Повышение работоспособности инструментов из металлокерамических твердых сплавов, работающих в условиях прерывистого резания, посредством их ионно-вакуумной модификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Круглов, Андрей Игоревич

  • Круглов, Андрей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 135
Круглов, Андрей Игоревич. Повышение работоспособности инструментов из металлокерамических твердых сплавов, работающих в условиях прерывистого резания, посредством их ионно-вакуумной модификации: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Санкт-Петербург. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Круглов, Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ УПРАВЛЕНИЯ СВОЙСТВАМИ ИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Влияние химического, структурного, фазового состава металлокерамических твердых сплавов и их дефектной структуры на физико-механические свойства и эксплутационные характеристики инструментов.

1.2. Основные причины потери работоспособности инструментов из металлокерамических твердых сплавов, работающих в условиях прерывистого резания.

1.3. Способы ионно-вакуумной обработки, реализующие процесс ИВМ, их влияние на основные физико-химико-механические и эксплутационные свойства материалов изделий.

1.3.1. Ионно-вакуумное распыление поверхности.

1.3.2. Нанесение ионно-вакуумного покрытия способом терморезистивного напыления.

1.3.3. Нанесение покрытия методом вакуумного конденсационного напыления с использованием магнетронной распылительной системы.

1.3.4. Нанесение покрытия способом конденсации в вакууме в условиях ионной бомбардировки.

ГЛАВА 2.СТРУКТУР А И СОСТАВ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

2.1 Разработка структуры модифицированного поверхностного слоя как набора функциональных барьерных подслоев.

2.2. Выбор модифицирующих элементов для направленного формирования свойств функциональных барьерных подслоев модифицированного поверхностного слоя.

2.3. Выбор состава и прогнозирование свойств модифицированного поверхностного слоя рабочих поверхностей металлокерамических твердых сплавов.

2.4. Рекомендации по выбору модифицирующих элементов для

ИВМ металлокерамических твердых сплавов.

2.4.Содержание технологической операции ИВМ и оборудование для ее реализации.

ГЛАВА З.ЭКСПЕРЕМНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИОННО-ВАКУУМНОЙ МОДИФИКАЦИИ НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ИНСТРУМЕНТОВ ИЗ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ТВЕРДЫХ

СПЛАВОВ.

3.1. Влияние ионно-вакуумной модификации на дефектную структуру и состав поверхностного слоя пластин из t металлокерамических твердых сплавов.

3.2. Влияние ионно-вакуумной модификации на физико-механические свойства режущих пластин из металлокерамических твердых сплавов.

3.3. Исследование воздействия ионно-вакуумной модификации на эксплутационные свойства металлокерамических твердосплавных инструментов, работающих в условиях прерывистого резания.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ СОДЕРЖАНИЯ ОПЕРАЦИИ ИОННО-ВАКУУМНОЙ МОДИФИКАЦИИ ИНСТРУМЕНТОВ ИЗ

МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ.

4.1. Стадии проектирования технологического процесса ИВМ инструментов и содержания операции ИВМ по технологическим переходам.

4.2. Выбор способов ионно-вакуумной обработки для реализации технологических переходов операции ИВМ.

4.3 Выбор оборудования для реализации способов ионновакуумной обработки поверхности инструментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности инструментов из металлокерамических твердых сплавов, работающих в условиях прерывистого резания, посредством их ионно-вакуумной модификации»

Актуальность темы

Улучшение эксплутационных характеристик инструментов, таких как износо-, тепло-, коррозионная стойкость, твердость, микрорельеф поверхности и другие, являются одним из основных направлений повышения ресурса и надежности их работы. Важные эксплутационные показатели работоспособности инструментов — долговечность и безотказность в работе, ремонтопригодность - в значительной степени определяются качеством поверхностных слоев. Именно в этих слоях зарождаются и развиваются процессы термической и механической усталости, пластической деформации, истирания и коррозии, приводящие к снижению производительности обработки и качества выпускаемой продукции. Формирование высококачественных поверхностных слоев — одно из наиболее эффективных средств повышения работоспособности инструментов.

Наряду с традиционными способами повышения эксплутационных свойств - термическая и химико-термическая обработка, упрочнение поверхности путем пластического деформирования, механическая обработка со снятием поверхностных слоев, легирование - в настоящее время появились новые перспективные так называемые физико-технические, или электрофизические способы обработки. Эти способы, как правило, связаны с использованием различных нетрадиционных источников энергии (лазерная, плазменная, ультразвуковая, магнитная, электронная, ионная обработки), обладают высокой производительностью, хорошей воспроизводимостью результатов, способны гораздо сильнее влиять на свойства поверхностных слоев, чем традиционно применяемая поверхностная обработка. К таким способам относится обработка изделий в вакууме с использованием энергии пучков ускоренных ионов и атомов.

Эти способы в большей или меньшей степени изменяют свойства изделий, т.е. модифицируют их. Поэтому все они получили общее название - ионно-вакуумная модификация.

Режущие инструменты из металлокерамических твердых сплавов обладают более высокими эксплутационными свойствами по сравнению с инструментами из инструментальных сталей. Однако им присущи и некоторые недостатки, такие, как высокая стоимость, невысокие прочностные характеристики при работе на изгиб и растяжение, хрупкий характер разрушения при воздействии циклических силовых и тепловых нагрузок. Последнее обстоятельство особенно сильно проявляется при использовании металлокерамических твердых сплавов в качестве инструментальных материалов для режущих элементов инструментов, работающих в условиях прерывистого резания, в частности, фрез, которые и стали объектом исследований, представленных в данной работе.

В связи с вышеизложенным, улучшение эксплутационных характеристик поверхностных слоев инструментов из металлокерамических твердых сплавов посредством их ионно-вакуумный модификации является решением актуальной научной задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель работы

Повышение работоспособности инструментов из металлокерамических твердых сплавов, работающих в условиях прерывистого резания, на основе направленного улучшения свойств их поверхностных слоев посредством ионно-вакуумной модификации.

Научная новизна работы заключается в: предложенном механизме повышения физико-механических и эксплутационных свойств инструментов из металлокерамических твердых сплавов посредством ионно-вакуумной модификации их рабочих поверхностей; методике управления качеством поверхностных слоев металлокерамических твердых сплавов, работающих в условиях прерывистого резания, посредством их ионно-вакуумной обработки;

- доказательстве возможности использования принципа суперпозиции при формировании функциональных барьерных подслоев на рабочих поверхностях инструментов.

Практическая ценность работы заключается в:

- структуре и составе модифицированного поверхностного слоя инструментов из металлокерамических твердых сплавов, работающих в условиях прерывистого резания, приводящего к повышению их работоспособности;

- установленных областях рационального применения способов ионно-вакуумной модификации поверхности инструментов из металлокерамических твердых сплавов, и оценке возможности их последовательного и параллельного осуществления;

- технологических рекомендациях по проектированию типовых, экологически чистых, процессов финишной ионно-вакуумной модификации металлокерамических инструментов.

Реализация работы

Методики по оценке структуры и состава модифицированного поверхностного слоя пластин твердого сплава для инструмента, работающего в условиях прерывистого резания, прошли испытания в ОАО НИТИ Энергомаш и рекомендованы к внедрению в энергомашиностроение.

Технологические рекомендации по нанесению покрытий на режущий инструмент, оснащенного пластинами твердого сплава, приняты к внедрению в концерне «Силовые машины».

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Технология машиностроения» (специальная часть) и «Технология инструментального производства» в ПИМаш.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международных и Республиканских конференциях в городах Уфа, Рыбинск, Волгоград, Харьков, С.-Петербург, на научно-технических семинарах в СПбГСЗТУ и кафедр «Технология машиностроения» и «Резание, станки и инструменты» ПИМаш в 2002-2004 гг.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе одно учебное пособие.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 37 рисунков, 8 таблиц, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 126 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Круглов, Андрей Игоревич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Приведенные комплекс исследований позволил сделать следующие выводы по работе:

1. Предложен метод ослабления действия основных вредных факторов и процессов, приводящих к потере работоспособности инструментов из металлокерамических твердых сплавов, работающих в условиях прерывистого резания, заключающийся в формировании модифицированного поверхностного слоя, состоящего из функциональных барьерных подслоев, на рабочих поверхностях инструментов.

2. Предложена методика управления качеством поверхностных слоев режущих твердосплавных инструментов посредством оценки направления эволюции конфигурационной модели вещества (инструментально материала) под действием возмущающих факторов — модифицирующих элементов.

3. Разработаны структура и состав модифицированного поверхностного слоя рабочих поверхностей режущих пластин из металлокерамических твердых сплавов, работающих в условиях прерывистого резания, приводящие к повышению их работоспособности, представленные как композиция функциональных барьерных подслоев Cr-Al-(Ti+N).

4. Разработана структура типовой технологической операции ионно-вакуумной модификации поверхностных слоев режущих пластин из металлокерамических твердых сплавов, работающих в условиях прерывистого резания, включающей следующие переходы: а) ионно-вакуумное распыление дефектного поверхностного слоя с целью снижения вероятности разрушения твердосплавных пластин в процессе эксплуатации и подготовки поверхностей пластин к нанесению покрытия; б) ионно-вакуумное микролегирование поверхностного слоя хромом, приводящее к созданию переходного подслоя между основой и покрытием; в) нанесение теплоотводящего подслоя алюминия; г) нанесение износостойкого подслоя титана в атмосфере азота.

5. Для реализации типовой технологической операции ИВМ предложено использовать следующие способы ионно-вакуумной обработки: а) ионно-плазменное травление — для распыления дефектного поверхностного слоя; б) низкоэнергетическую ионную имплантацию - для формирования переходного подслоя; в) нанесение покрытия при помощи магнетронной распылительной системы — для формирования теплоотводящего и износостойкого подслоя;

6. Экспериментальными исследованиями подтверждена правильность предложенных в работе научных положений и технологических рекомендаций по формирования с помощью ионно-вакуумной обработки рациональной структуры поверхностных слоев твердосплавных инструментов, обеспечивающей направленное изменение их химического состава, повышение микротвердости, улучшение параметров микропрофиля поверхности, удаление поверхностных дефектов и отвод тепла от режущей кромки.

7. Установлено и подтверждено, что стойкость торцевых фрез с режущими пластинами из металлокерамических твердых сплавов ВК8 и Т15К6, прошедших ИВМ по разработанным в диссертации рекомендациям, возросла в среднем в 1,5.4,0 раза при обработке различных конструкционных материалов.

8. Созданы технологические рекомендации по разработке содержания операции ионно-вакуумной модификации основных групп металлокерамических твердых сплавов, по выбору способов ИВО и оборудования для реализации разработанных операций ИВМ.