Повышение надежности нажимного механизма и режущих пар стригальной машинки для овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Махинина, Наталья Васильевна

  • Махинина, Наталья Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 194
Махинина, Наталья Васильевна. Повышение надежности нажимного механизма и режущих пар стригальной машинки для овец: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Зерноград. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Махинина, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Современное состояние и перспективы развития механизации стрижки овец.

1.2 Обзор исследований по надежности животноводческого оборудования.

1.3 Влияние надежности нажимного механизма и режущих пар на технологический процесс стрижки овец.

1.4 Цель, объект и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ

2.1 Уточнение количества нормируемых показателей надежности нажимного механизма и режущих пар стригальной машинки.

2.2 Выбор оптимального значения вероятности безотказной работы на примере режущих пар.

2.3 Экономическая эффективность повышения надежности режущих пар.

2.4 Оптимизация вероятности безотказной работы по составляющим элементам машинки и резервирование деталей.

Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований.

3.2 Выбор объекта исследования.

3.3 Методика сбора данных и оценка показателей надежности по результатам наблюдений.

3.4 Методика определения усилий в нажимном механизме стригальной машинки.

3.5 Методика микрометража контрольных деталей нажимного механизма.

4. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО НАДЕЖНОСТИ НАЖИМНОГО МЕХАНИЗМА И РЕЖУЩИХ ПАР СТРИГАЛЬНОЙ • МАШИНКИ р 4.1 Результаты испытаний агрегата.

4.2 Определение предельного износа нажимного механизма.

4.3 Оценка прижимного усилия в нажимном механизме. Определение коэффициента скользящего трения ножа по гребенке.

4.4 Микрометраж контрольных деталей.

4.5 Обработка информации о показателях надежности. ф 4.5.1 Построение статистического ряда информации и определение смещения.

4.5.2 Определение смещения начала рассеивания показателя надежности.

4.5.3 Определение среднего значения t и среднего квадратического отклонения сг показателя надежности.

4.5.4 Проверка информации на выпадающие точки.

Ф 4.5.5 Построение гистограммы, полигона и кривой накопленных опытных вероятностей.

4.5.6 Определение коэффициента вариации.

4.5.7 Выбор теоретического закона распределения для выравнивания опытной информации. р 4.5.8 Построение дифференциальной функции закона нормального распределения.

4.5.9 Построение интегральной функции закона нормального распределения. 4.5.10 Построение дифференциальной функции закона ф распределения Вейбулла.

4.5.11 Выбор теоретического закона распределения по критерию согласия.

4.5.12 Определение доверительных границ рассеивания одиночного и среднего значений показателя надежности и относительной предельной ошибки переноса характеристик показателя надежности.

4.6 Обработка информации о показателях надежности по группам сложности.

4.6.1 Обработка информации о показателях надежности

I группы сложности.

4.6.2 Обработка информации о показателях надежности

II группы сложности.

4.7 Расчет показателей безотказности нажимного механизма, режущих пар и кинематически связанного с ними эксцентрикового механизма.

4.8 Расчет показателей ремонтопригодности.

4.9 Оптимизационный расчет безотказности по деталям нажимного механизма, режущих пар и кинематически связанного с ними эксцентрикового механизма.

4.10 Расчет комплексных показателей надежности стригальной машинки.

4.11 Рекомендации по комплекту ЗИП и проведению ТО.

Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Экономическая эффективность и срок окупаемости режущих пар.

5.2 Экономическая эффективность за счет сокращения сроков стрижки.

5.3 Экономическая эффективность от повышения вероятности безотказной работы до 99%.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности нажимного механизма и режущих пар стригальной машинки для овец»

Для обеспечения механизации основных работ в животноводстве необходимо перейти на использование высококачественных и экономичных машин, поднять их производительность, надежность и срок службы.

Овцеводство является одной из важнейших отраслей животноводства. Эта отрасль обеспечивает промышленность такими ценными видами сырья, как шерсть, овчины, каракуль и поставляет населению продукты питания - мясо, а так же молоко, из которого производят сыры и брынзу. По разнообразию производимой продукции овцеводство не имеет себе равных среди отраслей продуктивного животноводства.

В области заготовки шерсти немаловажное значение имеет увеличение производительности электростригальных агрегатов. Стрижка овец - одна из важных и трудоёмких работ в овцеводстве. По своей значимости она стоит в одном ряду с разведением, кормлением и содержанием овец, так как при плохой стрижке и хорошая по качеству шерсть может превратиться в брак. Период стрижки является весьма напряжённым, так как связан с сезонностью и совпадает со сроками производства других сельскохозяйственных работ. В связи с этим необходимы машинки с хорошими техническими возможностями, падёжные в эксплуатации.

До нашей эры, когда стали приручать овец, их не стригли, а выдергивали и вычёсывали шерсть вручную. Позднее, с появлением ремёсел, для стрижки овец стали применять ручные ножницы. В 19 веке, во время развития овцеводства, возникла необходимость замены ручных ножниц механическими. Первая стригальная машинка была сконструирована в 1887 году в Австралии ирландцем Фреодориком Иорком Волслей и состояла из гребёнки и дискового ножа, а привод осуществлялся с помощью канатной передачи.

Достоинства машинной стрижки заключаются в облегчении труда стригалей и повышении их производительности. Ручными ножницами на стрижку одной овцы затрачивалось 20 - 25 минут, машинкой от 3 до 8 минут в зависимости от навыков стригаля; улучшается качество и настриг шерсти за счёт более равномерного среза. Все эти преимущества дали повсеместное внедрение машинной стрижки в овцеводстве.

В России машинная стрижка овец импортными машинками начала применяться с 1929 года в хозяйстве «Овцевод» Омской области. Первые отечественные стригальные машинки марки РМЗ были освоены Ростовским механическим заводом в 1934 - 1936 гг. Начиная с 1938 года, этот же завод выпускал широкозахватную машинку ШЗМ-2 с гибким валом и подвесным электродвигателем.

Инициаторами разработки более совершенной конструкции с электродвигателем, встроенным в рукоятку стригальной машинки стали русские учёные Ю.И. Краморов, В.В Перчихин. Были изготовлены принципиально новые малогабаритные машинки МС-400, МС-200 и МС-200М с асинхронным трёхфазным короткозамкнутым электродвигателем переменного тока повышенной частоты, соответственно на 400 и 200 Гц. Наиболее удачные модели стригальных машинок впоследствии подверглись незначительной модернизации со стороны ГСКБ Ростовского машиностроительного завода и переданы в ГСКБ завода «Актюбинсксельмаш».

История развития машинной стрижки овец шла в основном по пути совершенствования конструкции стригальной машинки. Однако даже совершенная стригальная машинка не в состоянии резко разрешить в целом проблему повышения производительности труда, так как сам технологический процесс машинной стрижки почти не изменился и мало чем отличается от ручного. Труд стригалей по-прежнему остается самым трудоёмким и ответственным в сельском хозяйстве.

Анализируя вышеизложенное можно сказать, что машинная стрижка животных с помощью ручных электрических машинок остаётся основной в овцеводстве.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции невозможно без его технического перевооружения. Особое значение приобретают вопросы снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности. Назрела необходимость в совершенствовании машинок для стрижки животных. Одним из таких направлений является обеспечение качества технологического процесса стрижки и надежности нажимного механизма и режущих пар стригальной машинки. Повышение надежности в конечном итоге приводит к экономическому эффекту. Важно выбрать способ обеспечения надежности, при котором этот эффект будет максимальным. Решение проблемы надежности машинки для стрижки животных основано на расширении научно-исследовательских и конструкторских работ. Научная проблема заключается в разработке методов, технологий и технических решений, направленных на повышение надежности стригальных машинок и получении экономического эффекта.

Цель исследования - повышение надежности режущих пар и нажимного механизма стригальной машинки для животных.

Объектом исследования является процесс функционирования машинки для стрижки животных и ее наименее надежных узлов: нажимного механизма и режущих пар.

Предмет исследования - закономерности износов и показатели надежности, методы и способы повышения надежности стригальных машинок.

Таким образом, исходя из целей данной работы, определены основные задачи исследования:

1. Выявить причины возникновения отказов стригальных машинок и установить возможности повышения надежности ее деталей и узлов.

2. Обосновать показатели надежности нажимного механизма, режущих пар и кинематически связанного с ними эксцентрикового механизма и способы повышения их надежности. Выявить допустимые и предельные износы контрольных деталей нажимного механизма.

3. Разработать рекомендации по повышению и обеспечению надежности стригальных машинок с оптимизацией показателей безотказной работы нажимного механизма, режущих пар и эксцентрикового механизма.

4. Уточнить нормы расхода запасных частей для нажимного механизма и кинематически связанных с ним узлов.

Методы исследования: теоретический анализ факторов, влияющих на надежность стригальной машинки, разработка экономико-математической модели повышения надежности режущих пар машинки для стрижки овец, экспериментальное определение усилий прижима в нажимном механизме стригальной машинки, а так же, используя математический аппарат теории вероятностей, проводится расчет необходимых показателей надежности отдельных узлов и машинки в целом.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• определены значения коэффициента скользящего трения в режущей паре в зависимости от усилия прижима в нажимном механизме стригальной машинки;

• выявлена закономерность между усилием прижима в нажимном механизме и износом кинематически связанных с ним узлов приводящая к снижению качества и производительности технологического процесса стрижки;

• определены структурные и диагностические параметры состояния нажимного механизма и кинематически связанных с ним узлов;

• изучена динамика изменения параметров и найдены предельные значения величины износа контрольных деталей нажимного механизма, определен их остаточный ресурс;

• определены нормируемые оценочные показатели безотказности и ремонтопригодности, единичные и комплексные показатели надежности режущих пар, нажимного и эксцентрикового механизма;

• проведен оптимизационный расчет надежности деталей стригальной машинки.

Практическая значимость:

- предложены пути предотвращения и устранения отказов в условиях стригальных пунктов;

- предложены способы повышения надежности деталей и узлов стригальной машинки;

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа эксплуатационных отказов нажимного механизма стригальной машинки и кинематически связанных с ним эксцентрикового механизма и режущих пар.

2. Теоретические предпосылки по повышению надежности нажимного и эксцентрикового механизмов и режущих пар.

3. Результаты экспериментальных исследований нажимного механизма.

4. Метод повышения надежности деталей нажимного механизма и связанных с ним узлов и оптимизация показателей их надежности.

5. Рекомендации и организационные мероприятия обеспечения надежности стригальных машинок.

Исследование выполнено в ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» по плану НИР и согласно программе РАСХН по проблеме 12.Механизация, электрификация и автоматизация, шифр 04.02. Разработать методы повышения надежности агрегатов и поддержания их работоспособности, координатор ГНУ ВНИПТИМЭСХ.

Разработанные рекомендации по обеспечению надежности стригального оборудования переданы в институт животноводства «Аскания-Нова» (Украина) и овцеводческие районы и хозяйства Ростовской области.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Махинина, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Применяемое стригальное оборудование имеет низкие показатели надежности: вероятность безотказной работы нажимного механизма по результатам испытаний составила Р=0,25 (стержень упорный Р=0,56; патрон нажимной Р=0,61; подпятник стержня упорного Р=0,12), режущей пары - Р=0,11 (гребенка Р=0,45; нож Р=0,24), Ког^0,11. Отказы стригальных машинок относятся к параметрическим и возникают из-за усталостного износа. Большинство отказов связано с режущими парами и нажимным и эксцентриковым механизмами. Общий ресурс стригального агрегата составил 395 часов, что составляет 80% от заданного ресурса.

2. Надежность исследуемых узлов стригальной машинки в работе оценивается безотказностью и ремонтопригодностью, а также комплексными показателями надежности. Предельный износ контрольных деталей составил: для стержня упорного £///=3,5 мм; для патронов металлических и металлокерамиче-ских £//т=1,5 мм; для подпятника стержня упорного £//7=1,8 мм. Суммарный предельный износ деталей нажимного механизма 3,5 мм.

3. Отказы деталей нажимного механизма, режущих пар и эксцентрикового механизма подчиняются теоретическому закону распределения Вейбулла и могут быть перенесены на другие совокупности машинок с относительной предельной ошибкой переноса характеристик показателя надежности 6 %.

4. Для металлических деталей исследуемых узлов применить сталь 18ХГТ с цементацией рабочей поверхности. Предложенные в работе способы оптимизации уровня надежности по удельным затратам позволяют оптимизировать вероятность безотказной работы металлических изделий стригальной машинки до 0,99.

5. Расход запасных частей снижается: по режущим парам - на 30%, по остальным деталям - на 20%. Предложенная номенклатура и нормы расхода запасных частей обеспечивают вероятность безотказной работы стригальной машинки с надежностью 97% в течение ресурса 500 часов.

5. Наработка между отказами увеличилась для деталей с вероятностью безотказной работы равной 0,99 на 30%.

6. Экономический эффект от повышения уровня надежности режущей пары (годовой выпуск) 1 231 620 рублей при сроке окупаемости затрат на повышение надежности режущей пары 1,8 года.

Экономия суммарных затрат в рублях от использования деталей с ВБР=0,99 на один агрегат 7702,5 руб.

Экономический эффект за счет сокращения сроков стрижки и экономии труда работников - повременщиков 672,9 тыс. руб.

Рекомендации производству:

1. Нажимной механизм предлагается выполнить вертикальным и снабдить ограничителем усилия прижима.

Для ограничения усилия прижима ножа к гребенке и повышения надежности стригальной машинки предложено техническое решение стригальной машинки с вертикально расположенным нажимным механизмом и ограничителем прижима (заявочное решение № 2005 - 119219/02).

2. Для повышения производительности труда и износостойкости ножа предложены варианты изменения конструкции ножей с полосами рифления, распределенными равномерно или с изменяющимся шагом от носика зуба к его основанию и выполненными с выступами и впадинами, очерченными линейными поверхностями (Патенты РФ № 2057636, № 2113344).