Процессы фрагментации, перемешивания и расплавления при формировании биметаллических соединений: титан - орторомбический алюминид титана и медь - тантал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Иноземцев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Иноземцев, Алексей Владимирович
„ Содержание
Введение
Глава 1 Метод получения слоистых композиционных материалов сваркой взрывом. Литературный обзор
1.1 Основные параметры сварки взрывом и их взаимосвязанность
1.2 Тепловые процессы при сварке взрывом и определение величины энергии, выделяемой в свариваемых пластинах при их соударении
1.3 Положение дел в исследованиях структуры и представления о механизмах
ч
образования соединений при сварке взрывом
1.4 Методы оценки свойств слоистых композиционных материалов
1.5 Постановка задачи
Глава 2 Материалы и методики исследований
2.1 Материалы
2.2 Методики исследований
Глава 3 Влияние пластической деформации на структуру биметаллических
соединений орторомбического сплава с титаном вне переходной зоны
3.1 Исходная структура материалов, используемых для получения биметаллического композита
3.2 Рентгеноструктурный анализ, микродюрометрические исследования и измерения механических свойств биметаллических соединений орторомбического сплава с титаном
3.3 Электронно-микроскопические исследования микроструктуры материалов вне переходной зоны биметаллического соединения после сварки
Глава 4 Структура переходной зоны биметаллических соединений
орторомбического сплава с титаном
4.1 Исследование типов границ раздела биметаллических соединений
4.2 Неоднородности поверхности раздела (выступы)
4.3 Анализ структуры зон локального расплавления
4.4 Фрагментация при сварке взрывом
4.5 Происхождение вихрей и роль фрагментации при сварке взрывом
Глава 5 Структура переходной зоны биметаллических соединений медь-тантал
5.1 Переходная зона соединения медь-тантал с плоской границей (полученного вблизи нижней границы области параметров сварки взрывом)
5.2 Структура переходной зоны соединения медь - тантал с волнообразной границей
5.3 Свойства исследуемых соединений медь-тантал
5.4 Формирование областей локального расплавления
Глава 6 Процессы фрагментации и диссипативные структуры при сварке взрывом
6.1 Особенности фрагментации типа дробления
6.2 Образование выступов, волнообразование и расплавление как процессы, участвующие в формировании соединения и различных типов микронеоднородностей переходной зоны при сварке взрывом
6.3 Особенности образования коллоидных растворов в зонах локального расплавления при сварке взрывом металлов без взаимной растворимости
Заключение
Список литературы
■ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы фрагментации, перемешивания и расплавления при формировании биметаллических соединений: титан - орторомбический алюминид титана и медь - тантал»
Введение
Актуальность проблемы
Одной из основных тенденций в современном материаловедении является широкое использование высокопрочных гетерофазных материалов, постоянный прогресс в конструировании которых требует опережающего исследования фундаментальных физических процессов, происходящих в твердых телах при сильном внешнем воздействии. Различные композиционные материалы имеют высокую прочность, жесткость, вязкость разрушения, износостойкость, а также специальные физические и эксплуатационные свойства. При формировании новых свойств композиционных материалов, которые отличаются от свойств составляющих их компонентов, существенную роль играют разделяющие их границы. Эффективным способом соединения материалов и создания на этой основе высококачественных биметаллических и многослойных композитов является сварка взрывом [1, 2]. В некоторых случаях посредством сварки взрывом удается обеспечить соединение материалов, невозможное другими способами. Создание новых композиционных материалов посредством сварки взрывом необходимо для динамичного развития многих отраслей промышленности и, в первую очередь, химической, ракетно-космической, авиационной, а также атомной энергетики, и др. Потенциальная эффективность метода сварки взрывом реализована далеко не в полной мере. Это связано, главным образом, с необходимостью разработки физически обоснованной модели, отражающей свойства материалов после взрыва и необходимой для целенаправленного воздействия на их структурное состояние. Не вызывает сомнений актуальность исследования процессов, которые происходят при сварке взрывом и определяют возможность получения новых композиционных материалов. Настоящая работа является фундаментальным исследованием процессов, определяющих формирование сварного соединения, и структур, которые при этом возникают. Несмотря на широту теоретических и экспериментальных исследований, выполненных ранее в этом направлении, многие вопросы остаются не выясненными до сих пор.
Необычная микроструктура соединений, которые получают методом сварки взрывом, обусловлена тем, что сварка взрывом представляет собой высокоинтенсивное кратковременное воздействие. Характерные времена: длительность сварки примерно 10"6 с, скорость деформации 104-107 с"1, скорость охлаждения 105 К/с. Внешне простой, но по своей физической сущности очень сложный, этот процесс является в некоторых случаях единственным способом соединения материалов.
При всем многообразии материалов и режимов сварки центральной является проблема перемешивания в переходной зоне вблизи границы раздела. Именно структура переходной
зоны определяет возможность сцепления обоих материалов. Перемешивание представляет собой сложную задачу для различных свариваемых пар, но особенно для пары металл-интерметаллид и для металлов, не имеющих взаимной растворимости.
Трудности сварки металлов с интерметаллидами обусловлены хрупкостью интерметаллидов, т.к. интерметаллиды являются высокотемпературными химическими соединениями с сильными межатомными связями. Тем не менее, сваркой взрывом было получено биметаллическое соединение титана с орторомбическим алюминидом титана. Структура этого соединения исследуется в настоящей работе.
Для металлов, не имеющих взаимной растворимости, проблема перемешивания также является достаточно острой. Для того чтобы выяснить, насколько важным фактором является наличие взаимной растворимости исходных материалов, для сварки взрывом выбраны медь и тантал, которые в обычных условиях не имеют взаимной растворимости, причем в расплавленном состоянии они образуют несмешивающиеся взвеси.
Перемешивание при сварке взрывом происходит в результате сильного внешнего воздействия, которое предполагает большую сильно неоднородную пластическую деформацию при больших давлениях, трение поверхностей, влияние кумулятивной струи и другие факторы [1, 2]. Но до сих пор остается неясным, как за столь короткое время, пока длится сварка, успевает произойти сцепление материалов даже при таком сильном внешнем воздействии. Еще более остро встает этот вопрос, если речь идет о материалах, не имеющих взаимной растворимости.
Выбор режима сварки включает в себя выбор взрывчатого вещества, конфигурации устройства и варьирование параметрами детонации и соударения. Для оптимизации параметров сварки необходимо исследование структуры соединений и выявление на этой основе закономерностей их формирования. Однако в настоящее время роль структурных исследований является недооцененной, причем в основном они ограничиваются оптической микроскопией. В настоящей работе для исследования структуры сварных соединений используется оптическая, сканирующая и просвечивающая микроскопия.
При сварке роль взрыва состоит в разгоне одного тела относительно другого, так что большая часть химической энергии взрывчатых веществ переходит в кинетическую энергию метаемой пластины, которая при соударении переходит в другие виды энергии. Образование прочного сварного соединения возможно, если кинетическая энергия (а после контакта -избыточная упругая энергия) будет удалена из указанной области посредством каких-либо механизмов. При этом возникают диссипативные структуры, причем такие, которые из всех возможных направлений развития выбирают то, для которого скорость сброса свободной энергии будет максимальной. На самом деле, возникает последовательность диссипативных
структур, на которые расходуется кинетическая энергия метаемой пластины, что обеспечивает сцепление поверхностей обеих пластин.
Принято считать, что в переходных зонах биметаллических и многослойных соединений, полученных сваркой взрывом, существуют «зоны риска», связанные с расплавлением в переходной зоне. Их опасность обычно связывают с образованием литой структуры в зонах локального расплавления, которые иногда в литературе упоминаются как «литые включения», а также с образованием хрупких интерметаллических фаз при сварке разнородных металлов, склонных к интерметаллическим реакциям. Однако исследованные в работе соединения оказались весьма прочным, а сформировавшиеся при кристаллизации расплавленных областей структуры не являлись типичными литыми включениями и не содержали включений интерметаллических фаз. Поэтому наличие расплавленных участков в переходной зоне оказалось не столь опасным.
Орторомбические алюминиды титана были выбраны для получения биметаллического соединения с технически чистым титаном из-за присущего им комплекса свойств, включающего высокие значения удельной прочности (отношение прочность/плотность), хорошую пластичность при комнатной температуре, вязкость разрушения, высокое сопротивления ползучести и окислению при повышенных температурах. Соединения меди и тантала были выбраны для исследования из-за исключительной коррозионной стойкости тантала, благодаря которой тантал может использоваться в качестве покрытия через подслой меди для различных изделий (химических реакторов, емкостей, резервуаров) из конструкционной стали, применяемых в химической промышленности.
Степень разработанности темы исследования
Исследования в области сварки взрывом ведутся уже более 50 лет. При этом большое внимание уделяется физическим аспектам процесса и технологии сварки взрывом, структурные же исследования ограничиваются в основном оптической металлографией, либо сканирующей электронной микроскопией с целью выявить особенности волнообразного профиля, либо сделать заключение об отсутствии волнообразования, показать наличие либо отсутствие зон расплавов, непроваров, трещин и других дефектов сварного соединения. Данных об исследованиях тонкой структуры материалов, структуры границ и зон расплавления, о сравнении структурных особенностей переходной зоны соединений металлов, имеющих различную взаимную растворимость, о сварке взрывом металлов с интерметаллидными сплавами в литературе практически не приводится. В связи с этим все основные результаты в работе получены впервые и являются оригинальными.
Цель работы: экспериментальное и теоретическое исследование закономерностей формирования биметаллических соединений (титан - орторомбический алюминид титана, медь - тантал), выявление процессов, которые происходят при сварке взрывом и роли, которую играет при этом взаимная растворимость металлов, разработка новых подходов к анализу структуры соединений металл-металл, металл-интерметаллид.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие основные задачи:
1. Провести электронно-микроскопический анализ переходной зоны биметаллических соединений титан — орторомбический алюминид титана, медь - тантал. Изучить влияние формы границы (плоская, волнообразная) на структуру переходной зоны при разном удалении от поверхности раздела. Выяснить, какую роль в формировании соединения играет микрорельеф поверхности раздела.
2. Выяснить возможность протекания при сварке взрывом процессов фрагментации; изучить, при каких условиях наблюдается фрагментация, типичная для больших степеней пластической деформации, а при каких - фрагментация типа дробления, аналогичная наблюдаемой при взрыве.
3. Изучить микроструктуру зон локального расплавления, их химический и фазовый состав, причины возникновения, их влияние на перемешивание и вихреобразование.
4. По результатам электронно-микроскопических исследований структуры соединений медь - тантал выяснить механизмы перемешивания в переходной зоне, и определить, при каких условиях зоны перемешивания представляют опасность для сплошности сварного соединения металлов без взаимной растворимости.
5. Разработать новый подход к анализу структуры переходной зоны сварного соединения, включающий изучение многообразия процессов фрагментации, перемешивания, расплавления и вихреобразования.
Научная новизна. В данной диссертации впервые получены следующие результаты:
1. Обнаружена фрагментация типа дробления (ФТД) при сварке взрывом. ФТД наблюдается как для соединений металл-интерметаллид, так и металл-металл, независимо от взаимной растворимости компонентов и от формы границы раздела (плоской или волнообразной).
2. ФТД при сварке взрывом представляет собой процесс образования частиц (фрагментов) в результате микроразрушения, сопровождающийся образованием большой площади свободной поверхности и дальнейшей частичной консолидацией частиц таким образом, что сохраняется сплошность материала. Вследствие большой поверхностной энергии образующихся частиц ФТД является мощным каналом диссипации подводимой энергии. Таким образом, посредством ФТД, реализуемой на границе раздела
свариваемых материалов при сварке взрывом, в переходной зоне рассеивается значительная часть энергии метаемой пластины.
3. Обнаружены выступы на поверхности раздела. Выступы возникают в результате бездиффузионного (из-за быстротечности сварки) выброса одного металла в другой. Выступы наблюдались во всех исследуемых в настоящей работе соединениях. Выступы образованы металлом, обладающим в данной паре наибольшей твердостью. Фактически поверхность раздела представляет собой хаотический рельеф с большим числом выступов и впадин.
4. Определены условия, при которых зоны локального расплавления представляют опасность для сплошности сварного соединения. Если на фазовой диаграмме соединяемых металлов (или компонентов сплавов) присутствуют интерметаллиды или упорядоченные фазы, то опасность представляют образование этих фаз и интерметаллические реакции в зонах локального расплавления. При отсутствии взаимной растворимости соединяемых металлов, когда зоны локального расплавления представляют собой коллоидные растворы, опасность возникает из-за возможного расслоения эмульсии.
Научная и практическая значимость работы
Полученные в работе экспериментальные результаты о механизмах формирования структуры в переходной зоне биметаллических соединений при сварке взрывом расширяют знания и дополняют представления о процессах, протекающих при столь высокоинтенсивном воздействии, каким является сварка взрывом.
Результаты работы свидетельствуют, что метод сварки взрывом можно рекомендовать для практического использования как эффективный метод получения биметаллических и многослойных соединений металлов без взаимной растворимости, металлов, сильно различающихся по температурам плавления, для сварки обычных сплавов с интерметаллидными с целью получения теплостойких, жаростойких, износостойких покрытий. В работе показано, что методом сварки взрывом возможно эффективно наносить на титановые сплавы покрытия из тонколистового проката более жаростойких орторомбических сплавов.
Областью применения биметаллических соединений медь-тантал, в которых тонколистовой тантал выступает в качестве покрытия, являются корпуса резервуаров и емкостей, трубопроводы, теплообменники, эксплуатация которых в условиях агрессивных сред и при повышенных температурах требует высокой коррозионной стойкости внутренних либо наружных стенок конструкции. При этом использование тантала в деталях конструкции
в виде тонких покрытий приводит к существенной его экономии. Медь может быть как основным конструкционным материалом, на который наносится покрытие, так и промежуточным слоем (например, в трехслойных композитах сталь-медь-тантал), препятствующим образованию хрупких интерметаллидов системы Бе-Та, которое возможно при непосредственном покрытии танталом листов стали.
Приведенные в работе результаты использованы на кафедре термообработки и физики металлов Института материаловедения и металлургии ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» при чтении студентам лекций специальных дисциплин «Материаловедение композиционных материалов» и «Материаловедение композиционных материалов и покрытий».
Содержание диссертации соответствует пункту 2 Паспорта специальности 05.16.01 металловедение и термическая обработка металлов и сплавов «Теоретические и экспериментальные исследования фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах, происходящих при различных внешних воздействиях», а также пункту 3 Паспорта специальности 05.02.10 - сварка, родственные процессы и технологии «Физические процессы в материалах при сварке и родственных технологиях, фазовые и структурные превращения, образование соединений и формирование их свойств».
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность экспериментальных данных о микроструктуре переходной зоны соединений титан - орторомбический алюминид титана и медь - тантал, полученных сваркой взрывом. Влияние параметров сварки взрывом и формы границы раздела на структуру переходной зоны.
2. Обнаружение фрагментации типа дробления при различной форме поверхности раздела и при различной взаимной растворимости исходных материалов. Определение роли ФТД как мощного канала диссипации подводимой энергии.
3. Экспериментально выявленные закономерности и особенности формирования биметаллических соединений при сварке взрывом: явление фрагментации типа дробления, образование неоднородностей поверхности раздела и зон локального расплавления. Влияние взаимной растворимости на микроструктуру зон локального расплавления проявляется в образовании истинных либо коллоидных растворов.
4. Наблюдение, кроме ФТД, фрагментации другого типа, которая реализуется в металлах при их интенсивной пластической деформации и включает в себя накачку дислокаций, формирование клубковой, ячеистой, полосовой структур, рекристаллизацию и. т.д. В
случае сварки взрывом ФТД реализуется вблизи границы раздела, а традиционная фрагментация - дальше от поверхности раздела.
5. Результаты исследования влияния выступов на поверхности раздела на сцепление материалов: трение на поверхности выступа усиленное за счет того, что выступ не является гладким, а содержит выступы следующих порядков.
6. Новый подход к анализу внутренней структуры зон локального расплавления: истинные растворы при наличии взаимной растворимости, коллоидные растворы при отсутствии взаимной растворимости. При наличии взаимной растворимости зоны локального расплавления ухудшают свойства соединения при образовании в них интерметаллидов. При отсутствии взаимной растворимости опасность может представлять расслоение эмульсий в этих зонах.
Личный вклад автора.
Автор участвовал в постановке задач исследования, частично (совместно с O.A. Елкиной) в подготовке образцов для металлографических, и электронно-микроскопических, рентгенографических исследований, микродюрометрических измерений и для испытаний прочности на срез исследованных в данной работе биметаллических соединений. Соискатель самостоятельно при помощи метода ионной полировки и утонения получил образцы с точной локализацией прозрачных для электронного пучка областей в переходной зоне соединений сильно различающихся по физико-химическим свойствам материалов для их дальнейших электронно-микроскопических исследований. Соискатель принимал участие (совместно с O.A. Елкиной, О.В. Антоновой) в проведении структурных исследований методами просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, а также в проведении испытаний прочности соединений на срез (совместно с Ю.И. Филипповым) в Центрах коллективного пользования ИФМ УрО РАН. Автором самостоятельно проведен анализ и расчёт электронограмм, а также обработка результатов рентгеноструктурного анализа, проведены микродюрометрические исследования и обработаны их результаты. Материал диссертации неоднократно лично докладывался автором на российских и международных конференциях в виде устных и стендовых докладов. Соискатель принимал активное участие в планировании экспериментов, обсуждении результатов и написании статей.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных экспериментальных результатов, обоснованность выносимых на защиту положений, выводов, сформулированных в работе, обеспечена корректностью постановки задачи, использованием современных методов исследования
структуры, воспроизводимостью результатов и согласованием результатов с данными других исследований.
Связь работы с научными программами, темами
Данное исследование выполнено в Институте физики металлов УрО РАН в соответствии с основным научным направлением лаборатории (тема «Структура» № г.р.01.2.006 13392); 09-М-12-2002 «Получение субмикрокристаллических и нанокристаллических структур в металлах и сплавах при фазовых превращениях и интенсивной пластической деформации»; 12-П-2-1014 «Сварка взрывом металлов с ограниченной растворимостью: процессы фрагментации, перемешивания, расплавления», а также при финансовой поддержке грантов и контрактов: ГК № ОВ/07/458/НТБ/К от 26.07.07, договор № 48/07/939-2007 «Разработка технологии получения интерметаллидов на основе титана и обработка их методом интенсивной пластической деформации для деталей и конструкций перспективной техники»; ГК № 02.523.12.3021, договор №46/08/213-2008 «Разработка технологии создания слоистых композитов на основе титана и алюминидов титана»; РФФИ № 04-03-96008) «Новые аэрокосмические материалы на основе орторомбических алюминидов титана: структура и свойства»; РФФИ № 10-02-00354-а «Вихревые структуры в интерметаллидах при большой пластической деформации».
Апробация работы
Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на следующих российских и международных конференциях: I, IV, V международной школе «Физическое материаловедение» (г. Тольятти, 2004, 2009, 2011); V, XII Уральской школе - семинаре металловедов - молодых ученых, (г. Екатеринбург, 2004, 2011); Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах ОМА, (г. Сочи, 2004); V, VII, XI Молодежном семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества СПФКС, (г. Екатеринбург, 2004, 2006, 2010); Международной конференции Е1Л10МАТ-2005, (Чехия, г. Прага, 2005); XXVI Российской школе по проблемам науки и технологий, (Миасс, 2006); Первом Российском Научном Форуме "Демидовские чтения на Урале", (г. Екатеринбург, 2006); Научной сессии Института физики металлов УрО РАН по итогам 2005 года, (г. Екатеринбург, 2006); IV международной конференции по математическому и компьютерному моделированию технологий материалов ММТ-2006. (Израиль, г. Ариэль, 2006); IX Российско-Китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии», (г. Астрахань, 2007); V Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов, (г. Москва, 2008); VI
Всероссийской молодежной научной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (г. Тольятти, 2011).
Публикации
Материал диссертационной работы отражен в 16 публикациях в рецензируемых журналах, включая 15 входящих в Перечень ВАК, из них 2 статьи в зарубежных периодических изданиях, а также в сборниках тезисов и докладов российских и международных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 104 наименований. Общий объем диссертации - 132 страницы. Диссертация содержит 57 рисунков и 6 таблиц.
Содержание диссертационной работы
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, а также основные положения, выносимые автором на защиту. Также показана новизна и практическое значение полученных результатов.
В первой главе проведён обзор работ, посвященных исследованию различных аспектов способа получения слоистых композиционных материалов сваркой взрывом, в которых рассматриваются различные точки зрения и гипотезы, касающиеся механизмов образования прочного неразъемного соединения при высокоскоростном соударении свариваемых металлов, влияние схемы и режима сварки взрывом на деформационные, температурные и временные условия формирования соединения, и соответственно на структуру переходной зоны полученного соединения, рассматриваются различные стадии и особенности этого процесса, отличающие этот способ сварки от других.
Во второй главе приведено описание материалов и методик исследований.
В третьей главе приведены результаты исследования изменений, произошедших в структуре компонентов биметаллических соединений (орторомбического сплава и технически чистого титана) после сварки взрывом. В частности рассматривается влияние пластической деформации при сварке взрывом вне переходной зоны на структуру исходных материалов.
В четвёртой главе приведены результаты исследования переходной зоны биметаллических соединений орторомбического сплава с технически чистым титаном,
полученных при двух различных режимах соударения свариваемых пластин. Рассматриваются различные типы границ раздела биметаллических соединений, обусловленные различием режимов сварки, а так же процессы расплавления (локального или вдоль всей поверхности раздела), вихреобразования и фрагментации, происходящие в переходной зоне исследуемых соединений.
В пятой главе приведены результаты исследования биметаллических соединений меди с танталом - металлов, не имеющих взаимной растворимости, полученных при различных режимах сварки взрывом. В частности результаты электронно-микроскопических исследований структуры меди и тантала вблизи границы раздела сварных соединений, а также зон их взаимного перемешивания. Рассматривается вопрос влияния взаимной растворимости свариваемых материалов на процессы массопереноса и перемешивания в переходной зоне биметаллических соединений и в конечном итоге на свариваемость пар материалов с различной взаимной растворимостью методом сварки взрывом.
В шестой главе обсуждается роль фрагментации типа дробления, как одного из наиболее эффективных каналов диссипации подводимой энергии при сварке взрывом, а также роль неоднородностей поверхности раздела (выступов и зон локального расплавления) в формировании структуры переходной зоны сварных соединений. Т.е. обсуждаются различные диссипативные структуры, наблюдаемые в соединениях орторомбического сплава ВТИ-1 с технически чистым титаном и меди с танталом, полученных при различных режимах сварки взрывом для каждой пары сваренных взрывом материалов: волнообразование и образование выступов на поверхности раздела, образование расплавов, истинных и коллоидных растворов в расплавленных микрообъемах. Таким образом, в данной главе приводится классификация процессов, происходящих в материалах при высокоскоростном соударении и приводящих в итоге к образованию соединения. Также рассматриваются процессы и явления, в результате которых возможно образование нежелательных структурных элементов переходной зоны, снижающих качество соединения.
Глава 1 Метод получения слоистых композиционных материалов сваркой взрывом. Литературный обзор
1.1 Основные параметры сварки взрывом и их взаимосвязанность
Процессы сварки и упрочнения металлов при соударениях и ударного сжатия конденсированных сред исторически связаны со взрывом, в связи с чем в литературе установились термины «сварка взрывом» (СВ) и «взрывное упрочнение». Взрывчатые вещества (ВВ) обычно используются для разгона метаемого тела или для непосредственного возбуждения ударных волн. Для исследования процессов сварки и упрочнения металлов взрывом, являющихся результатами соударений, производят анализ различных параметров, характеризующих соударения. К ним относятся параметры ВВ: плотность, толщина слоя, скорость детонации и метательная способность газообразных продуктов детонации [3]. Также к параметрам, характеризующим соударения, относятся параметры, определяющие соударяющиеся тела. Как метаемые, так и неподвижные тела характеризуют плотностью и толщиной (размером, перпендикулярным к поверхности соударения). В процессе соударения существенную роль также играют некоторые параметры, определяющие свойства материалов соударяющихся тел, такие как сжимаемость, поверхностное трение, константы плавления тел, теплоемкость, теплопроводность, а также свойства, характеризующие прочность (сопротивление деформации), причем на разных этапах процесса соударения существенны разные свойства. Немаловажным параметром является взаимное расположение соударяющихся тел [1].