Повышение качества соединений титана с алюминиево-магниевыми сплавами при сварке взрывом с ультразвуковым воздействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Королев Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Королев Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СВАРКА ВЗРЫВОМ КАК СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОИСТЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Схема и параметры процесса сварки взрывом
1.2 Особенности и проблемы сварки взрывом разнородных металлов и сплавов
1.3 Природа, свойства и основные параметры ультразвуковых колебаний
1.4 Применение ультразвуковых колебаний в процессах обработки металлов давлением и влияние ультразвука на свойства металлов в твёрдой фазе
1.5 Применение ультразвуковых колебаний при сварке взрывом
1.6. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Основные материалы, применяемые в исследовании
2.2 Схемы сварки взрывом с предварительным подогревом, охлаждением и воздействием акустических колебаний
2.3 Экспериментальные и расчетные методы определения основных параметров сварки взрывом
2.4 Механические и металлографические методы исследования свойств сваренных взрывом соединений
2.5 Программные средства, применяемые в исследовании
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВАРИВАЕМОСТИ ВЗРЫВОМ АЛЮМИНИЕВО-МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ С ТИТАНОМ
3.1 Свариваемость однородных сочетаний материалов
3.2 Влияние схемы и режимов сварки взрывом на структуру и механические свойства соединений титана с алюминиево-магниевыми сплавами
3.3 Влияние состава алюминиево-магниевых сплавов на границы их свариваемости с титаном
3.3.1 Свариваемость алюминиево-магниевых сплавов с титаном вблизи нижней границы области свариваемости
3.3.2 Свариваемость алюминиево-магниевых сплавов с титаном вблизи
верхней границы области свариваемости
3.4 Исследование температурно-деформационных условий формирования титано-алюминиевых соединений при сварке взрывом
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СВАРИВАЕМОСТИ ТИТАНА С АЛЮМИНИЕВО-МАГНИЕВЫМИ СПЛАВАМИ
4.1 Сварка с предварительным подогревом алюминиевого сплава
4.2 Сварка с предварительным охлаждением алюминиевого сплава
4.3 Влияние воздействия ультразвуковых колебаний при сварке взрывом на структуру и свойства титано-алюминиевых соединений
4.4 Практические рекомендации по сварке соединений титана с алюминиево-магниевым сплавом
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества соединений титана с алюминиево-магниевыми сплавами при сварке взрывом с ультразвуковым воздействием»
ВВЕДЕНИЕ
Разработка новых композиционных материалов является движущей силой прогресса во многих отраслях промышленности, и в частности, в таких высокотехнологичных отраслях как авиа- и ракетостроение, судостроение, атомная энергетика и т.д.
Одним из самых эффективных, а зачастую и уникальных способов создания биметаллических и многослойных композитов является сварка взрывом. Сварку взрывом выгодно отличает от других способов сварки то, что соединение между разнородными металлами происходит без расплавления, развития диффузионных процессов, а получаемые соединения отличаются исключительно высокой прочностью даже при сварке металлургически несовместимых материалов.
Наибольший вклад в развитие технологии и понимание процессов, обуславливающих явление сварки взрывом, внесли М. П. Бондарь, Б. А. Гринберг, А. А. Дерибас, И. Д. Захаренко, А. Г. Кобелев, В. М. Кудинов, С. В. Кузьмин, В. И. Лысак, В. В. Пай, Л. Б. Первухин, О. Л. Первухина, В. В. Рыбин, В. С. Седых, А. П. Соннов, Ю. П. Трыков, В. Г. Шморгун, А. А. Штерцер, И. В. Яковлев, J. Banker, B. Crossland, A. Nobili, R. Prummer, A. Oda, I. Tatsukawa, K. Hakamoto, и др.
Дальнейшее развитие технологии сварки взрывом возможно в контексте повышения производительности процесса и качества соединений, разработки новых технологических решений для сварки трудносвариваемых сочетаний металлов и сплавов и т.п. В частности, для расширения области свариваемости разнородных материалов в волгоградской научной школе было предложено и успешно опробовано применение мощных ультразвуковых колебаний непосредственно в процессе сварки взрывом. Известно, что ультразвуковая обработка материалов (УЗО) зарекомендовала себя как эффективный способ управления свойствами металлов. В зависимости от характера и условий воздействия УЗО может использоваться как для снятия остаточных напряжений, повышения твёрдости и прочности, так и для модификации структуры изделий.
Применение ультразвука непосредственно в процессе обработки металлов давлением позволяет снизить энергетические затраты, повысить скорость обработки, улучшить качество поверхности изделий и т.д., а также осуществлять обработку таких материалов, которые разрушаются при обычных способах обработки давлением.
Вместе с тем, вопрос применения ультразвуковых колебаний в процессе сварки взрывом остаётся недостаточно освещенным. Особый интерес представляет исследование влияния воздействия ультразвуковых колебаний в процессе сварки взрывом на структуру и свойства соединений разнородных материалов с резко различными физико-механическими свойствами, например, таких сочетаний, как деформационно-упрочняемые алюминиевый сплавы + сталь или титан, имеющих важное практическое значение, но имеющих чрезвычайно узкую область свариваемости с недостижением в подавляющем большинстве случаев равнопрочности и сплошности соединений.
Актуальность работы подтверждается выполнением её в рамках грантов РФФИ № 20-33-90089 «Исследование основных закономерностей процесса пластической деформации металла околошовной зоны при сварке взрывом разнородных композитов с воздействием ультразвука» (2020-2022 гг.) и № 20-0800545 «Создание научных основ формирования структуры и свойств новых высококачественных композиционных материалов с применением высококонцентрированных источников энергии» (2020-2022 гг.).
Научная новизна работы заключается в выявлении закономерностей формирования структуры зоны соединения титана с алюминиево-магниевыми сплавами при сварке взрывом и влияния воздействия ультразвуковых колебаний в процессе высокоскоростного нагружения на свойства сваренных взрывом соединений.
Впервые установлено, что низкая прочность сваренных взрывом соединений титана с алюминиево-магниевыми сплавами с содержанием магния 5 и более % связана с образованием продольных трещин в околошовной зоне алюминиевого сплава на границе между прилегающей к шву узкой зоной с
рекристаллизованной (размер зерна 0,1-0,5 мкм) структурой и основным металлом с нерекристаллизованной (средний размер зерна ~ 1 мкм) структурой за счет временных термических растягивающих напряжений в алюминиево-магниевом сплаве, возникающих после образования соединения на стадии выравнивания температуры.
Экспериментально установлено, что ультразвуковое воздействие в процессе сварки взрывом на пластину из алюминиево-магниевого сплава за счет более равномерного распределения сдвиговых пластических деформаций по ее толщине приводит к увеличению среднего размера зерна в рекристаллизованной зоне до ~ 0,35 мкм, снижению термических напряжений на границе между участками с рекристаллизованной и нерекристаллизованной структурой и существенному повышению прочности соединения.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволили выработать практические рекомендации для получения высококачественных бездефектных соединений титана ВТ1-0 с алюминиево-магниевым сплавом сваркой взрывом с воздействием ультразвука. Высокие механические свойства соединений ВТ1-0+АМг5 подтверждаются протоколом испытаний на аттестованном оборудовании ООО «ИТЦ «Сварка и контроль». На уровне изобретения (патент РФ № 2767327) создан способ, позволяющий повысить качество композиционных материалов.
Применение композита, полученного по данной технологии, в конструкции корпусов антенно-фидерных устройств, используемых в ракетно-космической технике, позволяет повысить их технико-экономические показатели путём снижения веса изделия на 23% за счёт уменьшения толщины стенки при сохранении герметичности и прочности конструкции.
Достоверность полученных результатов. Решение поставленных задач обеспечивается комплексным применением современных методов исследования. Структуру полученных сваркой взрывом соединений и параметры волнового профиля изучали при помощи оптического микроскопа Zeiss Axiovert М40. Изучение микроструктуры, химического состава и зёренного строения материала
проводили при помощи растрового электронного микроскопа FEI Versa 3D. Контроль скорости детонации взрывчатой смеси осуществляли электроконтактным методом с применением прецизионной регистрирующей аппаратуры (осциллограф Tektronix DPO 2024). Для обработки экспериментальных данных использовали специализированное программное обеспечение.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XXIV Региональная конференция молодых учёных и исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 3-6 декабря 2019 г.); XXV Региональная конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 24-27 ноября 2020 г.); XVII Ежегодная молодежная научная конференция «Наука и технологии Юга России» (г. Ростов-на-Дону, 15-30 апреля 2021 г.); XXV Туполевские чтения (г. Казань, 10-11 ноября 2021 г.); XXVII региональная конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 1-15 ноября 2022 г.); V Международный форум «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» (г. Москва, 18 ноября 2022 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях и семинарах ВолгГТУ.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 30 работ, из которых 3 работы в журналах, индексируемых в базах Scopus/WoS, 11 статей в журналах из списка ВАК, патент РФ и свидетельство о гос. регистрации программы. Ниже приведены наиболее значимые работы:
1. Effect of Parameters of High-Velocity Collision on the Structure and Properties of Joints upon Explosive Welding with Simultaneous Ultrasonication / Е.В. Кузьмин, В.И. Лысак, С.В. Кузьмин, М.П. Королев // Physics of Metals and Metallography. -2019. - Vol. 120, No. 2. - P. 197-203. (Влияние параметров высокоскоростного соударения на структуру и свойства соединений при сварке взрывом с одновременным воздействием ультразвука / Е.В. Кузьмин, В.И. Лысак, С.В. Кузьмин, М.П. Королев // Физика металлов и металловедение. - 2019. - Т. 120, № 2. - C. 212-218.)
2. Influence of structure formation and properties of bimetal produced by ultrasound-assisted explosive welding / Е.В. Кузьмин, В.И. Лысак, С.В. Кузьмин, М.П. Королев // Journal of Manufacturing Processes. - 2021. - Vol. 71. - P. 734-742.
3. Investigation of residual stress in composites produced by explosion welding with ultrasound / Е.В. Кузьмин, М.П. Королев, С.В. Кузьмин, В.И. Лысак // Journal of Physics: Conference Series. - 2020. - Vol. 1666 : Lavrentyev Readings on Mathematics, Mechanics and Physics (Novosibirsk, Russia, 7-11 September 2020). - 7 p.
4. Закономерности формирования свариваемого взрывом соединения титана со сталью с воздействием ультразвуковых колебаний / Е. В. Кузьмин, М. П. Королев, В. И. Лысак, С. В. Кузьмин // Сварка и диагностика. - 2023. - № 1. - С. 21-25.
5. Сварка взрывом алюминиево-магниевых сплавов с титаном вблизи нижней границы области свариваемости / М. П. Королев, Е. В. Кузьмин, В. О. Харламов [и др.] // Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2022. - № 11(270). - С. 21-28.
6. Особенности формирования соединения сталь+алюминиевый сплав при сварке взрывом с воздействием ультразвуковых колебаний / Е.В. Кузьмин, М.П. Королев, В.И. Лысак, С.В. Кузьмин, А.А. Воронин, С.С. Мымриков, К.О. Одинцов // Известия ВолгГТУ. Сер. Сварка взрывом и свойства сварных соединений. - Волгоград, 2022. - № 11 (270). - C. 38-43.
7. Сварка взрывом ВТ1-0+АМг5 с предварительным подогревом / М.П. Королев, Е.В. Кузьмин, В.О. Харламов, С.В. Кузьмин, В.И. Лысак // Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. - Волгоград, 2022. - № 6 (265). - C. 83-89.
8. Сварка взрывом алюминиево-магниевых сплавов с титаном вблизи нижней границы области свариваемости / М.П. Королев, Е.В. Кузьмин, В.О. Харламов, С.В. Кузьмин, В.И. Лысак // Известия ВолгГТУ. Сер. Сварка взрывом и свойства сварных соединений. - Волгоград, 2022. - № 11 (270). - C. 21-28.
9. Влияние параметров высокоскоростного соударения на структуру и свойства соединения ВТ1-0+АМГ5 / М.П. Королев, Е.В. Кузьмин, С.В. Кузьмин,
B.И. Лысак // Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. - Волгоград, 2021. - № 4 (251). - С. 28-33.
10. Особенности формирования соединения ВТ1-0+АМг5 при сварке взрывом с воздействием акустических колебаний / М.П. Королев, Е.В. Кузьмин,
C.В. Кузьмин, В.И. Лысак, Д.В. Донской, М.С. Зарубин, П.А. Петрушкин, Р.В. Автандилян // Известия ВолгГТУ. Сер. Сварка взрывом и свойства сварных соединений. - Волгоград, 2021. - № 11 (258). - С. 28-38.
11 . Особенности формирования соединения композита титан-сталь при сварке взрывом с воздействием ультразвука / Е.В. Кузьмин, М.П. Королев, В.И. Лысак, С.В. Кузьмин, М.С. Зарубин, П.А. Петрушкин, В.А. Львов // Известия ВолгГТУ. Сер. Сварка взрывом и свойства сварных соединений. - Волгоград, 2020. - № 11 (246). - С. 19-23.
12. Исследование и разработка мероприятий по устранению начальных и краевых непроваров при сварке взрывом / В.И. Кузьмин, В.И. Лысак, С.В. Кузьмин, Е.В. Кузьмин, М.П. Королев, Д.В. Донской // Известия ВолгГТУ. Сварка взрывом и свойства сварных соединений. - Волгоград, 2019. - № 11 (234). - С. 3646.
13. Исследование влияния частоты и амплитуды ультразвуковых колебаний на остаточную сдвиговую деформацию свариваемых взрывом медных и алюминиевых композитов / Е.В. Кузьмин, В.И. Лысак, С.В. Кузьмин, В.В. Пай, М.П. Королев, Д.Н. Бородин, Д.Р. Черников // Известия ВолгГТУ. Сер. Сварка взрывом и свойства сварных соединений. - Волгоград, 2018. - № 11 (221) Ноябрь.
- С. 5-13.
14. Пат. 2767327 Российская Федерация, МПК В23К 20/08 Способ сварки взрывом титана с алюминиево-магниевым сплавом / М.П. Королев, Е.В. Кузьмин, С.В. Кузьмин, В.И. Лысак, В.О. Харламов, П.П. Красиков; ФГБОУ ВО ВолгГТУ.
- 2022.
15. Свид. о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2021610257 от 12 января 2021 г. Российская Федерация. Программа для расчета деформаций по микрофотографиям образцов / М.П. Королев, С.В. Кузьмин, В.И. Лысак, Е.В. Кузьмин, С.В. Хаустов; правообладатель: ФГБОУ ВО ВолгГТУ. - 2021.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованных источников, включающего 120 наименований и приложения. Основная часть работы содержит 137 страниц машинописного текста, 82 рисунка, 11 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована научная новизна, определены цель и задачи исследования. Дана общая характеристика содержания диссертации по главам.
В первой главе описаны основные параметры и зависимости процесса сварки взрывом, рассмотрены проблемы и особенности сварки разнородных металлов. Показано, что несмотря на большое количество исследований по данной тематике, до сих пор не сформировано окончательных выводов о причинах плохой свариваемости взрывом разнородных сочетаний материалов, а разработка технологии получения качественных соединений разнородных материалов с резко различающимися физико-механическими свойствами, к числу которых относится пара титан + алюминиево-магниевый сплав, по-прежнему остаётся актуальной задачей.
В качестве перспективного способа получения соединений разнородных материалов рассматривается комбинированный способ сварки взрывом с одновременным воздействием ультразвуковых колебаний. Рассмотрены результаты существующих исследований, в которых на примере пары медь + алюминий показано, что применение ультразвука при сварке взрывом способствует повышению показателей качества и расширению области свариваемости разнородных сочетаний материалов.
Во второй главе рассмотрены основные свойства материалов, применяемых в исследовании. Приведены схемы экспериментальных методик сварки взрывом с предварительным подогревом и охлаждением неподвижной пластины, а также схема сварки с воздействием ультразвуковых колебаний. Описана методика измерения скорости детонации и методы механических и металлографических исследований свойств сваренных взрывом соединений.
Третья глава посвящена изучению свариваемости алюминиево-магниевых сплавов с титаном. Показано, что однородные сочетания исследуемых материалов
обладают хорошей свариваемостью в широком диапазоне режимов сварки. На основании результатов исследования свариваемости однородных сочетаний, сделан вывод относительно положения нижней границы области свариваемости разнородного сочетания этих материалов.
Установлено, что при сварке пары титан + алюминиево-магниевый сплав наилучшее качество соединения обеспечивает применение «обратной» схемы сварки, при которой метаемой пластиной служит титан.
Исследовано влияние содержания магния в алюминиевом сплаве на свариваемость пары титан + алюминиево-магниевый сплав. Показано, что увеличение степени легирования магнием приводит к снижению прочности получаемых соединений. Обнаружено, что разрушение образцов при испытаниях и соединений в процессе сварки во многих случаях происходит по приграничной зоне алюминиевого сплава. Исследовано строение алюминиево-магниевого сплава в этой зоне и установлено, что на границе с титаном при сварке образуется тонкая прослойка, состоящая из равноосных зёрен с размерами 0,1-0,5 мкм. Показано, что разрушение соединений происходит по границе между прослойкой с ультрамелкозернистой структурой и основным слоем со структурой деформационного происхождения.
Приведены результаты моделирования термодеформационной картины, возникающей в соединении титана с алюминиевым сплавом в условиях градиента температур, характерного для сварки взрывом. Показано, что в процессе выравнивания температуры в приграничной области алюминиевого сплава возникает высокий уровень напряжений, который может быть причиной разрушения соединений.
В четвертой главе рассмотрены способы повышения прочности соединений титана с алюминиево-магниевыми сплавами. Установлено, что применение предварительного подогрева или охлаждения алюминиевого сплава не меняет характер разрушения соединений и не способствует повышению прочностных свойств композита титан + алюминиево-магниевый сплав. Повышение прочности данного соединения возможно при применении сварки взрывом с одновременным воздействием ультразвуковых колебаний на
неподвижную пластину. Показано, что воздействие ультразвука при сварке приводит к расширению области оптимальных параметров сварки, снижению количества оплавленного металла и изменению структуры алюминиево-магниевого сплава в приконтактной зоне. При сварке с ультразвуком в приконтактной зоне алюминиевого сплава формируется структура с однородным распределением рекристаллизованных зёрен, а формирования прослойки с ультрамелкозернистой структурой не происходит, что является положительным эффектом и сопровождается увеличением прочности соединения.
Диссертационную работу завершают основные выводы. Список используемой литературы включает 120 наименований. В приложении к работе приведен акт испытаний соединений ВТ1-0+АМг5, подтверждающий практическую ценность и актуальность данного исследования.
Работа выполнена на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства» Волгоградского государственного технического университета. Автор выражает благодарность своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, чл.-корр. РАН С. В. Кузьмину, заведующему кафедрой сварки ВолгГТУ, заслуженному деятелю науки РФ, академику РАН В. И. Лысаку, в значительной мере определившим основные направления данного диссертационного исследования, проявлявшим постоянное внимание и помощь в выполнении работы, за ценные замечания в процессе исследований; кандидату технических наук, доценту Е. В. Кузьмину за консультации и поддержку; кандидату технических наук, доценту В. О. Харламову и кандидату технических наук, заведующему лабораторией П. П. Красикову за помощь в проведении исследований, а также всему коллективу кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» ВолгГТУ за участие в обсуждении результатов и содействие в ходе работы над диссертацией.
ГЛАВА 1. СВАРКА ВЗРЫВОМ КАК СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОИСТЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Схема и параметры процесса сварки взрывом
Сварка взрывом - это процесс прочного соединения соударяющихся под некоторым углом поверхностей металлических тел, по меньшей мере одно из которых разгоняется до скоростей 150...1000 м/с продуктами детонации взрывчатого вещества (ВВ). При этом следует отметить, что собственно взрыв, а точнее энергия расширяющихся продуктов детонации в данном процессе играет лишь вспомогательную роль, обеспечивающую ускоренное перемещение тел относительно друг друга и их соударение [1].
На сегодняшний день известно множество схем сварки взрывом [2], которые подразумевают, что метаемая пластина разгоняется под действием продуктов детонации (ПД) взрывчатого вещества (ВВ). Для сварки взрывом плоских металлических заготовок в подавляющем большинстве случаев применяется т.н. плоскопараллельная схема, при которой свариваемые пластины устанавливают друг над другом на некотором расстоянии к, необходимом для разгона метаемой пластины до определенной скорости (рис. 1. 1 ). На метаемую пластину помещают заряд ВВ высотой Н, инициирование которого осуществляют детонатором. Собранный таким образом пакет размещают на основании.
Рис. 1.1. Принципиальная схема сварки взрывом плоских двухслойных заготовок: а - исходное расположение пластин; б - в процессе распространения детонации
по заряду ВВ
Скорость соударения Ус
Угол соударения у Скорость контакта К,
После инициирования заряда ВВ по нему распространяется фронт детонации со скоростью В. Под действием давления ПД метаемая пластина, разгоняется до скорости Ус порядка нескольких сотен метров в секунду и соударяется с неподвижной пластиной под некоторым углом у, вершина которого (линия или точка контакта) перемещается вдоль неподвижной пластины со скоростью Ук. Благодаря высокой скорости соударения вблизи точки контакта создаются условия, обеспечивающие совместное пластическое деформирование свариваемых материалов, приводящее к образованию физического контакта, активации поверхностей и формированию соединения [1].
Для параллельной схемы сварки величины скоростей и угла соударения связаны следующими соотношениями [1]:
УС = 2Э Бт^ (1.1)
у = 2 агсБт— (1.2)
УК = Б (1.3)
Сварку взрывом принято рассматривать в качестве разновидности сварки давлением, поскольку образование соединения происходит в результате совместной пластической деформации приконтактных объёмов свариваемых металлов [1...4]. Наиболее полно механизм образования соединения в твёрдой фазе описывает гипотеза топохимических реакций [4.6]. Согласно этой гипотезе образование соединения происходит в три основных стадии:
1) Сближение соединяемых веществ (образование физического контакта).
2) Активация контактных поверхностей (образование активных центров).
3) Объёмное развитие взаимодействия.
На первой стадии происходит сближение соединяемых материалов на расстояние, соответствующее расстоянию между частицами при физическом взаимодействии, обусловленном силами Ван-дер-Ваальса, или на расстояние, при котором возникает слабое химическое взаимодействие. Последнее возможно в случае, когда сближение материалов осуществляется за счёт пластической деформации хотя бы одного из них. При этом происходит активация контактной
поверхности пластически деформируемого материала в результате выхода дислокаций на поверхность. На второй стадии происходит образование активных центров на поверхности наиболее твёрдого из соединяемых материалов, представляющих собой в частном случае дислокации с полем напряжений. Наличие этого периода и его длительность обуславливаются особенностью пластической деформации материалов, а именно присущим для них инкубационным периодом. Третья стадия наступает с момента образования активных центров на контактных поверхностях. На этой стадии происходит развитие взаимодействия соединяемых материалов как в плоскости контакта, так и в объёме зоны контакта [6].
Длительность каждой из стадий зависит от физико-химических свойств соединяемых материалов и определяется параметрами сварки. При сварке однородных или близких по свойствам материалов первая стадия (сближения) осуществляется в условиях пластической деформации обоих материалов, а активация контактных поверхностей происходит одновременно и фактически после первой стадии наступает третья. Длительность третьей стадии, прежде всего, определяется числом активных центров, возникающих на контактных поверхностях в условиях сварки. Для сварки взрывом характерна высокая скорость пластической деформации и высокая плотность активных центров, что способствует сокращению длительности всех стадий [6].
Частота выхода дислокаций в зоне соединения, а, следовательно, и полнота протекания процессов активации и схватывания, определяется интенсивностью пластической деформации металла, т.е. энергией, внесенной в систему соударяющихся пластин и затраченной на эту деформацию. При этом полное схватывание двух поверхностей возможно при определенной плотности активных центров. В случае прекращения движения дислокации активный центр через некоторое время релаксирует, т.е. возбужденные атомы в результате взаимодействия с соседними возвращаются в нормальное состояние. Следовательно, достижение заданной плотности активных центров определяется
количеством дислокаций, частотой их выхода на контактную поверхность и временем релаксации активного центра [1].
Различие между сваркой взрывом и другими способами сварки в твёрдой фазе заключается в кинетике протекания отдельных стадий процесса, которая определяется температурно-скоростными условиями деформирования, степенью локализации и механизмами деформации, а также особенностями развития релаксационных процессов в зоне соединения.
Основными параметрами, характеризующими сварку взрывом как процесс образования соединения в твёрдой фазе, являются давление, температура и время. При этом процесс сварки чрезвычайно скоротечен, а влияние теплового фактора незначительно, поэтому важнейшую роль в процессе играет давление.
В работе [7] показано, что величина давления определяет фактическую площадь физического контакта на первой стадии топохимической реакции и продолжительность процесса активации.
Изменение давления в зоне соединения при сварке взрывом можно схематически представить в виде кривой (рис. 1.2). Время сварки тс определяется промежутком, в течение которого в зоне соединения могут протекать пластические деформации, т.е. когда давление в зоне соединения превышает динамический предел текучести атд материала. В работах [8, 9] время образования соединения было оценено как тс=1,5...2,5- 10-6с, которое при этом не является постоянным, а зависит как от атд, так и от величины пикового давления ртах.
О тс т
Рис. 1.2 - Зависимость давления (p) в зоне соединения от времени (т) при
сварке взрывом [1]
Максимальное давление в зоне соединения pmax зависит от скорости соударения Vc, плотности метаемого и неподвижного элементов р1 и р2, скоростей звука c1 и c2 в материалах и определяется зависимостью [10]:
Ртах = PlC0lP2C°2 Vc. (1.4)
НШаХ Р1С01+Р2С02 С V 7
Согласно существующим представлениям о сварке взрывом как о способе сварки давлением, все параметры процесса можно условно разделить на две группы [1]:
1. Параметры, описывающие исходные условия и внешние процессы. К ним относят:
-установочные параметры (установочные углы a0i, сварочные зазоры hi, размеры краевых нависаний метаемой пластины над неподвижной L);