Линейный управляющий электродвигатель для привода стригальной машинки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Атанов, Иван Вячеславович

  • Атанов, Иван Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 206
Атанов, Иван Вячеславович. Линейный управляющий электродвигатель для привода стригальной машинки: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Ставрополь. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Атанов, Иван Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технологические и зоотехнические требования к процессу стрижки шерсти

1.2. Обзор конструкций и сравнительная оценка существующих машинок для стрижки шерсти

1.3. Перспективные направления в электромеханизации стрижки.

1.4. Рабочая гипотеза и задачи исследования.

Выводы.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЛИНЕЙНОГО ДВИГАТЕЛЯ И РАЗРАБОТКА СТРИГАЛЬНОЙ МАШИНКИ С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ 2.1. Обзор конструкций и функциональных возможностей линейных электродвигателей

2.2. Разработка стригальной машинки на базе ЛУД

Выводы.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛУД

3.1.Математическое моделирование статических режимов работы ЛУД

3.1.1. Расчет магнитных систем ЛУД.

3.1.2. Определение электромагнитной силы тяги ЛУД.

3.2. Математическое моделирование динамических процессов ЛУД

3.3. Исследование тепловых процессов ЛУД

3.3.1. Расчет температурных полей ЛУД методом конечных разностей

3.3.2. Расчет обмоточных данных ЛУД.

Выводы.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛУД

4.1. Методика экспериментальных исследований

4.2. Анализ статических характеристик ЛУД.

4.3. Сравнение результатов численного расчета динамических характеристик ЛУД с опытными данными.

4.4. Исследования по определению температуры нагрева.

4.5. Исследования проводимостей воздушных промежутков с различной формой полюсов.

Выводы.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ ЛУД

5.1. Максимизация электромагнитной силы ЛУД.

5.2. Идентификация габаритов активных материалов гаммы ЛУД

5.3. Рационализация размеров ЛУД.

Выводы.

Глава 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТРИГАЛЬНЫХ

МАШИНОК НА ОСНОВЕ ЛУД

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейный управляющий электродвигатель для привода стригальной машинки»

Развитие агропромышленного комплекса на современном этапе основывается на ускорении научно-технического прогресса, мощной материально-технической и энергетической базе.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции невозможно без его технического перевооружения. Система машин для животноводства и растениеводства включает в себя более 1000 наименований. Количественный и качественный рост техники позволяет последовательно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию технологических процессов.

Особое значение приобретают вопросы снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности. Успешное их решение во многом зависит от выполнения программы дальнейшего интенсивного развития сельскохозяйственного производства.

Новые машины и оборудование призваны повысить производительность труда, увеличить выпуск продукции, а также снизить дефицит рабочей силы, что довольно актуально в современный период развития.

Современная система электроприводов предполагает, что они не только максимально удовлетворяют требованиям рабочих машин, работающих в различных режимах, но и достигнута максимальная типизация и унификация элементов, более широко применены специальные, встроенные электропривода, а их исполнение соответствует требованиям окружающей среды. Комплексная автоматизация предусматривает такой набор машин, механизмов, электродвигателей и аппаратуры управления, который обеспечивает выполнение производственных процессов без непосредственного участия человека, функции которого сводятся к периодическому контролю.

В данных условиях хозяйствования перед инженерами-проектировщиками стоит особая задача, которая немыслима без владения методами постановки задач, основами их алгоритмизации. Возникает необходимость совершенствования существующих и разработка новых методов расчета и проектирования, наиболее полно учитывающих большинство факторов, оказывающих влияние на физику процессов. Из-за сложности математического описания физических процессов расчетно-проектные и исследовательские работы требуют выполнения большого объема вычислений. Отсюда вытекает необходимость автоматизации расчетных и проектных работ на основе широкого применения современных вычислительных машин, разработки пакетов прикладных программ.

Актуальность темы. В любом современном технологическом оборудовании основным звеном является электропривод который и потребляет значительную долю электроэнергии, поэтому решению основных задач электропривода посвящены многочисленные публикации в отечественной и зарубежной литературе.

В работах Свечарника Д.В., Ивоботенко Б.А., Сарапулова Ф.Н., Гурниц-кого В.Н., Ряшенцева Н.П. дан системный анализ электроприводов с позиции наибольшей эффективности который позволяет сделать вывод о том, что суммарная масса, габаритные размеры и стоимость при традиционном решении электропривода (электродвигатель и редуктор) в достаточно большом классе применений весьма существенно отличаются от соответствующих параметров самих двигателей.

Редуктор вносит в привод не только свою массу и объем, но и люфты, меняет характер сочленений, момент инерции и другие параметры. А задачей электропривода является не просто приведение в движение рабочего органа, но и выполнение сложного комплекса условий, обеспечивающих требуемое качество этого движения: заданное ускорение при трогании с места или изменение установившейся скорости, точность остановки и желательный характер переходного режима.

Все отмеченное выше в значительной степени относится к машинкам для стрижки животных, так как передача от электродвигателя к рабочему органу осуществляется или посредством гибкого вала или при помощью редуктора с дальнейшем преобразованием вращательного движения в возвратно-поступательное. Причем из трудов Суюнчалиева P.C., Крисюк В.И., Ходыко С.С., Краморова Ю.И., Карпухина Б.Д., Месхи К.А. следует, что передача является самым ненадежным элементом электропривода стригальных машинок и требует совершенствования.

В связи со значительным сокращением поголовья овец, становятся актуальными вопросы эксплуатации стригальной техники в условиях фермерского и личного ведения сельского хозяйства. В данных условиях, из трудов Семени-хина A.M., Ангелеева О.Г., Дегтярева Г.П. следует, что производству необходим универсальный комплект стригаля с возможностью подбора ширины режущих пар, устройств для их заточки, приспособлений для различной высоты среза шерсти.

Актуальность тематики возрастает еще в связи с тем, что из-за распада СССР, в настоящее время в России отсутствуют промышленные предприятия по производству стригальной техники.

Назрела необходимость в совершенствовании машинок для стрижки животных. Одним из таких направлений является создание электропривода, отличающегося малым потреблением электроэнергии, специфическими требованиями сельскохозяйственного производства, невысокими требованиями к качеству электроэнергии, простотой обслуживания и т.д. Данными свойствами в значительной степени обладают линейные электродвигатели, в частности линейные управляющие двигатели (ЛУД).

Цель диссертационной работы. Разработка линейного управляющего двигателя для привода стригальной машинки.

Объект исследования. Система «линейный электродвигатель - рабочий орган».

Предмет исследования. Статические и динамические режимы работы линейного управляющего двигателя.

Методы исследования. В работе использованы основные элементы теории электропривода, математического планирования эксперимента, математической статистики, физического и математического моделирования.

Научная новизна работы. Заключается в следующем:

- обосновано применение линейного управляющего двигателя для привода рабочего органа стригальной машинки;

- разработаны теоретические основы построения магнитной системы ЛУД, реализующей возвратно-поступательный режим работы якоря с заданной частотой;

- представлены методики расчета статических характеристик ЛУД с учетом насыщения ферромагнитных элементов и динамических характеристик с учетом влияния вихревых токов;

- предложена методика определения проводимостей воздушных промежутков методом эквивалентной емкости;

- выявлены особенности магнитных систем ЛУД, и решены вопросы по их оптимизации.

Практическая ценность работы. Заключается в следующем:

- разработаны две конструкции стригальной машинки с электроприводом на основе линейного управляющего двигателя;

- создан пакет прикладных программ, обеспечивающий автоматизацию расчетов статических и динамических режимов работы ЛУД;

- экспериментальные зависимости магнитной проводимости в функции геометрических размеров полюсов позволяют использовать полученные характеристики при расчетах любых магнитных систем;

- разработанная математическая модель позволила провести оптимизацию магнитной системы ЛУД по массогабаритным показателям.

На защиту выносятся следующие положения:

- конструкции стригальных машинок с непосредственным электроприводом на базе линейного управляющего двигателя;

- принципы построения магнитных систем ЛУД реализующих возвратно-поступательное движение якоря;

- методики расчета статических, динамических режимов работы и тепловых полей ЛУД;

- сравнение физического и математического эксперимента;

- методика определения проводимостей воздушных зазоров различной конфигурации методом эквивалентной емкости.

- результаты исследований гаммы ЛУД с целью максимизации электромагнитной силы и оптимизации магнитной системы;

Реализация результатов работы. По полученным результатам исследований разработаны и изготовлены опытные образцы двух модификаций стригальной машинки: с гибким валом и встроенным ЛУД.

Изготовлена техническая документация стригальной машинки с гибким валом на базе ЛУД, которая передана для реализации в ряд хозяйств Ставропольского края.

Опытные образцы стригальной техники на основе линейного двигателя используются в учебном процессе Ставропольской сельхозакадемии при преподавании дисциплин «Электропривод сельскохозяйственных машин», «Электрификация сельского хозяйства».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях СГСХА (1990.2000г.г.), Ставропольского ГТУ (1997. 2000г.г.), Ставропольского университета (1997. 1999г.г.), НПО «Текстильмаш», г.Москва (1993.1994г.г.), Новгородского ЦКТБ (1993г.), АЧГАА, г. Зерноград (2000г.).

Публикации результатов работы. Результаты проведенных исследований отражены в 23 печатных работах, в том числе 7 авторских свидетельствах и патентах на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, шесть глав, общие выводы, список литературы и приложения. Работа изложена на 206 страницах, включая 51 рисунок, 14 таблиц, библиографический список из 142 наименований и 54 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Атанов, Иван Вячеславович

Результаты работы включают в себя следующие научные положения.

1. На основе линейного электродвигателя разработаны две конструкции стригальных машинок: с встроенным электродвигателем и машинки с гибким валом, при этом, число двойных ходов ножа в минуту увеличено до 3000.

2. Определен принцип построения магнитной системы линейного управляющего двигателя - тандем (ЛУД-Т) для привода рабочего органа стригальной машинки, заключающийся в чередовании ферромагнитных и немагнитных элементов статора и якоря, прилегающих к воздушному зазору, причем осевой размер немагнитного элемента - 8 определяет шаг якоря, а для реализации колебательного режима между намагничивающими катушками установлен немагнитный элемент с осевым размером равным 38.

3. Конструкция ЛУД-Т с обращенным якорем, позволила уменьшить осевые габариты электродвигателя у машинок: с встроенным ЛУД на 40 мм, с гибким валом на 20 мм при сохранении полезной работы на рабочем органе.

4. С учетом механической характеристики рабочего механизма определено установившееся начальное электромагнитное усилие ЛУД-Т, которое должно быть не менее 240 Н. Результаты экспериментальных исследований по определению проводимостей воздушных промежутков методом эквивалентной емкости позволили на 3.5% снизить погрешности расчета статических характеристик.

5. Анализ динамических характеристик ЛУД-Т позволил сделать вывод о том, что, полное время срабатывания ^=0,00825 с хорошо согласуется в режиме однополупериодного питания намагничивающих катушек ЛУД-Т.

6. Анализ температурных кривых позволил определить режимы работы линейных электродвигателей: 81 - для стригальной машинки с гибким валом; 83 - для встроенного варианта.

7. Выявлена оптимальная конструкция ЛУД-Т, содержащая немагнитную основу якоря, отношение относительных осевых размеров ферромагнитных и немагнитных элементов статора и якоря равное 3:1, два немагнитных элемента статора в осевом сечении приближенных к форме квадрата со стороной 5 и диаметральный габарит, отвечающий наилучшим технико-экономическим показателям. Анализ результатов моделирования позволил выявить длину статора, определяющим фактором для максимизации электромагнитной силы.

8. Экономический эффект стригальной машинки на основе ЛУД-Т с гибким валом определяется снижением капитальных вложений на 33 %, уменьшением годовых эксплуатационных издержек на 20 % при росте производительности труда на 18%. Годовой экономический эффект составляет 637 руб в ценах сентября 2000 г. Стригальная машинка с встроенным линейным электродвигателем из-за малой производительности, но значительной надежности и простоты рекомендуется для хозяйств с малым поголовьем животных (до 100 овец), и может стать незаменимым инструментом при межсезонном обслуживании животных.