Повышение надежности функционирования диагностических комплексов на АТП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Егоров, Виктор Акимович

  • Егоров, Виктор Акимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 218
Егоров, Виктор Акимович. Повышение надежности функционирования диагностических комплексов на АТП: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 2000. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Виктор Акимович

Введение

Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Значение оптимизации производства технического обслуживания и ремонта в повышении эффективности технической эксплуатации автомобилей.

1.2. Анализ методов оптимизации технологических процессов технического обслуживания, ремонта и диагностики автомобилей

1.2.1. Общие положения.-.

1.2.2. Анализ работ, рассматривающих методы оптимизации производства ТО, ремонта и диагностики автомобилей

1.2.3. Методы оптимизации организации ТО и ремонта транспортных средств в других отраслях народного хозяйства страны

1.3. Диагностирование автомобиля как метод организации ТП ТО и Р.

1.3.1. Анализ работ, проводимых по организации диагностических комплексов

1.3.2. Принципы выбора диагностических параметров и определения их нормативных значений.

1.3.3. Алгоритмы диагностирования автомобилей.

1.3.4. Факторы* влияющие на результаты измерения параметров тяговых свойств и топливной экономичности автомобилей на тяговых стендах.

1.4. Анализ математических методов исследования операций, применяемых для оптимизации организации ТО и ТР автомобилей

1.5. Обоснование применения математических методов.

1.6. Анализ технологических комплексов для ТО автомобилей

1.7. Цель и задачи исследования. Выводы по первой главе. Выбор стратегии дальнейшего исследования.

Глава2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Теоретические и методические предпосылки исследования.

2.2. Описание семейства математических моделей состояния приборного комплекса различной структуры.

2.2.1. Простая однопараметрическая модель для однотипного оборудования

2.2.2. Полная модель для однотипного оборудования.

2.2.3. Упрощение многомерного графа и адаптация к реальным условиям эксплуатации оборудования.

2.2.4. Полная модель для разнотипного оборудования.

2.3. Анализ математической модели.

2.3 1. Расчет простейшей однопараметровой модели.

2.3.2. Сравнение характеристик систем с однопараметрическим резервированием

2.3.3. Краткий анализ экономической эффективности приборного резервирования

2.3.4. Решение модели для однотипных стендов с двухкомпонентным потоком отказов и восстановления.

2.3.5. Анализ модели системы из двух типов стендов с двухкомпонентным потоком отказов и восстановления.

2.4. Выводы.

Глава 3 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Обоснование необходимого количества и состава данных

3.2 Описание структуры собранного экспериментального материала

3.3 Результаты статистической обработки экспериментального материала.

3.4. Расчет эффективности предлагаемых мероприятий по аналитиче- ^ ской модели.

3.4.1 Расчет надежностных характеристик.

-43.4.2. Расчет экономических составляющих эффекта от резервирования

3.5 Выводы.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Описание программы имитационного моделирования.

4.1.1. Представление информации.

4.1.2. Описание алгоритма работы модели.

4.1.2.1. Принятые режимы работы программы.

4.1.2.2. Правила коррекции входной информации.

4.1.2.3. Основные блоки модели.

4.2. Оценка степени влияния входных параметров на точность работы имитационной модели.

4.3. Описание результатов основных расчетов по имитационной модели

4.4. Оценка выгодности резервирования и взаимопомощи с надежностной и экономической точки зрения по результатам имитацион- 155 ного моделирования.

4.5 Возможности создания диагностического оборудования с взаимозаменяемыми унифицированными блоками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности функционирования диагностических комплексов на АТП»

Актуальность. В современных условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, ограничений на материальные ресурсы из-за спада производства, особое значение в повышении эффективности работы автотранспортных предприятий (АТП), станций обслуживания приобретает интенсификация производства, уровень оснащенности инженерно-технической службы.

Одним из существенных резервов снижения затрат на поддержание работоспособности и повышения технической готовности подвижного состава и эффективности работы технической службы является повышение качества технического обслуживания (ТО) и ремонта подвижного состава, что непосредственно связано с достоверностью и полнотой диагностирования состояния автомобиля, качеством и надежностью применяемого оборудования.

Научными школами под руководством Н.Я. Говорущенко, И.С. Ждановского, Я.Х. Закина, Г.В. Крамаренко, J1.B. Мирошникова, Б.В. Ле-винсона, A.B. Серова выполнено большое количество исследований по диагностике автомобилей. Они базируются на работах Е.С. Кузнецова, А.Н. Островцева, A.M. Шейнина в области исследования надежности автомобилей.

Многие методы, разработанные достаточно давно, частично используемые в практике, частично забытые, например, в связи с повышенными требованиями к квалификации персонала или к условиям проведения процесса диагностирования автомобиля, в настоящее время могут приобрести новую жизнь при использовании микропроцессорной техники, берущей на себя вопросы контроля процесса, интерпретации результатов, в связи с чем вызывает интерес вопросы надежности сложных диагностических средств и комплексов, влияние структуры, типажа, взаимозаменяемости.

Итак, одним из путей повышения качества постановки диагноза, проведения процесса диагностирования автомобиля, а также некоторых технологических процессов ремонта и регулировки в настоящее время является повышение оснащенности диагностического и сложного технологического оборудования электронными блоками обработки информации, управления на базе микропроцессорных (МП) схем.

В этой связи исследование, направленное на анализ возможности повышения надежности функционирования комплекса подобного оборудования, уменьшения потерь времени на его нерациональные простои является актуальным.

Цель. Целью данной работы является повышение качества и снижение простоев автомобилей в ТО и ТР за счет повышения надежности функционирования диагностических комплексов на АТП при реализации мероприятий по резервированию и взаимозаменяемости МП-блоков.

Научная новизна заключается в разработке: математической модели оценки надежности, методов определения границ экономической эффективности эксплуатации разнотипного диагностического и сложного технологического оборудования, использующего унифицированные управляющие микропроцессорные блоки с взаимозаменяемостью при их ремонте, позволяющей в аналитическом виде посчитать выгоду комплектации диагностических комплексов АТП различным оборудованием со встроенными логическими блоками; алгоритмов и структуры программного обеспечения работы диагностического оборудования на примере мотор-тестеров и стендов по анализу мощностных и тяговых характеристик автомобиля.

Практическая ценность. Реализация на практике разработанных методов выбора рациональной комплектации ремонтно-диагностического комплекса и предложений по разработке нового диагностического оборудования позволяет снизить потери от простоя оборудования в среднем в

1,7 раза вследствие возможного применения резервирования и взаимозаменяемости микропроцессорных логических блоков при ремонте.

Реализация результатов работы. Разработанные алгоритмы проведения диагностирования автомобиля по мощностным и тяговым характеристикам их системам и агрегатам, влияющим на эти характеристики, с применением микропроцессорных блоков для управления процессом диагностирования, сбора данных и постановки диагноза, использованы в Научно-производственном ЗАО "Аркус" при НИИАП при разработке автомобильного микропроцессорного комплексного мотор-тестера, предназначенного для использования в АТП различной мощности и на станциях технического сервиса для проведения диагностирования карбюраторных и дизельных автомобилей.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство" на кафедре "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" МАДИ(ТУ).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на 45-й, 47 - 49-й, 51-й, 54-й, 56 - 58-й научно-методических и научно исследовательских конференциях МАДИ(ТУ) (в 1987, 1989 - 1991,1993, 1996,1998 - 2000 гг.). ". Микропроцессорное устройство управления тяговым стендом демонстрировалось на выставке "Автоиндустрия-92", устройство имитации выносного пульта-манипулятора в учебном процессе выставлялось на ВДНХ в 1988 г. и получило серебряную медаль ВДНХ.

Публикации. По материалам работы опубликовано 5 статей и составлено 4 научно-исследовательских отчета.

На защиту выносятся: математическая модель оценки надежности эксплуатации комплексов разнотипного диагностического оборудования, укомплектованного взаимозаменяемыми управляющими микропроцессорными блоками; принципы построения алгоритмической базы программного обеспечения проведения диагностирования автомобиля по тяговым и мощност-ным характеристикам с применением унифицированных логических МП-блоков; критерии оценки эффективности использования резервирования и взаимозаменяемости для средств диагностирования автомобилей и сложного технологического оборудования.

Автор приносит свою благодарность за оказанную помощь Власову Владимиру Михайловичу, Васильеву Виктору Александровичу, Муравки-ной Гольджиган Шарафуловне, Мельникову Анатолию Яковлевичу, Ак-сельроду Давиду Исаевичу и также всем, кто оказывал поддержку и помогал знаниями и опытом в работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Егоров, Виктор Акимович

выводы

Результаты проведенной работы позволяют сделать следующие основные выводы:

1 .Решена научная и практическая задача, направленная на снижение простоев автомобилей в ТО и ремонте методами повышения надежности функционирования диагностических комплексов автотранспортных и сервисных предприятий.

2. Анализ данных по параметрам отказов и восстановления диагностического и сложного технологического оборудования, имеющего электронные блоки анализа и управления, показал, что до 40% отказов приходится на электронные блоки. Показатель их ремонтопригодности имеет неудовлетворительное значение, что выражается в продолжительности реализуемых сроков ремонта. Было выявлено, что время на организацию устранения неисправности уходит не менее, чем непосредственно на ремонт оборудования, что снижает надежность комплекса диагностирования.

3. Установлено, что эффективным путем повышения надежности диагностических комплексов в эксплуатации является использование приборов с унифицированными взаимозаменяемыми электронными блоками и организация их резервирования.

4. Разработана математическая модель анализа характеристик надежности комплекса диагностического и сложного технологического оборудования при изменяемых пределах резервирования и взаимозаменяемости между однотипным и различным оборудованием. Предложена программа реализации модели на ПЭВМ, которая позволяет рассчитывать ожидаемый эффект от использования ЗИП и вариантов взаимозаменяемости МП-блоков для конкретного оборудования.

-166

5. Определены границы эффективности объединения в одну группу по взаимозаменяемости различных типов оборудования. Даны предложения по формированию структур диагностических комплексов, включающих в себя диагностическое оборудование с применением унифицированных , одинаковых или однотипных, имеющих совместимый интерфейс взаимозаменяемых логических МП-блоков.

6. Результаты исследований использованы в научно-производственном ЗАО "Аркус" при НИИАП при разработке оснащенного МП-блоком мотор-тестера, предназначенного для диагностирования карбюраторных и дизельных автомобилей.

7. По материалам выполненных исследований для студентов и слушателей ФПК по специальности 15.2000 "Автомобили и автомобильное хозяйство" читаются лекции, созданы и проводятся деловые игры по имитации проведения диагностирования автомобиля с использованием компьютеров.

8. Дальнейшие исследования целесообразно продолжить в направлении разработок сертификационных требований по использованию и организации комплексов диагностического и сложного технологического оборудования автотранспортных и сервисных предприятий. Это позволит более рационально использовать имеющиеся ресурсы приборного парка АТП.