Повышение мощностных, экономических и экологических показателей силовых установок за счет утилизации теплоты отработавших газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Богданов, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданов, Алексей Иванович
Основные сокращения и условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Утилизация теплоты отработавших газов поршневых ДВС мобильной техники как средство повышения их мощностных, экономических и экологических показателей (состояние и перспективы решения проблемы).
1.1. Резервы повышения мощностных и экономических показателей поршневых ДВС.
1.1.1. Потери теплоты при работе поршневых ДВС и возможные направления её утилизации.
1.1.2. Возможности использования теплоты отработавших газов поршневых ДВС для производства работы с помощью утилизационной установки.
1.2. Резервы повышения экологических показателей поршневых ДВС.
1.2.1. Влияние отработавших газов поршневых ДВС на состояние окружающей среды.
1.2.2. Анализ методов снижения токсичности отработавших газов.
1.3. Системы утилизации теплоты отработавших газов поршневых
ДВС, позволяющие производить полезную работу.
1.3.1.Системы утилизации, применимые на объектах мобильной техники.
1.3.2. Сравнительная оценка различных систем утилизации теплоты отработавших газов поршневых ДВС.
1.4.Постановка цели и задач исследования.
Глава 2. Энергия потока отработавших газов поршневого ДВС и возможности ее использования для повышения мощностных, экономических и улучшения экологических показателей двигателя.
2.1. Структура энергии потока отработавших газов поршневого ДВС с каталитическим нейтрализатором и механизм её передачи к рабочему телу утилизационной установки.
2.2. Система показателей для сценки энергии потока отработавших газов дизеля и процесса ее передачи к рабочему телу утилизационной установки.
2.3 Затраты энергии для обеспечения подачи атмосферного воздуха в каталитический нейтрализатор.
Глава 3. Методика проведения исследования.
3.1. Объект и предмет исследования.
3.2. Методика обработки экспериментальных данных.
3.3. Этапы проведения исследования.
3.4. Экономическая оценка эффекта от повышения мощностных и экологических показателей силовой установки.
3.4.1. Оценка экономического эффекта от повышения мощности.
3.4.2. Оценка экономического эффекта от снижения вредных выбросов.
3.4.3. Суммарная оценка экономического эффекта от повышения мощностных и экологических показателей силовой установки.
Глава 4. Экспериментальная установка.
4.1. Экспериментальная установка.
4.1.1. Силовая установка с системой снижения токсичности отработавших газов дизеля.
4.1.2. Утилизационная установка.
4.2. Оценка погрешности измерений.
Глава 5. Результаты экспериментального исследования.
5.1. Энергетические показатели потока продуктов сгорания, выбрасываемых в атмосферу.
5.2. Повышение мощностных и экономических показателей за счет утилизации теплоты уходящих газов.
5.3 Анализ результатов повышения эффективности снижения токсичности отработавших газов дизеля КамАЗ-740 при помощи модернизированного каталитического нейтрализатора.
5.4. Расчет экономического эффекта от повышения мощностных и экологических показателей силовой установки.
5.4.1. Расчет экономического эффекта от повышения мощности.
5.4.2. Расчет экономического эффекта от снижения вредных выбросов.
5.4.3. Суммарная оценка экономического эффекта от повышения мощностных и экологических показателей силовой установки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение мощностных, экономических и экологических показателей силовых установок за счет утилизации теплоты отработавших газов»
Актуальность темы исследования. Задачи рационального расходования природных ископаемых энергоресурсов год от года становятся все актуальней. Основными потребителями топлив нефтяного происхождения являются двигатели внутреннего сгорания (ДВС), в том числе поршневые. Несмотря на длительный период развития поршневых ДВС, их коэффициент полезного действия довольно низок. Все современные способы и средства воздействия на рабочий процесс двигателей приводят к очень незначительным улучшениям. Одна из причин низкого КПД поршневых ДВС -значительные потери с уходящими газами теплоты, образовавшейся в цилиндрах двигателей в результате термохимических реакций окисления топлива. Доля этих потерь на некоторых двигателях достигает 55 % от всей полученной теплоты.
Анализ перспектив развития поршневых ДВС традиционных схем показывает, что резервы их дальнейшего совершенствования по многим направлениям уже исчерпываются, в том числе и по такому важному показателю, как повышение топливной экономичности путем совершенствования рабочего процесса.
Ухудшающаяся экологическая обстановка за счет значительно возросшего парка автомобилей, в том числе с дизелями, особенно в крупных мегаполисах, требует принятия срочных эффективных мер по снижению токсичности отработавших газов автомобилей. Наиболее целесообразным и достаточно эффективным способом снижения вредных выбросов уже находящихся в эксплуатации дизелей является применение каталитических нейтрализаторов в сочетании с одновременной подачей в них воздуха для повышения качества каталитических процессов. Однако, использование каталитического нейтрализатора в системе выпуска отработавших газов приводит к заметному (в 1.2 - 1.4 раза) повышению температуры этих газов, что вредно для атмосферы Земли, и противодавления на выходе, что приводит к ухудшению мошностных и экономических показателей работы двигателей.
Таким образом, существует реальная научная проблема, состоящая в разрешении противоречий между: а) возрастающим дефицитом энергоресурсов и ограниченными возможностями совершенствования рабочего процесса ДВС с целью достижения топливной экономичности; б) необходимостью снижения токсичности отработавших газов поршневых ДВС и уменьшением мощностных, экономических показателей двигателей, ростом противодавления на выпуске и температуры уходящих газов при использовании каталитических нейтрализаторов.
Поэтому, весьма перспективным становится направление по использованию теплоты уходящих газов с целью получения из неё дополнительной работы, что в конечном итоге приведет к повышению суммарной мощности силовой установки и её топливной экономичности.
Задача получения работы из теплоты отработавших газов может быть решена с помощью ряда утилизационных систем, среди которых на автомобильной технике перспективны паросиловые установки и термоэлектрогенераторы. Весьма эффективными системами, согласно анализа, выполненного профессором B.C. Кукисом, являются теплоутилизационные системы на базе двигателя Стирлинга. Эти двигатели в настоящее время достигли достаточно высокого технического уровня и могут быть с успехом использованы в качестве утилизаторов теплоты.
Важным фактором эффективного использования термического потенциала отработавших газов является их температура. Как отмечалось выше, применение каталитических нейтрализаторов для обезвреживания отработавших газов приводит к заметному повышению их температуры, а следовательно, и энергетической ценности выбрасываемых в атмосферу продуктов сгорания.
Используя утилизационную систему, помещенную на выходе из каталитического нейтрализатора, можно вырабатывать большее количество механической (электрической) энергии, чем при утилизации теплоты отработавших газов, выходящих непосредственно из цилиндра двигателя, эта энергия может быть суммирована с мощностью, вырабатываемой поршневым ДВС, либо использована для привода вспомогательных агрегатов, в том числе для подачи дополнительного атмосферного воздуха в каталитический нейтрализатор. Сказанное позволит повысить мощност-ные, экономические и экологические показатели силовой установки.
Сказанное свидетельствует о том, что выбранная для диссертационного исследования тема является актуальной.
Цель настоящего исследования заключалась в повышении мощно-стных, экономических и экологических показателей силовой установки (на примере дизеля КамАЗ-740) за счет утилизации теплоты отработавших газов.
Объектом исследования являлись процессы, протекающие в цилиндре и системе выпуска отработавших газов дизеля, оборудованной каталитическим нейтрализатором с утилизатором теплоты и дополнительной подачей воздуха в нейтрализатор.
Предметом исследования служила техническая система, включающая в себя: поршневой ДВС (дизель КамАЗ-740); каталитический нейтрализатор; утилизационную установку (двигатель Стерлинга с электрическим выходом мощности), предназначенную для трансформации теплоты продуктов сгорания, уходящих из КН, в электрическую энергию и систему подачи атмосферного воздуха в нейтрализатор.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что: использование каталитического нейтрализатора с утилизационной установкой обеспечит повышение суммарной мощности силовой установки и улучшение удельного эффективного расхода топлива за счет энергии, вырабатываемой утилизационным стирлингом. Подача дополнительного воздуха в нейтрализатор должна ещё (за счет повышения температуры уходящих газов) увеличить суммарную мощность и топливную экономичность силовой установки и снизить концентрацию вредных веществ в уходящих из каталитического нейтрализатора газах.
Для достижения указанной цели на основании выдвинутой гипотезы, были поставлены и решены следующие задачи:
1. Оценить возможности продуктов сгорания, выбрасываемых из дизеля в атмосферу, как источника энергии для привода утилизационной установки.
2. Выбрать тип установки для утилизации теплоты уходящих из каталитического нейтрализатора газов.
3. Разработать систему показателей для оценки эффективности использования утилизационной системы.
4. Экспериментально оценить эффективность работы технической системы, включающей поршневой ДВС с каталитическим нейтрализатором и установку, утилизирующую теплоту уходящих их него газов.
Методологической основой исследования служили: основные положения классической термодинамики, эксергетический метод термодинамического анализа и теория рабочего процесса поршневых двигателей.
Методы исследования. Для реализации задач и достижения поставленной цели в работе использовались: теоретический анализ и обобщение научной и специальной литературы; комплекс стендовых методов исследования двигателей; методы логического анализа, графической, математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов работы заключается в следующих положениях, выносимых автором на защиту:
1. Решена техническая задача использования термического потенциала продуктов сгорания, выбрасываемых в атмосферу из каталитического нейтрализатора отработавших газов дизеля, с целью повышения мощност-ных, экономических и экологических показателей силовой установки.
2. На основе эксергетического метода термодинамического анализа рассмотрена структура энергии потока продуктов сгорания на пути от цилиндра дизеля до выхода из каталитического нейтрализатора отработавших газов.
3. Экспериментально оценены энергетические характеристики продуктов сгорания, уходящих из каталитического нейтрализатора, как источника энергии для привода утилизационной установки при работе дизеля на различных режимах.
4. Сформулированы принципы качественной и количественной оценки улучшения мощностных, экономических и экологических показателей силовой установки в случае утилизации теплоты уходящих из каталитического нейтрализатора газов;
5. Проведено экспериментальное исследование технической системы, включающей в себя: поршневой ДВС (дизель КамАЗ-740); каталитический нейтрализатор; утилизационную установку (двигатель Стерлинга с электрическим выходом мощности), предназначенную для трансформации теплоты продуктов сгорания, уходящих из каталитического нейтрализатора газов, в электрическую энергию и систему подачи атмосферного воздуха в нейтрализатор и на основе полученных результатов сделан расчет предполагаемого суммарного экономического эффекта.
Практическая ценность работы состоит в реализации основных научных результатов при создании и исследовании технической системы, включающей в себя: поршневой ДВС (дизель КамАЗ-740); каталитический нейтрализатор; утилизационную установку (двигатель Стирлинга с электрическим выходом мощности), предназначенную для трансформации теплоты продуктов сгорания, уходящих из каталитического нейтрализатора газов, в электрическую энергию и систему подачи атмосферного воздуха в нейтрализатор.
Результаты работы могут быть использованы при создании высокоэффективных малотоксичных силовых установок (с наибольшим эффектом - дизель-генераторных установок).
Представленные в диссертации материалы могут найти применение в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, занимающихся разработкой перспективных транспортных средств.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом экспериментов, применением комплекса современных, информативных и объективных методов исследования, подбором современной измерительной аппаратуры, систематической её проверкой и контролем погрешностей, выполнением рекомендаций соответствующих стандартов на испытания и корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в ходе экспериментов.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции «Повышении эффективности силовых установок колесных и гусеничных машин» (г. Челябинск, 1998); научно-технических конференциях Челябинского военного автомобильного института (1996-1998); научно-техническом семинаре кафедры ДВС ЮУрГУ (1999); межвузовских научно-технических конференциях Челябинского агроинженерного университета (1997-1999); региональной научно-практической конференции «Экологические проблемы уральского региона» (г. Екатеринбург, 1998).
Результаты выполненной работы используются и внедрены при выполнении курсовых и дипломных работ, а также при чтении отдельных разделов курсов лекций по дисциплинам «Двигатели военной автомобильной техники» и «Теплотехника» в Челябинском и Рязанском военных автомобильных институтах; при разработке перспективных планов в Hi II1 «Агродизель» (г. Москва); ОАО «Темп-Автотех» (г. Челябинск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей. Отдельные вопросы исследования более подробно освещены в отчетах по научно-исследовательским работам, выполненным на кафедре двигателей ЧВАИ при участии автора.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 180 страниц в том числе 50 рисунков, 16 таблиц и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 121 наименование, из них 16 иностранных источников, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Богданов, Алексей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка новых экономичных и технически более совершенных силовых установок, в условиях возрастающего дефицита природных ископаемых энергоресурсов, является необходимой реальностью развития автомобильной техники. Ухудшающаяся экологическая обстановка, особенно в крупных городах, за счет значительно возросшего количества автомобилей, в том числе с дизелями, требует принятия срочных эффективных мер по снижению содержания вредных веществ в отработавших газах автомобильной техники.
Эти проблемы могут быть решены для уже находящихся в эксплуатации дизелей путем установки каталитических нейтрализаторов в сочетании с одновременной подачей в них воздуха и утилизацией теплоты уходящих из нейтрализатора газов утилизационной установкой на базе двигателя Стерлинга с целью получения дополнительной мощности.
В диссертации были поставлены и решены задачи, представляющие собой вклад в новое перспективное направление - создание установок двухуровневого использования теплоты, включающих в себя силовые установки мобильной техники в качестве контура преобразования высокопотенциальной теплоты и двигатель Стирлинга как преобразователь теплоты с меньшим термическим потенциалом.
Приведенные в диссертации материалы позволили впервые оценить эффективность работы указанной выше системы утилизации теплоты (на базе двигателя Стирлинга) уходящих из каталитического нейтрализатора газов.
В итоге выполненных исследований получены следующие новые научные и практические результаты:
1. На основе эксергетического метода термодинамического анализа рассмотрена структура энергии потока продуктов сгорания на пути от цилиндра дизеля до выхода из каталитического нейтрализатора уходящих газов, дизеля. Установлено, что потери теплоты с уходящими газами дизеля КамАЗ-740 штатной комплектации при эксплуатации в городских условиях составляют 80,5 %, при работе с КН - 92,2 %, при добавлении в нейтрализатор воздуха - 104,3 % по отношению к №эксп. Теряемая с УГ термическая эксергия составляет соответственно 45,8 %; 60,4 % и 71,8 % от №эксп.
2. Разработана система показателей качественной и количественной оценки улучшения мощностных, экономических и экологических показателей силовой установки в случае утилизации теплоты уходящих из каталитического нейтрализатора газов.
3. В результате экспериментального исследования технической системы, включающей в себя: поршневой ДВС (дизель КамАЗ-740); каталитический нейтрализатор; утилизационную установку (двигатель Стирлинга с электрическим выходом мощности), предназначенную для трансформации теплоты продуктов сгорания, уходящих из каталитического нейтрализатора газов, в электрическую энергию, и систему подачи атмосферного воздуха в нейтрализатор, установлено, что при работе в условиях городской эксплуатации:
- использование утилизационной установки на базе двигателя Стирлинга может увеличить суммарную мощность силовой установки на
11.0 кВт (или на 9,9 %), снизить удельный эффективный расход топлива на 20,4 г/(кВт-ч) (или на 9,1 %);
- в случае установки каталитического нейтрализатора с утилизатором теплоты мощность может возрасти на 13,6 кВт (или на 12,2 %), удельный эффективный расход топлива снизится на 24,5 г/(кВт-ч) (или на 10,9 %), содержание вредных веществ в ОГ уменьшается по эксплуатационной степени снижения удельной (приведенной к СО) токсичности на 48,3 %;
- при подаче в каталитический нейтрализатор с утилизационной установкой дополнительного воздуха повышение мощности может достичь
15.1 кВт (или 13,7 %), уменьшение удельного эффективного расхода топлива - 26,9 г/(кВт-ч) (или 11,9 %), содержание вредных веществ в отработавших газах, оцениваемое по эксплуатационной степени снижения удельной (приведенной к СО) токсичности, сокращается на 50,3 %;
4. Предполагаемый суммарный годовой экономический эффект от повышения мощностных и экологических показателей силовой установки с дизелем КамАЗ-740 без учета затрат на изготовление и эксплуатацию утилизационного двигателя Стерлинга в ценах на 01.07.98:
- в случае утилизации теплоты отработавших газов - 3900 руб.;
- при использовании каталитического нейтрализатора с утилизатором теплоты - 4904 руб.;
- при подаче дополнительного воздуха в каталитический нейтрализатор с утилизатором теплоты - 5420 руб.
Научные и практические результаты, представленные в диссертации, используются и внедрены при выполнении курсовых и дипломных работ, а также при чтении отдельных разделов курсов лекций по дисциплинам «Двигатели военной автомобильной техники» и «Теплотехника» в Челябинском и Рязанском военных автомобильных институтах; при разработке перспективных планов в НПП «Агродизель» (г. Москва); ОАО «Темп-Автотех» (г. Челябинск).
Дальнейшее развитие работ, начало которым положено в настоящей диссертации, требует разработок утилизационных систем большей мощности и более детального исследования влияния количества подаваемого воздуха в КН на изменение мощностных, экономических и экологических показателей силовых установок.