Повышение качества сушки пиломатериалов на основе учета анизотропии древесины при составлении схем раскроя бревен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, доктор технических наук Глухих, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор технических наук Глухих, Владимир Николаевич
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ.И
1.1. О традиционном групповом способе распиловки бревен на пиломатериалы.
1.2. Потери пиломатериалов из-за коробления и растрескивания при сушке.
1.3. Анизотропия усушки - один из главных факторов, определяющих качество сушки пиломатериалов.
1.4. Характеристики упругости древесины, определяющие напряженно-деформированное состояние древесины как ортотропного тела.
1.5. Сопротивляемость пиломатериалов предотвращению коробления
1.6. Выводы.
1.7. Задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ
В ДРЕВЕСИНЕ КАК ЦИЛИНДРИЧЕСКИ АНИЗОТРОПНОМ ОРТОТРОПНОМ ТЕЛЕ.
2.1. О напряжениях и их влиянии на качество пиломатериалов.
2.2. Упругая задача по определению напряжений усушки в круглой пластинке с цилиндрической анизотропией.
2.3. Соотношение напряжений из-за анизотропии усушки и от градиента гигроскопической влажности в прямоугольных пластинках.
2.4. Приближенное решение задачи усушки для пластинки с сердцевиной в центре.
2.5. Приближенное решение задачи усушки в прямоугольной пластинке с сердцевиной в центре при параболическом распределении гигроскопической влажности.
2.6 .Выводы.
3.ПЛОСКОЕ НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСИНЫ КАК ЦИЛИНДРИЧЕСКИ АНИЗОТРОПНОГО ОРТОТРОПНОГО ТЕЛА
3.1. Основные уравнения. Гипотезы.
3.2. Дифференциальное уравнение в частных производных для цилиндрически анизотропного ортотропного тела в декартовых координатах.
3.3. Решение в полиномах плоской задачи теории упругости в декартовых координатах для цилиндрически анизотропной ортотропной полосы.
3.4. Взаимосвязь между постоянными интегрирования дифференциальных уравнений в декартовых координатах.
3.5. Уравнения для напряжений.
3.6. О соотношении постоянных упругости древесины как цилиндрически анизотропного тела.
3.7. Выводы.
4. АНИЗОТРОПИЯ УСУШКИ ДРЕВЕСИНЫ ПОПЕРЕК ВОЛОКОН
4.1. Деформация усушки древесины поперек волокон.
4.2. Неодинаковость усушки пластей доски.
4.3. Сравнение усушки среднего участка наружной и внутренней пластей доски.
4.4. Взаимосвязь постоянных упругости и коэффициентов усушки древесины.
4.5. Связь модуля упругости древесины с коэффициентом усушки по ширине пласти доски.
4.6. Напряжения в сжатой по концам цилиндрически анизотропной полосе.
4.7. Выводы.
5. СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ
ПОПЕРЕЧНОГО КОРОБЛЕНИЯ ПРИ СУШКЕ.
5.1. Одноосная задача по определению силы коробления.
5.2. Среднее значение коэффициента усушки по ширине пласти доски.
5.3. Улучшение качества сушки пиломатериалов, полученных при распиловке бревен по схемам вразвал и с брусовкой 5.3.1. Определение размерных параметров пиломатериалов с наибольшей сопротивляемостью предотвращению коробления.
5.3.2. Определение величины поперечного коробления пиломатериалов.
5.3.3. Диаграммы безопасных размеров пиломатериалов.
5.3.4. Примеры использования диаграммы при составлении плана раскроя бревен.
5.4. Методика и оборудование экспериментальных исследований сопротивляемости пиломатериалов предотвращению поперечного коробления при сушке.
5.4.1. Общие положения методики исследований.
5.4.2. Обоснование размера образца вдоль волокон.
5.4.3. Экспериментальная сушильная камера.
5.4.4. Приборы и устройства для измерения силы коробления образцов древесины при сушке.
5.4.5. Исследование влияния угла наклона годичных слоев на величину силы коробления.
5.5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований сопротивляемости пиломатериалов предотвращению поперечного коробления.
5.6. Дополнительные напряжения в пиломатериалах при предотвращении поперечного коробления при сушке с учетом анизотропии древесины.
5.7. Выводы.
6. ИЗМЕНЕНИЕ ПОСТОЯННЫХ УПРУГОСТИ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ ПОВОРОТЕ ОСЕЙ КООРДИНАТ.
6.1. Постоянные упругости древесины как цилиндрически анизотропного тела.
6.2. Изменение модуля сдвига древесины в плоскости ХУ при повороте осей вокруг оси Z.
6.3. Изменение коэффициента Пуассона jux,v, при повороте системы координатных осей вокруг оси Z.
6.4. Изменение коэффициента усушки и упругих постоянных при повороте системы координат вокруг оси Y.
6.5. Изменение коэффициента усушки и постоянных упругости древесины при повороте осей координат вокруг оси X.
6.6. Упругие постоянные древесины, удовлетворяющие соотношению
B = (l + 5a2)/.
6.7. Упругие постоянные некоторых намоточных стеклопластиков.
6.8. Выводы.
7. УПРУГАЯ ДЕФОРМАТИВНОСТЬ ДРЕВЕСИНЫ В ПЛОСКОСТИ
ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЙ ВОЛОКНАМ.
7Л. Анизотропия упругой деформативности древесины поперек волокон.
7.2. Сравнение деформативности пиломатериалов по ширине пласти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества сушки пиломатериалов на основе учета анизотропии древесины при составлении схем раскроя бревен»
Актуальность темы. Традиционные способы группового раскроя бревен на пиломатериалы обеспечивают валовые, объемные показатели.
При составлении схем раскроя бревен на пиломатериалы ответственного назначения не прогнозируется их качество при последующей сушке.
Потери пиломатериалов из-за технического брака при сушке в условиях использования традиционных способов распиловки бревен практически не сокращаются. Обзор научно-исследовательских работ показывает, что с момента появления камерной сушки проблема качества пиломатериалов была и остается достаточно острой.
При выпуске экспортных пиломатериалов по ГОСТ 26002-83Э попутная пилопродукция составляет 25-30%. Эта пилопродукция низких сортов, отвечающих пониженным требованиям ГОСТ 8486-86. Одной из причин высокого объема попутной пилопродукции являются дефекты сушки. К основным из них относятся коробление и растрескивание пиломатериалов.
Первопричиной дефектов и своеобразным тормозом при попытках интенсификации технологических режимов обработки древесины являются появляющиеся внутренние напряжения. Это происходит при изменении содержания гигроскопической влаги в процессе сушки, при увлажнении, пропитке, при нагревании и охлаждении, при деформировании тканей в процессе механической обработки, как отмечается в работах [63, 99, 110, 133 и др.].
В таком материале с криволинейной анизотропией как древесина даже при равномерном по всему объему снижении гигроскопической влажности (или температуры) возникнут внутренние напряжения в отличие от изотропных тел. Величина этих напряжений полностью зависит от неодинаковости физико-механических свойств в различных структурных направлениях.
Внутренние напряжения, возникающие в пиломатериалах в процессе сушки, следует рассматривать как совокупность двух составляющих. Первая - это напряжение, появляющееся за счет градиента гигроскопической влажности. Вторая составляющая - это напряжение от анизотропии усушки. Суммарное напряжение можно уменьшить одновременным снижением обеих составляющих. Первой - путем применения и тщательного соблюдения существующих режимов сушки. Второй - за счет составления и применения таких схем раскроя бревен, которые позволяют получить пиломатериалы с менее резко выраженной анизотропией. Существующие компьютерные технологии позволяют осуществить индивидуальную обработку каждого бревна, бруса, доски. В этом случае появляется возможность получить при последующей обработке пиломатериалы более высокого качества, чем в традиционной технологии.
К основным факторам, определяющим поведение древесины в процессе обработки, относятся анизотропия усушки, анизотропия характеристик упругости, вызывающие появление внутренних напряжений. Внешним проявлением этих напряжений является изменение формы материала (коробление). При достижении напряжениями предельного значения возникает опасность образования трещин, т.е. нарушения целостности материала. В зависимости от величины внутренних напряжений сопротивляемость пиломатериалов предотвращению коробления будет различной. С другой стороны, внутренние напряжения в досках можно сравнить косвенно по их сопротивляемости предотвращению коробления в процессе сушки. Практически это означает, что чем ниже сопротивляемость досок предотвращению коробления, тем в меньшем количестве верхних рядов сушильного штабеля пиломатериалы будут иметь коробление, тем меньше будут остаточные напряжения в материале в результате сушки.
При решении задач прикладного характера применительно к древесине возникают определенные трудности, связанные с необходимостью применения довольно сложного математического аппарата. Попытки учесть анизотропию свойств в различных структурных направлениях приводили к усложнению задачи, поэтому чаще всего выдвигали те или иные упрощающие гипотезы, с помощью которых удавалось получить приближенное решение [67, 79, 121]. Однако, при этом не учитывался криволинейный характер анизотропии древесины.
Использование метода конечного элемента, например, дает возможность решить задачу напряжений в упругой и пластической стадиях деформирования. Однако, в этом случае требуются достаточно точные данные об упругих характеристиках древесины, данные об анизотропии усушки.
Построение оптимальных режимов лесопиления и сушки древесины требует более полной информации об анизотропии ее характеристик упругости, деформативности и прочности.
Повышение полезного выхода сухих пиломатериалов в технологическом процессе сушки за счет сокращения потерь пиломатериалов из-за коробления и растрескивания на базе научно обоснованного подхода к составлению схем раскроя бревен является актуальной научно-технической проблемой, имеющей значение для деревообрабатывающей промышленности, что подтверждается многочисленными исследованиями в России и за рубежом.
Цель работы - повышение качества сушки пиломатериалов на основе использования фактора анизотропии древесины. и
Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Глухих, Владимир Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основной причиной коробления и растрескивания пиломатериалов при сушке при условии соблюдения параметров режима является анизотропия физико-механических свойств древесины. Существующие технологии распиловки бревен в рамных потоках не позволяют выкраивать доски с учетом последующего качества их сушки. Поэтому в верхнем ряду сушильного штабеля расположены рядом доски с хорошим качеством и доски с чрезмерным короблением и трещинами. Индивидуальные схемы раскроя бревен позволяет более полно учитывать анизотропию древесины и повысить качество сушки.
2. Анизотропия древесины проявляется в пиломатериалах неодинаковостью распределения усушки и напряжений, упругой деформативности поперек волокон, короблением, сопротивляемостью предотвращению коробления. Видимое проявление анизотропии -разнотолщинность, торцовые и торцово-пластевые трещины, различные формы коробления досок.
3. За счет анизотропии свойств древесины напряжения в подобных задачах по сравнению с изотропным телом в среднем в 1,5 раза больше. В центральных досках это превышение достигает 3,28, в периферийных 1,06.
4. За критерий оптимизации при оценке влияния анизотропии на качество сушки пиломатериалов принята упругая деформативность древесины поперек волокон. Оптимальным является такое расположение доски на схеме раскроя бревна, при котором деформативность посередине пласти больше, чем на кромках. При равенстве деформативности посередине пласти и на кромках задача аналогична как в случае с изотропным телом. Выигрыша от анизотропии нет. Если деформативность посередине пласти меньше, чем на кромках, анизотропия древесины негативно сказывается на качестве сушки.
5. При составлении схем раскроя бревен вразвал или с брусовкой все доски необходимо проверить по критерию деформативности. Все доски из центральной зоны не соответствуют этому критерию. Весьма высока вероятность снижения их качества из-за пластевого растрескивания и коробления при сушке.
6. Пиломатериалы, получаемые при индивидуальном раскрое бревен по критерию деформативности, имеют меньшую разнотолщинность, меньшую склонность к трещинообразованию.
7. Составлена диаграмма для оперативной проверки пиломатериалов по критерию деформативности с целью прогнозирования последующего качества их сушки на стадии составления схемы раскроя бревна.
Диаграмма может быть использована для анализа существующих схем распиловки с целью установления возможного качества пиломатериалов при сушке. С другой стороны, диаграммой можно воспользоваться при составлении индивидуальной схемы раскроя с целью получения наибольшего выхода сухих качественных пиломатериалов.
8. Напряжения усушки из-за анизотропии свойств древесины возникают независимо от характера изменения гигроскопической влажности по сечению пиломатериалов. При неравномерном распределении по сечению к этому напряжению добавится напряжение от градиента влажности.
9. Главным критерием, учитывающим влияние анизотропии древесины на качество сушки пиломатериалов, является критерий деформативности, связанный с деформацией и напряжением. Кроме этого, он связан через полученное соотношение с деформацией усушки. Поэтому, этот критерий можно считать универсальным. Таким образом, прогнозирование качества сушки пиломатериалов можно выполнять по разработанной диаграмме деформативности на стадии составления схемы раскроя бревна.
10. Установлена зависимость коэффициента усушки от угла наклона годичного слоя, позволившая проанализировать анизотропию усушки в различных направлениях по отношению к волокнам и связанное с ней изменение формы досок - поперечное и продольное коробление.
11. Установлены значения коэффициента усушки вдоль волокон для древесины основных пород. По сравнению с коэффициентами усушки поперек волокон они невелики, однако играют определяющую роль при появлении продольного коробления досок при сушке.
12. Доказано, что усушка средней части наружной пласти доски меньше соответствующей усушки внутренней пласти. Это служит теоретическим обоснованием уменьшения поперечного коробления досок из периферийной зоны бревна.
13. Сердцевинные доски высушить без пластевых трещин невозможно из-за больших напряжений из-за анизотропии усушки.
14. Установлено соотношение модулей упругости и коэффициентов усушки в соответствующих структурных направлениях, позволившее, в частности, определить величину коэффициента усушки вдоль волокон, используя известные характеристики древесины.
15. Впервые установлена математическая связь между независимыми постоянными упругости для цилиндрически анизотропного тела, позволяющая значительно сократить объем экспериментальных исследований по стандартным методикам. Вместо 18 характеристик требуется определить лишь 9 независимых постоянных упругости. Отпала необходимость определения постоянных при значении угла наклона годичного слоя 45°. Полученная зависимость справедлива для любого цилиндрически анизотропного тела (древесина, намоточные стеклопластики и др.). На этой основе в работе проанализирована упругая деформативность древесины.
16. Получены точные формулы для анализа постоянных упругости при различном положении волокон и годичных слоев древесины.
17. Установлено, что модуль упругости поперек волокон при изменении от радиального направления к тангенциальному принимает минимальное значение, равное модулю упругости в тангенциальном направлении, при угле наклона годичного слоя 60°. Таким образом, модуль упругости древесины поперек волокон принимает три экстремальных значения: при 0=0°, 90° и 60°.
18. Составлена итоговая справочная таблица упругих постоянных в главных направлениях для основных пород древесины. По этим данным можно установить значения упругих постоянных при любом направлении осей по отношению к главным осям анизотропии.
19. Полученная математическая связь между постоянными упругости свойственна любому цилиндрически анизотропному материалу, в т.ч. древесине, намоточному стеклопластику и др.
20. При определении характеристик упругости, прочности, усушки в тангенциальном направлении оптимальной формой образцов является кольцеобразная форма, предложенная Ю.С. Соболевым (МГУЛ).
21. Выбранная функция в виде суммы полиномов при решении дифференциального уравнения для цилиндрически анизотропного ортотропного тела позволит решить математически задачи анизотропии прочности древесины, анизотропии влагопроводности и др., имеющие практическое значение.
22. Деформация образца древесины в тангенциальном направлении линейно зависит от радиуса кривизны годичного слоя. Использование стандартных образцов не позволяет получить истинную деформацию в тангенциальном направлении, т.к. она изменяется по толщине образца даже в случае приложения равномерно распределенной нагрузки.
23. При нагружениях доски поперек волокон сосредоточенной силой, моментом, сплошной нагрузкой наибольшие напряжения возникают в центральных досках. В периферийных досках эти напряжения значительно меньше. Разница в напряжениях объясняется анизотропией древесины.
24. Сердцевинная трубка представляет собой математически отверстие, в ближайшей окрестности которого и нормальные, и касательные напряжения равны нулю.
25. Продольное коробление досок по кромке, по пласти и винтовое является неизбежным из-за неравномерной продольной усушки. Предотвратить это коробление можно с помощью прижимных устройств для верхней части штабеля, либо составляя такие схемы раскроя бревен, которые позволят получить пиломатериалы с минимальной продольной анизотропией усушки и упругих характеристик.
26. При распиловке косослойных бревен вразвал и с брусовкой на 1 брус вероятность появления кромочного коробления в пиломатериалах ничтожно мала. В значительной мере пиломатериалы будут иметь продольное по пласти и диагональное коробление, для предотвращения которых требуется значительно меньшие усилия, чем при кромочном короблении.
При распиловке на 3 бруса все пиломатериалы, полученные из двух боковых брусьев, будут иметь значительное кромочное, пластевое и диагональное коробление, снизить которое можно увеличением ширины досок. При сушке таких досок верхняя часть штабеля должна быть оснащена стяжками (прижимом) на 5^-7 рядов.
27. Разработаны диаграммы для определения безопасных размеров пиломатериалов, получаемых из косослойных бревен хвойных пород на примерах сосны и лиственницы. При заданных размерах сечений определяют оптимальную длину досок, либо при заданной длине определяют размеры сечений.
28. Наибольшее усилие прижима требуется для предотвращения кромочного коробления пиломатериалов при сушке по сравнению с
271 продольным короблением по пласти и диагональным. Радиальные и полурадиальные доски, полученные при распиловке косослойных бревен, нельзя укладывать в верхние ряды при формировании сушильного штабеля.
29. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании и изготовлении клеевых деревянных конструкций (балок, ферм). Учитывая анизотропию древесины, можно подбирать такие пиломатериалы для клееных конструкций, которые обеспечат наименьшую напряженность клеевого соединения и предотвратят его расслоение.
30. Максимальный положительный результат по качеству сушки может быть получен в случае применения индивидуальных схем раскроя бревен на пиломатериалы.
31. Сокращение потерь из-за коробления и растрескивания в сушильных камерах на Красноярском ДОЗ-2 позволило получить дополнительно 0,015 м кондиционных пиломатериалов на каждый кубометр высушиваемого материала.
32. Внедрение результатов исследований на ОАО «Маклаковский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» позволило уменьшить переход в низшие сорта по причине растрескивания и поперечного коробления экспортных пиломатериалов в среднем на 8-10%.