Повышение работоспособности эксплуатационной и ремонтной техники штанговых скважинных насосных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.07, кандидат технических наук Попов, Владимир Ильич

  • Попов, Владимир Ильич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Альметьевск
  • Специальность ВАК РФ05.04.07
  • Количество страниц 118
Попов, Владимир Ильич. Повышение работоспособности эксплуатационной и ремонтной техники штанговых скважинных насосных установок: дис. кандидат технических наук: 05.04.07 - Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности. Альметьевск. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Владимир Ильич

Введение.

1. Состояние эксплуатационного фонда ШСНУ и ремонтной техники в АО «Татнефть».

1.1. Анализ состояния эксплуатационного фонда девонских скважин, оснащенных ШСНУ.

1.2. Состояние аварийных работ, связанных с износом штанговых колонн и НКТ.

1.3. Технический комплекс обеспечения ремонтных работ при эксплуатации ШСНУ.

1.4. Постановка цели и задач исследований.

2. Теоретические основы повышения работоспособности штанговых колонн, эксплуатируемых в наклонно направленных скважинах, продуцирующих жидкость с АСПО.

2.1. Анализ особенностей работы колонны штанг с пластинчатыми скребками в наклонно направленных скважинах.

2.2. Аналитические исследования взаимодействия пластинчатых скребков с трубами на искривленных и наклонных участках ствола скважины.

2.3. Расчет экстремальных нагрузок в колонне штанг при возвратно-поступательном движении в трехинтервальной скважине.

2.3.1. Нагрузки в различных точках неподвижной колонны штанг.

2.3.2. Нагрузки в колонне штанг при ходе плунжера вверх.

2.3.3. Нагрузки в колонне штанг при ходе плунжера вниз.

2.4. Методика расстановки скребков-центраторов на различных интервалах профиля скважины.

3. Разработка усовершенствованных конструкций скважинного оборудования ШСНУ.

3.1. Разработка конструкции скребков-центраторов.

3.1.1 Центраторы для штанговой колонны.

3.1.2 Скребки-центраторы для эксплуатации наклоннонаправленных скважин.

3.2. Центраторы плавающего типа для скважин, не имеющих АСПО.

3.3. Скважинный плунжерный насос повышенной надежности.

3.4. Скважинная штанговая насосная установка с ваккумной камерой.

4 Разработка системы критериев оценки работоспособности агрегатов для спуска и подъема штанговой колонны и НКТ.

4.1. Разработка стенда для оценки состояния ремонтного агрегата для спуска и подъема штанговой колонны и НКТ.

4.2. Проведение испытаний мачт подъемников на лабораторном стенде.

4.3. Обследование подъемных агрегатов перед лабораторными испытаниями.

4.3.1. Обследование механизмов канатно-блочных и пневмо-гидравлических систем.

4.3.2. Проверка подъемного агрегата на холостом ходу.

4.3.3. Статические испытания подъемного агрегата на лабораторном стенде.

4.3.4. Контроль качества сварных швов и устранение дефектов при ремонте агрегата.

4.4. Обследование технического состояния агрегатов после испытаний.

5 Повышение МРП при эксплуатации технически подготовленной ремонтной и эксплуатационной техники.

5.1. Внедрение центраторов для защиты штанговой колонны.

5.2. Промысловые исследования штанговых колонн, защищенных центраторами.

5.3. Оценка экономической эффективности от внедрения технически подготовленной скважинной техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности эксплуатационной и ремонтной техники штанговых скважинных насосных установок»

Мировой фонд действующих нефтяных скважин в 1997 году составил 923 тысячи, из которых более 80 % эксплуатируются штанговыми скважин-ными насосными установками (ШСНУ) [28].

В странах бывшего СССР число действующих скважин в 1997 году составило 123970, причем в России 75880 скважин, а в странах СНГ около 20 тысяч эксплуатировались с помощью ШСНУ. Такие пропорции характерны для всех длительно эксплуатируемых месторождений и регионов. Так, например, эксплуатационный фонд Татарстана насчитывал в 1997 году 20600 скважин, из них 15 тысяч эксплуатировались ШСНУ [54]. Следует отметить, что по мере истощения пластовой энергии относительное количество скважин, эксплуатируемых с помощью ШСНУ неуклонно растет. Все это говорит об актуальности решения проблем, связанных с технологией и техникой этого способа эксплуатации, тем более, что при сохранении современных годовых объемов добычи обеспеченность запасами в мире достигает 40 лет, а в России - 21,7 [28], то есть востребованность будет достаточно длительной.

Характерной особенностью современного этапа нефтедобывающей отрасли является переход к эксплуатации месторождений с помощью наклонно направленных, преимущественно кустовых, скважин. В частности в Татарстане число наклонно направленных скважин (ННС) в 1997 году составляло около 13000, то есть 87 % от числа скважин с ШСНУ. Использование ННС вызвано требованиями экологии и экономической целесообразностью, но сопровождается рядом технико-технологических осложнений. К ним в первую очередь относится интенсивный износ труб и штанг на участках искривления, рост амплитуды и максимальной нагрузки на штанги за счет сил трения.

Важнейшим осложняющим добычу нефти фактором является интенсивное отложение асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО), что особенно негативно сказывается на работе ШСНУ в ННС, так как увеличиваются нагрузки на все элементы оборудования при ходе вверх, а при ходе вни часто наблюдается «зависание» штанг. Причем в работе [76] на примере месторождений Татарстана показано, что АСПО, образовавшиеся в условиях высокой обводненности, характеризуются ростом адгезионных и когезион-ных свойств.

В 1997 году на подземный ремонт скважин, в целом по предприятиям ОАО "Татнефть", было израсходовано 223 миллиона рублей ( в новых ценах). Отсюда видно, какой приоритет нужно дать разработке и внедрению высокоэффективных технологий, направленных на сокращение затрат на эксплуатацию механизированного фонда скважин, совершенствованию технологии ремонта скважин, защите глубиннонасосного оборудования от запа-рафинивания и истирания НКТ муфтами штанг. Для удаления АСПО в промысловой практике используются механические, химические, тепловые и физические методы, среди которых наибольший технологический эффект, по крайней мере в Татарстане, достигается при использовании пластинчатых скребков и скребков-центраторов, относящихся к механическому методу. Характерно, что и индекс затрат для них самый низкий: для скребков-центраторов он равен 1, а для пластинчатых скребков - 0,4, в то время как для других методов он колеблется в пределах 2,3 . 12,3.

Промысловый опыт и специальные исследования показали, что применение пластинчатых скребков в ННС сопровождается рядом негативных явлений: увеличением нагрузок в точке подвеса штанг при ходе вверх и уменьшением при ходе вниз, иногда заклиниванием колонны штанг в НКТ, смещением скребков, увеличением износа НКТ на участках искривления профиля скважины.

Область применения пластинчатых скребков была ограничена из-за их интенсивного износа и смещения на штангах в наклонных скважинах. Опытом многолетней эксплуатации установлено, что их можно использовать в скважинах с углом наклона не более 8 градусов. Использование крестообразно расположенных пластинчатых скребков расширяет область применения штанг со скребками в скважинах с наклоном до 18 градусов. Но при этом трудовые затраты и расход пластинчатых скребков увеличивается в два раза. В последние годы ведется бурение в основном наклонно-направленных скважин с углами наклона более 18 градусов, поэтому применение пластинчатых скребков ограничено.

Актуальность проблемы совершенствования компоновки штанговой колонны усиливается увеличением доли высоковязких, парафинистых неф-тей в общей добыче. Кроме разработки комплекса эксплуатационной техники для добычи нефти и газа, не менее актуальной является разработка диагностических систем как подземного глубиннонасосного оборудования, так и ремонтной техники, применяемой при подземном и капитальном ремонте скважин. Обе проблемы связаны с решением единой задачи - увеличением межремонтного периода штанговых насосных установок. Основным результатом деятельности АО "Татнефть" в области повышения надежности нефтепромыслового оборудования за последние 10 лет является обеспечение высокого качества ремонта в условиях производства как глубиннонасосного оборудования, так и подъемных агрегатов для подземного и капитального ремонтов скважин. Без внедрения новых передовых технологий немыслимо дальнейшее развитие нефтяной отрасли.

На поздней стадии разработки нефтяных месторождений особое значение приобретают работы по поддержанию эксплуатационного фонда скважин в работоспособном состоянии с оптимальными параметрами, обеспечивающими рентабельный уровень эксплуатации. В АО "Татнефть" введены в работу 3 центра по реставрации глубинно-насосных штанг. Только в НГДУ "Заинскнефть" восстановлено более 3000 штанг. Экономический эффект составил 1,5млн.рублей. В НГДУ"Иркеннефть" построен цех, который обеспечил потребность предприятий АО "Татнефть" в высоконадежных штанговых колоннах путем входного контроля новых и поступающих на реставрацию штанг, нанесения антикоррозионного покрытия и установки скребков-центраторов из полимерных материалов.

В соответствии с изложенным выше, в диссертационной работе была поставлена цель: создание техники и технологии для повышения работоспособности штанговых скважинных насосных установок и ремонтных агрегатов для их обслуживания.

Основные задачи работы были сформулированы следующим образом:

- анализ работы глубиннонасосного оборудования на предприятиях АО «Татнефть»;

- теоретические исследования взаимодействия штанговой колонны, оснащенной пластинчатыми скребками и пластмассовыми центраторами, с насосно-компрессорными трубами при работе ШСНУ;

- разработка технических средств повышения эффективности работы глубиннонасосного оборудования;

- разработка методов обследования и диагностирования подъемных агрегатов;

- создание технологий по ремонту насосных штанг и армированию их пластмассовыми центраторами.

Решение поставленных задач было обеспечено за счет научной новизны, выразившейся в следующем:

- теоретически обоснован и предложен новый метод борьбы с асфаль-тосмолопарафиновыми отложениями (АСПО) на поверхности внутрисква-жинного оборудования, что обеспечивает снижение истирания НКТ муфтами штанг и пластинчатыми скребками;

- разработаны конструкции пластмассовых и плавающих центраторов для штанговой колонны ШСНУ (а.с.1505105, патент РФ 2039198);

- разработана комплексная технология компоновки подземного оборудования в наклонно-направленных скважинах, эксплуатируемых штанговыми глубинными насосами, которая заключается в оптимизации места расстановки центраторов по длине колонны штанг;

- предложены новые критерии диагностирования подъемных агрегатов для ремонта ШСНУ, основывающиеся в определении наиболее нагруженных узлов на лабораторном стенде.

При решении поставленных задач использовались результаты промысловых испытаний усилий смещения пластинчатых скребков, закрепленных на штангах с использованием гидропресса и пневмопресса при разных усилиях прижатия скребков к штанге; статистические методы обработки экспериментальных результатов и методы моделирования компоновки штанговых колонн. Использование выводов и рекомендаций в промысловых условиях с положительными результатами подтвердило достоверность и значимость результатов исследований.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- проведен анализ работы штанговых глубинных насосов в наклонно-направленных скважинах на предприятиях АО «Татнефть» за 1995-1997г.г. При этом изучен механизм влияния различных факторов на степень снижения МРП скважин;

- разработана методика определения на ЭВМ места установки пластмассовых центраторов на колонне штанг, с помощью которой определяется необходимое количество центраторов для наклонно-направленной скважины;

- создана материально-техническая база для решения проблемы увеличения МРП штанговых глубинных насосов в наклонно-направленных скважинах, которая позволила повысить работоспособность ШСНУ и снизить затраты на проведение подземного и капитального ремонтов скважин;

- составлена и внедрена методика обследования подъемных агрегатов (руководящий документ оформлен в виде «Методических указаний по проведению обследования подъемных агрегатов, используемых при ремонте скважин с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации; РД 39-4723988-129-96);

- разработаны и внедрены скребки-центраторы и малогабаритные вставки в колонну штанг. Применение их позволило снизить нагрузки на штанги на 25-30%, что ощутимо сократило обрывность штанг. В результате значительно сократился износ штанговых колонн и НКТ, получена экономия от повышения сроков службы глубиннонасосного оборудования ШСНУ;

- значительно возросла надежность работы как глубиннонасосного оборудования, так и агрегатов, применяемых для подземного и капитального ремонтов скважин. Это обусловлено применением методических указаний по проведению обследования специального нефтепромыслового оборудования с целью определения возможности дальнейшей эксплуатации (1796.00.002.МУ; РД 39-01363118-139-96).

Оценка экономической эффективности выполнена на основе сопоставления комплекса показателей по анализируемым скважинам до и после внедрения скребков-центраторов. В качестве эффектообразующих показателей приняты: сокращение количества обработок скважин растворителями и количество подземных ремонтов скважин.

Общий экономический эффект по 949 скважинам составил 75540,4тыс.руб. Экспертное обследование подъемных агрегатов и продление срока службы их только за 1999 год позволило сэкономить 7605тыс.руб. В результате реализации разработок автора фактический годовой экономический эффект по вышеуказанным двум позициям составил 83145,4тыс.руб. Доля автора составляет 26.847.500руб. Акты внедрения и экономические расчеты приведены в приложениях 1 и 2.

Основные положения диссертации изложены в 17 печатных работах, в том числе отражены в трех авторских свидетельствах и двух патентах.

В ходе выполнения диссертационной работы большую помощь оказывали работники аппарата ОАО «Татнефть» главный инженер к.т.н. Ибраги

10 мов Н.Г., начальник производственного отдела по бурению к.т.н. Гилязет-динов З.Ф., начальник производственного отдела по капитальному ремонту скважин Фархутдинов Р.Г., начальник экономического отдела Рахманова А.Ф. и другие. Большой объем работ по внедрению удалось провести благодаря помощи работников НГДУ ОАО «Татнефть» Закирова А.Ф., Фролова А.И., Афлетунова P.A., Файзуллина Р.Н. и других. Автор диссертации всем им выражает искреннюю благодарность.

Автор также благодарит научного руководителя профессора Султанова Б. 3. и соруководителя доцента Зубаирова С.Г. за оказание помощи при оформлении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности», Попов, Владимир Ильич

Основные выводы и рекомендации

1 Проведен анализ работы штанговых скважинных насосных установок (ШСНУ) в наклонно-направленных скважинах на предприятиях АО «Татнефть» за 1995-98 гг., который позволил выявить степень влияния различных факторов на межремонтный период (МПР) скважин. Наиболее значимыми являются проблемы износа штанг и НКТ и борьба с асфальтосмо-лопарафиновыми отложениями.

Установлено, что в АО «Татнефть» около 72 % отказов по штангам происходит из-за обрыва штанг по телу и отворота штанг. Зависание штанг, в основном за счет АСПО, составляет около 15% отказов. Износ НКТ истиранием достигает 8%.

2 На основе теоретических исследований разработана комплексная технология компоновки подземного оборудования на скважинах, эксплуатируемых штанговыми глубинно-насосными установками, что позволяет вести эффективную борьбу с запарафиниванием НКТ, истиранием НКТ штангами, обрывом штанг и износом устьевых сальников. Разработана и внедрена на всех нефтедобывающих предприятиях ОАО «Татанефть» методика по компоновке штанг скребками-центраторами и пластинчатыми скребками на наклонно-направленных скважинах.

3 Разработано методическое руководство по оптимизации компоновки колонны штанг центраторами в зависимости от кривизны скважины и расчетных прижимающих усилий, в результате чего определяется место установки, конструкция и количество центраторов.

4 Разработан комплекс технических средств повышения работоспособности глубиннонасосного оборудования: разработаны и внедрены малогабаритные вставки в колонну насосных штанг для предупреждения износа НКТ в наклонно-направленных скважинах; внедрены устройства для эксплуатации скважин глубинными насосами (а.с. 1505105); штанги которых оснащены центраторами, для снижения износа НКТ, особенно при добыче высоковязких нефтей; внедрены устройства для эксплуатации наклонно направленной скважины (патент 2039198). В указанном изобретении предложена конструкция скребка-центратора для повышения МРП работы скважин и производительности глубинного насоса за счет центрирования колонны насосных штанг в НКТ; внедрена штанговая насосная установка (а.с. 1555530), которая позволяет повысить производительность и эксплуатационную надежность скважинной штанговой насосной установки за счет применения вакуумной камеры при выполнении штангового насоса во вставном варианте.

5. Разработаны лабораторный стенд и методика обследования на нем ремонтных агрегатов типа АЗИНМАШ-37А, А-50, УПТ-1-50, УПТ-32. За счет обследования 100 подъемных агрегатов АО «Татнефть» только в 1997 году сэкономлено 7605 тыс. рублей. Конструкция стенда и методика обследования заслужили высокую оценку у участников совещания Минтопэнерго РФ, состоявшегося 28-29 апреля 1999 года в г. Альметьевске и рекомендуются к внедрению на всех нефтегазодобывающих предприятиях.