Механизм реализации конкурентных преимуществ российских предприятий в процессе их научно-технического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Липец, Павел Александрович

  • Липец, Павел Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Липец, Павел Александрович. Механизм реализации конкурентных преимуществ российских предприятий в процессе их научно-технического развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Липец, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Конкурентные преимущества промышленных предприятий — форма реализации их научно-технического потенциала.10

1.1. Теоретические подходы к трактовке конкурентных преимуществ промышленных предприятия.

1.2. Особенности механизма реализации научно-технического потенциала предприятий на конкурентном рынке.

1.3. Научно-технические факторы роста конкурентных преимуществ российских промышленных предприятий в послекризисный период.

ГЛАВА 2. Механизм реализации научно-технического потенциала предприятий на конкурентном рынке.

2.1. Оценка научно-технических факторов развития промышленных предприятий.

2.2. Сравнительный анализ научно-технического потенциала и конкурентных преимуществ современных промышленных предприятий.

4 2.3. Эффективность отдельных форм реализации конкурентных преимуществ промышленных предприятий.

ГЛАВА 3. Ускорение научно-технического развития промышленных предприятий как условие усиления их конкурентных преимуществ.

3.1. Особенности увеличения конкурентных преимуществ промышленных предприятий в процесс их научно-технического . развития.

3.2. Экономико-математическое моделирование оценки конкурентных преимуществ промышленных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реализации конкурентных преимуществ российских предприятий в процессе их научно-технического развития»

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России обусловливает необходимость применения адекватного экономического инструментария в практике реализации научно-технического развития промышленных предприятий. В условиях переходной экономики оно все чаще ассоциируется с конкурентными преимуществами организаций как формы эффективная реализация их конкурентоспособности. Именно это позволит промышленным предприятиям эффективно функционировать в условиях неопределенной внешней среды и высоких рисков хозяйственной деятельности.

Любое промышленное производство может быть высоко рентабельным. Так, российские предприятия столкнулись с конкуренцией импортных товаров на рынках наиболее конкурентоспособной продукции. Причем если до 1998 г. на российском рынке конкуренция шла между отечественными и западными производителями, то позже появились отечественные лидеры научно-технического развития, которые достаточно хорошо зарекомендовали себя конкурентоспособной продукцией. Дело в том, финансовый кризис позволил отечественным производителям осуществить техническое перевооружение собственного производства, значительно упрочить свое положение на рынке, реализовав таким образом конкурентные преимущества.

Конкурентные преимущества российских предприятий зависят от двух групп факторов: 1) изменение доходов населения, обусловленное динамикой мировых цен на импортное сырье, оборудование, 2) результаты НИОКР, на которые ориентируются отечественные производители промышленной продукции. Тенденции последнего десятилетия свидетельствуют о том, что вначале рост отечественной промышленности происходил за счет вытеснения с отечественного рынка иностранных производителей после финансового кризиса 1998 г. Однако в 2004 г. становится очевидным, что инфляционные факторы замещения импортной промышленной продукции отечественной прекращают действовать. Это ставит серьезную проблему «завоевания» конкурентного рынка российскими компаниями путем реализации их конкурентных преимуществ.

В настоящее время, когда российский рынок промышленной продукции является достаточно динамично развивающимся в стране, эффективным способом увеличения его доли в руках российских производителей является резкое повышение их конкурентных преимуществ в сравнении с западными компаниями. В этой связи приоритетной становится цель ускоренного научно-технического развития отечественных производителей промышленной продукции как долгосрочная стратегия развития компаний, нацеленная на усиление конкурентоспособности.

В условиях современного рынка промышленные предприятия оперируют разнообразными экономическими приемами, моделями, алгоритмами и методами при планировании и организации хозяйственной деятельности. Вместе с тем, в практике отечественных фирм применяется лишь малая доля достижений научно-технического прогресса, который открывает эффективные научно-технические возможности повышения их конкурентоспособности.

Уменьшить некоторый дисбаланс между теоретическими наработками менеджмента и их практическим применением можно за счет использования в практике конкурентной борьбы за российский рынок промышленной продукции такой экономической категории, как конкурентные преимущества. Однако в настоящее время механизм их реализации в процессе конкурентной борьбы отечественных предприятий - явление во многом новое для России, недостаточно изученное, а существующие методы и технологии оценки конкурентных преимуществ не всегда адекватны в силу своей высокой универсальности. В этой связи проблема реализации конкурентных преимуществ промышленных предприятий в процессе их научно-технического развития приобретает особую актуальность, научную новизну и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий заложены в работах таких западных экономистов как П.Р. Диксон, И. Ансофф, С. Брю, А. Маршал, П.Ф. Драккер, М. Портер, Э. Чемберлин, П. Самуэльсон и др. Поскольку исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным, устоявшимся товарным рынкам экономически развитых стран, практическое применение предлагаемых ими методов в российских условиях требует обязательного учета специфики рыночной экономики в РФ.

Среди отечественных экономистов, внесших большой вклад в исследование некоторых аспектов конкурентоспособности, следует назвать П.С. Завьялова, А.Н. Литвиненко, М.М. Максимцова, А.К. Пентелина, Ю.А. Савинова, В.И. Седова, A.M. Татьянченко, P.M. Тихонова, В.Е. Швеца, Швандара В.А., Е.А. Якуничева и др.

Среди более поздних исследователей данной проблемы можно отметить Г.Л. Азоева, Ю.П. Анискина, Е.А. Горбашко, И.П. Данилова, М.Г. Долинскую, В.И. Котова, А.В. Кочеткова, Н.К. Моисееву и др.

Вместе с тем, отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с адекватной оценкой конкурентных преимуществ промышленных предприятий во взаимосвязи с их научно-техническим потенциалом. Необходимость адаптации отечественного и зарубежного опыта реализации научно-технического потенциала предприятий в их конкурентных преимуществах усиливает научную и практическую значимость предпринятого исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка теоретические и методических подходов к оценке конкурентных преимуществ промышленных предприятий и возможностей их реализации в результате научно-технического развития.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- уточнить понятие конкурентных преимуществ применительно к российским промышленным предприятиям, проанализировать существующие методические подходы к их оценке, выявить формы их реализации во взаимосвязи с факторами научно-технического развития; .

- исследовать механизм реализации научно-технического потенциала промышленных предприятий на конкурентном рынке и формы его проявления в показателях их конкурентных преимуществ;

- провести сравнительный анализ научно-технического потенциала отечественных промышленных предприятий и дать количественную оценку возможностей его реализации в форме конкурентных преимуществ на соответствующих сегментах рынка;

- обосновать методические подходы к моделированию многокритериальной оценки конкурентных преимуществ промышленных предприятий, а также определить конкретный набор соответствующих показателей оценки их научно-технического потенциала с учетом коэффициентов весомости каждого из них;

- использовать экономико-математическую модель многокритериальной » оценки научно-технического потенциала промышленных предприятий с целью оптимизации механизма реализации их конкурентных преимуществ.

Объект исследования - промышленные предприятия России в процессе их научно-технического развития.

Предмет исследования — совокупность методов, связанных с-механизмом реализации конкурентных преимуществ промышленных предприятий с учетом их научно-технического потенциала.

Теоретической и методической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной и переходной экономики, теории фирмы и отраслевых рынков; труды отечественных авторов по вопросам развития промышленных предприятий; законодательные акты и другие нормативно-правовые и методические документы по вопросам конкуренции и монополизма.

В процессе диссертационного исследования использовались методы логического, экономического и экономико-математического моделирования, методы опроса, методы группировок, статистической обработки данных.

Научная новизна работы. В диссертации выявлен механизм реализации конкурентных преимуществ российских промышленных предприятий на основе развития их научно-технического потенциала.

На защиту выносятся следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

- определено понятие научно-технического потенциала предприятия во взаимосвязи с категориями «конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества», позволившее выявить зависимости конкурентных преимуществ и структурных элементов научно-технического потенциала производителей на конкурентном рынке промышленной продукции;

- разработан механизм реализации конкурентных преимуществ промышленных предприятий, базирующийся на технологических инновациях, и других результатах научно-технического прогресса, а также оценках факторов конкурентоспособности продукции ее непосредственных производителей;

- усовершенствована процедура организации и проведения экспертных оценок применительно к практике конкурентной борьбы промышленных предприятий на отечественном рынке, имеющая в своей основе конкретный набор показателей научно-технического потенциала российских предприятий с учетом коэффициентов весомости каждого из них для наращивания конкурентных преимуществ;

- предложена экономико-математическая модель оценки конкурентных преимуществ российских промышленных предприятий в практике реализации их научно-технического потенциала, учитывающая уровень конкурентной борьбы в зависимости от цен, качества товара, инноваций, организационнокоммерческих условий, имиджа торговой марки, а также факторов экономического, финансового, научно-технического и фондового характера.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, полученные в диссертации, направлены на разработку эффективного механизма реализации конкурентных преимуществ промышленных предприятий на основе наращивания их научно-технического потенциала.

В частности, разработанная экономико-математическая модель оценки уровня конкурентоспособности предприятий, выпускающих промышленную продукцию, с учетом структурных элементов их научно-технического потенциала позволит им объективно позиционировать себя на конкурентном и даже олигопольном рынках, оценивать факторы своей конкурентоспособности и ее соответствие научно-техническому потенциалу фирмы, что будет, безусловно, способствовать осуществлению эффективной . конкурентной борьбы на отечественном рынке промышленной продукции.

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждается использованием обширного статистического материала, выполненными анализом и расчетами, а также использованием экономико-математической модели для оценки рыночного потенциала и его сопоставления с уровнем конкурентных преимуществ промышленных предприятий в практике конкурентной борьбы на отечественном рынке.

Информационной базой диссертации стали материалы Госкомстата РФ, отраслевых научно-исследовательских институтов и организаций, материалы промышленных предприятий, сведения, размещенные в электронной сети Интернет, материалы экономических семинаров. :

Апробация работы. Основные положения и результаты научного исследования механизма реализации конкурентных преимуществ с учетом структурных элементов научно-технического потенциала российских предприятий использовались в учебном процессе в московских высших учебных заведениях.

Выводы и рекомендации диссертации были использованы промышленным предприятием при разработке стратегии расширения своего сегмента рынка в Московской области с учетом научно-технического потенциала как фактора возрастания конкурентных преимуществ.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 3 публикациях, в которых представлены основные научные и практические результаты, выводы и предложения, общим объемом 1,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Липец, Павел Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного исследования сделаны следующие выводы и предложения:

1. Оценка конкурентных преимуществ предприятий в процессе их научно-технического развития является важным фактором их функционирования в условиях рынка. Проблема оценки конкурентоспособности предприятия в современных рыночных условиях становятся для проымшленных предприятий все более актуальными. В данной работе нами было уточнено понятие «конкурентных преимуществ промышленных предприятия» на основе их научно-технического потенциала. Было установлено, что конкурентоспособность предприятия - это особая зона, в которой в известных пределах и при определенных условиях сходятся интересы производителей и потребителей. Под конкурентными преимуществами предприятия следует понимать относительную характеристику, отражающую способность предприятия выпускать продукцию, наиболее полно удовлетворяющую требованиям потребителей в условиях определенного рынка и определенного периода времени по совокупности потребительских и стоимостных параметров, объемы производства которой адекватны требованиям рынка, и обладать более высокими конкурентными возможностями, выгодно отличающими данное предприятие от предприятий^ конкурентов.

2. Уточнение определения понятия «конкурентные преимущества промышленных предприятий» позволило вывести главный фактор его улучшения — научно-техническое развитие и его результирующую - научно-технический потенциал. При быстро изменяющейся внешней и внутренней среде представляется целесообразным использовать понятие «устойчивость экономических систем» (в данном случае кондитерских предприятий), под которым понимается способность к экономическому развитию при различных внутренних и внешних изменениях. В условиях развития конкуренции устойчивость экономических систем приобретает значение конкурентной устойчивости, а эффективность конкурентной устойчивости отражают конкурентные преимущества предприятия.

3. Необходимость правильной оценки конкурентоспособности предприятий промышленности обусловила уточнение факторов, влияющих на их конкурентоспособность: степень удовлетворения потребителей продукцией, зависящая от влияния: цены, случайных факторов, качества товара, инновации, организационно-коммерческих условий, имиджа торговой марки. конкурентные возможности предприятия, зависящие от влияния факторов экономического, финансового, научно-технического и фондового характера.

4. Оценка уровня конкурентоспособности предприятия является основой для принятия важных стратегических решений при функционировании предприятия на конкурентном рынке и имеет многочисленные сферы применения, содействуя оперативному и адекватному реагированию производителей на изменение потребностей и вкусов потребителей. Необходимость оценки уровня конкурентоспособности кондитерских предприятий при отсутствии отраслевой методики ее определения обусловила разработку экономико-математической модели оценки уровня конкурентоспособности предприятия промышленности, в основу которой положен расчет комплексного показателя конкурентных преимуществ промышленных предприятий на основе их научно-технического потенциала по двум группам частных показателей: конкурентоспособности продукции и конкурентным возможностям предприятия.

5. Был определен методический подход, позволяющий усовершенствовать процедуру организации и проведения экспертных опросов при использовании математико-статистического метода экспертных оценок.

6. Для практического применения использовалась экономикоматематическая модель оценки уровня конкурентоспособности предприятия промышленности, в соответствии с которой расчеты были проведены на основе компьютерной программы.