Технологические процессы и технические средства, обеспечивающие эффективную работу глубинного плунжерного насоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Семёнов, Владислав Владимирович

  • Семёнов, Владислав Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 393
Семёнов, Владислав Владимирович. Технологические процессы и технические средства, обеспечивающие эффективную работу глубинного плунжерного насоса: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2010. 393 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Семёнов, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО РАЗРУШЕНИЯ НАСОСНЫХ ШТАНГ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ НЕФТЕДОБЫЧИ./.

1.1. Механические характеристики, химический состав материала ' насосных штанг, преждевременно разрушившихся в процессе эксплуатации.

1.2. Макро, микроструктура материала насосных штанг, разрушившихся в процессе эксплуатации.

1.3. Работоспособность насосных штанг во взаимосвязи со структурой материала длинномерного изделия.

1.4. Послойное исследование механических свойств материала наружной поверхности материала тела насосной штанги и особенности существенно определяющие ее долговечность.

1.4.1. Технические и технологические методы обеспечения новых качественных показателей работы нефтепромыслового оборудования и устройств.

1.5. Изготовление насосной штанги из горячедеформированной заготовки низкотемпературной термической обработкой.

1.6. Химико-термическое упрочнение концевых участков насосной штанги, обеспечивающее ее восстанавливаемость.

1.7. Холодная правка и контроль насосных штанг продольным нагружением и технические средства, обеспечивающие правку и их контроль.

1.8. Исследование возможности упрочнения при нормальной температуре длинномерных цилиндрических изделий действием продольной растягивающей нагрузки и кручения.

1.8.1. Аналитическое представление остаточных напряжений в теле фрагмента насосной штанги по результатам его пластического деформирования растяжением и кручением.

1.8.2. Определение остаточных напряжений в теле фрагмента насосной пггайги по теории упругопластических деформаций.

1.8.3. Определение остаточных напряжений в теле фрагмента насосной штанги по теории течения.

1.9.Промышленная реализация процесса восстановления пространственной геометрии, упрочнения, установления прочностных характеристик, устранения биения концевых участков штанг насосных и их неразрушающий контроль.

ГЛАВА 2. НЕРАЗРУШАЮЩИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ НАСОСНЫХ ШТАНГ НА ПРЕДМЕТ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ, НАРУШАЮЩИХ ИХ СПЛОШНОСТЬ И ОДНОРОДНОСТЬ СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛА ЕЕ ТЕЛА.

2.1. Магнитолюминесцентный метод неразрушающего контроля концевых участков насосных штанг.

2.2. Неразрушающий контроль состояния поверхности и подповерхностного слоя концевого участка штанги методом измерения шумов Баркгаузена при коррозионно-усталосшом ее испытании.

2.3. Магнитоиндукционный контроль насосной штанги, при напряжении в ее теле, превосходящем эксплуатационное.

2.4. Неразрушающий контроль структуры металла протяженного изделия растяжением и кручением, например, насосной штанги.

2.5. Неразрушающий контроль насосных штанг при их правке.

ГЛАВА 3. УСТАЛОСТНЫЕ ПРОЦЕССЫ В МАТЕРИАЛЕ

НАСОСНЫХ ШТАНГ ДЛЯ НЕФТЕДОБЫЧИ.

3.1. Способы и технические средства для разрушающего и неразрушающего контроля дефектов и установления эксплуатационных характеристик насосных штанг как новых, так и бывших в эксплуатации.\.

3.2.Выбор среды для коррозионно-усталостных испытаний фрагментов штанг.

3.3. Неразрушающий метод определения предела пропорциональности материала насосных штанг(предела микротекучести) по кривым магнитоупругого размагничивания при растягивающем напряжении.

3.4. Неразрушающий метод определения предела выносливости длинномерного изделия из стали 20Н2М при статическом нагружении.

3.5. Долговечность насосных штанг из стали 20Н2М и 15Х2НМФ отечественного производства, бывших в эксплуатации.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВНУТРИСКВАЖИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ДОБЫЧЕ НЕФТИ.

4.1. Гидродинамические усилия от взаимодействия среды и колонны штанг, снабженной устройствами для очистки рабочих поверхностей нефтепромыслового оборудования от АСПО.

4.2. Усилия от поршневого эффекта при наличии муфт центраторов и скребков, входящих в состав насосной штанги.

ГЛАВА 5. МАГНИТНАЯ ОБРАБОТКА ДОБЫВАЕМОЙ ЖИДКОСТИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» И КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСКЛЮЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЕЕ

ДОБЫЧЕ.

5.1. Критерии эффективной магнитной обработки жидкости нефтяных скважин ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

ГЛАВА 6. ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА ДОБЬЮАЕМОЙ ЖИДКОСТИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЕЕ ДОБЫЧЕ.

6.1. Восприимчивость жидкости нефтяных скважин ООО «ЛУКОЙЛ

ПЕРМЬ» к тепловой обработке.:.

6.2. Математическая модель, устанавливающая характер распределения температуры жидкости, движущейся по стволу скважины.

6.3. Математическая модель, учитывающая подогрев жидкости при наличии протяженного нагревателя во внутренней полости НКТ.

6.4. Математическая модель, учитывающая подогрев жидкости при наличии протяженного нагревателя на наружной поверхности НКТ.

ГЛАВА 7.ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГЛУБИНОНАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДОБЫВАЮЩЕЙ СКВАЖИНЫ.

7.1. История развития бесштанговых насосов.

7.2. Бесштанговые насосные установки с погружным ЛАД.

7.3.Расчетная модель погружного ЛАД.

7.4.Напряженность электромагнитного поля в немагнитном зазоре погружного ЛАД.

7.5.Определение констант интегрирования в решении уравнений

Максвелла.

7.6.Выбор конструкции вторичного элемента погружного ЛАД.

ГЛАВА 8. АНАЛИЗ ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗУБЦОВО-ПАЗОВОЙ СТРУКТУРЫ СТАТОРА И ВТОРИЧНОГО ЭЛЕМЕНТА

8.1 .Постановка задачи.

8.2.Существование периодов применительно к ЛАД и алгоритм их определения.

8.3.Закономерности внутри периода, заключенного между продольными осями, проходящими через зубцы статора и зубцы вторичного элемента

8.4.Смещения между продольными осями, проходящими через зубцы статора и вторичного элемента ЛАД.

8.4.1 .При наличии полюса и периода.

8.4.2.При существовании у числовых значений и 1г2 наибольшего общего делителя.

8.4.3.При отсутствии наибольшего общего делителя у числовых значений

Хъ\ и Хт1.

8.5.Алгоритм нахождения экстремальных точек.

8.6.Взаимосвязь между противолежащими элементами зубчатых поверхностей ЛАД.

8.7.Взаиморасположение зубцов статора и вторичного элемента по длине ЛАД.

8.8.Элементарные перекрытия в частных случаях.

8.9. Обобщенное перекрытие и его связь с элементарным перекрытием.

8.10. Магнитная проводимость немагнитного зазора ЛАД в зависимости от величины перекрытия.

8.11.Экспериментальное исследование опытных моделей цилиндрических ЛАД.

8.12.Экспериментальные исследования электроплунжерных агрегатов (ЭППА) и результатов опытно-промышленной их эксплуатации.

8.12.1.Испытательный стенд для исследования основных параметров электроплунжерного агрегата (ЭППА).

8.12.2.Программа и результаты исследования технических и эксплуатационных параметров электроплунжерного погружного агрегата (ЭППА).

8.12.3. Практическое использование результатов работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические процессы и технические средства, обеспечивающие эффективную работу глубинного плунжерного насоса»

Актуальность проблемы.

В настоящее время более 60 % нефтяных скважин на промыслах Российской Федерации оснащены скважинными штанговыми насосными установками (СШНУ). Надежность привода и его функциональные возможности, надежность колонны штанг в осложненных условиях работы и ее ремонтопригодность, являются определяющимися условиями для обеспечения эффективной работы глубинного плунжерного насоса.

Цель работы. Обеспечение эффективной работы глубинного плунжерного насоса за счет разработки и совершенствования конструкций и условий работы элементов- внутрискважинного оборудования, а так же улучшения показателей функционального назначения и эксплуатационных характеристик насосных штанг.

Основные задачи исследований:

1. Исследование и анализ причин разрушения насосных штанг, эксплуатируемых на промыслах нефтегазодобывающих предприятий.

2. Разработка концепции, методов контроля и определения физико-механических и эксплуатационных свойств материала штанг, бывших в эксплуатации.

3. Разработка методов ремонта бывших в эксплуатации насосных штанг из стали 20Н2М, путем сваривания концевого участка с телом штанги.

4. Разработка методов и технологических режимов восстановления первоначальной геометрии и упрочнения материала насосных штанг бывших в эксплуатации.

5. Разработка и совершенствование технических средств, снижающих силовое воздействие на колонну насосных штанг в процессе эксплуатации.

6. Обоснование основных технических, требований, предъявляемых к погружному приводу глубинного насоса на основе линейного асинхронного двигателя (ЛАД) и его разработка.

7. Разработка расчетной модели ЛАД, учитывающей конструктивные особенности статора и вторичного элемента.

8. Лабораторные и промысловые исследования ЛАД плунжерного насоса.

Методы решения поставленных задач:

1. Анализ статистических промысловых данных, обработка результатов лабораторных исследований с использованием методов математической статистики.

2. Литературный поиск аналогов и прототипов разрабатываемых новых технических решений.

3. Конструктивная проработка технических решений, изготовление экспериментальных образцов устройств и их стендовые испытания.

4. Оптимизация технических решений с использованием компьютерного моделирования и численного анализа.

5. Промысловые испытания и анализ их результатов с применением методов математической статистики.

Научная новизна работы: 1. Впервые предложена концепция диагностики насосных штанг на предмет установления дефектов сплошности, неоднородности структуры, физико-механических и эксплуатационных свойств материала штанг неразрушающимися и разрушающимися методами: магнитоиндукционная диагностика материала тела штанги в постоянном магнитном поле при действии I растягивающей нагрузки; по уровню шумов Баркгаузена в теле упругоде-формируемой штанги, ассиметрично повторяющейся нагрузкой; по виду индикаторной линии приложенной по телу штанги, пластически деформированного действием продольной растягивающей нагрузки и кручением; по виду механической характеристики материала штанги деформируемой действием продольной растягивающей нагрузки до микропластики и по виду механической характеристики материала, в дальнейшем пластически деформируемого действием продольно растягивающей нагрузки и кручения: по характеру изменения напряженности магнитного поля рассеяния от действия продольной растягивающей нагрузки, приложенной к локально намагниченной штанге; по характеру изменения тангенциальной составляющей магнитного поля, остаточно намагниченной штанги под нагрузкой как в области упругой, так и пластической ее деформации, что позволяет сделать заключение о существовании необратимых процессов в материале штанги, характеризующих её эксплуатационные свойства.

2. Установлены два новых фактора влияющих на работоспособность насосных штанг: протяженный по длине и радиусу металлической штанги слой с пониженной твердостью; обезуглероженный слой с неоднородной глубиной как по периметру так и по длине штанги, приводящие к снижению ее надежности в эксплуатации.

3. Установлено, что режим одновременной химико-термической обработки концевых участков штанги и термической обработки тела штанги обеспечивает возможность сварки при разрыве штанги на границе концевого участка и ее тела.

4. Установлено, что технологический режим, включающий упруго-микропластическую деформацию тела штанги действием продольной растягивающей нагрузки и кручения, обеспечивает восстановления ее первоначальной геометрии и упрочнение.

5. Разработана математическая модель условий работы скребков совместно с колонной штанг и на основе ее анализа предложены новые технические решения, конструкции скребков и центраторов.

6. Разработана математическая модель тепломассообменных процессов в нефтяной скважине, которая позволила разработать новые технические решения, протяженные нагреватели для прогрева оборудования добывающей жидкости.

7. Впервые обоснованы технические требования, к линейному асинхронному двигателю (ЛАД), используемому в качестве погружного привода плунжерного насоса.

8. Применительно к ЛАД исследованы и установлены закономерности расхождения между продольными осями зубцов статора и вторичного элемента, найдены условия существования экстремальных значений расхождения. Найдены значения перекрытий для произвольных положений вторичного элемента н на их основе получены данные по выбору рациональной величины зубцового деления статора и вторичного элемента ЛАД.

Основные защищаемые положения:

1. Факторы, определяющие снижение работоспособности насосных штанг в процессе эксплуатации, и пути повышения эксплуатационных характеристик штанг.

2. Технологии и технические средства, обеспечивающие увеличение межремонтного периода работы насосных штанг.

3. Принципы входного контроля насосных штанг разрушающими и не-разрушающими методами и на их основе выработка критериев для разработки технологий ремонта штанг и технических средств, их реализующих.

4. Числовые закономерности между элементами зубцово-пазовой структуры статора и вторичного элемента погружного ЛАД плунжерного насоса.

5. Оптимальные числовые соотношения между величиной зубцового деления статора и вторичного элемента.

6. Результатами промысловых испытаний и внедрения предложенных технических средств и технологий.

Достоверность полученных результатов. Научные положения и выводы диссертационной работы обоснованы как теоретически, с использованием известных положений механики и тепломассообмена, так и экспериментально, с использованием метрологического поверенного оборудования, с точностью, соответствующей протекаемым процессам в исследуемых и разрабатываемых технологиях. Результаты экспериментальных исследований обработаны с использованием стандартных методов математической статистики. Достоверность подтверждается так же сходимостью результатов экспериментальных, лабораторных и промысловых исследований.

Практическая ценность работы. По результатам проведенных исследований разработаны способы и методы определения работоспособности насосных штанг и технические решения, обеспечившие повышение их эксплуатационной характеристики, исходя из экономической и технической целесообразности, подтвержденные результатами их эксплуатации в промышленности.

Разработаны и реализованы в промышленных условиях технологии изготовления насосных штанг, обеспечивающие им новые качественные показатели.

Разработаны, обоснованы и реализованы в промышленных условиях (ПО «Пермнефть», ООО «ПермНИПИнефть», ПО «Белоруснефть», ПО «Укр-нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ» и т.д.) методы и способы разрушающего и нераз-рушающего контроля и технические средства, их реализующие (плоский изгиб, изгиб с вращением фрагментов, упругая или упруго-пластическая деформация фрагмента продольной нагрузкой и/или кручением, ускоренные вибродинамические испытания, магнитные методы контроля, включая шумы Баркгаузена).

На основе проведенных научных исследований, технических решений создана концепция инспектирования длинномерных изделий на примере насосных штанг.

Разработаны и реализованы технологии, включающие режимы нагруже-ния, восстановления пространственной геометрии, упрочнения, установления механических характеристик, неразрушающего контроля насосных штанг, бывших в эксплуатации, отечественного и зарубежного производства, и технические средства, используемые в ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «АНК «Баш-нефть», ОАО «Татнефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сибнефть», ТНК ВР.

Разработана и обоснована технология ремонта насосно-компрессорных труб, используемая в ООО «Буровая компания «ЕВРАЗИЯ».

Разработаны способы и технические средства (штанговращатели, штанги со скребками и центраторами), обеспечивающие повышение межремонтного периода работы насосных штанг, нашедшие практическое использование в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Разработаны способы, технические средства внутрискважинного путевого прогрева жидкости, нашедшие практическое использование в ОАО «ЛУКОЙЛ», ТНК ВР.

Разработаны специальные схемы управления ЛАД в погружном исполнении с дополнительными конструктивными элементами, расширяющими его функциональное предназначение.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований спроектированы, изготовлены и испытаны образцы электроплунжерных агрегатов ЭППА-1 и ЭППА-2 и системы автоматического управления ими (САУЭПА). Экспериментальные исследования агрегатов подтвердили их работоспособность при подъеме жидкости.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на конференции «Современные методы и технология борьбы с АСПО в нефтяных скважинах» (ОАО «Пермнефтегеофизика, Пермь, 2006 г.), на научно-технической конференции «Новые методы добычи, подготовки и транспортировки нефти», г.Октябрьский, 2004 г.), на Международной выставке в г. Ганновере (2003 г.), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Состояние и перспективы производства отечественного бурового и погружного оборудования» (ООО «ТДСМ», Пермь-Москва, 2003 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Состояние, задачи и перспективы развития сервисного технического обеспечения» (ЗАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», Пермь, 2001 г.), на Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (ТюмГНУ, Тюмень, 2000 г.), на I Пермской научно-практической конференции «Оборудование для нефтяной и газовой промышленности» (Пермь, 2000 г.), на заседании Президиума научно-технического совета АО «РЖ ЛУКОЙЛ» (г.Москва, 1998 г.), на конференции «Научно-технической прогресс в развитии нефтяной промышленности Пермского Прикамья», («ПермНИПИнефть», Пермь, 1986 г.), на совещании Миннефтепрома СССР (г.Москва, 1981 г.), на 1 Всесоюзной конференции по электроприводам с линейными электродвигателями (г.Киев, 1973 г.).

Об основных результатах исследований докладывалось на НТС Министерства нефтяной промышленности СССР, ПО «Пермнефть» (г.Пермь), ОАО НК «ЛУКОЙЛ» (г.Москва), ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», материалы и устройства представлялись на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных конференциях, ВДНХ СССР и Международной промышленной выставке (г. Ганновер, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 116 печатных работ, в том числе 9 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки; 81 научный труд, результаты интеллектуальной деятельности, опубликованы в описаниях изобретений, полезных моделей и в программе для ЭВМ, защищенных авторскими свидетельствами СССР, патентами РФ и свидетельствами РФ об официальной регистрации программы для ЭВМ, разработан один стандарт предприятия.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 319 наименований, 35 приложений на 50 стр.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Семёнов, Владислав Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые концепции и обоснованы методы диагностики физико-механических и эксплуатационных свойств материала эксплуатирующихся штанг: магнитоиндукционной диагностикой штанги в приложенном постоянном магнитном поле при действии продольной растягивающей нагрузки, превышающей ее максимальное нагружение в скважине; по уровню шумов Баргаузена, чувствительных к структурным изменениям материала упругодеформированной штанги действием ассиметрично повторяющихся нагрузок (растягивающих или изгибающих); по виду индикаторной линии проложенной по прямой вдоль тела штанги, деформируемого действием растягивающей нагрузки и кручения; диагностика эксплуатационных свойств материала тела штанги пластически деформируемого действием продольной растягивающей нагрузки и действием в последующем продольной растягивающей нагрузкой и кручением; по характеру изменения напряженности магнитного поля рассеяния от действия продольной растягивающей нагрузки, приложенной к локально намагниченной штанге; по характеру изменения тангенциальной составляющей магнитного поля остаточно намагниченной штанги под нагрузкой как в области упругой, так и пластической деформации, что позволяет сделать заключение о существовании необратимых процессов в материале штанги, характеризующих её эксплуатационные свойства.

2. Экспериментально и аналитически обоснованы, к уже известным, дополнительные существенные причины разрушения эксплуатирующихся в нефтяных скважинах насосных штанг:

- наличие протяженного по длине и радиусу металлической штанги слоя с пониженной твердостью;

- наличие обезуглероженного слоя с неоднородной глубиной как по периметру, так и по длине штанги.

3. Разработана технология ремонта бывших в эксплуатации насосных штанг из стали 20Н2М за счет обеспечения свариваемости концевых участков с телом штанги. Суть технологии заключается в химико-термической обработке концевых участков штанг, которые могут быть сварены с телом штанги, подвергнутой, например нормализации. Подвергнутые химико-термической обработке концевые участки имеют повышенную эксплуатационную надёжность, обеспечивая повторное их использование с материалом тела других штанг.

4. Разработан метод и технологические режимы восстановления первоначальной геометрии и упрочнения материала насосных штанг бывших в эксплуатации из марок сталей отечественного и зарубежного производства при температуре окружающей среды. Суть метода заключается в .продольном нагружении штанги до микропластической деформации и кручении до падения продольной растягивающей нагрузки.

Упрочнение длинномерного изделия продольными нагружениями и кручением с разработанными режимами обеспечивает изменение межатомных расстояний в кристаллической решетке металла без разрушения межатомных связей в пределах всего объема штанги, что обеспечивает однородность деформирования по ее длине, как следствие восстановление первоначальной геометрии и повышение усталостной прочности материала за счет упрочнения.

5. Разработаны математические модели условий работы насосных штанг совместно со скребками и центраторами и протяженных нагревателей в скважине и на их основе предложены новые технические решения, касающиеся конструкций штанг со скребками и центраторами и конструкций протяженных нагревателей в погружном исполнении. Применение разработанного оборудования привело к снижению нагрузок на штанги в процессе их эксплуатации на 10-15%.

6. В результате проведенных исследований обоснованы технические требования, предъявляемые к приводу глубинного насоса на основе ЛАД. При выборе конструкции погружного ЛАД предпочтение отдано зубцовопазовой структуре, использование которой позволило изготовить ЛАД с минимальным воздушным зазором и ограниченным внешним диаметром.

7. Предложено, исходя из конструктивных особенностей ЛАД, величину зубцового деления вторичного элемента представить любым положительным числом (целым, дробным, иррациональным). Установлены закономерности расхождения по длине статора в зависимости от величины зубцового деления статора и вторичного элемента и получены выражения, позволившие определить перекрытия (элементарные, обобщенные). Получены рациональные соотношения между величиной зубцового деления статора и вторичного элемента ЛАД, именно \Ъ2 = (0,1-0,2)^1.

8. По результатам теоретических и экспериментальных исследований спроектированы, изготовлены и испытаны на предприятиях ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» конструкции погружных агрегатов ЭППА-1 и ЭППА-2 с оптимизацией по усилию. Экспериментальные исследования полупромышленных погружных агрегатов Э1111А подтвердили их работоспособность.

Достигнутое в работе дает возможность утверждать о реально существующей возможности дальнейшего совершенствования конструкции погружного агрегата (ЭППА) с альтернативным приводом от погружного тихоходного вентильного линейного двигателя с убедительно высокими энергетическими характеристиками, вторичный элемент которого непосредственного соединен с плунжером глубинного насоса объемного типа.