Сокращение отходов древесины при продольном фрезеровании пиломатериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Шестаков, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шестаков, Владимир Дмитриевич
ВВБЩЕНЙЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Состояние исследуемого вопроса .М
1.2. Припуски на фрезерование и потери древесины в стружку
1.3. Характеристика продольно-фрезерных станков
1.4. Цель и задачи исследований
2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ФРЕЗЕРОВАННЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ
2.1. Основные и второстепенные технологические факторы №
2.2. Разнотолщинность
2.3. Шероховатость поверхности исходных пиломатериалов
2.4. Поперечная покоробленность пиломатериалов з
2.4.1. Причины появления поперечной покоробленности . 5$
2.4.2. Внутренние напряжения при сушке . №
2.4.3. Методы снижения поперечной покоробленности пиломатериалов
2.4.4. Влияние поперечной покоробленности на качество фрезеруемой доски
2.5. Анализ комплексного влияния разнохолщинности, шероховатости и поперечной покоробленности на качество фрезерования пиломатериалов
2.6. Качество поверхности фрезерованных пиломатериалов 5*
2.6.1. Влияние скорости резания на шероховатость поверхности
2.6.2. Влияние подачи на резец /Ц^ / и точности установки резцов
2.6.3. Влияние влажности древесины и степени затупления инструмента на шероховатость поверхности
2.6.4. Влияние прочих технологических параметров на шероховатость поверхности.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗН0Т0ШЩШН0СТИ, ПОПЕРЕЧНОЙ ПОКОРОБШШОСТИ И ШЕРОХОВАТОСТИ
3.1. Экспериментальное исследование разнотолщинности пиломатериалов
3.1.1. Методика проведения исследований и обработки экспериментальных данных.
3.1.2. Результаты исследований.
3.2. Экспериментальное исследование шероховатости . ./3 3.2.1. Методика проведения исследования по шероховатости. Полученные результаты . №
3.3. Экспериментальное исследование величины поперечной покоробленности . №
3.3.1. Методика проведения исследований
3.3.2. Контроль начальной, текущей и конечной влажности образцов
3.3.3. Определение числа наблюдений
3.3.4. Результаты эксперимента
3.4. Планирование эксперимента по исследованию влияния основных факторов на величину поперечной покороб-ленности пиломатериалов при их сушке
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМОИЗМЕНЯЕМОСТИ ДОСОК
4.1. Усушка элементов досок (пластей и кромок) в зависимости от их местоположения в бревне
4.2. Определение величины поперечной покоробленности
5. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИПУСКОВ НА ПРОДОЛЬНОЕ ФРЕЗЕРОВАНИЕ И РАЗМЕРОВ МШШЬНЫХ ПРОКЛАДОК 5.1. Припуски и снимаемый слой при продольном фрезеровании.
5.1.1. Влияние шероховатости поверхности.^
5.1.2. Влияние разно толщинно с ти пиломатериалов.
5.1.3. Влияние формоизменяемости досок.
5.1.4. Комплексное влияние формоизменяемости, разнотолщинности и шероховатости на толщину снимаемого слоя в зависимости от способа раскроя сырья. I
5.1.5. Определение требуемых размеров сухих пиломатериалов.
5.1.6. Определение размеров сырых досок.
5.1.7. Определение толщины межпильных прокладок.
5.2. Пример расчета припусков на фрезерование и толщины межпильных прокладок по вышеприведенной методике.
6. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
6.1. Методика проведения эксперимента.№
6.1.1. Необходимость и задачи эксперимента.4$Ч
6.1.2. Порядок проведения эксперимента.
6.1.3. Характеристика сушильного хозяйства ДЦЗ производственного объединения БЛПК. .№
6.1.4. Характеристика изделий, получаемых из пиломатериалов на БЛПК./Я
6.2. Результаты эксперимента.//
6.2.1. Предварительные /пробные/ исследования.4^
6.2.2. Основной эксперимент.4^
7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОШ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОЛЬНО-ФРЕЗЕРОВАННЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ
7.1. Основные положения организации производственных потоков при продольном фрезеровании пиломатериалов .^
7.2. Способы раскроя бревен на пиломатериалы с учетом снижения поперечной покоробленности и соответствующие им схемы технологических потоков . ¿
8. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ СНИЖЕНИЙ ПРИПУСКОВ НА ФРЕЗЕРОВАНИЕ.:.У
ОСНОВНЫЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУШ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сокращение отходов древесины при продольном фрезеровании пиломатериалов»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г.", утвержденных на ХХУ1 съезде КПСС [1,2] , перед народным хозяйством страны поставлена задача дальнейшего повышения эффективности использования материальных ресурсов, улучшения качества продукции, роста производительности труда. В лесной, целлюлознобумажной и деревообрабатывающей промышленности намечено повысить производительность труда на 16-18 процентов, улучшить использование сырья. Следует также отметить, что перспективный план производства пиломатериалов в нашей стране не предусматривает существенного роста их объемов. Поэтому, одной из основных задач лесопильного производства является более рациональное использование имеющегося сырья с целью увеличения ценностного выхода вырабатываемой продукции.
Актуальность теш. Развитие деревообрабатывающей промышленности предусматривает увеличение выпуска облагороженной древесины, к числу которой относится фрезерованная продукция. При продольном фрезеровании пиломатериалов имеются значительные отходы древесины в стружку. Кроме того, имеющиеся продольно-фрезерные станки используются не на полную мощность.
Вопросы технологии продольного фрезерования в современных условиях и в перспективном развитии за последние ряд лет в литературе и в практике не получили достаточного анализа и освещения. Имеются, главным образом, серьезные работы и сведения по работе фрезерного инструмента разного вида, системы станок -инструмент - деталь и т.д. Что же касается самой технологии процесса, связанной с подготовкой сырья, с качеством продукции и рациональном использованием древесины, то эти вопросы еще не получили достаточного научного исследования.
В соответствии с этим в данной работе предусматривается подробное изучение всего технологического процесса продольного фрезерования: пиломатериалов, что, в свою очередь, должно привести к улучшению использования древесного сырья и повышению производительности оборудования.
Учитывая важное народохозяйственное значение повышения эффективности работы лесопильных предприятий, исследования, направленные на совершенствование технологии производства продольно-фрезерованных пиломатериалов, являются актуальными. Цель работы. Основной целью исследований является разработка рекомендаций, направленных на сокращение потерь древесины в стружку и повышение производительности оборудования при продольном фрезеровании пиломатериалов.
Научная.шовизна. В процессе теоретических и экспериментальных исследований выявлены основные технологические факторы, определяющие отходы древесины в стружку при продольном фрезеровании пиломатериалов, дан их анализ. Показано влияние способов раскроя пиловочного сырья еловой и сосновой пород на величину поперечной покоробленности пиломатериалов после их сушки.
Разработаны мероприятия по совершенствованию технологии процесса продольного фрезерования. Разработаны графики, номограммы для определения формоизменяемости досок в зависимости от их местоположения в бревне. На защиту выносятся следующие основные научные положения: результаты исследований по изучению факторов, влияющих на величину припусков при фрезеровании и потери древесины в стружку; рациональные схемы раскроя пиловочного сырья на пиломатериалы, обеспечивающие экономию древесины при их продольном фрезеровании; теоретические основы формоизменяемости пиломатериалов при сушке; методика определения припусков на фрезерование в зависимости от местоположения досок в бревне, что позволяет проводить расчет поставов с учетом назначения и размеров фрезерованных пиломатериалов .
Практическая ценность. По результатам исследования разработана методика определения научно-обоснованных припусков на фрезерование, что позволяет увеличивать объемный выход пиломатериалов и получить экономический эффект 2-3 руб. на каждый кубометр распиливаемого сырья.
Применение разработанных рекомендаций создает предпосылки для повышения производительности продольно-фрезерных станков и уменьшения расхода электрической энергии за счет уменьшения толщин, снимаемых при фрезеровании слоев древесины.
Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии производства продольно-фрезерованных пиломатериалов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на: научно-технической конференции ЛТА им.С.М.Кирова по итогам научно-исследовательских работ за 1982 год; научно-технической конференции молодых ученых и специалистов лесопильной промышленности (ЦНИИМОД, 1983 год). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры лесопильного производства и гидротехнической обработки древесины Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии им.С.М.Кирова (1984 год).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Объем диссертанта. Диссертация состоит из S основных разделов, списка литературы, включающего №Ц наименования и 41 приложений. Основное содержание диссертации изложено на ¿34 страницах машинописного текста, ц$ таблицах и Л рисунках.
Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Шестаков, Владимир Дмитриевич
Основные выводы и рекомендации
В результате проведенных нами теоретических и экспериментальных исследований по снижению отходов древесины в стружку при продольном фрезеровании пиломатериалов можно сделать следующие выводы:
1. Для рационального и комплексного использования древесины, целесообразно провести специализацию отдельных лесопильных предприятий на выпуск фрезерованной продукции целевого назначения.
2. Концентрация продольного фрезерования пиломатериалов на лесопильных предприятиях позволяет: более рационально использовать для продольного фрезерования современное высокопроизводительное оборудование; совершенствовать технологию продольного фрезерования, что обеспечивает выпуск готовой продукции при более высоких технико-экономических показателях; сосредоточить стружку и кусковые отходы на одном предприятии, что дает возможность их лучшего использования; организовать отгрузку готовой продукции в упакованных пакетах, что повышает производительность на погрузочно-разгрузочных работах с наиболее эффективным использованием транспорта.
3. Анализ работы существующих продольно-фрезерных цехов показывает, что процесс производства фрезерованной продукции находится не на должном уровне. Следует отметить низкую производительность оборудования, нарзшгение технологии производства и значительные потери древесины в стружку.
4. Основной причиной перечисленных выше недостатков являются значительные припуски и снимаемые слои древесины в процессе фрезерования, которые в свою очередь зависят от разнотолщинности пиломатериалов,их шероховатости и формоизменяемости досок в процессе сушки.
5. Формоизменяемость досок при их сушке существенно зависит от способов раскроя сырья, которые можно разделить, в зависимости от расположения годовых слоев на торцовом срезе выпиливаемых пиломатериалов, на две группы: - способы, обеспечивающие получение пиломатериалов с активной зоной коробления, и без нее.
6. При сравнении формоизменяемости досок, полученных раскроем сырья на один и два бруса, каждый из которых относится к одной из вышеуказанных групп, было установлено: при раскрое сырья на один брус имеется поперечная покороблен-ность, которая практически отсутствует при раскрое сырья на два бруса и при других способах, обеспечивающих перерезание годовых слоев активной зоны; при раскрое сырья на один брус толщина досок после сушки по центру их поперечного сечения больше, чем в зоне кромки; при раскрое сырья на два бруса толщины досок в зоне кромки, расположенной ближе к оси бревна, больше чем в зоне более удаленной кромки; ширина сухих досок по внутренней пласти больше, чем по наружной независимо от способа раскроя.
7. С целью прогнозирования величины поперечной покороблен-ности был проведен многофакторный эксперимент, по результатам которого получено уравнение регрессии. Использование данного уравнения для оценки величины поперечной покоробленности на различных Лесопильных предприятиях показало, что имеются некоторые отклонения расчетной величины от фактической. Таким образом, приведенное уравнение регрессии носит частный характер и может быть использовано лишь на том предприятии, где производились экспериментальные исследования. Для других предприятий коэффициенты уравнения регрессии могут несколько отличаться и должны быть определены в соответствии с конкретными условиями.
8. Для определения величины поперечной покоробленности следует пользоваться универсальными аналитическими формулами и номограммами, разработанными в данной экспериментальной работе, которые позволяют определить величину поперечной покоробленности в зависимости от породы, влажности и местоположения в бревне.
9. Усушка досок может быть определена по разработанным нами универсальному графику и номограммам, повзоляющим определить фактическую толщину и ширину сухих досок в зависимости от их местоположения в бревне.
10. Для расчета припусков на фрезерование и толщин межпильных прокладок целесообразно пользоваться методикой, приведенной в данной работе, которая была опробирована и внедрена в производственных условиях БЛПК.
11. В современных условиях наиболее целесообразно применять следующие схемы раскроя сырья на пиломатериалы:
- распиловка сырья вразвал с последующим перерезанием досок по центру на трехпильном обрезном станке;
- раскрой сырья на два бруса за два прохода; -раскрой сырья на два бруса за три прохода.
12. При производстве продольно фрезерованных пиломатериалов целесообразно создание технологического процесса, последовательно объединяющего изготовление пиломатериалов,их сушку и фрезерование.
13. Полученные результаты свидетельствуют о возможности и цев лесообразности в ряде случаев уменьшения размеров исходных пиломатериалов с одновременным обеспечением размеров и качества фрезерованной продукции. 14. Годовой экономический эффект от применения результатов, полученных в данной диссертационной работе, составляет 2-3 рубля на каждый кубометр распиливаемого сырья, что подтверждается соответствующим актом приведенным в приложении.