Обоснование рациональных параметров опор скольжения ленточных конвейеров в зоне загрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Голицын, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голицын, Сергей Вячеславович
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследований в области повышения надежности загрузочных узлов ленточных конвейеров
1.1. Анализ эксплуатационных качеств опорных и загрузочных ленточных конвейеров.
1.2. Пути повышения надежности опорных и загрузочных узлов ленточных конвейеров.
1.2.1. Традиционные пути повышения надежности опорных и загрузочных узлов.
1.2.2. Специальные методы повышения надежности опорных и загрузочных узлов.
1.3. Анализ конструкций опор скольжения и исследовательских работ, посвященных им.
1.4. Температурные режимы при взаимодействии конвейерной ленты с опорами скольжения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров опор скольжения ленточных конвейеров в зоне загрузки»
Основным направлением совершенствования транспортных систем действующих и вновь проектируемых горнодобывающих предприятий является широкое внедрение циклично - поточной и поточной технологии транспортирования насыпных грузов.
В условиях возросшей концентрации горных работ и связанным с этим повышением перегрузок на транспортные выработки угольных шахт и рудников основная роль в осуществлении этого направления отведена конвейерному транспорту, особенно ленточному. Последние широко используются в угольной промышленности, где полная или частичная конвейеризация крупных шахт обеспечивает интенсивное ведение горных работ и увеличивает производительность труда. Как правило, они являются основой транспортно - перегрузочных и перерабатывающих производств. В этих условиях ленточные конвейеры служат для доставки и складирования горного сырья.
Уровень конвейеризации горных предприятий непрерывно растет и, несомненно, потребует широкого внедрения более мощных ленточных конвейеров и конвейерных линий большой протяженности.
Только в угольной промышленности на шахтах в настоящее время эксплуатируется более 4000 конвейерных установок.
Эффективность использования ленточных конвейеров в значительной степени определяется сроком службы лент и надежностью узлов конвейера в сложных условиях горнодобывающих предприятий. Повышение надежности и качества конвейеров достигается применением высокопрочных и долговечных резинотросовых и резинотканевых лент, унифицированных приводных блоков, роликов и опорных конструкций.
Усложнение и многообразие условий эксплуатации ленточных конвейеров в отрасли значительно повысили требования к узлам конвейеров.
Надежность работы конвейеров определяется главным образом ресурсом наиболее быстро изнашиваемых элементов конвейера, к которым относятся ролики и конвейерная лента, а также такими факторами эксплуатационного характера, как устойчивость движения конвейерной ленты и качество ее очистки от налипающего транспортируемого груза. Установлено, что основная доля эксплутационных затрат на ленточные конвейеры (до 50%) приходится на замену изношенных дорогостоящих лент. На долю роликоопор приходится до 40% всех затрат на обслуживание и ремонт конвейера. Надежность работы конвейерных линий, помимо указанных выше факторов, определяется также рациональным устройством перегрузочных пунктов. К основным факторам, влияющим на надежность работы ленточных конвейеров следует отнести также отказы электрооборудования и систем управления конвейерами и конвейерными линиям.
Вновь проектируемые конвейеры должны создаваться на уровне лучших мировых образцов. При этом особое внимание должно быть уделено совершенствованию конструкции узлов конвейера, от которых в наибольшей степени зависит надежность конвейера, ресурс конвейерных лент, величина капитальных и эксплуатационных затрат. Кроме конвейерной ленты, к ним, безусловно, следует отнести и опорные конструкции лент, от которых в значительной степени зависит фрикционный износ рабочей и нерабочей обкладок ленты и ее повреждение ударными нагрузками. Износ ленты существенно зависит от совершенства конструкции погрузочных узлов конвейеров и конвейерных линий и установленных в них опорных элементов для ленты. Они являются одним из основных факторов, определяющих надежность работы ленточных конвейеров.
Цель работы. Повышение ресурса опорных элементов и конвейерной ленты на основе оптимальных параметров процесса их взаимодействия.
Идея работы. Повысить эксплуатационные характеристики конвейера и его надежность путем применения поддерживающих ленту опор скольжения с использованием для их футеровки антифрикционных износостойких материалов.
Метод исследования включает использование математического анализа, математического и компьютерного моделирования процессов происходящих в элементах загрузочной секции и также экспериментальные исследования износа антифрикционных материалов при трении без смазки на лабораторных машинах трения с использованием методов математической статистики и натурный эксперимент с опорами скольжения.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Голицын, Сергей Вячеславович
4.3. Выводы
1. Единичный показатель качества опоры скольжения превышает аналогичный показатель роликоопоры.
2. Можно полагать, что учитывая меньшие затраты на техническое обслуживание и восстановительный ремонт, а также на запасные детали по сравнению с роликоопорами применение опор скольжения экономически оправданным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе даны разработанные автором теоретические и практические положения, представляющие собой в комплексе решение важной научной задачи - повышение ресурса опорных элементов конвейеров и конвейерной ленты в узлах загрузки, что имеет существенное значение при проектировании и модернизации конвейеров. Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Опоры скольжения в узлах загрузки конвейеров являются одним из эффективных средств и способов повышения надежности опорных элементов для ленты. Единичные показатели качества по факторам вероятности безотказной работы, средней наработки на отказ и ремонтопригодности указывают на более высокое качество опоры скольжения в сравнении с роликоопорой.
2. Теоретическими исследованиями установлено, что предложенная в работе оригинальная конструкция податливого опорного основания опоры скольжения в сравнении с жестким опорным основанием снижает динамическое воздействие от загружаемого материала на ленту и опоры скольжения, что способствует увеличению их ресурса.
3. Снижение контактных нагрузок, возникающих при взаимодействии куска груза с конвейерной лентой может быть достигнуто уменьшением приведенной массы ленты и опоры скольжения путем исполнения их в виде отдельных амортизирующих элементов, установленных по длине загрузочной секции.
4. Получена аналитическая зависимость системы «груз — лента - опора скольжения - упругая подвеска», позволяющая определять давление на несущий опорный элемент в функции от распределенной статической нагрузки на ленту, длины опоры, натяжения конвейерной лены и несущих канатов опоры скольжения.
5. Выбор антифрикционного покрытия опор скольжения должен определяться следующими критериями: коэффициент их трения по резине не должен превышать 0,40-0,45, коэффициент теплопроводности в зоне контакта должен обеспечить в ней температуру не выше 50°С - 75°С (допустимая температура для ленты); а также износостойкость покрытия, оцениваемой отношением массы слоя покрытия к массе перемещаемого по нему груза в единицу времени.
6. По результатам исследования целесообразно рекомендовать в качестве антифрикционных материалов для опор скольжения тонкослойные покрытия из фторопластовой композиции Ф4К15М5 на металлической основе и металлическое основание с покрытием электролитическим хромом.
7. Разработанная и защищенная патентами конструкция опоры скольжения с податливым основанием, реализована в проектах опытных образцов опор скольжения для узлов загрузки и холостой ветви конвейеров в ОАО «Апатит».