Повышение продуктивности клюквы в Волжско-Камском Междуречье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Новиков, Илья Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Новиков, Илья Леонидович
Введение.
1 Состояние вопроса, программа и методика исследований.
1.1 Анализ литературных источников.
1.1.1 Экология клюквы.
1.1.2 Физические и агрохимические показатели торфяных почв клюквенных болот.
1.1.3 Содержание кислорода, азота и минеральных солей в ПГВ.
1.2 Методика исследования.
1.3 Технология посадки клюквы.
2 Природные условия и характеристика объектов исследования.
2.1 Природные условия региона исследования.
2.2 Характеристика гидролесомелиоративного фонда.
2.3 Основные объекты исследования.
2.3.1 Болото Нижний Колевай Ярского лесничества Удмуртской Республики.
2.3.2 Болото Кемульское Сарапульского лесничества Удмуртской Республики.
2.3.3 Болото Нижний Юсь Вавожского лесничества Удмуртской Республики.
2.3.4 Клюквенная плантация Затонского лесхоза
I Нижегородской области.
2.3.5 Болото 1 Красномостовского участкового лесничества Волжского лесничества Республика Марий Эл.
2.3.6 Болото 2 Красномостовского участкового лесничества Волжского лесничества Республика Марий Эл.
2.3.7 Болото 3 Красномостовского участкового лесничества Волжского лесничества Республика Марий Эл.
2.3.8 Болото Черное Вятско-Полянского участкового лесничества Вятско-Полянского лесничества Кировской области.
2.3.9 Болото Чистое Вятско-Полянского участкового лесничества Вятско-Полянского лесничества
Кировской области.
2.3.10 Болото без названия, Селинское участковое лесничество Кильмезьское лесничество Кировской области.
3 Почвенно-климатические условия клюквенных болот.
3.1 Агрохимическая характеристика торфяных почв.
3.2 Динамика влажности торфяных почв.
3.3 Температурный режим почв.
3.4 Сезонная динамика ПГВ.
4 Формовое разнообразие клюквы.
4.1 Морфологическая характеристика болотной клюквы.
4.2 Клюква плантационная.
4.2.1 Клюква четырехлепестная.
4.2.2 Клюква крупноплодная.
5 Повышение продуктивности клюквы на лесных болотах и минеральных почвах.
5.1 Удобрение клюквенных болот.
5.2 Повышение продуктивности лесных болот интродукцией крупноплодной клюквы.
5.3 Интродукция плантационной клюквы на минеральные почвы.
5.4 Биопотенциал черенков крупноплодной клюквы.
5.5 Улучшение всхожести семян клюквы световым облучением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности клюквы в Волжско-Камском Междуречье»
Актуальность темы. Клюква является одним из наиболее перспективных видов лесных ягод, так как ее можно промышленно заготавливать и реализовывать в течение длительного периода. Доход от эксплуатации 1 га клюквенника на верховом болоте за год в 5-7 раз превышает доход от древесины, получаемой за весь оборот рубки в аналогичных условиях произрастания, где средний запас сосновых насаждений в возрасте 80-100 лет составляет не более 50-60 м3/га маломерной и низкорослой древесины (Лубенская, 2006).
Среднеурожайные формы клюквы дают 20-25 г ягод с 1 м2 естественного клюквенного угодия, более урожайные - 40-60 г, а самые урожайные - 100-200 г и более. Питательная и лечебная ценность её ягод широко используемых в пищевой и парфюмерной промышленности, а также медицине определяется содержанием в них биологически активных веществ: катехинов, антоцианов, каротиноидов, аскорбиновой кислоты, микроэлементов, пектиновых и других веществ. Наивысший эффект при отборе природных форм достигается в случаях сочетания крупноплодности и высокой урожайности.
Отдельные исследования, проведённые в ряде районов Поволжья и Прикамья (Данилов, 1973; Касимов, 1975; Лубенская, 2006), свидетельствуют о значительной подверженности клюквы влиянию экологических условий среды на участках её произрастания, характеру погоды в период вегетации, количеству осадков, температурным показателям, водному режиму и т.д. Поэтому продуктивность дикорастущих видов не стабильна, и не предсказуема. Обильно клюква плодоносит не каждый год. Так если средняя урожайность ягод её в благоприятных условиях колеблется в пределах 200 кг/га, то в засушливые годы она не превышает 100-120 кг/га.
Более привлекательным в этом отношении и предсказуемым в плане стабильного обеспечения урожайности ягод клюквы является её плантационное выращивание на торфяных болотах и минеральных почвах, имеющее давние традиции за рубежом, в основном в США, и являющееся доходной отраслью сельского хозяйства, где общая площадь плантаций достигла 15 тыс. га, а валовой сбор ягод - более 300 тыс. тонн (Черкасов, Буткус, Горбунов, 1981). В России существуют только небольшие плантации промышленного выращивания клюквы в Нижегородской и Костромской областях.
Таким образом, исследования направленные на разработку технологии выращивания крупноплодной клюквы (Охусоссиз тасгосагриБ) на минеральных и торфяных почвах в климатических условиях Волжско - Камского междуречья имеют научную и практическую перспективу.
Исследования проводились в рамках выполнения НИОКР 01-03/58 ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА «Анализ ресурсного потенциала лесных и нелесных земель, а так же непокрытых лесом площадей лесного фонда Удмуртской Республики» регистрационный номер 01201051319 от 15.01.2010.
Цель исследования. Повышение продуктивности клюквенных болот интродукцией крупноплодной клюквы в почвенно - климатических условиях Волжско-Камского междуречья.
Задачи исследования сформулированы на основе анализа отечественного и зарубежного опыта выращивания клюквы на торфяных болотах и минеральных грунтах предусматривают:
- выявление комплекса экологических факторов, влияющих на продуктивность клюквенных болот;
- анализ формового разнообразия крупноплодной клюквы, произрастающей в Затонском лесхозе Нижегородской области;
- эффективность удобрения клюквенных болот;
- повышение продуктивности лесных болот интродукцией крупноплодной клюквы;
- выращивание клюквы на минеральных почвах;
- изучение биохимических показателей в плодах болотной и крупноплодной клюквы.
Научная новизна. Исследован комплекс основных экологических факторов, влияющих на продуктивность клюквенных болот (гидрологических условий, качественного состава торфяных почв, температурного режима почв) Волжско-Камского междуречья.
Впервые в почвенно-климатических условиях Удмуртской Республики интродуцирована крупноплодная клюква на торфяные и минеральные почвы.
Проведены исследования биоэлектрического потенциала черенков и влияния светового облучения оптического диапазона на всхожесть семян клюквы.
Практическая значимость определяется возможностью выращивания крупноплодной клюквы в почвенно-климатических условиях Волжско-Камского междуречья плантационными способами и подтверждается актами внедрения и инновационным проектом, утвержденным администрацией Вавожского района Удмуртской Республики.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются длительными исследованиями, большим объемом экспериментального материала, применением математических методов обработки исходных данных с использованием современных компьютерных программ (MathCAD Professional, Curver, Microsoft Excel).
Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, разработке программы и методики исследований, подборе объектов, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, формулировке научных положений и выводов.
Апробация. Материалы исследований представлялись на научных конференциях: «Молодые ученые в реализации национальных проектов» (Ижевск, 2006); «Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2007); «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» (Ижевск, 2011); «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 работ, в том числе 2 из списка ВАК.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- экологическое состояние клюквенных болот;
- формовое разнообразие клюквы;
- повышение продуктивности клюквы на лесных болотах и минеральных грунтах.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, разделов, заключения, списка использованной литературы в количестве 1 54 источника и п риложений. Основное содержание изложено на 137 страницах машинописного текста, иллюстрировано 52 рисунками и 36 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Новиков, Илья Леонидович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования, основанные на большем объеме экспериментального материала, позволили сформулировать следующие научные выводы и дать практические рекомендации:
1. На территории Волжско-Камского междуречья площадь плодоносящих клюквенных болот очень мала. Сами клюквенные болота обычно имеют небольшую площадь и сильно разрозненны.
2. Трофность клюквенных болот очень низкая и находится в зависимости от типа болотной залежи. Высокая зольность верхних горизонтов почвы на верховых болотах обусловлена частыми пожарами и приносом пыли с окружающих суходолов.
3. Содержание в корнеобитаемом слое почвы основных элементов питания убывает по профилю с глубиной.
4. Древостой на верховых болотах даже после осушения не улучшают существенно свои лесотаксационные показатели и таким образом не создают конкуренции флористическому составу за почву, воду и свет.
5. Урожайность клюквы в естественных условиях произрастания на объектах исследования не равномерная и колеблется в зависимости от места произрастания и условий произрастания от 70 до 300 кг/га.
6. Наибольшая урожайность естественных клюквенников, расположенных в Волжско-Камском междуречье, выявлена на юге Кировской области и достигает 300 кг/га.
7. Проведенные исследования показали, что удобрение естественных клюквенников нецелесообразно.
8. Урожайность клюквы повышается интродукцией крупноплодной клюквы на лесные болота.
9. У крупноплодной клюквы зарубежных форм наблюдается морфологическая особенность - тесная размерная зависимость между диаметром и массой, а так же длиной и массой.
10. Урожайность отечественных форм крупноплодной клюквы на торфяных почвах незначительно превосходит зарубежные, в то же время существенности различия в их урожайности не наблюдается.
11. Высадку черенков желательно проводить с предварительным укоренением в вегетационных сосудах и защищенном грунте с использованием торфа верховых болот.
12. Предварительный экспресс - анализ жизнеспособности черенков крупноплодной клюквы возможно проводить по результатам измерений биоэлектрических потенциалов.
13. Семенное размножение клюквы в хозяйственной практике нецелесообразно, так как всхожесть клюквы очень низкая и требует дополнительной стимуляции ростовых процессов.
14. При использовании в качестве посевного материала семян желательно предварительное их облучение видимым светом (длина волны 630 нм).