Повышение качества шлифпорошков из синтетических алмазов и эффективности технологии их изготовления методами воздушной классификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Уман, Семен Моисеевич

  • Уман, Семен Моисеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 301
Уман, Семен Моисеевич. Повышение качества шлифпорошков из синтетических алмазов и эффективности технологии их изготовления методами воздушной классификации: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Киев. 1984. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Уман, Семен Моисеевич

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВА НИЯ.

1.1. Основные размерные, геометрические и прочност " ные характеристики шлифпорошков из синтетических алмазов.

1.2. Методы разделения.шлифпорошков по размерам и форме зерен.

1.3. Воздушные методы классификации и их основные преимущества

1.4. Влияние размеров и формы зерен на их аэродинамические характеристики.

1.5. Цель и задачи исследований

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АЛМАЗНЫХ ИШИФ-ПОРОШКОВ.

2.1. Разработка расчетного метода определения средне^ го объема алмазных зерен.

2.2. Разработка методик определения коэффициентов сферичности зерен алмазных шлифпорошков.

2.3. Разработка методик и приборов для экспериментального определения скоростей витания зерен алмазных шлифпорошков.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БЕКОТОШХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗЕРЕН АЛМАЗНЫХ ШЛИФПОРОШКОВ.

3.1. Определение эквивалентных диаметров и коэффициентов сферичности зерен шлифпорошков.

3.2. Экспериментальное определение аэродинамических характеристик шлифпорошков синтетических алмазов

3.3. Разработка и анализ расчетных зависимостей аэродинамических характеристик от размера и формы зерен. Ю

3.4. Оценка погрешностей измерения по разработанным методикам.

Выводы к главе 3.Щ

Глава 4. ОПВДШЕНИЕ ОБЛАСТЕЙ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ВОЗДУШНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ В ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ 1ШИФП0Р0Ж0В.

4.1. Анализ максимально достижимого содержания зерен основной фракции в шлифпорошках при бесситовой воздушной классификации.

4.2. Экспериментальные исследования эффективности различных методов воздушной классификации шлифпорошков

4.3. Анализ зависимости между прочностными и аэродинамическими характеристиками шлифпорошков

4.4. Области рационального использования воздушной классификации в технологии изготовления шлифпорошков. . 3!

Выводы к главе 4.

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВОЗДУШНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ 1ШШФ

П0Р0Ж0В И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ.

5.1. Исследование и разработка аппарата для классификации алмазных порошков в псевцоожиженном слое.

5.2. Исследование и разработка воздушно-ситового метода классификации шлифпорошков по зернистостям.

5.3. Разработка метода аэродинамической сепарации шлифпорошков по прочностным характеристикам.

Выводы к главе 5.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ВОЗ- 214 ДУШНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШЛИФПОРОЖОВ В ИНСТРУМЕНТЕ

6.1. Результаты опытно-промышленной проверки и внедрения методов воздушной классификации.

6.2. Исследование эффективности алмазного инструмента на основе порошков, полученных с применением воздушной классификации.

ВЫВОДЫ И РЕКОРЩЦАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества шлифпорошков из синтетических алмазов и эффективности технологии их изготовления методами воздушной классификации»

Применение синтетических алмазов в промышленности является одним из перспективных направлений технического прогресса. Синтетические алмазы все более широко используются при изготовлении металлообрабатывающего бурового, правящего, камнеобрабатывающего и других видов инструмента для различных отраслей народного хозяйства, что стимулирует ускоренные темпы развития в нашей стране их промышленного производства.

Значительное внимание уделяется в последнее время работам, направленным на повышение качества алмазных порошков, и эффективности их использования в инструменте. К основным показателям, характеризующим уровень качества шлифпорошков из синтетических алмазов, относятся зерновой состав, прочность зерен, содержание примесей, форма зерен и свойства их поверхности. Получение алмазных шлифпорошков с определенными заданными свойствами обеспечивается, прежде всего, условиями синтеза алмазов. Однако немаловажную роль играют также процессы диспергирования, овализа-ции, классификации и сортировки порошков. Изучение качественных характеристик шлифпорошков из синтетических алмазов, создание новых эффективных процессов их классификации и сортировки является одной из насущных задач материаловедения в машиностроении. Результаты проводимых в указанном направлении исследований являются основой для разработки усовершенствованной технологии изготовления шлифпорошков, повышения их эксплуатационных характеристик и эффективности алмазного инструмента.

Настоящая работа посвящена исследованию и разработке новых эффективных методов воздушной классификации шлифпорошков по размерам, форме, шероховатости поверхности и прочности зерен на основе изучения их аэродинамических и связанных с ними геометрических характеристик.

В результате проведенных исследований впервые разработаны методики определения аэродинамических и некоторых геометрических характеристик зерен шлифпорошков, получены экспериментальные значения указанных характеристик и предложены методы их расчета, теоретически и экспериментально обоснованы рациональные области применения методов воздушной классификации в технологии изготовления шлифпорошков. Разработан ряд новых методов и аппаратов для классификации шлифпорошков из синтетических алмазов, защищенных 14-ю авторскими свидетельствами СССР. Исследованы эксплуатационные характеристики шлифпорошков, полученных с применением воздушных методов классификации в различных видах алмазного инструмента.

Результаты выполненных исследований использованы при разработке усовершенствованных технологических процессов изготовления шлифпорошков из синтетических алмазов, а также порошков из других инструментальных материалов (эльбора, карбвда титана), которые внедрены в производство на Полтавском заводе искусственных алмазов и алмазного инструмента и других заводах Минетанкодрома СССР, а также на Опытном заводе ИСМ АН УССР.

В представленной диссертации защищаются:

1. Новые методики определения аэродинамических характеристик шлифпорошков.

2. Результаты исследования скоростей витания, коэффициентов лобового сопротивления, эквивалентных диаметров и коэффициентов сферичности зерен шлифпорошков из синтетических алмазов.

3. Метод определения максимально достижимого содержания основной фракции при бесситовой воздушной классификации шлифпо-рошков, основанный на анализе аэродинамических характеристик зерен классифицируемого продукта.

4. Результаты исследований корреляционной зависимости между аэродинамическими и прочностными характеристиками шшфпорошков.

5. Результаты исследований по определению рациональных областей применения воздушных методов классификации в технологии изготовления шлифпорошков из синтетических алмазов.

6. Новые методы и аппараты для классификации шлифпорошков по размерам, форме, шероховатости поверхности и прочности зерен и результаты исследований по оптимизации технологических режимов.

Работа выполнена в отделе физико-химии порошков и плазменной технологии ордена Трудового Красного Знамени Институте сверхтвердых материалов АН УССР под руководством д.т.н., профессора, лауреата Государственной премии СССР Б.А.Урюкова и кацдвдата технических наук, ст.научного сотрудника Ю.И.Никитина.

Автором использованы в работе результаты выполненных в ИСМ АН УССР определений удельной поверхности и некоторых геометрических параметров зерен шлифпорошков (под руководством Ю.И.Никитина), а также магнитной восприимчивости продуктов воздушной классификации (под руководством Г.Ф.Невструева).

Исследования метода инерционной классификации порошков выполнены автором совместно с сотрудниками Института технической теплофизики АН УССР д.т.н. Шрайбером A.A. и к.т.н.Яценко В.В.

Рабочие чертежи классификационных аппаратов, созданных на основе полученных в данной работе результатов исследований, разработаны сотрудниками СКТБ ИСМ АН УССР под руководством Сарховского Г.Д. и Бруквы А.Г.

Испытания алмазных инструментов, изготовленных с применением шлифпорошков, полученных методами воздушной классификации, проведены в ИСМ АН УССР под руководством д.т.н. Чеповецкого Х.И. и к.т.н. Лившица Б.Н.

Большую помощь автору во внедрении в производство результатов исследований оказали специалисты Опытного завода ИСМ АН УССР, ПЗИА и АИ, Ереванского завода "Алмаз", НПО Абразивный завод "Ильич".

Автор приносит искреннюю благодарность всем перечисленным товарищам за оказанную практическую помощь.

Автор глубоко признателен научным руководителям за постоянное научное и методическое руководство в процессе выполнения и оформления диссертации.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Уман, Семен Моисеевич

- 229 -ВЫВОДЫ И РЖ0МЕНДА1Щ

1. Разработаны методики определения аэродинамических характеристик шлифпорошков /скоростей витания и коэффициентов лобового сопротивления/, а также коэффициентов сферичности алмазных зерен. Разработан метод расчетного определения объема и эквивалентных диаметров алмазных зерен по результатам измерения геометрических размеров их проекций.

2. Экспериментально определены эквивалентные диаметры dj , коэффициенты сферичности зерен алмазных шлифпорошков, которые являются одной из характеристик их формы и свойств поверхности. Показано значительное различие между коэффициентами сферичности зерен шлифпорошков различных марок /с повышением прочностных характеристик марки повышается коэффициент сферичности зерен/.

3. В результате проведенных исследований, впервые получены значения аэродинамических характеристик зерен шлифпорошков марок АС2, АС4, АС6, ACI5, АС32. Предложены формулы для расчета коэффициентов лобового сопротивления зерен шлифпорошков и других сыпучих материалов в диапазоне значений критерия Ремнольдса от 2 до 10. Указанные формулы проверены путем сравнения с полученными экспериментальными да иными.

Результаты проведенных исследований по определению геометрических и аэродинамических характеристик зерен шлифпорошков из синтетических алмазоЕ обеспечили возможность анализа известных и разработки новых методов воздушной классификации шлифпорошков с целью повышения их эксплуатационных свойств.

4. Разработан метод анализа эффективности бесситовой классификации воздушной сыпучих материалов, основанный на изучении их аэродинамических характеристик. Применение этого метода позволяет прогнозировать максимально достижимую эффективность воздушной классификации шлифпорошков. Проведенный анализ показал, что тш классификации шлийпорошков по зернистостям в воздушном потоке, максимальное содержание зерен основной фракции ниже требовании стандарта /при отсутствии ^расклассифицированных остатков/, т.е. бесситовые воздушные методы могут быть использованы только для предварительного разделения по зернистостяы или для разделения шлийпорошков на широкие классы по крупности. Для получения кондиционных шлийпорошков с высоким содержанием зерен основной фракции необходимо применение ситовых /в частности, воздушно-ситовых/ методов. Этот вывод подтвержден результатами экспериментальных исследований.

5. Установлена корреляционная связь между аэродинамическими характеристиками /скоростями витания/ зерен шлийпорошков и их прочностными свойствами, что позволило осуществить разработку нового способа сепарации шлийпорошков по прочностным характеристикам в еоздушном потоке.

6. На основании проведенных исследований определены рациональные области применения методов воздушной классификации в технологии изготовления шлийпорошков из синтетических алмазов. Бесситовые методы воздушной классификации рекомендованы для. разделения порош-нов на широкие классы по крупности, в частности, предложено использование процесса классификации в псевдоожиженном слое для разделения алмазных порошков на классы +40 мкм и -40 мкм. Для классификации шлифпорошков по зернистостям рекомендован высокоэффективный метод воздушно-ситовой классификации с учетом усовершенствовании, выполненных в процессе исследовании.

7. На основании результатов выполненных исследований разработан воздушный классификатор с применением псевдоо;кижения для разделения алмазных порошков на классы +40 и -40 мкм. Установлены оптимальные технологические режимы его работы. Предложен расчетный метод оптимизации процесса классификации алмазных порошков-в псевдоожиженном слое.

8. Разработан высокоэффективный воздушно-ситовой метод классификации шлифпорошков по зернистостям, обеспечивающий получение порошков с высоким содержанием зерен основной фракции в автоматизированном цикле. Рассмотрены основные принципы классификации указанным методом, создана конструкция промышленного классификатора, отработаны оптималы-ще технологические режимы его эксплуатации.

9. Разработан новый метод сепарации шлифпорошков по форме, шероховатости поверхности зерен и прочностным характеристикам. Исследованы закономерности процесса сепарации, разработан новый эффективный аппарат для реализации этого метода. Показано, что использование процесса сепарации в воздушном потоке обеспечивает выделение шлифпорошков, на 30-40$ превышающих по прочности исходный продукт.

10. Разработанные методы и аппараты для воздушной классификации шлифпорошков нашли широкое практическое применение.

На ряде заводов внедрены в производство и успешно эксплуатируются воздушный классификатор с применением псевдоожияения и воздушно-ситовой классификатор конструкции ИСМ АН УССР. На их основе создана первая в стране поточно-механизированная линия изготовления шлифпорошков. Успешно прошел промышленные испытания аэродинамический метод сепарации шлифпорошков по прочности зерен, который нашел применение в технологии изготовления термостойких шлифпорошков марок ACI32T, ACI05T и др, а также шлифпорошков марок АС50, АС65 и АС80. Указанные марки шлифпорошков предназначены для изготовления алмазного инструмента, работающего в особо тяжелых условиях.

11. Проведены испытания эксплуатационных характеристик шлифпорошков, полученных с применением воздушных методов классификации, в в алмазном инструменте. Испытания показали, что воздушная сепарация обеспечивает снижение удельного расхода алмазов при хонинговании в 2 раза, проходку на I коронку при бурении пород IX-I категории буримо с ти на 29/о.

12. Разработана необходимая техническая документация: технологические инструкции и инструкции по эксплуатации оборудования, ТУ па новые марки порошков.

Экономический эффект от использования выполненных разработок в производстве порошков составил 246 тыс.руб. в год, от применения полученных порошков в буровом инструменте ожидаемый эффект не менее 115000 руб. в год.