Повышение надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Корольков, Юрий Вячеславович

  • Корольков, Юрий Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 186
Корольков, Юрий Вячеславович. Повышение надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ростов-на-Дону. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корольков, Юрий Вячеславович

Введение

1 Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1 Сущность и технологические возможности центробежно-ротационной обработки

1.2 Надежность технологического процесса

1.3 Обзор работ в области центробежно-ротационной обработки и надежности технологических процессов и оборудования

1.4 Цель и задачи исследований

2 Теоретические исследования надежности технологического процесса ЦРО в среде абразива

2.1 Технологический процесс как многомерный объект управления

2.1.1 Характеристика объекта управления

2.1.2 Особенности технологических процессов промышленного производства

2.2 Анализ технологических процессов

2.2.1 Основные задачи анализа

2.2.2 Аппарат анализа технологического процесса

2.3 Исследования формирования шероховатости обработанной поверхности и удаления металла с поверхности детали

2.3.1 Геометрическая схема образования профиля установившейся шероховатости

2.3.2 Определение параметров установившейся шероховатости

2.3.3 Исследование удаления металла с поверхности обрабатываемой детали

2.4 Исследования влияния величины допуска шероховатости обработанной поверхности при изменении основных технологических параметров на надежность технологического процесса ЦРО в среде абразива

2.4.1 Влияние частоты вращения ротора на обеспечение надежности

2.4.2 Влияние объема подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости на обеспечение надежности ТП

2.4.3 Влияние объема загрузки рабочей камеры на обеспечение надежности ТП

2.5 Оценка надежности технологических процессов

2.6 Интенсивность износа абразивных гранул при центробежно-ротационной обработке в среде абразива

2.7 Характеристика отказов ТП ЦРО в среде абразива

3 Методика проведения экспериментальных исследований

3.1 Технологическое оборудование

3.2 Приборы и приспособления для экспериментальных исследований

3.3 Выбор материалов образцов

3.4 Рабочие среды и смазочно-охлаждающие жидкости

3.5 Методика оценки стабильности ТП с помощью статистических методов обработки

3.6 Методика определения шероховатости поверхности и исследования съема металла с детали

3.7 Методика исследований характеристик рабочих сред

4 Экспериментальные исследования надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива

4.1 Исследование образования устойчивого тороидально-винтового потока при ЦРО

4.2 Определение показателей влияющих на количественную оценку надежности технологического процесса

4.3 Определение показателей влияющих на качественную оценку надежности технологического процесса

4.4 Исследование влияния объема загрузки рабочей камеры и частоты вращения ротора на режущую способность абразивных гранул

4.5 Исследование влияния зернистости абразива, частоты вращения ротора и предела текучести материала детали на формирование шероховатости поверхности и съем металла с детали

4.6 Влияние объема загрузки рабочей камеры на производительность процесса ЦРО в среде абразива

4.7 Определение интенсивности износа абразивных гранул при центробежно-ротационной обработке в среде абразива

5 Практическое применение результатов исследований 160 Общие выводы и рекомендации 167 Список использованных источников 169 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива»

Вопросы надежности приобретают все более высокую значимость в самых различных сферах человеческой деятельности. Особую ценность имеют решения проблем обеспечения надежности в промышленном производстве, где задача достижения требуемого качества изделий и производительности производственного процесса сопряжена с ограниченностью ресурсов и необходимостью минимизации их затрат.

Технический прогресс характеризуется быстровозрастающими требованиями к точности размеров и геометрической формы деталей и качеству их поверхности. Анализ применяемых в машиностроении технологических процессов показывает, что они подчиняются характерным закономерностям, знание которых необходимо для их прогнозирования и эффективного управления. Наиболее часто используемыми методами анализа в настоящее время являются статистические оценки качества создаваемых изделий и математическое описание технологических процессов. Вопросам надежности изделий и процессов их создания посвящено много известных работ. В них изложены вопросы выбора и оценки эффективности технологических решений, математические методы расчета и анализа надежности, способы оценки надежности, а также методы планирования управляющих воздействий.

При финишной обработке большой номенклатуры деталей хорошие результаты обеспечивает использование методов объемной обработки свободным абразивом. В настоящее время накоплен обширный теоретический и экспериментальный опыт использования обработки в среде свободного абразива. Отличительной особенностью центробежно-ротационной обработки является высокая плотность абразивных гранул в тороидально-винтовом потоке, что обеспечивает одно из основных требований - сплошность покрытия царапинами, при этом наличие охлаждающей жидкости исключает локальный нагрев обрабатываемой поверхности. Обработка отличается простотой оборудования, его малой метало- и энергоемкостью, а также универсальностью, ввиду того что реализуется на станках, используемых также для упрочняющей центробежно-ротационной обработки, без каких-либо изменений, лишь путем замены обрабатывающей среды.

В данном диссертационном исследовании рассмотрена специфика технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива, подлежащего управлению, особенности его анализа и оценки надежности, представлена методика принятия технологических решений и основы моделирования технологического процесса, а также указаны методы повышения надежности.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Донского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Корольков, Юрий Вячеславович

Общие выводы и рекомендации

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Получен комплекс моделей формирования показателей надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки, позволяющих обеспечить достижение заданной величины и стабильности параметров качества обрабатываемых деталей с учетом исследования возникающих отказов, нарушения стабильности тороидально-винтового потока и интенсивности износа рабочей среды

2. Технологический процесс ЦРО в среде абразива описан с точки зрения объекта управления, определены входные и выходные параметры процесса, а также параметры, учитывающие условия реализации ТП.

3. Уточнены зависимости для расчёта шероховатости поверхности и съёма металла с детали с учётом влияния объёма загрузки рабочей камеры и объёма подаваемой СОЖ. Получены зависимости определения времени добавления порции абразивной среды и её объёма.

4. Определен диапазон сочетания технологических режимов, обеспечивающих образование устойчивого тороидально-винтового потока в рабочей камере станка для абразивных сред различной формы и размеров.

5. Произведен расчет показателей надежности ТП ЦРО в среде абразива. В результате установлено, что технологический процесс ЦРО в среде абразива обеспечивает получение требуемого качества поверхности детали в ходе обработки в пределах величины поля допуска.

6. Исследование влияния режимов обработки показали, что основное влияние на износ рабочей среды и нарушение устойчивого тороидально-винтового потока оказывают частота вращения ротора, объём загрузки рабочей камеры, зернистость абразивной среды и объём подаваемой СОЖ. Сформированы банки данных интенсивности износа абразивных гранул различных характеристик и коэффициента учитывающего влияние объема подаваемой СОЖ.

7. Наиболее рациональное применение смазочно-охлаждающей жидкости для центробежно-ротационной обработки на станке ЦРС-7 в диапазоне 20.30 л/ч и скорости вращения дна рабочей камеры в диапазоне 8,3.13,3 Гц.

8. В результате проведения комплексных экспериментальных исследований подтверждена адекватность предложенных моделей съема металла и формирования шероховатости обработанной поверхности при обработке свободным абразивом. Разница между экспериментальными и теоретическими данными не превышает 20 %.

9. Разработана методика проектирования технологических процессов ЦРО в среде абразива с учетом надежности.