Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента путем применения воздушных сред активированных коронным разрядом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Бахарев, Павел Павлович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бахарев, Павел Павлович
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Виды износа быстрорежущего инструмента.
1.2. Использование СОТС в процессах лезвийной обработки.
1.3. Компоненты СОТС и экологические аспекты в их использовании. Экологически чистые и безопасные СОТС. Сухое резание, как дополнение к современным процессам обработки.
1.4. Ионизация электрическим разрядом. Коронный разряд. Современные понятия о механизме воздействия коронного разряда на процесс металлообработки. Устройства для практического применения сухого электростатического охлаждения.
1.4.1. Ионизация электрическим разрядом.
1.4.2. Коронный разряд.
1.4.3. Современные понятия о механизме воздействия коронного разряда на процесс металлообработки.
1.4.4. Устройства для практического применения метода СЭО.
1.5. Теоретические представления о физико-химическом механизме действия ионизированной газовой среды.
1. б. Влияние кислорода на физико-химические процессы, протекающие при резании металлов.
1.7. Использование распыленных ионизированных СОТС при обработке металлов.
1.8. Сопловое устройство, как способ повышения эффективности использования СОТС.
1.9. Выводы по литературному обзору и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы и общая методика исследований.
2.2 Методы металлографического иметаллофизического анализов.
2.3. Методы определения качества обработанной поверхности и стойкости режущего инструмента.
2.4. Установка для активации газовых сред коронным разрядом.
2.5. Исследование влияния активированных воздушных сред на процессы фрикционного взаимодействия металлов.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОПЛОВОЙ НАСАДКИ ДЛЯ ПОДАЧИ ВОЗДУШНЫХ СРЕД АКТИВИРОВАННЫХ КОРОННЫМ
РАЗРЯДОМ В ЗОНУ РЕЗАНИЯ.
3.1. Экспериментальное определение геометрических параметров сопла.
3.2. Исследование распределения микрочастиц по площади поперечного сечения несущей воздушной струи.
3.3. Устройство для обогащения воздуха парами воды.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК АКТИВИРОВАННЫХ
ВОЗДУШНЫХ СРЕД.
4.1. Исследование охлаждающей способности ионизированной воздушной среды.
4.2. Изучение смазочной способности активированных воздушных сред.
4.3. Микродиффракционные исследования вторичных структур, полученных при трении.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОЗДУШНЫХ СРЕД АКТИВИРОВАННЫХ КОРОННЫМ РАЗРЯДОМ НА
ПРОЦЕСС ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКИ.
5.1. Исследование влияния активированных воздушных сред на стойкостныехарактеристики быстрорежущего инструмента.
5.2 Исследование зон вторичной деформации.
5.3 Исследование микротвердости поверхности образцов после обработки резанием.
5.4. Исследование влияния воздушных сред активированных коронным разрядом на шероховатость поверхности обработанного материала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента путем применения воздушных сред активированных коронным разрядом»
Быстрорежущие стали по-прежнему остаются одним их самых распространенных инструментальных материалов при обработке металлов резанием, несмотря на то, что они используются в промышленности уже более 80 лет. Основным показателем, отвечающим за эксплуатационные свойства режущего инструмента, является его работоспособность, которая характеризуется способностью инструмента ".выполнять свои функции, имея износ рабочих поверхностей меньший критериального значения"
Современные представления о причинах выхода из строя инструментов, изготовленных из быстрорежущих сталей, показывают наличие различных механизмов их изнашивания. Но установлено, что превалирующим видом является адгезионный износ, который может проявляться как независимый механизм, так и представлять собой первопричину абразивного и абразивно-химического изнашивания, пластического сдвига инструментального материала и диффузионного износа.
Применение смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) при металлообработке, как показывает практика, оказывает эффективное влияние на повышение стойкости инструментов. Физико-химический механизм действия СОТС достаточно сложен и, в основном, обусловлен изменением условий взаимодействия поверхностей режущего клина инструмента с обрабатываемым материалом, что выражается, прежде всего, в изменении условий контактирования. Общепринято, что при резании металлов активные в химическом отношении поверхности инструмента и стружки вступают в химическую реакцию с компонентами СОТС, в результате чего образуются защитные пленки, экранирующие адгезию между ювенильными поверхностями инструментального и обрабатываемого материалов.
Одновременно с этим, постоянно ужесточающиеся требования защиты окружающей среды и обслуживающего персонала от техногенных воздействий выдвигают на первое место безопасность СОТС и простоту ее утилизации. Таким образом, разработка новых составов СОТС и способов их подачи в зону резания, позволила бы улучшить экологию процессов металлообработки без ухудшения технологических характеристик по сравнению с традиционно используемыми составами смазочно-охлаждающих композиций. Изучение механизмов воздействия таких СОТС на процессы стружкоотделения и стойкость инструментов является актуальной научной проблемой.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Бахарев, Павел Павлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Применение в качестве СОТС ионизированных коронным разрядом воздушных потоков, имеющих в своем составе пары воды, оказывает эффективное влияние на характеристики процессов резания быстрорежущими инструментами. При этом износостойкость инструментов увеличивается до 8-9 раз по сравнению с резанием всухую и в 1,9-2,1 раза по сравнению с использованием неионизированного увлажненного воздушного потока, а количество нежелательных элементов в зоне резания сведено к минимуму.
2. Установлено превалирующее действие смазочного механизма при использовании ионизированных воздушных потоков, имеющих в своем составе пары воды, который заключается в инициировании радикально-цепных реакций в контактной зоне и образовании посредством этого на границе раздела инструмент - обрабатываемый материал смазочных слоев, состоящих из оксидов железа Fe304, что привело к снижению до 2-х раз коэффициента трения.
3. Установлено, что оптимальное количество воды в ионизированном воздушном потоке не постоянно, а зависит от скорости резания. При изменении скорости резания от 1,2 м/с до 1,6 м/с расход воды для получения максимальной стойкости резцов увеличивался с 0,2 г/час до 1,0 г/час. Уменьшение или увеличение расхода воды относительно оптимальных значений приводило к уменьшению стойкостных показателей инструментов.
4. Выявлено, что образование смазочных пленок происходит более интенсивно при отрицательном потенциале на коронирующем электроде. Однако при резании стали 45 и стали 12Х18Н10Т лучшие показатели зафиксированы в случае применения положительного потенциала, т.к. наличие большого количества химически активных радикалов в СОТС при отрицательном потенциале интенсифицирует изнашивание быстрорежущего инструмента.
Применение в качестве СОТС ионизированного воздушного потока, имеющего в своем составе пары воды, привело к уменьшению до 2-х раз шероховатости и величины дефектного слоя обработанной поверхности.