Установление параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Воронов, Александр Игоревич

  • Воронов, Александр Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 189
Воронов, Александр Игоревич. Установление параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых грузов: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронов, Александр Игоревич

Введение.

1, Состояние вопроса и задачи исследований. • . •

1.1. Состояние и перспективы применения конвейерного транспорта на открытых горных работах при перемещении скальных крупнокусковых грузов.

1.2. Факторы влияющие на устойчивость груза на конвейерной ленте.

1.3. Обзор научно-исследовательских работ по транспортированию крупнокусковой горной массы ленточными конвейерами.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические исследования продольной устойчивости крупных кусков груза на ленточных конвейерах.

2.1. Выбор расчетной схемы и критерия продольной устойчивости крупных кусков груза на конвейерной ленте.

2.2. Исследование формы кусков скального груза полученного в результате взрывной отбойки.

2.3. Исследование статической устойчивости крупного куска груза на конвейерной ленте в пррдольном направлении.

2.4. Исследование продольной устойчивости куска при динамических нагрузках.

2.4.1. Определение величины и направления скорости с которой кусок груза подходит к опоре.

2.4.2. Определение угла встречи крупного куска груза с роликоопорой.

2.4.3. Определение динамических усилий и скоростей при соударении крупного куска груза с роликоопорой. . 105 2.4. Определение углов разворота куска после соударения с роликоопорой.

2.4.5. Определение динамических усилий и угловых скоростей при соударении крупного куска груза с траверсой ленточно-телекечного конвейера.

2.5. Выводы.

3. Экспериментальные исследования устойчивости крупных кусков груза на конвейерной ленте. • . . •

3.1. Задачи экспериментальных исследований. ••••••

3.2. Конструкции стендов.

3.3. Определение числа необходимых экспериментов. . . •

3.4. Порядок проведения экспериментов.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых грузов»

В В Е Д Е Н И Е А к т у а л ь н о с т ь р а б о т ы "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I 1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено ускорить внедрение непрерывных и новых специализированных видов транспорта конвейерного и других, особенно в горно-рудной промышленности [l Основное направление технического прогресса на открытых горных работах в значительной степени связано с внедрением циклично-поточных транспортных систем. Исследования [2,3,4] и опыт показывают, что применение циклично-поточного транспорта обеспечивает рост производительности труда в 2 4 раза по сравнению с железнодорожным и автотранспортом, снижение себестоимости перевозки горной массы на 25 30% и увеличение коэффициента машинного времени экскаваторного парка на 20 30%. Несмотря на доказанные практикой технико-экономические преимущества циклично-поточного транспорта для месторождений, транспортируемая горная масса которых представленна скальными породами и рудами, этот транспорт пока не получил широкого распространения. Одной из причин существующего положения является отсутствие надежных конструкций конвейеров для транспортирования скальных грузов, содержащих куски крупностью более 400 мм. Опыт применения обычных ленточных конвейеров показывает, что они не способны эффективно транспортировать горную массу с максимальным размером отдельных кусков более 400 мм. Это ограничение обусловлено значительными ударными нагрузками на роликоопоры, что приводит к частому выходу их из строя, сокращению срока службы ленты, а при скоростях свыше 2 м/с наблюдается потеря устойчивости отдельных кусков и падение их с ленты |5,б,7,8,9,10| Дробление механическим способом горной массы после взрыва, с целью доведения ее до требуемой для обычных ленточных конвейеров крупности, приводит к значительному удорожанию себестоимости транспорта, особенно если приходится дробить вскрышные породы. Таким образом решение задачи широкого применения цикличнопоточного транспорта скальной горной массы крупностью свыше 400мм требует создания конвейеров, способных надежно перемещать крупнокусковую горную массу с обеспечением долговечности всех элементов конвейера. Опыт эксплуатации ленточно-тележечного конвейера, предложенного в МГИ чл. кор. АН СССР А.О. Спиваковским в промышленных условиях на карьерах ПО "Каратау" показал, что на его эксплуатационные характеристики значительное влияние оказывают простои, вызванные падением с ленты крупных кусков груза вследствии их неустойчивого положения. Так только в 1984 году произошла потеря десяти рабочих смен из-за падения крупных кусков, что в пересчете на производительность составило ущерб в объеме 87500 м® горной массы. Кроме того, имели место деформации траверс при соударении с крупными кусками, что приводило к перекосам и сходу траверс с направляющих. Поэтому разработка методов установления рациональных параметров грузонесущего полотна конвейера, при перемещении крупнокусковых грузов, обеспечивающих устойчивость крупных кусков различной формы и снижающих динамические воздействия на них при движении ленты по поддерживающим элементам, является актуальной научной задачей.Цель работы заключается в установлении зависимостей описывающих поведение крупных кусков груза на конвейере при различных конструктивных параметрах грузонесущего полотна с учетом его взаимодействия с поддерживающими элементами. Идея р а б о т ы При создании конвейеров для подъема крупнокускоБого груза из карьера в качестве обобщенного критерия выбора параметров грузонесущего полотна может являться устойчивость наиболее крупные: кусков. Н а у ч н ы е лично положения, и р а з р а б о т а н н ы е новизна: д и с с е р т а н т о м при определении продольной устойчивости крупных кусков груза на конвейерной ленте впервые в качестве критерия принят максимальный угол разворота параллелепипеда со скругленными гранями, моделирующего кусок, при динамических нагрузках и сравнение этих углов с углом которому соответствует максимум потенциальной энергии модели; получены зависимости описывающие процесс соударения куска груза на конвейерной ленте с поддерживающими опорами, отличающийся тем, что учтены поперечные колебания груза с лентой и численно определен угол встречи куска с опорой. О б о с н о в а н н о с т ь н а у ч н ы х мендаций и д о с т о в е р н о с т ь и р е к о положений, в ы в о д о в подтверждены: апробированными методами теоретической механики и математической физики при теоретических исследованиях поведения крупных кусков на конвейерной ленте при различных статических и динамических нагрузках; методами математической статистики и физического моделирования, при экспериментальных исследованиях, позволяющих получить результаты с погрешностью не более 10% при надежности 0,95 и сходимостью результатов продольной устойчивости крупных кусков на конвейерной ленте, полученных экспериментально и теоретически в пределах 85%, Значение работы. Научное значение работы состоит в том, что получены теоретические зависимости по определению устойчивости крупных кусков груза на конвейерной ленте при статических и динамических нагрузках, которые слузаат уточнением теории ленточных конвейеров, транспортирующих крупнокусковый груз, Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета параметров грузонесущего полотна ленточно-тележечного конвейера, позволяющей выбирать скорость движения и предварительное натяжение конвейерной ленты, максимальный угол наклона конвейера, расстояние между стационарными и подвижными опорами по критерию устойчивости крупных кусков горной массы. Р е а л и з а ц и я выводов и р е к о м е н даций работы. "Методика расчета параметров грузонесущего полотна ленточнотележечного конвейера" используется ПО "Ждановтяжмаш" при создании конвейеров конвейерно-отвального комплекса для рудника Кок-Су ПО "Каратау". А п р о б а ц и я работы. Основные положения и результаты диссертационной работы в целом доложены на XXIX научной конференции Кузбасского политехнического института (Кемерово, апрель 198); на 1У республиканской конференции "Молодые ученые научно-техническому прогрессу в угольной промышленности" (Донецк, май 198); на научно-техническом семинаре сектора конвейерного транспорта отдела горнорудного оборудования ПО "Ядановтяжмаш" (ЗЦданов, ноябрь 1984). П у б л и к а ц и и По теме дирсертациионной работы опубликовано шесть статей.I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЩ ИССЛЕДОВАНИЯ I.I. Состояние и перспективы применения конвейерного транспорта на открытых горных работах при перемещении скальных крупнокусковых грузов Современное развитие открытых горных работ характеризуется концентрацией и интенсификацией производства. При этом число разрабатываемых месторождений, представленных крепкшли скальными породами, непрерывно увеличивается. Так, доля скальных пород по железно-рудным карьерам Советского Союза составляет 85, по месторождениям цветных металлов 95, по месторождениям горнохимического сырья 90. Более 20 лет назад в практике открытых горных работ была предложена технология, которая позволяет заменить при подъеме горной массы из карьера автомобильный и железнодорожный транспорт конвейерным, к настоящему времени в мире насчитывается более 50 карьеров, использующих эту технологию. Если по эксплуатационным затратам конвейерный транспорт намного эффективней любого из применяемых ныне в горнорудной промышленности, то капитальные затраты на сооружение подземного ствола, пунктов дробления, грохочения и погрузки горной массы зачастую превосходят капитальные затраты на автомобильный транспорт» Но, как показала практика, срок службы конвейеров составляет более 25 лет, в то время как карьерные самосвалы в лучшем случае нарабатывают треть этого срока [11,12,13 Таким образом, с учетом срока службы конвейерМногочисленные теоретические исследования убедительно доказали, что решить проблему постоянно увеличивающихся транспортиный транспорт оказывается вне конкуренции.руемых объемов горной массы при возростании глубины карьеров возможно только путем применения конвейерного транспорта [2,3,4,5,14]. Насущная потребность применения конвейеров вызвана не только необходимостью обеспечения значительных грузопотоков, но и тем. что при глубинах более 150 м улучшаются экономические показатели конвейерного транспорта. На кавдые 100 м увеличения глубины карьера производительностью 30 млн. тонн в год стоимость транспортировки цикличными видами транспорта увеличивается на 50, а конвейерным на 5-6 (рис.1.1). Аналогичная тенденция наблюдается и за рубежом. С ростом цен на нефть стоимость перевозок автотранспортом в настоящее время составляет 50 от стоимости горных работ. Более 80 этих расходов приходится на горюче-смазочные материалы, шины и заработную плату. Каящый из этих компонентов имеет стабильную тенденцию к росту, что делает системы транспорта с применением конвейеров наиболее предпочтительными [13] Все транспортные комплексы, в состав которых входят конвейеры, классифицируются по способу подготовки горной массы к транспортированию на комплексы: I) с дроблением;ф грохочением; 3) без дробления и грохочения; 4) комбинированные. В комплексах с дроблением для подъема горной массы из карьера применяются ленточные конвейеры обычного использования, в комплексах без дробления и грохочения специальные типы конвейеров. Рассмотрим область применения обычных ленточных конвейеров. К настоящему времени накоплен значительный опыт эксплуатации ленточных конвейеров на месторождениях как с рыхлыми, так и со скальными породами. В зависимости от характеристики грузов Ук1НИЙПроект рекомендует параметры грузовесущего полотна, приII код т 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 II 10 9 8 7 50 100 150 200 250 300 Н I. 27 т автосамосвал. 2. 60 т автосамосвал. 3.НО т автосамосвал. 4. Электровозный транспорт. 5. Мотор-вагонная тяга. 6. Конвейерный транспорт. Рис.1.1. Себестоимость транспортирования различными видами транспорта.веденные в табл.I.I, Из которой видно, как резко падает скорость транспортирования с увеличением крупности куска. Например, при транспортировании скальных пород по сравнению с рыхлыми скорость снижается в два раза. Решению задачи снижения динамических нагрузок на ленту при высоких скоростях движения конвейерной ленты путем применения канатных ставов и различных типов амортизированных роликоопор посвящено большое число работ [8,10,15,16,17,18,19,20.21]. Среди предложенных конструкций одним из наиболее удачных решений можно считать конструкцшо ИГТМ АН УССР (рис. 1.2). В жесткой рамке 2, опирающейся одним своим концом на продольно натянутый канат 3, а другим на опорную стойку I, устанавливается боковой ролик. Средний ролик, расположенный в такой же рамке, опирается на несущие канаты и находится между двумя боковыми роликами. Такая конструкция отличается большой эластичностью, малой приведенной (взаимодействующей с куском) массой конвейера [l5j Описанная и подобные ей конструкции дают возможность транспортировать скальную горную массу с размерами отдельных кусков до 500 мм при скорости до 3 м/с. Особо следует остановиться на вопросе подготовки горной массы, полученной в результате взрывной отбойки, до кондиции, допускающей транспортирование обычными ленточными конвейерами. Решение этого вопроса путем установки грохотов требует организации параллельной транспортной системы, состоящей из погрузочной машины и автосамосвалов. Наличие двух параллельно работающих транспортных систем нельзя считать эффективным решением вопроса. Другим широко распространенным путем подготовки горной массы является ее измельчение в стационарных, полустационарных г S3SSSZ-S3SS. Л1 \\-XT Р J зз: (1 ш/7шт ЗЖСВ Q лг Рис.1.2. Секция ленточного конвейера конструкции или самоходных дробильных агрегатах. Выбор дробилки определяется крепостью породы, крупностью исходного и конечного продукта и необходимой производительностью. Во всех случаях применение полустащонарных и самоходных дробильных агрегатов в два раза эффективнее стационарных 12, 13 Современные самоходные дробильные агрегаты используют в основном для дробления взорванной горной массы непосредственно в забоях карьеров и перемещают их вслед за экскаватором. Возможно их применение в полустационарных дробильных пунктах, приевшые узлы которых загружаются автосамосвалами. Самоходные дробильные агрегаты в зависимости от мощности выпускаются на пневматическом, гусеничном, железнодорожном ш ш шагащем ходу со скоростью перемещения от 2 до 30 м/мин и удельным давлением на почву от 60 до 500 кПа (рис.1.3). Наиболее мощными самоходными агрегатами выпускаемыми, отечественной промышленностью являются СДА 1000 и СДА 3, производительностью 1000 т/час с максимальным размером приемного отверстия дробилки 1,2 м. Производительность этих агрегатов ограничивает область применения их карьерами с годовой производительностью до 20 млн. тонн в год [22 1 За рубежом уже созданы и эксплуатируются опытные образцы самоходных дробильных агрегатов с производительностью 2700 т/час и размером приемного отверстия 1,4 х 1,9 м. Перспективные образцы будут иметь размер приемного отверстия 1,5 х 2,8 м [12,13] Несмотря на то, что полустационарные дробильные агрегаты (рис.1.4) имеют большую производительность чем самоходные, их передвижка требует создания специальных грузовых платформ грузоподъемностью до 1500 т, что само по себе представляет сложную Рис.1.3. Самоходный дробильный агрегат на пневмоходу Рис.1.4. Полустационарный дробильный агрегат.;J1 l\ 4» ir— 9ml 1 1 -y ЛА 4;./ i>t 3 Рис Л 5. Принципиальная схема ленточно-5?елеяечно Рис. 1,6, Конструкция ленточно-тележечного конвейера предложенная в США, таком пролете и больших погонных нагрузках возникают значительные прогибы ленты, что может привести к. недопустиглым динамическим нагрузкам при подхвате ленты траверсой. Следовательно, в этом промежзгтке необходимо установить поддерживающие элементы, которые должны обеспечить не только сохранение требующейся лотковости ленты, но и устойчивое прохоящение кусков весом до трех тонн с допустимыми динамическими нагрузками на поддерживающие элементы. Как установлено многочисленными исследованиями [l6.I7,I8,I9j, пути снижения динамических нагрузок сводятся или к уменьшению взаимодействующей с грузом массы конвейера или к уменьшению угла встречи куска груза с поддерживающей опорой (угла атаки). Рассмотрим отечественные и зарубежные решения поставленных задач. В подавляющем числе случаев для снижения динамических нагрузок в системе "грузонесущее полотно груз" применяют канатный став и податливые роликоопоры ,для поддержания конвейерной ленты. Податливые роликоопоры можно

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Воронов, Александр Игоревич

3.5. Выводы

1. При натяжении конвейерной ленты более чем в пятнадцать раз превышающем вес наибольшего единичного куска груза, для изучения углов разворота и поперечных колебаний груза на ленте, а также для определения углов атаки между куском и роликоопорой, ленту, с высокой степенью точности, можно моделировать упругой струной.

2. Возникающие при соударении крупного куска груза с роликоопорой динамические усилия и послеударные угловые скорости движения, можно расчитывать пользуясь теорией Герца для не центрального, не абсолютно упругого удара.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки методики расчета рациональных параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при перемещении крупнокускового груза.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Существующие критерии выбора параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров такие, как неповреждение конвейерной ленты на линейной части, обеспечение работоспособности подшипников роликоопор, не обеспечивают безаварийной работы конвейеров, транспортирующих крупнокусковый груз, так как при динамических нагрузках, далеких от разрушающих, происходит потеря устойчивости отдельными крупными кусками груза и их падение с конвейерной ленты.

2. Для конвейеров, транспортирующих крупнокусковый скальный ГРУЗ» ускорения трогания и торможения должны выбираться не из условия проскальзывания отдельных кусков относительно конвейерной ленты, а из условия неопрокидывания их через одну из опорных граней.

3. Определяющее влияние на динамические нагрузки, возникающие в системе грузонесущее полотно - груз, оказывает вертикальная составляющая скорости центра масс куска, обусловленная поперечными колебаниями конвейерной ленты с грузом.

Шаг роликоопор для конвейеров транспортирующих крупнокусковую горную массу, целесообразно выбирать переменным, обеспечивая безударное прохождение наиболее крупных кусков груза над ролико-опорами.

5. Для исследования устойчивости крупного куска груза на конвейерной ленте его целесообразно моделировать параллелепипедом со скругленными краями. Размер опорной грани параллелепипеда, высоту расположения его центра тяжести и радиус округления между гранями необходимо определять экспериментально для каждого месторождения.

6. Разработана методика расчета параметров грузонесущего полотна ленточно-тележечного конвейера.