Разработка технологии получения слоистых интерметаллидных титано-алюминиевых композитов на основе изучения трансформации структурно-механической неоднородности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Киселев, Олег Сергеевич

  • Киселев, Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 205
Киселев, Олег Сергеевич. Разработка технологии получения слоистых интерметаллидных титано-алюминиевых композитов на основе изучения трансформации структурно-механической неоднородности: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Волгоград. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселев, Олег Сергеевич

Содержание

Введение

Глава I Слоистые интерметаллидные титано-алюминиевые

композиционные материалы

1.1 Физические, химические, механические и эксплуатационные свойства титано-алюминиевых композитов

1.1.1 Прочность и твердость материалов при нормальных и повышенных температурах

1.1.2 Теплофизические свойства

1.1.3 Взаимодействие титано-алюминиевых материалов с различными средами

1.2 Прочностные характеристики алюминидов титана и материалов

на их основе при нормальных и повышенных температурах

1.2.1 Свойства алюминидов титана при комнатной температуре

1.2.2 Жаропрочность алюминидов титана и сплавов на их основе

1.2.3 Трещиностойкость

1.3 Области применения композиционных титано-алюминиевых материалов

1.4 Влияние режимов термической обработки на структурную неоднородность титано-алюминиевых СКМ

1.4.1 Твердофазное диффузионное взаимодействие при нагреве титано-алюминиевых СКМ

1.4.2 Взаимодействие титана с расплавом алюминия

1.5 Способы получения титано-алюминиевых металлических и интерметаллидных композитов

1.5.1. Литые интерметаллидные титано-алюминиевые композиты

1.5.2. Композиты, полученные методом гранульной металлургии

1.5.3. Получение слоистых композитов прокаткой с последующей термической обработкой

1.5.4. Получение слоистых композитов из фольговых заготовок

1.5.5. Слоистые композиты, полученные напылением и наплавкой

1.5.6.Получение слоистых композитов по комплексным технологиям, включающим сварку взрывом

1.6 Выводы к главе I и постановка задач исследования

Глава II. Материалы, оборудование и методы исследования

2.1 Исследуемые материалы

2.2 Сварка взрывом образцов

2.3 Прокатка образцов

2.4 Методика проведения исследований

2.4.1 Приготовление шлифов

2.4.2 Металлографические исследования

2.4.3 Исследование диффузионных процессов

2.4.4 Микродюрометрические исследования

2.4.5 Рентгенографические исследования

2.4.5.1 Определение параметров тонкой структуры

2.4.5.2 Фазовый рентгеноструктурный анализ

2.4.6. Методика исследования теплопроводности

2.4.7. Атомно-силовая микроскопия

2.5 Моделирование процессов деформирования слоистых титано-

алюминиевых композиционных материалов

2.6. Обработка результатов экспериментов

Выводы к главе II

Глава III. Исследование влияния диффузионных процессов на структуру и свойства титано-алюминиевых композиционных материалов

3.1 Структура и свойства интерметаллидных прослоек, полученных твердофазной диффузией в слоистых титано-алюминиевых композитах

3.1.1 Влияние нагрева на кинетику роста диффузионных прослоек титано - алюминиевого композита

3.1.2 Распределение микротвердости при нагреве титан о-алюминиевого композита

3.1.3 Исследование фазового состава интерметаллидной прослойки

в титано- алюминиевом композите

3.2 Структура и свойства слоистых титано-алюминиевых композитов, упрочненных частицами интерметаллидов

3.2.1 Влияние нагрева на кинетику роста диффузионных прослоек титано - алюминиевого композита

3.2.2 Распределение микротвердости при нагреве титано -алюминиевого композита

3.2.3 Исследование фазового состава интерметаллидной прослойки

в титано- алюминиевом композите

3.3 Теплопроводность интерметаллидных слоистых титано-алюминиевых композиционных материалов

3.3.1 Влияние интерметаллидной прослойки, полученной реактивной диффузией, на теплопроводность композита

3.3.2 Влияние интерметаллидной прослойки, полученной при взаимодействии титана с расплавом алюминия, на теплопроводность композита

3.4 Влияние напряженного состояния в процессе термической

обработки на кинетику роста интерметаллидной прослойки в КМ ВТ1-0-АД1-ВТ1-0

Выводы к главе III

Глава IV. Исследование влияния термо-силовых воздействий на трансформацию структурно-механической неоднородности сваренного взрывом слоистого титано-алюминиевого композита

4.1 Трансформация структурно-механической неоднородности в титано-алюминиевом композите, полученном сваркой взрывом на завышенных режимах

4.1.1 Структурно-механическая неоднородность в сваренном взрывом на завышенных режимах титано-алюминиевом композите

4.1.2 Трансформация структурно-механической неоднородности в сваренном взрывом на завышенных режимах титано-алюминиевом композите при термическом воздействии

4.2 Исследование влияния локальных оплавленных участков на предельную деформационную способность титано-алюминиевого композита

4.2.1 Структурно-механическая неоднородность в сваренном взрывом на завышенных режимах титано-алюминиевом композите после неполной горячей прокатки

4.2.2 Трансформация структурно-механической неоднородности сва-ренного взрывом на завышенных режимах и подвергнутого неполной горячей прокатке титано-алюминиевого композита при термическом воздействии

4.3 Влияние степени обжатия при неполной горячей прокатке на структуру и свойства титано-алюминиевого композита

4.3.1 Влияние степени обжатия при неполной горячей прокатки на распределение деформаций в полученном сваркой прокаткой композите ВТ1-0-АД1

4.3.2 Влияние степени пластической деформации при неполной горячей прокатке на микромеханические характеристики слоев полученного сваркой прокаткой композита ВТ 1-0 - АД1

4.3.3 Влияние степени пластической деформации при неполной горячей прокатке на тонкую структуру слоев полученного сваркой прокаткой композита ВТ1-0 - АД1

4.3.4. Зависимость кинетики диффузионных процессов от степени пластической деформации

Выводы к главе IV

Глава V. Технологии изготовления переходников из титано-алюминиевых композиционных материалов с применением 158 моделирования процесса штамповки

5.1 Полугорячая прокатка

5.2 Штамповка

5.2.1 Моделирование процессов деформирования слоистых титано-алюминиевых композитов в процессе изгиба

5.2.2 Моделирование процессов деформирования слоистых титано-алюминиевых композитов в процессе штамповки

5.3 Изготовление теплообменных титано-алюминиевых композиционных элементов с помощью сварки взрывом

5.4 Расчетная оценка прочности стенок теплообменных титано-алюминиевых элементов с интерметаллидными прослойками

Выводы к главе V

Общие выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения слоистых интерметаллидных титано-алюминиевых композитов на основе изучения трансформации структурно-механической неоднородности»

Введение

Развитие передовых отраслей промышленности и совершенствование промышленных технологий вызывает необходимость использования современных материалов со специальными служебными свойствами. Разнообразные технические задачи могут быть решены с применением в производстве деталей и узлов из слоистых композиционных материалов (СКМ). Для их изготовления возможно использование хорошо зарекомендовавших себя титана и его сплавов, а также материалов на основе алюминия. В значительной степени интерес к ним обусловлен тем, что в условиях нагрева соединенные между собой титан и алюминий образуют высокопрочные интерметаллиды, благоприятно влияющие на комплекс физических свойств композиции. Такого рода материалы могут быть использованы для изготовления теплозащитных экранов.

СМК на основе алюминия и титана обладают рядом таких свойств как высокая прочность, коррозионная стойкость, жаропрочность, низкая удельная плотность. Слоистые металлические композиционные материалы, в том числе титано-алюминиевые, применяются в машиностроении для изготовления переходников, предназначенных для сварки различных конструкций из разнородных металлов, корпусов, узлов и деталей космической аппаратуры, летательных аппаратов, химической, криогенной и атомной техники и т.д.

Несмотря на накопленный значительный теоретический и

экспериментальный материал, ряд вопросов, касающихся структурно-

механической неоднородности, формирующейся при различных способах

получения титано-алюминиевых слоистых интерметаллидных композитов

(СИК), таких как: твердофазная диффузия, взаимодействие титана с

расплавом алюминия, сварка взрывом на режимах, близких к верхней

границе свариваемости, недостаточно изучен. Так, вопросам влияния

кинетических и энергетических условий сварки взрывом на структуру,

фазовый состав и механические свойства локальных участков оплавленного

б

металла на границе раздела титана и алюминия в отечественных и зарубежных работах уделено незаслуженно мало внимания. В работах ряда отечественных ученых {Казак Н. Н., Лысак В. И., Кузьмин С. В., Седых В. С., Сонное А. П., Трыков Ю. П., Шморгун В. Г. и др.) содержатся предположения о том, что конечные свойства и структура локальных участков закристаллизовавшегося оплавленного металла зависят от физико-химических свойств каждого из соединяемых металлов (в первую очередь -температур плавления), мгновенной температуры в зоне сварки и условий охлаждения сварного соединения. Для уточнения этого положения необходимо проведение исследований по изучению особенностей формирования структуры и микромеханических свойств оплавленного металла в слоистом титано-алюминиевом композите при различной энергетике процесса сварки взрывом (СВ), результаты которых могут быть использованы для прогнозирования служебных свойств и поведения при технологических переделах композиций как титан-алюминий, так и других «трудносвариваемых» сочетаний разнородных металлов и сплавов.

В слоистых титано-алюминиевых композитах, состоящих из разнородных по физико-механическим свойствам металлов, при технологических и эксплуатационных нагревах возможно протекание диффузионных процессов и, как следствие, образование хрупких интерметаллидных прослоек на границе соединения.

Образование при нагреве интерметаллидных прослоек на границах соединения является одним из основных процессов формирования титано-алюминиевых слоистых интерметаллидных композитов, кинетика которого, во многом, определяется наличием оксидных пленок на границе соединения. Очистка соединяемых поверхностей от окислов возможна при сварке взрывом слоистых титано-алюминиевых композиционных материалов, однако имеющиеся сведения о кинетике формирования в них диффузионных прослоек при нагревах получены при исследовании материалов, не имеющих на границе раздела визуально обнаруживаемого оплавленного металла.

7

Исследование изменения при термических воздействиях структуры, фазового состава, механических свойств и кинетики роста интерметаллических соединений в слоистых композитах ВТ1-0-АД1, полученных сваркой взрывом с различными значениями энергии, затрачиваемой на пластическую деформацию может стать научной основой для интенсификации

комплексных технологий получения титано-алюминиевых слоистых интерметаллидных композитов.

Цель работы: разработка методов получения титано-алюминиевых слоистых металлических и интерметаллидных композитов (СМК и СИК) на базе определения закономерностей формирования структурно-механической неоднородности с учетом температурно-временных и деформационных факторов.

Научная новизна заключается в раскрытии механизмов трансформации структурно-механической неоднородности сваренных взрывом слоистых титано-алюминиевых интерметаллидных композитов с определением оптимальных энергетических, деформационных и температурно-временных факторов, позволяющих рационально проектировать и изготавливать конструкции из СКМ.

1 .При сварке взрывом титано-алюминиевого композита на повышенных режимах формируются локальные гетерогенные оплавы с частицами термодинамически мало вероятной интерметаллидной фазы Т13А1 в матрице твердого раствора на основе алюминия. Увеличение энергетики сварки взрывом приводит к росту площади и протяженности оплавов и объемного содержания в них алюминидов, фазовый состав которых трансформируется от Т13А1 до Т1А13.

2. В процессе отжига композита ВТ1-0 - АД1, полученного сваркой взрывом на повышенных режимах, происходит образование и рост интерметаллидной прослойки на участках зоны соединения, свободных от оплавленного металла, и повышение в оплавах объемного содержания алюминидов титана, а рост площади диффузионной зоны начинается только после гомогенизации оплавов.

3. Исследования химического состава интерметаллидной прослойки, формирующейся в процессе твердофазной диффузии, показали, что

практически неизменное содержание по всей толщине интерметаллидного слоя 75% А1 и 25 % Тл, свидетельствующее о наличии интерметаллида Т1А13. У границы с прилегающим слоем алюминия наблюдалось плавное снижение содержания титана, что связано с образованием смеси твердого раствора на основе алюминия и Т1А13.

4. Диффузионный слой, сформировавшийся в процессе жидкофазной диффузии, состоит из прослоек алюминия и фрагментов интерметаллидов, содержание и размеры которых уменьшались с увеличением времени нагрева и удаленности от титана. На последних 40-50 мкм наблюдалось возрастание размеров интерметаллидных включений.

Практическая значимость.

На основе исследований кинетики жидкофазной диффузии предложены новые технологические схемы изготовления слоистых интерметаллидных композитов с требуемым объемным содержанием интерметаллидов.

Наличие оплавленного металла в зоне соединения титано-алюминиего композита, полученного СВ, позволило интенсифицировать технологию получения титано-алюминиевых СИК в процессе твердофазной диффузии.

Разработана аддитивная методика прогнозирования эффективного коэффициента теплопроводности многослойных композитов со диффузионными слоями из фрагментов интерметаллидов и алюминиевых прослоек, включающая определение коэффициентов теплопроводности таких слоев как многокомпонентных гетерогенных систем.

Разработан и практически реализован технологический процесс изготовления из сваренных взрывом листовых титано-алюминиевых заготовок трубчатых переходных элементов с использованием прокатки и глубокой вытяжки для установок очистки парафиновых отложений нефтеперерабатывающего оборудования.

Проведенные экспериментальные и расчетные исследования деформирования слоистых титано-алюминиевых композитов показали достоверность моделирования процессов глубокой вытяжки и прокатки с использованием конечно элементных моделей в пакете программ 81М1ЛЛА/АЬаяш.

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов.

В первой главе на основе литературных данных рассмотрены области

применения и основные способы получения титано-алюминиевых слоистых

интерметаллидных композитов. Приведены существующие данные о диаграмме состояния, основных интерметаллидных соединениях и взаимной растворимости в двухкомпонентной системе ТьА1 и показано, что данная система до сих пор недостаточно изучена, а по отдельным параметрам взаимодействия компонентов у разных авторов существуют значительные расхождения. Произведён обзор диффузионных процессов, методов получения титано-алюминиевых композитов. Показано, что важные вопросы, касающиеся трансформации структурно-механической неоднородности в околошовной зоне композитов недостаточно изучены, а имеющиеся сведения разрознены или носят частный характер.

Во второй главе приведена информация о материалах, конструкции и геометрии композиционных титано-алюминиевых образцов, описаны методики проводимых исследований, применяемое оборудование и способы обработки полученных результатов. Выбраны параметры процессов силового и температурного воздействия на СКМ, применяемые в исследованиях. Описаны используемые методики оценки деформации составляющих КМ после тёплой прокатки, проведение металлографического и рентгеноструктурного анализов материалов.

В третьей главе приведены результаты исследований диффузионного взаимодействия титана с алюминием. Показаны основные закономерности формирования интерметаллидного слоя, температурно-временные зависимости кинетики роста интерметаллидного слоя для трехслойных композиционных материалов ВТ1-0-АД1-ВТ1-0. Исследовано влияние температуры и исходного соотношения толщин слоев на кинетику формирования интерметаллидного слоя. Изучено изменение микромеханических свойств интерметаллидного слоя в зависимости от температуры отжига. Исследовано влияния интерметаллидного слоя на теплофизические свойства композита.

В четвертой главе приведены результаты исследований влияния

параметров сварки на поведение структурно-механической неоднородности в

ю

околошовной зоне тнтано-алюминиевого композита и изменение фазового состава оплавов. Изучено влияние термической обработки на структурно-механическую неоднородность сваренных взрывом титано — алюминиевых композитов, исследовано влияние продолжительности термической обработки на эволюцию фазового состава оплавленного металла на границе соединения ВТ1-0+АД1при различных значениях энергии, затрачиваемой на пластическую деформацию. Изучено влияние термо-силового воздействия на поведение при прокатке локальных оплавов в титано — алюминиевом композите.

В заключении приведены выводы, отражающие основные результаты работы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 38 работах, наиболее значительными среди которых являются следующие статьи в реферируемых журналах и изобретения:

1. Трыков, Ю. П. Прочность свариваемых взрывом соединений с композитными прослойками / Ю. П. Трыков, Л. М. Гуревич, Ю. Н. Кусков, Д. С. Самарский, О. С. Киселев, А. И. Богданов // Конструкции из композиционных материалов. 2009. Вып. 4. - С. 17 - 25.

2. Гуревич, Л. М. Структура и свойства слоистых титано-алю-миниевых композитов, упрочненных частицами интерметаллидов / Л. М. Гуревич, Ю. П. Трыков, В. Н. Арисова, О. С. Киселёв, А. Ю. Кондратьев, В. В. Метелкин // Известия ВолгГТУ. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. 2009. Вып.З, №11/59. - С. 5 - 11

3. Гуревич, Л. М. Свойства интерметаллидных прослоек в слоистых титано-алюминиевых композитах / Л. М. Гуревич, Ю. П. Трыков, Д. В. Про-ничев, В. Н. Арисова, О. С. Киселев, А. Ю. Кондратьев, С. В. Панков // Известия ВолгГТУ. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. 2009. Вып.З, №11/59 - С. 35-40.

4. Трыков, Ю. П. О хрупком разрушении сваренных взрывом композиционных соединений / Ю. П. Трыков, Ю. Н. Кусков, Л. М. Гуревич, Д. С. Самарский, О. С. Киселев, А. И. Богданов // Деформация и разрушение материалов. 2010. № 1.-С. 13- 16.

и

5. Гуревич, Л. М. Теплопроводность слоистых титано-алюминиевых интерметаллидных композитов / Л. М. Гуревич, Ю. П. Трыков, Д. В. Проничев, О. С. Киселев, А. Ю. Кондратьев // Тепловые процессы в технике. 2010. № 1._С. 32-36.

6. Трыков, Ю. П. Расчет прочности сваренных взрывом композиционных соединений с механически неоднородными мягкими прослойками / Ю. П. Трыков, Л. М. Гуревич, Ю. Н. Кусков, О. С. Киселев, А. И. Богданов // Деформация и разрушение материалов. 2010. № 3. - С. 11-14.

7. Трыков, Ю. П. О реализации равнопрочности кольцевых швов (мягких прослоек) разнородных труб и сосудов / Ю. П. Трыков, Л. М. Гуревич, В. Г. Шморгун, А. И. Богданов, О. С. Киселев // Известия ВолгГТУ. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. 2010. Вып.4, №4. - С. 35 - 38.

8. Гуревич, Л. М. Структура и микромеханические свойства в биметалле ВТ1-0+АД1, полученном сваркой взрывом по угловой схеме / Л. М. Гуревич, Ю. П. Трыков, В. Н. Арисова, О. С. Киселев, А. Ю. Кондратьев, А. В. Полежаев // Известия ВолгГТУ. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. 2010. Вып.4, №4. - С. 38 - 42.

9. Гуревич, Л. М. Влияние термической обработки на эволюцию структурно-механической неоднородности сваренных взрывом титано-алю-миниевых композитов / Л. М. Гуревич, Ю. П. Трыков, О. С. Киселев, И. Г. Козлов, О. П. Поляков // Известия ВолгГТУ. Серия "Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении". Вып. 5, 2011. №5. -С. 19-22.

10. Гуревич, Л. М. Изменение структуры и фазового состава оплавов в слоистом титано-алюминиевом композите в зависимости от параметров сварки взрывом / Л. М. Гуревич, Ю. П. Трыков, О. С. Киселев, В. Н. Арисова, А. Ю. Кондратьев, И. Г. Козлов, С. П. Писарев, В. Ф. Даненко // Известия ВолгГТУ. Серия "Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении". Вып. 5, 2011. № 5. - С. 14 - 19.

11. Способ получения изделий с внутренними полостями сваркой взрывом: патент № 2425740 РФ, МПК В 23 К 20/08, В 23 К 101/04. / Ю. П. Трыков, С. П. Писарев, Л. М. Гуревич, В. Г. Шморгун, В. Н. Арисова, А. И. Богданов, В. Ф. Казак, О. С. Киселев; ВолгГТУ. - 2011.

12. Теплозащитный экран: патент на полезную модель № 107993 РФ, МПК В 23 К 20/08. / Ю. П. Трыков, С. П. Писарев, Л. М. Гуревич,

12

В. Г. Шморгун, В. Ф. Казак, Д. В. Проничев, О. С. Киселев, А. И. Богданов, И. Г. Козлов; ВолгГТУ. - 2011.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Новые перспективные материалы и технологии их получения» (Волгоград 2010), «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике» (Новочеркасск 2011) и «Механика разрушения и её приложения в инженерных науках» (Воронеж, 2012); всероссийской научно-технической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин 2008, 2010); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011 г.); IV всероссийской научной конференции «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик 2010), Всероссийской молодежной научной школы «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» (Волгоград 2012), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области (Волгоград 2009 2011); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (Волгоград 2009 2012).

Выражаю особую благодарность научному руководителю — Заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Ю.П. Трыкоеу и научному консультанту — кандидату технических наук, доценту Л.М. Гуревичу, за большую помощь, оказанную в процессе выполнения данной работы. Выражаю особую признательность д.т.н., профессору В.Г. Шморгуну, к.т.н., доценту В.Н. Арисовой, за консультации и помощь, оказанные при проведении исследований, а также всем сотрудникам кафедры «Материаловедение и композиционные материалы» ВолгГТУ.

СЛОИСТЫЕ ИНТЕРМЕТАЛЛИДНЫЕ ТИТАНО-

ГЛАВА I.

АЛЮМИНИЕВЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1.1. Физические, химические, механические и эксплуатационные свойства титано-алюминиевых композитов

Сочетание различных металлов и сплавов в многослойных материалах позволяет не только объединить полезные свойства отдельных составляющих, но и получить совершенно новые свойства, которыми не обладают исходные металлы. Как материалы, так и готовые изделия из разнородных металлов обладают экономическими, технологическими и служебными ипреимущества-ми.

Немалая роль в создании новых материалов с ценным комплексом свойств принадлежит слоистым металлическим композитам (СМК). СМК на основе алюминия и титана обладают рядом таких свойств как высокая прочность, ударная вязкость при повышенных температурах, коррозионная стойкость, жаропрочность, низкая удельная плотность, что делает привлекательным их использование в авиационной и космической промышленности, судостроении, химическом и энергетическом машиностроении и атомной техники.

Деформационное поведение интерметаллидов обнаруживает несколько особенностей, таких как температурная аномалия предела текучести и коэффициента упрочнения, исчезновение дислокаций некоторых типов в определенных температурных интервалах, макроскачок напряжения при многоступенчатом нагружении и др [ 1 ].

Алюминиды титана более легкие, не требуют для легирования дорогостоящих и дефицитных элементов, а значит более дешевые, обладают высокой коррозионной стойкостью и стойкостью к высокотемпературному окислению

И-

1.1.1. Прочность и твёрдость титано-алюминиевых материалов при нормальных и повышенных температурах

Интерметаллиды представляют собой уникальный класс материалов, которые сохраняют упорядоченную структуру вплоть до температуры плавления, т. е. температуры плавления и упорядочения совпадают. Дальний порядок обеспечивает более сильную межатомную связь. Интерметаллиды занимают промежуточное место между металлами и керамиками как по типу химической связи, так и по свойствам.

Интерметаллиды обладают следующими свойствами [3]:

• высокая прочность, не деградирующая при возрастании температуры;

• аномальная зависимость предела текучести, наблюдаемая в некоторых интерметаллидах;

• низкая плотность интерметаллидов на основе AI, Ti, Si, что приводит к высокой удельной прочности;

• высокие модули упругости, причем с ростом температуры они уменьшаются медленнее, чем в разупорядоченных сплавах;

• высокая стойкость к окислению интерметаллидов с высоким содержанием AI;

• низкие коэффициенты диффузии и, в результате, более низкая скорость крипа, рекристаллизации и коррозии.

Применению этих материалов мешают недостаточные значения пластичности и вязкости. Улучшение пластичности может быть обеспечено за счет микро- и макролегирования.

Для каждого типа материалов существует своя температурная ниша: 300600 °С — для титановых сплавов; 500 -1000 °С — для суперсплавов и композитов с металлической матрицей; 900-1200 °С — для сплавов, упрочненных оксидами; 1100-1600 °С — для композитов углерод/углерод и композитов с керамической матрицей. Предполагается, что y-TiAl займет температурный интервал 600-900 °С и заменит здесь суперсплавы.

Механические свойства поликристалла TiAl при различных температурах исследованы в [4, 5]. Во всем исследованном температурном интервале наблюдается нормальный ход ау(Т), причем слабое температурное падение сменяется более сильным при температурах выше 600 °С. Аномальный температурный ход предела текучести в монокристаллах TiAl обнаружен Ка-wabata и др. [6]. На рис. 1.16 представлены кривые Gy(T) для монокристаллов TiAl различных ориентировок. Аномальный ход ау(Т) наблюдался при всех изучаемых ориентировках. При проведенных при низких температурах испытаниях монокристаллов TiAl [7] обнаружено сильное падение Gy(T)c ростом температуры (рис. 1.1а.). Таким образом, как видно из рис. 1.1, типичная для TiAl форма кривой Gy(T) включает в себя сильную нормальную зависимость при низких температурах (область Г), аномальный ход при промежуточных температурах (область 1Г), нормальный ход при высоких температурах (область III). Можно полагать, что исчезновение температурной аномалии ау(Т) при переходе от монокристалла к поликристаллу обусловлено зернограничным упрочнением.

Для Т1А1 аномалия ау(Т) не была обнаружена при значительно большем (=50 мкм) размере зерна [8]. Критический размер зерна, при котором начинает наблюдаться аномалия оу(Т), несколько превосходит = 50 мкм [9].

На рис. 1.2, приведены результаты испытаний по крипу ряда сплавов при различных температурах: зависимость напряжения от параметра Ларсона— Миллера, включающего в себя время т до разрыва [8].

О 100 200 300 0 500 1000 Т, К

Рисунок 1.1. - Кривые ау(Т) для монокристаллов Т1А1 при различных ориентировках: а при низких температурах; б - при промежуточных и высоких температурах

Рисунок 1.2. - Данные по крипу для различных материалов при различных температурах и нагрузках: зависимость напряжения от параметра Ларсона—Миллера

Испытания на растяжение слоистых интерметаллидных композитов при повышенных температурах показали, что эти материалы значительно превосходят по прочности титановые сплавы [9].

У интерметаллидных сплавов, полученных методом порошковой металлургии, при растяжении с увеличением температуры нагрева возрастает прочность. Увеличению пластичности при растяжении способствует уменьшение размера колоний и увеличение расстояний между пластинами в ламелярной структуре материала [10].

Испытания на сжатие при комнатной температуре слоистых интерметаллидных композитов с различным объёмным содержанием интерметаллидной фазы показали, что предел текучести возрастает с увеличением содержания титана [11]. Диаграммы деформирования так же показали, что предел текучести выше при нагружении параллельно слоям. Т13А1, являясь самой твёрдой фазой в композиции, выдерживает пропорционально большую нагрузку, дальнейшее разрушение происходит в результате изгиба слоев (рис. 1.З.). При перпендикулярном нагружении интерметаллиды разрушаются в результате осевого растрескивания, что является распространённым механизмом разрушения хрупких керамик, а слои Т1 разрушаются под действием сдвиговой деформации.

Рисунок 1.3. - Фотографии разрушенных образцов после испытания на сжатие: а - при нагружении параллельно слоям; б - при перпендикулярном нагружении.

На примере сплава Т^6.5А1-2Сг-1.5№>-1 V (ат. %) была изучена связь между ударной вязкостью и микроструктурой. Установлено, что ударная вязкость изменяется не монотонно с ростом зерна, возрастая с увеличением зерна, достигает своего пика при размере зерна 600-700 мкм и затем уменьшаясь с дальнейшим ростом зерна [12].

В работе [13] исследовалось влияние температуры на ударную вязкость и изгибную прочность (рис. 1.4). Линейное увеличение Кс наблюдалось до температуры 800 °С.

80

70-

60 к

«ч

Ъ 50-

К 40-

О

^ 30 о

20-

д —

10

о

0 200 400 600 800 1000

Температура,°С

Рисунок 1.4. - Зависимость ударной вязкости от температуры для Т1А1 и ТЪМСг

Сплав Т1 - 24 % А1 - 15 % №> - 1 % Мо с триплексной структурой, состоящей из а2-, О- и превращенной |3-фаз, проявляет слабое циклическое упрочнение при испытаниях на малоцикловую усталость с контролируемой амплитудой деформации при температуре 650 °С. Циклическое упрочнение обусловлено образованием клубковых дислокаций высокой плотности в первичной а2-фазе. Поведение сплава Т1 - 24 % А1 - 15 % N1} -1 % Мо в условиях малоцикловой усталости подчиняется закону Коффина - Мэнсона и его долговечность контролируется упругой деформацией при заданных условиях испытаний.

Усталостные трещины зарождаются в первичной а2-фазе или на границах между первичной а2-фазой и превращенной (3-матрицей. Препятствием для распространения усталостных трещин служит пластинчатая О-фаза, которая отклоняет микротрещину от прямолинейного направления при циклическом нагружении. Зарождение и объединение микротрещин являются важными особенностями, управляющими ростом усталостной трещины [14].

Удельная жёсткость композитов Т1-А13Т1 [15] примерно в два раза больше чем у стали, удельная ударная вязкость и удельная прочность сходны или больше чем почти у всех металлических сплавов, удельная твердость находится на уровне многих керамических материалов. На рис. 1.5. показано отношение удельной трещиностойкости к удельному модулю Юнга различных технических материалов, включая СИК [16]. Можно заметить, что у соединений 'П/АЬ'П более высокая удельная вязкость, чем у других слоистых систем и удельный модуль Юнга Т1/А13Т1 выше только у системы металл/А120з.

(I) Т|/АЬТ|

О»

001

карбил кремнии (I) А1/А1гОз Карбид Бора

О-

о

0

1

о е; С

Композиционный млермал с углеродной тигрицей

с о о:

о ас >3 О I-

и о

X

3"

О)

.о.

Ада.ш/И<!рбид

А1 провода/ПММА матрица

\

алюминии \ ^

Алма I

X

(I) ШЫбзА! / I \ ; \ I |емемт ъсюоы I \ \

\ М1А!-Мо/Мо \(1_) ЫЬ/МоЭ^ (Ц Си/А!гОз иЗШвв/БС

\ ЫЬ-ИзШЬАЬ (I) Ы|/АЬ03 <"• «пои)

О___

001 0 1

Модуль Юнга/ПлотностьЮР^ка/П"^)

Рисунок 1.5. - Сравнение удельной трещиностойкости и удельного модуля Юнга для ряда конструкционных материалов. "П-А^Тл - темно-серый цвет, другие слоистые системы - Ь и обведены красным

1.1.2. Теплофизические свойства

Данные о зависимости коэффициента теплопроводности исследованного алюминида титана от содержания алюминия при разных температурах представлены на рис. 1.6. С увеличением содержания А1 в сплавах титана его теплопроводность уменьшается (рис. 1.), не смотря на то, что значения коэффициента теплопроводности алюминия больше этой характеристики титана более чем в 10 раз. При 20 °С коэффициент теплопроводности А1 составляет ~ 240 Вт/(м К), немного увеличивается с ростом температуры до 100 °С, а затем плавно уменьшается [17]. Для бинарных систем такое поведение коэффициента теплопроводности является типичным [18] и, по-видимому, связано с рассеиванием носителей тепла в сплаве (в основном электронов и фононов) на дефектах кристаллической решетки, которые образуются в результате внедрения атомов алюминия и добавок в кристаллическую решетку титана. Как показано в [19], минимум коэффициента теплопроводности бинарной системы достигается при 50 % содержании компонентов (рис. 1.6).