Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, доктор сельскохозяйственных наук Киселев, Александр Прокопьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Киселев, Александр Прокопьевич
Общая характеристика работы
Глава I. Оценка природных ресурсов луговых агрофитоценозов
Горного Алтая и методика исследований
1.1. Рельеф 1.2. Климатические условия регионов Горного Алтая
W 1.2.1. Температурный режим
1.2.2. Режим увлажнения
1.3. Характерные черты травянистой растительности Горного Алтая
1.3.1. Зона низкогортш
1.3.2. Зона центрального Алтая
1.3.3. Зона высокогорий
1.4. Агропроизводственная характеристика почв Горного Алтая
1.5. Объекты и метода; исследований
Глава II. Приемы повышения продуктивности сенокосных угодий
2.1. Поверхностное улучшение луговых агрофитоценозов 26 (Ф 2.1.1. Влияние минеральных удобрений на продуктивноеть луговых ценозов
2.1.1.1. Азотные удобрения
2.1.1.2. Фосфорные удобрения
2.1.1.3. Калийные удобрения
2.1.1.4. Фосфорно-калийные удобрения
2.1.1.5. Азотно-фосфорные удобрения
2.1.1.6. Азотао-калийные удобрения
2.1.1.7. Полное минеральное удобрение
2.1.2. Влияние возрастающих доз минеральных удобрений
2.1.2.1. Азотные удобрения
2.1.2.2. Фосфорные удобрения
2.1.2.3. Калийные удобрения
2.1.3. Сроки внесения минеральных удобрений
2.1.4. Последействие минеральных удобрений
2.2. Омоложение травостоя 78 ^ 2.3. Коренное улучшение луговых агрофитоценозов
2.4. Травы и травосмеси для сенокосного использования
Глава III. Влияние приемов улучшения на ботанический состав, высоту и густоту травостоев луговых агрофитоценозов
3.1. Формирование злакового травостоя
3.2. Стимулирование развития бобовых
3.3. Реакция разнотравья на удобрения
3.4. Обработка дернины естественных сенокосов и посев многолетних трав
3.5. Формирование урожая травостоя
3.5.1. Высота травостоя
3.5.2. Густота травостоя
Глава IV. Приемы создания высокопродуктивных пастбищ
4.1. Значение пастбищ и пастбищного корма
4.2. Поверхностное улучшение пастбищных 117 агрофитоценозов
Щ 4.2.1. Низкогорная зона
4.2.2. Зона среднегорий
4.2.3. Высокогорная зона
4.3. Коренное улучшение природных и создание зимних пастбищ для тебенюющихся животных
4.3.1. Коренное улучшение
4.3.2. Технология создания зимних пастбищ для тебенюющихся животных
4.3.3. Использование сеяных зимних пастбищ
4.4. Технология создания всесезонных пастбшц для овец
4.4.1. Значение всесезонных пастбищ
4.4.2. Технологическая схема использования всесезонных
А пастбищ для молодняка овец текущего года w рождения
4.4.3. Технологическая схема использования всесезонных пастбищ для взрослых животных
Глава V. Химический состав и питательная ценность кормов в зависимости от способов улучшения луговых агрофитоценозов
5.1. Содержание протеина
5.2. Содержание безазотстых сое/щяешги
5.2.1. Безазотистые экстрактивные вещества
5.2.2. Жир
5.2.3. Клетчатка
5.3. Минеральный состав травостоя
5.3.1. Фосфор
5.3.2. Кальций
5.4. Питательная ценность корма
Глава VI. Экономическая эффективность приемов повышения iß продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая»
Актуальность темы исследований
Природно-климатические условия Горного Алтая необычайно разнообразны. В связи с этим интенсификация производства кормов должна базироваться на основе адаптированных к природным и производственным условиям технологиях. Шаблонное, без учета конкретных условий применение тех или иных рекомендованных технологий часто не приводило к желаемому экономическому и экологическому эффекту, а в некоторых случаях давало отрицательный результат.
В ряде случаев это объясняется односторонним видением эффекта без учета экологических последствий для окружающей среды. Поэтому в настоящее время возникает насущная необходимость перехода отрасли кормопроизводства от отдельных технологических приемов к целостным, экономически выгодным и экологически безопасным технологиям производства кормов.
Проведенными в Горном Алтае исследованиями (А.В. Кумцнова, 1956; А.Г. Винокуров, Винокурова, 1978; Л.Ф. Трандышева, 1975; Т.М. Кудюшева, 1975; А.П. Киселев, 1969-1974; и др.) созданы предпосылки для наиболее полного обоснования применяемых технологий производства кормов, адаптированных к производственным и природно-климатическим условиям.
Разработки этих ученых имеют теоретическое и большое прикладное значение для сельскохозяйственного производства Горного Алтая и в целом для агропромышленного комплекса регионов, сходных по природно-экономическим условиям.
Винокуровым А.Г. началось производственное освоение земель этого региона, что дало возможность не только сохранять поголовье животных даже в джутовые годы, но и получать высокий деловой выход молодняка и необходимое количество животноводческой продукции.
Проведенные нами исследования в Северном, Центральном и Юго-восточном Алтае обозначили пути интенсификации полевого и лугового кормопроизводства.
Экспериментальная работа автором выполнялась на Горно-Алтайской сельскохозяйственной опытной станции в условиях низкогорной зоны (Чемаль-ский и Турачакский районы), Центрального Алтая (Онгудайский и Усть-Коксинский районы), и в высокогорной зоне (Улаганский район) в 1969-1990 гг. Систематизация, обобщение и оформление проводилось в ГорноАлтайском государственном университете.
Цепь исследований
Целью наших исследований было: выявить экономически выгодные и экологически безопасные способы повышения продуктивности луговых агрофитоценозов в условиях Горного Алтая.
В задачи работы входило:
- изучить влияние отдельных видов минеральных удобрений, их доз, соотношений и сроков внесения на продуктивность, ботанический и химический состав травостоев природных и сеяных сенокосов и пастбищ;
- выявить наиболее эффективные способы обработки дернины при коренном и поверхностном улучшении естественных кормовых угодий;
- подобрать наиболее урожайные однолетние и многолетние травы и их травосмеси для сенокосного использования и создания зимних пастбищ для тебенюющихся животных;
- разработать целостную систему создания и использования высокопродуктивных кормовых угодий применительно к конкретным природно-климатическим условиям Горного Алтая;
- определить экономическую эффективность способов улучшения природных и сеяных кормовых угодий;
- применить в условиях сельскохозяйственного производства экономически выгодные и экологически безопасные способы улучшения природных и сеяных сенокосов и пастбищ.
Новизна исследований
Впервые в результате проведенных научных исследований для различных природно-климатических зон Горного Алтая:
- определено влияние отдельных видов минеральных удобрений, различных их доз, соотношений и сроков внесения на продуктивность, ботанический и химический состав травостоя природных и сеяных лугов;
- изучено влияние различных способов обработки дернины природных лугов на их продуктивность при создании сеяных сенокосов и зимних пастбищ;
- определен видовой состав многолетних трав при коренном улучшении природных лугов и залужении в севообороте;
- выявлены виды однолетних трав и травосмесей для зимних пастбищ;
- разработана технология создания и использования всесезонных, в том числе зимних, пастбищ.
Теоретическая значимость В результате проведенных исследований: предьопределена необходимость регионального, системного подхода к разработке путей повышения продуктивности луговых агрофитоценозов в разнообразных условиях Горного Алтая; теоретически обоснована целесообразность коренного улучшения низкопродуктивных луговых угодий при создании сеяных сенокосов и зимних пастбищ;
- дано теоретическое обоснование применения минеральных удобрений на природных и сеяных луговых угодьях Горного Алтая.
Практическая значимость
Разработанные способы создания и использования высокопродуктивных природных и сеяных сенокосов и пастбищ были апробированы в хозяйствах Горного Алтая. В Теньгинском и Еловском совхозах и колхозе им. Калинина Онгудайского района, в Ябоганском и Кырлыкском совзозах Усть-Канского района (зона Центрального Алтая) были организованы не только зимние, но и всесезонные пастбища.
Широко применялось и применяется внесение минеральных удобрений в рекомендуемых дозах на луговых угодьях по всему региону. Кроме того, в Горном Алтае была создана и функционировала научно-производственная система «Пастбища» по созданию и использованию зимних пастбищ для тебенюющихся животных (овец и коз)
В период исследований практиковалось проведение экскурсий и семинаров с руководителями и специалистами хозяйств Горного Алтая.
По результатам исследований автора с привлечением данных других исследователей, проводивших работ}7 в Горном Алтае, для студентов выпускного курса по специальности «Агрономия» разработано и издано типографским способом учебно-методическое пособие «Улучшение лугов Горного Алтая».
Накопленный практический опыт при проведении исследовательских работ показывает необходимость комплексного подхода при решении проблем повышения эффективности кормопроизводства в Горном Алтае.
Защищаемые положения
1 . Минеральные удобрения в условиях расчлененного рельефа Горного Алтая существенно повышают продуктивность природных и сеяных лугов и пастбищ, улучшают питательную ценность корма.
2. Коренное улучшение выродившихся природных лугов увеличивает их продуктивность и питательную ценность травостоев.
3. Создание всесезонных, в том числе зимних, пастбищ для мелкого рогатого скота путем летнего посева однолетних кормовых культур и создания огороженных естественных пастбшц - высокоэффективный прием обеспечения овцеводства Республики Алтай достаточным количеством высокопитательного корма.
4. Для различных почвенно-климатических зон Горного Алтая определены наиболее продуктивные по урожайности и питательности однолетние и многолетние кормовые травы.
5. Создание культурных сенокосов и пастбищ в сочетании с применением оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений - экономически выгодные приемы в развитии кормопроизводства Республики Алтай.
Апробация работы
Результаты исследований изложены в ежегодных научных отчетах, которые защищены на заседаниях ученого совета Горно-Алтайской сельскохозяйственной опытной станции, (ныне Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства).
Основные положения диссертационной работы апробированы на областных и районных совещаниях и учебах специалистов агрономического профиля, а также на научно-практических конференциях различного уровня в период 19692001гг,
По вопросам кормопроизводства автором опубликовано 32 работы, в том числе по теме диссертации - 24, из них 2 монографии общим объемом 21,6 условных печатных листа, 1 учебно-методическое пособие объемом 3 условных печатных листа. Кроме того, автором оформлено 4 рационализаторских предложения.
Личный вклад соискателя
Работа выполнена автором с помощью лаборантов Чурсиной Н.Е., Поздняковой А.С. и Черных А.Т., за что выражаю им искреннюю признательность и благодарность. Химический состав кормовых растений определялся в аналитической лаборатории Горно-Алтайской сельскохозяйственной опытной станции под руководством к., с-х. н. Ждановой Н.Д., за что ей также выражаю огромную благодарность.
В период проведения полевых и производственных опытов, а также апробирования перспективных приемов повышения продуктивности луговых агрофитоценозов в условиях производства большое содействие оказывали директор совхоза «Теньгинский» (ныне ОПХ «Теньганское») Шадрин В.Г. и директор совхоза «Еловский», ныне глава муниципального образования «Онгудайский район» Тузачинов С.С. Безмерно благодарен им за их помощь и содействие.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Киселев, Александр Прокопьевич
Выводы
1. Недостаточный уровень обеспеченности кормами общественного животноводства, вызванный низкой урожайностью природных и сеяных агрофитоценозов, послужило основой для разработки способов повышения их продуктивности.
2. Впервые в результате проведенных научных исследований для различных природно-климатических зон Горного Алтая: - определено влияние отдельных видов минеральных удобрений, доз и сроков их внесения на продуктивность, ботанический и химический состав травостоя природных и сеяных лугов;
- изучено влияние различных способов обработки дернины природных лутов на их продуктивность при создании сеяных сенокосов и зимних пастбищ;
- определен видовой состав многолетних трав и травосмесей при коренном улучшении природных лугов и залужении в севообороте;
- выявлены виды однолетних трав и травосмесей для зимних пастбищ;
- разработана технология создания и использования всесезонных, в том числе зимних, пастбищ для овец.
3. Применение азотных удобрений повышает урожай сена на 40-85%, азотно-фосфорных и азотно-фосфорно-калийных - в 2-2,5 раза. Оптимальной дозой
0 азотных удобрений при использовании их в смеси с фосфорными и фосфорно-калийными на сенокосных угодьях в низкогорной зоне следует считать 70-80 кг/га действующего вещества, в среднегорной - 70-100, а в высокогорной при условии полива - 100 - 120 кг/га. Применение более высоких доз азота приводит к полеганию мощно развитого травостоя.
4. Внесение фосфорных удобрений в отдельности оказывает высокое стимулирующее влияние на рост урожайности только на бобовых и бобово-злаковых травостоях. На злаковых травостоях роль фосфорных удобрений не велика Применение фосфорных удобрений в смеси с азотными обеспечивает резкий рост продуктивности луговых агрофитоценозов, превосходящий по суммарному действию отдельно вносимых удобрений. Оптимальной дозой фосфорных удобрений следует считать 40-60 кг/га действующего вещества.
5. Использование калийных удобрений как в отдельности, так и в смеси с фосфорными, азотными и азотно-фосфорными не эффективно или малоэффективно.
6. Коренное улучшение низкопродуктивных природных лугов с посевом адаптированных к конкретным природно-климатическим условиям многолетних трав и травосмесей увеличивает сбор сена в 2 раза и более.
7. В низкогорной зоне Горного Алтая при коренном улучшении природных лутов, а также при залужении в севообороте наиболее урожайными из группы злаковых являются кострец безостый, тимофеевка луговая, овсяница луговая. Из группы бобовых - клевер луговой (красный), эспарцет песчаный. Менее урожайна, но более долговечна люцерна посевная.
8. В зоне Центрального Алтая (среднегорье) самым высокоурожайным из группы злаковых является кострец безостый. Тимофеевку луговую можно возделывать на увлажненных массивах с обилием снега в зимнее время. Из бобовых наиболее урожайными в условиях среднегорий с обилием снега являются клевер луговой и эспарцет песчаный. Люцерна посевная уступает по урожайности клеверу луговому и эспарцету песчаному. Высокой урожайностью отличаются кострецово-клеверные и кострецово-эспарцетовые травосмеси. В условиях, где снежный покров не обеспечивает надлежащий температурный режим (малая мощность снегового покрова) высевать клевер луговой, люцерну посевную и эспарцет песчаный не целесооразно из-за опасности вымерзания.
9. В высокогорной зоне (Улаганский и Кош-Агачский районы) возделывание бобовых многолетних трав не оправданно из-за их вымерзания в зимнее время. Из группы злаковых по урожайности и питательной ценности лучшим является кострец безостый. Возделывание волоснеца сибирского допустимо, но он обладает способностью поражать остями ротовую полость, нанося вред животным.
10. Рыхление дернины природного луга путем дискования или боронования как с посевом, так и без посева трав не оказывают существенного влияния на рост его продуктивности и не может быть рекомендовано для использования в условиях сельскохозяйственного производства.
11. Перспективным, экономически выгодным приемом создания прочной кормовой базы для тебенюющихся животных является организация ф всесезонных, в том числе зимних пастбищ из холодостойких однолетних кормовых культур - рапса ярового, овса посевного и их смесей. Это дает возможность в условиях осенне-зимне-ранневесеннего периода получать прирост живой массы молодняка овец до 10 и более килограммов.
12. Изменение пищевого режима луговых агрофитоценозов приводит к изменению соотношения произрастающих видов. Азотные удобрения, особенно в смеси с фосфорными и фосфорно-калийными стимулируют рост и развитие злаковых в составе травостоя, что дает возможность при систематическом их внесении существенно продлить срок его использования и получать при этом стабильно высокие по годам урожаи корма. Применение фосфорных удобрений стимулирует развитие бобовых, что приводит к увеличению их доли в составе травостоя. Внесение калийных удобрений, как в отдельности, так и в смеси с фосфорными, азотными и азотно-фосфорными, существенного влияния на изменение ботанического состава травостоя не оказывают.
13. Внесение минеральных удобрений на лугах приводит к изменению химического состава и питательной ценности травостоя. Азотные удобрения и их смеси с фосфорными и калийными, особенно при повышенных и высоких дозах азота, стимулируют синтез протеина в растениях. Возрастает содержание протеина и при внесении фосфорных удобрений на старовозрастных злаковых и бобово-злаковых травостоях в результате изменения ботанического состава в пользу бобовых.
Содержание жира под влиянием вносимых минеральных удобрений существенно не изменяется.
Азотные, азотно-фосфорные и азотно-фосфорно-калийные удобрения особенно при внесении повышенных доз азота стимулировали накопление клетчатки в растениях лугов и пастбищ.
14. Применение оптимальных доз минеральных удобрений на природных и сеяных сенокосах и пастбищах, коренное улучшение выродившихся природных и сеяных старовозрастных луговых угодий с посевом адаптированных к конкретным природно-климатическим условиям однолетних и многолетних кормовых культур - экономически выгодные приемы ведения кормопроизводства в условиях Горного Алтая.
Предложения производству
Для получения максимально возможного урожая сена и пастбищного корма в условиях сельскохозяйственного производства Горного Алтая следует проводить следующие мероприятия:
1. Малоурожайные природные сенокосы с неудовлетворительным, с точки зрения сельскохозяйственного производства, ботаническим составом
Ф травостоя подвергать коренному улучшению с посевом адаптированных к конкретным природно-климатическим условиям, трав и травосмесей.
В низкогорной зоне для этого использовать клевер луговой (красный), тимофеевку луговую, кострец безостый, овсяницу луговую, люцерну посевную, эспарцет песчаный и их смеси.
В зоне Центрального Алтая наиболее урожайными при возделывании в одновидовых посевах из злаковых являются кострец безостый, а из бобовых-клевер луговой и эспарцет песчаный. Лучшими по урожайности являются смеси костреца безостого с эспарцетом песчаным и клевером луговым. Смесь костреца безостого с клевером луговым, эспарцетом песчаным и тимофеевкой луговой не имеет существенного преимущества перед двучленными травосмесями. В тех условиях, где малая мощность снегового покрова (Устъ-Канский и Онгудайский районы), самым перспективным видом из • многолетних трав является кострец безостый. Тимофеевку луговую и овсяницу луговую целесообразно возделывать на массивах, имеющих достаточное количество снега.
В высокогорной зоне для сенокосного использования наиболее приемлемыми являются кострец безостый и волоснец сибирский, однако последний, обладая остями, при скармливании в виде сена травмирует ротовую полость животных.
2. Для повышения продуктивности сеяных злаковых, а также бобово-злаковых, с не высокой долей участия бобовых, луговых угодий следует использовать азотно-фосфорные удобрения - в низкогорной зоне в дозе 70-80 кг/га азота и 40-60 кг/га фосфора, в среднегорной соответственно 70-100 и 40-60 кг/га, а в высокогорной 100-120 азота и 60 кг/га фосфора.
3. Для круглогодичного обеспечения тебейюющихся животных зеленым пастбищным кормом необходимо создавать все сезонные, в том числе зимние, пастбища на основе летних посевов однолетних кормовых культур таких, как овес, рапс, сурепица и их смесей.