Повышение качества посева мелкосеменных культур пневматической селекционной сеялкой с обоснованием параметров роторно-лопастного дозатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Морев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Морев, Евгений Александрович
РЕФЕРАТ.
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Морфологические и биологические особенности кормовой культуры пайзы и особенности физико-механических свойств ее семян
1.2. Агротехнические особенности возделывания пайзы.
1.3. Анализ селекционных посевных машин.
1.4. Анализ существующих высевающих устройств.
1.5. Выводы. Цели и задачи работы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫСЕВА МЕЛКОСЕМЕННЫХ КУЛЬТУР РОТОРНО-ЛОПАСТНЫМ ДОЗАТОРОМ.
2.1. Разработка конструктивно-технологической схемы роторно-лопастного дозатора.
2.2. Исследование движения семенного материала при воздействии лопасти.
2.3. Определение подачи роторно-лопастного дозатора.
2.4. Оценка влияния конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на подачу.
2.5. Условие устойчивого заполнения семенным материалом стабилизационной камеры.
2.6. Выводы по разделу.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика лабораторных исследований.
3.2.1. Методика определения влияния коэффициента уплотнения на подачу семенного материала через дозирующее отверстие.
3.2.2. Лабораторная установка для исследования высева семян роторно-лопастным дозатором.
3.2.3. Методика определения подачи семян роторно-лопастного дозатора в зависимости от конструктивных и режимных параметров.
3.2.4. Исследование влияния конструктивных параметров дозатора на неравномерность продольного высева семенного материала.
3.2.5. Методика оптимизации конструктивных параметров роторно-лопастного дозатора по продольной неравномерности высева
3.3. Методика полевых исследований.
3.3.1. Устройство и технологический процесс работы пневматической селекционной сеялки с роторно-лопастным дозатором.
3.3.2. Оценка неустойчивости высева пневматической селекционной сеялки с роторно-лопастным дозатором.
3.3.3. Методика определения равномерности распределения семян и растений в рядке.
3.3.4. Методика определения глубины заделки семян.
3.3.5. Методика определения урожайности с опытных участков .79 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСИЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты лабораторных исследований.
4.1.1. Оценка влияния коэффициента уплотнения на подачу семян пайзы
4.1.2. Результаты исследования влияния конструктивных и режимных параметров роторно-лопастного дозатора на подачу семян
4.1.3. Результаты исследования влияния конструктивных параметров роторно-лопастного дозатора на продольную неравномерность высева.
4.1.4. Оптимизация конструктивных параметров роторно-лопастного дозатора по продольной неравномерности высева.
4.2. Результаты полевых исследований.
4.2.1. Определение неустойчивости высева семян пневматической селекционной сеялкой с роторно-лопастным дозатором.
4.2.2. Равномерность распределения семян и растений в рядке.
4.2.3. Глубина заделки семян.
4.2.4. Динамика появления всходов.
4.2.5. Анализ урожая, полученного с опытных посевов.
4.3. Выводы.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИФНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКИ С РОТОРНО-ЛОПАСТНЫМ ДОЗАТОРОМ.
5.1. Расчет балансовой стоимости экспериментальной сеялки
5.2. Прямые эксплуатационные затраты.
5.3. Годовой экономический эффект от внедрения сеялки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества посева мелкосеменных культур пневматической селекционной сеялкой с обоснованием параметров роторно-лопастного дозатора»
Одним из путей обеспечения населения в достаточном количестве продуктами животноводства необходимо повышение продуктивности животных. Для этого важно не только увеличить валовой сбор кормов, но и улучшить их качество. Поэтому в последние время селекционеры проводят исследование нетрадиционных для нашего региона высокопродуктивных кормовых растений, которые при наименьших затратах дают высокий урожай качественных кормов. К таким культурам относится пайза.
В получении качественного семенного материала на участках сортоиспытания и предварительного размножения посеву отдается ведущая роль. Равномерное распределение семян на маленьких участках очень важно для достижения надежных результатов в полевых испытаниях.
Пайза в начальный период роста медленно растет, поэтому страдает от сорняков. Для получения дружных и быстрых всходов можно воспользоваться таким способом предпосевной подготовки семян как замачивание. Однако после обработки водой семена изменяют не только массовые характеристики, но и фрикционные показатели и из категории сыпучих переходят в категорию трудносыпучих посевных материалов. Такое состояние семян затрудняет, а зачастую делает невозможным их высев с необходимым качеством существующими посевными машинами.
Однако используемые селекционерами сеялки в основном оснащены катушечными высевающими аппаратами которые не позволяют получить высокую равномерность распределения трудносыпучих семян вдоль рядка [15, 48]. Причиной является порционность высева семян катушкой, вследствие чего посевы получаются неравномерными - со сгущением и разряжением растений в рядке что, в конечном итоге, приводит к снижению урожайности'культур [77].
Поэтому работа, посвященная повышению качества посева за счет совершенствования технологического процесса высева семян путем разработки дозатора, является актуальной и имеет важное научное и хозяйственное значение.
Работа проводилась по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» в рамках задания 02.01.03: «Разработать*комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям», согласно теме: «Разработка, исследование и внедрение высевающих систем и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур» (№ государственной регистрации 01.2.00.314738).
Цель работы. Повышение качества посева мелкосеменных культур пневматической селекционной сеялкой путем разработки и применения роторно-лопастного дозатора с обоснованием конструктивных и режимных параметров.
Объект исследований. Технологический ' процесс высева семян роторно-лопастным дозатором пневматической селекционной сеялки.
Предмет исследований. Закономерности и условия высева семян роторно-лопастного дозатора пневматической селекционной сеялки.
Научная новизна. Научную новизну составляют:
- конструктивно-технологическая схема высева и конструкция роторно-лопастного дозатора пневматической селекционной сеялки;
- аналитические зависимости, описывающие процесс перемещения семенного материала упругой лопастью дозатора в стабилизационную камеру с необходимым коэффициентом уплотнения, и функциональное выражение, характеризующее соотношение упругих свойств торсиона и лопасти высевающего устройства;
- оптимальные значения конструктивных и режимных параметров роторно-лопастного дозатора обеспечивающие равномерное дозирование сухих и замоченных семян.
Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение №2348140.
Практическая ценность работы и реализация исследований. Результаты исследований послужили основой для разработки пневматической селекционной сеялки, оснащенной роторно-лопастным дозатором. Использование экспериментальной сеялки позволяет повысить урожайность семян пайзы на 10-12%, зеленой массы на 9,2-9,8% по сравнению с серийной сеялкой СН-16. Предложенный роторно-лопастной дозатор испытан и внедрен на пневматической селекционной сеялке при посеве пайзы замоченными семенами в ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова». Сеялка с роторно-лопастным дозатором отмечена дипломом XI Поволжской агропромышленной выставки в 2008 г.
Апробация. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2006г.), ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2007.2009гг.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007.2009гг.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2007г.), ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2009г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 научных работах, из них 2 без соавторов и 1 статья в издании, включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.», получен патент РФ на изобретение. Материалы исследований отражены в 4 отчетах по НИР с номерами государственной регистрации тем и инвентарными номерами общим объемом 356 е., из которых 65 с. принадлежит соискателю. Общий объем публикаций составляет 24,3 п.л., из которых 5,2 п.л. принадлежит автору.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы 112 наименование и приложение. Работа изложена на 144 страницах, содержит 9 таблиц, 53 иллюстрации.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Морев, Евгений Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных и патентных источников, конструкций дозаторов установлено, что используемые в существующих посевных машинах дозаторы не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по качеству распределения семян вдоль рядка. Наиболее перспективным направлением для высева семян с различными физико-механическими свойствами может быть разработка дозаторов роторно-лопастного типа с принудительной подачей семян, упругими элементами.
2. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема высева роторно-лопастным дозатором, новизна конструкции которого подтверждена патентом РФ на изобретение №2348140. Получены аналитические зависимости, описывающие процесс перемещения семенного материала упругой лопастью дозатора в стабилизационную камеру с необходимым коэффициентом уплотнения, и выражение, характеризующее соотношение упругих свойств торсиона и лопасти высевающего устройства.
3. Лабораторными исследованиями процесса высева семян пайзы роторно-лопастным дозатором установлены значения конструктивных и режимных параметров, при которых обеспечивается устойчивый процесс подачи семян в диапазоне частот вращения ротора от 10 до 30 мин1, а величина открытия высевного окна может изменяться от 5 до 11 мм.
В результате оптимизации процесса дозирования наименьшее значения коэффициента вариации неравномерности продольного распределения сухих и замоченных семян пайзы 29-34% были получены при использовании торсионов с жесткостью с = 0,0134.0,0148 Нм2, углах установки лопастей ротора сс = 29°.31,5° и размерах стабилизационной камеры / = 34.36,25 мм.
4. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований был разработан и изготовлен экспериментальный образец пневматической селекционной сеялки для мелкосеменных культур с централизованным высевом роторно-лопастным дозатором и пневматической распределительно-транспортирующей системой. Сравнительные полевые исследования при посеве пайзы на участках сортоиспытания и предварительного размножения показали, что при установке оптимальных значений конструктивных и режимных параметров неравномерность распределения замоченных семян вдоль рядка составила 51-52%. Применение экспериментальной сеялки на посеве пайзы замоченными семенами на участках сортоиспытания и предварительного размножения позволили получить за счет повышения полевой всхожести и равномерности распределения растений по площади поля по сравнению с посевами сеялкой СН-16 прибавку биологический урожайности семян в размере 10-12%, зеленой массы 9,2-9,8%.
5. За счёт снижения нормы высева на 10% и повышения урожайности семян на 10-12% годовой экономический эффект от использования экспериментальной пневматической сеялки на посеве пайзы замоченными семенами на участках сортоиспытания и предварительного размножения составил 40082 рублей.