Рисунок 1.5. Место повреждения ВЭМ электропоездов
Высокая повреждаемость изоляции электродвигателей постоянного тока
компрессоров П-31 и асинхронных электродвигателей вентиляторов АОМ-32
объясняется тем, что они работают в максимально-повышенных условиях
эксплуатации. При рассмотрении зависимости изменения параметра потока смены
ВЭМ по ВС ДМВ (Приложение 1) можно отметить следующие закономерности:
1) надежность обмоток ВЭМ электропоездов не улучшается;
2) увеличивается параметр потока неисправности изоляции ВЭМ;
3) 66,25 % неисправностей приходится на лобовую часть статора и якоря.
Существенное число отказов изоляционных конструкций ВЭМ серии П-31 и АОМ-
32 потребовало комплексного подхода к анализу причин их неисправностей.
Наличие влаги в изоляции объясняется несовершенной системой вентиляции ВЭМ
типа АОМ-32, представленная на рисунке 1.6. Это обусловлено тем, что обмотки
ВЭМ снаружи находится под воздействием низких температур, в области
подшипникового щита конденсируется влага, которая при не запуске ВЭМ
приводит проникновению воды в глубину паза и к переувлажнению лобовой части.
1
Вентиляционное
окно
3
Путь воздуха
2
Концентрация
конденсированной
влаги
Рисунок 1.6. Вентиляционная система ВЭМ серии П-31
16
Возникает конденсированная влага и при постановке электропоезда в депо с
заранее непрогретыми ВЭМ в период низких температур окружающей среды. При
этом концентрация влаги намного выше у ВЭМ с подшипниковыми щитами без
вентиляционных отверстий, так как интервалы времени по запуску
электродвигателей П-31 достигают 12 часов, что приводит к остыванию обмоток
до температуры окружающей среды. Проблема локального нагрева и
переувлажнения изоляции по лобовой части обмотки якоря, статора ВЭМ остается
актуальной [49].
На основании анализа состояния ВЭМ, определение характера и причин
отказов изоляционных конструкций статора двигателей серии АОМ-32, МАК-160 и
якоря двигателя серии П-31 было установлено, что преимущественно наблюдаются
пробои изоляции статора и якоря в лобовой части обмотки (рисунок 1.7).
сопротивление
30 26 изоляции
дефекты изготовления
25
механическое
18
20 повреждение
неправильная
эксплуатация
15
перенапряжения
10 6 местные дефекты
4
3 3
5 2 2 2 2 2
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 0 0
0
АОМ-32-4 П-31 РФ1Д МАК160
Рисунок 1.7. Смена ВЭМ электропоездов
Как следствие, при смене ВЭМ на электропоезде двигатели забракованы по
пробою изоляции лобовой части в следующем количественном и процентном
отношении: двигатель АОМ-32 из 26 забраковано 18 машин (69 %); двигатель П-31
из 35 забраковано 26 машин (74 %); двигатель МАК-160 из 12 забраковано 6 машин
(50 %); двигатель РФ-1Д из 7 забраковано 4 машины (57 %).
17
Смена ВЭМ указывает на то, что влагостойкость изоляции обмотки
двигателей статора АОМ-32 и якоря П-31 при данном конструктивном исполнении
оказалась ниже, чем у двигателя компрессора МАК-160 и расщепителя фаз РФ-1Д.
На рисунке 1.8 указано место локального повреждения изоляции лобовой части
обмотки ВЭМ типа АОМ-32 и П-31.
Фрагменты повреждённой изоляции
Рисунок 1.8. Локальный пробой изоляции на лобовой части П-31 и АОМ-32
В таких случаях наиболее целесообразно и эффективно использовать метод
продления ресурса изоляции путем упрочнения лобовой части обмотки статора и
якоря при выполнении текущих ремонтов ТР-2, ТР-3 в условиях депо.
На протяжении десяти лет в моторвагонном депо Иркутск-Сортировочный и
Вихоревка сохраняется постоянная динамика – более 50 неисправностей в год по
пробою изоляционных конструкций статоров и якорей ВЭМ. В этой связи
выдвинута гипотеза о том, что пробои изоляции и межвитковое замыкание обмоток
статоров и якорей происходят в результате тепломассообмена в изоляции лобовой
части обмоток.