Повышение надежности загрузочных секций распределительных конвейеров обогатительных фабрик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Кочнева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочнева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.
1.1. Перспективы применения и опыт эксплуатации ленточных конвейеров для транспортирования крупнокусковых скальных грузов.
1.1.1. Область применения ленточных конвейеров и особенности их работы.
1.1.2. Специальные конструкции роликоопор.
1.1.3. Опыт эксплуатации распределительных ленточных конвейеров на предприятиях АК «AJIPOC А».
1.2. Обзор научно - исследовательских работ по вопросам надежности ленточных конвейеров.
1.3. Обзор научно - исследовательских работ по вопросам динамического взаимодействия груза и опорных элементов на конвейерах, транспортирующих крупнокусковые грузы.
1.4. Постановка задач исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ КОНВЕЙЕРОВ.
2.1. Исследование потока отказов распределительных конвейеров в условиях обогатительной фабрики Удачнинского ГОКа.
2.1.1. Методическое и программное обеспечение.
2.1.2. Анализ потока отказов распределительных конвейеров по данным эксплуатации с использованием банка данных.
2.2. Исследование основных характеристик потока насыпного груза.
2.2.1. Определение структуры насыпного груза и его гранулометрического состава.
2.2.2. Определение закона распределения интервала между крупными кусками.
2.2.3. Определение возмущающей силы от потока груза на загрузочное устройство, оборудованное батутной подвеской.
2.3. Выводы.
3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНОКУСКОВЫХ ГРУЗОВ С ОПОРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ЗАГРУЗОЧНОЙ СЕКЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА.
3.1. Обоснование расчетной схемы загрузочной секции распределительного ленточного конвейера.
3.2. Определение параметров батутной подвески распределительного ленточного конвейера.
3.3. Определение статического прогиба и жесткости батутной подвески распределительного ленточного конвейера.
3.4. Определение динамического прогиба и коэффициента динамичности батутной подвески распределительного ленточного конвейера.
3.5. Исследование колебаний опорных элементов загрузочной секции распределительного ленточного конвейера.
3.6. Экспериментальное определение основных параметров загрузочной секции.
3.6.1. Аппаратура и измерительные устройства для экспериментальных исследований распределительного ленточного конвейера.
3.6.2. Экспериментальные исследования прогибов батутной подвески.
3.6.3. Экспериментальные исследования колебаний опорных элементов загрузочной секции распределительного ленточного конвейера.
3.7. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ КОНВЕЙЕРОВ, ОБОРУДОВАННЫХ ЗАГРУЗОЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ С «БАТУТОМ».
4.1. Методика расчета распределительных конвейеров, оборудованных загрузочными устройствами с «батутом». ф 4.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию загрузочных секций распределительных конвейеров и их промышленные испытания.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности загрузочных секций распределительных конвейеров обогатительных фабрик»
Актуальность работы. Обогатительные фабрики используют конвейерные установки для подачи алмазосодержащего сырья к бункерам мельниц мокрого самоизмельчения. Процесс измельчения в мельницах происходит под действием крупных кусков, содержащихся в руде.
Доставка материала в бункеры мельниц выполняется распределительными конвейерами, работающими в паре с загрузочными. Насыпной груз, содержащий крупные куски, поступает с загрузочного конвейера на распределительный по всей длине его става. Ввиду такой специфики работы большим динамическим нагрузкам подвергаются практически все роликоопоры распределительного конвейера. Роликоопоры часто выходят из строя, что увеличивает затраты, связанные с ремонтными работами. Отказы распределительных конвейеров, которые находятся в цепи аппаратов цеха рудоподготовки, приводят к нарушению технологического процесса, снижению производительности всей фабрики в целом.
Надежность работы ленты и роликоопор при транспортировании крупных кусков во многом определяется конструкцией роликоопор и их податливо-стыо[1].
Опыт эксплуатации различных типов роликоопор при транспортировании крупнокусковых грузов показал, что наименее надежны жесткие[2,3,4]. Их применение ограничивается скоростью движения ленты до 1,7-2 м/с и крупностью кусков до 300 мм. При увеличении крупности фракций происходит резкое снижение долговечности опорных элементов ввиду больших динамических нагрузок, возникающих при погрузке и транспортировании крупнокускового материал а[5,6,7].
На распределительных конвейерах для уменьшения динамических нагрузок от крупных кусков применяются загрузочные секции с податливыми роли-коопорами на канатных подвесках[13]. Они позволяют снизить динамические нагрузки в опорных элементах и увеличить в 1,5 — 2 раза долговечность ленты и роликов конвейера. Но существенным недостатком этих роликоопор является малый срок службы упругих элементов и длительные простои при восстановлении канатной подвески.
Для повышения надежности работы распределительных конвейеров предложено ввести по краям загрузочной секции жесткие роликоопоры и заменить поддерживающие упругие элементы боковых роликов на сплошные упругие опоры (боковые подвесы). Лента распределительного конвейера при этом опирается на жесткие роликоопоры и на дополнительную ленту, поддерживаемую боковыми подвесами. На дополнительной ленте и подвесах установлены в рамках ролики, расположенные в шахматном порядке, дающие возможность ленте распределительного конвейера беспрепятственно перемещаться в вертикальной плоскости и воспринимать нагрузку от падающего груза как батут. Такая конструкция позволяет снизить динамические нагрузки на роликоопоры и уменьшить аварийные простои распределительного конвейера на 20%.
Однако, несмотря на успешные промышленные испытания в условиях обогатительной фабрики 12 Удачнинского ГОКа, внедрение предложенной конструкции на других обогатительных фабриках затруднено ввиду отсутствия методики расчета. Разработка методического и программного обеспечения для расчета параметров загрузочной секции с батутной подвеской позволило бы применить ее в других пунктах загрузки и решить одну из главных проблем эффективной эксплуатации распределительных конвейеров на обогатительных фабриках.
Цель работы заключается в обосновании основных параметров загрузочных секций с батутной подвеской для повышения надежности работы распределительных ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых скальных грузов.
Основная идея работы заключается в разработке методики расчёта параметров батутной подвески, учитывающей характер распределения крупнокускового материала при транспортировании нестандартных грузов.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Вероятностные модели надежности загрузочных секций распределительных ленточных конвейеров отображают только поток отказов узлов и деталей, выборки которых являются случайными, не имеют тренда, принадлежат генеральной совокупности и подчиняются экспоненциальному закону. Разработанная модель позволяет прогнозировать надежность распределительных ленточных конвейеров во времени.
2. Распределение крупных кусков в потоке происходит по нормальному закону, а интервал времени между ними подчиняется экспоненциальному закону. Поток крупнокускового материала генерирует возмущающую силу, действующую на упругую подвеску загрузочного устройства распределительного ленточного конвейера.
3. Математические модели загрузочных секций распределительных ленточных конвейеров могут быть представлены дифференциальными уравнениями второго порядка, отображающими процессы, происходящие в их элементах, только в пределах малых прогибов упругой подвески.
Научная новизна:
1. Разработаны вероятностные модели надежности для загрузочных секций с жесткими, податливыми роликоопорами и батутными упругими подвесками, позволяющие определить и прогнозировать показатели надежности во времени.
2. Экспериментально получены закономерности распределения крупных кусков в общем потоке во времени, позволяющие моделировать возмущающую силу, действующую на батутную подвеску.
3. Определены параметры загрузочных секций с батутными упругими подвесками при статическом и динамическом нагружении.
4. Установлены закономерности изменения прогиба батутной подвески от точки приложения нагрузки на упругое основание, подтвержденные промышленными экспериментами.
5. Экспериментально определены закономерности изменения динамических усилий, действующих на батутную подвеску, в зависимости от массы крупных кусков с учетом подсыпки мелкокусковатым грузом.
6. Экспериментально установлены перемещения батутной подвески при различной возмущающей силе, подтверждающие теоретические положения работы с погрешностью 4.8%.
Достоверность результатов обеспечена использованием статистических данных по аварийным отказам распределительных ленточных конвейеров, оснащенных различными типами роликоопор. Теоретические исследования выполнены на основании экспериментальных данных с применением методов теории надежности, теоретической и прикладной механики, теории колебаний и методов моделирования. Погрешность составляет не более 10 %.
Практическая значимость:
1. Разработана методика расчета загрузочных секций с батутной подвеской, позволяющая выполнить их проектирование с учетом статического и динамического нагружения. Методика передана институту ЯКУТНИПРОАЛМАЗ для использования в проектных разработках.
2. Предложены рекомендации по повышению надежности и совершенствованию конструкции загрузочных устройств, включающие введение дополнительных жестких роликоопор по краям секции и замену поддерживающих упругих элементов боковых роликов на сплошную упругую опору. Рекомендации переданы фабрике 12 Удачнинского ГОКа и внедрены в промышленных условиях на распределительных конвейерах PJIK5, PJIK6.
Личный вклад автора заключается в постановке и реализации цели и задач исследования; сборе и анализе данных об аварийных отказах распределительных ленточных конвейеров; проведении экспериментальных исследований основных характеристик потока насыпного груза и его возмущающего воздействия на загрузочное устройство, оборудованное батутной подвеской; обосновании вероятностных и математических моделей работы загрузочных секций для разработки методики расчета; анализе и обобщении полученных результатов.
Внедрение результатов. Методика расчета загрузочных секций с батутной подвеской использована институтом ЯКУТНИПРОАЛМАЗ при проектировании распределительных конвейеров. Разработанные автором вероятностные и математические модели работы загрузочных секций распределительных ленточных конвейеров использованы в учебном процессе кафедрой ОПД МПТИ(ф)ЯГУ при изучении дисциплины «Прикладная механика».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно - практических конференциях: Международная конференция «Неделя горняка» - Москва, 2001; Международная конференция «Прогрессивные технологиии и системы машиностроения» - Донецк, 2002; Международная научно - практическая конференция «Проблемы и перспективы комплексного освоения месторождений полезных ископаемых криолитозоны» -Якутск, 2005; Международная конференция «Плаксинские чтения» - Санкт -Петербург, 2005; Мирнинская городская научно - практическая конференция, посвященная 55 - летию Великой Победы и Году образования. - Мирный, 2000;
VII региональная научно - практическая конференция, посвященная 80 Республики Саха (Якутия). - Мирный, 2002.
- летию
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных статей и подана заявка на патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 105 наименований и 4 приложений, изложенных на 178 страницах машинописного текста, и содержит 47 рисунков, 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Кочнева, Ольга Владимировна
4.3. Выводы
1. Разработана методика расчета параметров батутной подвески загрузочных секций распределительных ленточных конвейеров, включающая научное обоснование расчетных моделей при статическом и динамическом нагружении конвейера крупнокусковым грузом. Методика передана институту ЯКУТНИПРОАЛМАЗ для использования в проектных разработках.
2. Предложены рекомендации по повышению надежности и совершенствованию конструкции загрузочных устройств. Рекомендации переданы фабрике 12 Удачнинского ГОКа и внедрены в промышленных условиях на распределительных конвейерах PJ1K5, PJIK6. Экономический эффект от их внедрения составил 208 тыс. руб. (в ценах 2004 г) на одну установку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся научно - квалификационной работой, решена задача повышения надежности работы загрузочных секций, имеющая важное значение для эффективной эксплуатации распределительных ленточных конвейеров обогатительных фабрик. Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Разработана методика расчета параметров батутной подвески загрузочных секций распределительных ленточных конвейеров, включающая научное обоснование расчетных моделей при статическом и динамическом нагружении конвейера крупнокусковым грузом. Методика передана институту ЯКУТНИ-ПРОАЛМАЗ для использования в проектных разработках.
2. Получены вероятностные модели надежности для загрузочных секций с жесткими, податливыми роликоопорами и батутными подвесками, позволяющие определить и прогнозировать показатели надежности во времени.
3. Теоретическим и экспериментальным путем установлены закономерности изменения прогиба батутной подвески в зависимости от точки приложения нагрузки на упругое основание,
4. Экспериментально определены:
- закономерности распределения крупных кусков в общем потоке руды во времени, позволяющие получить математическую модель потока крупнокусковых грузов и моделировать возмущающую силу, действующую на батутную подвеску;
- закономерности изменения динамических усилий, действующих на батутную подвеску, в зависимости от массы крупных кусков с учетом подсыпки мелкокусковатым грузом;
- перемещения батутной подвески при различных вариантах ее нагружения, подтверждающие теоретические положения работы с погрешностью 4.8%.
5. Предложены рекомендации по повышению надежности и совершенствованию конструкции загрузочных устройств, включающие введение дополнительных жестких роликоопор по краям секции и замену поддерживающих упругих элементов боковых роликов на сплошную упругую опору. Рекомендации переданы фабрике 12 Удачнинского ГОКа и внедрены в промышленных условиях на распределительных конвейерах PJIK5, PJIK6.
6. После реконструкции загрузочных секций распределительных конвейеров согласно предложенным рекомендациям в течение года эксплуатации аварийные простои распределительных конвейеров уменьшились на 20%, а ожидаемый экономический эффект от их внедрения составил 208 тыс. руб. (в ценах 2004 г) на одну установку.