Повышение качества высокопрочного бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Дыкин Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Дыкин Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МНОГОУРОВНЕВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ДИСПЕРСНО-ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ
1.1 История вопроса и современные цементные бетоны
1.2 Методы оптимизации цементных бетонов
1.3 Использование пластификаторов в цементных бетонах
1.4 Многоуровневая дисперсно-гранулометрическая оптимизация состава, как способ повышения строительно-технических свойств цементных бетонов
1.5 Выводы по главе
2 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛЫ И
ОБОРУДОВАНИЕ
2.1 Методики исследований
2.2 Оборудование
2.3 Материалы
3 ОПТИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КОМПОНЕНТОВ СОСТАВА ПОРОШКОВО-АКТИВИРОВАННОГО БЕТОНА
3.1 Физико-химические основы модифицирования
порошково-активированного бетона
3.2 Определение расхода комплексного химического модификатора
3.3 Определение среднего диаметра частиц портландцемента
3.4 Определение среднего диаметра частиц тонкодисперсного шлака
3.5 Определение среднего диаметра частиц высокодисперсного
цемента КЬеосеш
3.6 Определение среднего диаметра частиц метакаолина
3.7 Разработка составов порошково-активированных бетонов
3.8 Выводы по главе
4 ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОРОШКОВО-АКТИВИРОВАННОГО БЕТОНА
4.1. Физико-механические свойства порошково-активированных
бетонов
4.2. Оптимизация структуры и свойств порошково-активированного бетона
4.3. Структура порошково-активированного бетона оптимального
состава
4.4. Математическая модель свойств порошково-активированного
бетона
4.5 Выводы по главе
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Внедрение результатов работы
5.2. Технико-экономическая эффективность порошково-активированного
бетона
5.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества высокопрочного бетона»
ВВЕДЕНИЕ
Высокопрочный бетон является одним из наиболее перспективных конструкционных материалов для развития строительного комплекса РФ. Он отличается высоким уровнем строительно-технических свойств, в частности, прочностью, морозостойкостью, водонепроницаемостью, надёжностью, долговечностью, а также простотой технологии, невысоким уровнем производственных затрат при изготовлении.
Актуальность темы исследования. Основными недостатками применяемых в настоящее время высокопрочных бетонов является высокие абсолютный и удельный на единицу прочности расход вяжущего вещества.
Решение означенной проблемы представляется возможным путём использования разнодисперсных высокоэффективных минеральных и химических модификаторов пролонгированного действия с синергетическим эффектом, обеспечивающим многоуровневую модификацию дисперсно-гранулометрического состава и получение максимально плотной упаковки частиц и зерен различных размеров с высоким уровнем концентрации твердой фазы в единице объема, а также высокие прочность и долговечность бетона. Протекание гидратационного твердения или пуццолановой реакции между минеральными модификаторами и щелочными составляющими в означенной системе должно быть равномерно обеспечено во всех микрообъемах цементной матрицы. Означенная проблема и решается соискателем в настоящей работе.
Степень разработанности. Внедрением пластифицирующих добавок и особенно эффективных суперпластификаторов, а также созданием бетонов, в том числе нового поколения с помощью различных видовактивации составляющих компонентов, введения порошковой и тонкодисперсной фазы, оптимизацией дисперсного состава занимались П. А. Ребиндер, Е. Г. Величко, В. С. Рамачандран, В. И Калашников, В. Т. Ерофеев, С. С. Каприелов, В. И. Соломатов, Б. В. Гусев, В. А. Перфилов, В.И. Классен, В.Т. Фомичев, Н.Б. Урьев, Ю.М. Баженов, В.И. В.В. Белов,В. И. Классен, В. Т. Фомичев, Ю. В. Пухаренко, М. Н. Ахвердов, Е. М.
Чернышов, В. Г. Хозин, Г. Н. Яковлев, С. В. Федосов, Е. В. Королёв, M. М. Сычёв, Б. Р. Фаликман, М. Коллепарди, Р. Кондо, Д. Рой, К. Хатторн, М. Даймон, В. Л. Хвастунов, В. С. Лесовик, В. Г. Батраков, В. Б. Ратинов, В. В. Строкова, А. В. Шейнфельд, В.И. Кондращенко, Л. М. Добшиц, У. Людвиг, P. Aitchin, E. G. Dehharad, V. Mechtherine, P. T. Santhosh, M. Shmidt, P. Kleingelhofer, D. Frank, K. Fridemenn, P. Richard, M. Chentern, P. Y. Blais, C. Dannoc, A. S. Belardi, K. K. Sider-is, E. Guneyisi, L. Garcia и др.
Современные высококачественные бетоны имеют большой спектр различных видов: это высокопрочные и ультровысокопрочные, самоуплотняющиеся, самониверлирующиеся, высококоррозионностйкие, реакционно-порошковые, порошковые пластифицированные, в том числе дисперсно-армированные. Означенные виды бетонов удовлетворяют высоким требованиям прочности при сжатии и при растяжении.
Создание высококачественных высокопрочных бетонов нового поколения обусловлено использованием высокоэффективных химико-минеральных модификаторов с оптимизированным дисперсно-гранулометрическим составом компонентов в твердом состоянии, обеспеч ивающих синергетический эффект и особенно на ранней стадии структурообразования, а также высокую плотность синтезируемой цементной системы.
Цель и задачи. Целью работы является разработка рецептуры высокопрочных долговечных порошково-активированных бетонов с низким расходом цемента за счёт применения минеральных модификаторов различного дисперсного уровня и состава в комплексе с суперпластификаторами на основе поликарбокси-латных эфиров и высоковалентным ускорителем твердения, а также изучение их строительно-технических свойств.
Достижение означенной цели обеспечивается решением следующих научных и практических задач: анализ научных и практических положений исследования и разработки модифицированных высокопрочных долговечных порошково-активированных бетонов с комплексными добавками на основе рационального соотношения тонкодисперсных минеральных и химических компонентов; разра-
ботка методов и методик исследования и модификации структуры высокопрочных долговечных порошково-активированных бетонов комплексными добавками на основе рационального соотношения тонкодисперсных минеральных и химических компонентов; теоретическое и практическое обоснование целесообразности многоуровневой модификации структуры высокопрочных долговечных порошко-во-активированных бетонов комплексными добавками на основе рационального соотношения тонкодисперсных минеральных и химических компонентов, обеспечивающих максимально плотную с высокой степенью упорядоченности упаковку частиц, однородно распределяющихся в матрице, и концентрацию твёрдой фазы в единице объёма; теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности применения разнодисперсных фракций портландцемента для обеспечения равномерного протекания гидратационных процессов и пуццолановой реакции во всех микрообъёмах многокомпонентной цементной матрицы на различных структурных уровнях; исследование и разработка рациональной рецептуры комплексной химико-минеральной добавки, значимо повышающей качество структуры и эксплуатационные свойства бетона; выполнение физико-химического анализа гидратного фазообразования и кинетики твердения цементного камня, модифицированного химическими и минеральными добавками; оптимизация состава высокопрочных долговечных порошково-активированных бетонов, с повышенными эксплуатационными свойствами; исследование свойств высокопрочных долговечных порошково-активированных бетонов рационального состава; разработка математических моделей свойств порошково-активированного бетона в зависимости от содержания минеральных модификаторов, В/Ц и других факторов; опытно-промышленное внедрение и разработка технических условий по изготовлению модифицированного высокопрочного долговечных порошково-активированных бетонов с повышенными эксплуатационными свойствами.
Научная новизна. Разработаны научные принципы оптимизации дисперсно-гранулометрического состава и синтеза порошково-активированных бетонов с минимальной их потенциальной энергией, высокими степенью упорядоченности и реакционной способностью, а также равномерным протеканием пуццоланновой
реакции на различных структурных уровнях, обеспечивающими получение осо-бопрочного цементного камня;
Разработан многокомпонентный химический модификатор для редуцирования высокой водопотребности порошково-активированного бетона, состоящий из суперпластификаторов на основе поликарбоксилатных эфиров различных типов, а также ускорителя твердения АС, применяемого в соответствии с законом Шуль-це-Гарди, который помимо увеличения ранней прочности обеспечивает дополнительный значимый синергетический эффект, а также обладающий расширяющим механизмом действия. Содержание ускорителя твердения в бетоне составляет 0,07% массы цемента;
Использование для равномерного протекания пуццолановой реакции минеральных модификаторов во всех микрообъемах на различных структурных уров-
2 2 нях (тонкомолотый шлак (450-500м /кг) и микрокремнезем (18000-21000м /кг))
высокодисперсного цемента с удельной поверхностью 821 м /кг;
Разработанные принципы синтеза рецептуры порошково-активированного бетона обеспечили снижение расхода дорогостоящего микрокремнезёма, как высокодисперсного модификатора стабилизирующего структуру в дентритоподоб-ной мотивации и обепечивающего фиксацию частиц гидратных фаз в положении ближней коагуляции до 3% массы многокомпонентного вяжущего, а расход портландцемента составляет 528кг/м при прочности бетона 136МПа;
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны научные положения и практические рекомендации создания рационального дисперсного состава порошково-активированного бетона путём многоуровневого сбалансированного однородного распределения в соответствии с электрокинетическим потенциалом и напряженным состоянием, связанными в т.ч. с геометрическими размерами и однородным распределением частиц твёрдой фазы на различных структурных уровнях, позволяющим получить максимально плотную и прочную его структуру. Редуцирование водосодержания синтезированной таким образом высокодисперсной цементной системы обеспечивается многокомпонентным химическим модификатором синергетического действия, состоящим из суперпла-
стификаторов на основе поликарбоксилатных эфиров различных типов, а также ускорителя твердения АС. Прочность бетона на сжатие при использовании означенного комплексного химико-минерального модификатора при расходе портландцемента 528 кг/м и марки бетонной смеси по удобоукладываемости П2 составляет 136 МПа, а экономия цемента - 320 кг/м .
Получены математические модели свойств (прочность, морозостойкость) и оптимизирован состав высокопрочного бетона в зависимости от содержания трех видов минеральных модификаторов (тонкодисперсный шлак, микрокремнезем, метакаолин) и высокодиспрсного цемента.
Разработаны Технические условия получения высокопрочных бетонов с оптимизированным дисперсно-гранулометрическим составом на различных структурных уровнях и комплексным химическим модификатором, состоящим из суперпластификаторов на основе поликарбоксилатных эфиров различных типов, а также ускорителя твердения АС
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования служат теоретические и эмпирические методы, строящиеся на обобщении, сравнении, эксперименте, методах системного подхода, математического планирования и обработки результатов эксперимента. Работа выполнена с применением методологических основ системно-структурного подхода строительного материаловедения: «состав, технология - структура - свойства». Экспериментальные исследования проводились на лабораторных образцах, изготовленных и испытанных на оборудовании НИУ МГСУ, при вероятности получения результатов - 0,95.
Положения, выносимые на защиту. Научные положения разработки рационального дисперсно-гранулометрического состава бетона путем многоуровневой оптимальной упаковки частиц и зерен, обеспечивающие значимое повышение качества структуры и его эксплуатационные свойства, в т.ч. прочности на сжатие (136 МПа), а также снижение расхода портландцемента в количестве 320 кг/м и дорогостоящего микрокремнезема до 3% массы многокомпонентного вяжущего; результаты исследований использования двух фракций портландцемен-
та, обеспечивающих в многокомпонентной цементной системе равномерное протекание гидратационных процессов и пуццолановой реакции на различных структурных уровнях и во всех микрообъемах цементного камня; результаты исследования структуры и строительно-технических свойств бетона рационального дисперсно-гранулометрического состава с комплексным химическим модификатором; результаты теоретического и экспериментального обоснования использования комплексного химического модификатора (поликарбоксилатного суперпластификатора + высоковалентный ускоритель твердения, применяемый в соответствии с законом Щульце-Гарди) синергетического действия и обладающего высоким водоредуцирующим эффектом; математические модели рационального дисперсного-гранулометрического состава и свойств высокопрочного бетона; результаты опытного внедрения.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности обеспечивается проведением экспериментальныхработс использованием исследовательского оборудованиямирового уровня с достаточной воспроизводимостью результатов исследований; применением стандартных методик, обеспечивающих достаточную точность полученных результатов с вероятностью 0,95, в том числе применением статистических методов обработки данных и необходимого числа повторных испытаний; сопоставлением полученных результатов исследований с аналогичными результатами других авторов; положительными результатами опытного внедрения высокопрочного бетона рационального дисперсно-гранулометрического состава, полученного путем многоуровневой оптимальной упаковки частиц и зерен различных размеров.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научных мероприятиях «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений» (Москва, МГСУ, 2010); научно-практических конференциях «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, ВВЦ, 2010); международных научно-практических конференциях студентов, магистрантов,
аспирантов и молодых учёных «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ 2015, 2016); Всероссийской (Международной) конференции по бетону и железобетону (Москва, РАН, 2014);а также на семинаре кафедры строительных материалов «Лучшие публикации в журнале «Строительные материалы» (Москва, МГСУ, 2015).
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в виде опытной партии железобетонных колонн в ООО «ПНК-Групп». Объем опытной партии составил 100 м , использованного при строительстве производственного корпуса в Московской области.
Личный вклад соискателя в решение исследуемой проблемы заключается в обобщении, систематизации и развитии теоретических составляющих исследуемых вопросов, а также разработке и апробации полученных результатов. Соискателем самостоятельно получены, интерпретированы и апробированы результаты исследования
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 3-х научных статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 204 наименований и 5 приложений, содержит 38 рисунков, 14 таблиц.
1 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МНОГОУРОВНЕВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ДИСПЕРСНО-ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВАТ
ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ.
1.1 История вопроса и современные цементные бетоны.
Развитие строительного комплекса Российской Федерации на современном этапе связывается с обеспечением высоких показателей качества, гармонизация его с общеевропейским и снижением себестоимости строительных материалов, наиболее приоритетными из которых остаются бетон и железобетон [1].
Применение минеральных модификаторов к вяжущим веществам известно с античных времен.
Модификация портландцемента минеральными модификаторами (далее ММ) впервые применилась в 1825 Челиевым (Россия) [1], в 60-ые годы 19-го века в Германии [2], где в 1878 г. использование небольших добавок доменного гранулированного шлака было запатентовано. Спустя 4 года В. Михаэллисом был создан настоящий шлакопортландцемент (ШПЦ) (1882 г.) [3]. В России наполнители впервые применили Н.И.Лялин - песок (1898 г.), Е.Белелюбский - известняк (1900 г.), а в Германии - золы (1905 г.) [4].
В настоящее время в ряде стран модифицированные цементы (далее МЦ) занимают значительную долю общего объема производства, например, в Италии около 50%, ФРГ - 30%, Бельгии - 100%, Китае и б.СССР - более 80% [1]. В США и Канада проявляется большой интерес к использованию промышленных отходов в виде ММ в бетон [12].
Как показывает практика, модифицированные цементы (далее - МЦ) по ряду СТС превосходят бездобавочные портландцементы. К преимуществам таких цементов относится повышенная сульфатостойкость, пониженное тепловыделение, предотвращение щелочной коррозии реакционоспособных заполнителей, пониженная проницаемость для хлоридов, меньшее высолообразование [8, 9, 10].
Однако МЦ имеют ряд недостатков, к которым можно отнести более низкую прочность (на 1-1,5 марки), замедленный темп твердения на ранней стадии, меньшие морозостойкость и атмосферостойкость, а для пуццолановых цементов - низкую эффективность при пропаривании. В отдельных случаях снижаются защитные свойства по отношению к арматуре [26, 27, 28, 29].
В конце 80-х годов XX столетия комитет 73-SBC RILEM предложил вариант классификации минеральных добавок техногенного происхождения, которая составлена по таким критериям, как пуццолановая активность и вяжущие свойства. Данная классификация позволяет классифицировать материалы по степени их воздействия на цементные системы, благодаря чему представляется более объективной, чем принятая классификация минеральных добавок по их происхождению. Особое место в данной классификации занимает микрокремнезём (далее МК) из-за преобладания в его составе диоксида кремния аморфной модификации, а его высокая дисперсность предопределяют повышенную пуццолановую активность [30, 36].
Одной из особенностей двадцатого века в области бетоноведения и, особенно, технологии бетона являются исследования, изменившие первоначальные представления о материале, который был и остается наиболее массовым и важным в строительстве.
Наиболее важными достижениями в области бетоноведения явились те, которые расширили понятия о микроуровне процессов, позволяющих улучшить основные физико-механические свойства материала, такие как прочность, деформа-тивность, долговечность. Сформулировано научное обоснование процессов гидратации минералов цементного клинкера и формирования структуры цементного камня [3, 4]. Исходя из этих положений разработана научная методология защиты бетона и железобетона от коррозии и повышения его долговечности.
Основополагающий вклад в развитии технологии бетона внесли полученные в результате многочисленных исследований и подтвержденные практикой научные и практические основы модификации бетонов химическими добавками. Разработано и внедрено значительное количество химических и комплексных мо-
дификаторов различного функционального применения, в том числе: суперпластификаторы (С-3, Дофен, МФ-АР); замедлитель схватывания (НТФ); пластифи-цирующе-воздухововлекающие (ГКЖ-10, ГКЖ-11, НЧК, КЧНР); микрогазообра-зующие (ранее ГКЖ-94) или КЭ30-04, ПГЭН, ПГН); гидрофобизирующие (ФЭС-50, ФЭС-66). Наиболее значимым результатом их применения представляется взаимосвязь молекулярного строения органических соединений и свойств адсорбционных слоев, а также их влияние на реотехнологические свойства цементных систем. Благодаря применению вышеозначенных положений, а также принципов дисперсно-гранулометрического модифицирования были синтезированы органо-минеральные модификаторы серий МБ-01 и МБ-С.
С момента изобретения суперпластификаторов (СП) и высокодисперсных кремнеземсодержащих материалов техногенного происхождения, к которым можно отнести микрокремнезем (МК) развитие технологии бетона претерпело качественный технологический скачок. Оптимальный комплекс указанных добавок - модификаторов, а, при необходимости, в сочетании с небольшими количествами других органических и минеральных материалов позволяет регулировать реологические свойства бетонных смесей и оптимизировать структуру цементного камня на микроуровне так, чтобы придать бетону высокие строительно-технически свойства. Всё вышеуказанное предопределило появление термина: High Performance Concrete, под которым подразумеваются бетоны высокой (60-80 МПа) и сверхвысокой (выше 80 МПа) прочности, низкой проницаемости, повышенной коррозионной стойкости и долговечности. Одним из первых сформулировал это понятие канадский ученый П.К. Айчин в 1986 г. (High Performance Concrete - HPC). Айчин П.К. и его последователи видели развитие высокофункциональных многокомпонентных бетонов в достижении максимальных показателей технологичности, плотности, прочности и долговечности, определяющие повышенные эксплуатационные характеристики [25, 26].
Важно отметить, что высокопрочный бетон сложный искусственный композиционный материал с высокими технологическими свойствами. Кроме того, он безвреден для окружающей среды, имеет высокие экономические показатели
из-за практически неограниченной сырьевой базы, а также позволяет использовать техногенные отходы. Производство таких бетонов имеет сравнительно малую энергоемкость и экологическую безопасность [43, 46].
В настоящее время современные высокопрочные бетоны принято условно классифицировать по назначению:
- высокопрочные (High Performance Concrete) и ультравысокопрочные бетоны (Ultra High Performance Concrete) [56, 57];
- самоуплотняющиеся бетоны (Self-Compacting Concrete - SCC) [64,65];
- высококоррозионностойкие бетоны .
В особую группу можно отнести порошко-активированые бетоны, в которых обеспечивается оптимизация дисперсно-гранулометрического состава на различных структурных уровнях. (Reactive Powder Concrete - RPC) .
Огромную роль в переходе на высокопрочные бетоны сыграло создание специальных цементов. Изменения касались, в первую очередь, активности цемента, которая должна была быть не ниже 50 МПа. Этот факт, без сомнений, дал возможность получения бетонов высокой прочности, в то же самое время, обладающих другими принципиально новыми качественными эксплуатационными характеристиками.
В отечественной практике основоположниками создания высокопрочных бетонов явились М.Н. Ахвердов [20], Михайлов В.В., Михайлов К.Б. [49], Баженов Ю.М. Однако составы бетонов того периода содержали, как правило, четыре компонента. Такике бетоны имели ряд макродефектов структуры, связанных с недоуплотнением. Основополагающим принципом, позволяющим достичь высокой прочности, служило интенсивное виброуплотнение (чаще с пригрузом) жестких смесей с низким водоцементным отношением. Установлено, что в начале 70-х годов XX века высокопрочные тяжелые бетоны марок М 600-700 получали за счет использования высокоактивных цементов в бетонных смесях с низкими В/Ц, интенсивного уплотнения с пригрузом, повторного вибрирования, вибропрессования и центрифугирования.
Высокопрочные бетоны с прочностью равной 100 МПа в промышленном
масштабе были синтезированы уже в 1982-1984 гг. Это произошло благодаря активному применению суперпластификаторов (СП) на нафталинсульфонатной и меламинсульфонатной основе. Появление гиперпластификторов (ГП) на по-лигликолиевой, поликарбоксилатной и полиакрилатной основе [12,18] позволили увеличить прочностные показатели до 150 - 200 МПа и более, начиная с 19952000 гг.
В настоящий момент механизм действия СП и ГП, в большей степени изучен. Этот механизм характеризуется адсорбцией молекул СП и ГП на гидратных новообразованиях цементных частиц с изменением ионно-электростатического потенциала (для СП), а также стерическим эффектом (для ГП). Однако в бетонах водоредуцирующее действие СП и ГП распространяется только на дисперсную фазу. Такой дисперсной фазой является только цементно-водная дисперсия. При низком расходе цементе в бетонной смеси снижается содержание водно-дисперсной фазы, обеспечивающее водредуцирующее действие СП и ГП. Следовательно, высокого водоредуцирующего эффекта в бетонной смеси можно достичь только в бетонах с высоким расходом цемента.
Бетонные смеси с различными расходами цемента сегодня можно условно разделить по уровню водоредуцирования следующим образом [52]: расход цемента 400-600 кг/м - водоредуцирующий эффект 20-35 %; расход цемента 250300 кг/м3 - 10-15 %; расход цемента 150-200 кг/м3 - 5-7 %.
Для повышения эффективности действия СП и ГП необходимо ввести в бетонные смеси определённое количество дисперсной фазы, в виде минеральных модификаторов с удельной поверхностью Бу" = 4500 см /г [5, 8, 20, 25].
Реализация строительно-технологических свойств высокопрочных бетонов нового поколения значительно расширила возможности для возведения уникальных зданий и сооружений по всему миру [9, 10]. На этом фоне значительно выделяется супер-сооружение современности «Бурдж-ХалИфа» в Дубае. Высота небоскреба достигает 828 метров, а сам небоскреб является самым высоким из когда-либо существовавших сооружений в мире.
В России применение высокопрочных и сверхвысокопрочных бетонов при-
няло широкий масштаб значительно позже, чем в Западно-Европейских странах, США, Канаде и Японии. Одним из наиболее заметных объектов, возведенных с применением бетонов классов В 80-90, модифицированных МК до сих пор являются строения комплекса «Федерация» ММДЦ «Москва Сити». На строительных
участках комплекса использовался бетон с прочностью 87-106 МПа с расходом
3
цемента 460-550 кг/м3 бетона [56,57].
Совершенно очевидно, что переход на строительство из бетона нового поколения - актуальнейшая народно-хозяйственная задача, которая значительно повысит экономику строительства, а также украсит архитектуру зданий и сооружений.
К сожалению, на сегодняшний день в России проблема широкого применения высокопрочных и сверхвысокопрочных бетонов нового поколения заключается в недостаточно быстром освоении методов расчета несущих конструкций из сверхвысокопрочного бетона. В связи с этим, крайне актуальным видится широкое применение таких бетонов при изготовлении всевозможных декоративных архитектурно-отделочных изделий, на примере которых можно показать их уникальные возможности.
1.2 Методы оптимизации цементных бетонов
Основными методами оптимизации цементных бетонов являются введение тонкомолотых минеральных модификаторов, ультрадисперсных минеральных модификаторов, а также химических добавок.
Рядом отечественных и зарубежных исследователей установлено, что активный кремнезем мелких фракций легких заполнителей также обладает способностью к связыванию гидроксида кальция, позволяя экономить часть цемента вне. При этом тонкодисперсные кремнеземосодержащие частицы совместно с эффектом самовакуу-мирования крупного заполнителя обеспечивают идеальное увлажнение цементного камня, благоприятные условия твердения и высокий темп роста прочности цементного камня, а также его прочное сцепление заполнителем. Очевидно, что увеличение дисперсности мелких фракций заполнителей, обладающих пуццоланичсской активностью, в соответствии с принципом Ле-Шателье будет способствовать большей степени гидратации минералов клинкера и соответственно более интенсивному росту прочности бетона во времени, являющейся резервом экономии цемента, а максимальный технический эффект будет обеспечен при оптимальном содержании гипса [6, 12].