Повышение прочности боковых рам тележек грузовых вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Рузметов, Ядгор Озодович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Рузметов, Ядгор Озодович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Обзор и анализ проблемы снижения усталостной прочности литых боковых рам тележек грузовых вагонов по причине внутренних литейных дефектов
1.2. Выводы, постановка цели и задач исследований
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ЛИТЕЙНОГО ДЕФЕКТА В НАГРУЖЕННОМ СЕЧЕНИИ БОКОВОЙ РАМЫ
2.1 Анализ внутренних литейных дефектов в изломах боковых рам, способствующих усталостному разрушению
2.2. Разработка образца, моделирующего внутренний литейный дефект в стенке боковой рамы
2.3. Расчет коэффициента интенсивности напряжений в вершине остроугольного внутреннего дефекта
2.4. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРОГОВОГО КОЭФФИЦИЕНТА ИНТЕНСИВНОСТИ НАПРЯЖЕНИЙ В ВЕРШИНЕ ОСТРОУГОЛЬНОГО ВНУТРЕННЕГО ДЕФЕКТА
3.1. Разработка методики испытаний образцов и подготовка эксперимента
3.2. Результаты экспериментальных исследований по определению порогового коэффициента интенсивности напряжений в вершине остроугольного внутреннего дефекта на образцах
3.3. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ ЛИТЫХ БОКОВЫХ РАМ С УЧЕТОМ ВНУТРЕННИХ ЛИТЕЙНЫХ ДЕФЕКТОВ
4.1. Разработка структурной схемы методики расчета прочности боковых рам с внутренними дефектами и обоснование основных положений
4.2. Расчет типовой боковой рамы с внутренними литейными дефектами в нагруженных сечениях на прочность
4.3. Сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными
4.4. Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ ЛИТЫХ БОКОВЫХ РАМ
5.1. Разработка рекомендаций по увеличению усталостной прочности литых боковых рам
5.2. Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ А. Программный код механической обработки образца с инициирующим надрезом
ПРИЛОЖЕНИЯ Б. Акт о внедрении результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности боковых рам тележек грузовых вагонов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и формулировка проблемы. Тенденция повышения межремонтных пробегов грузовых вагонов с целью повышения эффективности железнодорожных перевозок наблюдается во всем мире. В перспективах развития подвижного состава России и стран СНГ потребуется увеличения межремонтных пробегов для ходовых частей грузовых вагонов с 500 тыс. км до 1,0 млн., и выше. Достижение таких показателей требует от разработчиков несущих элементов тележек внедрения уточненных методик прогнозирования запаса усталостной прочности, учет влияния наиболее существенных технологических факторов, снижающих ресурс деталей, деградации механических свойств сталей, оценку живучести деталей методами механики разрушения, взаимодействия с технологами. Мониторинг текущих состояний наиболее нагруженных деталей тележек на протяжении всего жизненного цикла способствует исключению из эксплуатации негодных деталей и безотказности функционирования грузовых вагонов [1,4,6,1314,15,16]. Непрерывно улучшается программные продукты, позволяющие оценивать влияние на прочность большего числа вредных факторов, улучшать технологию изготовления деталей, снижать процент брака, ускорять время поставки на производство.
Не смотря на имеющиеся достижения науки и технологий производства, наблюдается ежегодное увеличение числа изломов литых боковых рам тележек грузовых вагонов в сети [41,128,132], нередко приводящих к крушению и столкновению поездов. Поэтому очень важным считается учет всех существенных факторов, влияющих на снижение ресурса боковых рам в эксплуатации, на стадии проектирования новых конструкций.
Существующие методики расчета боковых рам на прочность по действующим [17,22,43] достаточно просты и не отражают реальное напряженное состояние в конструкции натурной боковой рамы от действия эксплуатационных и испытательных нагрузок. Это приводит к изломам боковых рам в первые годы их использования в сети, и далее на протяжении всего срока службы. Не смотря
на огромную базу отказов боковых рам на железных дорогах и в лабораторных испытаниях, наличия программ виртуального моделирования технологий и нагруженности боковых рам в составе поездов, испытательных стендов с пространственным циклическим нагружением в эксплуатационном спектре нагрузок, существующие методики не дополняются новыми исходными данными и опытными проверками на стадии проектирования и производства. Разработчики используют эмпирические методы прогнозирования ресурса и качества изготовления, сильно упрошенные модели для формирования окончательного заключения о соответствии боковых рам нормативным требованиям. Поэтому вопросы уточненного прогнозирования прочности боковых рам с помощью моделирования всех существенных факторов, оказывающих влияние на снижение ресурса, являются актуальными.
В связи с этим целью диссертации является разработка и научное обоснование рекомендаций по повышению усталостной прочности боковых рам тележек грузовых вагонов в эксплуатации на основе уточненной методики оценки прочности боковых рам с учетом наличия внутренних литейных дефектов в опасных сечениях.
Общая методика исследований. Для достижения поставленной цели применялись методы математического моделирования интенсивности напряжений вблизи вершины трещиноподобного дефекта. Базовые положения и результаты теоретических исследований проверялись методом прямой экспериментальной проверки. В теоретических исследованиях напряженного состояния и интенсивности напряжений использовался метод конечных элементов (МКЭ). Коэффициенты интенсивности напряжений вблизи литейных дефектов определялись методом механики разрушений при отрыве, поперечном и продольном сдвигах.
Научная новизна. В процессе разработки и экспериментальной проверки технических решений для повышения усталостной прочности боковых рам по разработанной методике, а также установления с ее помощью допускаемых
размеров внутренних литейных дефектов в опасных сечениях, получены следующие научные результаты:
1) Разработан образец с центральным инициирующим надрезом для испытаний на растяжение, имитирующий поведение внутреннего краеугольного литейного дефекта в элементах боковых рам.
2) Получено на образцах пороговое значение КИН Kth для сталей типа 20JI с учетом деградации механических свойств за 30 лет эксплуатации боковых рам и более.
3) Разработана методика расчета боковых рам на прочность с учетом технологических факторов: наличия внутренних литейных дефектов в опасных сечениях; пониженных на 20% механических свойствах в детали; минимальных толщин стенок отливки по чертежу; деградации механических свойств за 30 лет и более.
Практическая ценность. Разработанная в диссертации уточненная методика расчета прочности литых боковых рам тележек грузовых вагонов позволяет учитывать наличие внутренних остроугольных дефектов литейного происхождения в опасных сечениях боковых рам, понижение механических свойств в детали на 20% при изготовлении, возможность изготовления отливки с минимальными толщинами стенок, подбирать максимально допустимые размеры внутренних дефектов для каждого опасного сечения в отдельности, учитывает деградацию механических свойств стали за 30 лет эксплуатации боковых рам и более. В результате проведенных исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации по увеличению усталостной прочности литых боковых рам. Определение КИН на разработанных образцах с центральным надрезом позволило повысить пороговое его значение с 7,1 МПал/м до 10,8 МПал/м, установленное в предыдущих исследованиях на образцах с краевой трещиной. Созданный способ моделирования внутренних дефектов с острыми краями внутри элементов боковой рамы с помощью пакета Crack в ANSYS/Workbench 14.5 позволяет оценить его влияние на снижение усталостной прочности путем сравнения КИН с установленным на образцах пороговым
значением Kth. Разработанная твердотельная модель боковой рамы тележки 18-100 с минимальными толщинами стенок по чертежу показала несоответствие ее нормативным требованиям по прочности.
Результаты исследований научной работы внедрены в учебный процесс Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта при проведении учебных занятий по направлению образования «Наземные транспортные системы и их эксплуатация», а также на ДП «Литейно-механический завод» ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» при изготовлении литых боковых рам с максимальными толщинами стенок, и в вагонном депо ВЧД-1 ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» при проведении неразрушающего контроля литых боковых рам тележек грузовых вагонов модели 18-100 и аналогов.
Автор выражает глубокую признательность к.т.н., доценту кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» A.B. Якушеву за всестороннюю помощь и обучение при выполнении диссертационных исследований; д.т.н., профессору Ш.С. Файзибаеву за поддержку и оказание содействия в практическом применении результатов исследований; д.т.н., профессору Ю.П. Бороненко за предложенное актуальное направление исследований и создание условий при выполнении работы.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Обзор и анализ проблемы снижения усталостной прочности литых боковых рам тележек грузовых вагонов в эксплуатации
Усталость металла является одной из важнейших причин отказов несущих деталей ходовых частей подвижного состава в эксплуатации. Неожиданная поломка некоторых элементов, например оси колесной пары, колеса, рамы боковой или балки надрессорной тележки грузового вагона, в движении может привести к трагическим последствиям из-за схода вагона с рельс. Поэтому, изучение и управление причинами усталостного разрушения ответственных деталей ходовых частей позволит разрабатывать обоснованные технические требования к качеству их изготовления, подбирать средства неразрушающего контроля для выявления недопустимых наружных и внутренних дефектов, устанавливать размеры зон обязательного неразрушающего контроля деталей, снизить процент забракованной продукции на заводах-изготовителях и на стадии жизненного цикла, оценивать влияние технологических факторов на снижение усталостной прочности детали на стадии проектирования, и т.д.
Основы современных методов исследований усталости детали железнодорожного подвижного состава заложили работы отечественных ученых: М.Ф. Вериго, C.B. Вершинского, М.В. Винокурова, A.M. Годыцкого-Цвирко,
B.Н. Данилова, С.М. Куценко, В.А. Лазаряна, A.A. Львова, E.H. Никольского, Л.Н. Никольского, И.И. Челнокова Л.А. Шадура, а также зарубежных ученых:
И. Гоммеля, М.Б. Кельриха, Ю.Л. Кофмана, Г. Марье, Е. Шперлинга и др.
Проблемам динамики и прочности подвижного состава посвящены работы отечественных ученых: П.С. Анисимова, В.Р. Асадченко, И.Г. Барбаса, Н.С. Бачурина, В.И. Беляева, Н.Г. Беспалова, Е.П. Блохина, Г.И. Богомаза, О.Г. Бойчевского, М.М. Болотина, Ю.П. Бороненко, М.Ф. Вериго,
C.B. Вершинского, А.У. Галеева, М.И. Глушко, В.Г. Голованова, П.Т. Гребенюка,
A.B. Грищенко, И.А. Добычина, Г.Б. Дурандина, И.А. Забарова, A.B. Иванова, И.А. Иванова, В.М. Ильина, A.B. Казаринова, A.A. Камаева, В.А. Камаева, 3.0. Каракашьяна, Б.Г. Кеглина, В.В. Коломийченко, Г.В. Костина, H.A. Костиной, В.Н. Котуранова, Г.Б. Крайзгура, И.Г. Крайзгура, В.А. Кручек,
B.Ф. Лапшина, A.C. Лебедева, Л. А. Манашкина, В.И. Миронова, E.H. Никольского, Л.Н. Никольского, A.M. Орловой, H.A. Панькина, В .Я. Першина, Ю.И. Першица, B.C. Плоткина, В.Е. Попова, С.И. Попова,
A.Н. Прасолова, Б.С. Ратнера, Ю.С. Ромена, Е.И. Селенского, И.В. Селинова,
C. А. Сенаторова, A.B. Смольянинова, М.М. Соколова, A.M. Соколова,
B.В. Стрекопытов, A.B. Третьякова, Х.Т. Туранова, В.Ф. Ушкалова, И.Б. Феоктистова, В.Н. Филиппова, Н.М. Хачапуридзе, В. Д. Хусидова, Ю.М. Черкашина, H.A. Чуркова, Л.А. Шадура, A.B. Юрченко и др.
Существенный вклад в совершенствование конструкций подвижного состава и расчет ресурса его частей внесли расчетные и экспериментальные работы, проводимые во ВНИИЖТ, ГосНИИВ, МИИТ, ПГУПС, ДИИТ, УрГУПС, ОмГУПС, ТашИИТ, ОАО «НВЦ «Вагоны», НПК «Уралвагонзавод» и других организаций.
В настоящее время на сети железных дорог России и некоторых стран СНГ сформировалась чрезвычайно неблагоприятная ситуация в сфере безопасности движения, связанная со значительным увеличением числа случаев изломов боковых рам тележек грузовых вагонов.
Ежегодно в сети железных дорог России разрушается около 7-20 боковых рам [41], что часто приводит к сходу и крушению вагонов, потерям груза, повреждению железнодорожной инфраструктуры, риску столкновения с встречными грузовыми и пассажирскими поездами.
По данным мониторинга отказов грузовых вагонов в эксплуатации, проведенного ОАО «РЖД» за последние 8 лет [128], причинами 137 случаев отказа, явились поломки литых боковых рам тележек в движении подвижного состава. На рисунке 1.1 приведено распределение 137 случаев изломов рам на сети железных дорог России по годам.
Как видно из рисунка 1.1, в среднем ежегодно разрушается 15 боковых рам.
Количество изломов боковых рам н- 1-4 К> К) Ы О СЛ О С/1 О С/1 О 21 14 13 - 14
У
/ 10 ] [2 т Г :
У 7 8 ■ V 8
z щ
| . : ИР яВ В
# # 5?» ^ >> О О ^ ^ ^ ^ ^
Рисунок 1.1 - Количество изломов боковых рам грузовых вагонов с 2006 по 07.2014 в сети
железных дорог ОАО «РЖД»
^ о^ о?? ¿ЬЧ аЯ? # # сф # ^ # Л* Л? ^ ^ Год изготовления боковой рамы
Рисунок 1.2 - Количество изломов боковых рам грузовых вагонов в сети ОАО «РЖД» в
зависимости от года их изготовления
Всплеск в 2010 г. обусловлен тем, что боковые рамы используемые на тележках, были изготовлены в 2007 годах и 2008 годах, то есть в годы когда были рекордные показатели выпуска боковых рам на заводах изготовителях (рисунок 1.2) [41,128].
Также представляет интерес сезонное распределение изломов боковых рам. Увеличение разрушений приходит в зимний период (рисунок 1.3). Около 60% рам из выборки разрушилось в январе - марте. Это связанно с охрупчиванием металла при пониженных температурах.
Изломы боковых рам происходят исключительно по радиусу Б155 внутреннего угла буксового проема (рисунок 1.4). Причинами изломов являются грубые нарушения технологического процесса изготовления отливок, которые реализуются в появлении недопустимых внутренних дефектов литейного происхождения и пониженных механических свойствах стали - пределе текучести и ударной вязкости при температуре -60°С. Соотношение этих двух основных причин примерно равно. Если наружные литейные дефекты и несоответствующие
Рисунок 1.3 - Распределение по месяцам количества изломов боковых рам тележек грузовых
вагонов в сети ОАО «РЖД»
Рисунок 1.4 - Излом боковой рамы по внутреннему углу буксового проема
режимы термообработки можно устранить путем ужесточения соблюдения технологической дисциплины на предприятиях, то обнаружение внутренних литейных дефектов возможно не всегда.
Зачастую, внутренние дефекты залегают в галтелях, границах ребер жесткости, Т-образных сечениях элементов боковых рам (рисунок 1.5), обладающих низкой контролепригодностью для методов неразрушающего контроля [120,121,136,137,138,140,141,142]. На практике, именно такие дефекты, в виде усадочных раковин и песочных засоров с острыми границами, локализованные в нагруженных зонах боковых рам, приводят к повышенной концентрации напряжений в острых вершинах. Возникновение нормальных напряжений в острых вершинах внутреннего литейного дефекта сводится к симметричному (относительно линии трещиноподобного внутреннего литейного дефекта) деформированию, то есть к трещине отрыва.
Практические исследования изломов боковых рам в стендовых испытаниях [3,5,7,41,46,47,52,53,54,55,62,117] подтверждают, что усталостные трещины зарождаются в острых вершинах внутренних литейных дефектов при симметричном деформировании. Обратно симметричное деформирование (то есть
поперечный и продольный сдвиг) не способствует зарождению и развитию усталостных трещин в вершинах внутренних литейных дефектов.
Рисунок 1.5 - Излом боковой рамы с внутренним литейным дефектом
Исследования трещиностойкости литых сталей типа 20Л [103,104,105,106,107,108,109] позволяют установить критерии разрушения для боковых рам тележек грузовых вагонов при наличии поверхностных или краевых трещин и симметричного деформирования. Вопрос применимости установленных критериев в случаях попадания внутреннего литейного дефекта в нагруженную зону боковой рамы, подлежит изучению. Поэтому, определение экспериментальных значений критических коэффициентов интенсивности напряжений для литых сталей, с учетом внутренних остроугольных дефектов, является актуальным. Решение данного вопроса позволит уточнить имеющиеся методики расчета запаса сопротивления усталости боковых рам путем дополнительного рассмотрения стадии моделирования залегания внутренних литейных дефектов в опасных сечениях, подбора допускаемых размеров для них без потери запаса сопротивления усталости.
Кроме характеристик трещиностойкости стали боковых рам, корректное определение основных механических свойств для использования в расчетах также важно [51,56,57,60,63,64,119,123,124,126]. На сегодняшний день, производители боковых рам сдают ОТК отливки по результатам механических испытаний образцов, вырезанных из отдельно залитых треф а не из боковой рамы той же плавки. Стоит отметить, что ОСТ 32.183-2001 «Тележки двухосные грузовых вагонов колеи 1520 мм. Детали литые, рама боковая и балка надрессорная» допускает принимать ОТК отливки по результатам механических испытаний образцов, вырезанных из боковых рам. Размеры образцов для испытаний на растяжение при этом сокращены по диаметру с 10 мм до 5 мм, по расчетной длине с 50 мм до 25 мм. Уровень механических свойств на образцах от детали может быть ниже на 20%, чем на образцах из треф, согласно ОСТ 32.183-2001. Такой подход к определению механических свойств - предела текучести, предела прочности, относительного удлинения и сужения, ударной вязкости, имеет противоречие с известным проявлением масштабного фактора [134,139,141,143].
Общеизвестно, что с увеличением размеров образца происходит снижение механических свойств из-за больших размеров, большей вероятности наличия несплошностей металла на микроуровне, дефектов, несовершенств кристаллической решетки, запасов упругой энергии в образце и т.д. Проведенные эксперименты [58,59,65,66,70,79] на однократных образцах из стали 20ГЛ показали, что при пятикратном снижении диаметра образца с 10 мм до 2 мм и удалении упруго растянутых участков, предел текучести повышается примерно на 30%. Этот эксперимент лишний раз доказывает проявление масштабного фактора.
Таким образом, рассматривая обратную задачу, механические свойства стали 20ГЛ боковых рам должны быть ниже на образцах, вырезанных из отдельных треф, чем на образцах из детали. Заблуждение, заложенное в ОСТ 32.183-2001 по вопросу определения сдаточных механических свойств на производстве, приводит к тому что, с физической точки зрения допускаемое снижение предела текучести стали в боковой раме до 235 МПа может привести к
значению предела текучести стали в трефе ниже чем на 200 МПа, с учетом проявления масштабного фактора.
Стоит отметить, что при расчете боковой рамы на прочность по [86,87], критерием прочности является предел текучести стали. Так, [17] устанавливают предел текучести для стали 20 ГЛ на уровне 294 МПа, что не согласуется с допускаемыми механическими свойствами по ОСТ 32.183-2001 с учетом разрешенного понижения на 20% предела текучести до 235 МПа при производстве боковых рам. Выявленное расхождение расчетного значения предела текучести с допускаемым на практике приводит к тому, что если конструкция боковой рамы спроектирована с небольшим запасом, то в эксплуатации возможно преждевременное ее разрушение.
Если проанализировать, конечно-элементные модели боковых рам, подвергаемые расчету на прочность [134,146], то видно, что они имеют номинальные (средние) толщины стенок по чертежу. В итоге, получается детерминированная оценка напряженного состояния боковых рам от действия эксплуатационных нагрузок, то есть не вероятностная. Отсутствие расчетов боковых рам на прочность с учетом реальной разнотолщинности в ответственных зонах, возможного изготовления с минимальными толщинами стенок по чертежу, вариации базовых размеров боковых рам, влияющих на распределение напряжений в сечениях, позволяет получить условное представление о концентрации напряжений. На практике существуют примеры изготовления литых боковых рам тележек в строгом соответствии с чертежом, имеющим допуски на размеры, по наиболее выгодным для производства размерам, то есть минимальным толщинам стенок. Такие боковые рамы не выдерживают контрольное число циклов нагружений в испытаниях на усталость.
Другим несовершенством моделирования литых боковых рам при проектировании можно отметить отсутствие отражения результатов технологической проработки новых конструкций в последующих конструкторских расчетах на прочность. На сегодняшний день технология заливки боковой рамы, кристаллизации жидкого металла в форме, моделируется в
различных программных продуктах, например MAGMA [26,127]. В результате моделирования литейных процессов разрабатывается технология заливки, определяется место установки заливной горловины, питателей и прибылей, холодильников, выпоров, создается схема заполнения формы жидким металлом, литниковая система, прогнозируются зоны расположения возможных литейных дефектов [12,13,26]. Карту расположения дефектов литейного происхождения в боковой раме после разработки оптимальной технологии можно получить в MAGMA путем выполнения продольных сечений отливки и определения мест с минимальной плотностью. Размеры дефекта, расстояния от него до наружной или внутренней поверхностей боковой рамы измерить по картинке в формате JPEG не представляется возможным [26]. Рекомендации по изменению конфигураций элементов боковой рамы с целью минимизации литейных дефектов передаются разработчику, который изучает необходимость внесения конструктивных изменений в модель рамы. При этом наличие внутренних литейных дефектов в раме не учитывается в расчетах на прочность. Заключение о соответствии рамы по прочности нормативным требованиям дается на основе стандартных представлений об идеализированной конструкции, то есть с номинальными толщинами стенок, без внутренних дефектов, без учета разнотолщинности стенок в одном поперечном сечении рамы, и т.д.
Отработка боковых рам на технологичность с помощью программ моделирования литейных процессов типа MAGMA позволяет подобрать оптимальную технологию изготовления, но не исключает наличие внутренних дефектов в нагруженных зонах. В силу ограничений, твердотельная модель рамы с внутренними дефектами в MAGMA не создается. Передать результаты моделирования технологии в программу конечно-элементного анализа для расчета прочности рамы с дефектами напрямую не получится. Понять в каких зонах боковой рамы окажутся возможные дефекты можно, но выполнить расчет рамы с полученными дефектами на прочность нельзя. Поэтому, расчет прочности технологичной боковой рамы не учитывает содержание возможных внутренних литейных дефектов в ее элементах, в том числе в высоконагруженных зонах.
Экспериментальная оценка прочности разрабатываемых боковых рам выполняется в стендовых статических испытаниях, а также в испытаниях на усталость при постоянной нагрузке цикла. Статические испытания боковых рам проводятся согласно [84]. Осевые напряжения в элементах рамы регистрируются с помощью наклеенных тензорезисторов от действия вертикальной, поперечной и продольной нагрузки. Важно, что статические испытания выполняются в стендах с П-образной силовой рамой и верхним расположением нагружающего гидроцилиндра для приложения вертикальной нагрузки. Такая компоновка испытательного стенда полностью соответствует схеме статического нагружения боковой рамы в составе тележки вагона.
Испытания рамы на сопротивление усталости производятся по [84] на гидропульсаторных машинах, как с нижним расположением нагружающего цилиндра, так и с верхним. В основном, испытательные центры России и стран СНГ укомплектованы испытательными машинами с нижним нагружающим цилиндром. Руководящий документ РД.24.050.37.95 «Вагоны грузовые и пассажирские. Методы испытания на прочность и ходовые качества», на основе которого разработана [84], устанавливает схему нагружения боковой рамы и надрессорной балки, при которой приложение вертикальной циклической нагрузки к детали осуществляется снизу-вверх, упор при этом в рессорной площадке и подпятнике соответственно.
Существует различие в величинах прикладываемых нагрузок при нагружении боковой рамы сверху-вниз и снизу-вверх. При нагружении сверху-вниз, то есть как в эксплуатации, влияние дополнительных сил инерций от испытательной оснастки исключается. Нагружение снизу-вверх, то есть как в испытаниях на усталость, приводит к повышению прикладываемой нагрузки на величину сил инерции от испытательной оснастки и нагружающего устройства испытательного стенда, появляющихся в результате их движения во время испытаний боковой рамы на усталость. Установлено, что величина сил инерций может составлять от 3 до 5 тс на верхних режимах нагружения боковой рамы. Это
приводит к повышению уровня напряжений в опасных сечениях боковых рам на 15-20 МПа (рис. 1.6).
Результаты расчетов боковой рамы тележки грузового вагона модели 18-100 в программе А^УВ/ХМогкЬепсЬ от действия максимальной вертикальной нагрузки цикла 62 тс [84], и 67 тс, приведены на рисунке 1.6. Из рисунка 1.6 видно, что в углу буксового проема главные напряжения выше на 20 МПа при нагружении боковой рамы нагрузкой 67 тс, обусловленной наличием дополнительных сил инерций от движения испытательной оснастки и нагружающего устройства, чем при нагружении нагрузкой 62 тс, без учета сил инерции.
1.175 0.И5
а)
Рисунок 1.6 - Результаты расчетов главных напряжений по продольной оси боковой рамы (Па) с номинальными толщинами при вертикальном нагружении нагрузкой 62 тс (а) и 67 тс (б) в
условиях стендовых испытаний на усталость
Л; &иис $«т1игаО«а>кы1
Магты йин
Туре ЫолпЫ &< и£ Ал|)
ип*Р»
0ЮЬ»< Сводит« 5уакт Т«пг1
3117.2914 1Ш
Стоит отметить, что расчеты боковых рам [146] на соответствие требованиям [87] по прочности производятся при нагружении вертикальной нагрузкой 62 тс. Хотя после изготовления опытной партии боковые рамы направляются на сертификационные испытания в испытательный центр. Заключение о соответствии боковых рам обязательным требованиям НБ ЖТ ТМ 02 «Металлопродукция для железнодорожного подвижного состава. Нормы безопасности» выдается после получения положительных результатов испытаний по определению комплекса показателей, в том числе определения коэффициента запаса сопротивления усталости на девяти боковых рамах. В этих испытаниях строится кривая усталости и рассчитывается коэффициент запаса сопротивления усталости. Как уже отмечалось ранее, испытания на усталость [23,24,25,28] проводятся в основном на пульсаторных машинах с нижним расположением нагружающего гидроцилиндра, в которых может происходить - повышение задаваемой нагрузки с 62 до 67 тс. То есть, максимальные нормальные напряжения будут выше на 15-20 МПа (рисунок 1.66).