Оценка ресурса литых деталей тележек грузового вагона после возникновения усталостной трещины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Расщепкина Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Расщепкина Дарья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ. ОБЗОР РАБОТ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Статистическая оценка изломов литых деталей тележек грузовых вагонов в эксплуатации
1.2 Обзор предпринимаемых мер по выявлению трещин в эксплуатации. Обзор нормативной документации
1.3 Анализ существующих методов расчета и испытаний оценки трещиностойкости
1.4 Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РОСТА ТРЕЩИНЫ В ОПАСНЫХ
СЕЧЕНИЯХ ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ ТЕЛЕЖЕК ПРИ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЖЕННОСТИ
2.1 Расчет трещиностойкости в условиях статического нагружения литых деталей
2.2 Основные допущения в расчете моделей методом конечных элементов. Схемы нагружения
2.3 Определение основных показателей трещиностойкости
2.4 Основные выводы и результаты по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКОЙ
ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ ТЕЛЕЖЕК ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ
3.1 Методика стендовых испытаний для определения показателей трещиностойкости
3.2 Результаты стендовых испытаний литых деталей
3.3 Проверка установленных критериев
3.4 Основные выводы и результаты по главе
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ РЕСУРСА ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ ПОСЛЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПАСНОГО ОТКАЗА С УЧЕТОМ ДЕГРАДАЦИИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАЛИ
4.1 Разработка алгоритма расчета циклической трещиностойкости литых деталей с учетом деградации механических свойств стали
4.2 Моделирование процесса нагружения литой боковой рамы при эксплуатации вагона. Схемы нагружения
4.3 Расчет ресурса литой боковой рамы с учетом стадии «возникновение опасного отказа - предельное состояние» и прогнозирование пробега тележки вагона
4.4 Основные выводы и результаты по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ресурса литых деталей тележек грузового вагона после возникновения усталостной трещины»
Актуальность темы исследования
Правительством Российской Федерации в 2008 году утверждена «Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», в который выделены ключевые проблемы в сфере железнодорожного транспорта. Повышение безопасности функционирования железнодорожного транспорта - один из важнейших государственных приоритетов развития и модернизации отрасли. Безопасность в грузовых перевозках обеспечивается прежде всего надежностью конструктивных элементов подвижного состава, в особенности ходовых частей вагона. С начала 2000-х с целью повышения надежности литых несущих деталей тележки грузового вагона проведены масштабные работы: открыты новые предприятия-изготовители, реконструированы формовочные участки литых боковых рам и надрессорных балок на заводах-изготовителях, разработаны новые конструкции боковых рам, внедрены методы автоматизированного проектирования и расчета, ужесточены нормативные требования, внедрены новые методы ресурсных испытаний, расширено применение методов диагностики материалов и т.д.
Тем не менее перечисленные технические решения не исключают случаев сходов вагонов по причине излома литой боковой рамы из-за вовремя необнаруженной усталостной трещины. Однако разработчики боковых рам и надрессорных балок не прогнозируют стадию развития усталостных трещины до наступления предельного состояния на этапе проектирования, отсутствуют утвержденные единые методики расчетов надежности. В стендовых испытаниях на сопротивление усталости требования по оценке стадии развития трещины не являются обязательными, критерий живучести детали в каждом опасном сечении отсутствует.
Таким образом, возникает необходимость в изучении методов оценки стадии развития усталостной трещины и разработке единой методики для определения ресурса литых несущих конструкций тележек грузовых
вагонов после возникновения опасного отказа до перехода в предельное состояние. Применение такой методики позволит оценить продолжительность эксплуатации боковой рамы в составе тележки грузового вагона после возникновения усталостной трещины на этапе проектирования при выборе геометрических параметров опасных сечений, введении усиливающих элементов конструкции, материалов с новыми механическими свойствами и т.д.
Целью диссертационной работы является прогнозирование пробега грузового вагона после возникновения усталостной трещины в литой несущей детали тележки за счет решения научной задачи оценки ресурса детали с учетом стадии «зарождение усталостной трещины — предельный излом».
Научная новизна работы заключается в следующем:
- созданы конечно-элементные твердотельные модели боковых рам и надрессорных балок с регулярной конечно-элементной сеткой зон пластических деформаций усталостных трещин, позволяющие выполнить уточненный расчет характеристик трещиностойкости;
- разработан алгоритм расчета критической длины усталостной трещины боковой рамы и надрессорной балок тележки грузового вагона посредством последовательного моделирования развития трещины в опасном сечении детали;
- уточнена методика определения коэффициентов интенсивности напряжений в литой балке надрессорной и раме боковой с усталостной трещиной при статическом нагружении после циклической тренировки детали, с помощью предварительного расчета зоны пластических деформации;
- предложен и обоснован алгоритм расчета ресурса литой несущей детали тележки грузового вагона после возникновения усталостной трещины до потери несущей способности детали, отличающийся использованием моделей деградации механических свойств материала и циклической вязкости разрушения класса литых низколегированных сталей.
Практическая значимость работы.
1. Представленный алгоритм моделирования развития усталостной трещины и предварительного расчета ее критической длины позволяет на этапе проектирования оценить трещиностойкость конструкций разрабатываемых и модернизируемых литых несущих деталей тележек грузовых вагонов. Полученные значения критических длин усталостных трещин боковых рам и надрессорных балок могут служить основой для качественной оценки живучести деталей новых конструкций после возникновения усталостной трещины.
2. Методика определения КИН на натурных деталях позволяет верифицировать известные значения циклической вязкости разрушения класса литых низколегированных сталей.
3. Разработанный алгоритм расчета ресурса литой несущей детали тележки грузового вагона позволяет спрогнозировать живучесть конкретной конструкции рамы или балки после возникновения усталостной трещины, дополнить стандартные методики расчета запаса сопротивления усталости боковых рам, установить критерии живучести в эксплуатации и повысить уровень безопасности курсирования вагонов.
4. Предложенная методика предварительной оценки ресурса детали способствует своевременному изменению конструкций с целью увеличения продолжительности эксплуатации боковой рамы в составе тележки грузового вагона обеспечивает сокращение затрат на испытания опытных образцов.
5. Результаты расчета ресурса боковой рамы после зарождения усталостной трещины в опасном сечении и пробега вагона до потери ее несущей способности могут служить основой для обоснования длин гарантийных плеч (расстояний между осмотрами вагонов в эксплуатации).
Положения, выносимые на защиту: 1. Алгоритм моделирования развития усталостной трещины в литой стальной несущей детали тележки грузового вагона и предварительного расчета ее критической длины;
2. Методика проведения ускоренного эксперимента для определения коэффициентов интенсивности напряжения в литой несущей детали тележки грузового вагона;
3. Алгоритм расчета ресурса литой боковой рамы, надрессорной балки после возникновения усталостной трещины до потери несущей способности детали, основанный на модели деградации механических свойств и циклической вязкости разрушения стали;
4. Результаты расчета критических длин усталостных трещин, расположенных в углу буксового проема боковых рам, ресурса рамы тележки модели 18-100 после возникновения опасного отказа до перехода в предельное состояние и прогнозирования пробега груженого вагона при эксплуатации боковой рамы с усталостной трещиной.
Достоверность результатов исследования.
Достоверность результатов расчета критической длины усталостной трещины, расположенной в буксовом проеме литой боковой рамы грузового вагона подтверждается сходимостью с результатами статистического анализа геометрических параметров усталостных трещин по изломам боковых рам, произошедшим в период с 2006 по 2018 годы. Достоверность результатов расчета ресурса рамы боковой с учетом стадии «возникновение усталостной трещины - излом» и пробега груженого вагона при эксплуатации литой несущей детали с усталостной трещиной подтверждается сравнением с результатами испытаний и данными экспертиз по случаям изломов по усталостной трещине боковых рам тележек.
Реализация результатов работы.
Предложенные алгоритмы оценки критической длины усталостной трещины и ресурса литой несущей детали тележки грузового вагона после возникновения опасного отказа используются АО «НВЦ «Вагоны» при разработке новых ходовых частей.
Апробация _ работы.
Основные результаты работы были доложены на научно-технических конференциях: «Системы автоматизированного проектирования на транспорте» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, Неделя науки, 2015 г.), «Перспективы будущего в образовательном процессе» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, Неделя науки, 2014 г., 2015 г., 2016 г.), «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, Неделя науки, 2018), «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г.), «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Ташкент, ТашИИТ, 2018 г.).
Публикации.
Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 9 печатных работах из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение и изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 49 рисунков. Список использованных источников насчитывает 120 наименований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ
ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ОБЗОР РАБОТ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В главе приведен анализ статистических данных по изломам боковых рам, произошедшим при эксплуатации подвижного состава. Обозначена проблема снижения долговечности боковых рам и надрессорных балок из-за появления усталостных трещин. Выполнен обзор нормативной документации, устанавливающей требования к надежности рам и балок после возникновения опасного отказа. Изучены существующие методы по обнаружению усталостных трещин в эксплуатации. Представлен обзор научных работ, проведенных за последние годы в области исследования трещиностойкости литых деталей тележек грузовых вагонов. Проведен анализ существующих методик по расчету ресурса деталей после возникновения усталостной трещины. По результатам проведенного обзора сформулирована цель и основные задачи диссертационной работы.
1.1 Статистическая оценка изломов литых деталей тележек грузовых вагонов в эксплуатации
Потеря несущей способности деталей тележки грузового вагона вследствие появления усталостной трещины - одна из распространенных причин аварий на железных дорогах России, стран содружества СНГ и Балтии. Подавляющее число рам боковых в эксплуатации, перешедших в предельное состояние (излом), возникает из-за усталостной трещины, расположенной в углу буксового проема литой боковой рамы. Излом боковой рамы в движении поезда влечет за собой: сход вагона с рельсов, повреждение железнодорожного полотна, повреждение и потерю груза, столкновение со встречным поездом, сбой графика движения поездов и задержку в доставке груза, ущерб собственникам подвижного состава и т.д. [30, 68, 69, 70]. По этой причине оценка ресурса литой детали с трещиной, на стадии ее устойчивого
развития от момента зарождения до потери несущей способности, необходима.
В период с 2004 по 2013 гг. разработано более десятка новых конструкций боковых рам, тем не менее вероятность излома боковой рамы во время движения поезда и отказа единицы подвижного состава по прежнему существует [103]. Высказываются предложения по увеличению срока службы до 40 лет, повышается осевая нагрузка с 23,5 тс до 27 тс, что при сохранении очертания боковой рамы увеличивает риск излома в движении за счет повышенной нагруженности. При этом в конструкциях боковых рам отсутствуют страховочные элементы для торможения возникшей усталостной трещины по внутреннему углу буксового проема. Имеет место тенденция по увеличению протяженности гарантийных участков безотказного проследования грузовых поездов с 1800 до 2300 км и более [75], увеличения межремонтных пробегов ходовых частей грузовых вагонов с 210 тысяч км до 500 тысяч км, а в перспективе до 1 млн. км [72, 73], влекут за собой развитие методов расчета полного ресурса несущих деталей тележек с учетом стадии роста усталостных трещин.
Для определения дальнейшего пути исследования проанализирована существующая статистика по изломам литых несущих деталей тележек грузовых вагонов, обозначены основные причины изломов деталей, определены сроки службы деталей, установлена вероятность выявления трещин на пунктах технического осмотра и распределение длин обнаруженных трещин, определена геометрия усталостной трещины.
На рисунке 1.1 представлен график, отображающий количество происшествий на железной дороге по причине разрушения литой боковой рамы тележки за период с 2006 по 2018 годы [1, 68, 69, 70, 71]. За указанный период произошло 182 излома боковых рам. Максимальное количество инцидентов приходится на зимне-весенний период 2013 года, 37 случаев. Причиной разрушений рам, является развивающаяся усталостная трещина, расположенная в буксовом проеме по радиусу.
и о
о ч
со К о
е
о о сг
40 35 30 25 20 15
о
И 10
37 182
/142
1 ^ 155 162 173 176
24
21 23/
/105
/58
10 12 13 11
37
7 17 8 7 6
25
3
200
180
м «
160 св О
Л 1-н
й С*
140 Л о и о
а га
К о
120 О ч ю <
я Н
100 § О 2 н
о К
80 со 2 К К
о Э
и о
60 ь я 8 р
40 £ * § £
20 & зс нч о
0
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Год
Рисунок 1.1 - Количество изломов литых боковых рам тележки грузового вагона за период с 2006 по 2018 гг.
По результатам анализа 120 случаев изломов рам за период с 2009 по 2018 гг. [1, 68, 69, 70, 71], установлены сроки эксплуатации деталей до потери несущей способности (рисунок 1.2). Так срок службы большинства деталей не превышал пяти лет - 66 процентов от общего числа изломов. Количество изломов рам после 5-10 лет эксплуатации составило 15 процентов.
Назначенный срок службы разрушенных деталей, нормируемый документами: ГОСТ 9246-70, ОСТ 24.153.08-78, ОСТ 24.153.08-78 с изменениями от 01.02.1984, ОСТ 32.183-2001 [19, 20, 23, 59, 60] - для деталей разных лет изготовления приведен в таблице 1.1. За представленный период произошли разрушения: 4 боковых рам с нормативным сроком службы 40 лет, на момент разрушения срок их эксплуатации составил не более 30 лет, 98 рам с нормативным сроком службы 32 года, на момент их разрушения срок эксплуатации от 1 года до 13 лет и 18 рам с нормативным сроком службы 30 лет, срок эксплуатации на момент разрушения от 17 до 29 лет. Гарантийный срок эксплуатации по [23] п. 9.2 определяется договором между покупателем и продавцом и должен быть не менее, чем до первого планового ремонта вагона, деталь на гарантии
должна находиться в эксплуатации не менее чем 210 000 км или 2 (3) года в пересчете при среднесуточном пробеге вагона [72]. За рассмотренный период произошло 36 случаев разрушения гарантийных деталей со сроком эксплуатации менее 3 лет включительно, при установленном сроке службы 32 года [60], что составляет 30 процентов от общего числа отказов. Таким образом установлено, что в рассмотренных происшествиях боковые рамы не только не обеспечили безотказную эксплуатацию за назначенный срок службы, но и в гарантийный период.
50
й 45
40
О 35
§ 30
I 25
«
а 20
я я
а 15
^
а
I 10
о
° 5 и 5 в-я
9 0
66%
30%
ОП0^ 93% 98% 100%
81% 82% 83% 85%
77%
120%
100%
80%
60%
40%
20%
0%
¿У * ^ .V ^ ^ ^ ^ ^
$ .V?
^
Интервал срока службы Т, год И Частота -И_Нарастающий итог в процентах
Рисунок 1.2 - Распределение изломов в зависимости от срока эксплуатации литых рам за период с 2013 по 2018 гг.
Таблица 1.1 - Назначенный срок службы разрушенных деталей производства 1975-2014 гг.
Годы изготовления, гг. Нормативный документ Назначенный срок службы, лет Количество разрушенных деталей
1975-1984 ОСТ 24.153.08-78, ГОСТ 9246-70 40 4
1984-2002 ОСТ 24.153.08-78 с изм. от 01.02.1984 30 18
2002-2014 ОСТ 32.183-2001 32 98
Анализ произошедших изломов и статистические выборки по отказам боковых рам позволяют установить наиболее опасные зоны - внешний и внутренний радиус буксового проема. Возникновение трещин в этих зонах особенно опасно с точки зрения безопасности движения. К причинам появления усталостных трещин в буксовом проеме относят: возникающие в эксплуатации изгибы в вертикальных и горизонтальных плоскостях, наличие неравномерного проката колесных пар, выработки в пятнике вагона, неравномерной выработки фрикционных клиньев гасителей колебаний, разности баз боковин в одной тележке более допустимой, просадка пружин, наличие литейных дефектов в опасных зонах [1, 2, 53 91, 93, 96, 105] и т.д.
Ежемесячно на пунктах технического обслуживания выявляют и отбраковывают сотни литых деталей с усталостными трещинами и дефектами литья, которые могут стать потенциальными очагами зарождения трещин. Запрещается постановка в поезда и следование в них вагонов, в тележках, которых выявлены трещины при осмотре зон (рисунок 1.3) рам и балок.
а) б)
Рисунок 1.3 - Зоны расположения усталостных трещин а) надрессорных балок; б) боковых рам
Литые детали тележек, поступивших в текущий отцепочный ремонт (ТОР), после идентификации, разборки и очистки подвергаются неразрушающему контролю (дефектоскопированию) для выявления скрытых дефектов. Зоны обязательного неразрушающего контроля рам боковых
и балок надрессорных на примере тележки модели 18-100 представлены на рисунке 1.4 [81].
а)
г
45п»пяя 5 е
< Г
ЗОт/п ]
и) б5т1п
г У ¿Зг
Г1 /с
А1
Кйв«
\и
¡Ютах
б)
Рисунок 1.4 - Зоны обязательного неразрушающего контроля для: а) надрессорных балок; б) боковых рам
В таблице 1.2 приведена статистическая выборка данных по поступлениям в ТОР грузовых вагонов приписки России и государств-участников Содружества по причине неисправности боковой рамы или надрессорной балки за 3 квартала 2017 и 2018 гг. Установлено, что процент отцепов по неисправности (трещина/излом) боковой рамы от общего числа отцепов по причине неудовлетворительного состояния тележки составляет 7,13 и 4,78 для надрессорной балки 1,00 и 0,74 за 2017 и 2018 гг. соответственно. Очевидно, что боковая рама более подвержена возникновению и развитию усталостных трещин, чем надрессорная балка, чему способствуют жесткие режимы эксплуатации, консольное расположение частей конструкции и нарушения технологии изготовления.
Таблица 1.2 - Отцепки в ТОР грузовых вагонов за 9 месяцев 2017-2018 гг. по причине неисправности тележки
Процент от общего числа
ТОР Неисправность (трещина/ излом) 2017 год 2018 год отцепов по неисправности тележки, %
2017 год (188 701) 2018 год (196 781)
ТР-1 Боковая рама 24 21 0,05 0,04
Надрессорная балка 2 2 0,00 0,00
ТР-2 Боковая рама 13422 9379 9,86 6,89
Надрессорная балка 1880 1457 1,38 1,07
Итого: Боковая рама 13446 9400 7,13 4,78
Надрессорная балка 1882 1459 1,00 0,74
Длина обнаруживаемой при техническом осмотре усталостной трещины в литых боковых рамах может достигать от 10 до 300 мм. По данным мониторинга ПКБ ЦВ ОАО «РЖД» работы пунктов технического обслуживания (ПТО) [1] построена гистограмма распределения длин выявленных усталостных трещин (рисунок 1.5). В большинстве случаев длина визуально определяемой трещины находится в интервалах от 10 до 50 мм, от 50 до 90 мм и более. Трещины менее 10 мм трудно определимы при визуальном осмотре из-за небольшой длины, труднодоступности к осмотру потенциально опасных зон (буксовый проем), загрязненности рам, наличия неудаляемого пригара, снега и т.п.
Пропущенные трещины при переходе в стадию ускоренного развития могут стать причиной излома боковой рамы. Этому способствуют эксплуатационные факторы, такие как действие повышенных нагрузок, возникающих в кривых, при перекосах тележки, неравномерный прокат колес, выработка контактирующих элементов и т.д. Изменение свойств материала - охрупчивание металла при действии стабильно низких температур и вследствие деградации механических свойств литой стали, также существенно увеличивает скорость распространения усталостной трещины.
25
20
«
о к к
ч «
я
к
о 1 <; & 15
Ч
Я «
Я я й н о н
£ ^З4
10
с?
41%/ 91% 100%
68%/ 84% 86% -
-
-
4%У
#
120%
<У 'У ^
лСГ ^ ^
С? (V4
Интервал длины трещины, мм ] Частота -"—Нарастающий итог в процентах
100%
80%
60%
40%
20%
0%
Рисунок 1.5 - Гистограмма распределения длин выявленных усталостных трещин боковых рам на ПТО в 2013-2017 гг.
По результатам анализа работы ПТО по выявлению трещин в несущих деталях ходовых частей грузовых вагонов [2] можно установить процент пропущенных боковых рам и надрессорных балок от общего числа деталей с трещинами. В таблице 1.3 приведены аналитические данные за первый квартал 2014 года. Установлено, что пропущенные дефектные детали, отправленные на другие дороги от общего числа деталей с трещинами, составляют 27,8 процентов для боковых рам и 30,2 процента для надрессорных балок. Таким образом каждая третья рама (балка) с трещиной не выявленная на ПТО допущена к эксплуатации до следующего осмотра и должна обеспечить работу без потери несущей способности.
Однако регулярные случаи изломов боковых рам отображают неспособность конструкций выдерживать эксплуатационные нагрузки без перехода в предельное состояние на дистанциях гарантийных участков. В настоящее время имеют место случаи изломов рам при движении подвижного состава в пределах гарантийных участков. По хронике изломов первого квартала 2014 года приведенной в [2] установлено, что дистанции
5
0
следования вагонов с боковыми рамами с опасным отказом от последнего ПТО колеблются в промежутке от 156 км до 872 км, при том что длина среднего гарантийного плеча для рассматриваемого периода составляла 1211 км.
Таблица 1.3 - Количество деталей тележки с трещинами и литейными дефектами выявленных/пропущенных на ПТО за 1 квартал 2014 года
Наименование детали Количество выявленных деталей Количество пропущенный деталей Общее число деталей Процент пропущенных деталей от общего числа, %
Боковая рама 3132 1203 4335 27,8
Надрессорная балка 388 168 556 30,2
На рисунке 1.6 представлена динамика увеличения средней протяженности гарантийных участков с 2005 года. Средняя протяженность гарантийного участка к 2018 году составила 1893 км, максимальная протяженность может доходить до 2300 км для груженого подвижного состава и 3300 км - для порожнего. Увеличение плеч экономически выгодно, так как влечет за собой ускорение оборота вагона, что актуально с точки зрения увеличения грузооборота. В перспективе предполагается увеличение протяженности гарантийных участков до 4750 км к 2025 году. Таким образом, в связи с сокращением частоты осмотров боковых рам и надрессорных балок на наличие усталостных трещин на ПТО и увеличением протяженности гарантийных участков, необходимо обеспечить эксплуатацию деталей обладающих достаточной живучестью для безопасного следования подвижного состава по гарантийному участку после возникновения опасного отказа.
Сделать выводы о живучести конструкции, оценить работоспособность деталей в условиях эксплуатации, провести качественный анализ рам боковых различных модификаций и конструкций можно выполнив предварительную оценку долговечности деталей с трещинами. Для этого необходимо
определить геометрию усталостной трещины, аналогичную наблюдаемой
в сечениях изломов, произошедших при эксплуатации подвижного состава.
| 5000
о 4500 й н
£ 4000
§ 3500 «
К
Ё 3000
а &
^ 2500
ьЧ
н о
К 2000 К
о ^
« 1500
н о
| 1000
а? 500 Л О
0
Рисунок 1.6 - Изменение средней протяженности гарантийных участков безостановочного движения грузовых поездов
Графический анализ сечений изломов, произошедших в период с 2009 по 2018 гг. [1, 105], позволяет установить геометрию усталостной трещины и зависимость ее геометрических параметров. На рисунке 1.7 представлен вероятный вид сечений излома с характерной картиной полос скольжения, образованных развитием усталостной трещины. Усталостная трещина имеет форму, напоминающую собой часть эллипса, которая определена длинами малой а и большой Ь полуоси. По результатам измерений установлено соотношение между малой и большой полуосями а = sЬ, где коэффициент £ определен эмпирически и лежит в интервале от 0,4 до 0,7. В качестве постоянного значения коэффициента выбрано максимальное £ = 0,7. Полученная зависимость задает линию фронта трещины длиной Ь=2Ь. Геометрия, используемая в дальнейшем при моделировании усталостной трещины в теле детали, представлена на рисунке 1.8.
4750
2300 2300
1826 1893
1005 1070 1123 1149 1170 1188 1211 1227 123'/
787 807 903
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2025
Годы
в) г)
Рисунок 1.7 - Изломы боковых рам в углу буксового проема на перегонах: а) Германовский - Семиозерный Забайкальской ж.д. (февраль 2013), б) Жанна - Малоковали Забайкальской ж.д. (февраль 2014), г) Двойная - Ельмут Северо-Кавказская ж.д. (февраль 2019), г) Гудачи - Гонжа Забайкальской ж.д. (декабрь 2009)
Линия фронта трещины
[,: - 2Ь
Рисунок 1.8 - Геометрическое представление усталостной трещины
в теле детали
В результате исследования геометрии усталостных трещин по 62 случаям изломов, произошедших в период с 2006 по 2019 гг., получено распределение интервалов относительной величины - процента от общей площади сечения излома занимаемой усталостной трещиной. Для непрерывной случайной относительной величины построены гистограмма распределения и график плотности распределения вероятности, позволяющие визуально оценить величину и характер разброса данных (рисунок 1.9). Около 71% значений находится в пределах одного стандартного отклонения о = 13,7 в интервале от 5 до 40 процентов. Максимальная вероятность установлена для усталостных трещин, которые занимают от 12 д о 19 процентов и от 19 до 26 процентов площади общего сечения излома. 18 16 14
й н о н о й V
12 10 8 6 4 2 0
<5] (5-12] (12-19] (19-26] (26-33] (33-40] (40-47] >47
Интервал площади трещины от сечения излома, % □Частота —Плотность вероятности p(x)
Рисунок 1.9 - Гистограмма распределения интервалов площади усталостных трещин изломов боковых рам в процентах
Установленная геометрия усталостной трещины в опасных зонах возможно использовать при моделировании ее роста. Распределения интервалов длин и площадей трещин, повлекших за собой излом, послужат в верификации результатов, полученных по методикам оценки предельной
длины (площади) усталостной трещины литой несущей детали тележки грузового вагона.