Повышение эффективности стрижки овец путём совершенствования рабочих органов стригальных машинок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Русаков, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Русаков, Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ технологий и способов стрижки овец. Зоотехнические требования к стрижке
1.2 Анализ существующих стригальных машинок
1.2.1 История развития машинной стрижки овец
1.2.2 Стригальные машинки, применяемые в Содружестве Независимых Государств (СНГ) и за рубежом
1.3 Анализ рабочих органов и параметров стригальных машинок
1.4 Цель и задачи исследования
1.5 Выводы по главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СТРИГАЛЬНЫХ МАШИНОК
2.1 Разработка технологических схем и конструкций рабочих органов стригальных машинок
2.1.1 Машинки с опорой рычага в верхней части корпуса и вертикальным нажимным механизмом
2.1.2 Машинка с упругим элементом
2.1.3 Машинка с коленчатым нажимным стержнем
2.2 Обоснование механизма прижатия ножа к гребёнке
2.3 Обоснование механизма упругого элемента машинки для уравновешивания сил инерции
2.4 Обоснование конструкции и параметров стригальной машинки с коленчатым нажимным стержнем
2.5 Выводы по главе
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методология и общая методика исследований
3.3 Методика определения момента инерции рычага машинки
3.4 Методики определения неравномерности прижатия ножа к гребёнке
и жёсткости рычага механическими измерительными приборами
3.5 Методика исследования нажимного механизма машинки на неравномерность прижатия ножа к гребёнке с помощью тензорычагов
3.6 Метод планирования эксперимента для построения математической модели при выборе контролируемых параметров обеспечивающих равномерное усилие прижатия ножа к гребёнке
3.7 Методика определение сил прижатия ножа к гребёнке на стригальном пункте в процессе работы
3.8 Методика определение остроты лезвия ножа и усилий прижатия ножа
к гребёнке в процессе стрижки овец
3.9 Методы определения показателей электропривода при стрижке овец модернизированной и серийной стригальными машинками
3.10 Методы эргономической оценки модернизированной и серийной стригальных машинок при стрижке овец
3.11 Методика определения экспериментально-технологических показателей модернизированной машинки с коленчатым нажимным стержнем и серийной стригальной машинки
3.12 Выводы по главе
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты по определению момента инерции рычага стригальной машинки
4.2 Результаты по определению неравномерности усилий прижатия ножа к гребёнке и жёсткости рычага механическими измерительными приборами
4.3 Результаты определения неравномерности прижатия ножа к гребёнке с помощью тензорычагов
4.4 Результаты проведения полного факторного эксперимента с тремя переменными статистической обработки данных по определению усилий прижатия ножа к гребёнке
4.5 Результаты определения сил прижатия ножа к гребёнке на стригальном пункте в процессе работы
4.6 Результаты определения остроты лезвия ножа и усилий прижатия ножа к гребёнке в процессе стрижки овец
4.7 Результаты определения показателей электропривода при стрижке
овец модернизированной и серийной стригальными машинками
4.8 Результаты эргономической оценки показателей модернизированной и серийной стригальных машинок при стрижке
овец
4.9 Результаты определения экспериментально-технологических показателей модернизированной машинки с коленчатым нажимным стержнем и серийной стригальной машинки
4.10 Результаты проверки работоспособности модернизированных стригальных машинок в производственных условиях по актам испытаний и внедрений
4.11 Выводы по главе
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Расчёты производственных затрат и капиталовложений на единицу выполненной работы
5.2 Показатели сравнительной экономической эффективности новой и базовой машинок
5.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Титульный лист авторского свидетельства
№ 1279818
Приложение Б. Первая страница описания авторского свидетельства
№ 1279818
Приложение В. Программа для определения зазоров нижней головки упорного стержня при отклонении центра колебания
стержня от оси z в серийной машинке
Приложение Г. Результаты испытаний ненагруженного диска трифилярного подвеса. Результаты испытаний нагруженного диска
трифилярного подвеса
Приложение Д. Результаты экспериментальных исследований по определению неравномерности прижатия ножа к гребёнке путём
контрольных замеров на 50 новых машинках МСУ-200
Приложение Е. Результаты экспериментальных исследований по определению неравномерности прижатия ножа к гребёнке путём
контрольных замеров на 50 новых машинках МСО-77Б
Приложение Ж. Результаты тарировки рычага серийной
стригальной машинки
Приложение И. Результаты тарировки рычага модернизированной
стригальной машинки
Приложение К. Результаты электротарировки рычага серийной
стригальной машинки
Приложение JI. Результаты электротарировки рычага
модернизированной стригальной машинки
Приложение М. Результаты определения неравномерности
прижатия ножа к гребёнке серийной машинки (ручной привод)
Приложение Н. Результаты определения неравномерности прижатия
ножа к гребёнке модернизированной машинки (ручной привод)
Приложение П. Результаты определения прижатия ножа к гребёнке
серийной стригальной машинки (электромеханический привод)
Приложение Р. Результаты определения прижатия ножа к гребёнке модернизированной стригальной машинки (электромеханический
привод)
Приложение С. Акт хозяйственных испытаний опытных образцов
стригальных машинок на базе МСУ-200
Приложение Т. Письмо директора КазМИС Зарочинцева Н. В. о
протоколе № 08-4-85
Приложение У. Выводы и предложения из протокола предварительных испытаний № 08-4-85 (9022800) КазМИС по
модернизированной стригальной машинке МСУ-200
Приложение Ф. Акт хозяйственных испытаний опытных образцов стригальных машинок с коленчатым стержнем на базе МСУ-200
стригальной машинки с коленчатым нажимным стержнем
Приложение Ц. Акт внедрения в производство электростригального
агрегата с модернизированными стригальными машинками
Приложение Ш. Акт хозяйственных испытаний трёх опытных
образцов, включающих машинку с упругим элементом
Приложение Щ. Справка от СКВ завода «Актюбинсксельмаш» о
диссертационной работе и выпуске опытной партии машинок
Приложение Э. Акт внедрения в производство стригальной
машинки с коленчатым нажимным стержнем от 12.09.2014 года
Приложение Ю. Акт внедрения результатов диссертационной работы в учебном процессе ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени
К.А. Тимирязева от 17.03.2015 года
Приложение Я. Акт внедрения результатов диссертационной работы
в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Костромская ГСХА»
от 28.04.2015 года
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности стрижки овец путём совершенствования рабочих органов стригальных машинок»
ВВЕДЕНИЕ
Достижение целевых показателей, предусмотренных Госпрограммой развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. по увеличению производства, повышению качества и эффективности продукции животноводства требует коренного преобразования технологий, создания принципиально новой инновационной техники, осуществление технологических процессов и операций, адаптированных с физиологическими требованиями животных [110].
По официальным данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на 1 января 2013 года в России содержалось 23 млн. 861 тыс. голов овец и коз, от которых получено 53 тыс. тонн шерсти [109].
Актуальность темы исследования. Планом развития овцеводческой отрасли является Приказ Минсельхоза РФ от 2 сентября 2011 г. № 294 «Об утверждении отраслевой целевой программы «Развитие овцеводства и козоводства в России на 2012 - 2014 гг. и на плановый период до 2020 года».
Ожидаемые конечные результаты Программы: увеличение численности овец и коз до 28,0 млн. голов и объёмов производства шерсти до 84,0 тыс. тонн в 2020 году. Общие объёмы финансирования до 2020 г. составят 24 млрд. 764 млн. рублей.
Основная доля затрат в овцеводстве приходится на их стрижку, для облегчения труда стригалей созданы различные типы стригальных машинок.
Повышение эффективности стрижки овец возможно за счёт совершенствования рабочих органов стригальных машинок.
В настоящее время недостаточно изучены и освещены в литературе вопросы влияния нажимного механизма на степень эффективности работы стригальной машинки. Техническое состояние стригальных машинок оценивалось без учёта такого важнейшего показателя, непосредственно влияющего на рабочий процесс, как равномерность усилия прижатия ножа к гребёнке. Равномерность обеспечивается наклонным нажимным механизмом только при соблюдении абсолютной геометрической точности конструкции, когда верхняя точка упорного
стержня и центр качания рычага лежат на одной оси перпендикулярной плоскости гребёнки.
В этой связи работы по усовершенствованию конструкции стригальных машинок в направлении повышения эффективности стрижки овец являются актуальными.
Степень разработанности. В ряде стран интенсивно велись и ведутся работы по созданию новых конструкций стригальных машинок и улучшению серийно выпускаемых.
Первую стригальную машинку сконструировал в Австралии ирландец по происхождению Фредерик Йорк Волслей в 1887 году.
Отечественные стригальные машинки марки РМЗ впервые были освоены Ростовским механическим заводом в 1934 - 1936 годах. В дальнейшем изучением и научным обоснованием процессов механической стрижки вплотную начали заниматься лаборатории ведущих институтов страны ВИЭСХ, ГОСНИТИ и другие. Было разработано несколько модификаций стригальных машинок марки МСО (МСО-58, МСО-77).
Инициаторами разработки более совершенной конструкции с электродвигателем, встроенным в рукоятку стригальной машинки стали учёные Ю. И. Краморов, В. В. Перчихин и К. А. Месхи. Наиболее удачной оказалась стригальная машинка исследователя К.А. Месхи, созданная в 1965 году, которая впоследствии подверглась незначительной модернизации со стороны ГСКБ Ростовского машиностроительного завода и ГСКБ завода «Актюбинсксельмаш», где она выпускалась под маркой МСУ-200.
До настоящего времени не все недостатки устранены, поэтому требуются исследования и дальнейшие усовершенствования.
Цель работы - повысить эффективность стрижки овец путём совершенствования нажимного механизма стригальных машинок, обеспечивающего равномерность прижатия ножа к гребёнке в процессе работы.
Задачи исследования:
- провести анализ технологических схем и устройств стригальных машинок;
- теоретически и экспериментально определить факторы, влияющие на работоспособность стригальных машинок;
- разработать методику и оборудование для экспресс-испытаний стригальных машинок;
- снизить металлоёмкость стригальной машинки за счёт применения более простого по конструкции вертикального нажимного механизма;
- повысить производительность стрижки овец за счёт увеличения времени работы режущих пар без переточек;
- снизить энергетические затраты за счёт создания равномерного усилия прижатия ножа к гребёнке при его движении от центра до крайних положений.
Научная новизна состоит:
- в разработке теоретических основ вертикального нажимного механизма обеспечивающего геометрическую точность совмещения точек качания коленчатого упорного стержня и рычага на одной оси перпендикулярной плоскости гребёнки (авторским свидетельством № 1279818) [13], титульный лист авторского свидетельства и первая страница описания приведены в приложении А и приложении Б;
- в рациональности нажимного механизма при передаче усилий коленчатым стержнем от нажимной гайки к ножу, что способствует увеличению срока службы режущей пары между переточками, а также повышению производительности стрижки овец;
- в разработке методик и приборов для определения усилий и условий равномерного прижатия ножа к гребёнке.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- теоретически и экспериментально обоснована конструкция вертикального нажимного механизма стригальной машинки с коленчатым упорным стержнем;
- разработаны методики определения усилий прижатия ножа к гребёнке и остроты режущей кромки ножа непосредственно на стригальных пунктах в период стрижки овец;
- полученные результаты испытаний в лабораторных и производственных условиях доказывают трёхкратное снижение неравномерности усилий прижатия ножа к гребёнке в модернизированной стригальной машинке. Данное преимущество может быть использовано при совершенствовании существующих и проектировании перспективных стригальных машинок.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных, рекомендации научно-исследовательских и учебных учреждений по вопросам механизации сельскохозяйственного производства.
В процессе исследования применялись методы наблюдения, моделирования, методы математической статистики, методы планирования эксперимента.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты:
- модернизированные варианты стригальных машинок, обеспечивающие равномерное усилие прижатия ножа к гребёнке;
- теоретически и экспериментально определённые параметры вертикального нажимного механизма с коленчатым упорным стержнем, способствующие равномерному прижатию ножа к гребёнке и за счёт этого снижению энергетических затрат машинки, повышению производительности стрижки овец, снижению металлоёмкости конструкции;
- приборы и методики для определения усилий прижатия ножа к гребёнке;
- взаимосвязь между силами прижатия ножа к гребёнке, их износом и остротой лезвия ножа;
- технико-экономическая целесообразность использования стригальной машинки с вертикальным нажимным механизмом.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов расчётов подтверждается положительными результатами лабораторных и производственных исследований устройства модернизированных стригальных машинок с вертикальным нажимным механизмом.
Основные результаты научных исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Туркменского СХИ, Казахского СХИ. Научно-практической конференции «Совершенствование охраны труда в народном хозяйстве республик Средней Азии» (Ташкент 1988 г.), на заседании секции по ремонту и техническому обслуживанию МТП НТС Госагропрома Туркменистана (1988 г.), апробация в СКБ завода «Актюбинсксельмаш» (1986 г.), на заседании Учёного Совета ФГБНУ ГОСНИТИ (2015 г.).
Реализация результатов работы. Результаты научно исследовательской работы внедрены в производство ОАО «МТС «Октябрьское» Оренбургской области (2014 год). Используются в учебном процессе ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2015 г.) и ФГБОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2015 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК. Общий объём публикаций составил 4,89 печатных листов, из которых 3,51 печатных листов принадлежит лично автору.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах, включает 137 страниц основного текста, 43 рисунка, 110 источников литературы, 16 таблиц и 25 приложений.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ технологий и способов стрижки овец. Зоотехнические
требования к стрижке
Основная цель овцеводства это получение шерсти. Показателем шерстной продуктивности овец является настриг в чистом волокне, который составляет 35 -45 % от общей массы шерсти. По технологическим свойствам шерсть делится на однородную, получаемую от тонкорунных и полутонкорунных овец, и неоднородную, которую дают грубошерстные и полугрубошерстные овцы.
Крепость волокна, основной показатель качества шерсти, зависит от полноценности кормления животных. Тонкорунных и полутонкорунных овец стригут один раз в год (весной), грубошерстных и полугрубошерстных - два раза в году (весной и осенью). Овец романовской породы стригут три раза (весной, летом и осенью). В хозяйствах с большим поголовьем, в которых отары подбираются по полу и возрасту, овец стригут с соблюдением определённой очерёдности: сначала маточное поголовье, затем молодняк рождения прошлого года, валухов, маток весеннего ягнения и, наконец, баранов-производителей. Отары с заболеваниями бруцеллёз и чесотка стригут в последнюю очередь в отдельном помещении. Перед стрижкой овец в течение суток выдерживают без корма и 12 часов без воды. На ночь перед стрижкой их оставляют в помещении, чтобы шерсть не увлажнялась от дождя или росы, так как влажная шерсть в кипах самосогревается и портится. После стрижки все овцы обязательно подвергаются обработке раствором креолина с гексахлораном для профилактики заболевания чесоткой. Для этой цели существуют специальные ванны и установки.
Стрижка овец - трудоёмкая операция. При работе ручными ножницами можно остричь 17-20 овец, а при машинной стрижке 50 — 60 в день. Настриг сырой шерсти от тонкорунных овец достигает 4 кг. Машинная стрижка обеспечивает более низкий и ровный срез шерсти, что увеличивает её настриг и повышается качество волокна за счёт увеличения его длины. Стрижка
производится на столах, на специальных столах-тележках с фиксацией ног животных и на полу. В настоящее время наиболее прогрессивным является скоростной, оренбургский способ стрижки. Сущность его заключается в строгой рациональной последовательности приёмов и движений стригальщика с машинкой. При этом овец стригут в «сидячем» положении на полу без настилов. Стричь овец следует без порезов, пропусков, сечки, разрывов руна и его загрязнения.
Полученная рунная шерсть разбивается по сортам в зависимости от качества. Далее она прессуется в кипы, которые упаковывают в мешковину и обвязывают проволокой. Все указанные операции выполняются на стационарных или передвижных (на отгонных пастбищах) стригальных пунктах, оснащенных электростригальными агрегатами, столами для стрижки овец, аппаратами для заточки режущих пар. Пункты в полной мере должны быть укомплектованы столами для классировки шерсти, прессами, транспортёрами для подачи рун и перемещения кип, приборами для определения процента выхода чистой шерсти, весами и необходимым инвентарём.
В зависимости от системы овцеводства, поголовья овец, от места и времени проведения стрижки стригальные пункты подразделяются на следующие типы:
- укрупнённые стационарные на 24 машинки, устраиваемые в специальных помещениях;
- стационарные на 12 - 24 машинки, устраиваемых на базе типовых кошар;
- передвижные или выносные на 6 - 12-24 машинки [70].
Укрупнённые стригальные пункты оборудуют на скотопрогонных трассах,
если время стрижки совпадает со временем перегона скота на летние пастбища. Их пропускная способность составляет до 1500 голов в смену и равна 35 тыс. голов за период стрижки. После стрижки каждая отара проходит профилактическое купание и отправляется по отведённой трассе на летние пастбища.
Результаты исследований, выполненных П.Л. Полозовым, показывают, что создание очень крупных стригальных пунктов нецелесообразно для пустынно-
пастбищного овцеводства. Нахождение большого количества овец на ограниченном участке приводит к вытаптыванию пастбищ.
Система инженерно-технического обеспечения овцепоголовья должна строиться согласно местным условиям овцеводческих регионов Российской Федерации, таких как Ростовская, Астраханская, Волгоградская, Оренбургская области, Ставропольский край.
На основании анализа работы типовых стригальных пунктов В.И. Крисюк разработал пооперационную схему процесса стрижки овец, которая позволяет обосновать создание на стригальном пункте следующие технологические линии:
- подготовка неостриженных овец;
- снятие шерстного покрова;
- обработки остриженных овец;
- классировки шерсти;
- упаковки сырой шерсти.
Основной операцией в рассматриваемом биотехнологическом процессе является снятие шерстного покрова. Она может выполняться либо поточным, либо индивидуальным способом. При индивидуальном способе обслуживания животных применительно к стрижке на полу отработаны наиболее эффективные скоростные приёмы.
Важно соблюдать основные зоотехнические требования. Стрижка должна проводиться в период тёплой безветренной и сухой погоды. Общая её продолжительность от 10 до 15 рабочих дней. Календарные сроки зависят от природно-климатических условий. Весенняя стрижка должна начинаться до естественной линьки, запаздывание приводит к большим потерям. Осенью стрижку начинают с расчётом, что чтобы к зиме у овец вырос покров шерсти, способный предохранить их от холода.
Романовских (шубных) грубошерстных овец стригут через каждые сто дней. Овец, поставленных на откорм, стригут за 1,5-2 месяца до сдачи на мясо. После стрижки больных овец весь инвентарь и одежду стригалей дезинфицируют.
Перед стрижкой овец не поят и не кормят, так как неестественное положение при стрижке может привести к нарушению деятельности пищеварительных органов, что вызывает заболевание и гибель животных. Кроме того, напоенные овцы выделяют много пота и мочи, шерсть портится. Нельзя стричь овец с влажной шерстью, так как она не только преет, но и теряет крепость и цвет.
Перед началом стрижки целесообразно проводить семинары со стригалями, особенно с начинающими. В первые несколько дней стригут наименее ценное поголовье, чтобы стригали смогли с наименьшим ущербом усвоить необходимые навыки, приёмы стрижки и устранить все неполадки в работе стригального агрегата.
При стрижке необходимо соблюдать следующие основные правила:
- бережно обращаться с овцой, не причиняя ей травм;
- срез шерсти вести ниже и ровнее, не допуская участков с высоко стриженой шерстью, так как это уменьшает настриг и снижает качество за счёт короткой длины волокон шерсти;
- не допускать повторных срезов шерсти (перестрига), так как сечка снижает качество шерсти из-за невозможности отделить от руна, попадая в пряжу, она уменьшает её прочность;
- не допускать порезов, а при их появлении обязательно обработать рану дезраствором креолина или специальной мазью для предотвращения заражения личинками мух;
- руно, полученное после стрижки, должно оставаться цельным, без разрывов.
Необходимо учитывать влияние стрижки на продуктивность различных пород овец и их группы. Этими вопросами занимались учёные Мороз В.А., Коноплёв В.И. и другие.
1.2 Анализ существующих стригальных машинок
1.2.1 История развития машинной стрижки овец
Овец начали приручать около 6-8 тысяч лет до нашей эры. В то время овец не стригли, а выдёргивали и вычёсывали шерсть вручную. Позднее с появлением ремёсел, для стрижки овец стали применять ручные ножницы [46].
В середине 19 века с развитием овцеводства возникла необходимость замены ручных ножниц механическими. Первую стригальную машинку сконструировал в Австралии ирландец по происхождению Фредерик Иорк Волслей в 1887 году. Машинка состояла из гребёнки и дискового ножа, а привод осуществлялся с помощью канатной передачи.
Преимущества машинной стрижки очевидны: значительно облегчается труд стригалей, на стрижку одной овцы вручную требовалось до 1000 нажимов ножницами; в 3 - 5 раз повышается их производительность, ручными ножницами на стрижку одной овцы затрачивалось 20 - 25 минут, машинкой от 3 до 8 минут в зависимости от навыков стригаля; улучшается качество и на 8 - 13 % увеличивается настриг шерсти за счёт более ровного среза [64]. Все эти преимущества дали повсеместное внедрение машинной стрижки в овцеводстве.
В нашей стране машинная стрижка овец импортными машинками начала применяться с 1929 года в хозяйстве «Овцевод» Омской области [52]. Первые отечественные стригальные машинки марки РМЗ были освоены Ростовским механическим заводом в 1934 - 1936 годах. Начиная с 1938 года, этот же завод выпускал широкозахватную машинку ШЗМ-2 с гибким валом и мотором [24, 46, 47].
В то же время изучением и научным обоснованием процессов механической стрижки вплотную начали заниматься лаборатории ведущих институтов страны ВИЭСХ, ГОСНИТИ и другие. Было разработано несколько модификаций стригальных машинок марки МСО (МСО-58, МСО-77). По срокам они были сконструированы: МСО-58 в 1958 году, МСО-77 в 1960 году [39].
Привод всех вышеперечисленных машинок осуществлялся гибкими валами, которые часто выходили из строя. На их долю приходилось около 80 % от всех поломок, устранить которые в полевых условиях очень тяжело [52, 59]. К существенным недостаткам можно отнести: большую металлоёмкость; значительный вес, приходящийся на руку стригаля; реактивный крутящий момент, выкручивающий машинку из рук стригаля; ограниченную манёвренность при стрижке; опасное для жизни рабочее напряжение тока 220 - 380 В [20, 92]. Всё это привело к тому, что выпуск последней модели с гибким валом МСО-77Б заводом «Актюбинсксельмаш» в 1986 году значительно сократился.
Инициаторами разработки более совершенной конструкции с электродвигателем, встроенным в рукоятку стригальной машинки стали учёные Ю. И. Краморов, В. В. Перчихин и К. А. Месхи. Были изготовлены принципиально новые малогабаритные машинки МС-400, МС-200 и МС-200М с асинхронным трёхфазным короткозамкнутым электродвигателем переменного тока повышенной частоты, соответственно на 400 и 200 Гц. Наиболее удачной оказалась стригальная машинка исследователя К.А. Месхи, созданная в 1965 году, которая впоследствии подверглась незначительной модернизации со стороны ГСКБ Ростовского машиностроительного завода, Харьковского завода ручных электрифицированных инструментов и ГСКБ завода «Актюбинсксельмаш», где она выпускалась под маркой МСУ-200 [18, 56, 64].
Таким образом, история развития машиной стрижки овец шла в основном по пути совершенствования конструкции стригальной машинки. Однако даже вполне совершенная стригальная машинка не в состоянии резко разрешить в целом проблему повышения производительности труда, так как сам технологический процесс машинной стрижки почти не изменился и мало чем отличается от ручного. Труд стригалей по-прежнему остаётся самым трудоёмким и ответственным в сельском хозяйстве.
Есть ли новые способы снятия шерсти с тела овцы?
Учёные всего мира продолжают поиск принципиально новых методов, которые существенным образом изменят стрижку.
Так, сущность биохимического метода снятия шерсти заключается в том, что в организм животных путём инъекции или с кормом, вводится специальный химический препарат, который способствует прекращению роста клеток в волосяных луковицах. В результате чего в растущих волокнах шерсти образуется кольцеобразное сужение, которое легко переламывается, что позволяет через 8 -14 суток вручную отделить руно от тела овцы. Достоинства этого способа в следующем: полностью исключаются порезы кожи и сечка шерсти, резко сокращаются затраты труда и себестоимость шерсти, появляется возможность использовать рабочих с низкой квалификацией. Однако его применение возможно только после широкой и всесторонней проверки по обоснованию точной дозы препарата, его влияния на интенсивность последующего роста шерсти, воспроизводительные способности овец, степень опасности потребления мяса человеком, устойчивость животных к заболеваниям [45, 57, 94, 102].
Заслуживает внимания поточно-конвейерный метод, когда одну овцу стригут поочерёдно четыре человека, для чего овца фиксируется на специально вращающемся столе-карусели, и каждый стригаль остригает строго определённую часть тела овцы. При этом появляется возможность узкой специализации стригаля, что в 1,5-2 раза повышает его производительность труда [79, 97].
Экспериментальная проверка поточного метода стрижки с помощью карусельной установки проводилась впервые в Казахской ССР в 1959 - 1961 гг. инженером Р. А. Исанчуриным и в Дагестанской АССР в 1961 году инженером С. 3. Даибовым. Первая конструкция имела маркировку КИ-ВИЭСХ-1 [48, 49]. В настоящее время для проведения поточного метода стрижки применяют установки КСП-250, которые позволяют остригать за один час работы до 250 голов овец.
Таким образом, поточный метод стрижки позволяет значительно увеличить производительность труда, повысить качество машинной стрижки. Вместе с тем необходимо отметить, что промышленность не выпускала эти установки в нужном количестве потому что, это оборудование громоздко, используется 1—2
раза в году в течение 1,0 - 1,5 месяца, а всё остальное время простаивает и требует специальных условий для хранения.
В Австралии фирмой «Клипп Синдикат» велись работы по созданию установки для стрижки овец с помощью луча лазера. Сфокусированный луч обрезает шерсть по линии фокуса шириной 64 мм. В нашей стране учёные ВНИИОК также проводили эксперименты по использованию лазерного луча для стрижки овец, были получены и результаты, так, например, одна овца была острижена за 10 часов [30, 57].
Высокая стоимость таких установок, трудность по обеспечению безопасности стрижки и низкая скорость резания требует значительной доработки.
Отвечая на поставленный выше вопрос, есть ли другие методы и способы снятия шерсти с овец, можно сказать, что есть, но все они ещё не скоро найдут широкое применение. Следовательно, машинная стрижка овец с помощью ручных электрических машинок остаётся основной в промышленном овцеводстве.
1.2.2 Стригальные машинки, применяемые в Содружестве Независимых Государств (СНГ) и за рубежом
В настоящее время в СНГ широко внедрена машинная стрижка овец, уровень механизации стрижки составляет более 90% [17, 51, 79]. Концепция формирования единой Системы машин для комплексной механизации овцеводства предусматривает применение технических средств более 20 наименований для стрижки овец и первичной обработки шерсти [95]. Основные агрегаты входят в выносной стригальный цех ВСЦ-24/200 и стригальный передвижной пункт на 12 машинок. Передвижной пункт впервые был создан в Туркменском СХИ и испытан в хозяйствах Туркменистана. Большой вклад в его разработку внесли П. Л. Полозов и В. И. Киселёв [80]. Комплект ВСЦ-24/200 [27] поставляется промышленностью, остальные пункты и цеха могут комплектоваться из серийных технических средств. Они могут быть
укомплектованы стригальными агрегатами ЭСА-12Г или ЭСА-1Д [106], взамен которым пришли электростригальные токобезопасные агрегаты ЭСА-12/200, ЭСА-12/200А, ЭСА-6/200 [15] и ЭСА-1/200И [16].
Независимо от типа и размера агрегата для стрижки овец основным рабочим органом является стригальная машинка. Промышленностью выпускается два типа стригальных машинок: МСО-77Б с приводом от гибкого вала и машинка МСУ-200 со встроенным в корпус рукоятки электродвигателем.
Стригальная машинка МСО-77Б состоит из алюминиевого корпуса, режущего аппарата (нож, гребёнка), шарнирного, эксцентрикового и нажимного механизмов, помещённых внутри корпуса.
Стригальная машинка МСУ-200 существенно отличается от своей предшественницы - машинки МСО-77Б с гибким валом. Она имеет токобезопасный привод, соединенный со стригальной головкой. Это позволяет ликвидировать приводной гибкий вал и исключить наличие реактивного крутящего момента, который стригаль был вынужден уравновешивать усилием руки при работе, уменьшить вибрацию, повысить маневренность при стрижке. Машинка состоит из двух основных узлов: стригальной головки и электродвигателя со шнуром питания. Стригальная головка содержит пять основных частей: алюминиевый корпус, эксцентриковый и нажимной механизмы, редуктор и режущий аппарат.
За рубежом основными производителями стригальных машинок являются: США, Германия, Англия, Австралия, Швейцария, Швеция, Бельгия и другие.
В США выпускаются модели следующих фирм: «Телегрит», «Волслей», «Купер-Стюарт», «Ширмастер». Эти стригальные машинки различаются по некоторым характерным признакам, например, роду питающего тока, типу электродвигателя и месту его установки, передаточному механизму и количеству сменных стригальных головок.