Повышение конкурентоспособности предприятий бытового обслуживания населения: на примере предприятий химической чистки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Духовная, Лилия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Духовная, Лилия Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научные основы конкурентоспособности предприятий химической чистки.
1.1 Особенности услуг химической чистки.
1.2 Понятие и сущность конкурентоспособности предприятий химической чистки.
1.3 Факторы, формирующие конкурентную среду предприятия химической чистки.
ГЛАВА 2. Анализ конкурентоспособности предприятий химической чистки на примере Московской области.
2.1 Оценка современного состояния развития услуг химической чистки в Московской области.
2.2 Критерии и показатели конкурентоспособности предприятий химической чистки.
2.3 Алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий химической чистки и прачечных.
ГЛАВА 3. Пути повышение конкурентоспособности предприятий химической чистки.
3.1 Повышение конкурентоспособности предприятий химической чистки на основе маркетинговых подходов.
3.2 Качество услуг как фактор повышения конкурентоспособности предприятий химической чистки.
3.3 Методические рекомендации по построению системы менеджмента качества на предприятии химической чистки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности предприятий бытового обслуживания населения: на примере предприятий химической чистки»
Актуальность темы диссертационного исследования.
В рыночной экономике для любого хозяйствующего субъекта необходимым условием выживания является обеспечение его конкурентоспособности. Конкурентоспособность зависит от ряда факторов, которые определяются уровнем развития общества, научно-техническим прогрессом и самим типом конкуренции. Ускорение динамики НТП, рост товарной массы, а также интенсивная информатизация общества обусловливают необходимость разработки методов управления конкурентоспособностью, позволяющих предприятию эффективно взаимодействовать с внешней средой в новых условиях. Конкуренция является с одной стороны - объективным показателей и одним из преимуществ предприятия, а с другой - инструментом и объектом административного воздействия со стороны менеджмента, и представляет научный и практический интерес. Особую актуальность рассматриваемые вопросы имеют для отечественных предприятий, обладающих достаточно ограниченным опытом функционирования в условиях рынка по сравнению с зарубежными предприятиями.
На фоне усиливающейся конкуренции отсутствие опыта управления конкурентоспособностью на большинстве предприятий оказывает негативное влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятий, особенно тех из них, которые функционируют на рынке услуг, так как малые предприятия не имеют возможности привлекать высококвалифицированных специалистов, способных адаптировать существующие научные разработки и положительный опыт к специфике оказания услуг.
Указанные проблемы весьма остро проявляются на рынке услуг химической чистки, развитие которого характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны возрастают требования к качеству услуг, предъявляемые клиентами, что побуждает предприятия внедрять прогрессивные технологии, формы обслуживания, тем самым повышать конкурентоспособность. С другой стороны, изменение стиля жизни населения и развитие легкой промышленности, ведущее к снижению себестоимости производства новых изделий, сказывается на объемах потребления услуг химической чистки, в результате чего данным предприятиям не удается полностью загрузить имеющиеся производственные мощности, что ведет к ухудшению финансового состояния и снижению конкурентоспособности.
Таким образом, если для промышленных предприятий многие вопросы управления конкурентоспособностью частично или полностью решены, то для предприятий бытового обслуживания, имеющих объективные особенности функционирования, еще необходимо научное осмысление проблемы конкурентоспособности, обобщение отечественного и зарубежного опыта деятельности предприятий бытового обслуживания, в том числе предприятий химической чистки, и разработка научно обоснованных направлений повышения конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы конкурентоспособности предприятий широко освещены как в , отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Теоретические основы конкуренции были заложены в работе А.Смита, а затем получили развитие в трудах Д. Риккардо, их идеи стали теоретической базой современных концепций.
К настоящему времени сложились различные подходы к трактовке понятия и сущности конкуренции, поведенческий, получивший отражение в работах А. Маршалла, структурный, разработанный Ф. Эджуортом, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлином, а позднее развиваемый К.Р.Макконнеллом и С.Л.Брю и функциональный, обоснованный И. Шумпетером. Изучению конкуренции также посвящены работы М.Портера, развившего концепцию пяти сил конкуренции, а отдельный вопросы затрагиваются в работах Дж. Кейнса, П.Хейне, Ф.А.Хайека, Ф.Найта.
Вопросы управления конкурентоспособностью предприятий рассмотрены в трудах таких отечественных экономистов как Г.А. Азоев, О.М. Вихорева, B.C.
Гармашов, М.И. Кныш, Н.С. Яшин, А.В. Коптев, Б.Е. Мильберг, И.А. Бузгалин А., Гельвановский М.И., Евсеенко А., Ермасова Н.Б, Клепач А.Н, Р.А. Фатхутдинов, Юданов А.О., В. Эйснер и др., причем с развитием рыночных отношений данная проблематика стала более интересной для исследователей.
Особенности развития бытового обслуживания, а также отдельные вопросы повышения конкурентоспособности этих предприятий подробно рассмотрены в работах Л.Г. Глязер, Балалова В.Д., Боброва JI.A., Горанина А.И., Гукова Н.В., Марковой В.Д., К.К. Вальтух, В.П. Корчагина, JI.C. Сбытовой, А.Ю. Шарипова, Платоновой Н.А., Сульповара Л.Б, Ядгарова Я.С, Качуриной М.М., Морозова В.Ю, Поповой Р.Ю., Перекалиной Н.С., Корягиной Т.И, Фирсуковой В.В. и др. Несмотря на столь представительные масштаб работ, затрагивающих многие экономические и организационные аспекты становления конкурентных отношений в бытовом обслуживании, вопросы выявления и оценки факторов, формирующих конкурентные преимущества отдельных групп услуг в научной экономической литературе недостаточно проанализированы. Так, требуются дополнительные исследования развития рынка по группам услуг, в частности рынка химической чистки, выявления факторов, существенно влияющих на конкурентоспособность предприятий, обоснование методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий и направлений повышения их конкурентоспособности. Таким образом, актуальность и недостаточная изученность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научно-методическое обоснование оценки конкурентоспособности предприятий химической чистки и разработка практических рекомендаций по повышению конкурентных преимуществ предприятий данной группы услуг.
Для реализации цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать основные тенденции развития услуг химической чистки на современном этапе развития экономики;
• уточнить социально-экономическое содержание услуг, оказываемых предприятиями химической чистки;
• выявить факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятий химической чистки;
• выявить особенности конкуренции на предприятиях химической чистки на основе анализа развития рынка услуг химической чистки в Московской области;
• обосновать систему показателей, используемых для оценки конкурентоспособности предприятий химической чистки;
• разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий химической чистки.
Объектом исследования являются предприятия, оказывающие услуги по химической чистки одежды на предприятиях Московской области.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-правовые отношения, возникающие в процесс принятия управленческих решений, направленных на обеспечение конкурентоспособности предприятий, оказывающих услуги химической чистки.
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных исследователей в области рыночной экономики, конкурентоспособности услуг, методов повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг. В диссертации использованы инструменты и приемы научного анализа, средства статистического, экономического, логического, факторного, ситуационного, системного анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки.
Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты, материалы Московского областного комитета государственной статистики, отчетные данные предприятий, публикации в средствах массовой информации и Интернет, материалы, собранные автором в ходе обследований и наблюдений на предприятиях химической чистке.
Научная новизна выводов и результатов диссертации состоит в комплексном изучении специфики услуг химической чистки, выявлении тенденций развития предприятий химической чистки в условиях конкуренции, а также определении особенностей воздействия факторов на конкурентоспособность предприятия и ее оценке, и разработке на этой основе организационно-методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий химической чистки.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты диссертационного исследования:
• на основе анализа современных тенденций развития услуг химической чистки определены специфические особенности предприятий химической чистки и выявлены тенденции развития данного вида услуг в условиях формирующейся конкурентной среды;
• на основе систематизации технико-технологических и качественных параметров сервиса в сфере услуг химической чистки разработана факторная модель повышения конкурентоспособности предприятий этой сферы; ■
• разработаны рекомендации по оценке конкурентоспособности предприятий химической чистки на основе модели «SERVQUAL», являющейся частным случаем статистического анализа диффузных Бассовских моделей и позволяющей оценить ожидание и восприятие услуги клиентами;
• разработан алгоритм построения оценочной модели конкурентоспособности предприятий химической чистки, позволяющий выявить технико-технологические и сервисные показатели и индексы;
• предложены рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий химической чистки, в частности обосновывается необходимость расширения сети приемных пунктов, активное использование рекламы, совершенствование работы с клиентами, а также повышение качества услуг, что может быть достигнуто в результате построения системы менеджмента качества.
Практическая значимость результатов исследования заключается в предоставлении органам власти, ассоциациям и отдельным предприятиям химической чистки возможности оценивать конкурентоспособность и идентифицировать источники ее усиления за счет различных факторов. Внедрение разработанных автором рекомендаций позволит усилить качество управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятия на рынке химической чистки.
Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе вузов в рамках подготовки специалистов в области менеджмента, а также слушателей системы послевузовского обучения и бизнес-образования, и для углубления научно-исследовательских работ по проблемам экономики предприятий бытового обслуживания.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «Наука-сервису» в 2006-2007годах.
Результаты исследования использованы при разработке курса «Организация и планирование деятельности предприятий», читаемой по специальности 240202 «Химическая технология и оборудование отделочного производства», на факультете профессиональной подготовки и переподготовки кадров ГОУ ВПО «МГУС» и в Учебном Центре ООО Объединение «Диана».
Методические разработки, изложенные в диссертационной работе, приняты для апробации на предприятиях химической чистки г. Москвы и Московской области, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в семи научных работах общим объемом 2,89 п.л, в том числе лично автором 2,01 п.л.
Структура и краткое содержание работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 145 страницах, включая 15 таблиц, 15 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Духовная, Лилия Леонидовна
Заключение
Интеграция Российской Федерации в мировую экономику вызывает необходимость повышения конкурентоспособности предприятий, и особенно предприятий сферы сервиса, поскольку современный этап развития общества, характеризуется приоритетным развитием третичного сектора экономики: расширением номенклатуры услуг, увеличением ресурсов, используемых на сервисных предприятиях, усложнением связей между отдельными хозяйствующими субъектами. Несмотря на динамичность, развитие сферы сервиса отличается внутренней неоднородностью -отдельные услуги развиваются с различной интенсивностью, что вызывает необходимость разработки методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности в разрезе отдельных услуг.
1. Конкурентоспособность предприятий химической чистки определяется особенностями услуг химической чистки, такими как социальное значение, используемая техника и технология, государственный контроль, а также особенностями рынка услуг химической чистки. Проведенное исследование показало, что рынок услуг химической чистки характеризуется: ограниченностью локальной территорией, ограниченностью оказываемых услуг, отсутствием посреднических организаций, незаменяемостью оказываемых услуг, жесткой зависимостью объема оказываемых услуг и платежеспособного спроса на услуги.
В диссертационной работе конкурентоспособность рассматривается как соперничество между отдельными юридическими лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели. В результате на рынке услуг химической чистки возможно выделение внутриотраслевой (с аналогичными предприятиями) и межотраслевой конкуренции, т.е. конкуренции между предприятиями легкой, текстильной, кожевенной промышленностей, и предприятиями химической чистки.
2. Конкурентоспособность предприятий химической чистки определяется такими факторами как: а) технико-технологические, т.е. использование техники, материалов, трудовых ресурсов, б) факторы культуры обслуживания, т.е. фирменный стиль, наличие новых, оригинальных услуг, новые формы обслуживания. Для формализации влияния указанных факторов в диссертации предлагается система показателей.
3. В диссертации обосновывается необходимость привлечения потребителей услуг для оценки конкурентоспособности предприятия химической чистки, т.к. это позволяет оценить удовлетворенность потребителя услугой, а следовательно ее конкурентоспособность. Предлагаемый алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий химической чистки, в основе которого лежит метод «SERVQUAL», может быть использован собственниками и менеджментом предприятия химической чистки для определения положения предприятия на рынке и занимаемой позиции по сравнению с конкурентами, а также ассоциациями предприятий химической чистки и органами управления.
4. В целях повышения конкурентоспособности предприятия химической чистки предлагается активно использовать разнообразные маркетинговые подходы: разработку маркетинговых стратегий, группировку клиентов и совершенствование работы с ними. Особого внимания заслуживают рассмотренные в работе классификации «неудобных» клиентов и «рекомендации» по обслуживанию подобных клиентов. Другим не менее важным направлением повышения качества и конкуренции услуг на предприятиях бытового обслуживания населения является построение эффективной системы маркетинга и менеджмента. В диссертации обосновывается необходимость расширения сети приемных пунктов предприятий химической чистки, активное использование рекламы, совершенствование работы с клиентами, а также повышение качества услуг, что может быть достигнуто в результате построения системы менеджмента качества.