Разработка и применение расчетно-экспериментального метода определения количества активных абразивных зерен в композиционном материале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Сафонова, Мария Николаевна

  • Сафонова, Мария Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 114
Сафонова, Мария Николаевна. Разработка и применение расчетно-экспериментального метода определения количества активных абразивных зерен в композиционном материале: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2008. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонова, Мария Николаевна

Введение.^.'.

Глава I. Композиционные материалы абразивного назначения.

1.1. Классификация абразивных композиционных материалов.

1.2. Классификация абразивных материалов. Алмазы как основной абразивный материал.

1.3. Композиционный алмазосодержащий материал на основе ПТФЭ.

1.4. Факторы, влияющие на качество инструмента из абразивных композиционных материалов.

1.5. Цель и задачи исследования.

Глава II. Диагностика алмазных шлифпорошков и исследование размерного распределения зерен.

2.1. Технология изготовления и классификация алмазных порошков.

2.2. Характеристики и назначение алмазных шлифпорошков.

2.3. Технические требования, предъявляемые к зернистости и зерновому составу алмазных порошков.

2.4. Метод косвенной диагностики алмазных порошков.

2.5. Исследование распределения зерен алмазных шлифпорошков по размерам.

2.6. Обсуждение результатов.

Глава III. Расчетно-экспериментальный метод определения количества активных зерен в абразивном композиционном материале.

3.1. Основы метода.

3.2. Критерий для выбора геометрической модели абразивного зерна.

3.3. Расчет' количества активных зерен в композиционном материале.

3.4. Проверка достоверности метода.

Глава IV. Результаты применения метода и исследование свойств композиционных материалов на полимерной основе.

4.1. Объекты исследования и их пробоподготовка. Методы и техника эксперимента.

4.2. Расчетно-экспериментальные результаты применения метода.

4.2.1. Выбор геометрической модели алмазного зерна.

4.2.2. Расчет количества активных зерен в КАМ.

4.2.3. Проверка достоверности результатов.

4.3. Исследование плотности и твердости композиционных алмазосодержащих материалов.

4.4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение расчетно-экспериментального метода определения количества активных абразивных зерен в композиционном материале»

Для обеспечения высоких значений эксплуатационных параметров абразивного инструмента необходим тщательный выбор типа полимерного связующего, вида, концентрации и зернистости абразивного материала, который определяется в зависимости от выполняемой операции, обрабатываемого материала, метода шлифования, особенностей технологии изготовления, формы и размера рабочего слоя алмазного инструмента. Производительность работы шлифовальных инструментов во многом зависит от степени использования режущих свойств зерен. Преждевременное выпадение зерен из связки приводит к повышенному износу, а иногда и к полной потере работоспособности инструмента. В число основных задач при разработке режущих инструментов входит необходимость повышения основных технических характеристик износостойкости, прочности, а также улучшения эксплуатационных параметров работоспособности инструмента. Работоспособность абразивных инструментов определяется их износостойкостью, эффективностью работы, качеством обработанной поверхности и характеризуется такими основными эксплуатационными параметрами, как удельный расход абразива, производительность и шероховатость Производительность шлифования и обработанной поверхности [1—5]. качество обработки существенно зависят от стабильности режущих свойств инструмента, т.е. стабильности количества активных абразивных зерен в процессе его эксплуатации. Поэтому при разработке композиционных материалов абразивного назначения особенно важным является определение изменения количества активных зерен (A3) при трении и изнашивании. Существующие методы расчета дают возможность вычислять исходную объемную концентрацию A3 в связке, однако, не позволяют определить ее изменение в процессе работы инструмента [5—11]. Поэтому тема диссертационной работы, посвященной решению этой проблемы, является актуальной задачей композиционных материалов с дисперсными материаловедения наполнителями. Целью исследования является разработка и реализация расчетноэкспериментального метода определения количества активных абразивных зерен со статистически равномерным распределением их в объеме композиционного материала. В данной работе впервые показана возможность оценки стабильности режущих свойств спеченных абразивных инструментов путем определения изменения концентрации активных абразивных зерен в процессе их эксплуатации. Установлены и объяснены закономерности и механизмы динамики концентрации активных зерен шлифпорошков синтетического и природного алмазов в полимерной матрице в зависимости от их зернистости. Зерновой состав шлифпорошков из природных алмазов впервые исследован методом косвенной диагностики, основанным на данных микроскопического анализа. В связи с этим на защиту выносятся следующие результаты: разработка расчетно-экспериментального метода определения количества активных зерен в композиционном материале, основанного на измерениях их размерных характеристик; исследование закономерностей динамики концентрации A3 абразивных материалов в матрице в процессе трения и изнашивания с применением разработанного метода; исследование размерного распределения зерен и идентификация природных и зернистости и зерновых составов щлифпорошков из синтетических алмазов методом косвенной диагностики, основанным на данных микроскопического анализа. Разработанный в данной работе метод может найти применение при оценке изменения концентрации дисперсных наполнителей произвольной формы со статистически материала равномерным распределением объеме и композиционного инструментального, триботехнического конструкционного назначения (поверхности и покрытия), в частности, при оценке стабильности режущих свойств абразивных инструментов, изготовленных методом спекания.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Сафонова, Мария Николаевна

Г. Разработан расчетно-экспериментальный метод определения количества активных зерен (A3) в композиционном материале, основанный на измерениях их размерных характеристик, который позволяет определить концентрацию частиц дисперсного наполнителя произвольной формы с однородным объемным распределением и ее изменение в приповерхностном слое композиционного материала при внешних воздействиях.2. Проведено исследование закономерностей изменения концентрации A3 шлифпорошков из синтетических и природных алмазов зернистостей 50/40,

80/63, 125/100 в полимерной (ПТФЭ) матрице в процессе трения и изнашивания и показано, что максимальной стабильностью количества A3 при испытаниях на трение из исследованных абразивных материалов обладают шлифпорошки зернистости 80/63.3. Проведена идентификация зернистостей и зерновых составов алмазных шлифпорошков методом компьютерного диагностического ситования.4. Изучены механизмы динамики концентрации A3 алмазных шлифпорошков в полимерной матрице в процессе трения и изнашивания- и установлено, что прочность удержания алмазных зерен в полимерной матрице определяется, в основном, степенью уплотнения композиционного материала: введение наполнителя не влияет на надмолекулярную структуру полимерной матрицы; композиции, содержащие алмазные шлифпорошки зернистости

80/63, обладают максимальными значениями плотности и твердости среди исследованных абразивных материалов.5. Стабильность концентрации A3 в композиционном материале обеспечивает износостойкость (низкий удельный расход алмаза), эффективность и стабильность работы (высокую производительность и качество обработанной

поверхности) опытных абразивных инструментов, изготовленных из исследованных композиционных материалов.