Древесиноведческие аспекты технологических режимов и оборудование для микроволновой сушки пиломатериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, доктор технических наук Галкин, Владимир Павлович

  • Галкин, Владимир Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 333
Галкин, Владимир Павлович. Древесиноведческие аспекты технологических режимов и оборудование для микроволновой сушки пиломатериалов: дис. доктор технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Мытищи. 2009. 333 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Галкин, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

СТРОЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ КАК ПРИРОДНОГО БИОКОМПОЗИТА.

1.1. Компонентный химический состав, плотность и пористость древесины.1.

1.2. Техническая анатомия древесины.

1.3. Связи влажностных свойств древесины с её строением.

1.4. Тепловые свойства древесины.75'

1.4. Г. Теплоемкость.1.

1.4.2. Теплопроводность.

1.4.3. Температуропроводность.

1.4.4. Тепловое расширение древесины.

ГЛАВА 2.:.

ДРЕВЕСИНА И1 ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.

2.1. Электрофизические явления при воздействии электромагнитного поля.

2.2. Поляризация древесины.

2.3. Диэлектрические свойства сухой древесины и древесинного вещества

2.4. Влияние температуры на диэлектрические показатели сухой древесины.

2.5. Диэлектрические показатели агента сушки и влаги древесины.

2.6. Диэлектрические показатели влажной древесины.

ГЛАВА 3.

ТЕПЛО- И МАССООБМЕН В ДРЕВЕСИНЕ.

3.1. Закономерности изменения температуры и влажности древесины

3.1.1. Энергия связей воды с древесиной.

3.1.2. Потенциалы переноса тепла и влаги.

3.1.3. Движение влаги в древесине при сушке.

3.2. Процессы камерной сушки древесины.

3.2.1. Малоинтенсивные процессы сушки древесины.

3.2.2. Интенсивные (высокотемпературные) процессы сушки древесины.

3.3. Процессы комбинированной камерной сушки при использовании электромагнитного излучения СВЧ.

3.41 Поля влажности при использовании электромагнитного излучения СВЧ.

ГЛАВА 4.

РАСЧЕТ ПРОЦЕССОВ ПОГЛОЩЕНИЯ ЭНЕРГИИ СВЧ ВЛАЖНОЙ ДРЕВЕСИНОЙ.:.

4.1. Характеристики радиочастотного электромагнитного поля.

4.2. Диэлектрическое нагревание древесины.

4.3. Расчет диэлектрических показателей древесины на промышленных частотах 915 и 2450 МГц.

4.4. Распространение микроволнового электромагнитного излучениям древесине и штабеле пиломатериалов.

ГЛАВА 5.

СУШКА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭНЕРГИИ СВЧ.

5.1. Сушильные напряжения в древесине.

5.2. Стержневая модель напряжений при сушке древесины.

5.3. Напряжения при трех - ступенчатых режимах сушки.

5.4. Многоступенчатые режимы сушки.

5.5. Напряжения при высокотемпературных процессах и влияние энергии СВЧ.

5.6. Экспериментальные исследованиязфизических свойств.древесины, ответственных за развитие внутренних напряжений».

5.7. Инженерный метод расчета внутренних напряжений при сушке. 213 5:8. Исследования, выполненные на экспериментальнойлабораторной установке СВЧ.

5.9 Влияние воздействия энергии СВЧ на эксплуатационную прочность древесины^.

5.10J Сушка пиломатериалов на установках СВЧ*.

ГЛАВА 6.

УСТАНОВКИ СВЧ ДЛЯ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ.

6:1. Конструктивные особенности установок СВЧ1.

6.2 СВЧ'установки периодического действия.

6. 3 Конструктивные решения для облучения материалов микроволновой» энергией.

6.4?Экспериментальнаяшабораторная установка.

6;5. Конвейерная лабораторно - промышленная установка1.

6. 6. Промышленная* комбинированная сушилка СВЧ на базе камеры

ЦНИИМОД-90:.:.

6:7. Промышленная высокопроизводительная комбинированная сушилка СВЧ периодического действия.

6.8 Особенности контроля урегулирования технологического процесса* сушки на установках СВЧ периодического действия.

6.8.1 Измерение температуры внутренних зон пиломатериалов при воздействии микроволновой энергии.

6.8.2 Измерение температуры и влажности сушильного агента на комбинированной сушилке СВЧ периодического действия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древесиноведческие аспекты технологических режимов и оборудование для микроволновой сушки пиломатериалов»

Актуальность проблемы

Россия занимает ведущее место в мире по запасам древесины. Однако, несмотря на это, цены внутреннего рынка на деловую древесину достигли достаточно высокого уровня. Не совсем правильное представление о самовосстановлении лесов и мнение о нескончаемых природных богатствах привело к необоснованно высокому потреблению древесины. Одна из многих причин, увеличивающая потребление древесины, заключается в отсутствии необходимых сушильных мощностей. Достаточно большая часть продукции изготовляется из сырой, или недостаточно сухой древесины, что впоследствии увеличивает процент пересортицы и сокращает сроки эксплуатации изделий и конструкций.

Восстановление лесов долгие годы отставало от их заготовки. Это привело к уничтожению лесов на огромных площадях в местах, удобных /для заготовки. В настоящее время производства, некогда расположенные в обильном лесном регионе, вынуждены доставлять сырье за несколько сотен километров. Казалось, невозможно уничтожить бесконечные просторы тайги, в которой произрастает лиственница, на долю которой приходится около 60 % общего объема древесины. Однако реальная картина совсем другая. Деревообрабатывающие предприятия, например, Иркутска и области, вынуждены заготавливать древесину за 300 км и доставлять её автотранспортом. Возросла не только удаленность лесозаготовок, но и их доступность. Места рубки часто отделены болотами, препятствующими прокладке дорог. Сезонность заготовки также служит причиной дополнительных потерь древесины. Следует отметить, что вес одного кубометра сырой древесины составляет около 1 тонны. Лесовозы способны за несколько дней уничтожить дорогу даже с твердым покрытием.

Экономические потери, возникающие вследствие несвоевременной сушки, оценить, затруднительно.- Они складываются, из потерь деловой древесины, удорожания транспортных расходов; затрат на восстановление дорог и др. Актуальный выход из создавшейся ситуации представляется в возможности' отгрузки сухих, или хотя бы транспортной влажности, пиломатериалов из мест, приближенных к их заготовке. С этой целью необходимо производить мобильные сушильные установки высокой производительности.

Одно из технических решений по созданию сушилок для< трудносохнущих древесных пород заключается в использовании микроволновой энергии. Возможности непосредственного воздействия.на среду в целях интенсификации технологических и физико —химических процессов и управления ими обуславливают широкое распространение СВЧ технологии в-различных областях промышленности: химической, машиностроении, пищевой, медицинской» целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и др. I

Высокочастотные электромагнитные поля применяются в технологических процессах нагрева, термообработки, размораживания, отверждения и т. д.

Энергия СВЧ играет роль, безынерционного1 объёмного- теплового источника, позволяющего сократить продолжительность технологических процессовдесятки раз. В'отличие от существующих методов подвода тепла к материалам' воздействие электромагнитной энергией обладает рядом преимуществ. В зависимости от характеристик материала и частоты электрического поля можно осуществлять равномерный нагрев по объему сортимента, или прогревать материал на заданную глубину. При воздействии электромагнитной энергии в веществе образуются распределенные источники тепла. Плотность тепловых источников определяется характеристиками электромагнитной волны, распространяющейся в материале, и его диэлектрическими свойствами. Эффективность такого метода сушки древесины заключается в избирательном нагреве наиболее влажных зон сортимента и создании- положительного температурного' градиента, обуславливающего возможности интенсивного* переноса1 массы влаги в древесине без возникновения нежелательных градиентов влажности по толщине пиломатериалов. Такие сушильные установки должны иметь компоновку из отдельных блоков, которые достаточно легко монтируются и могут доставляться в нужное5 место. Прототип'такой сушильной установки включает саму камеру, аналог конвективной» сушильной1 камеры, оснащенный оборудованием СВЧ, помещения для> размещения блоков, питания и системы, автоматики и лаборатории, из которой осуществляется контроль и управление установкой.

Следует отметить, что* впервые в мире новый» метод обезвоживания материалов, с помощью (электромагнитных полей был предложен в России Н.С. Селюгиным [165]. Достаточно интенсивное развитие технологии и. оборудования было рассчитано1 на высокочастотный, (ВЧ) диапазон излучения" электромагнитной энергии: До* настоящего времена установки, основанные'на этом.принципе, выпускались в комбинации; с вакуумнымикамерами и известны под названием вакуумных диэлектрических камер- основным разработчиком, которых считается) А.А. Горяев [51]. Диапазон более коротких электрических волн СВЧ^ для сушки пиломатериалов-практически не используется. Несмотря на более высокие значения КПД генераторов СВЧ- по- сравнению с ВЧ и 1 уменьшением' потерь электромагнитной энергии при транспортировке и подводу к материалу, дело ограничилось применением более простых малопроизводительных конвейерных сушильных установок. Созданию высокопроизводительных сушильных установок СВЧ периодического действия препятствует недостаточная изученность процессов распространения микроволновой' энергии в древесине и штабеле пиломатериалов. Затрудняет использование СВЧ энергии также отсутствие метода облучения, позволяющего равномерно прогревать анизотропную и неоднородную древесину, включающую пороки строения с повышенной плотностью. В' то же время сушильная установка, позволяющая быстро получать материал высокого качества - заманчивая мечта деревообработчика, особенно в настоящих рыночных условиях.

Анализируя состояние современного рынка, нетрудно заметить достаточное разнообразие и его насыщенность изделиями из древесины. Чтобы успешно конкурировать на рынке производители вынуждены увеличивать > ассортимент изделий. В свою очередь, для богатого ассортимента необходимо 1 производить заготовки большого количества типа - размеров. Состояние рынка для отечественного1 производителя дополнительно усложняется за счет экспорта изделий, гарантирующего доставку, например' мебели клиенту в течение нескольких дней. Между тем сушка пиломатериалов - достаточно длительный процесс, особенно если дело касается твердых лиственных, или экзотических древесных пород. Поэтому производители деревянных изделий вынуждены хранить на складах готовые изделия, или заготовки, из которых изделие может быть изготовлено в течение рекламируемых сроков. Чаще всего

1 1 производители стараются иметь задел ходовых товаров и* заготовок, или

1 ■ полуфабрикатов для менее покупаемого товара. Однако; в* любом' случае, оказываются «замороженными» материальные средства. Положение производителя значительно упрощается, если он располагает камерой, которая i может высушивать за считанные дни древесину таких пород, как дуб. Безусловно, использование высоких технологий, к которым относится микроволновая сушка, не может служить панацеей, способной заменить традиционные способы термообработки, но стремление к возможности проведения высококачественной сушки в ограниченные сроки, стимулирует ученых многих стран мира заниматься этой проблемой. Следует полагать, что в недалёком будущем промышленная микроволновая камера станет такой же атрибутикой сушильного хозяйства, как микроволновая печь на домашней кухне.

К сожалению,- выпуск СВЧ установок для промышленной: сушки пиломатериалов1 в настоящее, время невозможен. Предприятия, специализирующиеся >на производстве генерирующих микроволновую энергию устройствах, неоднократно пытались создать установку для сушки древесины. Но реально ни одна из них не могла быть, признана пригодной для: промышленной: эксплуатации. Не удалось создать, сушильную СВЧ' установку для;, древесины и ученым,, аккумулировавшим у себя конверсионное финансирование. Они самостоятельно, без; привлечения- специалистов по древесине, выпустили две; установки на источниках питания производства «ИСТОК» (магнетроны; «ХВОЯ») мощностью СВЧ излучения 50 к^т, однако, эти установки;оказались неработоспособными: , . ' V

Причина отсутствия, до настоящего времени, микроволновых камер для обработки древесины заключается в исключительной: сложности- такого материала, как древесина. У СВЧ- специалиста, знакомого только по справочной литературе, с диэлектрическими свойствами сырой и сухой древесины,! возникает иллюзия простоты вопроса. Древесина; практически1, не реагирует на электрическое поле; а вода ; поглощает энергию и нагревается: Кажется, всё;: просто. Однако древесина;, вследствие анизотропии' имеет диэлектрические характеристики, отличающиеся' по величине до полутора раз. Она1 включает, также пороки, которые не только/ изменяют направление волокон, но и значительно отличаются от остальной? древесины по плотности. Таким образом, образец древесины, помещенный в микроволновую камеру, с равномерной по объёму напряженностью электрического поля, приобретает отнюдь не одинаковую температуру различных зон. Сучки окажутся перегретыми; а соседние с: .ними зоны более холодными. Поэтому высококачественно и быстро высушить,древесину в такой камере не удается.

Еще одна причина, мешающая разработке микроволновых камер для древесины, состоит в усушке и её анизотропии. Возникновение перепадов влажности по толщине материала может взывать внутренние напряжения^ отрицательно» сказывающиеся на качестве материала. В1 свою очередь, анизотропия'! усушки может вызывать коробление- сортиментов, даже при отсутствии перепадов влажности по толщине материала.

Развитие усушки связано с микростроением и наноструктурой древесины, которая влияет на физику химических и водородных связей между водой и древесинным веществом. Усушка зависит от формы воды, содержащейся в толще клеточных стенок и капиллярной системе.

Характеристики возникающих в древесине тепловых и влажностных полей при воздействии микроволнового излучения зависят от различных физических свойств древесины, основные из них: способность к поляризации, тепловые и влажностные свойства. Для высококачественной^ сушки необходимо-управлять распределением температуры и' влажности в материале. С этой целью, необходимо не только решить задачу дозированного • подвода электрической энергии к материалу, но и увязать процессы внутреннего массопереноса и внешнего влагообмена. Задача управления тепловыми и влажностными полями, в .материале еще более усложняется; когда применяется' комбинированный способ- сушки, сочетающий использование микроволновой энергии и1 конвективного» теплоносителя: При этом задачу следует решать, увязывая сроки, качество и энергетические затраты на сушку.

Таким, образом^ изготовление высокопроизводительных сушильных установок СВЧ невозможно^ без разработки метода подвода к материалу микроволновой энергии и углубленного изучения фундаментальных свойств, древесины, определяющих её поведение в электрическом поле, и специфику термо- влагопереноса, развитие внутренних напряжений, изменение прочностных характеристик материала и пр. Следует отметить, что результаты исследования^ свойств'древесины могут быть применимы не только в процессе микроволновой сушки, но и других видах деревообработки, связанных с удалением воды в гигроскопическом диапазоне влажности. Для высокоинтенсивной сушки, когда материал облучается достаточно большой и удельной' энергетической мощностью, необходимо исследовать влияние СВЧ1 на изменение прочности древесины. Необходимо определить удельные мощности СВЧ при выполнении начального прогрева древесины, безопасные для материала. Отсюда вытекают следующие цели и задачи исследования.

Цель данной диссертации

Обычная сушка древесины - достаточно энергоёмкий' и весьма4 длительный процесс. Несмотря на это, она, как правило, предусмотрена1 регламентом* современных технологий, практически, во всех видах деревообработки. Попытки интенсифицировать процесс сопряжены с опасностью растрескивания материала или большими остаточными напряжениями. Недостаточно глубокие знания особенностей поведения древесины в этих процессах ограничивают возможности поиска оптимальных решений. Целью предпринимаемого* исследования явилось раскрытие явлений^ определяющих напряженно - деформированное состояние древесины при сушке и обоснованное с этих позиций доказательство1 целесообразности' применения» микроволновой техники. Это обоснование предполагает исследование и выбор наиболее эффективных энергосберегающих способов подвода микроволнового излучения к материалу, разработку и создание промышленных образцов, сушильных установок и^ отработку технологии.

Задачи исследования

1. Выявить особенности строения древесины, определяющие её поведение как объекта сушки в поле СВЧ. Установить связи влажностных свойств древесины с другими физическими свойствами, её строением и компонентным составом.

2. Исследовать процессы, происходящие при воздействии электромагнитного поля на влажную и сухую древесину разной плотности, агент сушки и воду. Установить закономерности влияния частоты поля и температуры;на диэлектрические показатели* многофазной системы: древесина ■ - вода - влажный воздух.

3. Исследовать закономерности тепло - и массообмена древесины при воздействии микроволновой энергии.

4; Исследовать процессы поглощения; электромагнитной энергии; объектом сушки и разработать методику расчета тепловых полей в объеме одного сортимента и штабеля, позволяющую определять размеры сечения пиломатериалов, толщину прокладок иг габаритные параметры штабелям пиломатериалов; обеспечивающих необходимое качество сушки.; в зависимости от используемой частоты микроволнового ноля.

5;. Исследовать малоизученные факторы,. влияющие на образование и ■ • • • • ' ' • развитие сушильных напряжений: Среди этих факторов механизм усушки нагруженной древесины, фазовый состав связанной воды и её предельные состояния:- С целыо учёта влияния указанных факторов внести уточнения в метод расчета сушильных напряжений: Кроме того, необходимо установить роль микроволновой энергии в развитии внутренних напряжений и влияния-воздействия'СВЧ на эксплуатационную прочность древесины.

6. Провести анализ известных конструкций устройств, обеспечивающих облучение материалов микроволновой энергией и установок для сушки и нагрева с целыо установления возможности их использования для сушки древесины. Разработать конструкции, конвейерных и сушильных установок периодического действия' учитывающих специфику древесины.

7. Изготовить макетные образцы .промышленных комбинированных СВЧ-конвективных сушильных установок. Разработать и; создать, измерительное устройство для контроля температуры внутренних зон пиломатериалов при сушке в поле СВЧ. Разработать и изготовить систему автоматики для регулирования параметров конвективного агента сушки в условиях воздействия микроволнового излучения.

Новизна и достоверность предложенных методов и решений

Достоверность обеспечена применением современных способов и средств обработки результатов наблюдений, созданием промышленных образцов установок, многолетним опытом их эксплуатации и патентной защитой основных технологических и конструкторских решений.

Практическая и научная значимость

Результаты научных исследований, полученные в данной работе могут использоваться в расчетах напряженно — деформированного состояния древесины при сушке, процессов тепло- массопереноса при воздействии микроволновой энергии, в учебном процессе вузов при подготовке специалистов по деревообработке. Технические решения и полученные в данной работе результаты позволяют развивать современные технологии и проектировать установки СВЧ> для обработки различных материалов, характеризующихся анизотропией и различием диэлектрических характеристик.

Положения, выносимые на защиту

1. Новая интерпретация'понятия «предел насыщения клеточных стенок древесины», значение которого убывает при повышении температуры за счет перехода микрокапиллярной воды в свободную. Это позволяет более правильно исчислять коэффициент усушки как величину, зависящую от температуры.

2 Доказательство адекватности максимального содержания адсорбционной воды пределу насыщения клеточных стенок при плотности древесины, равной плотности древесинного вещества.

3. Обнаружение диапазона термозависимости усушки древесины.

4. Уточнённый метод расчета напряжений, учитывающий не только замороженные упруго-эластические деформации, но и зависимость коэффициента усушки от уровня нагрузки.

5. Результаты комплексного исследования влажностных и гигромеханических деформаций, а также влияния температуры и влажности на прочность и жесткость древесины ясеня при растяжении поперек волокон.

6. Специфика процессов тепло- массопереноса в древесине под воздействием электрического поля СВЧ.

7. Обобщенные закономерности процессов диэлектрического нагрева влажной древесины.

8. Порог повышения удельной мощности СВЧ, обеспечивающий сохранение целостности материала.

9. Зависимость эксплуатационной прочности древесины сосны от удельной микроволновой мощности.

10. Экспериментальная универсальная комбинированная СВЧ конвективная конвейерная установка как прототип промышленной сушильной установки.

11. Способ комбинированной конвективной ' - СВЧ сушки пиломатериалов при импульсном облучении древесины микроволновой 1 энергией.

12. Промышленная, комбинированная СВЧ - конвективная сушильная 1 установка периодического действия высокой производительности.

13. Технология и режимы сушки пиломатериалов в комбинированных СВЧ - конвективных конвейерных установках и сушильных установках периодического действия.

14. Контрольно - регулирующая аппаратура для управления температурой и влажностью агента для обезвоживания древесины в поле СВЧ.

15. Многоканальное волоконнооптическое устройство для измерения температуры древесины в условиях конвективно - микроволновой сушки.

16. Концепция экономичных режимов сушки при эксплуатации комбинированной СВЧ - конвективной сушильной установки.

Апробация работы и личный вклад соискателя

Результаты исследований докладывались и обсуждались на:

- научно- технической конференции «Рациональное использование энергетических ресурсов при сушке пиломатериалов», НПО «Силава», Саласпилс, 1983;

- Пятой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов лесопильной промышленности, Архангельск, 1983;

- XVI Научно-технической конференции «Основные направления ускорения научно-технического прогресса в деревообрабатывающей промышленности в 12-й пятилетке», Киев, 1986;

- XVII Научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в лесной и деревообрабатывающей промышленности», Киев, 1989;

- Всесоюзной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сушки древесины», Архангельск, 1990;

- XVIII научно -технической конференции «Научно -технический прогресс в лесной и деревообрабатывающей промышленности», Киев, 1991;

- Втором международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины» Москва, 1996;

- 1-й международной научно - практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов», СЭТТ - 2002, Москва, 2002;

- IV Международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины - 2004», С-Петербург, 2004;

- П-й международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии, (сушка и термовлажностная обработка материалов), СЭТТ - 2005», Москва, 2005;

- Всероссийской конференции, посвященной 50 - летию Сибирского отделения РАН «Дендрология и лесоведение», Красноярск, 2007;

- III-й международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ - 2008», Москва-Тамбов, 2008;

- Конференции международной академии наук о древесине IAWS-2009, Санкт-Петербург - Москва, 2009.

Публикации

По материалам диссертации автором опубликовано 37 печатных работ, в том числе 2 авторских свидетельства и 5 патентов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 316 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц, 109 рисунков, библиографии из 338 наименований.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Галкин, Владимир Павлович

Общие выводы

1. Показано, что физические свойства древесины зависят не только от её интегральной плотности и температурно- влажностного состояния, но и от «пространственной упаковки древесинного вещества», определяющей особенности индивидуальной древесной породы.

2. Архитектура клеточной стенки и многокомпонентность химического состава древесины, присутствие явных признаков армирующего элемента и матрицы позволяет в полной мере отнести древесину к природному био- композиционному материалу.

3. При низкой влажности древесина обладает свойствами дисперсно -упрочненного композита, во влажном состоянии древесину следует рассматривать как волокнистый композит. t

4. Объем пустот капиллярной структуры древесины не зависит от ее влажности.

5. Сконденсированную в капиллярах воду нельзя отнести к свободной, хотя она также не оказывает влияния на усушку и разбухание древесины. т

6. Силы взаимодействия адсорбционной воды с древесиной, до влажности воздуха ф=50-60 % превосходят силы взаимодействия капиллярно — конденсационной воды, поэтому до влажности 12 — 15 % в древесине воды микро капиллярной конденсации не образуется.

7. Количество микрокапиллярной воды зависит от условного диаметра пор капиллярной структуры древесины.

8. Количество конденсируемой в капиллярах воды снижается при увеличении температуры.

9. Величина усушки и разбухания зависит от изменения количества адсорбционной воды.

10. При нормальной температуре в интегральной влажности предела насыщения клеточных стенок древесины вклад адсорбционной воды составляет 20-23 %, а остальные 10 % приходятся на микрокапиллярную воду.

11. При высокой температуре, вместо широко применяемой линейной зависимости усушки от влажности, должна быть использована криволинейная зависимость с дифференциальным коэффициентом усушки, или её аппроксимация в виде ломаной прямой. Это обеспечивает достаточную точность для инженерных расчётов.

12. При длине волны ЭМП, значительно превышающей размеры клеток, древесину можно рассматривать как сплошную среду. Если длина волны менее сантиметра, влияние макростроения древесины на диэлектрические характеристики становится существенным.

13. Диэлектрические характеристики древесины существенно зависят от плотности, влажности, направления вектора напряженности электрического поля относительно волокон и годичных слоёв.

14. Все три основные компонента, образующие древесину: целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин, являются полярными диэлектриками, вносящими соответствующий вклад в диэлектрические свойства сухой древесины.

15. Диэлектрическая проницаемость s и тангенс угла потерь tg5, для сухой древесины, в основном, определяются свойствами армирующего компонента — целлюлозы.

16. Диэлектрические показатели аморфных областей целлюлозы значительно превосходят аналогичные показатели кристаллических областей.

17. Релаксационные процессы влажной древесины связаны с поляризацией метиловых групп СН2ОН, диполей в аморфных областях целлюлозы.

18. Анализ результатов предшествующих исследований позволил получить обобщенные зависимости диэлектрических параметров от температуры при разных значениях влажности древесины.

19. Тепловая энергия, подводимая к поверхности древесины, конвективным путем, расходуется на испарение воды. Испарение происходит как с поверхности, так и в полостях древесины (в основном полостях клеток). По мере отдаления от поверхности, температура убывает. Поэтому создается тепловое поле с отрицательным градиентом температуры, препятствующим переносу массы. Использование микроволновой энергии создает объёмный тепловой энергетический источник, когда испарение воды, охлаждает поверхность, а температурное поле приобретает положительный градиент переноса.

20. Использование комбинированного метода СВЧ сушки древесины, позволяет регулировать с малой инерционностью, как внутренний влагоперенос, так и внешний влагообмен. При этом возникает возможность интенсивной сушки древесины с обеспечением требуемого качества, характеризующегося величиной внутренних напряжений.

21. Разработанная модель расчета текущей влажности древесины при интенсивной комбинированной сушке с использованием конвективного теплоносителя и микроволновой энергии, достаточно хорошо согласуется с экспериментальными данными.

22. В окрестностях источника электромагнитных волн возникают две зоны: ближняя - зона индукции и дальняя — волновая зона, или зона излучения. Технологические процессы, происходящие в высокочастотном диапазоне электромагнитного излучения (ВЧ), осуществляются в зоне индукции, а процессы в поле СВЧ, происходят в дальней зоне излучения.

23. Коэффициент потерь, характеризующий количество электромагнитной энергии, переходящее в тепло, линейно зависит от температуры древесины, при любой её влажности.

24. Полученные для промышленного диапазона частот 915 и 2450 МГц зависимости диэлектрических показателей, позволяют рассчитывать коэффициенты потерь при различной температуре, влажности и плотности древесины.

25. Разработанный критерий зависимости, глубины проникновения энергии СВЧ в древесину различной влажности и плотности, обеспечивает достижение равномерного температурного поля в сортименте.

26. Разработанный для промышленных частот 450, 915 и 2450 МГц критерий, затухания энергии СВЧ в штабеле пиломатериалов с различными по толщине прокладками, обеспечивает равномерность температурного поля в штабеле.

27. Экспериментально установлено существенное влияние растягивающих сушильных напряжений, при достаточно высоких их значениях, на коэффициент усушки древесины.

28. На 3-х стержневой модели доски показано существенное влияние коэффициента редуцированной усушки на величину возникающих напряжений в поверхностной зоне материала.

29. Показано существенное влияние замороженных деформаций на величину остаточных напряжений в высушенном материале.

30. Рассмотренный механизм развития напряжений положен в основу концепции интенсивных, но безопасных для целостности материала, режимов процесса микроволновой сушки древесины.

31. Разработаны режимы сушки пиломатериалов на комбинированных СВЧ- конвективных конвейерных установках и высокопроизводительных сушилках периодического действия.

32. Определены удельные энергетические затраты на сушку в зависимости от начальной влажности древесины и соотношения затрат конвективной и микроволновой энергии.

33. Сформулированы основы построения установок СВЧ различной конструкции и требования, предъявляемые к сушильным установкам СВЧ для пиломатериалов.

34. Разработана и изготовлена лабораторная установка СВЧ для исследования воздействия микроволновой энергии на древесину.

35. Разработана и изготовлена опытно - промышленная конвейерная установка СВЧ комбинированного действия и приведены её технические характеристики.

36. Предложено техническое решение импульсного облучения штабеля пиломатериалов с боковой стороны, реализованное с помощью камеры периодического действия ЦНИИМОД-90.

37. Разработана и изготовлена высокопроизводительная промышленная комбинированная сушилка СВЧ периодического действия с облучением штабеля пиломатериалов объемом 10 м из четырех точек, расположенных с боковых сторон штабеля.

38. Разработано и изготовлено оптическое устройство, для измерения температуры внутренних зон пиломатериалов, находящихся в штабеле, при воздействии микроволновой энергии.

39. Разработана и изготовлена аппаратура для регулирования температуры и влажности агента сушки при воздействии микроволновой энергии.

Основные технические решения защищены пятью патентами.