Повышение качества термической склейки тонких плёнок на основе цифровой обработки изображений клеевых швов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Цысс, Дмитрий Григорьевич

  • Цысс, Дмитрий Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 180
Цысс, Дмитрий Григорьевич. Повышение качества термической склейки тонких плёнок на основе цифровой обработки изображений клеевых швов: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цысс, Дмитрий Григорьевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТОНКИХ ПЛЁНОК

1.1 Состояние проблемы изготовления изделий из тонких плёнок

1.2 Анализ проблемы изготовления и контроля качества изделий из тонких плёнок

1.2.1 Материалы, используемые для создания клеевых соединений

1.2.2 Технология термической склейки тонких плёнок

1.2.3 Оборудование, оснастка и инструмент, применяемые для термической склейки тонких плёнок

1.2.4 Методы и средства контроля качества клеевых швов тонких плёнок

1.2.4.1 Входной контроль качества материалов

1.2.4.2 Контроль качества клеевых швов

1.3 Обзор методов и средств для проведения инструментального контроля качества клеевых швов тонких плёнок

1.3.1 Контактные методы и средства измерений

1.3.2 Бесконтактные методы и средства измерений

1.3.2.1 Методы и средства акустической дефектоскопии

1.3.2.2 Методы и средства оптической микроскопии

1.3.2.3 Применение растровых сканирующих устройств для исследования клеевых швов тонких плёнок

1.4 Цифровая обработка изображений клеевых швов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. УСТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПАРАМЕТРАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОЙ СКЛЕЙКИ И КАЧЕСТВОМ ПОЛУЧАЕМЫХ ШВОВ НА ОСНОВЕ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ДЕФЕКТОВ КЛЕЕВЫХ ШВОВ ТОНКИХ ПЭТФ ПЛЁНОК

2.1 Методика исследования дефектов клеевых швов тонких плёнок

2.1.1 Принцип отбора образцов клеевых швов для проведения исследований

2.1.2 Методы и средства для исследования дефектов клеевых швов тонких плёнок

2.1.3 Обзор программного обеспечения, пригодного для исследования дефектов клеевых швов

2.1.4 Методика исследования дефектов клеевого шва

2.2 Исследование дефектов клеевых швов

2.2.1 Дефекты клеевых швов, различимые невооружённым тазом

2.2.2 Дефекты клеевых швов, не различимые невооружённым глазом

2.2.2.1 Причины ухудшения свойств изделий в процессе длительного хранения

2.2.2.2 Оценка влияния пузырьков воздуха в зоне клеевого шва на качество и сохраняемость изделий

2.2.2.3 Структура клеевого шва тонких ПЭТФ плёнок

2.2.3 Классификация дефектов клеевых швов тонких ПЭТФ плёнок

2.3 Модели дефектов клеевых швов тонких ПЭТФ плёнок, пригодные для использования в ИИС

2.3.1 Структура клеевого шва

2.3.2 Деструкция клеевого шва

2.3.3 Неравномерность сетчатой структуры клеевого шва

2.3.4 Пузырьки воздуха в зоне клеевого шва

2.3.5 Обобщённый критерий качества клеевого шва

2.4 Методы цифровой обработки изображений клеевых швов, пригодные для обнаружения и локализации дефектов

2.4.1 Визуальное улучшение изображений

2.4.2 Фильтрация изображений

2.4.3 Морфологическая обработка изображений

2.5 Анализ влияния технологии термической склейки, материалов, оборудования, факторов окружающей среды, методов и средств контроля на качество клеевых швов тонких ПЭТФ плёнок

2.5.1 Влияние оборудования и инструмента на качество клеевых швов

2.5.1.1 Оценка влияния конструкции роликов на качество клеевых швов

2.5.1.2 Оценка влияния конструкции утюжков-ножей на качество клеевых швов

2.5.2 Анализ математической модели тепловых процессов, протекающих в системе при склейке тонких ПЭТФ плёнок

2.5.3 Анализ влияния факторов окружающей среды и исходных материалов на качество термической склейки клеевых швов

2.5.4 Анализ влияния методов контроля клеевых швов на правильность принятия решений о годности изделий

2.5.5 Анализ применяемого закона регулирования на качество термической склейки тонких плёнок

2.6 Методика определения оптимальных параметров ТП термической склейки тонких плёнок

2.7 Установление взаимосвязей между параметрами ТП термической склейки и качеством получаемых клеевых швов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА КЛЕЕВЫХ ШВОВ ТОНКИХ ПЛЁНОК И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОЙ СКЛЕЙКИ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ ОПТИЧЕСКОЙ МИКРОСКОПИИ И МЕТОДОВ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ93 3.1 Разработка экспериментальной ИИС для автоматизированного контроля качества клеевых швов тонких полимерных плёнок

3.1.1 Характеристики ИИС

3.1.2 Структура ИИС

3.1.3 Аппаратная реализация ИИС

3.1.4 Программно-математическое обеспечение ИИС

3.2 Модуль цифровой обработки изображений клеевых швов

3.2.1 Визуальное улучшение изображений

3.2.2 Фильтрация изображений

3.2.3 Морфологическая обработка изображений

3.3 Модуль принятия решения о годности клеевого шва

3.4 Структура ПО в MATLAB Simulink

3.5 Экспериментальное исследование ИИС

3.6 Метрологическое обеспечение ИИС

3.7 Пути дальнейшего развития ИИС для контроля качества клеевых швов

тонких плёнок и определения оптимальных параметров ТП термической

склейки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ СКЛЕЙКИ ТОНКИХ ПЛЁНОК

4.1 Модернизация конструкции инструмента для термической склейки и

замена регулирующего оборудования

4.2 Структура управляющей ИИС для термической склейки

4.3 Экспериментальная управляющая ИИС для термической склейки

4.4 Экспериментальное исследование управляющей ИИС

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества термической склейки тонких плёнок на основе цифровой обработки изображений клеевых швов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение качества изготовления изделий из тонких полимерных плёнок является важной задачей, т. к. применение данных изделий связано со здоровьем и безопасностью людей, охраной окружающей среды, обеспечением безопасности и обороноспособности государства [22, 32, 66]. В основном качество изделий из полимерных плёнок определяется качеством клеевых (сварных) соединений [91]. На многие изделия устанавливается высокий срок гарантийного хранения, который может достигать двадцати трёх лет. В процессе хранения допустимы циклические перепады температур относительно О °С, воздействие повышенной влажности и другие факторы, под действием которых полезные свойства изделия могут ухудшиться [1, 42, 57]. Поэтому прочностные свойства клеевого шва, соответствующие требованиям технической документации на момент выпуска из производства, не могут гарантировать выполнение изделием своего функционального назначения в процессе эксплуатации после длительного хранения, т. к. в процессе хранения из-за скрытых дефектов, которые невозможно выявить применяемыми методами контроля, в изделии могут произойти деструктивные изменения, значительно снижающие его функциональные возможности.

Контроль швов производится внешним осмотром и экспертной оценкой. В настоящее время инструментальные методы неразрушающего контроля качества клеевых швов изделий из тонких полимерных плёнок ограничены лишь применением измерительной линейки и лупы [85]. Существует риск пропуска дефектов, которые не различимы невооружённым плазом, либо обусловлены усталостью и невнимательностью контролёра. Следует отметить, что имеется описание дефектов, различимых лишь невооружённым глазом (пережог, смятие, непровар и др.) [2, 91, 96]. Дефекты, не различимые невооружённым глазом, должным образом не изучены, однако известно их негативное проявление по результатам циклических испытаний изделий

(пузырьки воздуха в зоне клеевого шва и др.).

Изделия из тонких полимерных плёнок изготавливаются методом термической склейки (сварки) составляющих элементов конструкции. Качество технологического процесса (ТП) обеспечивается за счет поддержания заданной температуры на поверхности рабочего инструмента, создания требуемого усилия контакта между инструментом и соединяемыми элементами, соблюдения времени воздействия нагретого инструмента на соединяемые элементы [2, 3, 31, 33]. Существует проблема поддержания заданной температуры в процессе термической склейки швов, т. к. инструмент некоторых типов (например, ролик) обладает невысокой теплоемкостью и быстро охлаждается. Динамика процессов нагрева инструмента и теплообмена при термической склейке в должной мере не изучена, а применяемая система управления не обеспечивает необходимую точность регулирования температуры. Температура рабочего инструмента контролируется без учёта влияния факторов окружающей среды и свойств материала, тепловой инерции инструмента и методической погрешности измерения температуры [13].

Исходя из вышеизложенного, актуальной является задача построения информационно-измерительной системы (ИИС) для контроля качества клеевых швов и управления параметрами ТП термической склейки.

Цель диссертационной работы заключается в повышении качества изделий (снижение количества дефектов) из тонких полимерных плёнок, толщиной до 50 мкм, за счёт разработки и применения информационно-измерительной и управляющей системы для контроля клеевых швов на основе средств оптической микроскопии и цифровой обработки изображений, адаптивного управления технологическим процессом термической склейки по результатам контроля клеевых швов.

Исходя из указанной цели, основные задачи исследования заключаются в следующем:

1. исследование дефектов клеевых швов и построение их классификации;

2. построение моделей дефектов клеевых швов;

3. разработка методов контроля дефектов клеевых швов на основе цифровой обработки их изображений, получаемых средствами оптической микроскопии;

4. выбор оптимальной структуры и построение экспериментального образца информационно-измерительной системы;

5. установление причин возникновения скрытых дефектов клеевых швов;

6. разработка программного обеспечения (ПО) для контроля качества клеевых швов и управления параметрами технологического процесса. Методологической базой исследований послужили работы В. И.

Телешевского и др. в области компьютеризации измерительных микроскопов, Э. Р. Кларка (Великобритания), К. Н. Эберхардта (Великобритания) и др. в области микроскопических методов исследования материалов, Д. А. Форсайта (США), Ж. Понса (США), Р. С. Гонсалеса (США), Р. Э. Вудса (США) и др. в области компьютерного зрения и цифровой обработки изображений.

Методы исследования. В работе использованы методы цифровой обработки изображений: яркостные преобразования, фильтрация, пороговые преобразования, алгоритмы морфологической обработки и сегментации; методы теории нечёткой логики, автоматического управления, искусственного интеллекта. Расчёт и моделирование параметров ИИС, разработка программного обеспечения выполнялись в среде МАТЬАВ. Научная новизна работы заключается:

1. в описании дефектов клеевых швов тонких плёнок, не различимых невооружённым глазом (скрытые дефекты);

2. в методике численной оценки качества клеевого шва на основе контроля его характеристик с помощью компьютеризированного микроскопа;

3. в установлении причин возникновения скрытых дефектов и оценке их влияния на качество и сохраняемость изделий.

Практическая значимость работы заключается:

1. в методике контроля дефектов клеевых швов на основе средств оптической микроскопии и цифровой обработки их изображений;

2. в алгоритмах цифровой обработки изображений, осуществляющих автоматизированное обнаружение и наглядное отображение дефектов клеевых швов на экране компьютера;

3. в численных параметрах качества клеевых швов тонких плёнок, используемых при автоматизированном определении оптимальных параметров технологического процесса термической склейки;

4. в экспериментальной информационно-измерительной системе для автоматизированного контроля качества клеевых швов и адаптивного управления технологическим процессом термической склейки тонких полимерных плёнок;

5. в исследовании метрологических характеристик разработанной информационно-измерительной и управляющей системы. Реализации и внедрения. Материалы исследований и результаты

диссертации внедрены и используются в технологических линиях по термической склейке (сварке) тонких полимерных плёнок в ОАО «ДКБА».

Апробация работы и публикации. Основные положения работы обсуждались и докладывались: на заседаниях кафедры «ИИСиТ» МГТУ «СТАНКИН»; на производственных совещаниях в ОАО «ДКБА»; на XI Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений»(МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 2011); на X Всероссийском совещании-семинаре «Инженерно-физические проблемы современной техники» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 2012); на Всероссийской молодёжной конференции «Автоматизация и информационные технологии АИТ-2012» (ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», Москва, 2012).

По теме исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Описание дефектов клеевых швов тонких плёнок, не различимых невооружённым глазом (скрытые дефекты).

2. Методика численной оценки качества клеевого шва на основе контроля его характеристик с помощью информационно-измерительной системы, построенной на основе средств оптической микроскопии и методов цифровой обработки изображений.

3. Причины возникновения скрытых дефектов и оценка их влияния на качество и сохраняемость изделий.

4. Алгоритм цифровой обработки изображений клеевых швов, осуществляющий автоматизированное обнаружение и наглядное отображение дефектов клеевых швов на экране компьютера.

5. Численные параметры качества клеевых швов тонких плёнок, пригодные для использования в информационно-измерительной системе для автоматизированного контроля клеевых швов и определения оптимальных параметров ТП термической склейки.

6. Принципы построения, структура и архитектура информационно-измерительной системы для автоматизированного контроля качества клеевых швов и адаптивного управления технологическим процессом термической склейки тонких полимерных плёнок.

7. Результаты практического применения экспериментальных информационно-измерительной и управляющих систем.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, основных выводов, списка литературы из 102 наименований и девяти приложений. Общий объём работы составляет 178 страниц, в том числе 42 рисунка и 11 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТОНКИХ ПЛЁНОК

1.1 Состояние проблемы изготовления изделий из тонких плёнок

Изделия из полимерных материалов находят всё более широкое применение в различных сферах человеческой деятельности, т. к. обладают рядом полезных и уникальных свойств: высокая прочность, малые габариты, небольшой вес, устойчивость к агрессивным средам, сохраняемость свойств в течение длительного времени и др. Также полимерные материалы имеют относительно невысокую стоимость по сравнению с другими материалами, аналогичными по свойствам и физическим характеристикам [38, 52, 60].

В настоящее время изделия из тонких полимерных плёнок активно используются при создании аэрокосмической, авиационной, автомобильной и военной техники, в машиностроении, станкостроении, пищевой промышленности, медицине, и др. [20]. Актуальной является задача качественного изготовления изделий из тонких полимерных плёнок, а также повышения производительности труда за счёт автоматизации производственных процессов [4, 7, 12, 27, 44].

Следует отметить, что к изделиям аэрокосмической техники предъявляются очень жёсткие требования по условиям эксплуатации и срокам гарантийного хранения. Так, температура окружающей среды при эксплуатации некоторых изделий составляет от минус 65 °С до плюс 155 °С, а гарантийный срок хранения превышает 20 лет. Условия окружающей среды при хранении изделий: температура от минус 50 °С до плюс 50 °С, относительная влажность не более 98 % при 30 °С, во время хранения допустимы циклические перепады температуры относительно 0 °С. Материал плёнки должен иметь низкую газопроницаемость для выполнения изделием своих функций. Существует ряд материалов, которые сохраняют свои свойства в указанных условиях. В настоящей работе рассматриваются изделия из ПЭТФ плёнок. Исходя из выше изложенного, свойства готовых изделий с течением времени определяются в

основном качеством их изготовления, а именно качеством термической склейки (сварки) составляющих элементов конструкции, т. к. с течением времени клеевые швы могут ослабнуть вследствие физико-химических процессов, протекающих в клеевых швах с пропущенными дефектами (в основном, пузырьки воздуха). Для удовлетворения столь жёстких требований осуществляется 100 % выходной контроль изделий при выпуске из производства.

Изготовление изделий из тонких полимерных плёнок условно можно разделить на следующие этапы:

• входной контроль материалов (плёнка, клей, соединительная лента, армирующее волокно и др.);

• раскрой материалов согласно требованиям чертежа;

• контроль заготовок после раскроя;

• подготовка заготовок к склейке (сварке);

• термическая склейка (сварка) пробных швов;

• контроль качества пробных швов (внешний осмотр, измерение усилия на расслаивание и разрыв на испытательных машинах);

• термическая склейка (сварка) тонких плёнок;

• контроль клеевых (сварных) швов;

• проверка свойств части изделий с помощью разрушающих методов контроля;

• проверка изделий на герметичность;

• выпуск изделий из производства.

При изготовлении изделий из тонких полимерных плёнок более 70 % всех технологических операций составляет термическая склейка (сварка) плёночных материалов [43]. Обеспечение качества осуществления ТП термической склейки (сварки) является приоритетной задачей, т. к. качество выполнения данного ТП определяет функциональные возможности изделий и их качество.

Методы контроля клеевых (сварных) соединений ограничиваются внешним осмотром. Также проводится проверка прочности пробных швов на разрыв, сдвиг и расслаивание, и проверка готовых изделий на герметичность [8, 13,31].

Методы неразрушающего инструментального контроля практически не применяются и ограничиваются использованием измерительной линейки по ГОСТ 427 и измерительной лупы.

Примером сложных изделий аэрокосмической техники из плёночных материалов может служить солнечный отражатель проекта «Знамя-2», опытные образцы плёночных конструкций в проекте «Знамя-З» и др. Так, демонстрационный космический эксперимент «Знамя-2», осуществленный 4 февраля 1993 года, стал первым по развертыванию модели солнечного паруса. Большая 20-метровая тонкопленочная конструкция была успешно развернута за счет центробежных сил на борту грузового космического корабля «Прогресс М-15» [56]. На Рисунок 1 представлен один из примеров плёночной конструкции, которая является сложным изделием аэрокосмической техники. Габаритные размеры представленной конструкции составляют более 20 м (диаметр), а площадь отражателей не менее 1000 м2.

Рисунок 1: пример плёночной конструкции

Таким образом становится совершенно ясно, что задача контроля качества и управления ТП по производству изделий из тонких полимерный плёнок является актуальной для обеспечения безопасности и обороноспособности государства, развития науки, техники и промышленного производства.

1.2 Анализ проблемы изготовления и контроля качества изделий из тонких плёнок

В настоящее время предъявляются всё более жёсткие требования к качеству и точности изготовления изделий из тонких полимерных плёнок [91]. Если при контроле будут пропущены дефекты, допущенные при термической склейке (сварке) плёнок, то с течением времени, под воздействием внешних и внутренних факторов, швы могут потерять прочность, что приведёт к отказу изделия в процессе эксплуатации.

На качество готовых изделий из тонких ПЭТФ плёнок влияет множество факторов:

• качество исходных материалов (плёнка, клей, армирующие волокна);

• соблюдение требований к условиям окружающей среды в процессе производства, включая хранение и транспортирование заготовок на различных этапах ТП;

• качество раскроя плёнки на составные элементы конструкции изделия согласно требованиям технической документации;

• качество нанесения клея на соединяемые элементы;

• техническое состояние рабочей поверхности инструмента для термической склейки;

• соблюдение температурного режима при выполнении ТП;

• качество выполнения операций ТП термической склейки;

• тщательность и достоверность контроля качества получаемых изделий. Произведён анализ степени влияния каждого фактора на качество

изготовления изделий из тонких полимерных плёнок на примере ТП

термической склейки тонких ПЭТФ плёнок.

1.2.1 Материалы, используемые для создания клеевых соединений

При разработке и производстве изделий аэрокосмической техники в основном используют ПЭТФ плёнки по ГОСТ 24234 [17], т. к. данный материал сохраняет свои свойства в течение длительного срока в жёстких условиях хранения и эксплуатации (материал является химически и физически устойчивым к естественным факторам окружающей среды, в том числе солнечному излучению, т. к. процессы фотоокислительной деструкции материала не обнаружены [1]). Также ПЭТФ плёнки имеют низкую газопроницаемость, что обеспечивает сохранение несущего газа в изделии, обеспечение вакуума упаковки, сохранение свойств изделий в течение длительного времени [42].

Особенностью клеевых швов является применение как прозрачных плёнок, так и металлизированных (алюминированных). Толщина плёнки составляет (10...50) мкм. Для производства изделий аэрокосмической техники должны применяться плёнки марок Э (прозрачная) и М (металлизированная) высшей категории качества. Требования к качеству плёнок определяются ГОСТ 24234 в зависимости от толщины плёнки. Так, при создании многих изделий используются плёнки марок Э и М толщиной 12 мкм, допустимые отклонения толщины плёнки составляют ±1,2 мкм и ±3,0 мкм соответственно.

Отражательная способность метализированной плёнки должна быть не менее 0,9, а коэффициент прохождения электромагнитных волн не более 0,05, смятия и повреждения металлизированного слоя не допускаются. Шероховатость ПЭТФ плёнок по параметру Яа составляет (0,3...0,5) мкм.

В состав клея, используемого для соединения ПЭТФ плёнок, входит растворённый полимер, из которого состоит плёнка. После нанесения клея на поверхность соединительной ленты или непосредственно на один из соединяемых элементов конструкции, растворитель испаряется и на поверхности остаётся слой измельчённого полимера. Следует отметить, что при

длительном хранении (более трёх месяцев) без соблюдения специальных требований по поддержанию влажности и температуры в помещении, слой клея теряет свои соединительные свойства и при склейке плёнок возникают дефекты - клеевой шов не отвечает требованиям технической документации. Поэтому необходимо повторное нанесение клеевого слоя. Данный факт установлен эмпирическим путём при анализе причин возникновения сбоев в производстве.

Таким образом все материалы, которые планируется использовать при создании изделий из тонких ПЭТФ плёнок, должны пройти входной контроль на соответствие требованиям технической документации (стандарты и технические условия). Методы входного контроля качества исходных материалов достаточно подробно описаны в технической документации, отработаны, обеспечены необходимой оснасткой и инструментом. Выполнение данных мероприятий позволяет снизить влияние качества исходных материалов на конечный результат ТП термической склейки тонких ПЭТФ плёнок до минимума.

1.2.2 Технология термической склейки тонких плёнок

Склеивание - это соединение металлических, полимерных и неметаллических материалов с помощью клея. Склеивание основано на свойстве адгезии - способности клея сцепляться с поверхностью соединяемых материалов. Склеивание может осуществляться как с подогревом зоны соединения, так и без него [26, 33].

Технология термической склейки изделий из тонких ПЭТФ плёнок заключается в нагреве соединяемых частей выше температуры плавления клея и ниже температуры деструкции материала [31, 82] и силовом воздействии на зону шва при осуществлении операций ТП. Причём на одну из соединяемых частей заранее нанесён слой клея, который должен высохнуть при температуре окружающей среды.

Графическое изображение технологии термической склейки и структура получаемых клеевых швов приведены на Рисунок 2.

Основные причины недостаточной прочности клеевых соединений, применительно к термической склейке тонких ПЭТФ плёнок:

• неравномерное нанесение клеевого слоя на склеиваемые поверхности (отдельные участки поверхности клеем не смазаны или смазаны густо);

• полное затвердевание нанесенного на поверхности клея до их соединения и термической склейки;

• недостаточное давление на соединяемые участки склеиваемых деталей;

• неправильный температурный режим при склейке;

• недостаточное время сушки соединенных частей.

Для создания клеевых соединений из тонких ПЭТФ плёнок применяются нахлёсточные и Т-образные клеевые швы. При создании нахлёсточных клеевых швов используется соединительная лента для обеспечения необходимых эксплуатационных свойств изделий.

Температура, при которой осуществляется склейка тонких ПЭТФ плёнок, составляет (165... 185) °С при склеивании с помощью роликов (утюжков-ножей) вручную и (130...165) °С при склеивании на сварочных автоматах (более низкая температура компенсируется значительным усилием прижима рабочего инструмента). Конкретное значение температуры индивидуально подбирается для каждой партии поступающих материалов. Поддержание температуры поверхности рабочего инструмента на требуемом уровне осуществляется с помощью измерителей-регуляторов, осуществляющих регулирование с гистерезисом или различные варианты пропорционально-интегрально-дифференциального (ПИД) регулирования [10]. Необходимая точность поддержания температуры поверхности рабочего инструмента составляет ±5 °С для роликов и ±3 °С для сварочных автоматов.

В процессе исследований установлено, что применяемые методы регулирования не учитывают особенности рабочего инструмента (ролика, утюжка-ножа) и не всегда обеспечивают необходимый температурный диапазон

поддержания заданной температуры рабочей поверхности инструмента в процессе термической склейки, что приводит к возникновению дефектов, либо значительно замедляет операции ТП, т. к. рабочим приходится совершать лишние рабочие ходы инструментом, чтобы обеспечить качественную склейку.

Основными операциями по производству и контролю плёночных изделий являются: входной контроль материалов, раскрой, сравнение с шаблоном, склеивание или сварка (нагретыми роликами или термоэлектродами), визуальный контроль, проверка прочности пробных швов (обычно 2-3 шва длиной не менее 0,3 м) на расслаивание и сдвиг, а также 100% проверка изделий на герметичность.

Т. к. в состав клея, нанесённого на соединительную ленту, входит раствор полимера, из которого состоят склеиваемые материалы, то граница раздела склееных плёнок становится неразличимой. Для того, чтобы было легче осуществлять визуальный контроль клеевых швов, при склеивании используется сетчатая подложка, конфигурация которой технологически наследуется клеевым швом (шов имеет сетчатую структуру).

Таким образом установлено, что правильный выбор температурного режима (и усилия прижима), а также стабильность поддержания необходимой температуры поверхности рабочего инструмента на заданном уровне значительно влияют на качество осуществления ТП термической склейки тонких плёнок.

1.2.3 Оборудование, оснастка и инструмент, применяемые для термической склейки тонких плёнок

Управление процессом нагрева и поддержание температуры рабочего инструмента осуществляется с помощью измерителей-регуляторов, объединённых с элементами питания в единый корпус, которые могут быть представлены стационарными и передвижными стойками (шкафы управления), мобильными установками (чемодан управления) и специальными сварочными автоматами, имеющими в своём составе рабочий инструмент.

Рабочий инструмент подключается к шкафам управления посредством троллей, что обеспечивает возможность осуществления термической склейки на значительном расстоянии от шкафов управления. Так, удалённость рабочего инструмента от стационарных стоек может достигать 50 м, от передвижных стоек - до 5 м, от мобильных установок - до 3 м.

В состав шкафов управления входят приборы для измерения (и регулирования) температуры нагрева рабочего инструмента. Приборы, используемые в производстве, представлены широким ассортиментом измерителей-регуляторов известных отечественных производителей (ООО НПФ «Овен-К», ООО НПП «ЭЛЕМЕР», ЗАО «ЭКСИС», ЗАО НПП «Дана-Терм» и др.).

Осуществление операций ТП термической склейки тонких плёнок производится с помощью инструмента, подключённого к шкафу управления, в ручном режиме, либо на сварочных автоматах в полуавтоматическом режиме.

Инструмент для термической склейки (сварки) представляет собой ролики и утюжки-ножи различного профиля: гладкие цилиндрические, с П-образным или У-образным выступом и др. Инструмент, применяемый на сварочных автоматах, может иметь сложный профиль: усечённый конус, конус, цилиндр, параллелепипед, усечённая сфера и др.

Инструмент имеет в своём составе нагревательный элемент и датчик температуры, обеспечивающий контроль температуры нагрева. Датчик температуры в основном представлен термопарой хромель-копель (ТХК). Температура нагрева инструмента может достигать 300 °С.

На качество осуществления операций ТП термической склейки оказывает влияние чистота поверхности рабочего инструмента, а также отклонения формы и расположения поверхности относительно номинальных.

При склеивании ПЭТФ плёнок применяется сетчатая подложка, которая придаёт шву сетчатую структуру, что облегчает процесс визуального контроля — крупные пузырьки воздуха и «непровар» лучше различимы. Размер ячейки

сетчатой подложки составляет 0,25x0,25 мм. На качество клеевого шва оказывает влияние состояние подложки, т. к. структура подложки полностью переносится на соединяемые элементы. Если подложка будет изношена, то контроль качества клеевых швов будет затруднён ввиду расплывчатости следов ячеек подложки на клеевом шве.

Ролик

Сетчатая подложка-1 Соединяемые материалы Соединительная лента

РЛ

Те^моэлект^од|

л

Основание

Сетка из стекловолокна

Соединяемый элемент (ПЭТФ плёнка)

Соединяемый элемент (ПЭТФ плёнка)

Рисунок 2: Технология термической склейки и структура клеевого шва

Таким образом состояние и конструкция инструмента для осуществления термической склейки тонких ПЭТФ плёнок, приборы для контроля и поддержания заданной температуры, а также алгоритмы регулирования оказывают значительное влияние на стабильность поддержания необходимой температуры рабочей поверхности инструмента, что в свою очередь определяет качество получаемых клеевых швов.