Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента путем применения охлажденного ионизированного воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Курапов, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курапов, Константин Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. "
1.1. Использование смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) в процессах механической обработки.
1.1.1. Функциональные свойства СОТС.
1.2. Физические методы активации СОТС.
1.3. Использование газообразных СОТС при обработке металлов
0 резанием.
1.4. Действие коронного разряда при металлообработке.
1.5. Влияние смазочно-охлаждающих технологических сред на теплофизику процессов резания. "
1.6. Выводы по литературному обзору, постановка целей и задач исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы и методика исследований определения работоспособности инструмента и качества обработанной поверхности.
2.2. Методы металлографического и металлофизического анализов.
2.3. Микродифракционные исследования вторичных структур.
2.4. Исследование остаточных напряжений поверхностного слоя обработанной детали.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОХЛАЖДЕННЫХ ВОЗДУШНЫХ СРЕД.
3.1. Исследование теплофизических параметров воздушного вихревого эффекта и расчет параметров вихревой трубы.
3.2. Разработка ионизатора с вихревым охлаждением и теоретические предпосылки для определения его оптимальных параметров.
3.3. Исследование теплофизических параметров воздушного вихревого эффекта.
3.4. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОХЛАЖДЕННЫХ ИОНИЗИРОВАННЫХ ВОЗДУШНЫХ СРЕД НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ РЕЗАНИЕМ.
4.1. Определение оптимальных рабочих параметров ионизатора с вихревым охладителем.
4.2. Исследование влияния охлажденных ионизированных воздушных сред на стойкостные характеристики быстрорежущего инструмента.
4.3. Влияние охлажденных воздушных сред на температуру в теле резца.
4.4. Исследование остаточных напряжений в поверхностном слое после обработки.
4.5. Исследование корней стружек и глубины деформированного слоя после обработки резанием.
4.6. Исследование влияния охлажденного ионизированного воздуха на усадку стружки.,.
4.7. Исследование влияния охлажденного ионизированного воздуха на шероховатость обработанной поверхности.
4.8. Выводы по главе 4.
ЩАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОХЛАЖДЕННЫХ ИОНИЗИРОВАННЫХ СРЕД НА ТРИБ О ЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ КОНТАКТНОЙ ЗОНЫ.
5.1. Изучение смазочной способности активированных охлажденных воздушных сред. "
5.2. Микродиффракционные исследования вторичных структурных образований.
5.3. Теоретические представления о явлениях образования структур в контактной зоне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента путем применения охлажденного ионизированного воздуха»
В последнее десятилетие в мире встает задача о необходимости использования новых, малоотходных и высокоэффективных технологических процессов с минимальными потерями и полной утилизацией продуктов переработки. В число отраслей с такими задачами входит и машиностроение. Внедрение вышеуказанных процессов невозможно без высокотехнологичных устройств, позволяющих добиться высокой производительности, повышения эффективности, экономии материалов и энергии при минимальных массогабаритных характеристиках. Повышение экономичности машиностроения неразрывно связано с ростом эффективности металлообработки и снижением затрат, связанных с износом металлорежущего инструмента. Износостойкость режущего инструмента на операциях точения в немалой степени зависит от применяемого смазочно-охлаждающего технологического средства (СОТС). В современном машиностроении повышенные требования предъявляются не только к функциональным, но и к экологическим свойствам СОТС, так как СОТС должна не только улучшать работоспособность инструмента и качество обработанной поверхности, но и минимизировать техногенное вдияние на обслуживающий персонал и окружающую среду.
-»/V
Особого внимания заслуживает метод сухого электростатического охлаждения (СЭО). Однако, во многих работах [12, 19] не выявлено существенного изменения интенсивности охлаждения и повышения стойкостных показателей, обусловленных изменением термонапряженного состояния контактных площадок инструментов. Т.е. используемый в качестве СОТС ионизированный воздух не обладает достаточной охлаждающей функцией.
Необходимость модификации технологического средства (СЭО) обусловлена отсутствием у него явно выраженной охлаждающей функции. Для повышения охлаждающей функции воздуха, необходима его предварительная подготовка. Одним из способов такой подготовки является 7 охлаждение воздушной массы посредством вихревого эффекта Ранка-Хилша. Этот метод является наиболее простым, эффективным, экологически безопасным и дешевым в условиях современного машиностроения. ^ Настоящая диссертация посвящена разработке и исследованию технологических возможностей метода активации и охлаждения воздушного потока в процессах лезвийной обработки.
Целью работы являлось повышение работоспособности быстрорежущего инструмента и улучшение качества обработанной поверхности при лезвийной обработке путем применения ионизированного охлажденного в вихревой трубе Ранка-Хилша воздуха.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Установлена взаимосвязь характеристик процесса резания (температура, усадка стружки, наличие и величина зон вторичной деформации, параметры процесса стружкообразования), стойкостных показателей инструментов, величины остаточных микронапряжений и степени охлаждения ионизированного воздушного СОТС.
2. Выявлена зависимость охлаждающей способности вихревой трубы Ранка-Хилша от давления воздушного потока на её входе.
3. Установлен механизм действия охлажденной ионизированной воздушной СОТС, заключающийся в охлаждении зоны резания посредством эффекта Ранка-Хилша и интенсификации смазочного эффекта за счет образования оксидных структур в контактной зоне в результате насыщения воздушной СОТС микродозами воды, выделившимися при переходе точки росы.
Практическая ценность работы: • Научные и практические результаты работы реализуются в госбюджетных научно-исследовательских работах, выполняемых на базе трибологического центра и кафедры экспериментальной и технической физики ИвГУ.
• Разработана конструкция ионизатора с вихревым охладителем для подачи охлажденного ионизированного воздуха направленно в контактную зону (Патент РФ №2411115 «Способ охлаждения и смазки режущих инструментов»).
• Разработаны технология и рекомендации по использованию в качестве СОТС охлажденного ионизированного воздушного потока.
• Определены оптимальные режимы работы вихревого охладителя и ионизатора, обеспечивающие наибольшую износостойкость быстрорежущего инструмента и наилучшее качество обработанной поверхности.
Основные положения диссертации докладывались на научной конференции: «Материаловедение и надежность триботехнических систем» (Цваново, 2009), научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2008, 2009 и 2010), межвузовских семинарах «Физика, химия и механика трибосистем» (Иваново 2007, 2008, 2009, 2010), на 2-ом международном научно-практическом семинаре «Техника и технологии трибологических исследований» (Иваново, 2009). ,
Основные теоретические положения и результаты исследований опубликованы в 15 научных работах, в т.ч. в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 5 статьях в межвузовских сборниках научных тцудов, 2 тезисах докладов международных конференций и 4 тезисах докладов конференций регионального уровня. Патент РФ №2411115 «Способ охлаждения и смазки режущих инструментов» авт.: Наумов А.Г., Латышев В.Н., Раднюк B.C., Прибылов А.Н., Курапов К.В.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору технических наук А.Г. Наумову; академику Академии технологических наук РФ, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, д.т.н., профессору В.Н. Латышеву; преподавателям и сотрудникам кафедры экспериментальной и технической физики ИвГУ к.т.н., доц. В.В. Новикову, доц. Н.М. Оношину, инж. А.Н. Прибылову, С.Е. Невской, И.В. Муравьевой. 0 0
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Курапов, Константин Викторович
4.8. Выводы по главе 4.
1. Исследованиями установлено преимущество сопла с заземлением в его центральной части по отношению к соплу с коронирующим электродом вследствие строгой направленности коронного разряда.
2. Получено увеличение стойкости в 2—3 раза по сравнению с резанием в атмосфере воздуха при использовании охлажденного в вихревой трубе воздуха.
3. Установлено, что при обработке стали 45 при напряжениях —3 , +2 кВ с рабочими давлениями ВТ 0,2 и 0,7 МПа достигается максимальная стойкость быстрорежущего инструмента. Наибольшее значение стойкости было получено при рабочем давлении 0,7 МПа и напряжении —3 кВ. По сравнению с сухим резанием стойкость возрасла в 11 раз, по сравнению с эмульсолом-Т (5%) в 1,25 раза.
4. В ходе исследования температуры в теле резца выявлено снижение температуры резания при использовании охлажденного в ВТ воздуха: до 2-х раз при обработке сплава ВТ-6, и до 2,5-3-х раз для стали 45.
5. Обнаружено снижение остаточных напряжений по всей глубине залегания в образце стали 45 после обработки с применением положительно ионизированного охлажденного воздуха и дистиллированной воды по сравнению с обработкой в атмосфере воздуха. Использование 5%-го раствора эмульсола-Т и индустриального масла И-40 выявило увеличение значений остаточных напряжений.
6. Наличие в зоне резания положительно и отрицательно ионизированного охлажденного воздуха способствовало снижению вторичных деформаций, поверхностных значений твердости и глубины деформированного слоя. Результаты исследований зон деформаций и микротвердости хорошо согласуется между собой.
7. Установлено, что применение охлажденного ионизированного воздуха на невысоких скоростях резания стали 45 для быстрорежущего
112 инструмента однозначно снижает коэффициенты продольной усадки стружки при всех режимах работы ионизатора с охладителем.
8. Выявлено, что отмеченное улучшение трибологической обстановки контактной зоны оказало влияние на шероховатость обработанных поверхностей. Наличие охлажденного ионизированного воздуха положительной полярности снизило среднюю высоту микронеровностей на 50 % по сравнению с обработкой в атмосфере воздуха. 0
-лт?
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОХЛАЖДЕННЫХ ИОНИЗИРОВАННЫХ СРЕД НА ТРИБОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ КОНТАКТНОЙ ЗОНЫ
5.1. Изучение смазочной способности активированных охлажденных воздушных сред
-О-?"
Трение, возникающее в процессе резания, очень сложное явление, отличающееся от граничного трения высокими температурами в контактной зоне и наличием постоянно обновляющихся химически активных ювенильных поверхностей.
Однако моделирование динамического контакта при резании возможно на нагруженных трущихся фрикционных парах и используется для испытаний СОТС. Такие эксперименты позволяют изучить влияние защитных разделительных слоев испытуемого СОТС на контактные взаимодействия.
В исследованиях [12, 44] имеются сведения, касающиеся непосредственно влияния воздушных сред активированных коронным разрядом на фрикционное взаимодействие трущихся поверхностей. В" этих работах влияние коронного разряда объясняется наличием радикалов, молекул и комплексов соединений, образованных в ходе активации воздуха.
Рис. 5.1. Схема трибометра: 1 - контртело; 2 — исследуемый образец; 3 — маятник; 4 - площадка нагружения; 5 - датчик измерения угла поворота маятника и блок регулирования нуля
•' \ . . # ,. .
1 1 1 1 I I I I I I I I I I I I I I-1-1--1-1-1-1--1-1-1-1--1-1-1-1--1-1-1-1--1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-г
1 2 3 t, мин
Рис. 5.2. Трибограмма момента силы трения Мтрпри обдуве трущейся пары охлажденным воздухом Рпит = 0,7 МПа.
1 ■ I
115
Были проведены две серии экспериментов по выявлению влияния на коэффициент трения обдува охлажденным воздухом и обдува охлажденным воздухом с ионизацией положительной и отрицательной полярности. В исследованиях использовался трибометр с парой трения диск—диск [44]. Его основные части показаны на рис. 5.1.
В качестве пары трения использовались: исследуемый образец из стали 45 и контртело из закаленной до твердости 59-60 HRC стали 45. Перед проведением испытаний поверхность деталей пары трения шлифовалась до шероховатости Ra = 2+0.2 мкм.
Эксперименты проводились как с увеличением нагрузки (50 Н/см2, 100 л 2
Н/см ), так и при постоянной нагрузке равной 20 Н/см при сухом трении, обдуве охлажденным воздухом, обдуве охлажденным ионизированным воздухом. После каждого эксперимента замерялась твердость диска по шкале HRC, чтобы не допустить изменения параметров эксперимента по причине термического отпуска детали.
Следует отметить, что значения моментов силы трения были невелики, поскольку процесс происходил в воздушной среде, и введение активированного охлажденного воздуха незначительно влияло на коэффициент трения. При отражении данных экспериментов на Т|щбограммах наблюдались скачкообразные увеличения моментов силы трения (рис. 5.2. - 5.4.).
В первой серии экспериментов исследовалось воздействие на процесс трения охлажденного в ВТ воздуха. Питающее давление изменялось от 0,1 до 0,7 МПа с шагом 0,1 МПа. Нагрузка увеличивалась ступенчато до момента начала задира. Момент трения при увеличении питающего ВТ давления изменялся незначительно. Наблюдались отклонения момента лишь при давлении 0,7 МПа вследствие проникновения в трущуюся пару частиц инея из ВТ (рис. 5.2). Ь
Во второй серии экспериментов выявлялось влияние охлажденного ионизированного воздуха на процесс трения. Максимальное напряжение на рабочем электроде (аноде) лимитировалось перерождением коронного разряда в искровой и составляло +/— 6 кВ (для отрицательного и положительного знака ионного потока). Сила тока заряженных частиц при этом не превышала 100 мкА.
На рисунках 5.З., 5.4. представлены результаты экспериментов в виде зависимостей момента силы трения Мтр от состава среды. По характеру изменения момента силы трения при фиксированной нагрузке можно судить о стабильности процесса. Так, в случае трения на воздухе 'наблюдались резкие кратковременные увеличения момента трения (задиры, заедания) (рис. 5.4), которые свидетельствуют о нестабильности процесса. При длительном трении в атмосфере воздуха происходило повышение температуры и запуск реакций с компонентами воздуха, вследствие чего образовывались оксиды на трущихся поверхностях, и процесс стабилизировался. При введении охлажденного воздуха, насыщенного • влагой, процесс трения дестабилизировался, поскольку условия трения- изменялись. Далее происходило притирание, как и в случае трения, на воздухе; момент трения * уменьшался, а процесс стабилизировался.
Моменты трения в среде воздуха и среде охлажденного воздуха различались незначительно. Несколько ниже были моменты трения при введении охлажденного ионизированного воздуха. В экспериментах с использованием воздуха в качестве смазочной среды основной вклад в изменение условий трения вносят образующиеся на поверхностях оксиды. Этой закономерности не соответствуют условия трения и =+б кВ, Рпит = 0,2 МПа (рис. 5.4.), это объясняется тем, что в процессе трения в атмосфере воздуха притирание дисков наступило позже, чем в процессе трения с обдувом охлажденным воздухом.
В целом, при введении воздушных сред процессы протекали нестабильно, однако следует учесть, что при использовании воздуха не
119 возникало граничных разделительных пленок среды. Это подтверждается на высоких давлениях, питающих ВТ, когда резкие уменьшения момента трения при использовании среды являлись результатом попадания инея в зону трения, и вода приводила к эффекту граничной смазки.
На первом этапе - трение в атмосфере воздуха — (на трибограмме 5.3) отражаются частые резкие вылеты момента силы трения. Его средняя
О величина составляла 0,88*10*" Н*м. Трение происходило в условиях задира.
Как видно из трибограмм, введение на втором этапе охлажденного воздуха, обогащенного дозами воды, в зону трения, дестабилизировало процесс трения (появлялись вылеты и изменялся момент трения). После притирания усредненный момент трения несколько снижался относительно сухого трения (0,8-0,87* 10" Н*м) либо оставался на прежнем уровне.
Отсюда следует, что в условиях трения смазочный эффект потока влажного воздуха невелик, т.е. его присутствие ведет к незначительному изменению условий трения и образованию на поверхностях соединений, уменьшающих коэффициент трения.
•5?
На третьем этапе происходило подключение активации подаваемого охлажденного воздуха коронным разрядом с положительной или отрицательной полярностью. Первоначальная дестабилизация процесса, которая наблюдалась при введении охлажденного воздуха, отсутствовала. Снижение момента силы трения (до 0,76-0,77*10"" Н*м - при положительной, 0,82-0,83*10'" Н*м — при отрицательной короне) в данных средах можно объяснить образованием окисных пленок на поверхностях трущихся образцов.
При трении в среде активированного влажного воздуха в результате химического взаимодействия атомов металлов с активными ионами воздуха на контактных поверхностях образуются соединения, которые уменьшают коэффициент трения. Данный процесс можно объяснить протеканием химических реакций на ювенильных поверхностях. В результате химической реакции атомов железа на поверхности обрабатываемого материала с
120 гониометрической приставкой в режиме микродифракции при ускоряющем напряжении 75 кВ. Гониометрическая приставка, позволяет разворачивать исследуемый объект в плоскости, перпендикулярной падающему пучку i? электронов, и наклонять его относительно пучка на угол до 15°.
Для расчета картин электронной дифракции постоянная микроскопа С, связывающая расстояния на электронограмме с расстояниями в кристалле, определялась по электронограмме объекта с известными межплоскостными расстояниями dm (тест-объект). В качестве эталона использовался алюминий с четкой кольцевой электронограммой (рис. 5.7), межплоскостные расстояния которого приведены в табл. 5.1.
Определение межплоскостных расстояний производилось при помощи формулы Вульфа-Брэгга при условии, что угол отражения 20 достаточно if мал: ■— = А.л * L = С — const, где п — номер кольца на электронограмме от центра, г — радиус п-то кольца; L — расстояние образец-фотопластинка; Хп -рабочая длина волны излучения. С учетом параметров экспериментальной 4,00 5»л г т установки имеем: а =-\нм\.
Определение вторичных структур производилось по репликам, взятым с поверхностей дисков, являющихся парой трения на трибометре. В случае трения в атмосфере воздуха наблюдалось меньшее количество колец дифракции, чем при использовании ВТ. На электронограммах для всех режимов работы ионизатора с охладителем присутствовали кольца одинаковых радиусов, различавшихся по интенсивности. Примеры электоронограмм с образцов трения в атмосфере воздуха и трения с использованием охлажденной ионизированной среды приведены на рис."5.9.
После расчетов межплоскостных расстояний пленок, образованных при трении с использованием охлажденных активированных воздушных сред, были получены следующие значения (табл. 5.2.). При трении в атмосфере воздуха значения межплоскостных расстояний соответствовали оксиду железа Ре304. При использовании среды сохранялось наличие оксида РезС>4, а также наблюдались линии, соответствующие межплоскостным расстояниям БеО.
Были получены фотографии поверхностей трения при помощи ртЬтрового электронного микроскопа «РЭМ - 100У». По фотографиям поверхностей трения при увеличении *200 (рис. 5.6.) и хЗООО (рис. 5.10.) можно сказать, что при использовании охлажденного ионизированного воздуха процессы образования оксидных пленок на поверхностях трущейся пары происходили более интенсивно, чем при трении в атмосфере воздуха. При использовании только охлажденного обогащенного влагой воздуха также наблюдались более плотные пленки на поверхности диска. Различия в оксидных пленках при использовании положительно и отрицательно ионизированного охлажденного воздуха не обнаружены.
5.3. Теоретические представления о явлениях образования структур в контактной зоне
Образование новых фаз на трибосопряженных металлических поверхностях контактной зоны происходит при физико-химических взаимодействиях применяемых СОТС или их компонентов с ювенильными металлическими поверхностями. Характерным признаком химического превращения является изменение запаса энергии в реагирующих веществах [18].
По значениям термодинамических характеристик химических веществ, используя закон Гесса, который является следствием закона сохранения массы веществ и энергии, можно определить изменение стандартного йЗобарно-изотермического потенциала АС, г. также изменение энтальпии АН и энтропии АБ для любой химической реакции. Сравнение вероятностей образования оксидов железа ./^О?, Ре304 и ЕеО при взаимодействии железа с кислородом происходило по термодинамическим величинам реакций (табл. 5.3).