Повышение производительности очистного механизированного комплекса при использовании бурового секционного модуля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Минин, Алексей Александрович

  • Минин, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 135
Минин, Алексей Александрович. Повышение производительности очистного механизированного комплекса при использовании бурового секционного модуля: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Санкт-Петербург. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗАЦИИ ОЧИСТНЫХ РАБОТ.

1.1. Основные этапы развития технических средств механизации добычи угля в комплексно-механизированных очистных забоях.

1.2. Особенности совершенствования комбайновых комплексно-механизированных очистных забоев.

1.3. Анализ механизации работ на концевых участках лавы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ ОМКК НА УСТОЙЧИВОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЖИМА ИХ РАБОТЫ.

2.1. Анализ структуры ОМКК средств комплексной механизации.

2.2. Оценка эффективности работы КМОЗ.

2.3. Анализ режима работы очистного комбайна в концевой части лавы.

2.4. Способ перевода очистного комбайна на новую полосу выемки.

2.5 Апробация способа фронтальной зарубки.

3. ОБОСНОВНИЕ ПАРАМЕТРОВ БУРОВОГО СЕКЦИОННОГО

МОДУЛЯ.

3.1 Требования, предъявляемые к буровому секционному модулю.

3.2. Компоновка бурового секционного модуля.

3.3. Технология работы бурового секционного модуля.

3.4. Основные критерии при выборе кинематических и силовых параметров бурильной машины и определение ее производительности

3.5. Алгоритм выбора параметров и расчет нагрузок исполнительного органа.

5.6 Гидросистема бурильной машины.

4. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БУРОВОГО СЕКЦИОННОГО МОДУЛЯ.

4.1. Расчет производительности ОМКК.

4.2. Определение экономического эффекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности очистного механизированного комплекса при использовании бурового секционного модуля»

При существующих темпах добычи и использования углеводородного сырья, нефти и газа осталось на 46 и 59 лет соответственно. Уголь в качестве энергетического топлива способен занять лидирующую позицию в топливно-энергетическом комплексе, в 2010 году 42 % всей мировой электроэнергии произведено переработкой углей [116], и с каждым годом объемы добычи угля увеличиваются.

Разведанные запасы угля в России составляют пятую часть (193 млрд. тонн) от мировых запасов угля. По прогнозам специалистов запасы угля в Российской Федерации составляют 3816,7 млрд. тонн, по этому показателю Российская Федерация занимает второе место, при нынешнем уровне добычи запасов угля хватит более чем на 550 лет [116]. Имея в арсенале такие запасы угля, Российская Федерация занимает только пятое место по уровню добычи (323 млн. тонн в год) [116].

Начиная с 2000 годов, прослеживается четкий рост как мировой добычи угля, так и Российской. Развитие угольной промышленности связано с острой потребностью человечества в энергетических ресурсах, продукция угольных предприятий является неотъемлемой частью таких важных отраслей как энергетическая, металлургическая, химическая. С начала 90х годов прошлого века до начала нового столетия угольная промышленность России находилась в глубоком кризисе. Основными мерами по выходу из сложившейся ситуации являлись: изменение форм собственности угольных предприятий, переход на свободные цены, закрытие нерентабельных предприятий и особо убыточных, переоснащение современной техникой [90, 48]. Эти меры позволили повысить технико-экономические показатели, улучшить состояние шахтного фонда, увеличить объем добычи угля.

Конечным итогом принятых мер явилось сокращение числа КМОЗ со значительным увеличением их среднесуточной добычи. Но, несмотря на такое положение, развитие угольной промышленности России все равно отстает от мировых лидеров, таких как США, Китай, Австралия. Россия утратила лидирующие позиции в отрасли, которые занимала до 1975 года. Огромная доля добычной техники, используемой на отечественных предприятиях, зарубежного производства. По многим технико-экономическим показателям продукция российских производителей на мировом рынке горной техники не конкурентоспособна.

Увеличение объемов добычи было достигнуто внедрением в технологический процесс современного высокопроизводительного забойного оборудования. Значительно возросли мощность, металлоемкость и срок эксплуатации очистных комбайнов, секций механизированных крепей и другого забойного оборудования. Однако пропорционального прироста производительности не происходит. Часто добыча угля не рентабельна, что в современных экономических условиях не допустимо.

Основная доля угля, добываемого подземным способом, приходится в настоящее время на длинные комплексно-механизированные очистные забои (КМОЗ) на пластах средней мощности с относительно благоприятными горно-геологическими условиями. Очистные механизированные комбайновые комплексы (ОМКК) прошли длинный путь развития, за это время накоплен значительный научный и технический потенциал, подтверждающий, что ОМКК являются основой для дальнейшего развития механизации подземной добычи угля в обозримом будущем.

Огромный вклад в развитие комплексной механизации подземной добычи внесли отечественные специалисты и ученые: В.Н.Хорин,

A.В.Докукин, А.Г.Фролов, В.И.Солод, Ю.А.Коровкин, Б.К.Мышляев,

B.Н.Гетопанов, Е.З.Позин, Г.И.Ягодкин, Ю.Д.Красников, Л.И. Кантович, И.Л.Пастоев и многие другие.

В современных условиях очистные механизированные комплексы используются с недостаточной эффективностью как по интенсивности процесса добычи (по скорости подачи и ширине захвата очистного комбайна), так и по времени работы (большие затраты времени на выполнение вспомогательных операций), что связано с несоответствием существующей жесткой структуры комплексов изменяющимся технологическим и горно-геологическим условиям.

Существующие темпы повышения интенсивности работ в КМОЗ, производительности ОМКК не компенсируют все возрастающую стоимость комплексов, обусловленную ростом их металлоемкости, установленной мощности и расходом энергии.

Создание ОМКК более адаптивных к технологическим и горногеологическим условиям, обеспечивающих более устойчивую и интенсивную работу с расчетными показателями, не может быть выполнено без соответствующего научного обоснования.

Данная работа посвящена совершенствованию структуры комплекса, обоснованию параметров бурового секционного модуля (БСМ) для проведения ниш с последующей фронтальной зарубкой очистного комбайна, режима работы ОМКК совместно с буровым секционным модулем.

В первой главе диссертации представлен анализ развития технических средств механизации добычи угля в комплексно-механизированных очистных забоях. Рассмотрены и проанализированы особенности развития ОМКК, отмечены направления их дальнейшего совершенствования. Рассмотрены и проанализированы способы и средства механизации очистных работ на концевых участках лавы, в особенности при переводе очистного комбайна на новую полосу выемки. Сформулированы основные цели и задачи исследования.

Вторая глава диссертации посвящена анализу структуры современных ОМКК, оценке эффективности их работы по статистическим годовым отчетным данным, хронометражным наблюдениям, данным, зарегистрированным бортовой аппаратурой очистного комбайна. Проведен анализ процесса перевода очистного комбайна на новую полосу выемки традиционным способом (косым заездом), и предложено техническое решение, а именно способ фронтальной зарубки очистного комбайна в пласт с обоснованием параметров способа в зависимости от параметров ОМКК.

В третьей главе сформулированы требования к конструкции БСМ для реализации предложенного способа. Обоснованы компоновка, кинематические, геометрические и силовые параметры БСМ в зависимости от параметров и режимов работы ОМКК. Разработаны технология работы и гидросхема БСМ.

Четвертая глава содержит экономическую оценку применения БСМ и ОМКК предложенной структуры.

В заключении приведены общие выводы и рекомендации по использованию результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Минин, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой самостоятельную законченную научно-квалификационную работу, на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований научно обосновано техническое решение по увеличению производительности ОМКК использованием в его составе БСМ, являющееся значимым в развитии угледобывающей отрасли страны.

Основные научные выводы и рекомендации:

1. Установлена зависимость производительности очистного механизированного комбайнового комплекса (ОМКК) с буровым секционным модулем БСМ в его составе от длины лавы и способа перевода очистного комбайна на новую полосу выемки фронтальной зарубкой, при этом минимальная длина лавы составляет 75 метров, а не 150 метров, как при обычной схеме работы «косыми заездами».

2. Экспериментально установлено, что применение в составе комплекса бурового секционного модуля для фронтальной зарубки очистного комбайна приводит к увеличению технической производительности на 25 % при длине лавы 150 метров, увеличению длины основного участка лавы на величину сокращения концевых участков с работой очистного комбайна на этом участке с номинальной скоростью подачи и сокращению на 50 % времени перевода очистного комбайна на новую полосу выемки.

3. Разработаны алгоритм определения рациональных кинематических и кинетостатических параметров бурового секционного модуля в зависимости от внешних условий эксплуатации и методика использования модуля в составе комплекса с оценкой эффективности его применения.

4. Разработана математическая модель функционирования БСМ, позволяющая оценить силовую загрузку механизма подвески при бурении ниши от геометрических параметров ОМКК и крутящего момента бурильной машины от регулируемого параметра, в качестве которого принято усилие подачи.

5. Установлено, что полная структурная достаточность ОМКК с усовершенствованной структурой достигается при соблюдении условия одновременности во времени операций, выполняемых БСМ и очистным комбайном.