Исследование и разработка полимерных композиционных материалов с использованием природных алмазных порошков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Шиц, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шиц, Елена Юрьевна
4
Глава I. Основные направления разработки абразивных алмазосодержащих материалов на полимерной основе.
1.1. Абразивные композиционные материалы на полимерной основе.
1.1.1. Классификация абразивных материалов.
1.1.2. Алмазы как основной абразивный материал.
1.1.3. Абразивные композиционные материалы на полимерной основе.
1.2. Абразивные композиционные материалы на основе полимеров и синтетических алмазных порошков.
1.3. Цели и задачи исследования.
Глава II. Исследование свойств композиционных абразивных материалов на основе политетрафторэтилена и порошков природных алмазов.
2.1. Исследование плотности и твердости композиционных алмазосодержащих материалов (KAM).
2.2. Теплофизические характеристики KAM.
2.3. Дилатометрические свойства KAM.
2.4. Структурные исследования KAM.
2.5. Выводы к главе II.
Глава III. Исследование триботехнических свойств композиционных алмазосодержащих материалов.
3.1. Исследуемые показатели, средства и методы измерений.
3.2. Триботехнические свойства KAM.
3.3. Выводы к главе III.
Глава IV. Модификация KAM на основе ПТФЭ и ППА.
4.1. Модификация KAM неорганическими соединениями.
4.2. Модификация KAM органическими функциональными соединениями.
4.3. Выводы к главе IV.
Глава V. Абразивные инструменты на основе KAM с порошками природных алмазов и оценка их работоспособности.
5.1. Технология получения KAM с ППА.
5.2. Особенности проектирования и изготовления технологической оснастки для производства шлифовального инструмента на основе ПТФЭ.
5.3. Режимы обработки материалов алмазным инструментом на основе ПТФЭ.
5.4. Опытно-промышленные испытания алмазного абразивного инструмента на основе ПТФЭ.
5.5 Выводы к главе V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка полимерных композиционных материалов с использованием природных алмазных порошков»
В настоящее время практически единственной областью использования порошков природных алмазов (ППА) является производство абразивного инструмента для резки, шлифовки, полировки и точной обработки изделий из металлов, сплавов и минералов.
Эффективность, качество обработки и долговечность инструмента во многом зависят от рационального выбора связующего и дисперсности ППА. Выпускаемый отечественной промышленностью инструмент, особенно на органической основе, ограничен практически двумя видами связок -бакелитовой и вулканитовой.
Несмотря на известные достоинства бакелитов и вулканитов, как связующих для разработки абразивного инструмента: технологичность, возможность применения их для обработки различных материалов, низкая стоимость и т.п. необходимость существенного повышения основных технических характеристик связующего - износостойкости, прочности, а также улучшения эксплуатационных параметров работоспособности инструмента на их основе - производительности, шероховатости обрабатываемых поверхностей, удельного расхода алмазов сохраняет высокую актуальность.
Анализ научной и патентной литературы также показывает недостаточно широкий ассортимент исследованных органических материалов, перспективных для использования в качестве связующего. Поэтому, выявление новых полимерных композиционных материалов, отличающихся повышенной износостойкостью и улучшенными антифрикционными свойствами, может в значительной мере способствовать созданию инструмента с необходимыми техническими параметрами.
Расширение ассортимента модифицирующих ингредиентов также является немаловажной задачей триботехнического материаловедения. Известно, что введение высокодисперсных порошков твердых материалов - керамик, оксидов и нитридов металлов существенно влияет на увеличение износостойкости 5 полимеров. Однако в научно- технической литературе и патентных материалах возможности использования модифицированных полимерных связующих с улучшенным комплексом триботехнических и эксплуатационных свойств, для разработки композиционных алмазосодержащих материалов (KAM) с применением в качестве основного абразивного материала порошков природных алмазов освещены очень мало, т.е. исследованы недостаточно.
Эти причины сдерживают практическое применение KAM, поэтому исследование их физико-механических и триботехнических характеристик, а также разработка технологии создания износостойких алмазосодержащих материалов является актуальной задачей.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Шиц, Елена Юрьевна
5.5 Выводы к главе V:
1. Разработана технология получения KAM и изготовления инструмента различных типоразмеров с точными геометрическими параметрами и качественными рабочими поверхностями, позволяющая исключить потерю дорогостоящего алмазного сырья.
2. Разработана и апробирована расчетная методика определения допустимых режимов работы алмазного абразивного инструмента, позволяющая предотвратить катастрофический износ (или полное разрушение инструмента), связанное с термодеструкцией органической основы, а также прогнозировать допустимое время кратковременного действия "жесткого" режима обработки.
3. Проведенные опытно-промышленные испытания, показали, что инструменты из разработанных KAM на основе ПТФЭ модифицированного комплексным наполнителем при обрабоке стальных и камнецветных поверхностей и KAM на основе чистого ПТФЭ при обработке минералов не требуют периодического выполнения операции "правка" инструмента течении всего ресурса их работы, что существенно увеличивает производительность и экономичность процесса обработки.
4. Применение в качестве основного абразивного материала ППА различных зернистостей позволит дополнить схему использования природных алмазов в Республике, включающую: добычу и получение порошков, производством алмазосодержащих материалов и инструментов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании результатов проведенных исследований:
1. Разработаны рецептуры и технология получения абразивных материалов на основе ПТФЭ и 1 JULIA. Использование политетрафторэтилена в качестве связующего для получения KAM, позволяет повысить термо- и износостойкость инструмента на их основе, в отличие от других известных связующих.
2. Физические (плотность, твердость) и теплофизические (теплопроводность, теплоемкость, термический коэффициент линейного расширения) характеристики KAM зависят от количества и зернистости ШЛА в ПТФЭ. Наивысшие показатели в рассматриваемом диапазоне концентраций и зернистостей достигаются при использовании ППА зернистостью 80/63 мкм при концентрации 40 мас.%.
3. Степень упорядоченности структуры KAM и ориентация зерен ППА плоскостью (111),обеспечивающие износо- и абразивостойкость композиции зависят от концентрации ППА в KAM. Оптимальной концентрацией, определяющей упорядоченность структуры материала и наличие ориентации является концентрация 40 мас.% ППА.
4. Структурная модификация KAM с ППА может осуществляться как за счет введения неорганического модификатора изменяющего морфологию ПТФЭ, так и за счет органической олигомерной добавки. Найдены оптимальные концентрации наполнителей неорганической и органической природы, обеспечивающие в сочетании с ППА необходимые триботехнические характеристики KAM, а также повышение значений эксплуатационных параметров работоспособности инструмента в 1,5-2 раза.
5. Разработана технология получения KAM и изготовления инструмента из него, практически исключающая потерю дорогостоящего алмазного сырья, за счет получения инструмента различных типоразмеров с точными геометрическими параметрами и качественными рабочими поверхностями.
6. Разработана и апробирована расчетная методика определения допустимых режимов эксплуатации алмазного абразивного инструмента, позволяющая предотвратить износ, связанный с термодеструкцией органической основы, а также прогнозировать допустимое время кратковременного действия "жесткого" режима обработки.
155
7. Опытно-промышленные испытания показали, что технические параметры разработанных инструментов на основе ПТФЭ соответствуют показателям определенным в лабораторных условиях и не требуют применения операции "правка инструмента" практически в течение всего времени их эксплуатации, что позволяет проводить процессы обработки различных материалов производительно и экономично.