Совершенствование технологии подготовки и посева семян бобовых трав селекционной сеялкой с торсионно-штифтовым высевающим аппаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Артамонова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Артамонова Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Особенности посева сельскохозяйственных растений на селекционных участках
1.2 Обзор средств механизации посева на селекционных участках
1.3 Анализ высевающих аппаратов, используемых для высева
трудносыпучих семенных материалов
Выводы
1.4 Цель и задачи исследований
2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН ДОННИКА И ЭСПАРЦЕТАЗАМАЧИВАНИЕМ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
2.1. Разработка технологии предпосевной подготовки семян донника и эспарцета замачиванием
2.2. Физико-механические свойства семян донника и эспарцета
Выводы
3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВЫСЕВА ТРУДНОСЫПУЧИХ СЕМЯН
3.1 Особенности технологического процесса высева трудносыпучих семян и обоснование конструктивно-технологической схемы торсионно-штифтового высевающего аппарата
3.2 Анализ процесса заполнения семенами пространства между торсионно-штифтовыми группами высевающего аппарата
3.3 Анализ процесса транспортирования семян
Выводы
4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Программа экспериментальных исследований
4.2 Методика лабораторных исследований
4.2.1 Разработка экспериментального торсионно-штифтового высевающего аппарата
4.2.2 Описание лабораторного стенда для оценки качественных показателей работы торсионно-штифтового высевающего аппарата
4.2.3 Методика определения подачи семян торсионно-штифтовым высевающим аппаратом
4.2.4 Исследование влияния конструктивно-технологических параметров торсионно-штифтового высевающего аппарата на равномерность высева семян
4.2.5 Методика оптимизации конструктивно-технологических параметров торсионно-штифтового высевающего аппарата
4.3 Методика лабораторно-полевых исследований
4.3.1 Конструкция и технологический процесс работы селекционной мини-сеялки с экспериментальным высевающим аппаратом
4.3.2 Методика определения неравномерности распределения семян
и растений в рядке
4.3.3 Методика определения неустойчивости общего высева и неравномерности высева между семяпроводами
4.3.4 Методика исследования глубины заделки семян
4.3.5 Методика исследования динамики появления всходов растений
4.3.6 Методика определения урожайности зеленой массы и семян.... 79 Выводы
5 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Результаты лабораторных исследований
5.1.1 Результаты исследования влияния конструктивно -технологических параметров торсионно-штифтового высевающего аппарата на подачу семян
5.1.2 Результаты исследования влияния конструктивных параметров торсионно-штифтового высевающего аппарата на равномерность высева семян
5.1.3 Результаты оптимизации конструктивных параметров торсионно-штифтового высевающего аппарата
5.2 Результаты полевых исследований
5.2.1 Продольная неравномерность распределения семян и растений
в рядке
5.2.2 Определение неустойчивости общего высева и неравномерности высева между семяпроводами селекционной мини-сеялки с экспериментальным высевающим аппаратом
5.2.3 Определение глубины заделки семян
5.2.4 Динамика появления всходов
5.2.5 Анализ урожайности с опытных посевов
Выводы
6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПОСЕВА БОБОВЫХ ТРАВ ЗАМОЧЕННЫМИ СЕМЕНАМИ
6.1 Расчет балансовой стоимости мини-сеялки с экспериментальным торсионно-штифтовым высевающим аппаратом
6.2 Расчет экономической эффективности использования мини-сеялки с экспериментальнымторсионно-штифтовым высевающим аппаратом
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии подготовки и посева семян бобовых трав селекционной сеялкой с торсионно-штифтовым высевающим аппаратом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.Селекционный процесс выведения новых сортов является начальным и одним из важнейших этапов производства сельскохозяйственной продукции.Его цель состоит в создании новых сортов и гибридов растений. При этом необходимо учитывать особенности селекционного производства, влияющих на организацию технологии выращивания культур и требования, предъявляемые к технике для ее реализации [31, 43, 47, 116].
Задачи обеспечения аграрной отросли высокоурожайными сортами, отражены в государственной программе развития сельского хозяйства, где предусмотрен рядмер по развитию элитного семеноводства.
Реализация потенциала бобовых культурбазируется на адаптацию технологии возделывания к биологическим особенностям видов растений и к природно-климатическим условиям конкретного региона, которые не всегда благоприятны [86].
Одной из причинповышенного расхода семян бобовых трав, является потребность в большом количестве влагидля набухания и прорастания,в случае недостатка которой наблюдается длительная задержка всходов и безвозвратная потеря части высеянных семян, что приводит к снижению урожайности [74].
Частично решить проблему недостатка влаги в начальный период роста возможно за счет посева замоченными семенами, при этом следует учитывать изменение их физико-механических свойств [20, 34].
Так в результате замачивания семена приобретают свойство связанности, переходя в категорию трудносыпучих, что затрудняет работу высевающих аппаратов существующих посевных машин[57, 97].
В связи с этим исследования направленные на повышение качества посева замоченных семян бобовых трав являются актуальной задачей,имеющей важное значение и требующей научного изучения.
Степень разработанности темы.Значительный вклад в фундаментальные исследованиясовершенствование конструкций посевных машин внесли
Н.Б. Баранов, Г.М. Бузенков, С.А. Ма, С.В. Кардашевский, В.Д. Карпенко, М.Н. Летошев, П.Я. Лобачевский, А.Н. Семенов, их труды являются основой для многих, занимающихся проблемами посева.
Вопросам научных исследований процессов высева и разработки высевающих устройств посвящены работы Ю.М. Исаева, С.А. Ивженко, Н.П. Крючина, К.З. Кухмазова, Н.П. Ларюшина, С.П. Стрыгина,Чаткина М.Н. и д.р. Разработанные ими высевающие аппараты предназначены для высева семян с различными физико-механическими свойствами.
Проблемами высеванесыпучих, трудносыпучих,замоченных и пророщенных семенных материалов посвящены работы М. А Арсланова, В.Х. Малиева, Д.Н. Сляднева, А.М. Петрова, А.Н. Цепляева, В.Г. Абезина, Д.В. Скрипкина.
Представленная диссертационная работа направлена на продолжение и развитие научных и конструкторских разработок авторов, занимающихся исследованиями проблем высева замоченных семян.
Отличительной особенностью семян, прошедших обработку замачиванием, от воздушно-сухих является изменение физико-механических свойств, относящие их к трудносыпучим посевным материалам.Проблема высева трудносыпучих семенных материалов до настоящего времени решена не в полной мере.
Работа выполнялась на кафедре «Механика и инженерная графика» ФГБОУ ВО Самарский ГАУ в период с 2016 по 2019 год.
Исследования проводились по плану НИР ФГБОУ ВО Самарская ГСХА в рамках задания 02.01.03 «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям», тема: «Разработка и совершенствование процессов высева и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных и лесных культур» (ГР № 01201351670, ГР № AAAA-A18-118020690175-8).
Цель работы -совершенствованиепосеватрудносыпучих семянбобовых трав применением торсионно-штифтового высевающего аппарата.
Задачи исследований:
1. Изучить физико-механические свойства семян бобовых трав при предпосевном замачивании.
2. Выполнить анализ и обосновать конструктивно-технологическую схему торсионно-штифтового высевающего аппарата для высева семян бобовых трав, прошедших замачивание.
3. Выполнить теоретическое обоснование зависимости производительности торсионно-штифтового высевающего аппарата от его конструктивных параметров и физико-механических свойств семян бобовых трав, прошедших замачивание.
4. Провести лабораторно-полевые исследования экспериментальной селекционной сеялки с торсионно-штифтовым высевающим аппаратом.
5. Определить качественные показатели высева замоченных семян бобовых трав. Определить экономическую эффективность применения селекционной мини-сеялки с экспериментальным торсионно-штифтовым высевающим аппаратом.
Объект исследований.Технологический процесс высеватрудносыпучих семянторсионно-штифтовым высевающим аппаратом.
Предмет исследований.Закономерности процесса высева трудносыпучих семян торсионно-штифтовым высевающим аппаратом.
Методология и методы исследования.Теоретические и экспериментальные исследования проведены с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики.
Экспериментальная проверка теоретических исследований проводилась в лабораторных и производственных условиях на основе общепринятых методик, в соответствии с действующими стандартами, а также с применением методов планирования многофакторного эксперимента. Полученные в результате экспериментальных исследований данные обрабатывались методами математической статистики на ЭВМ с использованием программного
обеспечения:«РТС МаШСАБ»; «МюгаоАСШсе», «МогаоАЕхсеЬ», «КОМПАС-3Б».
Научную новизну работы составляют:
- закономерности изменения производительности высевающего аппарата в зависимости от его конструктивных параметров и с учетом физико-механических свойств высеваемого материала;
- математическая модель по определению объемной подачи семян торсионно-штифтовым высевающим аппаратом;
- оптимальные значения конструктивных и режимных параметров торсионно-штифтового высевающего аппарата, влияющие на качественные показатели высева трудносыпучих семян бобовых трав;
- технология предпосевной подготовки семян бобовых травзамачиванием;
- конструктивно-технологическая схема торсионно-штифтового высевающего аппарата;
- изменение физико-механических свойств семян бобовых трав в результате замачивания.
Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на полезную модель № 158525 «Торсионно-штифтовый высевающий аппарат»(Приложение А).
Научная гипотеза.Повышении равномерности высева трудносыпучих семенных материаловвысевающим аппаратом возможно за счет формирования уплотненного потока семян в сечении высевного окна вследствие подачи торсионно-штифтовыми группами объема семян большего, чем объем подкозырькового пространства.
Теоретическая и практическая значимость работызаключается в теоретическом обосновании влияния конструктивно-режимных параметров и физико-механических свойств высеваемого материала на объемную подачу.Проведенные научные исследования послужили основой для разработки конструкции торсионно-штифтового высевающего аппарата для высева замоченных семян бобовых трав. Применение торсионно-штифтового высевающего аппарата позволило снизить неравномерность продольного
распределения замоченных семян, установлено, что около 85% замоченных семян бобовых трав укладываются в рядке с равномерностью соответствующей установленной норме высева. Посев бобовых трав замоченными семенами позволил повысить полевую всхожесть на 15.. .23°% (Приложения Г, Д).
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Математическая модель по определению объемной подачи семян торсионно-штифтовым высевающим аппаратом.
2. Закономерности для определения производительности торсионно-штифтового высевающего аппарата в зависимости от его конструктивных параметров и с учетом физико-механических свойств высеваемого материала.
3. Конструктивно-технологическая схема торсионно-штифтового высевающего аппарата.
4. Разработанная технология предпосевной подготовки семян бобовых трав замачиванием и результаты исследований изменения физико-механических свойств семян бобовых трав в результате замачивания.
5. Результаты полевых исследований и технико-экономическая эффективность посева бобовых трав замоченными семенами с использованием торсионно-штифтового высевающего аппарата.
Вклад автора в проведенное исследование. Лично автором или с его непосредственным участием разработанатехнологияпредпосевной подготовки семян донника белого и эспарцета песчаного замачиванием иисследованы изменения физико-механических свойств замоченных семян; предложены методы оптимизации конструктивных параметров и режимов работы торсионно -штифтового высевающего аппарата, проведены лабораторно-полевые эксперименты и дано технико-экономическое обоснование посева бобовых трав замоченными семенами с использованием торсионно-штифтового высевающего аппарата.
Реализация результатов исследований.Селекционной мини-сеялкой, с экспериментальным торсионно-штифтовым высевающим аппаратом,
осуществлялись посевы бобовых трав замоченными семенами на селекционных делянках ФГБНУ «Поволжский НИИСС имени П.Н. Константинова» в 2017-2018 годах.
Степень достоверности и апробация результатов.Достоверность
результатов проведенных исследований подтверждается:
- высокой сходимостью экспериментальных и теоретических исследований подачи семян торсионно-штифтовым высевающим аппаратом;
- точностью и объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и производственных условиях, с применением современных методов и средств и теоретическим обоснованием процессов, протекающих в торсионно-штифтовом высевающим аппарате, и согласуется с данными авторитетных и независимых источников по теме работы;
-сравнительными исследованиями разработанного торсионно-штифтового высевающего аппарата и катушечного высевающего аппарата на посевах бобовых трав замоченными и воздушно-сухими семенами;
- использованием теории планирования многофакторных экспериментов и методов математической статистики;
- применением программного обеспечения и стандартизированных средств измерений.
Основные положения работыдокладывались и были одобрены на региональных, всероссийских, международных и национальных конференциях ФГБОУ ВО Самарский ГАУ (2016.2020гг.), ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ(2018 г.), ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ (2020г.), ФГБЛУ ВО Оренбургский ГАУ (2020г.).
Технические решения и результаты исследований демонстрировались на региональных и всероссийских выставках (Приложение Е): «XVПЩоволжскаяагропромышленнаявыставка» (2016г., п.г.т. Усть-Кинельский^ХКПоволжскаяагропромышленнаявыставка» (2017г., п.г.т. Усть-Кинельский);Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» (2016г.,
Москва, ВВЦ), Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» (2017г., Москва, ВВЦ).
Разработка изобретения и результаты исследований были отмечены: золотой медалью и дипломом Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (2016г., Москва, ВВЦ); дипломом XVIII Поволжской агропромышленной выставки (2016 г., п.г.т. Усть-Кинельский); бронзовой медалью и дипломом Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (2017г., Москва, ВВЦ); медалью и дипломом на XIX Поволжской агропромышленной выставке (2017 г., п.г.т. Усть-Кинельский) (Приложение Е).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК, Минобрнауки РФ., 1 статья опубликована в базе данных <^еЬойшепсе», и 3 без соавторов. Получен патент РФ на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 4,08 п. л., из них автору принадлежит 2,07 п.л. Материалы исследований отражены в 5 отчетах по НИР с номерами государственного учета НИОКТР: 01201351670 и АААА-А18-118020690175-8.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка использованной литературы из 148 наименований и приложения на 17 с. Диссертация изложена на 145 с., содержит 16табл. и 52 рис.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Особенности посева сельскохозяйственных растений на селекционных
участках
Селекционный процесс состоит из совокупности операций, производимых в заданной последовательности. Он включает три этапа: создание популяций для отбора; отбор элитных растений; испытание их потомств[102].
В большинстве селекционных учреждений Российской Федерации используется следующая схема селекционного процесса (рисунок 1.1) [40].
Питомники исходного материалаявляются основным источником генетического разнообразия, из них отбирают нужные формы растений для последующей работы [86].
В коллекционных проводят первоначальное изучение исходного материала, а также пересевают образцы коллекции для поддержания всхожести посевного материала. Посев осуществляется на делянках одинакового размера и площади: для образцов культур сплошного посева - 1-5 м по 500-1000 семян, пропашных культур соответственно 10-20 м и 100-200 семян. Для культур сплошного посева ширина делянок составляет 1 м, длина от 20 до 40 метров [124].
В гибридном питомнике высевают все генерации гибридов[86].Размер делянок определяется количеством семян и гибридным поколением (обычно не превышает 10 м2), посев осуществляется по аналогичной схеме коллекционного питомника [124].
В специальных питомниках выращивают мутантные формы. В группу специальных питомников относят и питомник гибридизации (питомник родительских форм)[86].
В селекционном питомнике возделывают семена самых «сильных» растений, полученных в питомниках исходного материала, размер делянок зависит от полученного количества намолоченного семенного материала элитных растений и может составлять по площади от 0,4 до 2 м . [86,124].
Питомники исходного материала
Коллекционный Гибридный Специальные
\ / \ / \ /
Селекционш ый питомник
Экологическое сортоиспытание
Производственное сортоиспытание
Контрольный питомник
Предварительное (малое) сортоиспытание
Конкурсное (большое) сортоиспытание
Государственное сортоиспытание
Предварительное размножение
Питомники первичного семеноводства
Рисунок 1.1 - Схема селекционного процесса
В контрольных питомниках посев осуществляется семенным материалом, полученным с селекционного и, в некоторых случаях, с гибридного питомников. Норма высева устанавливается, как и в производственном посеве.
Следующим этапом выведения сортов является предварительное (малое) сортоиспытание, оно подразделяется на три вида: предварительное (малое), конкурсное (основное), экологическое (межстанционное) производственное и специальное и предназначено для оценки их в условиях схожих с производственными. Во всех видах сортоиспытания посев осуществляется промышленными сеялками на площадях делянок 1-2 га с двумя повторениями с выполнением всех условий для производственных посевов в данной зоне[124].
Последним этапом селекционного производства является размножение перспективных сортов [86]. Размножение осуществляется на изолированных больших массивах с соблюдением условий агротехники [136].
Закладка селекционных посевов осуществляется по хорошо обработанной, выровненной и удобренной почве в соответствии с специальными методиками [83].
Участок под селекционные посевы должен быть типичным по рельефу, почвенному покрову, выровнен по почвенному плодородию и рельефу [124].
Особое место в каждом этапе селекционного производства занимает посев. Посевные машины, применяемые в селекционной работе на делянках в питомниках, должны быть: малогабаритны, просты в эксплуатации, маневренны, высокопроизводительны. Отличительной особенностью работы селекционных сеялок является необходимость в быстрой очистке всей системы от бункера до сошника включительно от семян перед каждым посевом следующей делянки, а также высокие требования к качественным показателям посева: продольной и поперечной равномерности высева, глубины заделки и полное исключение травмирования семенного материала.
1.2Обзор средств механизации посева на селекционных участках
Все работы на селекционных питомниках и на участках сортоиспытания необходимо проводить одновременно и высококачественно. Любой питомник и участок сортоиспытания должны быть засеяны в течение одного дня [31, 53, 134].
Посев селекционных питомников производится ручными, самоходными, кассетными сеялками и сеялками агрегатируемыми с трактором [82, 83].
Ручные, кассетные и самоходные сеялки имеют ширину захвата 1 м и используются на посеве небольших делянок размером 1 м2, навесные и полунавесные сеялки - на посеве участков размножения [83].
Специализированные посевные машины, для посева питомников разрабатываются с 60-х годов. ВНИИ механизации сельского хозяйства в Москве производилось несколько моделей селекционных рядовых навесных сеялок: СКС-6-10, СН-10 (модификация СН-10Ц), СН-12П, СН-16 (модификация СН-16П, СН-16ПМ). Модели различались производительностью, способом подачи и распределения семян. Наиболее широкое применение в селекционном
производстве получила сеялка СН-16ПМ, агрегатирующаяся с тракторами Т-25, Т-30. Преимуществами сеялки являются удобство настройки и регулирования нормы высева, надежность и неприхотливость в работе [37].
Вначале 2000-хгодов на пензенском предприятии ОАО «Радиозавод» запущено производство селекционных навесных пневматических сеялок ССНП-16 (рис. 1.2 а) и ССНП-12 (рис. 1.2.б) с высевающей системой центрального дозирования. Сеялки оборудованы катушечными высевающими аппаратами. К недостаткам данных машин относится, плохая заделка семян однодисковыми сошниками [37, 114, 115].
Рисунок. 1.2 - Навесные селекционные сеялки производства предприятия ОАО «Радиозавод»: а) сеялка ССНП-16; б) ССНП-12
Омский экспериментальный завод реализует посевные машины порционного типа ССН-7 (рис. 1.3 а) и ССФК-7 (рис. 1.3 б) предназначенные для рядового посева семян зерновых, зернобобовых, крупяных культур и трав на делянках и посевов размножения. Сеялки оснащеныдозаторами порционного типа, высевающим порцию семян заданного веса на необходимую длину делянки [37, 109, 116].
а) б)
Рисунок 1.3 - Селекционные навесные сеялки производства компании «Омский
экспериментальный завод»: а) ССН-7; б) ССФК-7
В качестве достоинств данного типа машин следует указать высокую производительность, простую очистку под следующий сорт или культуру. Недостатком является забивание семяпроводов трудносыпучими семенами.
Украинское предприятие МСНПП КЛЁН выпускает несколько моделей селекционных сеялок, наибольший интерес из которых представляет порционная навесная сеялка рядового посева Клён-1,5С (рис.1.4 а) оборудованная вместо бункера загрузочной воронкой, из которой посевной материал поступает в конический дозатор с обводной лентой и полностью электронной системой высева. Российский аналог сеялкам Клён селекционные сеялки «Селекта» (рис.1.4 б) выпускается донской фирмой ОАО Миллеровосельмаш [37, 112, 113].
Сеялки агрегатируется с тракторами класса от 0,6 и более, оснащены высевающей системой микропроцессорного управления и контроля высева. Достоинствами являются высев семян различных фракций на заданную норму высева без переоборудования сеялки[113]. Недостатками является сложность высева трудносыпучих семян.
а б
Рисунок 1.4 - Селекционные навесные сеялки: а) сеялка «Клен-1,5С»;б) сеялка «Селекта — 1.5 П»
Среди зарубежных производителей лидирующее положение на европейском рынке селекционно-опытного оборудования занимает австрийская фирма '^п1егв1е1§ег представляющая линейку рядовых сеялок сплошного высева (рис. 1.5 а). Помимо австрийской фирмы '^П:ег81е1§егкачественную инадежную специализированную посевную технику предлагает немецкая фирма НаШгир (рис. 1.5 б), а также компания АЬМАСО (рис. 1.5 в) из США [37, 139, 144, 145].
Достоинствами этих машин являются высокие качественные показатели посева, возможность использования различных дозаторов позволяет высевать широкий спектр культур. Возможность высевать одновременно несколько видов семян, исключая их смешивание в процессе транспортирование на дно борозды. К недостаткам относится высокая стоимость этих машин.
а) б) в)
Рисунок 1.5-Сеялки селекционные навесные зарубежного производства: а -модель PlotseedXLS; б -модель SR-30;в -модель HDGD
Также, следует отметить, известные типы самоходных посевных машин для селекционного производства австрийской Wmtersteiger и немецкой HALDRUP фирм (рисунок 1.6) [146, 147]. Этот тип машин имеет большое количество сменных рабочих органов, электронные системы автоматического контроля качественных показателей процесса высева, что позволяет проводить селекционные работы на высоком уровне.
£ и
л 4
ИГИ
м
I
а) б)
Рисунок 1.6-Сеялки самоходные селекционные:а- RowseedTC; б- SD-50
Среди преимуществ такого типа посевных машин следует отметить: самоходность, высокую маневренность, возможность переоборудования под различные варианты посева за счет замены высевающего аппарата и
качественную заделку семян на любых по механическому составу почвах за чет большого выбора сошников. К недостаткам данных сеялок можно отнести, высокую стоимость и затруднения с высевом трудносыпучих посевных материалов.
Рассматривая рынок современных посевных машин видно, что большинство из них порционного типа. Использование порционных устройств центрального высева позволяют экономить посевной материал. Однако распространение данных машин сдерживает высокая стоимость, необходимость расфасовки семян по порциям перед посевной.
При этом рассмотренный ряд селекционных сеялок не способен к качественному посеву трудносыпучих посевных материалов, вследствие оборудования данного вида машин преимущественно высевающими аппаратами порционного или катушечного типа. Подобные типы дозаторов позволяют высевать широкий перечень культур с различными размерными характеристиками, однако плохо справляются с высевом замоченных семян. В то же время отрицательное влияние на качественные показатели посева оказывает отсутствие в ряде рассмотренных моделей системы пневмотранспортирования семян, что может вызвать забивание семяпроводов при транспортировании семян до дна борозды.
В Самарском ГАУ на протяжении ряда лет проводились исследования, направленные на разработку селекционных пневматических сеялок с высевающей системой центрального дозирования. Среди разработок особого внимания заслуживают исследования Васильева С.А. - селекционная сеялка с ленточно-дисковым высевающим аппаратом, Петина А.В. - селекционная сеялка с высевающим аппаратом с комбинированным диском и Крючина А.Н. -самоходная мини-сеялка с дисково-штифтовым высевающим аппаратом.
Селекционная сеялка с ленточно-дисковым высевающим аппаратом (рис. 1.7 а), изготовлена на базе сеялки СН-16, агрегатируется с тракторами класса 0,6, оборудована системой пневмотранспортирования и ленточно-дисковым высевающим аппаратом [17].
Селекционная сеялка с высевающим аппаратом с комбинированным диском непрерывного действия (рис. 1.7 б), изготовлена на базе сеялки ССНП-16, агрегатируется с тракторами класса 0,6, снабжена системой пневматического транспортирования семян и высевающим аппаратом с комбинированным диском [96].
Самоходная пневматическая мини-сеялка с дисково-штифтовым высевающим аппаратом (рис. 1.7 в), выполнена на базе мотоблока МБ-1 мощностью 5,5 л.с. Что позволяет обеспечить посев участков сложной конфигурации, маневренность, простоту в обслуживании, оснащена дисково-штифтовым высевающим аппаратом [56].
а б в
Рисунок 1.7-Пневматические селекционные сеялки разработанные в ФГБОУ ВО
Самарский ГАУ: а) с ленточно-дисковым высевающим аппаратом; б) с высевающим аппаратом с комбинированным диском непрерывного действия; в) с дисково-штифтовым высевающим аппаратом
Анализ селекционных сеялок для посева трав отечественного и зарубежного производства показал, что особенностью технологического процесса высева рассмотренных сеялок является реализация одновременной централизованной подачи семенного материала и пневматического транспортирования семян от высевающего устройства ко всем сошникам, что позволяет регулировать норму высева одним высевающим аппаратом за 1 - 1,5 минуты, осуществлять обслуживание сеялки одним механизатором, значительно сократить материалоемкость сеялок, расширить спектр высеваемых селекционных культур и уменьшить затраты ТО и эксплуатацию [45, 72].
Недостатком этих сеялок является высокая цена и не способность осуществлять качественный посев замоченных семян.
Для деляночного посева питомников: исходного материала, коллекционного и мелкого селекционного рядовым способом будет перспективно, применение сеялок, с высевающими аппаратами центрального дозирования, оснащенных системой пневматического транспортирования посевного материала.
Учитывая, что равномерность размещения растений по площади питания, зависит в первую очередь от качества работы высевающего устройства сеялки, при разработке современных посевных машин наибольшее внимание следует уделять совершенствованию конструкции высевающих аппаратов. Для определения перспективного направления совершенствования конструкции высевающих аппаратов необходимо провести анализ существующих высевающих устройств, для высева трудносыпучих семян.