Повышение качества жизни и эффективности реабилитации больных с вестибулярной дисфункцией использованием в комплексном лечении дозированной двигательной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Владимирова, Татьяна Юльевна

  • Владимирова, Татьяна Юльевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 121
Владимирова, Татьяна Юльевна. Повышение качества жизни и эффективности реабилитации больных с вестибулярной дисфункцией использованием в комплексном лечении дозированной двигательной нагрузки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Самара. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Владимирова, Татьяна Юльевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Качество жизни как показатель жизнедеятельности больных с вестибулярной дисфункцией, двигательная активность в образе жизни больного.11

1.2. Роль двигательного фактора и его присутствие в различных программах медико-социальной реабилитации больных с вестибулярной дисфункцией.19

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.27

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.27

2.2. Методы исследования пациентов с вестибулярной дисфункцией периферического уровня.34

2.2.1. Исследование слуховой функции.34

2.2.2. Исследование вестибулярной функции.35

2.2.3. Исследование церебральной гемодинамики.37

2.2.4. Исследование психологического статуса.41

2.2.5. Метод анкетирования в изучении двигательного стереотипа и образа жизни больного с вестибулярной дисфункцией периферического уровня.42

2.2.6. Статистические методы обработки результатов исследования.43

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БОЛЬНЫХ С ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ.44

3.1. Результаты оценки качества жизни больных с вестибулярной дисфункцией периферического уровня различной степени тяжести болезни.44

3.2. Метод анкетирования в оценке образа жизни и двигательной активности больных с вестибулярной дисфункцией периферического уровня различной степени тяжести болезни.49

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА ВОЗДЕЙСТВИЯ ДОЗИРОВАННОЙ

АКТИВНОЙ И ПАССИВНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ У БОЛЬНЫХ С ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ БОЛЕЗНИ НА ОСНОВЕ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИНИКО-ПСИХО-ЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.52

4.1. Изменение показателей слуховой функции у больных с вестибулярной дисфункцией различной степени тяжести болезни.52

4.2. Изменение показателей вестибулярной функции у больных с вестибулярной дисфункцией различной степени тяжести болезни.55

4.3. Изменение показателей церебральной гемодинамики у больных с вестибулярной дисфункцией различной степени тяжести болезни.62

4.4. Изменение психологического статуса у больных с вестибулярной дисфункцией различной степени тяжести болезни.68

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ БОЛЕЗНИ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В КОМПЛЕКСНУЮ ПРОГРАММУ РЕАБИЛИТАЦИИ ДОЗИРОВАННОЙ ДВИГА- ТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ.72

5.1. Динамика показателя качества жизни у больных с легкой и средней степенью тяжести вестибулярной дисфункции периферического уровня при использовании дозированной двигательной нагрузки.72

5.2. Динамика показателя качества жизни у больных с тяжелой степенью тяжести вестибулярной дисфункции периферического уровня при использовании дозированной двигательной нагрузки.75

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества жизни и эффективности реабилитации больных с вестибулярной дисфункцией использованием в комплексном лечении дозированной двигательной нагрузки»

Последнее десятилетие характеризуется возрастающим интересом к проблеме реабилитации больных с вестибулярной дисфункцией. Реабилитация -это «динамическая система взаимосвязанных и разноплановых мероприятий, направленных на восстановление здоровья и/или компенсацию возникающих в результате болезни и/или её последствий нарушений жизнедеятельности, для восстановления адекватного взаимодействия человека с окружающей средой соответственно принятым в обществе нормам и появления у реабилитанта комфортного восприятия качества жизни» (Ерёмина Н.В., Бекишева Е.В., Рылкина О.М., 2003). Методологический подход к медицинскому обеспечению реабилитации больного определяет необходимость комплексного анализа различных сфер жизнедеятельности пациента (Хамитов Р.Ф. и соавт., 2002).

Разнообразие клинических симптомов, нарушение привычного образа жизни, изменение профессии, зависимость пациента от посторонней помощи в быту обусловливают трудности в оценке эффективности проводимых реабилитационных мероприятий (Янов Ю.К., Новиков B.C., Герасимов К.В., 1997, 2004; Бабин С.М., Гофман В.Р., 2001, 2002; Бабияк В.И., Пащинин А.Н., Козина И.Г., 2004, 2005). С современных позиций её следует проводить по критерию «качество жизни» больного (Котельников Г.П., Шпигель А.С., 2000; Новик А.А., Ионова Т.И., 2002; Янов Ю.К., Бабияк В.И., Митрофанов В.В., 2003). Это понятие заключает в себе целостную характеристику физического, психического, эмоционального и социального состояния пациента, основанную на субъективном восприятии и ставшую в последние годы ключевым ориентиром реабилитации (Testa М., Simonson D., 1996).

Научная разработка вопросов качества жизни больных с вестибулярной дисфункцией недостаточна и не нашла широкого применения в клинической практике. Тяжесть развивающегося при вестибулярной дисфункции симптомо-комлекса приводит к ограничению двигательной активности больного, как во время приступа, так и в межприступный период с нарушением адаптации организма к реальным условиям жизни. Снижение афферентной импульсации от периферических проприоцептров в центры способствует развитию «порочного» двигательного стереотипа, описанного в литературе под «феноменом гиподинамии» (Шидловский В.В., 1995). Для оптимизации реабилитационных мероприятий в лечении вестибулярной дисфункции используются различные схемы повышения собственных адаптационно-компенсаторных механизмов функциональной системы равновесия. Это методы пассивной тренировки вестибулярного аппарата (Воячек В.И., Хилов K.JI.,1934; Маркарян С.С.,1966; Курашвили А.Е., Базаров В.Г., 1964,1967; Бутко Д.Ю., 2000), специальные занятия лечебной физкультурой (Федорова Г.С., 1958; Гаврилина Г.Н., 1967; Ерёмина Н.В., 2000), занятия на стабилографической платформе (Пальчун В.Т., Лучихин Л.А. и соавт., 2000; Морозова С.В., Зайцева О.В., 2003; Дайхес Н.А. и соавт., 2005).

Согласно данным литературы, рациональная активизация двигательного режима у больных с тяжелой соматической патологией приводит к изменению центрального кровообращения, перестройке вегетативной иннервации, стимулирует адаптационные механизмы к наиболее адекватному использованию собственных резервных возможностей (Роханская Э.С., Воробьева Э.Д., Шиман Т.Д., 1980; Горячая В.М., 1996). Однако в ведении больных с вестибулярной дисфункцией наблюдается парадоксальное противоречие между ограничением двигательной активности, связанным с болезнью, и необходимостью ранней тренировки вестибулярного аппарата. Таким образом, целесообразен поиск новых и совершенствование имеющихся методов лечения лиц с вестибулярными расстройствами с учётом образа их жизни и объёма двигательной активности.

Цель исследования: повышение качества жизни и эффективности медицинского обеспечения реабилитации больных с вестибулярной дисфункцией периферического уровня разной степени тяжести путём совершенствования схемы лечения использованием методов активной и пассивной дозированной двигательной нагрузки.

Задачи исследования:

1. Оценить качество жизни больных с вестибулярной дисфункцией периферического уровня разной степени тяжести и инвалидов по заболеванию.

2. Изучить особенности образа жизни и объём двигательной активности больных с вестибулярной дисфункцией периферического уровня разной степени тяжести и инвалидов.

3. Предложить методику комплексного лечения вестибулярной дисфункции периферического уровня с использованием гравитационной терапии и провести оценку её эффективности по сравнению с медикаментозным лечением и лечением с применением дозированной активной двигательной нагрузки по изменению юшнико-психологических показателей у больных с разной степенью тяжести вестибулярных расстройств.

4. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного лечения вестибулярной дисфункции с использованием дозированной активной и пассивной двигательной нагрузки по показателю качества жизни на основании критериев доказательной медицины.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре оториноларингологии и в клинике болезней уха, носа и горла имени академика И.Б. Солдатова Самарского государственного медицинского университета. Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Сам-ГМУ по целевой комплексной научно-технической программе отраслевого значения.

Научная новизна исследования.

Определён показатель качества жизни больных с вестибулярной дисфункцией периферического уровня и впервые проведён его сравнительный анализ при различной степени тяжести болезни.

Получены новые сведения о количественных и качественных различиях объёма двигательной активности и особенностях образа жизни больных с вестибулярной дисфункцией разной степени тяжести и инвалидов по заболеванию.

Разработана анкета по исследованию образа жизни и двигательной активности больных с вестибулярной дисфункцией для оптимизации программы реабилитации.

Предложена новая методика лечения больных с вестибулярной дисфункцией периферического уровня с использованием в комплексной схеме гипергравитации краниокаудального направления (гравитационной терапии) как вида дозированной пассивной двигательной нагрузки.

Выявлены особенности динамики клинико-психологических характеристик (слуховой, вестибулярной функций, церебральной гемодинамики, психологического статуса) и качества жизни под влиянием комплексного лечения с использованием дозированной активной и пассивной двигательной нагрузки у больных с вестибулярной дисфункцией разной степени тяжести.

По изменению качества жизни доказана клиническая эффективность комплексного лечения вестибулярной дисфункции периферического уровня с использованием дозированной двигательной нагрузки.

Практическая значимость исследования.

Внедрён в клиническую практику и предложен для широкого использования в здравоохранении критерий «качество жизни» с целью оценки эффективности лечения вестибулярной дисфункции.

Внедрена для оптимизации лечения разработанная автором анкета изучения образа жизни и объёма двигательной активности больного с вестибулярной дисфункцией.

Применена в клинической практике и предложена к широкому использованию дозированная пассивная двигательная нагрузка в виде гравитационной терапии в комплексной схеме лечения вестибулярной дисфункции.

Обосновано постепенное расширение двигательной активности больных с вестибулярной дисфункцией разной степени тяжести путем последовательного включения гравитационной терапии и дозированной активной двигательной нагрузки в комплексную схему лечения.

Внедрение результатов исследования.

Используемые в работе методики исследования качества и образа жизни больного с вестибулярной дисфункцией периферического уровня внедрены в работу клиники болезней уха, носа и горла имени академика И.Б.Солдатова СамГМУ, Самарского филиала больницы ФГУ «Приволжского окружного медицинского центра Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Метод гравитационной терапии используется в комплексной программе реабилитации больных с вестибулярной дисфункцией периферического уровня в Клиниках СамГМУ. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, включены в курс лекций и практических занятий для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов, института последипломного образования СамГМУ, слушателей Самарского Военно-медицинского института.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Проблема реабилитации в оториноларингологии», посвященной 80-летию академика РАМН И.Б.Солдатова (Самара, 2003); IX и X съездах оториноларингологов Украины (Киев, 2000, Судак, 2005); III Российской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2004); Всероссийской конференции «Надёжность и достоверность научной информации в оториноларингологии» (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной вестибулоло-гии», посвященной 110-летию со дня рождения К.Л.Хилова (Санкт-Петербург, 2005); межобластной научно-практической конференции невропатологов «Клинические аспекты головокружения» (Оренбург - Бугуруслан, 2004); конференции молодых ученых (Самара, 2003); заседаниях Самарского областного общества оториноларингологов «Лабиринт» (2004, 2005).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в центральной печати.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, включающей общую характеристику обследованных лиц и описание методов обследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 14 рисунками. Список литературы содержит 197 наименований источников, из них 126 отечественных и 71 иностранных авторов. Декларация личного участия автора

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Владимирова, Татьяна Юльевна

ВЫВОДЫ

1. Качество жизни больных с вестибулярной дисфункцией, оцениваемое по физическому компоненту здоровья снижается соответственно степени тяжести болезни по шкалам «физическое функционирование» (PFi=73,5±4,l, PFiia=67,7±2,4, PF„B=63,1+4,7) и «общее состояние здоровья» (GHi=41,5±l,7, GH]ia=37,2±1,9, GHhB=37,1±4,6). Психологический компонент здоровья при нарастании степени тяжести вестибулярной дисфункции снижается по показателям шкал «ролевое функционирование», обусловленного эмоциональным состоянием больного (REr=31,l±7,6, REiia=23,1±3.9, БШцБ=18,7±5,4) и «социальное функционирование» (SFI=60,4±3,1, SFiia=58,6±2,0, SFnB=55,2±3,6).

2. Особенностями образа жизни больных с вестибулярной дисфункцией являются преимущественное проживание в квартирах с северо-западной ориентацией окон (в I группе в 66,7% наблюдений, во IIA группе - в 89,4%, во ПБ - в 87,5%), расположение рядом с домом крупных транспортных магистралей (в I группе в 40%, во IIA группе в 61,7%), во ПБ группе в 70,8% наблюдений) и линий высоковольтных передач (в I группе 0%, во IIA группе 4,3%, во ПБ группе 4,2%), соблюдение ограничений по количеству выпиваемой в сутки жидкости (в I группе 53,3% больных, во IIA - 63,8%, во ПБ - 66,7%), изменение продолжительности сна (в I группе 8,9±0,4 часа, во IIA группе 8,5±0,2 часа, во ПБ группе в 10,2±0,3 часа), снижение суммарной двигательной активности (в I группе - 8,1+0,3 часа, во IIA группе - 5,6+0,4 часа, во ПБ - 7,8+0,2 часа).

3. Предложенная методика комплексного лечения с использованием гравитационной терапии по изменению клинико-психологических показателей слуховой, вестибулярной функций, церебральной гемодинамики, данных психологического тестирования у больных с лёгкой и средней степенью тяжести вестибулярной дисфункции оказалась более эффективной по сравнению с медикаментозным лечением и аналогичной лечению с использованием дозированной активной двигательной нагрузки. У больных с тяжёлой степенью тяжести болезни предлагаемая методика оказалась более эффективной как по сравнению с медикаментозным лечением, так и лечением, включающим дозированную активную двигательную нагрузку.

4. Эффективность лечения вестибулярной дисфункции, оцениваемая по показателю качества жизни, у пациентов с лёгкой и средней степенью тяжести болезни повышается за счёт улучшения психологического компонента здоровья и роста уровня «физического функционирования» как при дополнении комплексного лечения дозированной активной двигательной нагрузкой, так и гравитационной терапией. У больных с тяжёлой степенью тяжести вестибулярной дисфункции повышение уровня шкал «физическое функционирование», «ролевое функционирование», «общее состояние здоровья» и психологического компонента здоровья в большей степени наблюдается при включении в лечение гравитационной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффективность медицинского обеспечения реабилитации больных с вестибулярной дисфункцией периферического уровня необходимо оценивать по показателю качества жизни.

2. В комплексной программе реабилитационных мероприятий при вестибулярной дисфункции в условиях стационара и поликлиники следует использовать работу психолога для повышения «ролевого функционирования», обусловленного физическим и эмоциональным состоянием больного.

3. В алгоритм обследования больного с вестибулярной дисфункцией следует включить изучение образа жизни для выявления неблагоприятных условий проживания и их своевременной коррекции.

4. Для повышения эффективности лечения больных с вестибулярной дисфункцией следует увеличить суммарную двигательную активность за счёт увеличения времени ходьбы и занятий ЛФК у пациентов с лёгкой и средней степенью тяжести болезни, у лиц с тяжёлой степенью тяжести болезни дополнительно необходимо ограничить тяжёлый физический труд.

5. В процессе лечения больных лёгкой и средней степенью тяжести вестибулярной дисфункции возможно использовать гравитационную терапию и дозированную активную двигательную нагрузку, при тяжёлой степени тяжести болезни целесообразно назначение на первых этапах лечения гравитационной терапии с последующим переходом к дозированной активной двигательной нагрузке.