Деятельность КПСС по дальнейшему повышению культурно-техническогно уровня рабочего класса Казахстана в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Садыков, Токмухамед Сальменович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор исторических наук Садыков, Токмухамед Сальменович
ВВЕДЕНИЕ.
ШВА ПЕРВАЯ
ИСТОРИОГРАФИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОБЛЕМЫ
§ I. Методологические принципы иоследовашя проблемы.
§ 2. Отражение научной разработки культурно-технического развития советского рабочего класса в литературе
§ 3. Характеристика основных источников
ГЛАВА ВТОРАЯ
ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПОВЫШЕНИЕМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ РАБОЧЕГО КЛАССА
РЕСПУБЛИКИ
§ I. Рост общеобразовательного уровня рабочих -важная задача партийных организаций республики по повышению их культурного уровня.
§ 2. Забота партийных организаций о совершенствовании форм и методов подготовки рабочих в системе профтехобразования
§ 3. Повышение уровня профессиональной подготовки рабочих непосредственно на производстве
ШВА ТРЕТЬЯ
ПОВЫШЕНИЕ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО УРОВНЯ РАБОЧЕГО КЛАССА - ОСНОВА ЕГО КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РОСТА
§ I. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения рабочих - важная основа их культурно-технического роста.
§ 2. Интернациональное и патриотическое воспитание в многоначиональных трудовых коллективах Казахстана - составная часть культурно-технического роста рабочих
§ 3. Партийная забота о духовном развитии рабочего класса республики
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
РАЗВИТИЕ КОМПАРТИЕЙ КАЗАХСТАНА ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА - РЕЗУЛЬТАТ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КУЛЬТУРНО
ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ
§ I. Забота партийных организаций по вовлечению рабочих в борьбу за технический прогресс в промышленности
§ 2. Роль социалистического соревнования в повышении культурно-технического уровня рабочих.
§ 3. Рост культурно-технического уровня -важное условие вовлечения рабочих в управление производством
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КПСС по дальнейшему повышению культурно-техническогно уровня рабочего класса Казахстана в условиях развитого социализма»
Основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс уделяли исключительно важное внимание росту культурно-технического уровня трудящихся. К.Маркс подчеркивал,что воспитание всесторонне развитого рабочего есть "всеобщий закон общественного производства» к нормальному осуществлению которого должны быть т приспособлены отношения". Опираясь на идеи К.Маркса и Ф.Энгельса и творчески их развивая, В.И.Ленин научно и всесторонне обосновал необходимость непрерывного культурно-технического уровня трудящихся при социализме. В.работе "Детская болезнь "левизны" в коммунизме он особо подчеркивал, что со временем мы должны ". переходить к уничтожению разделения труда между людьми,к воспитанию,обучению и подготовке всесторонне развитых и всестор ронне подготовленных людей,людей,которые умеют Есе делать". Развитие культурно-технического уровня рабочего класса В.И.Ленин рассматривал как важнейшее условие повышения производительности труда,в конечном счете,- построения коммунизма.Он указывал,что "нельзя построить коммунизм без запаса знаний, техники, культуры. ,что в основе коммунистического воспитания,образования и учения,лежит борьба за укрепление и завершение коммунизма"
Являясь, с одной стороны, процессом объективным, развивающимся в зависимости от технического и социального прогресса, повышение культурно-технического уровня советского рабочего класса выступает и как процесс, направляемый и руководимый Коммунистической партией. Внимание КПСС к творческой активности рабочего
1. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.2-е изд.,т.23, с.498-499.
2. Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.41, с.ЗЗ.
3. Там же, т.39, с,314.
4. Там же, т.41, с.313. класса, его культурно-техническому уровню, находит постоянное отражение в важнейших документах современности. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечается характерная тенденция общества развитого социализма: "Повышается роль рабочего класса в жизни общества, растет его численность. Ныне в стране около 80 миллионов рабочих - две трети занятого населения. Значит, рабочий класс стал у нас не проато самым многочисленным классом, но и большинством трудового народа."-*-. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "формировать, возвышать духовные потребности человека, активно влиять на идейно-политический и нравственный облик личности - важнейшая миссия сор циалистической культуры. Важным показателем культурного развития трудящихоя служит соотношение материальных и духовных интересов в общей системе их потребностей. Человек высокой культуры рассматривает рост своего материального благосостояния не как самоцель, а лишь как необходимую предпосылку для реализации творческих, духовных потенций. "Только духовное богатство человека поистине безгранично,- говорил на встрече с ветеранами партии в ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю. В. Андропов.-И хотя его не положишь в кошелек и не повесишь ради престижности на стену - мы за такое накопительство. Единственно достойное человека, советского человека".
Потребность в глубоком и многогранном анализе закономерностей роста культурно-технического уровня рабочего класса, его на~
1. См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет,т.1.-М.: Политиздат, 1981, с.VI.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года.-М.: Политиздат, 1983, с.47.
3. Выступление товарища Ю.В.Андропова на встрече с ветеранами партии в ЦК КПСС. Правда, 1983, 16 августа. циональных отрядов, в условиях развитого социалистического общества является одной из актуальных задач советских историков и вызывает необходимость пристального внимания представителей обще ствешшх наук к обобщению практического опыта коммунистического строительства, к всестороннему раскрытию исторической миссии т рабочего класса в современную эпоху.
Знаменательным событием для многих народов и особенно народностей бывшей царской России является тот факт, что в результате Октябрьской революции, затем революции культурной, благодаря братской помощи русского народа, сформировались многочисленные национальные отряды рабочих, составившие в целом единый многонациональный рабочий класс СССР. В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР" подчеркнут основополагающий принцип национальной политики советского государства: "Партия всегда уделяла огромное внимание росту национальных отрядов советского рабочего класса - ведущей силы нашего общества. И результаты - налицо. Ныне рабочие составляют самую крупную социальную группу во всех союзных республиках. Однако в некоторых из них в составе рабочего класса должна Сыть более полно представлена коренная национальность. Отсюда и задача, поставленная ХХУ1 съездом КПСС,- расширять и улучшать подготовку квалифицированных рабочих из всех проживающих в республиках наций и народностей. Это нужно для развития экономики. Это важно и политически. Многонациональные трудовые и прежде всего рабочие
I. См.: Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник важнейших решений КПСС (1965-1972 гг.).-М.: 1972, с.391; Ш съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, t.I.-M.: Политиздат, 1976, с.91; ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза* Стенографический отчет, •г.2.-М,.: Политиздат, 1981, с. 168-169. коллективы - это именно та среда, где лучше всего воспитывается инт ер националистский дух, укрепляются братство и дружба народов СССР".1
Ведущая роль рабочего класса в строительстве коммунизма -это не особая, искусственно созданная привилегия, а результат действия объективных закономерностей общественно-историчеокого развития. В условиях развитого социализма она содержит качественно новые аспекты, отражающие современный уровень зрелости производственных сил и производственных отношений. ■—
Коммунистическая партия проявляет постоянную заботу о рабочем классе. В Программе КПСС, решениях Ш1, ШУ, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС всесторонне обоснован вопрос о возрастании ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социалистического общества, о его решающем вкладе в осуществление экономической политики партии. Причем, эти важнейшие задачи тесно связаны с повышением культурно-технического уровня рабочего класса, который позволяет успешному выполнению главной задачи построения коммунизма - созданию материально-технической базы.
Ведущая роль рабочего класса в строительстве коммунизма -это не особая, искусственно созданная привилегия, а результат действия объективных закономерностей общественно-исторического развития.
Рабочий класс - ведущая сила новой исторической общности-советокого народа. Единство советского общества укрепляется на базе социальных интересов и коммунистических идеалов рабочего класса. Он занимает центральное место в системе общественных отношений развитого социализма, связан с общественной, государственной социалистической собственностью, цементирует весь эконо
I. См.: Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР.-М.: 1982, с.14. мический отрой, всю общественно-политическую жизнь страны, своим самоотверженным трудом способствует укреплению и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.
Рабочий класс занят в решающей сфере общественной жизни -в сфере материального производства, находится на передовых рубежах выполнения главной экономической задачи - создания материально-технической базы коммунизма, практической реализации достижений научно-технической революции.
Рабочий класс развитого социализма - это носитель высокой идейности, революционности, организованности, дисциплинированности, коллективизма и пролетарского интернационализма. На возрастание ведущей роли рабочего класса большое влияние оказывают количественные и качественные изменения в его структуре, образовательном и профессиональном уровне, политической сознательности и трудовой активности - важнейших звеньев его культурно-технического уровня.
Динамичные темпы промышленного развития страны определяют рост индустриального ядра рабочего класса. Если в 1965 году в промышленности было занято 22576 млн.рабочих, то в 1981 г. уже т
29713 млн.А Аналогичное положение с ростом рабочего класса Казахской ССР, которому КПСС уделяет особое внимание. Казахстан, как известно, прошел путь от феодализма к социализму, минуя стадию капитализма и в силу этого до Великой Октябрьской социалистической революции практически не имел своего рабочего класса. , Его формирование, всестороннее развитие и воспитание получило 1 лишь при Советской власти. В условиях развитого социализма рабочий класс республики получил дальнейшее развитие и вышел на
I. См.: Народное хозяйство СССР 1922-1982 гг. Юбилейный статистический ежегодник.-М.: 1982, с,162. одно из первых мест в СССР по удельному весу рабочего населения, что явилось важнейшим фактором социального прогресса, результатом постоянной работы КПСС о национальных отрядах рабочего класса. Так, например, в 1920 году рабочий класс Казахстана составлял лишь 1,2%, в 1977 - 72%, а в 1982 - уже около 75% всего занятого населения Казахской ССР.* Такой быстрый рост рабочего класса республики связан прежде всего с появлением в ней многих совершенно новых отраслей промышленности, дальнейшим развитием машиностроения, механизацией и автоматизащей производственных процессов. В результате народное хозяйство Казахстана в годы Советской власти получило невиданно бурное развитие. Только за десятую пятилетку в развитие промышленности было вложено почти 12 миллиардов рублей, на 23,5 процента больше, чем в девятую пятилетку. о
Выпуск продукции возрос более чем на 18 процентов. Было обеспечено ускоренное развитие отраслей промышленности, определяющих эффективность технического прогресса. Создан ряд новых отраслей, освоено более 700 видов продукции, из них 150 - впервые в стране. В строй действующих вошло 250 современных предприятий, строек, о крупных производств и цехов. Кроме этого, в Казахстане за это время созданы уникальные территориально-производственные комплексы, позволяющие наиболее полно сочетать качественные изменения отраслевых и территориальных пропорций, эффективнее влиять на развитие народного хозяйства. Примером является Павлодар- Эки-бастузский территориальный комплекс, где создан мощный потенциал - алюминиевый, тракторный и нефтеперерабатывающие заводы,
1. См.: Коммунистическая партия Казахстана в щфрах. 1920-1980. - Алма-Ата: 1980, с.64.
2. ХУ съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет.- Алма-Ата: "Казахстан", 1981, с.23.
3. Там же,, с.21. крупная ГРЭС и завод ферросплавов, угольные разрезы, в том числе крупнейший-в мире - "Богатырь". Этот регион теперь ежегодно дает угля в несколько раз больше, чем вся страна в год образования Советского Казахстана. Всего за десятую пятилетку в респуб-< лике было добыто свыше полумиллиарда тонн угля, около 100 миллионов.тонн нефти, 25 миллиардов кубометров природного газа.1 Заметные успехи достигнуты в черной и цветной металлургии. На долю республики приходится каждая десятая тонна товарной руды и почти вся добыча хромитовых руд и цветных металлов. На ХУ съезде Коммушстической партии Казахстана, говоря о весомом вкладе рабочего класса в народнохозяйственное строительство, член Политбюро БД КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана товарищ Кунаев Д.А. подчеркнул: "Десятая пятилетка вновь раскрыла , красоту к: одухотворенность труда рабочего класса, инженер но-технических работников республики, выявила их новые творческие воз2 можности, приумножила ряды передовиков и новаторов.
Именно такое интенсивное развитие народного хозяйства Казахстана потребовало не только количественного, но и качественного роста рабочего класса, что прежде всего связано с повышением его культурно-технического уровня. Учитывая это требование развитого социализма, партийные организации Казахстана, как и всей страны, принимают постоянное и заинтересованное участие в решении актуальных задач воспитания политически грамотных, высокообразованных, профессионально подготовленных и духовно богатых рабочих.
В исследуемый период в активную политическую и трудовую жизнь включилось качественно новое поколение рабочего класса республики. Среди рабочих, например, в народном хозяйстве Казахстана в 1980 г. имели высшее, среднее специальное, среднее и не
1. См.: ХУ съезд Коммунистической партии Казахстана, с.24-25.
2. Там же, с.27. т законченное среднее образование до 90% всех работающих. Высокий уровень образования рабочих позволил им в совершенстве овладеть новыми сложными профессиями, возникшими в республике в результате научно-технической революции - машинистов горных комбайнов, шагающих экскаваторов, аппаратчиков по производству минеральных удобрений, наладчиков автоматических линий, операторов производственных процессов, монтажников оборудования и аппаратуры и многими другими. В промышленности Алма-Аты 79% всех рабочих являлись работниками высококвалифицированного труда, в металлургической промышленности Восточного Казахстана - 82^, в химической промышленности Джамбула и Актюбинска- 85% ?
В целом по Казахстану удельный вес рабочих, выполняющих работу при помощи машин, а также по наблюдению за работой автоматов, автоматизированных установок и аппаратов с 1959 по 1975 годы увеличился о 24,8 до 47,9$.^ Постоянно росло число сквозных профеосий, общих для многих отраслей промышленности. Если в 1961 году их было около 80, то в 1978 - более 250^, что способствовало лучшему перераспределению рабочей силы между отраслями, помогало успешно решать кадровые вопрооы с учетом их общеобразовательной и профессионально-технической подготовки. Изучение этой комплексной работы партийных организаций представляет всесоюзное значение, так как наглядный опыт партийного руководства по повышению культурно-технического уровня рабочего класса в производственных коллективах республики необходим и для трудовых
1. См.: Комсомол Казахстана в цифрах и фактах.- Материалы к ХУ съезду ДКСМ Казахстана,-Алма-Ата; 1980, с.28.
2. Уваров А.С. Трудовая активность рабочего класса Казахстана*-Алма-Ата: 1977, сс.48, 114.
3. Там же, с.36.
4. См.: Развитие экономики Казахстана в условиях развитого социализма.- Алма-Ата: 1978, с.96. коллективов всех союзных республик.
История рабочего класса Казахстана имеет многочисленные аспекты, одним из которых является процесс роста культурно-технического уровня во всем его многообразии. КПСС всегда уделяла исключительное внимание вопросам культурного развития рабочих. Культурно-техническое развитие советского рабочего класса являетоя с одной стороны, процессом, развивающимся в зависимости от технического прогресса, решения экономических, культурных и других задач строительства коммунизма, с другой - целенаправленным процессом, планируемым Коммунистической партией, Советским государством. Эти две стороны процесса находятся в определенной связи между собой, так как объективная среда (материальная и духовная), в которой протекает процесс культурно-технического развития и которая его обуславливает, возникает и меняется не сама по себе, автоматически, а под воздействием той же направляющей и мобилизующей силы - Коммунистической партии, Советского государства, В свою очередь направления и средства, многие формы, с помощью которых КПСС и Советское государство решают проблему повышения культурно-технического уровня рабочего класса, в конечном счете определяются материальными и духовными потребностями, условиями жизни общества.
В культурно-техническом развитии рабочим классом Казахстана пройден путь от ликбеза, техминимума и начальной политграмоты до всеобщего среднего политехнического образования, профтехучилищ с двух-трехлетним и четырехлетним обучением на базе восьмилетки ' и формирования научного мировоззрения. На этом пути КПСС и Советским государством накоплен богатейший опыт, представляющий огромную ценность для пошшения культурно-технического уровня рабочего класса нашей страны сегодня и в будущем, равно как и для мировой социалистической системы, развивающихся стран.
Культурно-техническое развитие каждого рабочего представляет собой процесс образования, обучения и воспитания его как производительной силы, требования к которой определяются уровнем и перспективой развития производства, существующими производственными отношениями, политическим строем общества. Этот процесс должен начинаться еще задолго до работы на производстве, со школьной скамьи и протекать беспрерывно всю жизнь. Очевидны сложность и многообразие путей, способов, форм и методов, с помощью которых осуществляется подготовка человека к творческому общественно полезному труду на разных этапах его жизнедеятельности. Отсюда и многообразие задач, которые приходилось и приходится решать Коммунистической партии, Советскому государству при повышении культурно-технического уровня рабочего класса, всех трудящихся. Это задачи теоретические, производственно-технические, социально-экономические, общественно-политические, педагогические, организационные и другие.
В решении этих исторических задач в Казахской ССР можно выделить два этапа. Первый, до конца 40-х годов, когда одной из главных задач партии была ликвидация почти сплошной неграмотности. Успешное решение этой задачи позволило создать базу для второго этапа (50-е - 80-е годы), характеризующего деятельность партии, направленную на постоянный рост культурно-технического уровня трудящихся. При этом Компартия Казахстана строго руководствовалась ленинским указанием о том, что "на одной грамотности далеко г^ч^уы „ т не уедешь,, Нам нужно грамотное повышение культуры .
В этой связи необходимо отметить, что в советской исторической науке до сих пор нет единого определения понятий "культурно
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.44, с.170. технический уровень" и, например, "культурный уровень". Первая попытка сформулировать определение "культурно-технический уровень" была предпринята О.В.Козловой, которая включила в это понятие степень производственной, культурной и общественно-политической подготовки.^ Затем свою точку зрения высказали ряд советских обществоведов: М.Т. Иовчук, М.Я.Сонин, В.А.Ежов, Л.С.Рогачевская, М.П.Ким, В.Е.Полетаев, С.Л.Сенявский, И.Е.Ворожейкин, С.Ф.Найда, Д.Я.Фрейжхер, М.Н.Зиновьев, А.И.Османов, Б.Абишева и другие. По мнению А.В.Смирнова, большинство исследователей включают в понятие "культурно-технический уровень рабочего класса" вопросы общего и специального образования, трудовых и культурных навыков и профессиональной подготовки рабочих, а также характеристику их р общественного сознания.
Интересную характеристику понятия "культурно-технический уровень рабочего класса социалистического общества предложили М.П.Ким и С.Л.Сенявский, которые включают в него три основных компонента. Первый - совершенствование профессионально-квалификационного уровня рабочих на основе повышения общеобразовательной подготовки. Второй - сознательное отношение к труду и общественным обязанностям: в этом выражается уровень нравственного совершенства, идейно-политическая зрелость, культура, духовный облик рабочих. Третий - улучшение труда как на производстве в целом, так и на каждом рабочем месте. Причём, утверждают М.П.Кшм и С.Л.Сенявский без третьего компонента, два первых не могут быть
1. См.: Козлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР.- М.: 1959, с.З.
2. См.: Смирнов В.А. Культурно-технический уровень советского рабочего класса.- Вопросы истории, 1978, №3, с.7-9; Ворожей-кин И. 13. Очерк истории рабочего класса СССР. -М.: 1975, с.119-126. реализованы успешно.^
В.А.Ежов предложил говорить о "культурном уровне", включая в это определение общеобразовательную подготовку, и о степени профессионально-технической подготовки, как о самостоятельных о процессах. Позднее им же была предпринята попытка сформулировать понятие "культурный уровень рабочего класса". В него включались не только степень общеобразовательной подготовки, но и научное мировоззрение, уровень эстетического воспитания и нравственного совершенствования, уровень культуры труда, быта и отдыха.
В определении понятия "культурный уровень", в отличии от определения "культурно-технический уровень рабочего класса",отсутствуют элементы профессионально-технической подготовки, технического творчества, но присутствует такой элемент как "уровень культуры труда", который, думается, не может быть высоким без соответствующей профессионально-технической подготовки.
Таким образом, мы видим, что принципиальной разницы в понятиях "культурный уровень" и "культурно-технический уровень" рабочего класса нет. Учитывая, что "общий уровень культуры" представляется нам, как категория состоящая из материальной, поли, тической и духовной культуры*попытаемся сформулировать понятие "культурно-технический уровень рабочего класса": это - степень
1. См.: Ким М.П.,Сенявский С Д. Рабочий класо СССР в годы девятой и десятой пятилеток.-Вопросы истории,1980, Ml, с.6.
2. См.: Ежов В.А. К вопросу об источниках пополнения современного рабочего класса и определение понятия "культурно-технический рост".В кн.: Вопросы историографии рабочего класса СССР.~М.: 1970, с.266.
3. См.:Басов В.А. Ведущая роль рабочего класса в осуществлении задач коммунистического строительства в СССР.В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе, вып.2, 1966, с.7. общеобразовательной и профессионально-технической квалификации, уровень научного мировоззрения и коммунистической идейности, уровень творческой активности в создании материальных благ.
Изучение деятельности партийных организаций Казахстана по дальнейшему повышению культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана в условиях развитого социализма является актуальной задачей советской исторической науки, так как помогает значительно обогатить сокровищницу богатейшего опыта партии по руководству рабочим классом СССР. Героическая история КПСС содержит множество разнообразных форм и методов идеологической, организационно-политической и культурно-массовой деятельности, которые незаменимы в постоянной практике коммунистического строительства для всех партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций на местах. Используя этот богатейший опыт, советская историческая наука руководствуется известным ленинским указанием."чтобы идти вперед, надо не начинать сызнова, не перестраивать направо и налево, а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное".1 Руководствуясь ленинскими советами, принимая во внимание необходимость постоянного роста культурно-технического уровня, политической и трудовой активности советского народа и прежде всего ведущей силы современности - рабочего класса, партия в документах ХХУ1 съезда КПСС подчеркивает, что живое творчество масс, вдохновленных великим идеалом коммунизма, направляемых и организуемых КПСС,- прочная гарантия вы2 полнения намеченных планов коммунистического строительства.
Таким образом, актуальность изучения данной проблемы определяется целым рядом объективных обстоятельств:
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.40, с.142.
2. См.: ХХУ1 съезд КПСС Коммунистической партии Советского Союза, т.1, с.76.
- процессом расширения масштабов и усложнения задач коммунистического строительства, повышением роли рабочего класса в создания коммунистического общества;
- возрастанием роли рабочего класса в дальнейшем развитии и совершенствовании научно-технического прогресса, в создании материально-технической базы коммунизма, формировании коммунистических общественных отношений, в реализации народнохозяйственных и социально-политических задач, поставленных в Программе КПСС, решениях съездов партии;
- постоянной заботой и вниманием Коммунистической партии к общеобразовательному уровню рабочего класса республики, повышению научного руководства в этой важной области партийной деятельности;
- необходимостью выявления условий творческого роста рабочих, выработки действенных форм и методов партийных, советских, профсоюзкых и комсомольских организаций в повышении культурного и технического уровня рабочего класса с учетом требований развитого социалистического общества. Актуальность проблемы при этом обуславливается и тем, что опыт практической деятельности КПСС широко используется братскими коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран;
- потребностью научного анализа новых фактов и выводов по проблемам культурно-технического роста рабочего класса для успешного разоблачения буржуазных концепций и фальсификаций роли КПСС в формировании культурно-технического уровня рабочего класса, о роли и месте его в советском обществе, о трудовой и общественно-политической активности рабочих и об истоках этой активности, об участии рабочего класса в научно-техническом творчестве и управлении производством, о становлении духовной культуры советских рабочих. "Клевете, лжи, обману масс, спекуляции на предрассудках, широко используемых реакционными идеологами,мы противопоставляем силу правды, объективного научного анализа, истины"Л
Как известно, огромную роль в руководстве созидательной деятельностью трудящихся в строительстве коммунизма играют местные партийные организации. На них лежит главная ответственность за проведение партийной политики. "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт,- указывалось на Ш1 съезде КПСС,- тем плодор творнее деятельность партии в целом".
Боевым, испытанным и крупнейшим отрядом КПСС является Коммунистическая партия Казахстана, насчитывающая в своих рядах на начало 1981 года около 730 тысяч коммунистов^, 60% которых трудятся в сфере материального производства.^ Твердо следуя ленинским курсом в братском содружестве со всеми республиками страны, связанный с ними "миллионами нитей", Советский Казахстан достиг успехов, которые являются предметом гордости не только его трудящихся, но и всего советского народа. Весомый вклад он вносит и в осуществление программных задач построения коммунистического общества в нашей стране, занимая в народнохозяйственном балансе третье место в СССР, после РСФСР и Украины.
Целенаправленная деятельность ЦК Компартии Казахстана, областных, городских, районных и первичных партийных организаций, профсоюзов, комсомола по повышению культурно-технического уровня рабочего класса республики неоднократно получала высокую оценку
1. См.: Суслов М.А. Статьи и речи.-М.: 1972, с.673.
2. Ш1 съезд КПСС, т.1, с.89.
3. См.: Коммунистическая партия Казахстана в условиях развитого / социализма,- Алма-Ата: "Казахстан", 1983, с.6.
4. Там же, с.17.
ЦК КПСС и Советского правительства.
Таким образом, накопленный партийными организациями Казахстана опыт по дальнейшему повышению культурно-технического уровня рабочего класса в условиях развитого социализма имеет большой научный и практический интерес и вполне может быть объектом самостоятельного исследования. Опыт Компартии Казахстана - это составная часть опыта всей партии. Его изучение является актуальной задачей коммунистического строительства в нашей стране. Исследовать конкретно исторический процесс культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана - значит полнее раскрыть истоки его активной созидательной деятельности как в производственной, так и в общественно-политической сферах.
Хронологические рамки исследования охватывают период развитого социалистического общества в СССР (1965-1980 гг.) - закономерный и относительно длительный исторический этап на пути к коммунизму. В этот период широкое развитие получили повышение общеобразовательного уровня рабочих, совершенствование воспитания и подготовки рабочего класса в системе профессионально-технического образования и на производстве, борьба за научно-технический прогресс и духовное развитие рабочих республики, усиление их трудового и идейно-политического воспитания. В эти годы в Казахстане по инициативе передовых рабочих родилось немало починов и инициатив, имеющих непосредственное отношение к росту культурно-технического уровня рабочего класса и получивших высокую оценку Компартии Казахстана, правительства республики.
Избранный автором период исследования был насыщен событиями всемирно исторического значения, сыгравшими исключительно важную роль в повышении научных основ партийного руководства повышением культурно-технического уровня трудящихся, в дальнейшей активизации работы партийных организаций по формированию у рабочих Казахстана марксистско-ленинского мировоззрения, развитию у низ: классового самосознания, непримиримости к буржуазной идеологии, и морали. Подготовка и празднование 50-летия и 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летия и 110-летия со дня рождения В.И.Ленина, 60-летия образования СССР, 60-летия Казахской ССР и Компартии Казахстана и других важных политических дат оказали благоприятное воздействие на патриотическое и интернациональное воспитание рабочего класса, на развитие его творческой активности.
В избранный автором для исследования период Коммунистическая партия Казахстана накопила огромный опыт организаторской и идейно-воспитательной работы по повышению культурно-технического уровня рабочих, развитию их творческой активности. Составной частью многогранного опыта КПСС является опыт Компартии Казахстана, где рабочий класс, как было уже показано, составляет большинство занятого в народном хозяйстве взрослого населения. Это определило то, что темой исследования стали вопросы повышения культурно-технического уровня рабочих одной из крупнейших республик СССР - Казахстана, что происходит на базе неуклонного развития производительных сил, научно-технического прогресса, совершенствования социалистических общественных отношений.подъема народного благосостояния. Этот процесс неразрывно связан с идеологической работой КПСС по формированию всесторонне развитой личности. В свою очередь, идейно-политический и культурный рост рабочего класса ведет к дальнейшему увеличению материального и духовного потенциала страны, ускоряет темпы социального прогресса. Исследовать конкретно исторический процесс культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана - значит полнее раскрыть истоки его активной сознательной деятельности как в производственной, тая и в общественно-политической сферах.
Поэтому изучение и обобщение опыта деятельности КПСС по дальнейшему повышению культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана в период развитого социализма - одна из важнейших задач советской историко-партийной науки и представляет значительный интерес, объясняющийся особой спецификой рабочего класса СССР. Специфика выражается в том, во-первых, что этот рабочий класс первым в мире взявший государственную власть в свои руки; во-вторых, не знающий аналогов по национальному составу; в-третьих, первым, построивший развитое социалистическое общество и приступивший к строительству коммунизма. Поэтому данная проблема имеет научный, практический и политический интерес.Учитывая это, автор стремился реализовать поставленную перед собой цель с помощью решения следующих задач:
- осветить основные методологические вопросы темы;
- в проблемно-хронологическом плане раскрыть ведущие тенденции накопления знаний, степень научной разработки и источниковой базы темы и на этой основе выявить мало или совсем не исследованные вопросы, определить те из них, которые требуют первоочередной разработки;
- на примере деятельности Коммунистической партии Казахстана показать руководящую роль КПСС в повышении культурно-технического уровня рабочего класса республики в условиях зрелого социализма;
- выявить и обобщить наиболее ценные, оправдавшие себя формы и методы работы партийных организаций по исследуемой проблеме, которые могут применяться на практике и заслуживают дальнейшего совершенствования и развития;
- раскрыть роль системы общего и профессионально-технического образования в повышении культурно-технического уровня рабочего класса республики в условиях развитого социалистического общества;
- исследовать содержание, формы и методы работы партийных организаций по коммунистическому воспитанию рабочих;
- на основе марксистско-ленинского учения о рабочем классе, изучения документов партии и правительства, трудов руководителей КПСС и Советского государства, историко-партийной литературы и документов партийных организаций обобщить опыт партийного руководства инт ернационалистско-патриотическим воспитанием рабочего класса Казахстана в рассматриваемый период;
- проанализировать деятельность КПСС по усилению роли партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организации республики по привлечению рабочей молодежи к управлению государственными делами и производством;
- обобщить деятельность КПСС по вовлечению рабочих республики в борьбу за технический прогресс, развитие их духовного мира в плане как научно-теоретическом, так и организационно-практическом, раскрыв мобилизующую и организаторскую роль партии в решении конкретных задач коммунистического строительства;
- изучить и обобщить опыт деятельности партийных и профсоюзных организаций по вовлечению широких масс рабочего класса республики во все формы социалистического соревнования, показать его животворное влияние на повышение культурно-технического уровня рабочих, на успешное выполнение народнохозяйственных планов;
- выработать научные и практические рекомендации для дальнейшего изучения проблемы и совершенствования партийного руководства повышением культурно^технического уровня рабочего класса Казахстана с учетом насущных требований развитого социалистического общества.
Концентрация исследовательских усилий именно на этих вопросах и в данный исторический период позволяет в свете требований ХХУ1 съезда КПСС, новейших документов партии полнее рассмотреть и проанализировать то, что на сегодня оказывается в фокусе деятельности: партии по формированию культурно-технического уровня рабочего-класса. И решая эту важнейшую задачу "КПСС делает все необходимое, чтобы постоянно росли идейная зрелость, социальная активность, общая культура и профессиональное мастерство нашего многонационального рабочего класса, его роль в решении узловых проблем современной политики"
I. См.: О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик,- Постановление ЦК КПСС от 10 февраля 1982 г,- М.: 1982, с.Ю.
24
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Садыков, Токмухамед Сальменович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В реализации экономической и социальной политики партии решающая роль принадлежит рабочему классу - главной производительной силе общества. В связи с этим научный анализ ж всестороннее изучение накопленного рабочим классом опыта производственной деятельности представляют одно из основных направлений научно-исследовательской работы обществоведов, в том числе историков. ХХУ1 съезд КПСС прямо указал на необходимость изучения вопросов "создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства; социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда".1
Повышение культурно-технического уровня рабочего класса находится в самой тесной взаимосвязи как с развитием производства, научно-техническим прогрессом, так и всей системой общественных, прежде всего производственных отношений. Отсюда и интерес к культурно-техническому росту рабочих вызывается не только экономическими, но и социально-политическими причинами. Всесторонне прослеживая эту взаимосвязь, мы убеждаемся в том, что культурно-техническое развитие современного советского рабочего, строящего коммунистическое общество, неправомерно сводить только к профессионализму. Коммунистическая партия как в теории, так и на практике,, даже в начальный период социалистического строительства не признавала узкого техницизма в повышении культурно-технического уровня рабочих, всех трудящихся. В меру имеющихся возможностей она всегда боролась за всестороннее разштие способностей рабочего класса. Этот принцип все более полное воплощение
I. См,: ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет,т.2, с.168. получает при развитом социализме, с переходом к коммунистическому строительству.
Всестороннее культурно-техническое развитие рабочего класса требует необходимых производственных, социально-экономических, общественно-политических и других условий. Что касается такого рода предпосылок, условий, то для изучаемого нами периода характерным был всесторонний рост общеобразовательного и профессионально-технического уровня рабочего класса; ускоренное развитие технического творчества во всех отраслях народного хозяйства и бурное развитие производства; повышение идейно-политической закалки рабочих; развитие процесса демократизации общественной жизни и совершенствования производственных отношений; расширение сети культурно-просветительных учревдений, развитие науки, литературы и искусства; сокращение общей суммы трудовых затрат доли тяжелого малоквалифицированного труда и возрастание в труде элементов, требующих от рабочих более высокой научно-технической подготовки; превращение непосредственно самих производственных предприятий е центры культурно-технического развития трудовых коллективов. Все это, с одной стороны,- проявление действия тех или иных объективных законов развитого социализма, с другой - результат многих практических мер, осуществляемых в Казахстане по инициативе и под руководством КПСС.
Как отмечается в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР" в нашей стране на базе динамичного, направляемого общегосударственным планом экономического роста всех республик, "в каждой из них вырос современный рабочий класс, по- ноеому, колхозному пути идет крестьянство, создана своя интеллигенция. На основе прогрессивных традиций, интенсивного обмена духовными ценностями расцвела социат листическая многонациональная культура".
Б соответствии с объективными требованиями и имеющимися возможностями в рассматриваемые годы в Казахстане совершенствовалась и расширялась вся система повышения общекультурного уровня и профессиональной подготовки рабочего класса. В условиях развитого социализма она представляет собой целый ряд взаимосвязанных звеньев: общеобразовательные школы и профессионально-технические училища, средние специальные и высшие учебные заведения, широкая сеть подготовки рабочих непосредственно на производстве. Небывалый размах в республике в изучаемые годы получило вечернее и заочное образование, резко увеличился здесь контингент обучающихся в старших классах, в техникумах и вузах,что отражает два характерных явления: во-первых, возросшую потребность у рабочих к повышению своего культурно-технического уровня и, во-вторых, возросшие для этого материальные и другие возможности, которые сознательно и все в большей мере создаются Советским государством и Коммунистической партией.
Задачи культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана постоянно предъявляли все более высокие требования к профессионально-техническому образованию, качеству подготовки рабочих. И партия большое внимание уделяла вопросам совершенствования процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования, добивалась, чтобы их работа полнее отвечала потребностям экономического развития страны. В республике росло количество профтехучилищ, число учащихся в них. В рассматриваемые годы получили распространение профтехучилища, которые давали среднее образование. При сохранении ведущей роли общеобразовательной школы они явились одним-из перспективных
I. См.: Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР, с.5. путей осуществления всеобщего среднего образования. Учитывая это, мы считаем необходимым высказать некоторые практические рекомендации:
1. Размещение сети профессионально-технических училища в Казахстане и подготовку в них квалифицированных рабочих целесообразно организовать на базе перспективного планирования потребности в рабочих кадрах, в тесной связи с планами научно-технического прогресса предприятий.
Существующая практика перспективного планирования подготовки рабочих недостаточно увязывается с планом научно-технического прогресса предприятия и отрасли в целом. Эти два плана существуют параллельно, хотя каждый из них должен дополнять друг друга. Подобные недостатки в планировании приводят к тому,что обучение нередко осуществляется без учета реальной потребности в рабочих. В результате ряд предприятий республики испытывает острую нехватку той или иной специальности.
2. Система профессионально-технического образования Казахстана в исследуемый период развивалась интенсивно, однако требуется ускорение этого процесса: с каждым новым пятилетием возрастает роль Казахской ССР в создании материально-технической базы коммунизма, бурный технический прогресс требует от квалифицированного рабочего все более глубоких теоретических и специальных знаний, так как ему все чаще приходится иметь дело со сложным автоматическим и полуавтоматическим оборудованием, различного рода приборами и счетно-решающими устройствами, с технологическим процессом производства, основанным на электрических, химических и других преобразованиях. Рабочих такой квалификации можно подготовить лишь в стационарных учебных заведениях.
Решение вопросов комплектования профтехучилищ диктует необходимость создания службы профессиональной ориентации. При этом следует использовать уже накопленный опыт работы в этом направлении. По глубокому убеждению автора, служба профессиональной ориентации должна оказать большую помощь не только в пропаганде рабочих профессий, основное ее назначение должно быть в том,чтобы разрабатывать рекомендации по вопросам повышения уровня подготовки и Боепитания молодых рабочих как через систему профессионально-технического образования, так и через другие формы обучения. Создание подобных служб требует совместных усилии министерств и ведомств, комсомольских и профсоюзных органов.
3. В исследуемый период в профтехучилищах Казахстана широкое развитие получило техническое творчество учащихся. Оно стало мощным средством их обучения и воспитания. Однако успехи в этом важном и большом деле были еще более значительными,если бы профессионально-технические учебные заведения в централизованном порядке обеспечивались материалами, необходимыми для плодотворной деятельности кружков технического творчества, рационализаторской и изобретательской работы.
4. Необходимо постоянно совершенствовать партийную и комсомольскую работу по идейно-политическому воспитанию будущих рабочих. Опыт показал, что применение новых форм в политико-маесовой работе учебных заведений профтехобразования (например, Ленинские уроки, Ленинский зачет и т.д.) повышает интерес учащихся, вызывает подъем инициативы и приводит к более высоким результатам в коммунистическом воспитании будущих рабочих, повышения их культурно-технического уровня.
Стремление к знаниям, к повышению профессионального мастерства, обогащению духовной культуры- характерная черта рабочего класса Казахстана. Новая Конституция СССР закономерно закрепила всестороннее гарантированное право советских людей на образование.
Рост образования, высокая профессиональная подготовка рабочих лежит в основе инициативы и активности в условиях развитого социализма. И партия ставит задачу охватить весь рабочий класс средним образованием. В этом важную роль играет система вечерних и заочных общеобразовательных школ. Они стали самыми необходимыми учебными заведениями. Повышая профессиональное мастерство, многие выпускники этих школ показывают новое отношение к труду, становятся передовиками производства, руководителями трудовых коллективов.
В работе по вовлечению рабочих республики в вечерние школы характерным является тесное взаимодействие общественности и органов народного образования, проведение массовых рейдов по созданию условий для получения рабочими среднего образования, месячников по комплектованию вечерних и заочных школ.
Непрерывно развивалась и совершенствовалась и сама вечерняя школа Казахстана. В рассматриваемые в диссертации годы режим ее работы гее больше приспосабливали к различным условиям производства: была создана широкая сеть консультационных пунктов, открывались заочные и посменные школы, росла квалификация занятых здесь педагогов. На ряде предприятий были организованы заводские комиссии содействия школе, в которые входили представители дирекции и всех общественных организаций. Проблемы повышения общеобразовательного уровня рабочих рассматривались на партийных, профсоюзных и - комсомольских собраниях. Помощь трудовых коллективов позволяла педагогам больше внимания уделять организации учебного процесса, повышению качества занятий. Партийные комитеты тщательно изучали опыт делового сотрудничества школы и производства, делали его широким достоянием. Все это создавало хорошие возможности для культурного роста, подъема общественно-политической и трудовой активности рабочих, их всестороннего развития. Наши исследования позволяют сделать в этом вопросе следующие еыводы:
1. В период развитого социализма КПСС и Советское правительство уделяли и уделяют постоянное внимание совершенствованию форм и методов работы вечерней (сменной) и заочной школы, привлечению в них рабочих для получения среднего образования без отрыва от производства; В результате, среди рабочего класса Казахстана значительно повысился процент трудящихся, получивших среднее и среднее специальное образование через заочные и вечерние формы обучения.
2. В исследуемые годы в народном образовании Казахстана сложилась система, которая разграничивает общее и специальное образование, дающее профессию и базу квалификации. Такого рода деление справедливо в своей основе, но вместе с тем может создаться впечатление, что общее образование не имеет или почти не имеет никакого значения для профессионального образования. Вместе с тем, как нами установлено на ряде крупных предприятий республики, низкий уровень образования вызывает у рабочих неудовлетворенность профессией, является причиной текучести кадров. Поэтому будет правильным, если молодежь будет ориентирована на получение профессии в профессионально-техническом училище или на производстве с одновременным получением среднего образования.
3. Введение всеобщего полного среднего образования - это во-первых, не только новый, важный этап в развитии социалистической культурной революции, но и крупнейшее народнохозяйственное мероприятие. Переход к всеобщему полному среднему образовашю молодежи вызывает крупную перестройку в деятельности не только высшей и средней школы, но и училищ профтехобразования. Во-вторых, совершенно другое звучание приобретает воспитательный процесс рабочих в процессе учебы в школах рабочей молодежи. Материалы нашего исследования позволяют наметить некоторые пути улучшения учебно-воспитательной работы школ рабочей молодежи Казахстана: а) усиление подготовительной работы по комплектованию ШРМ (основной прием идет в август е-сентябре, что не позволяет организовать подготовку поступающих рабочих. А ведь перерыв в учебе у многих велик - более 50% производственников имели перерыв от 4 до 10 лет); б) установление предприятиям не плана набора, а плана выпуска. (Сейчас для предприятий важно направить определенное число рабочих в школу. Это порождает нередко формальное направление, отсюда- отсев. Если же предприятие будет отвечать за закончивших учебный год, то внимание к нуждам учащихся возрастет); в) план должен устанавливаться раздельно по 5-8 и 9-11-х классах. В исследуемый период планы выполнялись главным образом за счет старших классов - более 60% рабочих учились в 9-II классах. Между тем Программой КПСС намечено восьмилетнее образование для всех трудящихся; г) совершенствование программ для вечерних школ, более широкое внедрение зачетной системы проверки знаний учащихся; д) повышение требовательности к качеству знаний учащихся (пережитки процентомании, боязнь отсева, льготы для производственников при поступлении в вузы привели к снижению требований, породили у отдельной части рабочих мнение, что "троечку все равно натянут").
4. Основным препятствием, мешающим повышению качества знаний учащихся вечерних (сменных) школ является отсев тех учащихся, которые не в силах преодолеть трудности учебы без отрыва от производства. Руководители отдельных предприятий не выполняли постановления партии и правительства в предоставлении льгот успешно обучающимся без отрыва от производства. Нередки еще случаи, когда учащихся вечерних школ по распоряжению руководства предприятий оставляли на сверхурочные работы, посылали в длительные командировки и т.д.
Данная проблема может быть решена как путем дальнейшего совершенствования учебного процесса в вечерних (сменных) школах, улучшения условий их работы, строгого соблюдения льгот,установленных для учащихся - "вечерников",- так и по мере неизбежного на наш взгляд, е будущем постепенного сокращения контингента учащихся этих школ в связи с- завершением перехода ко. всеобщему среднему образованию молодежи. В результате того, что все возрастающая часть молодежи будет получать среднее образование по дневной форме обучения - с отрывом от производства, численность рабочих, нуждающихся в получении среднего образования без отрыва от производства, будет, постепенно сокращаться, что неизбежно отразится на численности учащихся вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школ.
5. Зажное значение имеет материальное стимулирование образования рабочих. Однако материальные стимулы используются при этом все еще недостаточно. Настало время в масштабе Казахстана установить обязательный минимум образования, необходимый для получения более высоких производственно-квалификационных разрядов. А так как с разрядом связаны действующие ныне тарифные сетки оплаты труда, то появится и важнейший материальный стимул повышения образования рабочих. Главным материальным стимулом получения образования тогда явится зависимость квалификационного роста от образования.
Наряду с этим, как свидетельствуют данные наших исследовании, необходимы и другие формы материального поощрения рабочих, обучающихся без отрыва от производства: предоставление им преимущественных прав на получение путевок в санатории и дома отдыха, благоустроенного жилья и т.д.
Материальные стимулы к получению образования должны подкрепляться моральным стимулированием. В коллективах должно быть создано общественное мнение против тех, кто не учится. От участия в обучении должен зависеть престиж рабочего в трудовом коллективе. Обучающиеся без отрыва от производства должны чувствовать постоянное внимание трудового коллектива и контроль с его стороны.
6. В целомш Казахской ССР в исследуемый период общеобразовательный уровень рабочих, как это видно из данных диссертации, значительно повысился. Однако часть производственников, не имеющих восьмилетнего и среднего образования, нигде не училась.Это объясняется тем, что в ряде случаев обучение рабочих еще не стало общей заботой партийных комитетов, руководителей и общественных организаций. Некоторые предприятия промышленности, строительства и транспорта не направляли рабочих в вечерние (сменные) школы, не создавали им условий для успешной учебы. С другой стороны, партийные, профсоюзные и комсомольские организации, директора отдельных школ не наладили тесной связи с трудовыми коллективами. Комсомольские, профсоюзные организации, комиссии содействия вечерней школе не всегда добивались результативности в работе по повышению общеобразовательного уровня рабочих. При подведении итогов производственной работы предприятий, присвоении званий коллективов и ударников коммунистического труда рассматривались только технико-экономические показатели, а повыле-ние общеобразовательного уровня не всегда учитывалось.
7. В сочетании с широким стимулированием учебы и дифференцированной работой по разъяснению каждому рабочему необходимости учиться, все эти меры должны привести к развитию стимулов рабочего класса, что позеолит осуществить намеченный ХХУ1 съездом КПСС значительный рост учащихся школ рабочей и сельской молодежи Казахстана.
С улучшением общеобразовательной и профессиональной подготовки, повышением культуры рабочих, возрастают их потребности и возможности в научно-техническом творчестве. Вопросы участия рабочего класса в техническом творчестве постоянно находились в центре внимания партийных комитетов и первичных партийных организаций. Одной из наиболее действенных форм технического творчества рабочих, направленной на осуществление комплексной механизации и автоматизации, максимальное использование техники, внедрение прогрессивной технологии и улучшение организации труда являлось движение рационализаторов и изобретателей. Интересными формами участия рабочих в механизации и автоматизации производства явились движения за "малую механизацию", за звание "Лучшее предприятие по изобретательству и рационализащи","Лучшая творческая комсомольско-молодежная бригада"/'Лучший молодой рационализатор", "Лучшая школа рационализаторов" и т.д. Большое содействие оказывают1 рабочим-новаторам общественные самодеятельные организации, такие, как общественно-конструкторское бюро (ОКБ), общественное бюро экономического анализа (ОБЭА), бюро технической информации (БТИ) и другие.
Исторический опыт КПСС убеждает в том, что идеологическая деятельность всегда находилась б центре ее внимания, т.к. по известному определению В.И.Ленина ".развитие сознания масс остается, как и всегда, базой и глаЕНШ содержанием всей нашей работы"1. На основополагающую роль деятельности первичных партийных организаций указывалось в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы": "Первичные партийные организации, партийные группы должны быть центрами повседневной идейно-воспитательной деятельности, сплачивать коллектив, умело вести индивидуальную работу с людьми, стимулировать их социальную и трудовую активность, повышать о культуру труда и быта, развивать чувство нового".
Учитывая, что на рост культурно-технического уровня рабочего класса оказывает огромное влияние идейно-политическое его воспитание, партийные организащи Казахстана в исследуемый период обращали большое внимание коммунистическому Боепитанию рабочего класса, всех трудящихся республики. Сущность идейной убежденности составляет формирование коммунистического научного мировоззрения, творческое изучение и овладение марксистско-ленинской теорией. В процессе огромной воспитательной деятельности партии, партийные организации республики накопили опыт идейно-политической закалки рабочих в условиях развитого социализма. В решений задач идейно-политического воспитания их Коммунистическая партия первостепенное место отводит развитию совершенствования системы политического просвещения. Анализ системы политического просвещения трудящихся Казахстана позволяет сделать вывод, что она формирует у них научный уровень сознания, политическую сознательность, партийно-классовый подход ко всем явлениям жизни; превращает усвоенные рабочими положения марксистско
1. Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.13, с.376.
2. КПСС в резолюциях., т. 13, с.363. ленинской теории в твердые личные убеждения, в мотивы практической деятельности, влияет непосредственно на рост культурного уровня трудящихся. Исключительно важное значение в развитии нового этапа системы партийного и комсомольского политпросвещения сыграло постановление ЦК КПСС "О задачах партийной пропаганды в современных условиях". Новый этап характеризовался укреплением связи теории с жизнью, с практикой коммунистического строительства. В годы девятой и десятой пятилеток система партийного и комсомольского политпросвещения претерпела значительные качественные и количественные изменения, направленные на усиление внимания к идейно-теоретическому образованию трудящихся} в Казахстане был внедрен дифференцированный подход к различным категориям рабочего класса по уровню теоретической, профессиональной и общеобразовательной подготовки, преемственности и последовательности в изучении марксизма-ленинизма.
Исключительно важную роль в идейно-политическом воспитании рабочих сыграли рефераты, политдоклады, политические вечера и многое другое. Анализируя эффективность конкретного вклада рабочих в социалистическую экономику, мы рассматриваем его результативность не только в социально-экономическом плане, но также и в плане их политического воспитания. Как подчеркивалось в решениях ХХУ съезда КПСС, "мерило успеха политического воспитания масс, конечно, конкретные дела. Коммунистическая идейность - это сплав знаний, убеждения и практического действия".*
Интересно отметить: социологические исследования, проводимые в стране, показывают, что культурный облик современного рабочего связан не только с общеобразовательной подготовкой, но и с уровнем политических знаний, когда аполитичность рассматривает
I. КПСС в резолюциях., т.12, с.127. ся как проявление бескультурья. Более 70% рабочих страны считают систематическую работу по углублению политических знаний т одним из важнейших компонентов своего образа жизни.
Задачи дальнейшего улучшения и совершенствования системы политического образования трудящихся требуют решения ряда проблем. Совместными усилиями партийных и комсомольских организаций необходимо совершенствовать пути привлечения всех рабочих к различным формам общеобразовательной и политической учебы.
Большое место в коммунистическом воспитании рабочего класса партийные организации уделяли интернациональному воспитанию, так как в Казахстане почти все трудовые коллективы являются многонациональными. Изучение вопросов интернационального воспитания рабочего класса Казахстана свидетельствует о том, что оно имеет исключительно важное теоретическое и практическое значение. В республике сложились сотни многонациональных производственных коллективов, с каждым годом увеличивается размах и масштабы индустриального развития Казахской ССР.
Трудовые коллективы, новостройки - это действенная школа интернационального воспитания трудящихся. Общие задачи, совместный труд, взаимная помощь и сотрудничество способствуют формированию интернационалистического сознания трудящихся. В многонациональных трудовых коллективах создаются наиболее благоприятные условия интернационального воспитания рабочих, так как в них особенно отчетливо проявляется тенденция социалистической интернационализации.
Глубокий интернационализм - одна из наиболее характерных черт советского рабочего класса. Участвуя в работе крупнейших предприятий тяжелой, металлургической, химической, угольной и
I. См.: Илаксий С. Твой молодой современник.-М.: 1982, с.130 других отраслей промышленности, рабочие Казахстана вносят значительный вклад в построение материально-технической базы коммунизма, в дело мира и интернационализма.
Формирование интернационалистических взглядов, идей и воззрений в сознании рабочих Казахстана-сложный и длительный процесс. Этот процесс находит свое отражение в возникновении и развитии у них общественного сознания интернационального единства и сотрудничества, превращении принципов социалистического интернационализма в норму поведения людей, формировании интернациональных черт, культуры, быта.
Задача партийных, общественных организаций состоит в том, чтобы интернациональное воспитание рабочего класса вести не абстрактно, не в отрыве от жизненных явлений, а на основе глубокого изучения самой жизни. Практика показывает, что пропаганда одних только общеизвестных положений марксизма-ленинизма по национальному вопросу не дает желаемого результата. Главное заключается в том, чтобы воспитывать трудящихся на конкретных фактах коммунистического строительства. Эту работу нельзя сводить только к мероприятиям (лекциям, докладам, вечерам вопросов и ответов и т.д.). Ее необходимо вести регулярно, целенаправленно. Изучение деятельности партийных комитетов Казахстана свидетельствует о том, что интернациональному воспитанию рабочих не везде уделяется необходимое внимание. Безусловно, в ходе обсуждения различных вопросов хозяйственного, организационного или идеологического характера на бюро им секретариатах областных комитетах партии прямо или косвенно затрагиваются и вопросы интернационального воспитания рабочих. Они в рабочем порядке являются предметом внимания секретарей и членов бюро обкома партии, заведующих отделами, а также и других работников партийного аппарата. Но все это не заменяет плановую подготовку, обсуждение и принятнеконкретного решения на бюро или секретариате партийного комитета. Ведь постановление партийного комитета -это конкретное выражение политики КПСС в конкретном вопросе, и оно повторно обращает внимание первичных партийных организаций, всех коммунистов, общественных организаций на окончательное решение вопроса. Постановление партийного комитета - это выражение коллективной воли, коллективного опыта, оно мобилизует коммунистов.
Проблемы интернационального воспитания трудящихся рассматривались на заседаниях бюро в 1971 г. лишь в двух горкомах партии (Шевченковском Гурьевской области и Экибастузском Павлодарской области) и II райкомах партии; в 1972 г. соответственно -в 8 горкомах и 25 райкомах; в 1973 г. в 19 горкомах и 73 райкомах, в 1974 г.- в II горкомах и 94 райкомах, в 1975 - в 13 горкомах и 86 райкомах партии. Если же исходить из того, что в Казахстане в 1975 году насчитывалось 19 обкомов, 48 горкомов и 239 райкомов партии1, то эти данные говорят о еще недостаточном внимании горкомов и райкомов партии к вопросам интернационального воспитания рабочего класса республики.
В.И.Ленин мечтал о времени, когда будет достигнуто устранение малейших национальных трений, малейшего национального недоверия, будут созданы условия для коренного сближения и слияния наций. Изучаемый нами период развитого социализма показывает, что из быта и сознания советского рабочего класса уходят в прошлое остатки былой национальной ограниченности и стремление замкнуться в узких национальных рамках. Происходит непрерывный процесс взаимного сближения, духовного обогащения наций.
I. Партархив Казфилиала ИМЛ, ф.708, оп.44, д.1179, л.л 39-40.
Интернациональное воспитание рабочего класса, как составная часть его культурно-технического роста, неотделимо от военно-патриотического воспитания. В Казахстане, в исследуемый период, сложилась определенная система патриотического воспитания, где большое место принадлежит революционным, боевым и трудовым традициям КПСС и советского народа. Воспитание рабочего класса на революционных, боевых и трудовых традициях, складывается из ряда элементов: а) глубокое изучение рабочими истории нашей Родины и КПСС, то есть того, без чего, по словам В.И.Ленина,нельзя стать настоящим коммунистом; б) воспитание рабочих на героике развитого социалистического общества, пропаганда идей советского патриотизма, трудового и воинского героизма советского народа, стремления у советских людей продолжить героические традиции старших поколений; в) воспитание рабочего класса на вдохновляющих планах КПСС, направленных на построение в СССР коммунистического общества. Во-вторых, основными критериями воспитания рабочего класса на трудовых традициях партии и народа является его активное участие в развитии производительных сил Казахстана, всей страны, а также развитие трудовой активности и верности лучшим традициям советского рабочего класса. Основными средствами воспитания на трудовых традициях являются изучение и написание историй предприятий, проведение вечеров славы, торжественное посвящение в рабочий класс, праздники труда, вечера трех поколений, организация музеев, уголков и комнат трудовой славы, праздники первого рабочего разряда, первой заработной платы, торжественные проводы ветеранов труда на заслуженный отдых, посвящение в рабочие, чествование Героев Социалистического Труда, лауреатов Ленинской премии, орденоносцев и многие другие. Основными формами закрепления лучших традиций рабочего класса Казахстана - письменная, экспозиционная и монументальная. В-третьих, наши исследования показали, что организацию крупных, массовых мероприятий и кампаний, проводимых партийными и общественными организациями среди рабочего класса, причем на высоком уровне активности, необходимо постоянно дополнять и систематической, будничной работой в трудовых коллективах, связывая пропаганду славных традиций, сложившихся в прошлом, с героическими делами советского народа в период развитого социализма, с собственным опытом трудящихся. И там, где этой задаче не уделяется серьезного внимания, там наблюдаются пробелы в воспитании рабочих, в росте их культурного уровня.
В-четвертых, в идейном воспитании трудящихся, как показывают данные, полученные нами на ряде предприятий республики, есть еще трудности, недостатки, упущения. И задача партийных организаций помочь отдельной части рабочих преодолеть скептицизм, аполитичность, нарушения трудовой дисциплины, недостаточную скромность и принципиальность, помочь им усилить чувства ответственности перед своими товарищами, коллективом и обществом.
Общий рост культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана рассматривается наш как сознательная, основанная на единстве личных и общественных интересов творческая деятельность, направленная на достижение наивысшей производительности труда и высокого качества продукции. По данным ЦСУ СССР, повышение производительности общественного труда в народном хозяйстве только на один процент позволяет получить дополнительно столько национального дохода, сколько необходимо для строительства КАМАЗа, или трех таких гидроэлектростанций, как Саяно-Шушенская.
Как свидетельствуют многочисленные документы зарубежной прессы и многие другие источники, в капиталистическом мире рабочий в большинстве случаев абсолютно равнодушен к делам предприятия, на котором он работает: например, около 80% рабочих французских фирм "не чувствуют себя ни участниками, ни, следовательно, ответственными" за дела и судьбы предприятий.* Что же касается советских рабочих, то большинство их относится с огромной заинтересованностью к делам и перспективам развития родного предприятия. Вот почему в число показателей трудовой активности трудящихся обязательно входят такие элементы, как коммунистическое отношение к труду, чувство хозяина производства,высокий профессиональный уровень работника, рациональное использование и своего рабочего времени и средств производства, осознанная борьба за качество продукции, глубокая заинтересованность в делах и судьбах родного коллектива, активное участие в управлении производством, в социалистическом соревновании.
Расширяя формы и методы роста культурно-технического уровня рабочих, партийные и комсомольские организации постоянно заботятся о развитии социалистической демократии на производстве, о дальнейшем совершенствовании социальной активности рабочего класса. Вот почему во многих промышленных предприятиях общественные организации уделяют огромное и постоянное внимание общественно-значимой деятельности рабочих. В конкретных общественна яых делах и поручениях явно проявляются мотивы поступков и действий - их идейно-нравственные убеждения, потребность приносить благо людям, родному коллективу и всему государству в целом. Как показывает практика социалистического хозяйствования на многих предприятиях страны, культурно-технический уровень рабочего класса предполагает сознательность, добровольность, заинтересованность, совпадение общественных и личных интересов,а также творческое отношение к профессиональной работе и бескорыстие. Большинство из этих факторов являются естественными и
I. См.: Духовный мир советского рабочего, с.187, 189. необходимыми при анализе роста культурно-технического роста рабочего класса.
Характерной чертой периода развитого социализма стал рост общественной активности в работе депутатских комиссий* рабочих собраний,, постоянно действующих производственных совещаний, в органах народного контроля и "Комсомольского прожектора", в других различных формах общественной самодеятельности. Замечательной школой воспитания хозяйского отношения к общему делу являются трудовые коллективы, которые участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в решении вопросов управления, формирования у производственников коммунистической нравственности и высокой политической сознательности, заботятся о повышении квалификации и культуры трудящихся, об укреплении их дисциплины и организованности. В условиях советского образа жизни на практике претворяются слова К.Маркса о том, что "только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих зат датков".
Необходимость вовлечения все более широких масс трудящихся в управленческую деятельность обусловлена движением развитого социалистического общества к коммунизму. Требование коммунизма "От каждого - по способностям, каждому-по потребностям", означает не только труд в полную меру способностей, но и активное, в привычку вошедшее участие каждого в управлении общественными делами. Таким образом, все более широкое и многообразное привлечение рабочих к управлению производством обусловлено потребностями поступательного развития нашего общества,
I. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.,т.З, с.75.
Особое место в привлечении рабочих к управлению производством занимают штабы и посты "Комсомольского прожектора" ("КП"). Это связано с рядом обстоятельств. Прежде всего "КП" - специфическая комеомольско-молодежная форма общественного контроля, входящая в единую систему социалистического контроля страны. Возникновение и развитие специфической комсомольско-молодежной формы общественного контроля- еще одно проявление заботы партии и государства о рабочей молодежи, доверия к ней и уверенности в её силах.
Практика показывает, что постоянно действующие производственные совещания (ПДПС) имеют большое будущее как действенная форма участия трудящихся в управлении производством. В этой связи необходимо всемерно поднимать роль ПДПС, повышать коэффициент полезного действия, совершенствовать организационные формы и методы работы, расширять их права. Там, где ведется целенаправленная организаторская работа, связанная с созданием и деятельностью органов общественного управления, где привлечение членов трудовых коллективов к решению важнейших вопросов деятельности предприятия осуществляется не формально, там и достигается такой высокий уровень, когда участвует в управлении про- . изводстбом значительное большинство трудящихся.
Задача партийных организаций республики - всемерно развивать социальную активность рабочих, широко вовлекать их в управление производством и воспитывать на этой основе высокую политическую сознательность и ответственность за дела коллектива, всего общества. На это нацеливает ХХУ1 съезд, где подчеркнуто, что "нужно и дальше усиливать контроль. за решением всех вопросов труда, участие в планировании и управлении производством, подборе и расстановке кадров, эффективном использовании средств предприятий и организаций"
Как показали наши исследования, с каждым годом растут и расширяются духовные, творческие запросы рабочих, расширяются возможности всестороннего развития личности. На каждом предприятии Казахстана есть десятки и сотни примеров самодеятельного творчества и народных талантов рабочих. Так, металлурги Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината занимаются в эстрадном и духовом оркестрах, танцевальном и вокальном кружках, в хоровом коллективе, театре чтеца и театре миниатюр. На комбинате известны песни композиторов-любителей- рабочих В.Хижнякова и А.Троеглазова, скульптуры самодеятельности скульптора А.Век-лича - его работы по эбониту, дереву, стеклу, кости- миниатюры на мифологические темы, оригинально выточенные "Русские шахматы" и т.п.
Ведя борьбу за интересы рабочего класса, КПСС постоянно совершенствует руководство трудовыми коллективами, мобилизует самые широкие массы рабочих, пробуждает трудовую и политическую активность каждого производственника в борьбе за его культурно-технический рост. Производство отношений между рабочими, их быт, культура, психология, сознание является предметом постоянного внимания КПСС. При этом партия исходит из ленинского указания о том, что осуществление стоящих задач не может быть решено героизмом отдельного порыва, "а требует самого длительного, самого упорного, самого трудного героизма массовой и будничной работы". Эта работа находит свое проявление в конкретных практических делах, в повышении культуры и техники трудящихся, в широком размахе социалистического соревнования.
1. Материалы. ШI съезда КПСС. М.,1981, с.66.
2. Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.39, с.17-18.
И всесторонний рост культурно-технического уровня рабочего класса проявляется прежде всего в развитии социалистического соревнования, которое развивает лучше трудовые традиции, инициативу, позволяет успешнее решать вопросы коммунистического воспитания. Будучи одной из сторон совокупности общественных отношений, соревнование в условиях социализма выражает новый характер свободного от эксплуатации труда. Это массовое движение рабочего класса, всех трудящихся за достижение лучших успехов в производстве материальных ценностей.
В социалистическом соревновании наиболее полно проявляются цели и мотивы деятельности человека, сотрудничество и взаимопомощь людей, коллективизм, забота каждого о благе всех. Являясь движущей силой развития производства, оно дает рабочему возможность проявить способности, творческую инициативу, необходимость превращения труда в первую жизненную потребность. Побуждая к состязанию, оно в то же время является формой сощалисти-ческого сотрудничества рабочих, объединяет, сплачивает их, воспитывает чувство дружбы и товарищества, развивает творческую инициативу, чувство ответственности за честь своего коллектива, своего предприятия, за честь всей республики, страны. Социалистическое соревнование еще выше поднимает ответственность каждого рабочего за судьбу коммунистического строительства, формирует культурно-технический уровень трудящихся.
В развитии социалистического соревнования среди рабочего класса Казахстана сыграла важную роль борьба за достойную встречу съездов партии, за претворение в жизнь их решений. В ходе подготовки к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, к 60-летию Октябрьской социалистической революции, 60-летию Компартии Казахстана и Казахской ССР, 60-летию ВЛКСМ социалистическое соревнование среди рабочих обогатилось новыми формами и девизами: "Личный подарок юбилею Ильича", "Не иметь отстающих рядом!", "Комсомольско-молодежная бригада ленинской пятилетки", "Мастер-золотые руки", "За высокую культуру производства", "Все резервы -на службу пятилетки", "За работу без отстающих участков", "Сто. ударных дней, сто ударных дел" и т.д. В результате, только за годы десятой пятилетки в Казахстане выросло 15 ноеых городов, введено в строй 445 крупных промышленных предприятий и цехов.
Деятельность партийных и комсомольских организаций передовых предприятий промышленности Казахстана убеждает в том,что в условиях развитого социализма постоянно возрастают идеологические функции социалистического соревнования, его комплексного воспитательного воздействия на рабочих. На практике экономические, социальные и воспитательные функции соревнования помогают общественным организациям связывать решение актуальных производственных задач с культурно-техническим воспитанием нового человека, коммунистического отношения к труду. Только за три года десятой пятилетки реализация продукции сверх плановых заданий в порядке встречных планов достигла 30 миллиардов рублей, что является ярким показателем жизненности и эффективности социалистического соревнования."'" Все это позволяет отметить:
I. В развитом социалистическом обществе созданы благоприятные условия для подъема соревнования на высшую ступень, более полного раскрытия его творческого характера. Являясь основной формой проявления производственной активности трудящихся, соревнование стало важным средством вовлечения широких масс рабочих в борьбу за выполнение народнохозяйственных планов на осно
I. См.: Уткин Э.А. Соревнование е развитом социалистическом обществе.-М.: 1978, с.23. ве ускорения научно-технического прогресса, повышения их культурно-технического уровня и использования новой техники.
2. В исследуемый период в Казахстане получили развитие многие новые формы соревнования трудящихся - школы передового опыта, школы коммунистического труда, смотры использования резервов производства, трудовые турниры, эстафеты передового опыта, договоры о творческом содружестве, всевозможные патриотические почины и движения и т.д. Все эти формы соревнования являются действенными средствами соревнования рабочих и служат успешному выполнению взятых ими повышенных социалистических обязательств. Они вызваны задачами коммунистического строительства в нашей стране и направлены на их осуществление.
3. Вопросы развития и совершенствования социалистического соревнования среди рабочих Казахстана систематически обсуждались на пленумах, бюро ЦК, обкомов, горкомов и райкомов партии, а также на заседаниях партийных комитетов и цеховых партийных бюро, на партийных собраниях, что привело к значительным трудовым успехам трудящихся, к росту их культурно-технического уровня.
4. Комплексный подход к повышению культурно-технического уровня трудящихся требует постоянно учитывать социальные запросы и интересы рабочего класса. Так, молодые рабочие участвуют в социалистическом соревновании за успешное выполнение производственных заданий вместе с опытными, имеющими большой производственный опыт работы старшими рабочими. И при подведении итогов необходимо особо учитывать показатели работы молодых производственников, сопоставлять их с результатами труда их свертков, имея в виду, что опыта у них меньше, чем у кадровых рабочих. Поэтому необходимо важное значение придавать соревнованию комсо-мольско-молодежных бригад, комсомольских групп, комсомольских организаций цехов, отделов и т.д.
5. Заметное оживление в соревнование среди рабочего класса внесла хозяйственная реформа. Она открыла перед трудовыми KOJt-лективами приятные возможности для проявления инициативы и творчества, направила усилия рабочих на повышение рентабельности производства, его культурно-технического уровня, улучшение качества выпускаемой продукции. Характерная особенность заключается в экономически обоснованном подходе к выработке обязан тельств, во включении в них таких задач, как внедрение научной организации труда, прогрессивной технологии, доведение принципов хозяйственного расчета на каждого рабочего и укрепление хозрасчетных отношений между различными звеньями производства. Получили широкое распространение личные планы экономии и увеличения производительности труда, а также конкретные формы соревнования.
Таким образом, рост культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана в исследуемый период нашел свое яркое проявление в трудовой и политической активности, в успешном освоении и использовании передовой техники и технологии, в научно-техническом творчестве, в массовом социалистическом соревновании, в успешном выполнении народнохозяйственных задач девятой и десятой пятилеток. Характерно, что на тех предприятиях, где культурно-техническому росту рабочих уделялось должное внимание, там, как правило, и более высокая трудовая активность людей, наибольшая технико-экономическая эффективность трудовой деятельности всего коллектива предприятия.
Объективные возможности культурно-технического роста рабочего класса, заложенные в развитом социализме, претворяются в реальность не автоматически, а под неослабным руководством КПСС.
Из анализа партийных решений, равно как и практической деятельности партийных организаций, ее конечных результатов с полной очевидностью следует вывод о возрастающей в условиях развитого социализма роли КПСС в осуществлении задач повышения культурно-технического уровня рабочего класса, всех трудящихся. В исследуемые вами годы КПСС: а) на основе научной теории марксизма-ленинизма и ее творческого развития разработала перспективу и основные направления, определяющие пути и средства повышения культурно-технического уровня рабочего класса, формирования нового человека - активного строителя коммунизма; б) руководила работой государственных органов и общественных организаций Казахстана по развитию народного образования и коммунистическому воспитанию; в) изучала и обобщала накопленный опыт этой работы, ее формы и методы, распространяла, делала всеобщим достоянием все самое передовое, что давала в этой области практика и теория; г) принимала непосредственное и активное участие в совершенствовании и развитии всей системы народного образования,обучения и воспитания, повышения культурно-технического уровня рабочего класса. Именно через творческую деятельность Коммунистической партии реализовывалась и реализуется объективная необходимость постоянного роста культурно-технического уровня рабочего класса. Сам этот факт убедительно свидетельствует и о том, что у нашей партии не было и нет иных интересов, кроме интересов рабочего класса, всех трудящихся - подлинных строителей нового коммунистического общества.