Физико-технические основы управления горным давлением в комплексно-механизированных забоях тонких крутых угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, доктор технических наук Иванов, Иван Федорович

  • Иванов, Иван Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1983, Донецк
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 483
Иванов, Иван Федорович. Физико-технические основы управления горным давлением в комплексно-механизированных забоях тонких крутых угольных пластов: дис. доктор технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Донецк. 1983. 483 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иванов, Иван Федорович

1. Введение, б

2. Современное, состояние; и основные задачи до созданию 16 технологии;, средств выемки, крепления и управления горным, давлением

2.1. Состояние работ* по созданию технологии,, средств выемки и управления горным давлением,

2.2. Влияние, го рно~ге о логических условий на технологию выемки, крепления и управления .горным давлением

2.3. Влияние; технологии управления горным давлением, на работу комплексно-механизированных очистных забоев крутых пластов Донбасса*

2.4. Задачи и общая методика, исследований

3. Физико-технические основы технологии управления горным давлением в комплексно-механизированных очистных забоях, движущихся по прос,тирании 49.

3.1. Постановка; задачи и разработка методических основ аналитических исследований

3.2. Результаты аналитических исследований по определению влияния параметров технологии, на нанряженно-дефо^ыирован-ное состояние., пород кровли при п.одвигании, очис.тного забоя по простиранию

3.3. Результаты шахтных исследований и разработка, технологии и средств управления горным давлением в. очистных забоях, оборудованных механизированными крепями

3.4. Выводы

4. Физико-технические основы технологии управления горныы давлением; в комплексно-механизированных очистных забоях, движущихся по падению

4.1. Результаты аналитических исследований по определению влияния параметров технологии на напряженно-деформированной состояние пород кровле при. шэдвиганил очистного забоя по падению

4.2. Определение влияния угла падения пласта на напряженно-деформированное состояние пород кровли

4.3. Результаты шахтных исследований и разработка технологии и средств управления горным; давлением, в очистных забоях, оборудованных щитовыми агрегатами

4.4. Выводы

5. Определение, основных параметров. механизированных крепей и установление конструктивных особенностей их основных компановочных узлов Г

5.1. Выбор основных направлений исследований

5.2. Результаты аналитических исследований по определению влияния величины сопротивления и схемы передвижения крепи на напряженно-деформированное состояние пород кровли ^

5.3. Разработка методических основ расчета, параметров взаимодействия смежных породных слоев кровли друг с другом и а механизированной крепью

5.4. Результаты исследований взаимодействия крепи с расслоившейся кровлей

5.5. Резуль!шты шахтных исследований по определению силовых параметров механизированных крепей

5.6. Результаты шахтных исследований по выбору технологической схемы передвижения механизированной крепи

5.7. Исследования и разработка гидравлической слойки механизированной крепи

5.8. Исследования и разработка верхнего перекрытия и основания секции механизированной крепи

5.9. Выводы

6. Результаты исследований структурных и кинематических свойств систем передвижения механизированных крепей

6.1. Разработка основ, структурного анализа систем передвижения механизированных крепей

6.2. Результаты исследований кинематических свойств систем, передвижения механизированных крепей

6.3. Результаты шахтных исследований систем передвижения механизированных крепей

6.4. Результаты исследований устойчивости комбайна в в плоскости пласта при отсутствии кинематической связи, его с, крешью

6.5. Выводы

7. Анализ и синтез структурных, кинематических и динамических свойств систем передвижения механизированных крепей

7.1. Основы структурного анализа систем передвижения механизированных крепей с учетом их динамических свойств

7.2. Результаты исследований структурных, кинематических и динамических свойств, механизма передвижения крепи

7.3. Результаты исследований структурных, кинематических и динамических своййтв механизма передвижения крепи КГУ

7.4. Результаты исследования структурных, кинематических и динамических свойств механизма передвижения крепи

КГУ с диагональным, расположением, забоя

7.5. Результаты исследований структурных, кинематических и динамических свойств механизма передвижения крепи "Украина"

7.6. Результаты исследований структурных, кинематических и динамических свойств механизма передвижения крепи

КГУ-Д

7.7. Результаты экспериментальных исследований механизма передвижения механизированной крепи КГУ-Д

7.8. Выводы

8. Область применения и перспективы создания средств; комплексной механизации очистных работ- на крутых пластах

8.1. Исследования и разработка типоразмерного ряда механизированных комплексов

8.2. Определение экономически целесообразной длины выемочного участка при использовании механизированной крепи и щитового агрегата

8.3. Область применения, эффективность использования и перспективы по созданию средств комплексной механизации

8.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технические основы управления горным давлением в комплексно-механизированных забоях тонких крутых угольных пластов»

.Актуальность проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача увеличения добычи угля в одиннадцатой пятилетке до 770-800 млн.т, при этом, указывается на острую необходимость "осуществлять, дальнейшее развитие подземной добычи угля» особенно для коксования".

Основными поставщиками наиболее ценных коксующихся углей для металлургической промышленности страны являются шахты, разрабатывающие. тонкие крутые пласты. Горные работы на этих шахтах ведутся на глубине 700-1000 м. Высокая метанообильность и выбро-соопасность, большая нарушенность месторождений, наличие слабых боковых пород требуют- изыскание новой и совершенствование существующей технологии на базе комплексной механизации очистных работ.

По уровню комплексно-механизированной добычи шахты с кру-тыы: залеганием тонких угольных пластов значительно отстают от шахту разрабатывающих пологие пласты. Такое положение объясняется не только сложностью горно-геологических условий, но и трудностями, связанными с созданием технологам и средств комплексной механизации для отработки крутых угольных пластов.

Проблему создания техники и технологии для комплексной механизации очистных работ Коммунистическая Партия и Советское правительство считают' важной народнохозяйственной задачей. Решению этой проблемы посвящена данная диссертационная работа.

При выполнении соответствующих позиций отраслевых пятилетних планов, важнейших научно-исследовательских работ, наряд-заказов и целевых комплексных программ на IX, X и XI пятилетки автор данной диссертации являлся научным руководителем, и исполнителем работ.

Цель работы - установить физические зависимости и закономерности, с помощью которых выполнить структурнопараметриче.скую оптимизацию, анализ и синтез крепей, комплексов и агрегатов и разработать технологию управления горным: давлением, что позволит решить проблему комплексно-механизированной выемки тонких крутых пластов.

Основная идея работы заключается в установлении с позиции системного подхода зависимостей и закономерностей совместного функционирования элементов и структурных образований объекта "крепь-массяв пород кровли" для анализа и синтеза крегаей, ком--плексов: и агрегатов и разработки технологии управления горным давлением,.

Автор защищает физико-технические основы управления горным давлением, которые позволили: разработать технологи© и создать механизированные крепи ШГУ,2КГУ, ЗКГУ, комплекс "Украина", дись танционно-автсматизированный комплекса КГУ с; крепями ШУ-Д, 2КГУ-Д, ЗКГ7-Д для отработки пластов мощностью 0,6-1,5 м с боковыми породами средней устойчивости, комплекс. КГ для пластов со слабыми боковыми породами, комбайны для выемки весьма тонких ("Поиск1", "Малыпь74"), тонких ("Поиск-2") пластов, в результате чего решена важная научная проблема, имеющая народнохозяйственное значение.

Научные положения, защищаемые в диссертации и разработанные лично соискателем, и новизна. Разработана, математическая модель, отличающаяся тем, что она позволяет с единых позиций оценить степень, влияния основных параметров механизированных крепей и технологии: управления горным: давлением: на возникновение и развитие зон расслоения и трещинообразования. Открыто ранее неизвестное явление существования экстремальных напряжений идеформаций в массиве горных пород в зависимости от: угла падения пласта и физических свойств пород, позволяющее заранее обоснованно планировать применение соответствующей технологии управления горным; давлением и средств крепления в очистном забое помере изменения угла падения, пласта.

Установлены закономерности проявлений горного давления при отработке весьма1 тонких, тонких и средней мощности крутых угольных пластов комплексно-механизированными забоями, отличающиеся тем, что доказана зависимость величины и характера сближения боковых пород, характера обрушения кровли, размеров зон расслоения, трещинообразования и повышенного горного давления по падению и простиранию пласта; от физико-механических свойств пород, структур-но-литологического их состава, порядка отработки этажей в шахтном поле и технологии управления горным давлением.

Раскрыта физическая сущность образования нескольких зон повышенного горного давления при отработке тонкого крутого угольного пласта, заключающаяся в наложений опорного давления от ведения горных работ на вышерасположенном и рабочем горизонтах, на рабочей и отработанных панелях.

Впервые теоретически определен характер и условия взаимодействия смежных породных слоев в зависимости от условия их опира-ния, длины консоли, мощности слоев, удельного веся; пород, модуля Юнга и коэффициента Пуасоона, что послужило основой для дальнейшего развития теории породных балок.

Установлены закономерности взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами. Для различных пород кровли эксперименIтально определены зависимости величин, сближения от ширины приза-бойного пространства и мощности пласта, определено влияние сопротивления и схемы передвижения механизированной крепи на сближение боковых пород, что позволило определить рациональные параметры комплексов:.

Впервые установлена зависимость степени пигментации пластической прокладки от времени ее нагружения, определена область пршенения методов обработки пигментированных лент, что позволило разработать приборы и конструкцию шахтной пластической прокладки и развить метод измерения контактных давлений.

Впервые установлено, что из-за значительного изменения крепости и сопротивляемости угля резанию по длина лавы и ширине захвата комбайна происходит рассогласование фронта крепи и линии очистного забоя на величину, значительно превышающую систематические и случайные ошибки при передвижении секций. Ликвидировать это возможно только путем кинематической привязки комбайна к крепи, а не за счет повышения точности механизма, передвижения.

Впервые показано, что решение задачи определения параметров системы передвижения в стохастической постановке нельзя обуславливать технологическими погрешностями и отклонениями от внешних возмущений, как случайными величинами.

Разработаны основы анализа; и синтеза механизма передвижения крепей, в которых предусматривается формализация его структурных, кинематических и динамических свойств, а выбор наилучшей системы передвижения выполнен методом: многопарам.етрической оптимизации. Достоверность научных положений подтверждается: адекватностью количественных и качественных результатов, полученных моделированием,, аналитическими исследованиями и расчетами на, ЭВМ, с: наблюдениями в шахтных условиях;обширным материалом; экспериментальных исследований в различ-» ных горногеологических условиях шахт при использовании механизированных крепей, комплексов, агрегатов, выемочных машин и технологии управления горным, давлением;применением необходимых способов обработки многочисленных эксп§риментальных данных, использованием современных существую щих и разработанных новых методов и приборов а необходимой точностью измерений при лабораторных, стендовых и горно-экспериментальных исследованиях;проверкой разработанных параметров и рекомендаций в. производственных условиях, успешным; многолетним опытом применения созданных по результатам исследований крепей, комплексов, агрегатов и технологии управления горным давлением.

Практическая ценность работы. Результаты теоретических исследований позволили на практике принимать обоснованные решения при выборе параметров технологии и аредств управления горным давлением.

Разработанная методология системного подхода к исследованию объекта "крешь-массив пород кровли" дала возможность с единых позиций выполнить структурно-параметрическую оптимизацию технологии и средств крепления.

Сформулированные основные положения оптимизационного синтеза систем передвижения механизированных крепей, алгоритмы и программы решения их на ЭВМ использованы для расчета параметров механизмов передвижения ряда крепей. Методы поиска оптимального механизма передвижения имеют/ общий характер и могут использоваться, как показано в работе, независимо от типа реальной крепи и при расчете любой гипотетической конструкции.

Функционально-структурный анализ и синтез, выполненный на базе многопараметрической оптимизации, позволил создать модульные узлы и секции, что значительно упростило процесс проектирования крепей, комплексов и агрегатов.

Разработанные методы построения типоразмерного ряда:, измерения контактных давлений на перекрытия кровли, приборы и измерительные стенды использованы при установлении, параметров комплексов.конструкции основных узлов и области эффективного применения механизированных крепей, комплексов и агрегатов.

Разработанные основы анализа и синтеза систем передвижения механизированных крепей, комплексов и агрегатов и проведенные измерения характеристик механизмов передвижения позволили обоснованно с проектировать ряд механизированных комплексов: для отработки тонких крутых плаатов.

Практическая ценность работы также определяется: созданием; и внедрением в производство механизированных крепей, комплексов и выемочных машин для отработки весьма тонких и тонких крутых угольных пластов;разработкой и внедрением в производство технологии: крепле.-ния и управления горным давлением в комплексно-механизированных забоях тонких и средней мощности крутых угольных пластов, обеспечивающей эффективную и безопасную их отработку;экономической эффективностью и повышением технического уровня разработки весьма тонких, тонких и средней мощности крутых угольных пластов, в том числе со сложными горно-геологическими условиями;длительным опытом использования на шахтах страны созданных механизированных крепей, комплексов, агрегатов и технологии управления горным* давлением.

Реализация результатов исследований: созданы и используются на шахтах страны механизированные крепи ЮТ, 2КГУ, ЗКГУ, три типоразмера комплексов "Украина", комплекс КГУ с дистанциошю-автоматизированными крепями 1КГУ-Д, 2КГУД, ЗКГ7-Д и комплекс КГ, комбайны "Малыш-74", "Поиск-1", "Поиск«2" и технология крепления и управления горным давлением в комплексно-механизированных забоях крутых пластов, а 5 образцов комбайна, "Малыш-74" работают в Испании;разработаны и утверждены технические задания на 10 наименований механизированных крепей, комплексов и выемочных машин, по которым спроектированы, изготавливаются и используются в производстве горные машины и оборудование;механизированные крепи, комплексы, выемочные машины и технология, разработанные при выполнении' диссертации, предусмотрены в проектах подготовки всех новых горизонтов шахт страны, разрабатывающих весьма тонкие, тонкие и средней мощности крутые пласты;техническая документация, разработанная при выполнении; работы, принята Каменским машиностроительным заводом и Горловским машиностроительным; заводом им,.С.М.Кирова "Союзуглемаша", Горловским экспериментальным заводом и по ней ведется изготовление и эксплуатация созданного оборудования;разработаны и внедрены на 27 шахтах Донбасса 7 нормативных документов по технологии и комплексной механизации выемки, крепления и управления горным давлением;созданное оборудование и разработанная технология управления горным давлением в комплексно-механизированных забоях весьма тонких, тонких и средней мощности крутых пластов включены в ряд учебников для студентов горных вузов и техникумов: Бурча-ков A.C., Гринько Н.К., Черняк И.ДГ. Процессы подземных горных работ. - М.: Недра, 1976, 402 е.; Некрасовский Я.Э., Колоколов О.В. Основы технологии горного производства. - М.:Недра, 1981, 199 е.; Комплексная механизация и автоматизация очистных работ в угольных шахтах. Братченко Б.Ф., Докукин A.B., Архипов H.A. и др. - М.: Недра, 1977, 415 с. и др.

Работы по использованию созданных механизированных комплексов и выемочных машин включены в задания по реализации решений ХХЛ съезда КПСС и в республиканскую программу "Энергокомплекс".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на УН Всесоюзном семинаре по измерению напряжений в массиве горных пород (Новосибирск, Академгородок, 1979 г.), на П и II Всесоюзных семинарах "Взаимодействие механизированных крепей с боковыми породами" (ИГД СО АН СССР, Новосибирск, Академгородок, 1980 г. и 1982 г.), на Всесоюзном семинаре "Физические свойства пород в массиве" (ИГД СО АН СССР, Новосибирск, Академгородок, 1980), на УП Всесоюзной конференции, по механике горных пород (ИГТМ АН УССР, Днепропетровск, 1981 г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Опыт контроля несущей способности, механизированных крепей и их техническое обслуживание в шахтных условиях" (г.Донецк, 1980 г.), на совещании по вопросу разработки рекомендаций по управлению горным давлением (ВНИМИ, Ленинград, 1980 г.), на республиканском научно-техническом, совещании по управлению горным давлением (г.Горловка, 1974 г.), на республиканской научно-технической конференции "Интенсификация подземной добычи угля и улучшение использования горной техники" (Киев, 1982 г.), на ХУШ научной конференции Новочеркасского политехнического института (Новочеркасск, 1967 г.), на I Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности (ИГД им.А.А.Скочинского, Москва, 1979 г.), на заседании, секции "Комплексная механизация и автоматизация" Центрального правления НТГО (г.Горловка, 1981 г.).

Разработанные механизированные крепи, комплексы и выемюч-ные машины экспонировались на ВДНХ СССР (М., 1978 г.), ВДНХ УССР(К., 1919 г.), ВДНХ УССР (К., 1978 г.),Международной выставке "Уголь-75" (Донецк, 1975 г.)» Международной ярмарке горношахтного оборудования (Будапешт, ВНР, 1979 г.).

Публикации, Основные положения диссертации опубликованы в 68 работах, в том числе в 5 монографиях, Ч книгах и брошюрах, 35 статьях и 24 авторских свидетельствах.

Научно-исследовательские, проектно-конструкторские, опытно-промышленные работы, испытания и внедрение созданного оборудования и технологии, вошедшие в диссертационную работу, выполнены в Донуги под руководством и при непосредственном участии автора в период с 1966-1982 г.г.

Исследования выполнялись в условиях весьма тонких, тонких и средней мощности крутых и крутонаклонных угольных пластов, что соответствует принятой терминологии. О целью сокращения и для удобства пользования в названии работы и в тексте приняты допущения; под "тонкими крутыми угольными пластами" следует подразумевать "весьма тонкие, тонкие и средней мощности крутые и крутонаклонные угольные пласты".

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность и признательность Лауреату Государственной премии УССР академику АН УССР В.Н.Потураеву за советы и ценные замечания при выполнении работы.

Автор искренне благодарит сотрудников лаборатории и сектора гидрокрепей Донуги, рабочих и инженерно-технических работников шахт и объединений Центрального района Донбасса, Каменского, Горлове кого им.С.М.Кирова и Горловского экспериментального заводов за участие в экспериментах на стендах и в шахтных условиях, изготовлении и внедрении в производство разработок, предложенных авто« ром диссертации.

2. Современное состояние и основные задачи по созданию технологии, средств выемки, крепления и управления горным давлением

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Иванов, Иван Федорович

8.4. Выводы

1. Разработанный метод позволяет оптимизировать типоразмер-ный ряд механизированных комплексов исходя из условий максимальной области применения каждого типоразмера и непрерывности их использования по мощности пласта.

2. Для условий весьма тонких, тонких и средней мощности крутых пластов с учетом оптимизации рекомендовано пять типоразмеров механизированных комплексов от 0,3 м до 2,2 м, которые охватывают1 84,6^ лав крутых пластов Донбасса.

3. Синтез механизированных комплексов выполнен методом поэтапной оптимизации входящих в него горных машин и механизмов: механизированные крепи включают в себя модульные секции, состоящие из оптимизированных модульных узлов (верхняка,основания, перекрытия, ограждений и гидростойки), и оптимизированного механизма передвижения; выемочные машины с минимизированными геометрическими размерами (высотой корпуса, жесткой базой, проходом для транспортиг-ровки угля), высокой удельной энерговооруженностью и вынесенной системой подачи на вентиляционный штрек позволяют использовать их при работе в условиях весьма тонких и тонких крутых пластов; кинематическая связь выемочной машины с крепью увеличивает устойчивость комбайна в условиях крутых пластов и скорость выемки угля, при этом не налагаются дополнительные связи на механизм передвижения секций и привязки выемочной машины к крепи.

4. В соответствии с разработанным типоразмерным! рядом определена техническая и экономическая целесообразная область использования каждого типа комплексов и агрегатов. Щитовые агрегаты целесообразно применять на выемочных участках длиной 60-.

100 и по простиранию.

Заключение

На основании теоретического обобщения и широких экспериментальных исследований решена важная научная проблема, имеющая народнохозяйственное значение, - разработаны физико-технические основы управления горным давлением, на базе чего под руководством и с участием автора разработана технология и созданы механизированные крепи 1КГУ, 2КГУ, ЗКГУ, три типоразмера комплекса "Украина,", дистанционно-автоматизированный комплекс; КГУ с крепями 1КГУ-Д, 2КГУ-Д, ЗКГУ-Д для отработки крутых пластов мощностью 0,6-1,5 м с боковыми породами средней устойчивости, комплекс.: КГ для отработки крутых пластов со слабыми боковыми породами, выемочные машины для весьма тонких ("Малыш-'4", "Поиск-Г!), тонких ("Поиск-2") крутых угольных пластов.

Основные научные и практические результаты исследований:

I. Показано, что определение параметров и разработка технологии, средств крепления и управления горным давлением наилучшим образом достигается на базе анализа и синтеза, основополога-ющей методологией которых является системный подход, выступающий как совокупность принципов теоретических и экспериментальных исследований системы (объекта) "крепь-массив пород кровли" последовательной поэлементной минимаксимизации, рационализации или оптимизации элементов структуры ее функциональных образований и многопараметрической оптимизации компановочных конструктивных узлов крепей, комплексов и агрегатов.

Разработана математическая модель системы "крепь-массив пород кровли", описывающая формирование зон возможного расслоения и трещинообразования в кровле пласта впереди очистного забоя,над призабойным и выработанным пространством и позволившая выработать единый подход при оценке влияния параметров технологии и средств крепления на размеры и месторасположения этих зон.

Численными экспериментами на ЭВМ и шахтными исследованиями установлено, что с позиции минимизации размеров зон расслоения и трещинообразования и рационального их расположения относительно забоя ширина зоны опорного давления и расстояние до еа максимума должны быть максимальными, а зона восстановления горного давления и ширина призабойного пространства - минимальными.

2. Установлены закономерности поведения боковых пород и разработаны физико-технические основы технологии управления горным давлением при подвигании комплексно-механизированных забоев лавами по простирании и падению.

Доказано, что величины и характер сближения боковых пород, характер обрушения кровли, наличие и размеры зон расслоения и трещинообразования и зон повышенного горного давления по падению и простиранию крутого пласта при работе комплексно-механизированных забоев, кажущееся электрическое сопротивление и акустичео-кие параметры массива горных пород зависят/ от физико-механических свойств пород, структурно-литологического их состава, порядка отработки горизонтов в шахтном поле и технологии управления горным давлением- В результате типизации пород кровли по вышеперечисленным факторам разработана их классификация по устойчивости и обрушаемости, состоящая из пяти классов.

При нисходящем порядке отработки этажей сближения боковых пород в верхней части этажа на 20-25$ больше, чем в нижней из-за наличия зоны стационарного опорного давления от горных работ на вышележащем горизонте. В зависимости от крепости угля ширина этой зоны при породах первого класса равна 6-12 м,второго - 1530 м, третьего- 6-15 м, четвертого -6-20 м и пятого - 15-30 м.

Вторая зона повышенного горного давления расположена при породах второго класса1 на расстоянии 60-80 м от вентиляционного горизонта, третьего класса - на 40-50 м, четвертого - на 7090 м и пятого на 80-100 м, а третья зона при породах второго класса - на 100-130 м, четвертого - 80-120 м и пятого 100-130 м. В зонах повышенного горного давления наблюдаются значительные сближения боковых пород.

Исследованиями установлено, что для пород кровли с определенными физическими свойствами имеется такой угол падения пласта, при котором деформации имеют экстремальные значения.

Применительно к каждому классу пород разработаны, испытаны-и внедрены технология и средства управления горным давлением в очистном забое, на сопряжениях с подготовительными выработками и в углеспускных скатах.

3. Выявлены закономерности взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами и определены их параметры. Теоретически и экспериментально доказано, что величина сопротивления и схема передвижения не оказывают влияния на напряженно-деформированное состояние впереди очистного, забоя, а влияют на расслоение пород непосредственной кровли.

Величина сопротивления механизированных крепей при породах о первого класса должна быть не менее 100 кН/м , второго -150 к^/м2, третьего - 100 кЦ/м^, четвертого - 200 к^/м2 и пятого - 300 кЦ/м2, а величина предварительного распора -200 кЦ/м2. Учитывая, что механизированные крепи ПСГУ, 2КГУ, ЗКГУ, 1КГУ-Д, 2КГУ-Д, ЗКГУ-Д и "Украина" должны работать при породах кровли любого класса величина их сопротивления рекомендована и принята в разработанных крепях не менее 300 кЦ/м2.

Последовательная посекционная технологическая схема передвижения секций механизированной крепи вслед за проходом выемочной машины наиболее благоприятно способствует сохранению целостности пород кровли, поэтому она рекомендована и реализована в созданных нами конструкциях крепей и щитовых агрегатов.

4. Разработаны физико-технические основы для создания механизированных комплексов.

Функционально-структурный анализ к синтез механизированных комплексов выполнен на базе последовательной параметрической оптимизации модульных узлов., модульных секций, крепей и выемочных машин.

Экспериментально доказано, что значительное изменение крепости и сопротивляемости угля резанию по длина лавы и ширине захвата выемочной машины приводит к рассогласованию фронта крепи и линии очистного забоя. Отставание крепи от забоя по этой причине намного превышает систематические и случайные ошибки при передвижении крепи, поэтому ликвидировать это возможно только путем кинематической привязки комбайна к крепи, а не за счет повышения точности механизма передвижения крепи, при этом скорость выемки угля увеличивается в 1,7-2 раза.

Оптимизационный синтез модульной секции механизированной крепи выполнен методом многопараметрической поузловой оптимизации. Основные и дополнительные условия оптимизации и созданные приборы "Пигмент-1", "Контакт" для определения величин контактных давлений, МУП для измерения механических напряжений, тензопреобразова-тель ТЕД, измеритель перемещений ИП, универсальный стенд УС и стенд КС позволили провести экспериментальные исследования и создать основные узлы механизированных комплексов: гидравлические стойки с дифференциальным предохранителем, для работы в условиях динамических осадок кровли; упруго-шарнирные верхняки и основаг-ния, которые хорошо приспосабливаются к неровностям боковых пород и имеют минимальные величины контактных давлений; переднее и. заднее ограждения с повышенным коэффициентом раздвижности; выемочные машины с уменьшенной жесткой базой, увеличенным проходом для транспортировки угля у забоя и повышенной удельной энерговооруженностью. Новизна и оригинальность решений подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения.

5. Сформулированы основные положения оптимизационного синтеза механизмов передвижения механизированных крепей: экспериментально доказано, что решение задачи по определению параметров системы передвижения в стахостической постановке нельзя обуславливать технологическими погрешностями изготовления и отклонениями от внешних возмущений как случайными величинами, доминирующее влияние оказывают закономерности изменения векторов сил в звеньях системы передвижения, которые приводят к накоплению ошибок в определенном направлении; постановка задачи предусматривает формализацию структурных, кинематических и динамических свойств механизма передвижения секций крепи; процесс, передвижения секций крепи описывается системой нелинейных уравнений, состоящей из кинематических и динамических структур; выбор наилучшей системы передвижения сводится к решению обратной задачи динамики, при этом в процессе поиска оптимального механизма варьировались кинематические и динамические параметры его структуры, а синтез механизма передвижения выполнен методом многопараметрической оптимизации.

Реализация разработанных положений позволила с единых позиций выделить периодическую структуру системы передвижения любой реальной и гипотетической конструкции механизированной крепи, формализовать структуру и на стадии проектирования значительно упростить расчеты довольно громоздкой ее конструкции, состоящей из большого числа секций с соответствующими кинематическими связями и силовым взаимодействием, упорядочить и унифицировать процесс; поиска оптимального решения, разработать алгоритмы и программы и вывести его на ЭВМ.

Теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать системы передвижения крепей КГУ, "Украины", КГУ-Д. В дистанционно-автоматизированной крепи КГУ-Д, имеющей кинематическую связь комбайна с крепью, устранены недостатки, присущие ранее созданным конструкциям!: размыкания гидроштанг к моменту ориентации секций после передвижения, динамические нагрузки на гидростойки и на места крепления гидроштанг к основанию, исключена остановка секции при ее торможении. б. Результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу технических заданий на 10 наименований горных машин и оборудования: механизированные крепи ШГУ, 2КГУ, ЗКГУ; комплекс КГУ с тремя типоразмерами дистанционно-автоматизирован-ной крепи КГУ-Д; комплексы "Украина", КГ и КЭБ; комбайны "Малыш-74", "Поиск-1", "Поиск-2", универсальный стенд УСП. Результаты исследований по технологии крепления и управления горным давлением включены в 7 нормативных документов. Технические задания и нормативные документы утверждены Минуглепромами СССР и УССР. По разработанным под руководством и с участием, автора документам, ведется изготовление и эксплуатация созданного оборудования и технологии на заводах и шахтах Минуглепрома СССР.

Основные положения, научные и практические результаты исследований включены в отраслевые нормативные документы, используются институтами Донуги, Донгипроуглемаш, ИЩ им.А.А.Скочинского, Днепрогипрошахт, включены в учебники для студентов горных вузов. В соответствии с разработанными основными направлениями ведутся дальнейшие работы по созданию новых механизированных крепей, комплексов и агрегатов по программе Госкомитета Совмина СССР по науке и технике, республиканской программе "Энергокомплекс", научно-исследовательским темам, Минуглепрома СССР и УССР, научным руководителем и исполнителем: которых является автор;.

Годовой народнохозяйственный эффект от внедрения разработанной технологии и созданных механизированных крепей, комплексов] и комбайнов, утвержденный Минуглепромом СССР, при полном объеме: внедрения составит1 более 70 млн.руб. Фактический экономический эффект, подтвержденный документами о внедрении технологии и механизации, составил 5*,4 млн.руб.