Магнитосопротивление и гистерезисные свойства плёнок Fe-Co-Ni с варьируемой микроструктурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Лепаловский, Владимир Николаевич

  • Лепаловский, Владимир Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 200
Лепаловский, Владимир Николаевич. Магнитосопротивление и гистерезисные свойства плёнок Fe-Co-Ni с варьируемой микроструктурой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Екатеринбург. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лепаловский, Владимир Николаевич

Условные обозначения, используемые в диссертационной работе . . ВВЕДЕНИЕ

1. ПЛЁНКИ СПЛАВОВ Fe-Co-Ni С ВЫСОКОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ МАГНИТОСОПРОТИВЛЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Магнитные и магниторезистивные свойства сплавов Fe-Co-Ni.

1.2. Особенности резистивных и гистерезисных свойств сплавов Fe-Co-Ni в тонкоплёночном состоянии (элементы феноменологических теорий)

1.2.1. Удельное электрическое сопротивление.

1.2.2. Анизотропия магнитосопротивления.

1.2.3. Коэрцитивная сила тонких магнитомягких плёнок

1.3. Резистивные свойства, коэрцитивная сила и наведённая магнитная анизотропия плёнок сплавов Fe-Co-Ni (экспериментальные данные).

1.4. Слоистые плёнки на основе 3 J-металлов и их сплавов.

1.4.1. Межслойное взаимодействие в слоистых плёнках . . . 1.4.1. Гигантский магниторезистивный эффект.

1.5. Задачи исследования.

2. ОБРАЗЦЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Условия получения и последующие обработки плёночных образцов

2.1.1. Метод высокочастотного ионного распыления.

2.1.2. Получение плёнок нитрида титана.

2.1.3. Условия термической и термомагнитной обработок плёнок

2.2. Методики аттестации структурного состояния и измерения свойств плёнок

2.2.1. Приготовление образцов для электронной микроскопии

2.2.2. Методики измерения магнитных и резистивных свойств.

3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МИКРОСТРУКТУРУ, РЕЗИСТИВНЫЕ И ГИСТЕРЕЗИСНЫЕ СВОЙСТВА ТОНКИХ ОДНОСЛОЙНЫХ ПЛЁНОК FeCoNi

3.1. Характеристика исходного состояния образцов.

3.2. Резистивные и гистерезисные свойства плёнок Fel9Ni81, подвергнутых термическому воздействию.

3.2.1. Влияние температуры подложки на свойства плёнок

3.2.2. Свойства плёнок, отожжённых в вакууме.

3.2.3. Влияние термической обработки и материала подложки на микроструктуру плёнок.

3.2.4. Роль микроструктуры в формировании резистивных свойств плёнок.

3.2.5. Влияние структурных неоднородностей на коэрцитивную силу и магнитную наведённую анизотропию пер-маллоевых плёнок

3.2.6. Особенности свойств плёнок, подвергнутых ступенчатому отжигу в атмосфере водорода и вакууме

3.3. Влияние толщины на структурно-чувствительные свойства плёнок Fel9Ni

3.4. Особенности микроструктуры и свойств плёнок Fel0Ni

3.5. Структурно-чувствительные свойства плёнок Fel5Co20Ni

3.6. Влияние буферного слоя на свойства плёнок.

3.7. Магнитные свойства и фазовые превращения плёнок FeCoNi-N

3.8. Выводы к главе 3.

4. СТРУКТУРНО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА СЛОИСТЫХ ПЛЁНОК НА ОСНОВЕ З^-МЕТАЛЛОВ

4.1. Гистерезисные и магниторезистивные свойства обменносвязан-ных многослойных плёнок Co/Ni.

4.2. Магнитная межслойная связь и её влияние на макроскопические свойства плёночных сэндвичей на основе сплавов FeCoNi

4.2.1. Плёнки со скрещенными осями лёгкого намагничивания слоев

4.2.2. Плёнки с разной коэрцитивной силой слоёв.

4.2.3. Плёнки с изменяемой толщиной немагнитной прослойки

4.3. Оптимизация свойств плёночных сэндвичей как магниторези-стивного материала.

4.1. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитосопротивление и гистерезисные свойства плёнок Fe-Co-Ni с варьируемой микроструктурой»

Магнитные плёнки на основе За?-металлов и их сплавов, в частности плёнки с высоким магнитосопротивлением, являются достаточно известным, но не теряющим актуальности видом магнитоупорядоченных объектов. Непреходящий интерес к плёнкам обусловлен особенностями их физических свойств и большим потенциалом практического применения. Существенным фактором, во многом определяющим специфику тонкоплёночного состояния, выступают поверхностные (внешняя поверхность, приподложечный слой) и объёмные (границы кристаллических зёрен) неоднородности. Они самым коренным образом влияют на так называемые структурно-чувствительные свойства, к которым относятся электрическая проводимость, магнитный гистерезис, наведённая магнитная анизотропия.

Активное и продолжительное исследование плёнок сплавов Зй?-метал-лов дало значительный экспериментальный материал, позволивший сформулировать определённые феноменологические модели их структурно-чувствительных свойств [1-4]. Отметим, что в большей части эксперимент был выполнен на образцах, приготовленных с помощью термического напыления. В последнее двадцатилетие в исследовательской практике и производстве получил широкое распространение метод ионно-плазменного распыления. Процесс формирования плёнок с помощью этого метода лучше поддаётся контролю и управлению. В тоже время он имеет свою специфику, которая состоит в высокой кинетической энергии частиц материала, падающих на подложку, в неизбежном присутствии атомов инертного газа в материале плёнки и др. Структурно-чувствительные свойства таких объектов исследованы слабо.

Бурное развитие микроэлектроники и средств автоматизации требует плёночных магнитных материалов с новыми функциональными характеристиками. Среди прочего это обращает внимание исследователей к известным, но до сей поры не детализированными свойствам магнетиков. Так произошло 8 с анизотропией магнитосопротивления (АМС), относительно большой величиной которой обладают некоторые сплавы Fe-Co-Ni [5-7]. В середине 80-х годов появился ряд публикаций, посвящённых изучению влияния различных физико-технологических факторов на АМС [8-11]. Однако на начало нашей работы оставался в тени тот факт, что АМС является структурно-чувствительной характеристикой. Фактически отсутствовало систематическое исследование связи анизотропии магнитосопротивления и параметров микроструктуры тонких плёнок, не было установлено чёткой корреляции между рези-стивными характеристиками и магнитными структурно-чувствительными свойствами (коэрцитивной силой, полем наведённой магнитной анизотропии) плёнок. К тому же эти характеристики сами нуждались в дополнительном анализе в связи заметными изменениями в способах получения плёнок, а именно с широким распространением метода ионно-плазменного распыления.

В последние годы с появлением и развитием новых высокотехнологичных методов получения плёнок, таких как молекулярно-лучевая эпитаксия в сверхвысоком вакууме, магнетронное распыление и др., возникла возможность создания слоистых плёночных структур с высокой локализацией компонентов. Это не замедлило откликнуться открытием нового явления — гигантского магнитосопротивления (ГМС), которое наблюдается в сверхрешётках типа Fe/Cr и плёночных сэндвичах на основе плёнок пермаллоя [12-21]. С многослойными плёнками связано не только ГМС. В своё время на композиционно-модулированных структурах, полученных термическим испарением, были обнаружены интересные гистерезисные эффекты, возникающие благодаря взаимодействию контактирующих магнитных слоёв или слоёв, разделённых немагнитными прослойками [22]. Можно ожидать, что в сочетании с АМС или ГМС они дадут новое качество плёночным магниторезистивным материалам. Однако новые технологии несут с собой своеобразие морфологии самих слоёв и межслойных границ, а это в свою очередь должно отра9 жаться на кооперативных магнитных свойствах многослойных структур. Отсюда вытекает необходимость в детальном и совместном анализе магнитных и магниторезистивных свойств многослойных плёнок.

Целью данной работы являлось установление количественных закономерностей и определение механизмов влияния различных физических факторов на структурное состояние, магнитные и резистивные свойства плёнок на основе сплавов Зб/-металлов с высокой анизотропией магнитосопротивления.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в следующем:

Показано, что основными физическими факторами, определяющими удельное электрическое сопротивление и анизотропию магнитосопротивления в плёнках сплавов Fe-Co-Ni, полученных высокочастотным ионно-плазменным распылением, являются величина и однородность размеров кристаллитов, толщина плёнок в диапазоне L < 50 нм и наличие внутрикристал-литных дефектов. Роль последних зависит от химического состава плёнок и материала подложек.

Найдено, что доминирующие механизмы магнитного гистерезиса в значительной степени индивидуальны для плёнок исследованных составов и толщин. В однослойных плёнках Fel9Ni81 коэрцитивная сила в основном обусловлена поверхностными дефектами, которые образуются из-за шероховатости подложек или химического взаимодействия между материалами подложки и плёнки. В плёнках Fel0Ni90 и Fel5Co20Ni65 поверхностный вклад в Нс выступает на первый план только при L <20 нм. В более толстых образцах определяющее значение имеет объёмная структурная неоднородность, к которой относятся кристаллические зёрна и межзёренные границы.

Впервые показано, что введение буферного слоя нитрида титана способствует образованию в плёнках однородной мелкокристаллической структуры, что приводит к существенному снижению коэрцитивной силы при сохранении высокой анизотропии магнитосопротивления.

10

Определены закономерности изменения фазового состава, магнитных и резистивных свойств плёнок Fel5Co20Ni65-N в зависимости от условий их получения в режиме реактивного распыления в азотосодержащей атмосфере. Впервые установлено, что такие изменения носят частично обратимый характер. Это позволяет посредством вакуумного отжига в широких пределах варьировать электросопротивление и коэрцитивную силу плёнок и, в частности, индуцировать переход парамагнетик - ферромагнетик. Показано, что наличие изолирующего покрытия Si02 повышает термостабильность структурно-фазового состояния и свойств плёнок Fel5Co20Ni65-N.

Установлены основные закономерности формирования структурно-чувствительных свойств многослойных плёнок Co/Ni. Показано, что их интерпретация возможна на основе представлений о существовании переходных межслойных областей переменного состава толщиной ~ 3 нм. Эти области могут свидетельствовать в пользу перемешивание слоёв, эффективно происходящего при сопряжении поверхностей с развитым рельефом.

Детализировано влияние немагнитной прослойки на магниторезистив-ные и гистерезисные свойства двухслойных плёнок сплавов Fe-Co-Ni. Показано, что наиболее чувствительной характеристикой плёночных сэндвичей является коэрцитивная сила, которая варьируется в широких пределах в зависимости от материала (Си, Сг, TiN, Si02) и толщины прослоек, а также от условий термообработки.

В двухслойных плёнках с прослойкой Си, полученных при определённых температурных режимах, впервые обнаружено преимущественное проникновение материала прослойки в поверхностный магнитный слой, сопровождающееся повышением его коэрцитивной силы. Предложена модель, в которой указанное межслойное перемешивание интерпретируется как эффективное, обусловленное осаждением верхнего магнитного слоя на поверхность с сильной шероховатостью, которая возникает из-за повышенной размерной неоднородности микроструктуры прослойки Си. В соответствии с

11 этим повышенная коэрцитивная сила верхнего слоя связывается с более развитым рельефом его поверхности.

Выполнено сопоставительное исследование закономерностей перемаг-ничивания двухслойных плёнок со скрещенными и параллельными осями лёгкого намагничивания, а также с разной коэрцитивной силой слоёв. Показано, что коэрцитивная сила плёнок с одинаковыми свойствами слоёв может рассматриваться как наиболее чувствительный индикатор наличия межслой-ной связи. Дана систематизация механизмов межслойного взаимодействия, согласно которой при увеличении толщины прослойки (Хпр) обменная связь между слоями (Хпр < 1 нм) сменяется магнитостатическим взаимодействием по модели «апельсиновой кожуры» (Хпр < 4 нм) и через «рябь» намагниченности (Хпр < 100 нм).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

Установлены количественные закономерности влияния материала подложки и буферных покрытий, температуры термической обработки и толщины на микроструктуру, магниторезистивные свойства, коэрцитивную силу, поле наведённой анизотропии плёнок Fel9Ni81, Fel0Ni90 и Fel5Co20Ni65, полученных высокочастотным ионно-плазменным напылением. Определены значения указанных параметров, оптимизирующие макроскопические свойства плёнок как магниторезистивного материала. Реализована технология получения магниторезистивных плёнок в условиях производства.

Установлено, что отжиг в водороде не даёт преимуществ в функциональных свойствах магниторезистивных плёнок Fe-Co-Ni по сравнению с вакуумным отжигом, проводимым без разгерметизации образцов, но приводит к значительному снижению адгезии между плёнкой и подложкой. На этой основе разработан новый способ отделения тонких металлических плёнок от подложек, используемый при подготовке образцов для электронной микроскопии.

На основе проведённых исследований двухслойных плёнок с разными

12 прослойками синтезирован новый магниторезистивный материал пригодный для практического использования. Полученные плёночные сэндвичи, состоящие из двух магнитных слоёв пермаллоя или Fe-Co-Ni, разделённых тонкой прослойкой TiN, имеют пониженную коэрцитивную силу по сравнению с однослойными плёнками и в тоже время характеризуются высокой величиной магниторезистивного отношения.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов и списка цитируемой литературы. Работа содержит 200 страниц, включая 66 рисунков и 6 таблицы. В списке литературы приведено 185 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Лепаловский, Владимир Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены количественные закономерности влияния материала и температуры подложки, условий отжига, буферных покрытий и толщины на микроструктуру, магниторезистивные и гистерезисные свойства плёнок Fel9Ni81, Fel0Ni90 и Fel5Co20Ni65. Определены значения указанных параметров, оптимизирующие макроскопические свойства плёнок как магни-торезистивного материала. Реализована технология получения магниторе-зистивных плёнок в условиях производства.

2. Показано, что основными физическими факторами, определяющими удельное электрическое сопротивление и анизотропию магнитосопротив-ления плёнок Fe-Co-Ni, полученных ионно-плазменным распылением, являются величина и однородность размеров кристаллитов, толщина плёнок и наличие внутрикристаллитных дефектов. Роль последних зависит от химического состава плёнок и материала подложек.

3. Найдено, что доминирующие механизмы магнитного гистерезиса в значительной степени индивидуальны для плёнок исследованных составов и толщин. В плёнках Fel9Ni81, основной вклад в коэрцитивную силу дают поверхностные дефекты, которые образуются из-за шероховатости подложек. В плёнках Fel0Ni90 и Fel5Co20Ni65 толщиной более 20 нм определяющее значение имеет объёмная структурная неоднородность, к которой относятся кристаллические зёрна и межзёренные границы. Впервые показано, что введение буферного слоя нитрида титана способствует образованию в плёнках однородной мелкокристаллической структуры, что приводит к существенному снижению коэрцитивной силы при высокой анизотропии магнитосопротивления.

4. Определены закономерности изменения фазового состава, магнитных и ре-зистивных свойств плёнок Fel5Co20Ni65-N в зависимости от условий получения в режиме реактивного распыления. Впервые установлено, что такие изменения носят частично обратимый характер. Это позволяет посредством вакуумного отжига в широких пределах варьировать свойства, в ча

185 стности, индуцировать переход парамагнетик - ферромагнетик. Показано, что наличие изолирующего покрытия SiC>2 повышает термостабильность структурно-фазового состояния и свойств образцов.

5. Установлены закономерности формирования коэрцитивной силы и анизотропии магнитосопротивления в многослойных плёнках Co/Ni. Показано, что их интерпретация возможна на основе модели переходных межслой-ных областей переменного состава. Найдено, что при сопоставимых величинах коэрцитивной силы и магниторезистивного отношения многослойные плёнки имеют пониженную магнитную анизотропию по сравнению с однослойными плёнками соответствующего состава.

6. Путём сопоставительного анализа особенностей перемагничивания двухслойных плёнок Fe-Co-Ni со слоями, имеющие скрещенные или параллельные оси лёгкого намагничивания в слоях, а также разные или одинаковые гистерезисные свойства, показано, что коэрцитивная сила может выступать как чувствительный индикатор наличия межслойной связи. Дана систематизация механизмов межслойного взаимодействия, согласно которой с ростом толщины прослойки (Znp) обменная связь между слоями (ХПр < 1 нм) сменяется магнитостатическим взаимодействием по модели «апельсиновой кожуры» (2<Znp< 4 нм) и через «рябь» намагниченности (4<Хпр< 100 нм).

7. Детализировано влияние немагнитных прослоек (Си, Сг, TiN, Si02) на маг-ниторезистивные и гистерезисные свойства двухслойных плёнок сплавов Fe-Co-Ni. Обнаружена асимметрия распределения Си по толщине плёночных сэндвичей, которая приводит к толщиной неоднородности коэрцитивной силы. Этот эффект связывается с развитым рельефом поверхностей внешнего магнитного слоя, который формируется на прослойке Си, имеющей высокую неоднородность микроструктуры. Выполнена оптимизация параметров слоистой структуры, в результате которой получены плёночные магниторезистивные материалы Fel9Ni81/TiN/Fel9Ni81 и Fel5Co20Ni65/TiN/Fel5Co20Ni65 с улучшенными функциональными свойствами.

186

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю искреннюю благодарность научным руководителям: профессору Уральского государственного университета, заслуженному деятелю науки Российской федерации, докт. физ.-мат. наук, профессору Кандауровой Герте Семеновне и докт. физ.-мат. наук, доценту Васьковскому Владимиру Олеговичу за предложенную тему и руководство диссертационной работой.

Благодарю профессора, докт. физ.-мат, заведующего кафедрой физики магнитных явлений Иванова О.А. и докт. физ.-мат. наук, заведующего отделом магнетизма твёрдых тел НИИ ФПМ Кудреватых Н.В. за предоставленную возможность в проведения научных исследований. Автор особо признателен ближайшим коллегам, сотрудникам Уральского государственного университета канд. физ-мат. наук Савину П.А., канд. физ-мат. наук Свалову А.В., Сорокину А.Н. и Ювчёнко А.А, за оказанное содействие в проведении измерений и интерпретации научных результатов, а также Гречневу В.Т. за техническую помощь в эксперименте.

Автор благодарит всех сотрудников кафедры физики магнитных явлений и отдела магнетизма твёрдых тел НИИ ФПМ Уральского государственного университета за их доброжелательное отношение, живое участие и товарищескую помощь в научных и житейских делах.

Особую признательность за моральную и материальную поддержку выражаю моей семье: супруге Галине Викторовне и дочерям: Светлане, Екатерине, Елене и Марии.